Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В Україні запущено фонд підтримки стартапів — ваша думка

Стартап може розраховувати на фінансування від $25 000 до $75 000. Таким чином, фонд вже має ресурс для підтримки понад 600 стартапів.
— Гроші надаватимуть поетапно, за виконання конкретних вимог або досягнення завчасно домовлених результатів
— Максимальний термін реалізації проекту становитиме 24 місяці
— На даному етапі гроші надають у формі гранта, тобто повертати їх непотрібно.
— За словами міністерки фінансів Оксани Маркарової, в майбутньому планують також кредитувати підприємства
— Протягом дії гранту, стартап має залишатися в українській юрисдикції
Фонд працюватиме лише з молодими компаніями, які ще не отримали фінансування від приватних інвесторів.

Яка ваша думка? Чи справді це дасть поштовх в розвитку різного роду проектів всередині країни?

espreso.tv/...​yogo_byudzhet_400_mln_grn

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Зарегистрироваться на ДОУ, запостить анонс попил-фонда — это тоже стартап? Уже профинансировано указанным фондом?

Не такое ли будет в итоге плодиться и размножаться под соусом попила бабла поддержки стартапов?
uvaga.gov.ua

В проморолике всё красиво, нано-технологично youtu.be/CVhXF2_8rHo Кроме ролика ещё был сделан «новостной» промо-сюжет для ТСН. И первое и второе тоже стоит бабла.

По факту пустая база с неудобным интерфейсом поиска и отсутствием какой-либо поддержки в плане наполнения.

новостей с Родины пишут

У Зеленского хотят направить средства от спецпошлин на российский импорт на субсидии для малоимущих

я так щетаю все инвестиции непременно пойдут на пользу во славу и процветание Родины 146% инфа верная!

Государство будет помогать бизнесу тогда, когда IKEA возьмет и просто войдет на рынок Украины во всей красе, а не в виде мелкого магазинчика непонятно где.

Когда не надо будет Кабинету Министров Украины создавать для входа cpанoгo магазина мебели на рынок Украины межведомственную рабочую группу.
Это не оружейный магазин и это не химикаты из Ирана, это не сеть борделей из Таиланда, это cpaный магазин мебели.

И если что, «Кабинет министров Украины создаст межведомственную рабочую группу для содействия процессу выхода на рынок Украины сети IKEA» — это наш, родной, реальный пример бездарности содействия бизнесу со стороны государства.

Когда Starbucks не будет выделываться и без всяких «но» войдет на рынок Украины.

Когда Uber, Glovo и т.д. и т.п. будут по всей Украине, а не в мизере городов.
Так это из относительно нового, а вы найдите тот же McDonald’s хоть где-то в крыжополях. Бездарные местные «аналоги» лепят в чизбургеры брынзу, блядь, я не шучу, я несколько раз перепроверял и не мог поверить в это.

Тогда и поговорим.

лепят в чизбургеры брынзу

 Хм, а я бы такое попробовал, и сметанным соусом к картошке фри

Она там не цельным куском, а рассыпанная и не плавится вообще.
Если такое на пицце делать, то еще понятно будет, да и скорее всего расплавится, как многие сыры.
Пробовал румынскую брынзу, она после плавки каменеет и в разы более соленая, чем наша. Ну, это так, к слову о брынзе.
В свой вариант пиццы я бы тоже брынзу клал, если бы чаще, чем раз в год, ее пек.

IKEA — это не только магазин импортной мебели (не пускать зарубежного, чтобы поддержать отечественных импортеров — это с натяжкой еще можно было бы оправдать левыми идеями), это еще и крупный заказчик для украинских мебельщиков, от дизайнеров до столяров, не пускать которого — зло.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Куда и как — вот в чём секрет, не для смертных. Полагаю, что как минимум большую часть надо откатить (юристам, депутатам, мусорам), чтобы осилить тему.

ИМХО очередной распил денег (не бабла — не тот масштаб).

Раз государство, то попил. Особенно с учётом мигалок и сватов Зеленского и компании.

Про цей Фонд мова кілька років, потрібно ж з чогось починати.
В Естонії та Ізраїлю сума правда побільше були)

Нехер государству лезть в экономику!

Обычный распил бабла. Сейчас им нужно куча настоящих стартапов чтобы сымитировать видимость конкурса. А дальше выведут бабки, состряпают сайты на вордпрессе за 3 копейки (закажут на фрилансе), и этим всё закончится.

Это ужасно.

Вместо того, чтобы сделать на хорошем уровне гос услуги и другие задачи, которые кроме государства никто не решит, мы начинаем пытаться делать все для всех.

Что дальше, государственные ларьки с шаурмой? Вроде ж проходили это уже в СССР. Но увы, всегда есть люди, которые «знают» что нужно всем остальным лучше, чем они сами.

Потому, что на Украине будет скорее всего через жопу

Макс, признайся — ты просто боишься что кто то аналог доу на гос деньги замутит и непредвзятыми отзывами и поэтессами? :D

А сам би проінвестував конкурента DOU?

конкурента DOU?

Джина?

djinni.co доповнює DOU, бо там зустрічав посилання на вакансії DOU

Питання таке: чи було б вигідно DOU мати конкурента? і чи проінвестував би DOU його?

Тут 4942 jobs.dou.ua/vacancies,
а тут djinni.co/jobs 6749 вакансій, у скількох з них є посилання на вакансії DOU?

у скількох з них є посилання на вакансії DOU?

Зараз у жодної

бо там зустрічав посилання на вакансії DOU

Рік тому успішно користувався, знаходив у профілі рекрутерів посилання на вакансії DOU (а можливо і ще раніше)

интересно за чей счет этот банкет?

До наглядової ради фонду увійшли Олена Кошарна (Horizon Capital), Леся Севрук (ECG), Вікторія Тігіпко (TA Ventures), Чарльз Вайтгед (Cornel Tech), заступник міністра фінансів Юрій Гелетій, Олександр Риженко (Держагетство з електронного урядування e-gov), Дмитро Шимків (Darnitsa), повідомила міністр фінансів Оксана Маркарова
У свою чергу СЕО та керуючий партнер UNIT.City Макс Яковер повідомив, що обирати проекти буде конкурсна комісія, яку, в свою чергу, обере наглядова рада фонду

Логічно подумати, що за державним, але в тексті про це відсутнє

www.minfin.gov.ua/...​ia&subcategory=vsi-novini

Статутний капітал Фонду сформований за рахунок державного бюджету і становить 390 млн грн.

попахивает не целевым расходованием средств

как это «не целевым»? там же ж написано чёрным по белому

До наглядової ради фонду увійшли Олена Кошарна (Horizon Capital), Леся Севрук (ECG), Вікторія Тігіпко (TA Ventures), Чарльз Вайтгед (Cornel Tech), заступник міністра фінансів Юрій Гелетій, Олександр Риженко (Держагетство з електронного урядування e-gov), Дмитро Шимків (Darnitsa)

всё точно в цель!

Чи справді це дасть поштовх в розвитку різного роду проектів всередині країни?

но что более интересно таки обсудить как лично мне так и для тех самых «розвытку всэрэдыни крайины» а как собственно вы сами видите вот это всё «розвытку всэрэдыни крайины»?

как это работает

нанять на $25,000 никого нельзя даже на $75,000 сомнительно но сам стартапер работает не за еду а за что?

кстати сколько стоит «за еду стартаперу в Киеве»? хату можно снять за 10 тыс грн на еду скромно но не умереть +2 тыщи интернет +200 пусть мобила +100 комунальные в сумме +1000 итого 13.5 тыщ на еду в месяц стартаперские штаны будем считать есть свои и компутер тоже.

чтобы постартапить 5 лет как тут пишут нужно всего ничего $31,500 в текущих центах по текущему курсу ))

фишка здесь начинается в том месте смотри сколько стоит стартаперская хата 10 тыс грн это уже $390 по текущему курсу это такая будет совсем простая хата со всем нужным но без излишеств метров на 40 а моя стартаперская хата не в Киеве стоит $1150 студия метров на 70 с выходом прямо в лес с парковкой (точнее 2мя 1 в подвале и 1 «гостевая» на улице) и с бассейном на территории ок зимой бассейн не работает но есть 2 джакузи оно работает входит в стоимость как и почему в Киеве недвижимость стоит сколько стоит для меня загадка но тут интереснее дальше.

буквально на пару недель назад я искал коворкинг в штатах оказалось что практически везде можно найти «место без места» за $250 в месяц и $300 если место офиса какое-то центровое но да всё это не долина и тут после этого понятно на меня посыпались рекламы коворкигов в т.ч. в Киеве а в Киеве коворкинг «место без места» стоит $300

получается математика довольно простая а что собственно можно сделать на тех $25,000 а вот берём коворкинг уже $3,600 в год а одному стартаперу работать не положено потому что если стартапер не смог привлеть костарпарерафаундера то какой же ж он стартапер? итого сразу же ж $7,200 в год а понятное дело стартаперу сразу же ж нужно юрлицо понятно отечественное вон соседняя темя есть без юрлица в Родине сегодня даже дивиденды со штатовкой фирмы не вывести времена нынче такие! итого минимум $300 за регистрацию и ещё ну хотя бы по $50 в месяц за содержание итого сразу +$900 потому как жизненный цикл начала стартапа явно больше года а может сразу и 2 желающие могут пойти посмотреть сколько у успешных стартапов заняло выйти на кривую таки успеха до точки первой уже реальной инвестиции итого уже $8,700 стартап смело может потратить ещё ничего не сделав просто просуществовав фишка тут в том а кому собственно пойдут эти затраты?

и время же ж как раз подходящее вон даже облигации займа иностранцами раскупают плюс политика разная выборы вот это всё самое время запилить инициативу по быстрому пока поезд не ушёл.

так что я так думаю харашо всё будет харашо! (к) (тм)

2к на еду и квартира за 10к? Это надо очень ненавидеть свое тело. Потому что за 2к сейчас ничего поесть не купишь на месяц. И кв можно и подешевле найти, за 7к например. И логичнее тогда уж снять комнату за 4к, но питаться нормально.

ну дык и я же ж про то берём «вступные $25,000» на 2 недели улетаем на мальдивы потом вечером по бырику пишем «прототип» и говорим «деньги кончились нужны инвестиции новый раунд» профитЪ!

работаете уже за свои деньги

давно стартапы запускаете? ))

25 штук на пару лет? Это ЗП 1 нормального программера месяцев на 5.
ИМХО может сгодиться на пет-проекты, которые делаются по вечерам не в ущерб основной работе. Полноценно выжить при таком «финансировании» проект не сможет. Разве что найдёт дополнительное финансирование либо с 1-х месяцев будет выходить на самоокупаемость.
Как вариант: запилить e-goverment, если разбить его на n-е количество таких «стартапов» со сроками реализации 5..7 человекомесяцев каждый ;)

— Держава не допомагає IT — «ой як все погано, держава не допомагає юним талантам!»
— Держава з початку року почала допомагати стартапам — «ой як все погано, державні гроші порозкрадають!»

я не знаю чому відразу недовіра, але фонд кіно уже роки 3 фінансує українські фільми на вищеозвучену суму — і покищо все ок. Багато нових фільмів з"явилось в кінотеатрах, що профінансовані на державні гранти за останні 2-3 роки.

У нас з"являється в Україні унікальна ситуація, коли держава починаючи з попередньої влади почала допомагати стартапам і виводити державне управління в цифровий світ — а вам і так не подобається.

Государство, в котором в самом IT на уровне «принесите справку»? В котором коррупция и есть система, и которая гнилая даже по меркам феодализма? Ага, «уникальная ситуация». «Особлывый период».

Хз чи дасть, хз який відкат, але спробувати можна :8)

а какой процент отката?

с $25 тыщ штоле? )) 146% как водится работаешь за еду тратишь всю «инвестицию» куда надо профитЪ ))

Ініціатива точно добра, головні питання хто в комісії, щодо того хто там зараз, то як на мене досить непогано.
Інше питання — це реєстрація компанії, якщо реєстрація українська, то без зміни законодавства — наступний раунд буде дуже складно підняти і тільки від локальних інвесторів. Якщо плануєш будувати щось не на український ринок, то це теж не допомагає і навпаки може гальмувати у розвитку.
Бо насправді на ранньому етапі не скільки потрібні гроші як експертиза

Може і під CodeGalaxy.io дадуть? Ви б дали?:)

Про проект чую вперше, ввечері пограюсь

Нам еще рано такое. После того как стартап получит грант что дальше? Для появления и развития стартапов нужна благоприятная среда. Хорошая экономика, большое количество платежеспособного населения (покупка какой-нибудь платной подписки, фильма, игры для большинства в нашей стране звучит дико), наличие инвесторов (не только в ларьки с шаурмой), хорошие университеты и т.д. А в данный момент, гранты пойдут просто в пустоту, если конечно не в карман.

Ждать можно хороших условий вечно. Делай!

Это хорошие деньги для старта. Можно много чего сделать, если не раздувать штат и держать себя в спартанских условиях поначалу.
Я год назад таким образом- самостоятельно уговорил одну компанию сделать для нее продукт в области AI, NLP, voice processing — менее чем за год в одни руки.
Причем аналогов подбных продуктов можно в миру на пальца одной руки пересчитать.
На тендере минимально заявленная сумма за подобное решение стартовала от $2M — «со словами- мы можем попробовать это сделать».
В итоге я смог выбить под себя R&D команду после того как за год сам создал основу системы.

Где форма для подачи заявки онлайн?

Ищут команду, которая её напилит?

А как же иначе занести за регистрацию? Это же гос-фонд!
Перефразирую известный анекдот:
— Миллион тебе, миллион мне, и за миллион индусы налабают.

в майбутньому планують також кредитувати підприємства

под 100500 годовых ессесно

На даному етапі гроші надають у формі гранта

Якщо дають, треба брати, під devspace.com.ua як думаєте?

Зараз в середньому 40 користувачів в день, додати маленьку рекламку туризму або велосипедів то буде $2-5 в день

Кто у тебя целевая аудитория?

Спеціалісти які хочуть зберігати свій час на пошуці роботи і кожен день із-за зручного розташування офісу, а час зможуть використовувати для відпочинку з друзями, сім’єю, або ж вкладати у власні проекти

бо мене прикладу довгі дороги вимотують

Було б прикольно мати фільтри «продукт», «стартап» чи «аутсорс»

Такий фільтр був у версії geo-companies.netlify.com , заповнював вручну 😞, написав маленький інструмент щоб полегшити, та все одно це займало час, тому поки прибрав цей фільтр

дело рук самих утопающих ))
открываешь список фирм на ДОУ (бесплатно)
открываешь свой сайт (порядка 200 грн в год вместе с хостингом)
импортируешь список фирм против каждой выставляешь статус
профитЪ

ЗЫ: а делаешь форму поиска и прикручиваешь статистику статистику ежегодно публикуешь в фирменных журналах в т.ч. на ДОУ чистый профитЪ!

Компаній 6000+ і 1500+ зараз мають відкриті вакансії, і у частини складно зрозуміти, що вони є продуктовими чи іншого типу

Я на наступному тижні спробую створити тему, щоб заповнити типи компаній

Коли бідна країна з купою внутрішніх проблем та поламаних інституцій починає роздавать нахаляву гроші, це точно сигнал, що скоро бахне криза.
А поки вона не бахне, то гроші
— будуть розпилюватись
— чесні стартапи годуватимутись на убій
— компанії які переживють українські реалії одразу ж звалять закордон

Согласен — это главный риск у нас. Что вместо команды синьоров на стартап наберут вайтишников со своими ноутами, что бы поработали «за еду». А когда бабло от фонда «освоят» — их выкинут на мороз без последней зарплаты. Традиции «наебизнеса» в Украине все еще очень сильны. Ну это и понятно — на честном бизнесе не урвать 100% прибыли.

Это с одной стороны. А вот с другой:
На галере пилили проект для одной крупной американской строительной компании. Команда была то же примерно 5 человек синьоров (если не считать менеджера, скрам — мастера, архитекта и джунов, которых галера впарила «за компанию»). Проект в принципе ничего сложного — SAP приложение, CRUD + бизнес-логика по-мелочи. Сделали за 6 месяцев с нуля. Это примерно 1000 часов на каждого девелопера. Уверен что галера выставила рейт не меньше 50 баксов в час. Итого: 50×1000×5 = 250000 бачей.
По твоей формуле: 3000×5 х 6 = 90000 ! Идея стартапа вырисовывается четенько: смотрим тендеры, на которых галера ищет себе лохов. Внимательно читаем требования к проекту. На деньги фонда (те же 25К) за несколько месяцев команда мечты из синьоров пилит прототип. Потом этот прототип презентуем толстому американскому дяде и предлагаем за полгода допилить все, что ему было нужно. В два раза дешевле, чем с него сдерет галера!
Более рискованная альтернатива — берем любую «дохлую лошадь», на поддержку которой клиент отваливает бабла галерам. На деньги фонда пилим новую версию на современных технологиях с модным луком. Пускай успеем сделать только 60% старого функционала. Но это будет покрывать 80% потребностей юзеров (как известно 20% фич любой программы вообще никто не юзает)...
А дальше любой менеджер, который умеет считать деньги поймёт что купить новую версию за полцены выгоднее чем годами платить за гнилую.
Очевидно бизнесом рулят люди, далёкие от ИТ. Иначе они бы понимали что поддержка херового проекта (а таких сейчас большинство) по затратам быстро превосходит стоимость его изначального создания! А это значит что писать каждые 5 лет новую версию с нуля гораздо дешевле, чем десятилетиями реанимировать старое говно. Это как чинить старый автомобиль вместо купить новый.
Почему же так не делают? Просто из-за бюрократии. Каждый месяц тратить 10К на поддержку — это можно. А найти сразу 100К на переписать — это сложно. Ну и риск — вдруг налажают, а старое — то уже работает.
Поэтому если фонд берет на себя риск изначальной разработки — то бизнесу можно предлагать уже частично готовый продукт + команду, доказавшую свою эффективность. Я думаю это лучше, чем связываться с украинскими галерами!

Ну вообще-то за 75К можно очень дохера сделать!
Даже если 3К в месяц — это 25 человеко — месяцев. За два года я мог бы с нуля написать достаточно большой проект. Если использовать современные технологии, не тратить время на бюрократию, использовать правильные практики и хорошую архитектуру ... Да такую конфетку я бы и за еду пилил — это же почти пет-проект.
Может предложить им стартап из одного девелопера (себя) за 75К и 5 лет? Шучу — понятно что все сейчас хотят побыстрее из говна и палок. Придётся подождать пока можно будет себя клонировать.

делаю то, что мне интересно и приносит удовольствие
Вопрос не в том, что бы ты смог, а в том кому это, тобой сделанное, нужно.

Галеры меня сами находят. А тех, кому нужно долго и качественно — сейчас сложно найти.

А дальше любой менеджер, который умеет считать деньги поймёт что купить новую версию за полцены выгоднее чем годами платить за гнилую.

справедливости ради так это не работает ну просто потому что

Очевидно бизнесом рулят люди, далёкие от ИТ.

проблема там таки в том что риск там 146%

Почему же так не делают? Просто из-за бюрократии. Каждый месяц тратить 10К на поддержку — это можно. А найти сразу 100К на переписать — это сложно. Ну и риск — вдруг налажают, а старое — то уже работает.

т.е. это даже не «риск» это именно так и будет просто потому что старая команда сделать этого не может чисто физически

потому большие корпорации и небольшие впрочем тоже просто скупают новые команды вместе с проектами вместо того чтобы казалось бы б «сесть и переписать своё своими силами своей команды»

Підписатись на коментарі