Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как живут не-компьютерщики в San Francisco

www.cnbc.com/...​00000-dollars-a-year.html

Получают $200000, выплачивают кредиты за образование и т.д. Откладывают $5500/месяц.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что там, опять обострение у вооруженных психов?
www.cnbc.com/...​-san-jose-california.html

Жутко.
И не совсем понятно, как психи докатываются до этого. Или как вообще психами становятся, какие провоцирующие факторы.

Их что-то доводит, и им не к кому за помощью обратиться.
Точнее есть к кому, но помощь в Америке будет по типу «подлатать» пациента — и опять в бой, крутить жернова.
В Украине — помощи, к слову скажу, даже такой не будет.
Предположу, что даже известно более-менее чётко, что доводит — но вслух не говорят: факторы слишком дискриминирующими могут оказаться.
Но когда уже стали психами — здесь уже не помощь нужна, а отлов и изоляция, пока чего не натворили.

Казнить зверя и стереть из этого мира. Среди людей ему не место больше.

Или как вообще психами становятся, какие провоцирующие факторы.

Их что-то доводит, и им не к кому за помощью обратиться.

Или в Германии позавчера случай — псих столкнул с перрона под поезд незнакомую женщину с ребенком. Отмалчивается пока.

можно ещё пилота Germanwings вспомнить, если речь о Германии зашла.

Там не псих, а чувак под кокаином...

То другой со следами кокаина в крови, в Voerde. А этот подражатель, во Франкфурте, кокаин вроде не упоминался

Проблема Штатов — это то, сколько внимания им уделяется. Псих убил три человека — и это показывают в новостях по всему миру.

В Киеве на Троещине перестрелки каждую ночь — никого не волнует.

Мой личный шок — поехал два месяца назад в Киев — просто по дороге увидел аварию, два трупа просто на дороге лежало (здесь я такого не видел, здесь аварии обычно на маленьких скоростях в пробках).

В Киеве на Троещине перестрелки каждую ночь — никого не волнует.

Перестрелки каких-то бандитов или гопников действительно не привлекают внимания, и сюрприз(!) - штатовских тоже. Внимание прессы привлекают случаи массового убийства гражданского населения не при делах. И в Штатах это происходит заметно чаще, чем в Киеве. Кажется, последний раз, который приходит на ум — это стрельба Мазурка в Караване и резонанс тогда был огромным.

Та а караване не всех людей попало начал стрелять, а охраников, и не просто от фанаря, а они его там прижали. Кейс немного не тот. Именно шоб психи в толпу стрелять помойму такого и небыло. С другой стороны «небесна сотня» вот это вот все.

Проблема Штатов — это то, сколько внимания им уделяется. Псих убил три человека — и это показывают в новостях по всему миру.

А что им делать, замалчивать, как любят делать в другой большой северной стране?

здесь аварии обычно на маленьких скоростях в пробках

А скоростных шоссе и паровозиков из 40 машин сразу — нет?

Оказывается, в той аварии четыре трупа было — kiev.vgorode.ua/...​oe-dtp-obrazovalas-probka — я только 2х увидел.

Нервы полечи. Заодно — на нормальную работу может возьмут. Даже в Бей Эрии сможешь себе жить позволить.

«Не очень и хотелось», да.

Это не я называю психов «реалиями жизни в США».

А кого психи в других странах интересуют?

А кого психи в других странах интересуют?

Тут не уследить за психами на ДОУ, куда нам интересоваться другими странами?

Женя, объясни, почему ***ню на ДОУ несешь ты, а стыдно из-за этого мне?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кто там сомневался в уходе на пенсию в 40? вот канадцы раньше планируют
Extreme Frugal Minimalists Plan to Retire by Age 35! youtu.be/20rMBoMK9j0

В США ойтишнеги ваще без проблем даже не в leanFIRE, а в fatFIRE могут к 35) Герои кладут 5500 в индекс ежемесячно — это 2 ляма к 40 ) SWR 60K + работающая жена — вполне норм, можно и в агентство недвижимости поиграться

Не жили в совку, не знають що стається якщо все відкладати не диверсифікувати.

Поправил, не благодари. Для этого в индекс и кладут ) Чем шире индекс, тем ниже вероятность такого исхода )

есть сомнения? учитывая их траты — вполне реально. Ну если не будет в ближайшее время очередной рецессии, хотя даже с ней за 10 лет все нормализуется

феерический клоун. Это ж не в Украине мелочь по карманам тырить, там налоговая следит за тем, кто что покупает. Я вот на 99% уверен, что его спалили именно на покупке тачки и дома, а не мелкософт. Нефиг было баблом сорить.
Так бы и торговал дальше их гифтами дальше и выводил в биток тихонько.

в Украине пофиг, сколько ты украл, где и как. Чем больше украл, тем более «уважаемый» ты человек. Ну да ладно, топик не об этом. Не хочу портить настроение

Еще одно — чем раньше решаешь тем дешевле, самое дешевое решение проблем это решение на месте, когда оформляется не так много доков или вообще не оформляется, когда задействовано меньше людей в погонах и должностях, чем выше должность тем больше берет взятку.

на сколько помню из того что читал — в МС заметили аномально высокое использование подарочных сертификатов и начали разбираться как это так получилось. ну а дальше подключили компетентные органы

Наверное, отапгрейдили с контракта на постоянку без литкода. Иначе — отсеяли бы на этапе интервью.

в Кали нет сыров уже обсуждали за сырами это в европку надо ))

Даже у местных пригорело от 40к на свадьбу www.youtube.com/watch?v=2JPR1IjUeZ0
Украинцам же показалось вполне норм потратить 20% годового бюджета на это. Впрочем, у нас считается в порядке вещей купить машину за 5 годовых зп или сделать ремонт за 3.

Вообще это кажется много, но если вы хотите свадьбу в SF, то я не думаю что это большие деньги. Понятно, что можно их и не тратить, а поехать в Доминикану/Мексику и там отыграть свадьбу.

Я не понимаю этой истерики по поводу «дороговизны» в СФ. Это же не мультипликатор а более-менее фиксированная сумма. Ок, аренда на $2000 дороже чем в других местах (сравниваю со Штатами). Может, на еду уходит лишние $150/$200 (да и то я что-то сомневаюсь что разница настолько большая). И все, больше разницы нет. Бензин столько же, одежда столько же, мобильная связь/Нетфликс/Комкаст столько же.

Т.е. (округляя) $2500 * 12 / 0.6 (завышенные налоги, для примера) = $50000/год платится сверху за право жить в Бей Эрии.

Т.е. эта пара получает эквивалент $150k, что в Штатах считается много. L4 гуглер получает, получается, эквивалент $200k-$250k.

Ок, аренда на $2000 дороже

еще всякие услуги могут быть дороже и детсады
типа $1000 за одного ребенка против $?000

Не думаю что детсады дороже — все зависит от запросов родителей. В других местах тоже есть дорогие сады. Школы — бесплатные и очень качественные (во многих других местах в частные детей надо отправлять)

детсады, как и любые другие услуги — в Долине дороже и часто хуже качеством, чем в менее перенаселённых регионах, часто — в разы

Это на основании каких данных?

В том же numbeo bit.ly/2Z7YH5i.
В небраске Preschool (or Kindergarten), Full Day, Private, Monthly for 1 Child стоит около 800 баксов, а в СФ около 2000. Тоже самое будет с любыми услугами, где используется человеческий труд. Там где зп выше — он дороже => услуги дороже. Или вы что-то другое имеете ввиду?

Я понял, имеется в виду, что в СФ люди просто отдают своих детей в понтовые садики, поэтому и платят выше. Ну не знаю, вот как раз для такого нужны данные.

Вы Епамовец? Их вечно таскают по разным штатам.

Нет. Просто пытаюсь понять, почему вы настолько salty и ноете.

Школы — бесплатные и очень качественные (во многих других местах в частные детей надо отправлять)

ты всё время противоречишь сам себе и к.м.к. от этого совсем непонятно что же ж именно ты хочешь этим доказать

дорогое жильё => хорошие школы
плохие школы => недорогое жильё

Если тебе нужны хорошие школы — ты просто ищешь соотв. жильё. Глубинный смысл «во многих местах в частные надо» непонятен — так зачем тогда там жить?

Бензин столько же

эм... ну если в соседнем New Mexico $2.50 а в Кали $3.70 то это как бы б не совсем «столько же» ))

$50000/год платится сверху за право жить в Бей Эрии.

не думаю что это реальная цифра. Конечно если «хоть чучлом хоть тушкой но в Бей Эрии» тогда наверное да можно ужаться но если «просто жить» лично я думаю что в +$100,000 сверху можно уложиться и то именно если «направленно укладываться» и тоже на чём-то придётся экономить.

т.е. если взять в Теннесси каком-то или даже Огайо и там $150,000 будут «на все деньги» то +$100,000 и соотв. = $250,000 в Кали это так «бедненько но скромненько с надеждой на перспективу».

т.е. когда уже всё есть тогда да сильно много оно не будет дороже а из-за климата так даже наоборот в плюс а когда ничего нет и за всё надо платить... если самый простой апарт 2 bed
2 bath это сразу +3000 и соотв. $36,000 в год и это именно «самый простой» хотя да можно поискать и ещё попроще... но если одному на даче да без обязательств да ещё и не в самой эрии )) тогда хорошо!

эм... ну если в соседнем New Mexico $2.50 а в Кали $3.70 то это как бы б не совсем «столько же» ))

скорее В Техасе $2 , в кали $4

И как сравнивать? Есть мужская стрижка за $20 и за $80.

Мне кажется, проблема Бей Эрии — очень завышенные запросы. Остальная Америка в Волмарте питается, и нормально. Например, если бы в Бей Эрии разрешили продавать продукты вроде Украинских — слабаки бы вымерли, остальные бы копейки бы на еду тратили. Но нет, всем давай Органик.

Люди с зарплатой в $40k и $400k предпочитают разные стрижки.

Я уверен что средняя стоимость купленной машины в Бей Эрии существенно выше чем в Украине. Но не потому что машины дороже.

«Сравнимого качества жилье» — это как? Качество плитки на кухне и метраж? В жилье главная характеристика — местоположение. Никто не выбирает переехать в Бей Эрию ради качества плитки. Выбирают переехать из-за климата, доступа к работе, обстановки вокруг. Так что жилье непонятно где не может быть «сравнимого качества».

И сколько стоит дом во Флориде в 20 минутах от офиса гугла, Нетфликс _и_ Apple?

Отличные школы, минимальный криминал — последний раз убийство было... хм не знаю когда, city-data показывает только 15 лет истории и за все это время зарегистрировали 0 убийств.

Это всё про Майами?

Поделитесь локейшном этой дримленд, тоже туда хочу !

Бостонщина же.

Там тоже все капец дорого, и зима такая, шо в киевская цветочками покажеться.

причем это не в 20 минутах от офисов гугла и айпла. около часа ехать по месным пробкам.

Два ляма это я, конечно, загнул. Это пять лет назад было два ляма, а сейчас меньше 3.5-4 ловить нечего.
m.imgur.com/a/ffy7YgH

ти так нормально пальцем ткнув
вікіпедію проапдейтили, ще роки два тому писали, що це найбагатше місто з населенням до 10 000

зараз отак пишуть

The median income for a household in the town was $193,157, and the median income for a family was $200,000. Full-time male workers have a median income of $100,000+ versus $55,882 for full-time female workers. The per capita income for the town was $98,643. About 1.8% of families and 2.8% of the population were below the poverty line, including 2.7% of those under age 18 and 0.8% of those age 65 or over. According to The Best Places to Live 2007 in Money Magazine, Hillsborough’s $263,456 median household income is the highest in the country.

там у народу свої тенісні корти на подвір‘ях
локальний Беверлі Хіллз
en.wikipedia.org/...​/Hillsborough,_California

ще можеш в Atherton ткнути

О кста, надо ж туда заехать посмотреть как богатые калихфорницы живут.

Какието конкретные улици порекомендуеш? так шоб пофоткать и тут на форуме перед Мариной выложить было не стыдно ? (в теории)

лос алтос хиллз. Но Марина не заценит, там все домики в стиле испанских дворцов, скандинавским минимализмом и не пахнет

Думается мне, что минимализм нравится пока денег не хватает, а потом вкус меняется

Ну, не знал...
И аргументов вообще никаких не приводил :)

О кста, надо ж туда заехать посмотреть как богатые калихфорницы живут.
Какието конкретные улици порекомендуеш? так шоб пофоткать и тут на форуме перед Мариной выложить было не стыдно ? (в теории)

чесно кажучи, ніпонятно
там просто будинки побільше і побогачє, 5-10 лямів вони коштують, бо ринок такий
у LA гарніше, певно, а на східному узбережжі вони би 300-600к певно коштували би
між Crystal Springs і Ralston Ave тре по закоулкам кататися

У меня на свадьбу в Киеве ушло баксов 30. Ну еще плюс кольца и налог в загсе

Мне на тему как раз попалась статья «Stop Idolizing Hustle Culture And Do This Instead» только наверное с другого конца но тут если честно я пока слово «Hustle Culture» пока не выучил вот только только разбираюсь что вообще оно значит за зверь такой этот «Hustle Culture».

Мне на тему как раз попалась статья «Stop Idolizing Hustle Culture And Do This Instead» только наверное с другого конца но тут если честно я пока слово «Hustle Culture» пока не выучил вот только только разбираюсь что вообще оно значит за зверь такой этот «Hustle Culture».

в таксішній конторі Alles — це лозунг — always be hustling

Если хотите релакс от хастле то все что нужно сделать это заняться каким-нибудь бессмысленным занятием. Я например узоры рисую в собственном редакторе узоров (скоро портирую на java). Или играю в свои (мной написанные) бессмысленные (но полезные) игры. Это напрочь вышибает из меня любые попытки Системы наполнить меня собственным жульническим смыслом.

разве срач на форумах недостаточно бессмысленное занятие?

Ты ж осознаёшь, что говоришь про семью клерка в гос учреждении и помощника бухгалтера? Покажи мне, как в Киеве подобная семья снимает квартиру и ещё что-то откладывает на старость?
Тут другое показательно — что эти двое в Украине были бы обречены на нищенство, а в СФ, самом дорогом городе США, они могут дать фору многим нашим ИТ-небожителям.

А ну тут да, согласен.. С другой стороны, именно поэтому о них статью и написали :)

Да. Если это только про готовку дома а не еду в ресторанах то может и правда

Я тут на джунському парт таймі трачу по 35-40 дол на тиждень на хавку, і то економлю ну і по звичці небагато їм. На одного себе!

Просто оставлю это здесь, конечно это не СФ, но все же.
www.bodybuilding.com/...​l-with-frank-mcgrath.html

Ну такое ) Одно дело — составить меню, другое дело — есть его каждый день на протяжении недель и месяцев, оставляя за бортом вопрос диетическог комплаенса ) Ну и любителей туны каждый день потом ждут сюрпрызы ) setac.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/etc.4513

For all tuna eaters surveyed, more than half (54%) self‐reported eating ≥ 3 tuna meals per week, potentially exceeding the U.S. Environmental Protection Agency’s reference dose for methylmercury

ну если верить тому что написано что раньше она умудрялась жить тратя на еду 30(!) баксов в месяц (что там в США где за один поход в магаз легко 100 баксов откладываешь, я даже в Киеве сложно представляю себе это) — на бобах и чём то там ещё (облом перечитывать статью чтобы найти)... то не удивительно :) Но точку зрения поддерживаю, ага.

что там в США где за один поход в магаз легко 100 баксов откладываешь

как раз свежее видео на тему смотрю и вспоминаю Кролика «это всё от того что кто-то слишком много...» (к) (тм) ))

youtu.be/cNdPbTB72bw

не совсем понял как микросервисы по обсуждаемой теме? Или типа что ребята общающиеся достаточно тучные?

ребята общающиеся достаточно тучные?

)) я пока даже не знаю как тогда применить термин без «достаточно» т.е. к кому

Oh cmon :) там только тот что посередине без достаточно и то, далеко не предел. В США есть намного более яркие представители.

фотопруф или не было! )) я видишь пруф нашёл бугога ))

Как сюда вставить фото в комменты из личного архива? :)

В общем, например, как то так. Место действия — НЙ, Старбакс какой то, уже не помню. ic.pics.livejournal.com/...​102/100822/100822_800.jpg

чойта неразборчиво явно фотошоп не незачот! ))

Чего-то вы начали толстяками меряться, неужели их мало?

та чего в сети. Они и в жизни гуляют так :) Только там не совсем инвалидка. Скорее такой себе трёхколёсный электро-скутер что ли.

В США есть намного более яркие представители.

Есть, конечно, но это совсем не уменьшает толщину этих

Хм, видимо я пропустил или не внимательно читал — не заметил ничего такого.

After earning just $300 per month while working in the Peace Corps, Shinto says dealing with San Francisco prices is easy: „I’m living my dream life right now.”

Не на еду, а на жилье. И не в США, а в Панаме
She paid $30 a month for a house without running water or electricity

ок-ок, закидали шапками, принимаю — я не достатчно внимательно читал єту мега-важную статью и не правильно запомнил детали её :)

А духовки, духовки есть?

дык этим и печально известен СФ — земли нет, новое строить негде, старое снести не дают — картонные домики защищены законами. В картонных домиках стиралка начнёт режим отжима и домик развалится, поэтому стиралки ставить нельзя. Хотите жить в нормальных современных квартирах — есть куча менее больных на голову городов вроде Сиеттла

С другой стороны они исторические здания берегут во весь рост.

То ли дело Киев — Историческое здание ? А похъ — снести влепить чето непонятное.

О. Клинический «не очень то и хотелось». Не берут на нормальную зарплату, да?

Какие исторические здания в Сан Франциско? Это столетние мазанки, каркас из досок.

То что лично вы не любите здания из дерева, никак не делает их не историческими.

Просто строительство нового жилья ограничили, и люди снимают/покупают что есть.

Хз, был вчера на мишн бее — целый раен построили за несколько лет (и продолжают строить).

Другое дело, что этого на всех понаехавших вайтишнигов нехватит.

Я бы еще понял если бы эти столетние мазанки реставрировали или хотя бы перекрашивали...

Та многие во вполне норм состоянии (покрайне мере внешне).

Если начать все сносить, и строить новое СФ потеряет свой шарм. Центр киева вон за несколько десятилетий превратили из уютного европейского города в унолое Г, на которое без поллитры тошно смотреть.

Во вторых там с транспортом и с пробками настанет Ж еще куда похуже чем есть сейчас.

это все — мажорные апартмент комплексы под сдачу в аренду.

Там и стиралки с кондиционерами пойди есть.

.

Куда уж хуже?:) Плотность населения как в европах а общественного транспорта нет..

www.sfmta.com/maps/muni-system-map

А че в европках нет автобусов штоль ?

«Нет транспорта» и «контингент не нравиться» это таки две разные вещи. Мало того, трамваи с метро от контингента не особо спасут, барт тому в подтверждение.

Но в целом да — общественный транспорт в США в основном бесполезен даже если присутствуют следы его наличия:)

Тем не мение доехать из точки А в точку Б не переплачивая за убер таки можно.

И вооще, мне прям интересно неужели «контингент» в гермашках, или там хфранциях транспортом не пользуеться? ИЛи их концентрация оч сильно меньше в центрах городов ?

хм... к.м.к. евротранспорт дороговат для контингента )) плюс к.м.к. им незачем

ЗЫ: но например в лондонах я знаю в сити стекаются огромные потоки «простых трудящихся» из разных рабочих пригородов интересно как там?

Та строят новое, вот только стоит оно будь здоров :)

картонные домики защищены законами.

А почему они им так дОроги?

таки да на эти деньги лучше бы б купили чего-то поесть к своим $240 ))

ЗЫ: я стираюсь раз в неделю полной загрузки стиралки ну +/- иногда ленюсь либо нету меня и неделями не стираюсь ну пусть они 2 раза в неделю стираются это что стирка с СФ $5 стоит?

ЗЫ: хе-хе проверил локальную $1.25 за стирку и ещё +$1.25 за сушку хм... давно заметил что свой доллар выглядит почему-то дешевле чем чужой ))

локальную $1.25 за стирку и ещё +$1.25 за сушку

Это в апартамент комплексе, или во внешней лаундри? Ну и плюс цены могут от уровня\локации лаундри отличаться.

в апарт не знаю у меня нет у меня встроенная это во внешнем проверил специально даже 2 города и Шарлот и Чикаго район правда не проверял может туда добраться ещё +$50 будет стоить ))

В апартмент комплексе стиральные машины тоже не бесплатны. Во многих комплексах все еще за монеты стирают, даже не по карточкам:)

Это да. Но одно дело когда чтобы постираться надо пройтись 3 минуты. Другое дело — ехать непонятно куда.

Но стиральных машин в квартирах все еще нет:(

Если есть нормальный сервис, то это лучше, чем машина дома. Если б в Киеве был, я бы пользовался. Ну, или он есть, только с несопоставимой ценой.

А как часто вы стираете? Мы примерно раз в 2 дня. Вам было бы удобно носить/возить ваши вещи куда-то и потом их оттуда забирать?
И стирать свои трусы и простыни после кого-то, кто только что стирал там свои джинсы и кроссовки?
На любителя сервис

Особенно если отодвинуть уплотнительную резинку люка, то можно и в барабан сблевануть %)

Тяжело вам жить. В воде, которую вы пьете — рыбки какают. А в воздухе летают микроскопические частички кала, когда кто-то пукает.

Тяжело вам жить. В воде, которую вы пьете — рыбки какают. А в воздухе летают микроскопические частички кала, когда кто-то пукает.

Hаташа Ростова танцует на балу с Пьером Безуховым.
-Граф, у Вас пятнышко на манжете,- делает замечание Hаташа.
Пьер уходит в другую комнату и, не выдержав позора, вешается.
А Hаташа уже танцует с Андреем Болконским.
-Князь, у Вас пятнышко на сюртуке,- делает замечание Hаташа.
Андрей уходит в другую комнату и, не выдержав позора, застреливается.
И вот очередь Поручика Ржевского.
-Поручик, да у Вас сапоги грязные...
-Hе беспокойтесь, мадам, это не грязь, а говно-с. Сейчас подсохнет
и само отвалится...

Проблемы с логикой? Мне она нужна — у меня она есть. Кому-то не обязательна — они выбирают другое. Совок — это чтобы всех выбора лишить.

Вам было бы удобно носить/возить ваши вещи куда-то и потом их оттуда забирать?

Возить — нет, об этом и речь, а носить на расстояние как пройти за хлебом — вполне.

это удобнее, чем пользоваться своей собственной на более доступном расстоянии? или в чем цимес?

Например на нынешней квартире мало места и стиралка плохо вписывается, тесно. Шумно. В общем я бы пользовался прачечной.

Это не такая уж проблема.
— Стиралка дома сломалась — чини за свой счёт, трать время и нервы. У нас ломалась на каждой квартире, даже новая.
— Если семья большая, общая стиралка, которая физически больше и мощнее, позволяет закинуть гораздо больше белья за раз. А также постирать большое одеяло, которое не каждая домашняя стиралка потянет.
В итоге не так давно мы специально стали смотреть на съём квартиры в домах с laundry.

Мда уж, даже 200К в СФ полное frugality. Так это еще и мама доплачивает по студенческим долгам, в то время как они платят 160 уе догвокеру и 170 уе за бутик фитнесс классы ))

По сути, то что они откладывают — это зарплата жены.
У нас так тоже многие пары — неайтишники живут. И даже на жилье удается собрать.
Порядок чисел, конечно, другой, ничего нового.

> Shinto earns $75,000 a year
> Калькулятор каже, що це ~5000/m
Квартира 2.600 вже не здається такою незначною статтею витрат

Чуваки молодці бо кладуть на «традиційні цінності»: працюють вдвох і не заводять дітей. В такій конфігурації завжди буде більше за все грошей залишатись.

Чуваки молодці бо кладуть на «традиційні цінності»:

Ну таке

The couple plan to get married in 2020 and pay for the wedding using their savings. They’re budgeting around $40,000 for the event.

Витратити зарплатню дружини за пів року на свято як на мене така собі інвестиція, зате дуже «традиційна» річ

Це одноразова хотєлка, а не систиматичний факап стилю життя (з подальшим ниттям)

Чуваки молодці бо кладуть на «традиційні цінності»

Так «думать» можно только лет до 24-26, позже это уже инфантилизм

А жить не в кредит реально в США?

Все должны брать кредиты. Банки из этих кредитов потом деньги делают, которые потом дают производителям нужных для людей товаров и услуг.

Так, але це культура така. Судячи з «одноповерхової америки» за ~70 років нічого не помінялось.

И вот что интересно: все эти кредиты это ценная информация о фактическом потреблении, но о вынужденном потреблении — т.е. навязанном, рекламой да и уговорами вызванном потреблении то есть как мне кажется неверная информация о том, чего на самом деле хотели бы потребители. Но как получить верную? Ведь потребители не хотят составлять для себя или своей семьи планы закупок и потом их агрегировать для информирования производителей о своих более точных потребностей с рекламой и прочими фатаморганами уже меньше связанных. Не хотят потребители делать экономику заказной — работающей от заказа. Привыкли принуждением информацию выдавать. Так же как и производители привыкли рекламой собирать больше денежных знаков. А работая от заказа производители бы не денежные знаки собирали а скорее адресно удовлетворяли нужды потребителей. Более надежно, в честной конкурентной борьбе за качество.

Кредитную историю можно заработать платя счета вовремя + пользываться кредиткой.

Пользоваться кредиткой != взять кредит.

Пользоваться кредиткой != взять кредит.

== там надо кредитный лимит использовать если честно я даже не знаю можно ли положить на кредитку (настоящую американскую) своих денег в плюс

но вообще да достаточно просто платить по счетам и не факапить я всё время удивляюсь как это получается _не_ делать у по крайней мере половины населения

можно ли положить на кредитку (настоящую американскую) своих денег в плюс

можно — будет показывать отрицательный баланс (с точки зрения кредитки). никак и ни начто не влияет.

якбы я знал я бы б сказав ))

Обычно, после closing period банк шлет чек на остаток

там надо кредитный лимит использовать

Нет льготный период, как в наших банках, когда проценты не начисляются?

Ну никто никого не заставляет. А для кредитной истории достаточно взять кредитную карту под ноль процентов и год ее исправно выплачивать, после чего закрыть. Все, у вас отличная кредитная история.

Год — мало. У меня все ещё главная проблема — средний возраст счета. Надо 10+ лет.

ОБС.
Кому надо ? 10+ для каких целей ?

Кредитный рейтинг. Я же хочу макса достичь 😀 Сейчас главные проблемы — количество счетов (мало) и средний возраст счета.

Если цель только достичь макса без взятия лоанов — дерзай, все хардпулы и шансы на фрод твои!

Я пробовал карточки открывать — они их за неиспользование закрывают. Приходится iPhonы для семьи по подписке брать :)

Как бы не первый пост твой читаю.
Сделай наконец себе два аккаунта, а то не понятно толи правда ты такой ;)

подпиши их на что-то копеечное и настрой автооплату.
например за гугл или амазон акаунт, нетфлих

у меня 17 кредиток а пользуюсь отсилы тремя

Закрывать не надо, от этого рейтинг падает, там один из факторов это его длительность

Все покупается и продается за кеш, без кредиток.
Кредитки не панацея.
Более того как инвестиции относятся к кредитной истории ?

Primary residence!= investment

Інвести́ція, капіта́льні вкла́дення (від лат. invest, вкладення коштів) — господарська операція, яка передбачає придбання основних фондів, нематеріальних активів, корпоративних прав та цінних паперів в обмін на кошти або майно.

И что из приведенного определения относится к покупке дома как места жительства?

Вы похоже сударь теоретик ?
Давайте вернемся к этому вопросу когда оформите первый лоан на дом.

Я трактую слово «інвестиції» трохи ширше вашого

LOL

Твое умение копировать текст без осмысления защитан. Судя по легкомыслию тебе еще далеко до инвестиций. Разговор ниочем

В мене немає кредитної історії, але я маю 2 кредитні картки з розміром трохи менше моєї місячної зарплатні.

Мож уже прям щас начинать выбирать дом на покупку, ибо с кредиткой кредитная история — дело месяцев.

Оба временно не работают,как вариант. А платить надо. Мне просто интересно, возможно ли самим тянуть всё, без кредитов. Но уже ответили ребята.

как наличие или отсутствие кредита влияет на то факт что платить надо?

Прямо), если там жилье в кредит (процент, штраф итд).Обязанностей больше.

без кредита они платили бы за съемное

Я просто не доверяю кредитам, но именно украинским).Но в США, как оказалось, люди спокойно к ним относятся.
P. S. Я не владею цифрами, но интересно понять, что удобнее в плане затрат: снимать жилье и не париться, или же брать в кредит, но зато свое уже будет?

Брать в кредит, цена не намного больше будет аренды, возможно и меньше, но тело кредита это все равно что в свой карман откладывать, продать можно не выплатив кредит. Если покупать дом с землей, а не условную квартиру, то цена на него каждый год растет на несколько %.
Из минусов риск обвала рынка.

Так вот я ж о том же, за пределами бей эрии, СФ и NYC это так и устроено. :)
А в моем селе будет еще и дешевле, но если где-то ты платишь больше, то надо же понимать что хорошаяа часть этих денег идет на самом деле в твой карман.

Ну так и пишите: в селе таком-то купить дешевле чем снимать, зачем же экстраполировать:)

посмотри avg & median цену продажи домов в США(к шутке про экстраполяции), там будет что-то меньше 450, там дальше совсем другая математика выходит, а даунпеймент начинается уже с 5% а не 20% как при кредитах на лям и т.д.

Хорошо что на месячный платеж процент даунпеймента не влияет

PMI insurance будет.
Но если посчитать сколько лет орендовать чтоб насобирать 20%..
Мозет выйти цифра что ПМИ за 10 лет соизмерима с арендой за год-два

Проценты по ипотеке не вернёшь, а они обычно сопоставимы с арендой. Кроме этого, страховки/налог на недвижимость. Кроме того — нашёл работу далеко, а переехать не можешь. Например, мне через 10 лет будет не важен school district — я просто возьму и перееду в более дешевое место.

Я только что погуглил — говорят, с 1968 по 2009 год дома росли на 5.6% год, при инфляции в 4.8%. Фондовый рынок рос 8.6%.

Ну и, конкретно в Бей Эрии, есть много вопросов к стоимости домов — штат и все корпорации очень старательно ищут способа прогнуть города чтобы они начали строить много дешевого жилья. Цены на дома могут сильно обрушится.

К шутке про экстраполяцию я вам уже написал, что такая же квартира как та которую я снимаю и там где я ее снимаю стоит $1М (и это даже не дом!).

Пойду покажу им медианную цену по США, может скидку сделают:)

ну так вот и не экстраполируй. ;)
Таких локаций на пальцах одной руки пересчитать, и да, там реально хреновый рынок недвижимости.

Вы кстати сколько уже домов купили в вашем селе за медианную цену? Небось уже квартирный магнат ©?

как относительно свежий понаех — 0.
по коллегам в офисе могу сказать, что все кто работают больше 3-5 лет купили минимум дом или 2 бедрум кондо(даже не закрыв кредиты за универ.)

это не значит, что я уже собираюсь брать недвижимость при первой возможности, просто вижу много примеров как люди покупают.

хз, у моего менеджера(ему вроде 42) пара домов, один из них в городе с медианной ценной, второй хз где, сейчас коллега купила дом за 350-400, у другого коллеги за 650, но там пул, хороший нейберхуд и т.п., коллега закончившая универ ~3 года назад имеет 2 бедрум кондо, правда ей не понравилась локация, и она съехала, она сдает его в airbnb, но там у нее за пол года туристического сезона отбивается годовая плата за мортгейдж, подумывает продать кондо и таки купить дом в месте где поудобней и т.д.
В принципе в апартаментах живут только всякие ±фрешграды и люди которые переехали в штат или город не так давно или не планируют оставаться в штате.

В принципе в апартаментах живут только всякие ±фрешграды и люди которые переехали в штат или город не так давно или не планируют оставаться в штате.

В подобных местах обычно более-мение вменяемое кондо по цене как дом (а «лакшари» в центре вообще невменяемо) — покупать смысла 0.

С 5% везде начинается, но если меньше 20, то надо нехилую страховку платить

кредиты это финансовый инструмент, которым надо уметь пользоваться. Если использовать этот инструмент с умом, то есть ситуации когда кредит может быть выгоден. Пример с недвижимостью уже привели. Есть пример с образованием, когда высокий доход после получения степени позволяет за несколько лет погасить задолженность. Простой пример с автомобилем, у вас есть стабильный доход, но нужен надежный автомобиль чтобы доехать до работы, в этой ситуации кредит тоже помогает и оправдан.

нтересно понять, что удобнее в плане затрат: снимать жилье и не париться, или же брать в кредит,

это сильно зависит, на растущем рынке нужно покупать, на стагнирующем рынке лучше копить кеш и ждать обвала (ваш КО). Вопрос на миллион баксов когда этот обвал произойдет.

Вопрос на миллион баксов когда этот обвал произойдет.

Или даже на миллиард

У них есть сбережения покрыть выплаты по кредитам за год-два временно без работы.

Абсолютно реально, за исключением покупки недвиги.
За 5 лет не заплатил не цента по кредитам, но когда заходит дело за mortgage — без вариантов. Хотя есть люди покупающие за кэш, но они далеки от ИТ как и от этого форума ;)

да без проблем даже недвигу без проблем

How I met your mother там была серия в которой говорилось 400К за свадьбу, я вообще офигел от таких раскладов, это конечно комедия и кино...Но мне вот тоже интересно, что там за 40К можно сделать за свадьбу?

Скромную свадьбу.
Похороны то же 30к где то

Чуть ниже уже кинули калькуляцию. В принципе это по их меркам ~4 месяца чистого заработка, так что единоразово можно и потратиться если хочется.

www.theknot.com/...​tent/average-wedding-cost 34К в среднем по стране (без учета ханимуна) Такша 40К в СФ эт очень бюджетно )

Схера ли такие деньги за кольца, почти 6К?

Keep up with joneses, как обычно ) www.theknot.com/...​-spend-on-engagement-ring
You’ve probably heard the „one month’s salary” rule, which says you should spend one month’s gross income on an engagement ring.
А то ж подружки затюкают

На блайнде с вами категорически не согласны

Коли я питав то мені казали що обручка має коштувати не менше 3-4 місячних зарплатні. Думки розходяться з того приводу чи варто її повертати якщо весілля не станеться, чи ні.
Є такий аргумент що для дівчини бути зарученою, але не одруженою — це ризик, і якщо таки не складеться то обручка буде певною компенсацію за втрачений час і вартість на ринку.

Йдеться про те що жінки інвестують в те, щоб виглядати привабливо (як зовні, так і в плані культури, поведінки, інтересів, тощо), а чоловіки вже вибирають. А якщо постійно з такими хто «я ще походю, подивлюся, а потім до вас повернуся» постійно стикаєшся то цілком закономірно хочеться хоч якось втрачений час та зусилля відбити. Се ля ві.

Коли я питав то мені казали що обручка має коштувати не менше 3-4 місячних зарплатні

Это такой же бред как и часы которые должны стоить месячную зарплату.

Усього лише повторюю те що чув, для чого мені вигадувати щось з цього приводу?

У американцев есть такая фишка, активно продвигаемая ювелирами — чем больше барышню ты любишь, тем больше карат в брюлике в кольце, которое ты даришь. Она потом ходит и подругам хвастается, меряются этими каратами. Причём каждое новое кольцо должно быть дороже предыдущего. При этом кольца очень часто убогие и безвкусные, главное что бы камень был побольше. Дешёвые понты и дурацкие традиции есть в любом обществе, увы

интересно что так было не всегда, этой традиции положила начало DeBeers с их «diamonds are forever». А вобще интересно как из до сих пор удается втюхивать камни, которые не являются редкими, по искусственно задранным до небес ценам. Классический shut up and take my money короче.

Блин, чувак, ток я отписался про де бирс, как вижу твой коммент :(

Этот миф про цену кольца придумали относительно недавно в компании Де Бирс, чтоб продавать за бешенные бабки брюллики, которые раньше нах никому не нужны были

Дешёвые понты и дурацкие традиции есть в любом обществе, увы

Это не понты. С женщиной чел, может, потом расстанется — а брюлик останется у ней. Тут-то дороговизна и пригодится.

Если бы только брюлик

Обычно брюлик как досвадебный подарок не делится %)

Хотел сказать что в процессе развода куда денется брюлик это меньшее что может беспокоить, особенно если процесс в US.

к.м.к. насколько я знаю принято возвращать

Є різні точки зору і як правило пари домовляються про те що буде з обручкою заздалегідь.

вообще принято возвращать это как «принято дарить» и «принято свадьбу приглашать»

основа этого разводилова в том, что в ломбарде брюлик будет стоить 30% от стоимости, которую отвалил женишок. После чего его выковыряют, выплавят новое колечко и продадут очередному клиенту за полную стоимость

Ковырять-то зачем? Можно всё кольцо продать как новое

Лучшие друзья девушек — это бриллианты). Классика, ведь.
Это статус, и уверенность в завтрашнем дне при любом исходе отношений для женщин. Если, конечно, не отберут)

Лучшие друзья девушек — это бриллианты). Классика, ведь.

тебе которая из «золотого состава» больше нравится? ))

Лучшие друзья девушек — это бриллианты)

Это Ильф и Петров или Раневская?

При этом кольца очень часто убогие и безвкусные, главное что бы камень был побольше.

Что совок что американские реднеки — один хрен.

та лана откуда у совка брюлики?

откуда у совка брюлики?

Эту роль в совке играли хрустальные вазы :)

В Києві пересічні громадяни можуть витратити 20к$ на весілля. Тому 40 в асашай — не дивує

Зачем сравнивать столицу и среднее по стране, где есть такие штаты как Аляска? ) Да и в Киеве 20К это уже не такая и средняя свадьба.

Я це до того, що в Україні такі суми не дивують. Тоді чому це має дивувати в сша

Тем что у нас за 20к баксов гуляют свадьбы ну совсем вот не бедные люди, а в статье речь о совсем простенькой паре которая скирдует деньги и экономит на еде, поэтому когда такие любители дошика собираются отвалить 40к на свадьбу назревает вопрос — «почему?»

я в последнее время года два аццки вкуриваю от аццких воплей «аааа!!! авторский перевод!!!» если бы б не знал какая реальная жопа простите с английским на 1/6-й части суши даже толком бы б не понял в чём соль

Эта пара откладывает больше чем сыроеды зарабатывают.

Годков под 35-40 они будут больше тратить на медицину в месяц, чем тот же сыроед в месяц зарабатывает. Хорошо, если выйдут на ноль.

Ничего они на медицину тратить не будут — страховка у них, возможно, даже лучше чем в Гуглах. Все страшки про дорогую американскую медицину пишут миллениалы, которым лень на постоянную работу устроится.

Детский сад, честное слово. Страховка, какая бы она не была — не будет оплачивать «безнадежные» с её точки зрения случаи. Ты просто никогда не попадал в подобные ситуации, поэтому свято веришь, что страховка покроет всё.

Попадал. Прекрасно знаю что страховка покрывает.

А вот тут www.gofundme.com/...​start/medical-fundraising миллениалы заводят 250,000 фандрайзов в год, чтобы пожить, да? Где же их страховки, которые лучше, чем у Гугла? Упс, они исчезли, магическим образом, когда запахло жаренным.

Хватает любителей «свободного графика».

Моя знайома на роботі планує через кілька місяців весілля за $150K — уся рідня злітається з усього світу (Росія та Індія), арендують там якийсь палац, по два набори одягу щоб задовільнити західні та індійські традиції. Слона вирішили на прокат не брати, хоча плани такі були.

В ЛА весілля буде, щось там на 200 приблизно людей.

Я навіть її критикував — погоджується з усім, але, каже, дитяча мрія. Та і батьки, що з одного, що з іншого боку не зрозуміють якщо весілля не буде усім на заздрість.

Так що 40К це дійсно доволі недорого.

Так що 40К це дійсно доволі недорого.

почти линейная зависимость от размера и дальше уже начинаются зависимости от размера доступных помещений а так 40К на 40 гостей вполне норм 150К на 200 гостей вообще даже уже экономно ))

але, каже, дитяча мрія. Та і батьки, що з одного, що з іншого боку не зрозуміють якщо весілля не буде усім на заздрість.

ЗЫ: и кстати да со свадьбами это отдельная фишка либо на уровне либо покруче кольца это целая индустрия причём настолько что «бюджетная свадьба в ЛВ вообще без никого» тоже в неё входит ))

Long-term, Johnston hopes to be financially independent by 40
Как?!? Ну допустим они могут продолжать жить в эконом режиме до сорока и детей не заводить.

о чувак это другая крайне модная фишка активно продаваемая тут в штатах наравне с камнями в обручальных кольцах меня вот уже запалили теперь недели не проходит как шлют проспект «сделаем вашу финансово индепенденси уже в 40 лет!» (к) (тм) или там «зарабатываете больше $103k в год? узнайте как сделать больше хелси секьюрити с нашим фондом!» (к) (тм) х.з. кстати что за сумма $103k в год (там ещё с какими-то центами) надо будет посмотреть что это может и правда на налогах сэкономить ))

ЗЫ: я так думаю статья из разряда «в СФ всё не так плохо для местного населения простых клерков» так что исходить надо видимо из этого

ЗЫ: для средней глубинки уже штатовской цифра $200k в год ровно так же ж баснословна что и для Родины так что всё ок это не для советских граждан писано ))

«сделаем вашу финансово индепенденси уже в 40 лет!»

К 40ка — завирают. К 50-ти — уже реально.
Грубо-приближенно прикинем: если начать работать с 30-ти и откладывать каждый месяц по $2000, то через 20 лет будет $480K (понятно, что откладывать надо не в кубышку, а в дело — но для легкости счета пусть пока будет в кубышку — по этой же причине пренебрежем инфляцией).

Далее, если делать 6% в год на капитал (а это реально), то будет $28,8K в год.
Если еще успел за предыдущие 20 лет маленькую квартирку выплатить, то жить и в Америке можно, не?
Если нет, то в теплую страну на берег моря — я лично подумываю о Болгарии.

то жить и в Америке можно, не?

можно жить в Америке, не обязательно оставаться в дорогой локации, можно переехать в куда-нибудь в южный Орегон или Аризону, например, как это принято у местных пенсионеров.

Я думал на пенсию едут во Флориду. Норм дом 200к и все такое

Флорида не резиновая! Я перестал ее рекламировать в этом форме, бо набежит жеш народу, потом за дом с причалом переплачивать.

А если серьезно, кому-то сухой и жаркий климат больше подходит чем влажный и жаркий. В юго-западной Флориде (Нейплс, Марко Айленд, Форт Мейерс) полно комьюнити для тех кому за 50.

Там уже лет 50 набегают и пока хватает. Кроме как отдыхать на пенсии/каникулах там особо делать нечего. Опять же климат и фауна не для всех

Кроме как отдыхать на пенсии/каникулах там особо делать нечего.

миами и юг таки да но орландо и джексонвиль FL там вполне себе происходит всякая активность вайти я точно знаю потому что проверял и потому что меня постоянно с ним путают а я в NC ))

и че там по деньгам? понятно, что меньше, но и жизнь дешевле

вам бесплатный совет или платную консультацию? (к) (тм)

ЗЫ: но бесплатно я например погуглил

www.glassdoor.com/...​IL.0,12_IM416_KO13,32.htm

parlez vouz anglais? ))

Нахиба мне глассдор? Я думал есть фидбек из первых рук, гуглить я и сам умею

и потому что меня постоянно с ним путают а я в NC ))

Citrix, например, топ контора в sofla, что там по деньгам можно оценить здесь: www.indeed.com/...​./salaries?location=US/FL

«один мой друг» © там когда-то работал, цифры немного занижены. 150k TC для Южной Флориды это хорошая зп.

Сорри за офтоп, ты про запятые что-нибудь знаешь?

Военный, а нам оружие дадут?
Прапор закатывает глаза и произносит: «Триста тридцать пять».

Авторский стиль ©

Он про запятые знает все, поэтому их бережет и не использует %)

Наверно ранее много потратил... Осталось мало, надо сберечь на случай «казнить нельзя помиловать»

Вот тут был перерасход запятых на два года вперёд, приходиться экономить! %) dou.ua/...​cles/fail-client/#1628155

А разве он сам это писал? Не редакция сайта ?

RFID метки с запятых посрывали, принадлежность определить сложно %)

нужен блокчейн же ж

Авжеж! Чур я собираю деньги на стартап .... только я вам их потом не отдам %)

Можно дивиденды выплачивать запятыми
:)

Там уже лет 50 набегают и пока хватает

Приехавшие ранее освобождают места для новых, своевременно перемещаясь на кл...?

я лично подумываю о Болгарии

Я тоже :)

Почему сразу жилье? Могут купить яхту, путешествовать по всему миру и жить в ней. На ютубике полно таких

Судя по всему, вы на яхте не ходили самостоятельно хотя бы недельку )Денег она кушает будь здоров. The two happiest days in a man’s life are when he buys his yacht and when he sells his yacht.

что не отменяет простого факта

На ютубике полно таких

среди которых к.м.к. не менее половины дают ещё и расчёт стоимости бюджета

Как временная мера, чтобы удовлетворить wanderlust — это да. А как альтернатива недвижимости от 40 лет и до сколько проживешь — нет ) Финансово это будет минусовой мув однозначно ) Ну, если мы говорим о покупке яхты, на которой действительно можно «путешествовать по всему миру », а не просто стоять постоянно пришвартованной в марине )

а не просто стоять постоянно пришвартованной в марине )

Просто плавучий сарай

У меня вообще морская болезнь, так что я на яхте только по Днепру ходил и то в течении 1 дня. Но речь не обо мне, а о людях, которые решили «рано уйти на пенсию». Я это привел как один из возможных вариантов

То же самое можно сказать о машине :)

Горец (Дункан МкКлауд) на барже жил. Но он безсмертный...

Яхта — довольно популярная тема. Хозяева дома, который я снимаю, так сделали. Сдали дом, на соседнем участке еще 2 под сдачу достраивают, а сами утеплили яхту и на 2 года в отпуск укатили. Сейчас где-то на маршруте Австралия-Новая Зеландия-Япония-Аляска.
Врач и учительница.

Дык это совершенно другая тема. Выше речь шла о яхте как замене жилью до конца жизни, а в этом случае это просто яхта как отпуск, обычное жилье никуда не делось )

Как?!?

Да никак. Просто социальный ритуал такой, говорить про общепринятую цель и мечту, иначе как не пацан.

П.С. Интересно, к какому возрасту они собираются таки переехать в приличное жилье?

На пенсии выедут во Флориду, в маленький домик, в районе для пенсов :-)

там mobile home целые комюнити «кому за 50» народ живёт популярно вроде нравится

я этого формата немного не понимаю меня эта «социализация» наверное убъёт )) такой себе «дом престарелых на 3 на 6 метров» даже выйти некуда зато недорого

Ну раз едут значит нравится, возможно на старости этой социализации как раз очень не хватает.

даже выйти некуда

А зачем из него выходить? Если что-то нужно — протянул руку в окно и взял :)
На самом деле наверно больше половины жизни мы проводим в подобных комнатах...

А зачем из него выходить?

затем что люблю когда выйти

youtu.be/k_2ZnI8gsRs

больше половины жизни мы

youtu.be/SerKYljyjfM

Важны не цифры, числа, а соотношения и доступные возможности. Например, возможность завести собственный сад и огород. Возможность стать производителем чего-то необходимого.
Если таких возможностей нет или это просто ловушки то речь идет о хорошо оборудованных рабских стойлах.

доступные возможности. Например, возможность завести собственный сад и огород.

без проблем могу разрешения не надо соседи скажут ничего да их и нет ))

Возможность стать производителем чего-то необходимого.

буду растить помидоры огурцы и вишню для варенья )) клубнику не буду сильно геморно

Не компютерщики в сф живут на улицах и под мостами.

Кек. Съезди в Оакленд или в Сакраменто и расскажи местным Хуанам и Тайронам что они должны откладывать 5к минимум. Посмотрим уедешь ли живым.

был вчера в Сакраменто, ни Хуана ни Тайрона не нашел, втф ?

а у Педро спрашивал? Педро двоюродный брат Хуаниты она знает Карлоса который знает Сару брат которой Мануэль знает Хуана и Диего и вот Диего знает Хосе брата Тайрона только на самом деле они не братья не кровные потому что Тайрон на самом деле Aaron гринго только Хосе этого не говори он обидится и Марие тоже не говори она жена Аарона / Тайрона она тоже обидится точно не уедешь живым )) я проверял.

Смысл топика: посмотрите как живут в долине, вы все ****. Хорошо что я свалил

Украинские программисты на этом форуме сильно зазнались. Просто небольшой reality check для них.

Цікаво. А ще, якщо хто жив чи живе в північних штатах — теж пишіть статті. ;-)

смысл в миллионный раз устраивать срачь о том кто сколько тратит на туалетную бумагу и мивину. Лучше задавайте конкретные вопросы, если есть.

не цікавить так детально, просто скільки в середньому отримує середньої кваліфікації працівник і скільки витрачається на життя.

просто скільки в середньому отримує середньої кваліфікації працівник

www.paysa.com
www.glassdoor.com
https://www.levels.fyi/

в Сиэтле мидл может где-то на 300k TC рассчитывать, это если прямой найм в лидеры рынка, если контрактор через бодишоп то 120 где-то.

скільки витрачається на життя

это зависит. Сам | женат/замужем | есть дети / нет детей / сколько детей / какой возраст. Где собираешься жить, разброс большой, от 1бд эконокондомик до дом на 6 спален с видом на океан. Нужно авто, не нужно авто. Есть дорогое хобби, или только срешь в каментах на доу. Короче помоги мне помочь тебе.

в Сиэтле мидл может где-то на 300k

Это в среднем? Или где-то 1 из 50 мидлов получает 300к?
Потому что ваши ссылки показывают совсем другие числа, гораздо ниже. Даже с учетом опционов.

на этих ресурсах цифры занижены. Пример: мой текущий уровень отличается на 100k примерно.

хотя да, 300 наверное слишком много, но все-равно возможно реально получать на мидл уровнях. 200-250 наверное будет более реальная сумма.

этож специфика NC локации и DBA специализации. Мне кажется DBA в топ конторы берут в основном через посредников на контракт.

в топ конторы берут в основном через посредников на контракт.

всех берут «в основном через посредников и на контракт» лично мне всё больше кажется что «наёмные» в основном либо насяльника либо я даже не знаю кто вообще все эти люди просто потому что «работа» у них если сталкиваться напрямую то «какая-то странная» из разряда «не бей лежачего»

ЗЫ: плюс особенность DBA что фгхтанги похоже «классические БД» не используют сами даже если ними торгуют

>>Compensation is derived from fewer than 20 profiles
подвинь одного из 20-ти

реальная сумма будет скорее 160 всё остальное «всё что сверху и как повезёт» потому собственно в фхтанги стоит очередь )) потому собственно кроме них больше ничего считай нет «на мидл уровнях» хотя конечно по всей территории имя им легион

получает $30k тратит 100% и чуть больше (см. п.п. «живут в кредит»)

середний программер например получает середние $60k тратит столько же ж всё нивелируется разницу жилья и налогами в основном. ну может ещё в отпуск на гавайи слетать.

чому? у Києві набагато краще?

не краще, це точно. Просто не люблю бути в боргу )

специфика постановка

постсовка? ))

10-20 минут в зависимости от трафика

на лисапети можна )) где-то прошлый или позапрошлый год где-то там в лесах пума поела двух лисапедистов но один смог вырваться пока отвлеклась на второго и успел убежать и настучать лесничему

Шкода пуму ту знайшли і підстрелили :(

Не надо никуда ехать, они сами к тебе придут

ты просишь чтобы за тебя погуглили цены на велики в штатах?

я в великах не спец так что хз. в целом из-за гористой и холмистой местности, чем легче байк тем приятней тебе на нем будет ездить, твой КО. Велодорожки есть почти везде с ok асфальтовым покрытием, так что маунтен байк имеет смысл только если ты собираешься на нем ездить по трейлам. Полно мест где это можно делать, правда я когда интересовался этой темой, цена нормального байка стартовала от нескольких k.

Велодорожки есть почти везде с ok асфальтовым
покрытием

велодорожки в США другие, как и органик еда.
Могут между двух полос проходить. например
www.google.com/...​umbfov=100!7i16384!8i8192

а могут закончиться в никуда

велодорожки в США другие

тру, хотя я не помню какие они в Украине и существуют ли вообще, в штатах в основном это дополнительная полоса: www.google.com/...​dEsp-w!2e0!7i16384!8i8192

дык я жи ж и говорю это в даунтауне такое только за городом где уже трасса и село такого нет хочешь грузи велик на машину и езжай в ближайший парк люди так и делают велики на машине миллион

ты прав, междугородних велотрейлов здесь пока не проложили. Хотя нет, гоню, из Редмонда в Исакву есть. Из Сиэтла в Портленд мучаются по обычным дорогам www.cascade.org/...​alth-stp-about-ride/route

да я собственно не столько про «междугородних» и даже «интерстейт» сколько про то что «велодорожки в городе» заканчиваются с окончанием самого даунтаун в Сиэтле так точно так по крайней мере в Bellevue я никаких велодорожек в их «обычном значении» (в виде выделенных по улице как вон было здесь как есть в даунтаун) не видел правда я уже написал что специально я не смотрел и они там где-то таки есть но в парках и в кустах не на улице.

ЗЫ: то что в городе в спальном районе пешеходные дорожки есть я щетаю уже сильное преимущество )) хотя кстати таки да в лесах NC где всякие тоже «силиконовые трианглы» там дорожки таки есть рядом с дорогой пешеходная и у неё часть вело я проверял.

есть за Сиэтлом тоже, вот например: www.google.com/...​jsOvPw!2e0!7i16384!8i8192, народ в редмонд из искаквы по ней на работу ездит.

Зробив heatmap своїх велопоїздок (можна масштабувати) по Сіетлу та навколо — www.strava.com/...​67#10/47.63578/-122.16797

вот там где ты посмотришь по Бельвью где ты пересёк 90-е шоссе это именно то об чём я и говорю

Там таки є велодоріжка (до і після перехрестя через трасу). Але таки правда — в Белев’ю з велодоріжками гірше ніж навколо. Проте зераз велика частина другорядних вулиць стала shared road.

дык я жи ж и говорю это в даунтауне такое только за городом где уже трасса и село такого нет

В Долине есть.

Велодорожки есть почти везде с ok асфальтовым покрытием, так что маунтен байк имеет смысл только если ты собираешься на нем ездить по трейлам.

есть мнение по крайней мере штате Вашингтон и точно Орегон ездить на велике по велодорожкам как-то сомнительно если честно лично я признаюсь где я был я и не припомню нигде может в самом даунтаун конечно? но тут к.м.к. сама идея порассекать на велике по даунтаун лично мне кажется сомнительной.

ЗЫ: о! стоит только погуглить! и тут же ж находятся специальные велотропы а не видел их я потому что на дороге их нет и вдоль дороги где есть они скорее в кустах и скорее как раз «по трейлам» так что шоссейник там в лесах вряд ли пригодится ))

Орегон ездить на велике по велодорожкам как-то сомнительно

Ты гониш, Портленд по велоинфраструтуре не очень сильно уступает амстердамам.

я даже не буду спрашивать каким ты видишь Портленд за пределами офиса мелкософта так боюсь тебя разочаровать и даже напугать ))

Што такое офис мелкософта?

каким ты видишь Портленд за пределами офиса

да известно каким, вот в этом документальном фильме все наглядно показано: www.youtube.com/watch?v=doVV1a7XgyQ

Что трава с людьми делает...

ты завидуешь просто ))

скіки коштує нормальний байк на якому не западло їздити

$100 на крейглист цеп поменял и поехал

define нормальний байк. Шосейний, гібрід, МТБ, чи може гравійний, або навіть циклокросовий? А може взагалі про e-bike мова йде?
Які дистанції долати? По якому покриттю? В які пори року? Де саме катати? Це буде тренування, чи просто щоб уникнути трафіка?

По грошам — від пари сотень до 15 тисяч.

У мене в гаражі невеличка флотилія байків, перепробував ще більше, можу щось порадити.

а что с пивничными штатами так или нет так? они кстати походу разные от Вашингтона через Дикие Земли до Чикаго и Детройта и дальше штат Нью-Йорк и вся Новая Англия тоже «северные штаты».

И много так топовых компаний с большими проектами?

Тампа один из немногих городов который умудрился быть унылей Далласа. Надо оч сильно море любить чтобы туда хотеть.

NYC, Boston, SF

Это нормальные города, с транспортом, есть где погулять, машина не особо нужна итд.

Тампа это село, с парой высоких домов в даунтауне (даже небоскребов нормальных нет), гулять там негде, без машины делать нечего итд.

Маями, Форт-Лаудердейл — куда повеселее будут, но цены там таки подороже.

І автівку купити це хіба якась проблема для працюючої людини? Я не розумію, дійсно.

Не все любят водить машину по любому поводу. Некоторые не любят водить машину вообще.

Щоб «погуляти» я проїхався до NYC на кілька днів. А наступного разу проїдусь до Las Vegas

Это не «проехаться», это полететь. А летать — не налетаешся, билеты нынче далеко не каждую неделю со скидками. Да и каждую неделю летать — сильно не для всех. Даж раз в месяц летать — уже утомляет.

Я спрашивал про топовые компании. Oracle и Cisco — даже не середнячки уже. MS тоже не дотягивает.

краща, ніж Силіконова Доліна чи NYC.

ага ага всё так всё так тока там крокодилы и ураганы я в кино видел ))

youtu.be/Qx_idnja128

А что со змеями и пауками? Крокодила довольно сложно не заметить, в отличии от этих приятных неожиданностей. Не хотелось бы, чтобы что-то заползло к тебе в дом или на бэкярд, где играет ребенок.
Я так понимаю, что вы в Тампе проживаете? Не могли бы подробнее описать свой опыт? Весьма интересно

До Австралии Флориде очень далеко в этом плане. Ядовитых змей 5-6 видов, в города не заползают, пауки — чёрная вдова, заметить легко %) В Украине несколько видов гадюк и опасных полозов, но ты до сих пор их не встретил, если пишешь на форуме %) На севере, в Канаде в том числе, большое количество контактных ядовитых растений, которые можно встретить даже на бекярде (poisonous ivy, например), так что человеку нигде покоя не будет, ни на югах, ни на северах, остаётся только выпиливаться %)

На Гавайях человеку не угрожает ничего.
Все на Гавайи!

Хотя нет, один раз малолетние гопники напали.
Но мы же про растения, насекомых, и пресмыкающихся.

и пресмыкающихся.

Перед Кожаевым гопники пресмыкаются %)

На Гаваях иногда бывает слишком горячо %)

это называется вулканическая лава ))

В НЗ еще грят хорошо, но гопники и там есть...

акулы вроде есть

Только возле Большого Острова и то, искать днём с факелами.
И не найти.

Нет им там смысла шариться.

Только возле Большого Острова и то, искать днём с факелами.

здрастє
на Мауї каліфорнійцю по коліно ногу відкусила десь місяць тому
рятівники уже не відкачали

Не каждая птица долетит до середины Днепра! ©

Именно заползают часто в частные дома в городе (мб пригороде). Там даже какие-то специальные ограждения делают по периметру и траву заставляют косить.
У одного ютубера видел, как прям во время видоса его сын лопатой замочил метровую змеюку около бассейна. Я просто очень не люблю этих приятелей, даже от вида ужа на даче могу жидко покакать, потому мне это важно.

У одного ютубера видел, как прям во время видоса его сын лопатой замочил метровую змеюку около бассейна.

Всяко бывает, но ты не забывай, что в нейбохуды они сами боятся идти, а люди там часто любят селиться в детачд хаусах, в дали от всех, но за это надо тоже платить. Поверь, от рыси или дикого вольчего гибрида покакать можно не хуже.

Поверь, от рыси

ну в северных широтах чтобы рысь сильно забралась близко к дому надо чтобы совсем плохо было а вот ведмеди это да и еноты вот еноты страшные звери )) реально аццкие.

У меня недалеко от дома бобкэт сидел. А ты видел на что способна саблезубая черная белка, зараженная бешенством? 😂

А ты думаешь мы тут в Омериках сидим виски пьем? Сражаемся за жисть! 😂

ты к тебе ещё не приходили бобры а то бы б ты тут нам сказки не рассказывал бы б ))

youtu.be/bpj1zgyfScM

Бобры приходят только к баобабам 😂

а все черные с саблями?
и нас 2 ходят во дворе. Вроде мирные

а все черные с саблями?

i.pinimg.com/...​478bc120152bdd7b0e210.jpg

Шутки шутками, но я видел одну такую бешенную, её потом собака придушила, на которую она бросилась.

Как где? Кусаю их по ночам %)

в том числе, большое количество контактных ядовитых растений

это кстати реальный прикол я сам пока не встречал но пара знакомых есть которые лично знакомы с poison ivy (ядовитый плющ? сам не видел пока)

ну в принципе в Родине была крапива и ещё вроде что-то типа... амброзии? в общем с обочины есть всё подряд очень не рекомендовалось но не то чтобы «очень» ))

Эта дрянь такая, что начинаешь завидовать укушенным черной вдовой 😂 а еще есть борщевик, который проявляется через сутки или двое при прямых солнечных лучах.

есть на бекярде. Местами лианы толшитой с руку..
я уже затарился уксусом, пилой и химзащитой.
Буду напалмить айву пойзонутую.

Пожелайте удачи, говорят 8 процентов людей устойчивы.
Козы и олени ее жрут с удовольствием..

Чего я не козел...

Если ты ее спалишь, то все ею надышатся, а это вообще пипец.

Я хочу лиану внизу дерева подпилить и уксусом помыть пилу. А на деток простотуксус. Он вроде смывает гадость.

У нас на parsnip, ivy и енотов можно вызвать городских экстерминаторов по телефону 311 :) Можно спросить, помогут ли они.

вариант.

взрослое растение такое
mikesbackyardnursery.com/...​2/10/Poison-Ivy-Vine2.jpg
интересно, на чем катался Тарзан

Ого, какой большой дрючок:)

да, ты его срезал а оно еще 5 лет помнит и злится :))

Главное пиноккио из него не делать 😂

крапиву мы рвали свиньям и молодую даже в борщ можно

ты еще пумой (aka mountain lion, пантера) забыл народ здесь напугать. Они бывают довольно злые и могут сделать очень больно при определенном стечении обстоятельств.

Они велосипедистов любят, путают их с оленями 😂

путают их с оленями ужином

FTFY

я не спорю, главное если случайно встретишь, не пытайся погладить

пантера то другое вроде: самка алbбинос наоборот 4 разнух видov
en.wikipedia.org/wiki/Black_panther

The cougar (Puma concolor), also commonly known by other names including catamount, mountain lion, panther, and puma....

en.wikipedia.org/wiki/Cougar

класс, большое спасибо за подробный ответ, даже с ценами. А почему тогда поехали в NYC (если я правильно понял)?
Расскажите про основные минусы (кроме погоды и ураганов) Флориды и Тампы на ваш взгляд

Спасибо большое, очень познавательно. Цены на дома тоже радуют. Прекрасное место so far

та половини кубинців з мексиканцями.

та кубинок и мексиканок как основные плюсы ^_^

одягаються вони краще

і роздягаються шо важно тож ))

Многие одеваются так, что раздеваться не надо!

это потому что там бобров нет ))

Ты думаешь, что бобры сексуально харассят мексиканок и кубинок? o_O

если не бобры то кто!? (к) (тм)

ага ага всё так всё так тока там крокодилы

Делать крафты из крокодила в виде дамских клатчей там учат в садиках с 5 лет. А вообще нужно всегда с собой носить чёрную изоленту (синяя не работает против крокодилов) — учись: www.youtube.com/watch?v=xza4NVEb5Hs

если это крокодил то я Майк Тайсон ))

Ты просто путаешь с аллигатором %)

Ты просто путаешь с навигатором %)

в почту капнуло прикольное видно т9 ))

кошелек из кожы члена крокодила при легком поглаживании превращаетcа в роскошный чемодан :)

А у них там мысли о самовыпиле не возникают, как у некоторых особо продвинутых в украинских областных центрах?

а вот интересная точка зрения переезда айтишницы в СФ

www.govorimpro.us/...​ли-покорить-бей-эрию.html
для себя открыл термин «фрешград»
вот откуда задачко берутся. 23 летние синьеры собеседования проводят на базовые позиции для вчерашних студентов

«Резюме с фото» — это она серьезно? Одно из самых главных нет-нет.

угу, странно что её вообще рассматривали

В общем, очередная поклонница литкода, которую «почему-то» не берут.

23 летние синьеры

23 летние фрешграды\мидлы только.

Про литкод она права, в качестве тренировки для кодинг интервью вполне ok.

Или, наоборот, если вместо полезных скиллов и экспертизы тебя долбят литкодом, значит и остальных нанимали так же, кто тогда будет решать реальные проблемы в этой компании? Судя по тому что в течении последних пару месяцев похоже что все любители литкода побывали в даунтайме — скоро менеджмент просечет, что держать одних литкодеров было не лучшей идеей и их начнут разбавлять специалистами с реальным опытом

это долгая и скучная тема о том, что процесс найма в топ компаниях не идеален. Очевидно что литкод помогает подготовиться* только к кодинг интервью, а кроме кодинг есть еще и другие раунды. А вобще, если есть хорошие идеи как за 4 стандартных раунда интервью узнать что человек
a. умеет думать
b. умеет кодить
c. разбирается в основах системного дизайна
d. умеет работать в команде а не джерк какой-нибудь.
то пожалуйста, я с удовольствием послушаю

*- на всякий случай уточню, что под подготовиться я не понимаю зазубрить ответы на все возможные варианты задач

я не знаю никого, кто бы прошёл в FAANG без специальной многомесячной подготовки исключительно к литкоду. Что означает, что процесс сломан — проходят не самые умные/талантливые/опытные в коммерческой разработке, а те, кто по каким-то причинам готов убить месяцы свободного времени на искусственную в общем-то никому не нужную зубрёжку литкода.
Ты не можешь вызубрить все задачи, но все кто «осилил» кодинг в FAANG, говорят, что после нескольких сот решённых задач, они начинают сразу видеть паттерны, и это позволяет им успеть вложится с решением в отведённые 30 минут. Проблема, повторюсь, в том, что они таким образом нанимают не лучших из лучших, а лучших литкодеров. Например, если провести аналогию с другими профессиями — это если бы на одну позицию водителя грузовика претендовали тысячи претендентов со всего мира, и компания начала бы с базовых тестов, мол сдай задним ходом в гараж с одной попытки. Но так как претенденты у себя дома в гаражах этот приём отработали, наниматель такой — «а теперь сдай задним ходом в гараж не смотря в зеркала», а потом «а теперь — вообще с закрытыми глазами!». И, в итоге, они нанимают водителей, которые на грузовике сдают задним ходом в гараж с закрытыми глазами и руля пяткой левой ноги, умеют ездить да двух (ну или сколько их там на одной стороне фуры) колёсах, могут проехать на фуре «змейку» за 1 минуту. Но при этом, когда после 6 часов вождения на трассу перед таким вот 22летним гением лит-вождения выскакивает собака, он радостно крутит рулём и валит на бок фуру, придавив при этом семью, ехавшую в минивене по соседней полосе. А транспортная компания чешет репу, почему процент ДТП и повреждённых грузов всё растёт и растёт, ведь на собеседовании наши водители показывают высший пилотаж?
Что лично меня радует в этой ситуации как hiring managerа — что подобный идиотский процесс найма в FAANG играет на руку обычным компаниям малым и средним, вроде той, где я работаю. И опытный, талантливый, интересный кандидат, которого мы бы не смогли «перекупить» у FAANG, так как у нас, в отличии от, бюджет не бездонный, будет работать у нас, потому как тратить своё личное время (сотни часов личного времени) на задачки для олимпиадников, вместо семьи, саморазвития, хобби — хочет далеко не каждый

Повторюсь, проблема на в самих задачах литкода, а в «спортивности» этого мероприятия — даже очень опытный талантливый разработчик не сможет решить эти задачи на доске за 30 минут без специальной длительной подготовки, хотя запросто это сделает в любимом редакторе за пару часов

я прекрасно понимаю в чем недостатки текущей системы. Я хочу услышать предложения как ее улучшить.

зачем, что бы FAANG окончательно уничтожил малый и средний бизнес и монополизировал всё и вся? :)

понятно, пока будем считать, что ты сюда зашел потрындеть о том как жизнь не справедлива

Потрындеть да, несправедлива — нет. Это их дело, как собеседовать, меня оно особо не волнует, скорее удивляет

пока что я вижу, что ничего лучше не придумали

Ничего лучше чем дрочить бессмысленные олимпиадные задачи?

я там вверху вкратце просуммировал зачем нужны «ненужные» задачи.

Я хочу услышать предложения как ее улучшить.

тебе бесплатный совет или платную консультацию? ))

ЗЫ: ну скажем ок «бесплатный совет» а в чём ты лично собственно видишь «недостатки существующей системы» которые конкретно лично ты хотел бы б улучшить и соотв. просишь «услышать предложения»?

сорри, относительно много текста

основной недостаток в том, что к кодинг интервью (а теперь и дезайн интервью тоже) нынче принято готовиться, т.е. на относительно легкой задаче тяжело понять человек пришел к решению сам или видел эту задачу раньше и тупо знает ответ. Это привело к «гонке вооружений», когда компании повышает сложность задач, на что мотивированные кандидаты отвечают тем что тратят больше времени на подготовку. Как здесь уже заметили все задачи попадают в определённые бакеты, если ты уже решил определенное количество подобных задач, то начинаешь видеть паттерны и знаешь правильный алгоритм. Нужно отметить, что эта проблема существовала всегда, поэтому в раунде несколько кодинг интервью, на них задают дополнительные вопросы, меняют условия задачи, просят решить несколько задач.

В итоге теряется основной смысл кодинг интервью: убедиться что человек умеет думать и умеет кодить. Особенно если учитывать специфику топ компании, когда нужно выяснить почему конкретный кандидат лучше 3-100 других, приславших резюме на открытую позицию. Без подготовки и олимпиадного опыта, кандидат потратит слишком много времени на решение, в то время как «литкодеры» быстро решат задачу и перейдут к следующей или дополнительным вопросом. Литкодеры так же иcкажают статистику которую компания ведет по задачам, из которой видно что большинство кандидатов может решить сложные задачи «сходу».

Сколько бреда. Я понимаю что на ДОУ собрались светила программирования и ХР, но мне кажется очевидным что топовые компании лучше знают, как им набирать персонал. Не-топовые, которые бездумно копируют своё понимание процесса, — это отдельный вопрос.

Ещё раз. Есть чёткая методика оценивания кандидатов и интервьюеров специально готовят на что смотреть. Скорость решения задачи (или количество решённых задач) — не критерий. «Олимпиадные» задачи — которые нельзя решить своим умом — запрещены.

Гуглу уже много лет, другие похожие компании тоже уже давно есть. Если бы процесс был поломан — они бы давно развалились бы.

Если бы процесс был поломан — они бы давно развалились бы.

с чего бы это вдруг? и как ты узнаешь поломан процесс или не поломан? какая у этого процесса цель чтобы судить «поломан не поломан»?

вот смотри рабочая гипотеза «из толпы задротов отобрать тех каких наиболее как-то отобрать» ну просто потому что задротов много а гугл один и акций на всех не хватает соотв. процесс работает? работает. ну и хорошо!

надо ли строить гипотезы «а почему именно он работает и как именно?»

вот ты ведь сам не строишь таких гипотез ты опять же ж исходишь из всё того же ж «если б не работало давно бы б развалилось бы б» но это не «гипотеза» она ничего не объясняет она просто констатирует факт и то даже не общий но текущего процесса который кстати появился только когда? в начале 2010-х? в середине? когда этот процесс «кодинг интервью» вообще стал «дефакто стандартом»? ведь были же ж жирафы в холодильнике на горе фудзи с круглыми люками? т.е. раньше таки было по-другому это просто сейчас в текущий момент так и никак нельзя сказать что это _не_ «только текущий момент» ведь «круглые люки» развалились же ж? или по-твоему не так?

ведь были же ж жирафы в холодильнике на горе фудзи с круглыми люками?

в MSFT всегда были задачи на кодинг. «Круглые люки» и брейн-тизеры тоже были, но постепенно отошли в небытие, по той же причине, х.з. человек додумался до ответа или знал ответ.

А вообще «smart and get things done» принцип до сих пор актуален и применяется: www.joelonsoftware.com/...​-interviewing-version-30

когда этот процесс «кодинг интервью» вообще стал «дефакто стандартом»? ведь были же ж жирафы в холодильнике на горе фудзи с круглыми люками?

народ обчитався Джоеля в 2000-му
11. Do new candidates write code during their interview?
www.joelonsoftware.com/...​-12-steps-to-better-code

Гуглу уже много лет, другие похожие компании тоже уже давно есть. Если бы процесс был поломан — они бы давно развалились бы.

Они прочно заняли свою нишу и имеют огромный запас прочности для ошибок, в том числе в менеджменте и найме

Если что, они прийдут на Доу — и синьоры-аутсорсинга их спасут.

основной недостаток в том, что к кодинг интервью (а теперь и дезайн интервью тоже) нынче принято готовиться

собственно это и есть основная проблема «отсев» никак не даёт чёткого ответа кандидат подготовился к интервью или же ж кандидат действительно умеет что-то делать другой вопрос что с точки зрения бизнеса «всё работает и так а надо ли что-то менять и зачем?»

специфику топ компании, когда нужно выяснить почему конкретный кандидат лучше 3-100 других, приславших резюме на открытую позицию.

собственно в результате сводится к тому как в старом добром анекдоте «половину стопки резюме в корзиню адью неудачники!» ну а оставшаяся половина просто «добивается» тем же ж половинчатым фильтром до нужного объёма ))

С учётом ряда других как открытых (я вот на днях писал «а СТО кто?») так и «инсайд» можно прямо говорить что никакой реальной другой мотивации кроме деньгами предложить также не удаётся но опять же ж возвращаясь к п.п. «если это работает зачем менять?» но с другой стороны оно конечно работает только куда при этом движется тоже отдельный вопрос.

Ну вот например меня всё чаще занимает вопрос а что же ж именно все эти «литкодеры» делают и чем собственно вообще торгуют все эти фхтанги и если всё так хорошо зачем им ещё и армия контракторов?

Вот скажем гугл придумал поисковик точнее не столько придумал сколько удачно выгреб волну это круто но это было в начале века дальше что? Ну типа андроид ок гугл! Круто это снова было в начале века хотя конечно экосистема поддерживается дальше что? Фейсбук туда же ж они придумали фейсбук круто дальше что?

Т.е. за чем собственно идти во все эти фхтанги кроме как посоревноваться с морем задротов ну и денег немножко а так кроме того там что?

половину стопки резюме в корзиню

нет, конечно. Быстро отсеиваются люди которые не умеют программировать и\или медленно соображают. В этом случае никакая подготовка не поможет, только везение.

никакой реальной другой мотивации кроме деньгами

расскажи, что тебя мотивирует кроме денег? скорей всего в топ компании все это есть.

Фейсбук туда же ж они придумали фейсбук

ты путаешь известные продукты, которые приносят компании деньги с продуктами и идеями в которые компании инвестируют деньги. Второе не всегда лежит на поверхности, иногда засекречено и знать об этих проектах могут только инсайдеры. В том же фейсбуке много всего кроме самой социалочки, Oculus Rift например. Но я не инсайдер, так что хз что там еще, подозреваю, что найти проект который тебе интересен не проблема вообще.

зачем идти в фхтанги

давай навскидку перечислю несколько

1. хорошая зарплата и бенефиты, на много круче средней по рынку. Достаточная чтобы купить и выплатить дом со своей персональной стиралкой (в этом форуме это важно) и постелить в нем итальянский паркет (опять таки, важно).
2. ворклайф беленс (зависит от проекта, YMMV !!!)
3. интересные задачи в известных продуктах.
4. большой выбор задач и направлений. (опять же YMMV, конкретно ты можешь поддерживать устаканившийся продукт с хирургическими фиксами раз в пятилетку, или быть on-call со звонками в 3 утра, но менять команду и проект тебе никто не запрещает (*), выбор большой).
5. возможность работать вместе и учиться у талантливых людей широко известных в узких кругах. Марк Руссинович в MSFT, например.

* - terms and conditions apply

сорри, не на все ответил, я часть вопросов опять не осилил распарсить

ок ты выиграл я пас я и правда искренне рад что ты искренне во всё это веришь )) ну наверное

Большая часть из этого точно не об Амазоне.
Work-life balance вообще вызывает вопросы почти во всех этих конторах, судя по историям бывалых. Скорее всего, его проще найти на каком-то тихом энтерпрайзе чем там.
Но что меня больше всего удивляет — это унылые рабочие места на фотках их офисов (очень контрастируют с яркими зонами отдыха). Но работать-то будешь все равно в основном за своим столом. Реально, в большинстве наших местных контор и то рабочие места приятней и комфортней выглядят.

у меня есть друзья\знакомые с абсолютно полярным мнением о работе в Амазоне, кому то нравится, интересный проект, платят хорошо и тд., кто-то свалил, по разным причинам, в основном медленный карьерный рост и трудности со сменой проекта. Но, что интересно, на WLB не жаловался никто. Но это моя небольшая выборка.

«Унылые» по сравнению с украинскими бодишопами рабочие места это да, в целом опен-спейс это стандарт. Если понтово оформленное рабочее место это главный приоритет, то лучше не ехать, ибо будет разочарование.

Да, далеко Амазону и прочим до Украинских галер. Что лучше, чем за копейки горбатиться на никому не нужном проекте.

намедни амазон в лице какого-то там редактора прислал «йо чувак слышал у нас прошлый год была жопа аццкай с глобальный шатдауном на Prime Day (бля простите чувак я про то что вообще такая х.та простите в первый раз слышу ну ок ты типа привлёк моё внимание) так вот если ты шаришь в круто масштабируемых системах прими участие в нашем обсуждении как амазону слелать так чтобы жопа не повторилась!» я так прямо вижу как все там от мала до велика горбатятся на очень нужных проектах а то ))

Ну конечно, по сравнению с галерами, Амазон — это ужасно.

что и требовалось доказать!

собственно это и есть основная проблема «отсев» никак не даёт чёткого ответа кандидат подготовился к интервью или же ж кандидат действительно умеет что-то делать

А как быть с конракторами которые переходят на фулл-тайм ?

Извесно ведь — чел умеет работать или нет, но литкодом мозг всеравно нужно вынести.

б.м.п. когда задумают предложить попрошу все деньги вперёд потом может и расскажу ))

Истинно, истинно говорю — проще верблюду пройти сквозь иголочное ушко чем контактору перейти на фултайм (в гугле, в частности).

Это большая попаболь Епамовцев, которая просто иллюстрирует что они не настолько гугловцы как думают.

Чем гугловец умеющий решать литкод отличаеться от гугловца не умеющего?

Я не гугловец и решать литкод не умею, так что ответить не могу.

соглашусь и заодно процитирую комментарий к книге Cracking the coding interview, который посчитали самым полезным на амазоне

As programming interview prep books go, this one is currently the most popular of the bunch. It’s OK, in that you’ll find material to practice for the whiteboard interviews that are prevalent at big tech companies. But let’s be honest: this whole ecosystem is toxic. Here’s a lady who worked for a few years at Google (that’s right — she worked for a *few* years, and only interned at those other big names she mentioned), and has parlayed that rather limited work experience into an entire lifestyle business, where she coaches programmers on how to pass interviews. That should tell you something important: the interview-prep industry has completely decoupled itself from the actual job of programming!

I’ve been writing software for a long time, and I’m competent at my job. I’ve worked at some well-known companies, and I’ve interviewed a LOT of people. But I’m here to tell you that even I can’t pass one of these interviews without studying. That’s a bad thing. If the goal of an interview is to identify competent programmers, we’ve gone far, far off the rails with these kinds of interviews.

But of course, that isn’t (entirely) the author’s fault. She’s just a cog in the machine, and profits by perpetuating it. Because the presence of books like these create a vicious cycle: prep book gets written; interviewees study/memorize answers; interviewers make questions „harder” to compensate; new book gets written! It never ends. The grinder continues to turn, and whereas ten years ago you could get a good job with some string or linked-list manipulation questions, now you’ve got people who consider whiteboard coding of topcoder elite questions to be the baseline measurement of programmer competency. That’s nuts.

You’ll even run into lazy interviewers who take questions directly from this book, which is the ultimate in stupidity: if „good” candidates have prepared from the book, and you ask questions directly from the book, what are you really accomplishing, other than a test of memorization skills? And yet, this is distressingly common. I’ve seen it myself. I’ve had recruiters from major tech companies send me pages from this book so that I can „prepare” for their interviews. What now?

This kind of crap only stops if the more senior amongst us simply *refuse* to do it anymore. New grads have no leverage, so it’s up to the rest of us to stand up and demand change. If you work at a company, please, INSIST that your interview process avoid questions from this book. If you interview programmers, please, stick to questions that demonstrate actual day-to-day work competency. And yes, if you’re interviewing and you have the leverage, stand up to companies that try to abuse you with this kind of demeaning nonsense.

и второй по популярности

If we are to be professionals, we have to demand the career respect afforded to professionals. That includes not being treated like children when we are interviewed.

This book summarizes in concrete form how the „white tower” side of these companies use these kinds of subjective and unrealistic „entrance exams” to exclude perfectly capable people from their exclusive „club”.

They refuse to standardize on a fair, independent, and common testing system as any other education, or professional industry, already do.

You can bet that any of their engineers that got in years ago would not readily still pass these tests, as it doesn’t represent any normal, day-to-day activity that wouldn’t take more time and research to solve.

You could have 25 years of a successful career at another company with many delivered, production products under your belt, and then find you are nothing more than an idiot not worth hiring after these timed tests.

пример такой задачи сможете привести? что-нибудь из того над чем работала ваша команда, и так чтобы задача было не банально простой и кандидат смог закодить ее минут за 40 на доске.

как ваш вопрос про отели проверяет умение кандидата кодить? этот вопрос о дизайне, с которым все более-менее понятно.

как ваш кандидат сможет решить ваш вопрос «до» и «после» если он не знаком с вашей предметной областью, и скорей всего не знаком со инструментами, которые вы используете? Ваш вопрос либо вопрос «отуплен» до банально простого (что ставит знак равенства между ним и абстрактной алгоритмической задачей), либо вам понадобится на много больше 40 минут только чтобы объяснить, что конкретно делает ваш код.

смог закодить ее минут за 40 на доске.

а потом он выйдет на работу, и ему менеджер тоже будет давать задачи по 40 минут и доску вместо лептопа? какой-то феерический бред. Если, например, собеседуют SRE, то можно дать задачу правильно метрики добавить в существующую функцию, оптимизировать какой-то кусок кода по производительности, отпарсить лог и собрать какую-то статистику итд итп. Для других специализаций, уверен, тоже можно найти сотни полезных задач, которые адекватно отличат специалистов от любителей решать головоломки

можно дать задачу правильно метрики добавить в существующую функцию, оптимизировать какой-то кусок кода по производительности, отпарсить лог .. бла-бла-бла

очевидно, что нет. Я уже написал почему.

хотя нет, отпарсить абстрактный лог, это не плохая задача, для интерна пойдет для разминки

Я считаю что задачки которая команда решала задавать нельзя. У некоторых людей уязвимое эго и если кандидат начинает предлагать другие или лучшие пути решения чем то, что было заимплеменчено, вместо демонстрации прокачанного навыка телепатии и следования пути, который выбрала команда/интервьюер в свое время, то заканчивается это все отказом.

Так и экзамены многие, типа ielts, устроены так. Можно неплохо знать англ и завалить тесты тупо потому, что без подготовки ты не успеешь и на половину ответить

Так и экзамены многие, типа ielts, устроены так. Можно неплохо знать англ и завалить тесты тупо потому, что без подготовки ты не успеешь и на половину ответить

саме так
мав досвід з IELTS
із leetcode
робота != тому по чому ганяють на кодінгових інтерв‘ю
ба, навіть дизайн інтерв‘ю нічого не мають спільного з роботою, пошуковик чи фото-сторедж кожен працівник кожного дня не дизайнить

Можешь попробовать посмотреть с другой стороны, что, например, для кого-то важнее не знания и опыт, а способность обучаться в чем-то сложном и готовность решать задачи что диктуются бизнесом, а не только по своим предпочтениям.
Всем дается четко обозначенное «домашнее задание», потом проверяют насклолько качественно человек смог самостоятельно подойти и освоить поставленную ему задачу...

Всем дается четко обозначенное «домашнее задание», потом проверяют насклолько качественно человек смог самостоятельно подойти и освоить поставленную ему задачу...

в том то и дело, что нет. Если бы давали пусть и сложное, но как-то связанное с реалиями бизнеса задание на 2-3 часа, и оставляли человека в покое решать это задание — было бы логично. Но вместо этого — они хотят, что бы кандидат показывал сверхскоростное решение алгоритмических задач. Если бы это был отбор на олимпиаду по программированию — нет проблем, но они же собеседуют коммерческого программиста, «олимпиадное» спортивное программирование и близко не показывает, насколько качественным будет его коммерческий код

А почему вы так об этом переживаете?

что значит «переживаю»? найм инженеров — часть моей работы, мне интересно обсудить процесс и поделиться мнением

Если бы давали пусть и сложное, но как-то связанное с реалиями бизнеса задание на 2-3 часа, и оставляли человека в покое решать это задание — было бы логично

деякі контори таке практикують
було у мене на онсайті — дають Hackerrank на 3 години десь пачка задач без перерви
вимотує так, що ну нафіг, це ж інтерв‘ю, а не домашка

Что делать тем, кто хочет денег в индустрии разработки, но при этом ещё и хочет качественно делать свою работу вместо решения задачек?)

после нескольких сот решённых задач, они начинают сразу видеть паттерны, и это позволяет им успеть вложится с решением в отведённые 30 минут

Всё верно, эти паттерны действительно начинаешь видеть, причём уже после десятка решённых задач. Только в результате ты их на автомате начинаешь видеть ещё и в реальной работе. В линейном круд-программировании это конечно так себе нужно, здесь больше роляют дизайн-паттерны, и таких задач просто нет, у 95% компаний. А у гугла есть такие задачи. Где и паттерны, и алгоритмы, и академический бекграунд приходится кстати. Почитать хотя бы вот этот пейпер, действующими лицами которого помимо прочего являются такие малоизвестные люди как Jeff Dean и Rob Pike. Все эти паттерны — лучшие друзья, когда нужно задизайнить нечто такое, что после тебя потенциально будет использовать один из крупнейших IT проектов в мире, несколько поколений разработчиков и куча других IT проектов помельче. Желательно чтобы это работало быстро. Очень быстро.
Кстати, сколько там на вашем проекте мест, где Пранеель Йогеш Кумар закодил выборку из базы в цикле?)

Кстати, сколько там на вашем проекте мест, где Пранеель Йогеш Кумар закодил выборку из базы в цикле?)

Может быть больше одного, а в чем, собственно, проблема с циклами?

Кстати, сколько там на вашем проекте мест, где Пранеель Йогеш Кумар закодил выборку из базы в цикле?

1. Учитывая что market share AWS больше чем у GCP и Azure вместе взятых, то, вполне возможно что намного меньше чем ты думаешь.
2. Если база partitioned то это вполне возможный кейс для аппликейшен слоя.

2. ну всё равно уж лучше хотя бы через union слепить чтоб latency поменьше было, раз уж оптимизатор базы сам не может значения IN по партишкам раскидать (не, ну если ручная реализация шардирования с отдельными коннектами к каждому, то да, цикл так цикл)

UNION, IN — в изначальной фразе вообще ничего не было про то что база должна поддерживать SQL :)

ну если хранилище такого не умеет, тогда конечно

а в целом, как говорит наш devops: «нормально делай — нормально будет» ))
стоит хотя бы задумываться о качестве решения.

«Лидеры рынка» — конкретно Гугл, Амазон, Фейсбук и Microsoft уже вполне себе дают строчить код на ноуте во время интервью. Вайтбоард нужен только для того чтобы написать пример и проработать решение. И я считаю что это лучший вариант, т.к. нет демонстрации навыка «писать на вайтбоарде».

на всякий случай еще раз уточню, я согласен с тем что литкод помогает в подготовке к кодинг интервью. И советую порешать задачки с этого сайта если вам предстоит кодинг интервью в одном из лидеров рынка.

А вобще, если есть хорошие идеи как за 4 стандартных раунда интервью узнать что человек
a. умеет думать
b. умеет кодить
c. разбирается в основах системного дизайна
d. умеет работать в команде а не джерк какой-нибудь.
то пожалуйста, я с удовольствием послушаю

ты всё пропустил )) уже все разобрались что всех этих «н-надцать стандартных раунда стандартного интервью» единственная цель не «узнать что за» а чисто технически отфильтровать только тех кто «подходит нашей копроративной культуре» (к) (тм) читай «большая честь работать в нашей компании!» (к) (тм) ну и чтобы как-то мотивировать дают деньги и всякие там акции других «целей» никаких нет.

*- на всякий случай уточню, что под подготовиться я не понимаю зазубрить ответы на все возможные варианты задач

ну это ты так не понимаешь но опять же ж как ты можешь абстрагировать свой даже не опыт но скорее восприятие на остальные которых чисто статистически «скорее норма»?

уже все разобрались что всех этих «н-надцать стандартных раунда стандартного интервью» единственная цель не «узнать что за»

нет конечно, я смотрю на это с другой стороны баррикад и цель как раз в тех пунктах, которые я перечислил. Про корпоративную культуру хз, это специфично для каждой компании.

чтобы как-то мотивировать дают деньги и всякие там акции других «целей» никаких нет

я всегда считал, что акции дают чтобы удержать инженера, который смог пройти фильтр с 95-99% вероятностью отсева. В конце концов кадры в нашем бизнесе решают все (или многое), замотивировать баблом и не дать умному человеку уйти к конкурентам и работать против тебя это хорошо.

ну это ты так не понимаешь но ...

сорри я завалил интервью и не смог распарсить твой вопрос, или это было утверждение?

Там вообще какая-то ущербная позиция у барышни. Мол улыбаться, чесать ЧСВ малолетним интервьверам и жрать кари что бы угодить потенциальному индусу-менеджеру. Может они просто жополизов у себя в компании не хотят плодить, поэтому она работу найти не может?

ну большая корпорация так и работает на всё остальное всегда можно нанять контракторов и даже аутсорсеров или там например контракторов но в свой тельавивский офис на худой конец в Хайфу ))

!!!! Johnston brings home $130,000 as an !!!assistant !!!
привет Епам

мотивируют жить парами и создавать семьи.
Все честно

Одинокий компьютерщик с пятью годами опыта здесь получает $300000. Просто здесь на форуме часто рассказывают что $60k в Украине это лучше чем $300k в США.

100% чуваков с 5 годами опыта получают 300к? Или 5%?
Глассдоры и т.п. ресурсы говорят что скорее второе.

глассдор рисует цифры от балды
но и 300к — тоже не так легко достижимы, как некоторые тут считают

глассдор рисует цифры от балды

=>

но и 300к — тоже не так легко достижимы

меня всегда несколько развлекало это нарочитое пренебрежение статистикой как и остальными другими техническими дисциплинами у контингента но чисто статистически это как раз скорее нормально ))

Це ще треба вміти себе продати. Я через 5 років в США не мав 300К. Проте і сказати що скрутно жилося — це було б збрехати.

Всё правильно, только потом столько самострелов, если один теряет работу....

$200000

На двох.
Взагалі якийсь треш. Відкладати 5к на місяць, при цьому маючи борг за освіту і платити 300 баксів в місяць — в чому гешефт? Аналогічно за машину.

Там ещё ньюанс, что она госслужащая, а у них бенефиты довольно неплохие.

Какие бенефиты у Украинского программиста?

А причём тут это?

У этой пары есть доступ к качественной медицине. У украинских программистов — нет. Сравниваю по лечению того же рака груди.

Украинские программисты — нищие. Страховка этой пары покроет современные лекарства от рака. У украинского программиста деньги закончатся на первой химии.

Про остальное вы просто глупость сказали, я не знаю что ответить на очевидный бред про ожидание месяцами бесконечных кругов ада с парацетамолом.

Я знаю что у этой пары есть доступ к лучшей медицине. У украинских программистов — доступ к очень отсталой медицине.

У меня один ребёнок родился в Украине, второй — в США. У меня оба ребёнка растут здесь, я знаком с медициной здесь.

По вашим фразам видно что вы не понимаете о чем говорите и успокаиваете себя что у вас есть «бабло на порешать». Боюсь, вы сильно удивилась насколько у вас мало бабла.

Ну ему вроде в Украине сделали, в Израиль ехать непришлось.

Ну и он судя по всему не «настоящий зашибающий 5к сеньйор».

Ага, редкая. По статистике примерно 30% людей с ним сталкивается в течении жизни. Ну может в Украине меньше, умирают раньше в дтп и от инфарктов в 60, не получая нормальной помощи.

Approximately 38.4% of men and women will be diagnosed with cancer at some point during their lifetimes (based on 2013–2015 data).
www.cancer.gov/...​/understanding/statistics

Страховка этой пары покроет современные лекарства от рака.

Пиздешь. Страховки покрывают только старые и проверенные лекарства, все экспериментальные out of pocket. Плюс если отойти от протокола и применять сразу современные и мощные лекарства, то страховая тоже может не покрыть ибо начинают с простых и смотрят на реакцию, иначе в случае рецедива ты 100% труп.

У украинского программиста деньги закончатся на первой химии.

Курс химии доксорубицином обойдётся около 1000-3000 гривен, в зависимости от прописки.

Я говорю про вещи типа Perjeta/Herciptin, после которых жить ещё хоть немного хочется.

Какая разницы про что ты говоришь, если всё равно начнут с доксорубицина:

en.wikipedia.org/wiki/Doxorubicin

It is on the World Health Organization’s List of Essential Medicines, the most effective and safe medicines needed in a health system.

The wholesale cost in the developing world is about US$3.88—32.79 per 50 mg vial.

Perjeta

Стоимость курса в США $8500, в Украине $2500. Ты платишь в США конские цены только потому что сам не имеешь права купить в аптеке его. Только и всего.

Я не помню этого лекарства, то что я видел — было без него.

Но в любом случае, цены на Perjeta я не вижу — и эта пара их не увидит. Страховка покроет. К Perjeta идёт Herceptin, Neulasta и ещё много чего, не хочу вспоминать. Это не считая хирургии, восстановления, пластической хирургии и т.д. То ли дело в Украине — вырезали как смогли, дали старое лекарство, которое калечит ещё сильнее, здоров.

То ли дело в Украине — вырезали как смогли, дали старое лекарство, которое калечит ещё сильнее

А если рецедив, то использовать что? Повторный курс будет скорей всего неэффективен, а лекарств не безграничное количество.

Препараты для химии могут предоставляться в Украине бесплатно. Не всегда, конечно, но, согласно законодательству, государство в целом должно покрывать эти расходы и многим таки покрывает. Сейчас лечим дедушку — весь комплекс препаратов предлагался бесплатно. Мы попросили что-то получше, и нам предложили более эффективную замену одного из препаратов за 14 000 грн на одну химию, что не является космическими деньгами. Так что, не преувеличивайте.

Мой друг в Харькове с помощью хирургии и CRISPR вылечил пару женщин от рака груди.

рак молочной железы к счастью имеет самый высокий процент выживаемости пациентов, это не значит что украинские онкологи просто первые светила науки, простите задело за живое

да, $200 за все страховки на 2-х это неприлично мало.
У гос служщих как раз такое

Долг может быть под 4%, а инвестиции под 7. Гешефт в этих 3%

У них на двох борг 27к, тобто реально віддати за 5 місяців. 25к за 5 місяців під 3 відсотка принесе хай 500 баксів. Дуже сумнівний прибуток.

Нет ничего смешнее чем читать как Украинские программисты финансами управляют.

От я б не був таким категоричним. Якщо в цієї пари будуть діти, то бабла стане вдвічі менше, а в витрати виростуть на 50%. Будуть жити на мівіні. В той же час пересічний мідл з 2к і непрацюючою дружиною з дітьми житиме ок.

Будуть жити на мівіні

Как они заявляют 60 баксов в неделю на двоих в грошери — это и есть на мивине.

Он будет жить ок по Украинским стандартам. Эта пара живет намного лучше.

Простой пример — еда. Пошли мы месяц назад в «Пузату Хату» — типа, более-менее нормальное заведение по воспоминаниям, и на этом форуме хвалят. Ага. Выбросили все еле притронувшись, дети вообще ругательнее звуки издавать начали.

Женя, если ты себя также вёл там, как тут, то половина еды — это слюна официантов.

О да, сервис в Пузатой Хате — это был отдельный рекорд. Захотело дитё ещё стакан морса. Пошёл я к стойке, подождал пока мадам подойдёт, нальёт — всем видом показывая какое огромное одолжение. Потом выстоял очередь в кассу. То ли дело здесь — всякие «бездонные» лимонады в Red Robin — просто подливают не спрашивая.

лимонады в Red Robin — просто подливают не спрашивая.

У меня уже дёргается левый глаз. Red Robin — это заведение сродни макдональдсу по ценам, со всеми вытекающими дринками. Как можно жрать USDA organic свинину и пить ту тормозную жидкость и антифризы, что разливают в Red Robin?

Вы его ещё с Пузатой Хатой сравните.

Извини, Женя, в сортах говна я разбираюсь слабо.

А от щас обідно було — дуже люблю Red Robin, і як на мене то це найкраща широко поширена мережа бургерів. І смак у них такий насичений, що потім півтори-два місяці про бургери навіть думат не можу.

І смак у них такий насичений

Напомнило Шанхай, когда на столе стоят три колбы — соль, перец и глутамат натрия %)

Потом наступает «Синдром китайского ресторана».

redrobin.secure.force.com/...​Tz&l=en_US&fs=Search&pn=1

+1 Red Robin вполне ok ресторашка, Горчак зря на нее гонит

IMO 5 Guys, лучшая из местных.

Самые классные бургеры были в забегаловке на 3 столика на одной из плаз на клахани, жаль что уже пару лет как закрылась.

лимонады в Red Robin

пойди сахарок померяй в крови после этого бездонного лимонада

Да, после Долины, одержимой здоровым образом жизни, ходить по улицам Украины страшно. Так понимаю, там после 25 лет всем уже на себя все равно.

одержимой здоровым образом жизни

:D ошибка выжившего

только если сок — из пакета, а не домашний
от натурального инсулин скачет меньше, пакетированные же — все на быстрых сахарах сделаны

Сахары уже разной скорости... Соль и воду вы «органические» используете?

Более органические, чем вышеупомянутый стейк из свининки.

Там стоят автоматы, в которые заливаются бидончики с концентратом minute maid. И во время диспенса можно наблюдать как автомат смешивает концентрат с водой, т.к. идёт цветная жидкость чередующаяся с концентратом под давлением.

Я не зря сказал про лимонад в Ред Робин — у них он не из концентрата.

Правда в лимонадах может быть фруктоза, это да

А это главное, под сахарами они могут иметь всё, что угодно в виду.

строго говоря, сахар и фруктоза — это разные вещества

Строго говоря вещества сахар не существует %)

Есть глюкоза, фруктоза, сукроза. В эльфиях они просто пишут Sugars и точка.

Мабуть піхвата хата %)

Ну вот не надо. Стоит поднос с стаканами и наливайка повернутая от посетителей, только персонал может распоряжаться.

То ли дело здесь — всякие «бездонные» лимонады в Red Robin — просто подливают не спрашивая.

зрівняв морс і пересолоджену бурду
потім паши тут і податки сплачуй, щоб діабетиків спонсорувати

дети вообще ругательнее звуки издавать начали.

До Макдональдса звикли? Буває.

Ну не привыкли мы к кошачьему мясу из микроволновки. Для моих детей отбивная — это USDA organic свинина, с хрустящей корочкой. В Пузатой Хате — нечто прозрачное в каком-то яичном желе.

Так на этом форуме мне неоднократно рассказывали что жизнь в стране без ПХ — не жизнь.

В Киеве много мест несравнимо лучше чем тот же Fogo de Chão?

ну уже стейк хаус какой-то, в Киеве их навалом несравнимо лучше качеством?
что по поводу japanese steak house?
Сколько заведений в Киеве подают wagyu стэйк?

про что одно? не видел никакой конкретики, в т.ч. у вас.
прям интересно стало

понял,

какой-то ресторан авторской или европейской кухни

звучит ооочень конкретно, тем более с хорошей алкогольной картой...

В Украине МакДональдс — это заведение среднего класса. В Штатах — это дешевая еда, когда спешишь. При одном качестве еды.

С каких пор мак стал заведением среднего класса в Украине?

Явно повыше Пузатой Хаты — по крайней мере, там убирают.

Вы просто принюхались, там в Украине. Но при этом о себе возомнили невесть что.

У нас в маршрутках много народа с айфонами

в маршрутке, наверное, средний клас посредине и сидит, а не стоит

Ну ща нам американский господин расскажет, что маршрутки это для среднего класса. Это как Тесла в Штатах

При одном качестве еды.

на бумаге оно может и одного, но в сшп жрать мак решитьльно невозможно. Надо таки ехать в бургерные подороже.

этож фишка мака, где-бы ты его не ел, вкус один и тот же, ибо все строго зафигачено по одной и той же методике. За исключением локальных экстеншенов меню, которые везде разные. А так аксиома конечно.

не один и не тотже. поедь в Киев, пожри там тотже чизбургер. И потом поедь к себе — в СШП он даже выглядит как г-но в бумажке.

я в Днепре был в маке в прошлом году, хз. может отличается вкус, но я бы не сказал что

в сшп жрать мак решитьльно невозможно

примерно одно и тоже.

Там методика мож одна и таже, но ингредиенты таки отличаються по качеству.

их методика диктует как они хендлят все продукты. Я помню в Украине мак долгое время импортировал все ингридиенты откуда-то из-за бугра.

Нет, они используют доместик еду.

Инсайд от человека, контролирующего закупки для макдональдс-Украина (на национальном уровне) — несмотря на строгие общие стандарты, поставщики в каждом регионе локальные, и очень часто качество того же мяса в одном регионе будет намного лучше, чем в другом — хотя оба соблюдают базовый стандарт.
И от себя — дважды был в макдональдс в США — редкое говно по сравнению с тем, что я пробовал на метро Позняки, вообще несравнимо по вкусу при совершенно одинаковом внешем виде. Поэтому, во всяком случае в Долине, МС — супербюджетное и малопопулярное (среди моего круга общения) заведение. Если хочется жанк-фуда, уж лучше in ’n’ out

сори, я сортах мака не сильно разбираюсь, но поверю тебе на слово, что мак на позняках рулит. Если буду в этом замечательном районе, обязательно зайду.

Если хочется жанк-фуда, уж лучше in ’n’ out

при наявності In’n’out — у McDonalds нєзачєм
якщо чогось кращого — то в мережу The Counter, і брати там бургер без булки, котлєта в салаті :-)
тільки на кожну точку треба yelp читати, обслуговування не всюди на висоті

там бургер без булки, котлєта в салаті

Хорошо бы и без котлеты — туда всякое напихивают... :)

«вегетарианского не держим-с»

Ну, просто целые кусочки мяса, а не котлеты

Ну, просто целые кусочки мяса, а не котлеты

це тоді буде skewed kebab
шашлик з салатом

шашлик

Souvlaki :)

шашлик з салатом

Souvlaki Pita :)

У нас продают куски мяса нарезанные откуда-то с рёбер для бургеров, квадратные, прямоугольные — для тех, кто не любит patty.

А, есть название — норм. Спасибо!
Буду знать.

При одном качестве еды.

в Украине IMHO вкуснее :)

Поцскажите, а ваших триллиардных опционов не хватило на ресторан?

Ойлол. Пузата хата это зашквар, столовка для студентов. Это она тебе казалась крутой, когда ты на Трое жил. Нормальный человек туда семью есть не поведет. Ты просто бабло зажопил, очевидно же.
Мог бы себе позволить хотя бы к Борисову сходить, благо выбор большой. Или тогда пришлось бы опционы продавать?

Хотя в студенческие времена очень уважал шаурму в одном ларечке возле крытого рынка.

Она на тебя смотрела грустными глазами, когда ты её ел? %)

мне очень сильно не хватает у нас культуры стрит фуда, как в сингапуре\тайване\японии. я там вообще дома не питался т.к. есть еда на любой вкус

И хэлси есть?

Я последний раз был лет 12-14 назад, будучи студентом, около Театральной. Потом позже был во Львове. Оба раза был крайне недоволен кухней. На уровне универской столовой. Но надо сказать, что я вообще предпочитаю есть дома и общепит у меня вызывает изжогу.

Это да, но в эти шармячичных ее такой не делают, а самому дома нефиг делать можно.

У вас без шуток здоровская страна я погляжу.

У нас каждый год травятся. Контроля ноль. В прошлом году отравилось человек 70
ru.tsn.ua/...​-za-polsotni-1195191.html

До Бэй Эрии я вообще считал что шаурму есть просто стыдно, что это нездоровая еда и что ее в каких-то антисанитарных условиях готовят. Но в Бэй Эрии, как оказалось, это популярная ежедневная еда и заведения с шаурмой почему-то называют «ресторанами»:)

ну шаурма — це ж не совкова їда, нєбось із якоїсь країни походить, із своїми кулінарними традиціями :-)
вивчив тут — skewed kebab, коли шашлика хочеться

Пузата Хата весьма на любителя. Если вам нужна была нормальная еда, вы просто ошиблись заведением.

Ну так себе если честно, очень жирное и пережаренное все, в общем надо хорошо выбирать, я одно время ходил на обеды туда, потом начал таскать домашнее, жена готовит, и желудку легче.

Весь общепит в мире — жирный и нажористый. Это его основа — жиры, быстрые углеводы, что б насытить клиента, и подешевле. Хочешь хорошо есть в общепите — изучай и выбирай, в том числе и в пузатой хате, и в стейк хаусе в кали.

Весь общепит в мире — жирный и нажористый.

На постсовковом пространстве осталось такое советское изобретение, как комбижир, чего в остальном мире нет. Вот где «heart attack on a plate»!

Спреды — это детский сад по сравнению с комбижиром! %)

говяжего и свиного

И бараньего и дохлых тушканчиков и всяких выхухолей, в общем всего.

И никто давно уже его не использует нигде, ну может в армии и на зонах в РФ.

Щаз, в последний раз я его ел как раз в очень хорошей и уважаемой столовке в 2004 году внутри очень наваристого и нажористого рисового супчика на железной дороге %)

Слови сначала ту выхухоль.

Сама сдохнет, тут главное подобрать и выварить её до смальца и чистых протеинов. Смалец — народу, протеин — животным на корма. Вчера видел в озере лососося, вскормленного протеином — там машина килограм под 20, как на вкус — хз, слишком быстрый, а динамита под рукой не было.

Проще с мясокомбината отходы взять. Точнее сам мясокомбинат и изготовит.

Вот именно, что есть под рукой, то и вываривали в жиры. Выхухоль, баранина — не имело значение, шло даже креветочное сало и китовый саломас. Всё зависило от региона.

И бараниной там и не пахло, в совке она дорогая.

Это у тебя она была дорогая, а я в детстве её терпеть не мог, ибо в степях баранины выращивалось очень много и она была дешеле говядины и свинины.

Мне понравилась фраза в викисловаре:

Если кто не в курсе, комбижир (гидрогенезированный жир) в основном скармливают солдатам в армии. А под благозвучным названием кондитерский жир, кулинарный жир, или шортенинг, комбижир скармливают всему остальному населению.

По сравнению со «спрайтами» и подобным дерьмом комбижир хотя бы смесь говяжего и свиного.

не зовсім

Кондитерский жир (кулинарный жир, также заимствованное шортенинг) — пищевой жир, чаще растительного происхождения, хотя некоторые виды кондитерского жира содержат китовый саломас, свиной и говяжий жир.

плюс гідрогенізація
ru.wikipedia.org/wiki/Кондитерский_жир

Первый раз слышу о_О Хотя я assembled in USSR...

Ты просто не особо парился над тем, что ты ешь, только и всего.

из молодых может тогда и есть особо нечего стало перед тем как всё

Я скомпилен в 1986 и застал маргарин. Это комбижир?

Мои такое не покупали. Поблагодарю их за это сегодня.

Почти во всех тортах, пирожных он сейчас в больших количествах

И сейчас сильно акцентируют на пальмовое масло

Я скомпилен в 1986

Интересный оборот речи :)

Пузата Хата весьма на любителя. Если вам нужна была нормальная еда, вы просто ошиблись заведением.

я там любив колись виключно солянку з чорним посоленим хлібом і котлету по-київськи
що там зараз — хз, років 6 чи більше уже не був
треба буде по приїзду перевірити

лучше сходи к Борисову, у него сейчас неплохая сеть уличной еды в центре Киева и сеть ресторанов на Подоле. Вот вареничную только открыл youtu.be/LfgnfsMd_Lo
весьма рекомендую.
Так же около кинотеатра Киев на Льва Толстого есть его шаурмячная БПШ, вполне кошерное место, только в очереди минут 15 постоять придется

Ещё у многих есть надежда что эти кредиты так или иначе простят.

Відкладати 5к на місяць, при цьому маючи борг за освіту і платити 300 баксів в місяць — в чому гешефт?

Очевидно же. 5к инвестиций в месяц приносят гешефт. И чем раньше начать инвестировать, тем выше суммарный гешефт. Оплата долга не приносит ничего. Стратегия разбить оплату долга на несколько лет, а остальные деньги инвестировать — предельно логичная и правильная.

если процент по кредиту за машину, например 2% годовых — то, вложив деньги в акции по 6% вместо того что бы вбухать их сразу в машину — ты ещё и в выигрыше остаёшься. Плюс — если, например, машину угонят или затоталят — у банка голова болеть будет, а не у тебя. Или, если завтра рецессия и внезапно все без работы — остальные просто перестают платить по своим кредитам и, опять же, у банка голова болит, а у тебя твои деньги заморожены в твоей, внезапно резко обесценившейся, машине

Ну это можно сделать и в Украине. Только, если докажут, что ты это сделал специально — ой.
Сотрудник год безуспешно пытался продать свою машину, после чего в него въехал трак, машину затоталили и ему выплатили больше чем то, за что он пытался её продать :) не всегда всё так гладко проходит, но, обычно, в случае наступления страхового случая, лучше что бы машина была не твоя, а банка — у них куда более сильное влияние на страховые и они умеют решать вопросы в свою пользу

то, вложив деньги в акции по 6%

Можна піти в мінус. Економія 3-4% на 25к за півроку це копійки.

Если рецессия, то у тебя голова будет болеть от того, что твои сбережения (6% это акции в том или ином виде) тоже уменьшились вдвое. Правда, в долгосрочной перспективе с ними наверняка все будет ок

Food and drinks: $650
Як так можна, чим вони харчуються?

+1. не пьют не курят и мяса не едят.

угу, у нас на двоих — каждый заход в холфудс -$200, можно питаться за 600 баксов в месяц, жить при этом ты будешь хреново, болезненно и недолго :)

Где-то на ютубе видел видос о том, что холл фудс это просто развод лохов. Типа разница между органическим и обычным бананом (и многими другими продуктами) это сродни нашему «без гмо». Просто повод содрать х2 бабла.
Хз насколько правда, не силен в этой теме

Мне кажется, они сортируют — клубника что подороже выглядит (более крупная, менее мятая) идёт в упаковки Organic. Остальная — обычная. Я сильно сомневаюсь что имеет смысл растить по разному.

Я сильно сомневаюсь что имеет смысл растить по разному.

если это на продажу то они не пройдут сертификацию на label а если будут «называться без сертификации» и на продажу то будет очень бо-бо по крайней мере в штатах с продуктами 146%

ЗЫ: я теперь знаю термин compliance cost )) всякие «общественные организации про это» (ещё не разобрался кто за главного) пишут что в штатах на это расходуется по $7000 в год на человека я так понял это на каждого населения вообще в общем охотно верю

ЗЫ: насчёт «органик вкусные» тут если честно х.з. не скажу чтобы покупал много и чтобы вообще покупал но в общем случае скорее одинаково точнее даже у «неорганик» шансов и возможностей выглядеть лучше таки больше а что «вкуса ваты на вкус» ну так никто не парится реально так получилось. Кто парится просто гребёт бабло но проблема там в том что это практически не масштабируемо.

никогда не обращал внимания на гмо и органик — покупаю то что вкусно. Можно найти вкусно и дешевле, но придётся бегать по рынкам и нескольким магазинам. Так как шопиться не люблю — предпочитаю переплатить в холфудсе и уложиться в 15 минут

питаться за 600 баксов в месяц, жить при этом ты будешь хреново, болезненно и недолго

Без алкоголя, мяса, сахара, кофе, пива, энергетиков будешь жить БЕЗболезненно

А в чем проблема? Теоретики набежали?

Проблема в том, что у вас сендвич с кофе в каком-нибудь Joe&Juice после таксов-типсов $15 будет. А дешевле этого вообще ничего нет.

Я практически уверен что эта семья дома готовит (я тоже так делаю, меньше времени занимает) — получается намного дешевле. Ну и, насколько я помню, буррито в Чипотле или какой-нибудь Dish-Dash около $10 получаются, с нормальной едой.

дешевле токо макданальдс с бургеркингом.

Я практически уверен что эта семья дома готовит

Ты хоть сам свою линку читал? Дома .они тока на 240 уе готовят

spend between $240 and $260 on groceries each month

А остальные

$400 per month on dining out, grabbing drinks and treating friends and family when they travel

„Shinto and Johnston go grocery shopping once a week and spend around $60 per trip. Including a few additional random stops throughout the month, they spend between $240 and $260 on groceries each month, which they split evenly.”

Как на практике выглядит кейс — скупиться на $60/week чтоб питаться и готовить дома ?

тратить 10к в месяц без детей в америке — это сильно много

Тю, че? )

Нормальный аппартмент в говно-франциско токо 5 к покатит.

Кредит на вожделенную теслу.

Слетать куданить раз в месец.

ну и питаться в норм ресторанах а не макдональдсе — вот те и нету 10к

я вон недавно вышел из мола со шмотками(только тряпки\обувка) на 2к, а я был один, собрал всего пару луков по распродажам.
просто для примера свитерок

Колосов???

Денег стоит только этикетка

Johnston brings home $130,000 as an assistant controller and CPA for WalkMe, a start-up in San Francisco. In his position, he helps manage the company’s finances.

Не-компьютерщики, но бОльшая зп все-таки в айти.
Интересно, что по Америке в целом совсем другая картина
Most Americans don’t have savings to cover a $1,000 emergency
www.cnbc.com/...​ver-a-1000-emergency.html

Кстати, они таки „откладывают” или у них „остается”?
Судя по статье — таки откладывают (инвестируют).

Зы а в чем суть поста?

Тс писал, что откладывать зашквар, а вот если остается, то норм. Тут именно вопрос формулировки

Трактористишка решил в очередной раз самоутвердиться за счет сыроедной черни, расходимся.

Я думаю, что мотив был подорвать максимум пуканов. Но кто знает тса по форуму, тот не ведется. Довольно жирный тролль

Средний доход на семью в Штатах в районе 50к. Большинство семей не имеют 1к баксов на покрытие непредвиденных расходов. Финансово грамотная пара из статьи скорее исключение из правил

Підписатись на коментарі