Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что вообще такое CTO (здесь Chief Technology Officer) наши дни?

Сегодня социальными новостями прибило кто-то 3rd in LinkedIn стал CTO at Google Office of the CTO (оказывается у гугла есть Office of the CTO) что они там делают я пока не догоняю но мне стало интересно что сам чувак делает а точне что собственно такое буква ’T’ в его ’CxO’.

Скажем прямо буква ’T’ там ознает несколько курсов Coursera (включая Certified ScrumMaster и Scaled Agile) полученных на этой неделе. Всё. Остальная карьера от «младший менеджер fresh out of University» и далее разные VC VP CEO CIO и т.д. CxO.

Я просто завидую или тот же ж гугл с прочими фхтангами давно уже не про «technology»? Что впрочем ничего личного просто бизнес ))

Т.е. здесь что интересно «бизнес есть бизнес» и для меня самого и для моего бизнеса соотв. это оказывается важным вот мне представляют чувака «с вами будет говорить наш CTO» я такой думаю ну раз ’T’ значит крутой чувак ща круто поговорим как ’T’ чуваки сразу всё станет понятно а на самом деле он ни разу не ’T’ вообще в этом месте он никто звать его никак хотя да он таки Chief Officer и говорить с ним приходится (см. п.п. «ничего личного просто бизнес») уже исходя из этого контекста.

Т.е. что вообще такое CTO и другие CxO где ’x’ «что-то техническое» не просто executive насяльника? Или просто исходить из того что «просто насяльника» и не путать себе мозг?

ЗЫ: т.е. как следствие надо ли понимать что и вся вертикаль «насяльника» туда же ж? т.е. когда какой-нибудь пиэм или даже тимлид «рассказывает» вдруг «что-то техническое» следует сразу понимать это а) за булшит чисто технически б) халясо насяльника! — да? ))

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Алекс, блин, реально не смог осилить текст, ну вот вообще, как ни старался...Хорошо хоть тайтл читабельный.
Это последствия плюсов? :-)

Это последствия плюсов? :-)

Как плюсовик, осмелюсь опровергнуть эту гипотезу. Никогда с запятыми проблем не имел. Даже, поделиться, могу,,,,,

Так что, скорее, индивидуальный стиль (к)(тм)

индивидуальный стиль (к)(тм)

по-научному «авторский»

Посмотрел — все в порядке. Наш СТО даже програмистом работал.
А вот ближайший ко мне техникал-феллоу что-то в основном про дайверсити в эти дни пишет.

Вроде, такая же участь постигла архитекторов, превратившихся в прокладку между менеджментом, инженерами и заказчиком.

Причиной может быть зрелость ИТ, которое из штучного ремесла превратилось в фабрику массовой продукции. В результате не требуются осмысленные рискованные решения, и тех, кто раньше отвечал за стратегию развития, теперь используют как чучела с погонами в холле.

CTO — это человек который стоит между технической частью чего-либо и бизнесом. Например: техн сторона принимает решение перейти с Azure на OVH. CTO делает для CEO и инвесторов доклад, в котором обьясняет бизнес языком, что если мы сейчас потратим 3к на миграцию , то это позволит нам сэкономить 20к в год.

Т.е. CTO покрывает все бизнес-процессы , связанные с техникой на предприятии. Это дофига ответственно и за зарплату в 10к забудьте про сон и здоровые образ жизни. Только работа

А в чем тогда его отличие от Chief Engineering Officer?

в том что вторая позиция или Global CTO это для больших компаний. Например у мелкомягких есть СТО который работает с клаудом, офис , и прочья фигня. Все они репортают Global CTO

Ну неужели даже в своей собственной новой теме нельзя соблюсти пунктуацию? Ну камон, чувак, как это можно распарсить вообще? Ну ладно, все смирились с твоими сообщениями, но новая блеать тема!

рано чи пізно людина досягає рівня своєї некомпетенції — схоже що це один з прикладів

То ли в последнем, то ли в предпоследнем выпуске www.ctothink.com/episodes как раз обсуждали, что ща есть 2 разных вида CTO — technical и managerial ) Соответственно, надо уметь различать кто стоит перед тобой))

я всё уже жду когда уже появится программистов

2 разных вида — technical и managerial )

LIL

дак есть — Lead, Head of... везде где рулить людьми, а на писать код времени — всё.

Інша назва цієї позиції — «технічний директор».

от перестановки слов смысл вопроса не меняется а вопрос и есть а сколько собственно значения «технический» в слове «технический директор»?

Підписатись на коментарі