Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

IBAN счета станут обязательными c 1 ноября 2019. Что это значит для нас?

З 01 листопада 2019 року застосування IBAN буде обов’язковим для клієнтів усіх банків України під час здійснення переказів коштів як у національній, так і в іноземних валютах, зокрема і транскордонних переказів. Тобто всі перекази з 1 листопада 2019 року будуть здійснюватися лише з використанням IBAN.

Источник: bank.gov.ua/...​_id=92762722&cat_id=80928

В Приват24 в реквизитах ФОП уже есть поле IBAN Code и заработать это должно с 5 августа.

Мой основной вопрос: какие действия нужно осуществить по существующим ВЭД контрактам, в которых указаны старые банковские реквизиты и обычный номер счета?

— Подписать доп. соглашение (при условии, что договор все же есть);
— Просто уведомить контрагента о смене реквизитов (например, в письме или выставив инвойс с новыми реквизитами).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так и не разобрался нужно ли теперь указывать SWIFT code.

На сайту НБУ сказано:

У разі заповнення номера рахунку платника/отримувача за стандартом IBAN у реквізиті «Код банку платника/отримувача» зазначатимуть нуль;

Это они SWIFT код банка имеют в виду или только локальный МФО?

В поддержке банка сначала сказали, что SWIFT нужен. После цитаты выше, ответ был: «ну тогда указывайте ноль». Видимо, нужно чтобы платежи сначала потерялись, чтобы потом героически решить этот «очень сложный» вопрос с реквизитами.

Так и не разобрался нужно ли теперь указывать SWIFT code.

В SWIFT переводах — конечно да. Вне их нет.

только локальный МФО?

Только локальный код банка.

Звучит так, типа это касается клиентов банка, а не того кто отправляет международный платеж клиенту. Такое впечатление что имеются ввиду исходящие платежи клиентов внутри страны. Ведь фактически МФО зашит в IBAN (МФО — 6-значний код, який використовується для ідентифікації банківських установ в Україні. У нормативно-правових актах Національного банку визначено під назвою „код банку”)

Мои заказчики, в своих реквизитах, везде указывают IBAN и BIC (который тот же SWIFT) и походу BIC/SWIFT остается нужным. Вот даже такая статья гуглится
www.business.hsbc.uk/...​ncy-payments/iban-and-bic

Просто получается путаница среди МФО и BIC/SWIFT так как оба являются кодами банка ))

When do I use the IBAN and the SWIFT/BIC?

You use the IBAN and the SWIFT/BIC when you receive an invoice from a sender in another country, for example a bill concerning your holiday home in Sweden or France. Use the creditor’s IBAN and SWIFT/BIC to make the payment in the safest and cheapest way.

If the IBAN and SWIFT/BIC are not stated on the invoice, please contact the creditor to get the information. The IBAN is a unique international identification of a bank account, and only the creditor can give you the number.

Логично, так и будем делать. Получается для ВЭД количество реквизитов не стало меньше, а только формально изменился номер счета.

З 5 серпня 2019 року в Україні запроваджено міжнародний номер банківського рахунку IBAN, що складається з 29 літерно-цифрових символів. Починаючи з цієї дати в платіжних дорученнях можна вказувати номери рахунків за стандартом IBAN.
з 5 серпня 2019 року по 31 жовтня 2019 переказ коштів можуть здійснюватись у двох варіаціях,як на діючі рахунки так і нові рахунки за стандартом IBAN.
з 01 листопада 2019 року розрахунки здійснюються лише за стандартом IBAN.
З 01 листопада 2019 року для оплати ЄСВ, податків та зборів будуть здійснюватись тільки за стандартом IBAN.

Отже, SWIFT стане непотрібним? Чи ні?

Если вы имеете в виду SWIFT-код банка, то он уже будет зашит в IBAN и

У разі заповнення номера рахунку платника/отримувача за стандартом IBAN у реквізиті «Код банку платника/отримувача» зазначатимуть нуль;

C 5 августа все банковские счета в Украине переводят на стандарт IBAN. Как это работает?
ain.ua/...​a-v-ukraine-vvodyat-iban

В онлайн чатике Привата меня убеждают (даже после моих цитат с сайта НБУ и короткого совещания с их стороны), что реквизиты валютных счетов не изменятся, и что все будет работать по старым реквизитам даже после 1-го ноября.

Честно говоря, веры в это нет, так как на сайте НБУ указана прямо противоположная информация. Где взять актуальные реквизиты тоже непонятно.

Где взять актуальные реквизиты тоже непонятно.

там же ж где вы взяли старые? только на новых будет написано IBAN?

Ну так я еще в начале темы написало, что IBAN в реквизитах есть и сейчас. Но что дальше с этим делать не понятно. Он валидный вообще на данный момент? Когда заработает? Какие еще реквизиты к нему обязательные? Изменится SWIFT код банка? Что с банком-корреспондентом?

Думаю пока лучше не дергаться и ждать вменяемых инструкцией.

Когда заработает?
з 05 серпня 2019 року

====

Какие еще реквизиты к нему обязательные?
лише реквізит «Рахунок» за стандартом IBAN

====

Изменится SWIFT код банка

Очевидно же что нет.

IBAN в реквизитах есть и сейчас

ну и прекрасно!

Он валидный вообще на данный момент? Когда заработает?

поскольку он уже есть то «невалидным» он быть не может просто потому что тогда его бы б ещё не было

Какие еще реквизиты к нему обязательные?

хм... ок что интересно с ходу простую инструкцию «how to» я не нашёл придётся писать самому ))

но вообще там есть ещё код BIC или SWIFT-BIC это аналог SWIFT для банка и кстати там интересный вопрос поскольку США к IBAN не подключены то соотв. SWIFT остаётся наравне ок надо будет разобраться с краткой инструкцией.

Изменится SWIFT код банка?

нет не изменится

Что с банком-корреспондентом?

банк-корреспондент участвует всегда когда транзакция проходит в долларах (за другие валюты не знаю) ну просто потому что все транзакции в долларах идут через штаты

В дополнение к своему посту. Ходил в свое отделение. Там мне сказали что тоже особо не знают что и как будет. Предложили не париться и спокойно подавать инвойсы даже без IBANа (те, по которым валюта точно зайдет до 1 ноября). На мой вопрос, что будет если я оформлю дополнение к контракту, в котором будет лишь IBAN (который можна просто сгенерировать в форме))) ) и 31 июля выставлю инвойс заказчику лишь с IBAN, и мне пришлют деньги на IBAN которого еще нету в клиент-банке (так как он появится после 5 августа, но не позже 31 октября) — мне сказали что деньги все-равно зайдут, так как «вот так!» ))

IBAN это некий alias теперешнего текущего 2600. Им можна пользоваться хоть уже, сгенеря его на основании мфо и текущего счета. Правда я не спросил а как же постановка на учет налоговой. Ведь банки будут переводить счета с 5 августа (аж до 31 октября) и информировать налоговую. Как-то я не очень хочу получить доход на счет, который еще не подали в налоговую, пусть в нем и зашит существующий 2600

Получается какаято херня. Типа хочешь — пользуйся ибаном хоть уже, все будет норм. Но с другой стороны как я могу пользоваться ибаном пока банк хотя бы не застолбил его в клиент-банке и не оповестил налоговую.

Как-то не очень хочеться дергать клиента, тем-более подпись ставит другой человек. С другой стороны выставить счет с ибаном может вызвать вопросы и у клиента. А выставлять ибан и текущий — так тоже наверное нужно изменять контракт. И 1 ноября снова изменять, убирая 2600

Как-то я не очень хочу получить доход на счет, который еще не подали в налоговую, пусть в нем и зашит существующий 2600

потому что это тот же ж счёт только +1 номер к нему по которому можно перечислить на него деньги т.е. есть SWIFT и теперь к нему есть IBAN который раньше мог быть а мог не быть а счёт остался тот же ж и внутренние распорядки к нему не относятся

так внутренний счёт вообще идёт через МФО и что?

раньше был
1. МФО украинский
2. SWIFT международный

теперь к нему есть
+1 IBAN евро

собственно всё.

С другой стороны выставить счет с ибаном может вызвать вопросы и у клиента.

зависит от клиента тут либо он где-то в евроюрисдикции и знает как работать с IBAN (а все евро счета уже с IBAN) либо он где-то за пределами IBAN и тогда соотв. IBAN ему вообще до лампочки ))

И 1 ноября снова изменять, убирая 2600

поскольку в IBAN всходит сразу всё то соотв. ничего убирать не надо банк даёт длинную вереницу «код» и его и передаётся клиентам в качестве кода IBAN это и есть «номер счёта» они его у себя просто вводят в соотв. графу «послать денег на IBAN» и сумму ну и там «назначение платежа» и всё.

формально номер счета будет другой. вот же даже задание у банков есть поставить на учет в налоговую новые счета:

повідомлятимуть контролюючі органи про зміну діючих рахунків клієнтів-суб’єктів господарювання за стандартом IBAN;
И 1 ноября снова изменять, убирая 2600

Зачем?

Вот описание украинской имплементации IBAN, там весь старый номер счёта входит целиком.

IBAN это не какая-то новая система нумерации счетов, как это было недавно год или полтора назад. Это просто стандарт который соединяет воедино несколько атрибутов добавляя защиту от ошибок. В вики хорошо расписано всё International Bank Account Number

Обратился в валютный контроль Аваля

1. Дополнение к контракту таки нужно, с новым счетом (IBAN)
2. Назначение платежей (номер и дата контракта) остается прежним
3. Банки-корреспонденты тоже остаются в новой схеме (вернее у них пока-что нету разьяснений)
4. Но на самый главный вопрос ответа не последовало. Я лишь спросил что будет если я выставлю 31 июля счет без указания IBAN (которого у меня еще нету и он появится лишь после 05.08), а деньги мне отправят после 05 августа, когда, возможно уже будет IBAN. На линии сказали что не знают. На вопрос когда будет информация — тоже не знают. Посоветовали уже указывать IBAN, но это форсирование событий, так как до 5 августа не требуется. И это не смотря на то, что сначала говорили что IBAN+2600 нормально указывать до 31 октября. А после этого вопроса предложили немедленно и самостоятельно перейти на IBAN во избежание. Более того, в начале общения мне утверждали что инвойсы, по которым зайдут платежи до 01 ноября не обязательно должны иметь IBAN. Но потом мнение резко изменилось...

Вобщем все как всегда, сами банки не могут ответить на вопросы из их сферы. И даже сроков нету. Предложили перезвонить чуть позже. Вместо того чтобы нормально все разьяснить.

Я еще спросил будет ли разьяснение по каналу клиент-банка — тоже ответа не последовало.

Я помню как лет этак 7 назад менялись ставки ЕН и реквизиты в налоговой и тогда была коллизия в последствии которой много людей попали на штрафы, а я вообще слетел с единого налога и целый квартал был на общей системе. Не по моей вине фактически. Никто даже и не предупреждал,судиться не было времени.

И вроде НБУ разьясняет что старый счет будет действовать, а вот вопрос в лоб банку вызывает сомнения

Так от Аваля ж и было письмо, что до ноября можно и с ибаном, и по-постарому. Это тока с ноября уже ибан онли. Вот и НБУ грит bank.gov.ua/...​_id=99831232&cat_id=55838
Заповнення реквізитів

У період з 5 серпня до 31 жовтня 2019 року клієнти банків у документах на переказ коштів можуть заповнювати реквізити «Код банку» та «Рахунок» у будь-яких варіаціях.

Нужно будет просто уведомить контрагента о смене реквизитов (например, в письме или выставив инвойс с новыми реквизитами).

Не у всех это так просто. У меня например смена реквизитов на стороне контрагента заняла 2 месяца, т.к. у клиет большой и следовательно бюрократия «работает» на все 100.

Для этого НБУ и установил переходны период с 05.08 по 31.10 платежи могут ходить и по старым реквизитам счета 14знаков и по новым в формате IBAN. Ссылка на памятку для клиентов от НБУ
bank.gov.ua/...​_id=92762722&cat_id=80928 и её текст
Регулятор також рекомендував банкам ознайомити своїх клієнтів з цим документом.
Так, клієнти банків:
● з 05 серпня 2019 року зможуть отримувати від банку інформацію про зміну діючого рахунку за стандартом IBAN для інформування своїх контрагентів та зазначення у розрахункових документах.
Водночас зміна діючого номера рахунку за стандартом IBAN не призводить до зміни положень договору (договору банківського рахунку/розрахунково-касового обслуговування/банківського вкладу тощо);
● з 05 серпня 2019 до 31 жовтня 2019 року у документах на переказ коштів можуть заповнювати реквізити «Код банку» та «Рахунок» у будь-яких варіаціях.
У документах на переказ коштів в реквізитах платника/отримувача можуть заповнювати як пару реквізитів (номер рахунку платника/отримувача та код банку платника/отримувача), так і номер рахунку платника/отримувача лише за стандартом IBAN. У разі заповнення номера рахунку платника/отримувача за стандартом IBAN у реквізиті «Код банку платника/отримувача» зазначатимуть нуль;
● з 01 листопада 2019 року у реквізиті розрахункового документа «Рахунок» мають зазначати номер рахунку платника/отримувача тільки за стандартом IBAN.

Водночас банки України:
● з 05 серпня 2019 року:
відкриватимуть рахунки (поточні, вкладні (депозитні), рахунки умовного зберігання (ескроу) відповідно до вимог стандарту IBAN;
забезпечуватимуть формування виписки за рахунком клієнта від дати відкриття рахунку та суми вхідного залишку за діючим рахунком до зміни рахунку за стандартом IBAN («історія рахунку») з подальшим підтвердженням операцій на будь-яку дату після зміни діючого рахунку клієнта відповідно до стандарту IBAN;
виконуватимуть документи про арешт коштів/примусове списання/стягнення коштів незалежно від номера рахунку, зазначеного в цих документах (діючий рахунок до зміни за стандартом IBAN/за стандартом IBAN);
● з 05 серпня 2019 до 31 жовтня 2019 року:
прийматимуть до виконання документи на переказ коштів/зараховуватимуть кошти на рахунок отримувача за реквізитами, варіації заповнення яких вибрав клієнт-платник;
повідомлятимуть контролюючі органи про зміну діючих рахунків клієнтів-суб’єктів господарювання за стандартом IBAN;
подадуть (без заяв клієнтів) до органів Пенсійного фонду України/органів соціального захисту населення перелік рахунків за стандартом IBAN.

Нагадаємо, що з 05 серпня 2019 року в Україні запроваджується міжнародний номер банківського рахунку IBAN, який складається з 29 літерно-цифрових символів.

З 01 листопада 2019 року застосування IBAN буде обов’язковим для клієнтів усіх банків України під час здійснення переказів коштів як у національній, так і в іноземних валютах, зокрема і транскордонних переказів. Тобто всі перекази з 1 листопада 2019 року будуть здійснюватися лише з використанням IBAN.

1. К юристу сходить...
2. ...он скажет что делать.

А в отделе валютного контроля банка спросить не судьба?
Но по идее доп. соглашение нужно будет в любом случае, т.к. меняются банковские реквизиты исполнителя, указанные в договоре.

У меня Укрсиббанк. Звонил. На вопрос что будут если зайдёт платёж по старым реквизитам, ответа толком не дали.

ничего не будет. если есть какое-то «комюнике» от банка — там дан срок до какого действуют оба два номера счёта. х.з. возможно навсегда ))

ЗЫ: и вообще странные проблемы вы или вам что номера счетов никогда не меняли?

1. оповещаете заказчика «так и так будут счета новые слать вот сюда» с IBAN все юрисдикции уже умеют работать вопросов не будет
2. если очень хочется можно переподписать контракт или написать дополнение х.з. зачем но можно вашему банку это вряд ли интересно
3. когда придут деньги выставляете банку инвойс уже с IBAN

всё

ЗЫ: если на п.п. 3 ваш банк вдруг запросит обновление договора ну мало ли )) тады ой но я крайне сомневаюсь инвойс по факту есть «часть договора» а с упрощением системы (без актов) это уже скорее формальность и смотрят на то откуда пришло что за контора чем на то правильно ли указан счёт (а если ненаправильно то и не пришло соотв. вот тогда да попадалова)

ЗЫ: на самом деле «в переходной период» (см. «комюнике банка») можно даже в инвойсе выставлять 2 счёта «обычный» и IBAN банк всё скажет тут важнее счёт правильно передать чтобы на нужный счёт слали а не то как он там подписан не подписан.

такой платеж до 31.10 зайдет нормально. После 05.08 Вам банк пришлет реквизиты счета в формате IBAN. Так что всем новые договора и инвойсы выставляйте на эти новые реквизиты, как для платежей по Украине, так и для платежей из-за границы

Так должно было письмо прийти и в айбер (смс) ссылка на подробный документ что и как ... мне еще 12 июня пришло + есть персональный менеджер — он точно должен знать или должен узнать по вашей просьбе

у меня как-то платеж на счет укрсиба который потерялся. Около 10 к.
а перед этим как раз перевели принудительно на другое отделение (мое закрыли)
и ктож сука знал шо реквизиты поменялись.
Вобщем искал я месяц свой свифт. И ниченго суппорт сказать не мог...
И клиент не мог.
Ждали пока отобьется платеж и спросили череж месяц у банка клиента

Підписатись на коментарі