Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какой аналог olx в Германии?

0. Начну с 65k — я бы не надеялся на пересмотр ЗП. Конечно в этой фирме может быть по другому. Обычно так часто не пересматривают (раз в год это в порядке вещей). +500-700 — вам после налогов это будет +20-30 в месяц

3. Справки, курсы и т.д. не работают. (инфа 3х летней давности). У коллеги был опыт 10+ лет, сертификаты и прочение. Просто не работает. У этого коллеги дали рабочую визу на год, жене пришлось немецкий А1 сдавать. Через год история повторилась — опять на 1 год виза. И только еще через год дали блюкард и если есть В1 то можно сразу на Niederlassungserlaubnis (ПМЖ) претендовать.
Скажу так: за исключением пару лишних походов в ABH (отдель иносторанцев) и сертификата А1 для жены разница не заметна (учитывая что оффер на 65к)

4. MrLodge — частый выбор. AirBnb — уточняйте про прописку сразу, ограничение — максимум 6 месяцев тут. У MrLodge — кажется минимум 6 месяцев (уточните лучше)

5. Поиск квартиры еще тот геморой. Сейчас можете смотреть, но только приценивайтесь. Искать будете уже на месте. Если найдете квартиру от сюда, то считайте, что выиграли в лотерею (ну или космос по деньгам платить будете).
Реалии таковы: на нормальные квартиры большой спрос. Колега рассказывал, что на просмотре хозяйка сказала, что она после публикации объявление в течении часа-двух получила 200 запросов. На первые 30 ответила и пригласила на просмотр, остальные остались даже без ответа. Поэтому, если хотите квартиру, вы постоянно мониторите иммобилиен и как только появляется вариант, то отправляее свое заявление и готовы прийти в любое время, когда пригласят на просмотр (личный просмотр, друзья не проканают). Заодно принесете шуфу (Schufa, кредитный рейтинг) с собой и доходы за посление 3 месяца. Понятно, что можно и без этого, но тогда ваши шансы уменьшаются значительно (ведь там еще 20-30 человек таких как вы, но со всеми бумажками).
Единственно преимущество у вас: вы можете заехать сразу же (обычно это с 1-го или 15-го числа месяца). У других это через 2-3 месяца. И если квартира пустует уже — не каждый может захотеть платить 3 месяца за две квартиры (замечу, один месяц платить за две квартиры — это в порядке вещей при переезде).
Если едите вместе — смотрите MrLodge. Если муж значительно раньше едет, можно попробовать съэкономить — снять комнату через AirBnb (но тоже супер дешево не будет — 900-1к месяц).

40 минут электричкой (S-bahn) — из моего опыта самый ненадежный транспорт в Мюнхене. Очень часто опаздывает. Так что 40 минут часто будут 1ч.

Кстати, 65к — это ок для жизни, но и не супер.
65 / 12 = 5400 месяц.
После налогов (3-я группа): 3600
После квартиры: 1600 (каль (1.5-2к) + варм (150-200) + инет (50) + электричество(60))
Дети: садик — 200-300, ясли — дороже (500-700). Но в тоже время +200 на ребенка каждый месяц будет (выплатят не сразу, но когда получите все визы на месте, то с самого первого числа насчитают)
Цены выше в магазинах.
Итого — где-то на 0 будете выходить.

Итого — где-то на 0 будете выходить.

Ну, надо где-то и как-то же стартовать? Иногда и годик в 0 пожить можно...

Мой первый оффер в Польшу был на 8500 злотых брутто — отказался (Вроцлав).
Потом был на 9900 — принял. Через 8 месяцев поменял работу на +20%, а потом (через 2 месяца) ещё раз и пошло поехало...

Ње могу говорить сколько сейчас, но прирост больше чем на 50% от изначальной суммы + фриланс + аналог Kindergeld (500 злотых нетто на ребенка).

Петр, вы правы. Но вопрос был про к чему быть готовым. и ответ — к нулю на счету ;)

как минимум готовым нужно быть к поиску новой работы в районе 85к, тк мюнхен, альпы, италия

Германия не Польша
тут за лишнюю штуку в ЗП удавятся

Дети: садик — 200-300

Муниципальные и поддерживаемые городом садики с июля этого года — 0€. Но, разумеется, в очереди постоять придется...

Приблизительно так и рассчитывали

Всё понятно: тётя с желанием переехать взаграницу на столько запилила своего благоверного, что он согласен стать нищим лишь-бы она отстала. Тётя хочет радостно выбирать новую мебель в новой норке избавясь от старого-надоевшего, на слова:"как же вы купите что-то если зарплаты мужа хватит чисто на пожрать, а ты не работаешь" не реагирует. По тётиному разумению бог дал зайку даст и лужайку, что бог ничего никому не даёт в тётины мозги не влезает. Поэтому вместо того, чтобы внять советам которых она сама-же спрашивает, начинает спорить с советчиками.

Отсюда резюме: мужу топикстартера следует послать тётю подальше и жить счастливо в Киеве, ну или где он там живёт

Сходи в соседнюю тему, сыроед. Там девочке печень пересаживают. Лечение 1000 долл. в день. Потянешь такое, если случится?

Я тебя удивлю: в Германии такое тоже мало кто потянет. Сними розовые ачочки: нищих и в Германии никто не собирается лечить. Вот спонсировать ленивых и тупых мигрантов за счёт среднего класса — да. Чтобы ещё больше за социализм голосовали и давали «перераспределять» попутно отщипываая кусочек с коровий носочек.

Сними розовые ачочки: нищих и в Германии никто не собирается лечить. Вот спонсировать ленивых и тупых мигрантов за счёт среднего класса — да.

Вова, дай угадаю ты в Германии никогда не был даже проездом, а про медицинскую систему слышал только тут на доу?

Моїм діду і бабусі провели операції на серці в Німеччині буквально пару тижнів тому. Все повністю безплатно. (Живуть в районому центрі — місто меньше ніж Нюрнберг). Для «нищих» так само зробили б операцію безплатно.

Предпочитаю не платить за чужих дедушек и бабушек

Хорошо, что у мужа тети нет, а зайчик с лужайкой так и остался в лесу, ведь зачем ни в чем неповинное животное забирать из естественной среды обитания?!

А чого ви думаєте, шо тьотя? Дядя оффер отримав і не такий поганий. Ви ж не знаєте, яка в них ситуація і що вони люблять, може альтернатива — це їм сидіти на 1.5к у райцентрі якомусь.

Судя по гонору про торшер там точно не 1,5к и не в райцентре.

Будет тяжело в нашем уютненьком селе жить при таких раскладах)

Пгт мухино как-то переживет ещё одну семью понаехавших

Переезжать вместе — это лучший способ растратить имеющиеся деньги, возненавидеть все и вернуться в Украину. Сначала едет главный кормилец, легализуется, находит постоянное жилье, а уже потом к нему присоединяется семья со всеми вещами. Не забывайте, что первые полгода он все равно на испытательном сроке. В любой момент могут уволить и пособия практически не будет. Ну и да, получение BK весьма сомнительно при таких исходных данных. В-общем, советую поменять розовые очки на что-то более подходящее и пересмотреть свои планы.

Переезжать вместе — это лучший способ растратить имеющиеся деньги, возненавидеть все и вернуться в Украину. Сначала едет главный кормилец, легализуется, находит постоянное жилье, а уже потом к нему присоединяется семья со всеми вещами.

Ехать надо вместе, т.к. в этом случае «воссоединение семьи» происходит ещё в Киеве (перед отъездом) — и это куда меньший геммор, чем делать потом реальное воссоединение.

Другое дело, что жена с ребёнком могут выехать из Германии сразу после подачи доков на ВНЖ (пластиковые карточки будут делать где-то 3-4- месяца) — и въехать в очередной раз, уже когда карточки будут готовы.

Пластик это время которого нет. В Мюнхене уже давно по умолчанию вклеивают стикер в тот же день. Если глава семьи получит ГК, то с воссоединением проблем быть не должно.

Если глава семьи получит ГК, то с воссоединением проблем быть не должно

ГК не имеет особого отношения к воссоединению. Зато имеет отношение куча других факторов + время рассмотрения бумаг.

В общем, если есть возможность нужно въехать вместе — иначе, заимеют кучу геморра...

ГК имеет особую ценность при воссоединении — от супруга(и) не требуют сертификат А1 на знание языка.

Не требуют при совместном въезде — т.е. при воссоединении до отъезда в Киеве.

Разве совместный вьезд это воссоединение? Оно, если не ошибаюсь, происходит после того один из членов семьи получил временный вид на жительство (ГК) в самой Германии. Тогда и происходит воосоединение. Сертификат в таком случае не нужен.

ничего не мешает получить визы всем сразу, а ехать отдельно. Если правильно помню, допускается разрыв в 3 месяца, а это уже что-то для поиска квартиры хотя бы.

Нiт! Подаваться на визы можно всем сразу. Но когда их одобрят и будут проставлять, то можно попросить, чтобы для жены и ребенка их поставили с началом действия на 90 дней позже (это максимальный срок) + 3 месяца они будут действовать с того момента. То есть будет запас примерно 4-5 месяцев, чтобы забрать семью на уже обустроенное место. В этом случае никакого гемороя с воссоединением семьи и отдельной подачей в посольство не будет.

Все верно. Хотя остающимся в домашней стране супругам согласиться с этим крайне сложно.

и пособия не будет

я исправил

выплата по безработице, наверное

А главному кормильцу не будет кхм-кхм одиноко?

Ребята, слежу за темой, решила проверить, насколько все грустно с терминами в Киеве.
Так вот, кому нужно, делюсь — прямо сейчас на сайте есть термины на 23, 24 и 25 октября:

service2.diplo.de/...​d=1497&dateStr=23.10.2019

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Не пишут, наверно, потому что люди более воспитаны и не употребляют нецензурную лексику( вот и Вы пожалуйста уважайте себя и собеседника..

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вы уже начали учить? На каком уровне ваш арабский? И где обитаете в данный момент? В Германии? Почему?

Да про бонусы понимаем. Спасибо

Кстати, может знаете можно с украинским паспортом , но блу картой покупать акции компаний? Так как в украинском законодательстве это запрещено , точнее, не возможно.

а кто спрашивает укр. законодательство? )

Так как в украинском законодательстве это запрещено , точнее, не возможно.

И конечно же есть ссылка на этот закон?

Сейчас не найду, но что бы купить иностранные акции, нужно разрешение Нацбанка, где ты указываешь причину покупки и самое интересное — указываешь цену этой акции, учитывая, что рассматривается ваш запрос около месяца, то цыфры , мягко говоря, уже другие. Так что это бессмысленная затея в Украине покупать акции

Вы пишете о выводе денег, а не о владении/покупке акций. Владеть-покупать акции НБУ никогда и не запрещал.

где ты указываешь причину покупки и самое интересное — указываешь цену этой акции

Такого и не было
Приват24 — создать SWIFT — приаттачить реквизиты брокера и подтверждение доходов. Все. Если, конечно, речь о суммах до 50К ойро

Плюс вы уже переезжаете в Мьюник, и соответственно, деньги (зп) у вас и так будут не в Украине, то никаких проблем покупки нет аще )

Світлана, ми недавно на основі ДОУ робили ось публікацію

Бюджет украинской семьи 2+1 в Мюнхене (Германия)
simeinyi-budzhet.ua/...​het-ukr-semyi-v-miunhene

Снимаю квартиру в Лайме (7км от центра города, по карте слева от центра, как по мне — местный Печерск по аналогии с Киевом) — 3шку, 73 квадрата, 1110 с гаражом и коммуналкой (варм).

это уже лол. А вы указали Пашу в авторах текста? А то как-то немного странно получается?

Насчет сравнения с Печерском автор немного погорячился.

Да уж, Печерск на Лайме — это кора. :)

Бюджет семьи в Мюнхене в 2014 году. Именно тогда Pavlo Voznenko написал этот текст.
Трёшки за 1110 с гаражом тоже остались в 2014.

Да, 1100 для трешки хорошо звучит, но на календаре уже 2019 половинку перешагнул, так что цены разнятся с описанными в статье расходами.. как-то так

Дякую, Вашу статтю читала ще задовго до цієї публікації ! Чудово все розписано, але було кілька питань, які не висвітлено , зокрема про блу кард та як шукати на перший час для всієї сім`ї ) тому вирішила створити новий топік, може хтось дасть раду) до речі , може Ви знаєте когось, хто здавав або з‘їзжав з квартири в лаймі, бо там як раз офіс знаходиться, біля парку з оленятами . А також як там з дитячими садочками та кружками, на кшталт: плавання, теніс, гімнастика, танці.. хоч щось, аби 4-річній дитині було легше адаптуватись і вивчити мову через спілкування з однолітками?!

в статье специально написана зп 65+ для синьоров в мюнхене — чтобы не наглели и соглашались на оффер с такой суммой ? =)

В смысле? Имеется ввиду мы не наглели? А в чем может проявляться наглость?

1. Не стоит. Даты появляются раз на какой-то период. И те кому вы заплатите деньги работает абсолютно так же — просто пытается ловить даты. Иногда пользуются какими-то скриптами, но их быстро блокируют.
2. Нужно 3 отдельных термина. Я бы вообще рекомендовал сначала поехать мужу, устроится, поработать, и потом как будет нормальное жилье и понимание что завтра вас не выкинут с работы то уже тогда и вам можно ехать. А так будет больше стресса всем. Но тут еще зависит какой у вас характер.
3. Да
4. Особого выбора у вас не будет, поэтому Airbnb нормальный вариант
5. Об этом вже писали поэтому не буду писать.

1. не стоит. ровно в 1.15 обновляются термины. у меня такое было 2 дня подряд + у знакомого тоже. инфа за ноябрь. может что-то поменялось. но вообще есть много других способов еще.
например написать письмо консулу. попросить работодателя написать консулу в германии.
я им звонил они не рекомендуют покупать ни у кого термины) и я бы тоже не советовал.
2. не знаю но тут знают: t.me/muenchentraktor
они много чем мне помогли. прям оч много инфы
3. слышал что опыт работы n лет равен диплому. уточнить можно у ребят в чате
4. я писал статью о поиске квартиры. там много чего полезного можно найти. мой случай не ваш конечно но там есть вещи которые помогут разобраться
medium.com/...​nich-germany-68eebac6957c
5. не ориентируйтесь на работу т.к работу поменять проще чем найти квартиру. ищите где вам нравится и удобно жить. так же смотрите часто на велосипеде на работу быстрее чем на транспорте (бывает в 2 раза быстрее даже)

Спасибо большое! Многое уже проясняется- работодатель в понедельник идёт за справкой для термина или как-то так. Попробует подать документы там, если не получится впишем всех нас в это письмо на срочный термин.
С квартирой вроде немного ясней стало, на мистере лодже есть хорошие варианты и нам подходят, близко к парку, ну, а до работы уже на велосипеле будет супруг по чистым тропинкам вдоль парка/озера ездить, там как раз два парка по дороге. Надеемся, все получится.
С блу картой тоже проясняется — образование философское вроде неплохо оценивается в нашем посольстве, так как связались с проректором университета Шевченка и он сказал, что отношения у нас очень хорошие с ними, проблем не должно быть. Плюс попросили принести контракты (три года разработчик и почти два года тим лид) и трудовую , там пол года, но на минфин (работал начальником отдела IT). По идее этих документов достаточно. Огромное спасибо всем за дельные советы, а некоторым за абсурдные комментарии , которые заставляли улыбнуться, а иногда и посмеяться от души!

Я бы Вам советовал все равно записаться на экзамен я А1 в гетте и готовиться к нему, если не знаете языка. Там запись тоже не на завтра, а если все сложится удачно, то отмените запись и все, а язык в любом случае нужен. Я просто сам в такой ситуации недавно был, думал дадут блю карту, а итоге в посольстве выдали визу по 4 праграфу. Правда у меня меньше 5 лет опыта, но и образование не политолога, а техническое, просто узкоспециализированое

Спасибо за совет, мы до понедельника подождём, что работодатель скажет, как у него продвигаются дела с нашей визой. Так же сегодня в визовом центре приемный день и нас обнадежили, что вроде с такими документами должно быть все ок.

Представитель работодателя пытался связываться с Киевом касательно ускорения — звонил, писал — толку было ноль. Подозреваю, что практически у каждого подающего документы «срочная» ситуация, поэтому и игнорят. Хотя, если вы подаете доки в какой-то другой стране, может и сработает.

1. Думаю нет, не знаю как они могут помогать, к тому же на сайте визового центра пишут слать всех таких, так как это мошенники
2. Нужно делать 3 термина, ловите по ночам, у нас получилось
3. Будут проблемы, в посольстве почти точно выдадут визу по § 4, готовьтесь сдавать экзамен А1, без него визу дадут только ребенку до 16 лет. Если в Германии потом дадут голубую карту, то экзамен не нужен, но это процесс не быстрый совсем.
4. immobilienscout24.de — ищите тип аренду Wohnuen auf Zeit. Airbnb по идее тоже можно но будет дороже

Сам процесс получения ГК, если все документы есть, быстрый. Стикер в паспорт клеят в тот же день. Проблема именно в том, чтобы подать эти самые документы в KVR.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Можно начинать отлов термина рано утром, включаться в процесс лучше с шести часов. И посмотреть, в какие дни недели происходит обновление. Точно уже не скажу, но методом тыка в свое время вычисляли, когда обновляются данные на сайте. Повезло на второй неделе. И хорошо бы с двух компов, параллельно. Тогда должно получиться)

Мы так два раза даты вылавливали. На протяжении недели каждый день смотрели есть ли дата.
Могу еще порекомендовать держать при себе все данные, чтобы быстро заполнить анкету.

Вот собственно способ подать документы на вьездную визу в порядке живой очереди без «термина»:

«Вам не потрібно призначати дату співбесіди, якщо Ви отримали попередню згоду [Vorabzustimmung] відповідного відомства у справах іноземців згідно § 31 абзац 3 Закону про перебування. У цих випадках Ви можете подати заяву на 2-му вікні у години прийому, які вказані на нашому сайті»

Работодатель обращается в юр.контору, которая осуществляет визовую поддержку сотрудника, который по каким-либо причинам не подпадает в тот момент под ГК. Процесс занимает от двух недель. Выдается бумажка, срок действия которой 6 месяцев. Оригинал предоставляется сотрудником самостоятельно в визовый центр.

В любом случае пробуйте забронировать «термин» на БК уже сейчас www.muenchen.de/...​sfinder/muenchen/1080627

Прямая ссылка www.muenchen.de/...​rung_abh.html?cts=1080627
Свободные слоты иногда открываются.

вам нужен адрес проживания будет вроде. в любом случае у вас будет полгода на это. не стоит щас париться за то что еще не нужно :) приедете и потом подадите.

Дык нету! До конца октября все дни заняты, а ноябрь не предлагается. Хочется сказать какую-нибудь глупую фразу типа «это мюнхен, детка», но... Та же ситуация была с загранпаспортом у меня. На сайте обнаружил сноску, что каждое утро появляются спонтанные термины на тот же день. Здесь я такой сноски не вижу, но может есть похожий лайфхак. А вообще, квартиры в Мюнхене все равно еще нет, может будет какой-нибудь Гархинг, который к Landratsamt относится, где должно быть попроще.

В Гархинге может даже сложнее. Там все, кто к Forschungscentrum имеют отношение, стараются жильё найти.

Да, как вариант. В небольших городах с этим вроде как попроще. Сейчас в KVR Мюнхена для того, чтобы «просто спросить» нужно приходить за 1-1.5 часа до открытия, получать талончик и ждать своей очереди.

3. У мужа специальность политолог университета Шевченка, конечно, понимаем, что это нифига не тех специальность, но может ли он претендовать на голубую карту,

на усмотрение бератора, но скорее всего — нет.

него есть сертификаты MIT, Rice university и парочка ещё других, где он проходил онлайн курсы?

вообще никак не влияет.

Плюс есть справки с предыдущих работ, что он 5 лет работал программистом и последние полтора года тим лидом в американской конторе.

точно так же не влияет;

По приезду где лучше на первое время арендовать жильё(сайты Airbnb, mrlodge и тд.), пока будем оформлять доки и искать жильё постоянное?

Мистер Лодж, арендуете на полгода и у вас есть время на регистрацию, открытие счетов, получение всех бумажек, отзыв от арендодателя, время немного освоится и тд.

лучше недалёко от работы квартиру либо дом рядом с озером, но 40 минут телепаться электричкой... какие могут возникнуть проблемы

лучше возле работы. на озеро вы сходите 10 раз, а на работу надо ездить каждый день. А «электричка» может ходить, а вполне может и не ходить. Особенно С8

точно так же не влияет;

Влияет, если есть ВО.

В Германии 5 лет опыта не влияет

Именно за Германию и говорю. Если есть ВО, но не профильное — надо опыт. Тогда оценка будет по ВО + ОР.

В Польше-же можно выбрать: профильное ВО и/или (по желанию) ОР.

Ну тащи ссылки на официальные документы, раз уж считаешь, что так и есть. Пункт про 5 лет не имплементирован, поэтому никто его не проверяет, зато профильность образования очень растяжимое понятие для немецкого абх

На практике не работает в Германии. В законе есть, а инструкций / разъяснений для этого у них нет.

Но это не отменяет

на усмотрение бератора, но скорее всего — нет.

Есть реальные кейсы? Или из Польши лучше видно что и как в Германии?

О том как правильно упаковать торшер?!

Украина хороша если ты молод, здоров, без семьи и в IT

По поводу термина на ближайшее время — есть смысл с ними ругаться, писать послу или кому-то вышестоящему, мы только так и выбили. По поводу жилья — вы знакомы с процессом поиска жилья в Германии? :)

На immobilienscount24 парочку вариантов подыскали

то есть вы связались и подтвердили Termin? Учтите, что на просмотре будут другие кандидаты, и без знания немецкого да еще и с ребенком будет очень тяжело убедить арендодателя отдать квартиру именно вам. И надо рассматривать не пару, а штук 10 вариантов, чтоб был выше шанс что-то найти. Вообще процесс поиска жилья очень муторный и может занять месяц, а то и больше. Мне кажется, идеальным вариантом было бы попросить компанию мужа найти вам квартиру на первое время. Обычно так все делают.

А ребёнок это не минус а плюс.

 с чего бы?

с чего бы?

Не будут метаться и съезжать через год.

тут рынок аренды такой, что никто не съезжает через год. тут люди даже встречаются и не съезжаются до свадьбы — потому что можно потом разбежаться а дешевой аренды уже не будет и придется снимать по рыночной цене....

Это ты про немцев, а я про иностранцев.

Зато будет легально шуметь, допекая соседей и фермиттера так, что в один прекрасный день он какую-нибудь подставу учинит, контракт будет расторгнут, и придется искать квартиру по новой, да еще и с плохим цойгнисом от него.

Мы, наверное, в параллельных Германиях живем.

2к/мес за трёшку (это в Мюнхене порядка 80 м2) — получаем порядка 25 евро/метр. За эти деньги найдут жильё без проблем, ещё и смогут перебирать.

Сложно найти такое — но за 1к/мес. Это да, совсем другая история...

П.С. Правда, могут побояться сдать челу, с доходом на семью лишь 65к/год (+ киндергельд).

В ценовом сегменте 2к

В этом сегменте фермиттеры, наоборот, предпочтут соплеменников, а для всех других квартира будет уже сдана. Проверено на окрестностях Штуттгарта, Франкфурта, Майнца и Ашаффенбурга. В диапазоне 1000-1300 арендодатели потолерантнее как-то, но там часто квартиры — говнище полное с ковролином и без права его поменять + окна на солнечную сторону.

окна на солнечную сторону.

Так такие квартиры еще и дороже!

Блу кард не получиться получить без профильного диплома, а это значит что для воссоединения вам надо получить сертификат по немецкому.
Вам по приезду надо жилье где можно сделать регистрацию иначе будут трудности с банками и всякими гос структурами.
Что бы сделать регистрацию нужен термин, обычно на пару месяцев вперед уже нет свободных.
Так что сделайте термин для регистрации в квартире уже сейчас.
Ну и вы наверняка читали уже какое это приключение искать квартиру в Мюнхене) Особенно когда у вас нет всех необходимых документов.
Рассчитывайте что это займет от месяца до бесконечности)

Viel Spaß :)

Для регистрации термин не обязателен — можно утром в живую очередь.

С этого года «на прописку» без предварительной записи вроде уже не принимают.

С 1 января уже можно будет посомтрите изменения в законе который в этом коду приняли.

Скиньте ссылку пожалуйста, если не сложно

1. Насколько я понимаю — каждую неделю на сайте «открывается» следующая доступная неделя с терминами. Там и выберете три термина рядом в один день. Как ускорить этот процесс я не знаю. Возможно, мониторить сайт — вдруг кто-то откажется от своего термина.

2. Это отдельные термины в посольстве. Въехать потом вы можете и вместе. Но на сайте резервировать нужно три термина.

3. Обычно всё решает зарплата — сам факт такого оффера как бы показывает квалификацию. Думаю, все эти документы имеет смысл предоставить. Возможно, запросят трудовую/контракты, доказывающие, что муж работал программистом. Получить БК реально.

4. Я не уверен, что для получения БК в Мюнхене подойдёт контракт с AirBnB. Я вам рекомендую снять Mr Lodge на полгода, получить БК, и за это время найти квартиру.

5. Мне кажется, что вы плохо представляете состояние рынка жилья в Мюнхене. Тут арендодатели выбирают, кому сдать. И на парочку вариантов, которые вы подыскали — очередь семей из 30. И вы с испытательным сроком, неродным немецким и отсутствием вида на жительство — далеко не в начале этой очереди. Не факт, что даже на просмотр квартиры позовут. Тут можно и год квартиру искать безуспешно. Но всё бывает. Почитайте интернет на эту тему — там множество полезных советов.

Вдали от общественного транспорта, в деревнях найти квартиру проще. Но С-Бан ходит нерегулярно, лучше всего машину иметь.

откуда такие сведения что без образования бк получить вполне реально? Не давайте людям ложную надежду. Где пруфы? Зайдите в фб группу или телеграм чат с мюнхенскими экспатами — там много историй реальных, как в посольстве давали рабочую визу без диплома. Я лично проходила этот весь процесс и точно знаю, что если у тебя в дипломе нет слова Ingenieur или Informatik то шансов очень и очень мало.

www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__19a.html

zum Zweck einer seiner Qualifikation angemessenen Beschäftigung erteilt, wenn
1.
er
a)
einen deutschen, einen anerkannten ausländischen oder einen einem deutschen Hochschulabschluss vergleichbaren ausländischen Hochschulabschluss besitzt oder
b)
soweit durch Rechtsverordnung nach Absatz 2 bestimmt, eine durch eine mindestens fünfjährige Berufserfahrung nachgewiesene vergleichbare Qualifikation besitzt,

Проблема в том, что упоминаемого чуть ранее в этом же предложении Rechtsverordnung для айтишников нет.

Да, видимо тут будет решать конкретный чиновник. Но можно обратиться к его начальству, что повышает вероятность успешного исхода. Думаю, что в Мюнхене это всё должно проходить попроще для айтишников

А каким образом можно обратиться к его начальству? Я серьёзно! Это лучше сделать со стороны работодателя или с нашей?

Это если вам конкретный клерк не будет идти на уступки не под каким соусом, вы можете затребовать разговора с начальством на месте. Ещё можно потребовать официальный письменный отказ. В крайнем случае можно привлекать юриста и перекладывать на него всю бюрократию. В любом случае первые три месяца муж будет находиться в Германии по рабочей визе. За это время можно решить вопрос о том какой именно временный вид на жительство вы сможете получить.

1. Я как бы сам мюнхенский экспат, без профильного образования. И знаю ещё много примеров. В том числе с дипломом лингвиста. Дело в том, что тут решение принимает в каждом случае определённый немецкий бюрократ, и у них нет «писем из Министерства» с разъяснением, как теперь трактовать закон. Поэтому может быть и да и нет.

2. Рынок труда в IT Германии сейчас в таком состоянии, что получить БК без профильного высшего легче, чем пять лет назад.

3. Чем выше ЗП тем выше шанс.

Вы правы, инженеру легче получить, чем политологу. Но и у политолога в 2019 году с ЗП в полтора раза больше от необходимой и с опытом, подтверждённым трудовой или контрактами — шансы неплохие.

Спасибо, будем искать, надеятся и ждать)

Шансов мало, но они то не отсутствуют ;) будем оптимистами , «ведь земной шар крутят именно они»)

Я вот буквально сегодня получил паспорт с визой на блаукарт. Как и Анатолий я не имею профильного диплома. Доказывал в посольстве свои 20+ лет опыта трудовой книжкой, контрактами, ивойсами, сертификатами и всем чем мог.

У вас в визе написано, что по ней можно получить голубую карту?

В визе не написано. В посольстве при собеседовании чёрным по белому сказали: «с вашим запросом вы попадаете под процедуру на блаукарт, поэтому из-за вашего непрофильного диплома нам нужен расширенный пакет документов подтверждающий ваш опыт». Т.е. мой запрос по каким-то внутренним документо-процессам шёл с явным тегом БК. Поэтому я так и выразился.

Ясно, мне тоже так в своё время офицер в посольстве сказала. Правда никаких доп. документов не нужно было. Может все было, не знаю

Написано, в визе есть параграф 19а

Вы знаете, что у меня в визе?) Вопрос был про мою визу.
У меня в визе указано Beschäftigung § 2 abs. 1. Этот пункт говорит: »einer Niederlassungserlaubnis an Hochqualifizierte nach § 19 des Aufenthaltsgesetzes«

Ну я же аппрувил)) На самом деле в визе есть параграф по которому она выдана.

Я проапдейтил ответ как раз перед появлением вашего камента.

Раньше писали 19а. С 2018 года пишут § 2 abs. 1

Как называется ваша виза на блукарт?

Называется „Einer Niederlassungserlaubnis an Hochqualifizierte nach § 19 des Aufenthaltsgesetzes”

Мы на это же и надеялись, но нет, не открывается( просто пишет мест нет, а там хоть с бубном..
2. Увы, придётся каким то образом ловить три термина, к бубну добавим танцы))
3. Очень на это уповаем. Трудовую покажем и плюс контракты от бывших работодателей.
4. Смотрела больше а сторону мистера лоджа, буду просить там прописаться.
5. Та я уже недели две «прозреваю»... это будет первый наш опыт по аренде жилья, так что, раз сравнить не с чем, то и жаловаться тоже не придётся)
6. С машиной тоже не все просто, ведь права нужно получать в Германии , а это уже новый этап квестов.

2. Я своими глазами пару месяцев назад видел, как отрылась сразу вся новая неделя со свободными терминами. Попробуйте в полночь с воскресенья на понедельник или что-то вроде того.
3. Даже если не получится — обычная рабочая виза не сильно хуже. A1 это совсем простой уровень.
4. В MrLodge вас обязательно пропишут. В AirBnB — как договоритесь.

Тут вопрос в другом — когда вы будете подаваться уже в Мюнхенском Ausländerbehörde на БК, вы будете показывать свой контракт, зарплатные ведомости, справку с места работы и контракт на жильё.
Вот в этом случае MrLodge подходит, а AirBnB — нет.
Поэтому я вам и рекомендую сразу селиться в MrLodge.

5. Опыт травматичный, но в итоге все как-то находят жильё. Просто если искать неправильно — например слать заявки не на немецком, то шансов примерно ноль.
6. Первые полгода действуют Украинские права. Велосипед в Мюнхене это транспорт.

если сейчас прав нет то лучше всего иметь украинские права и в германии пересдать — дешевле и быстрее будет чем с нуля в германии учиться

4. Учтите что временное жильё компании вроде Лоджа сдают сразу на 6 месяцев обычно. Ещё учтите что нельзя снять жильё маленькой площади на 2-3 человек. Даже у Лоджа. Не сдадут. Ставьте фильтр на реальное кол-во жильцов (и грустите от цен).
6. Учтите что этот квест на 4+ месяца.

Мужу можно податься на визу «специалиста» и идти в посольство в порядке живой очереди. А БК уже оформлять в Мюнхене. Правда для это требуется документ-разрешение от профильного ведомства в Германии (делается в срок от двух недель). Семье придется подавать визу на воссоединение (в общем порядке). Если прокатит с БК, то сертификат А1 у супруги просить не будут.

>

1. Есть смысл через частные конторы платить 150 евро за ускоренное получение термина (так как в киевском посольстве не напрягаются и ни одной свободной даты на сайте, а это , на секундочку до октября включительно, короче, устали ночами мониторить) или не стоит, что б потом не было больше проблем?

Сидите мониторьте — они появятся, контора будет делать тоже самое только за 150 ваших евро. Слышал что можно ускорить процесс если работодатель подаст прошение в посольство(вышлет на факс) — это можно уточнить в посольстве или у самого работодателя

2. Едем всей семьёй, с нами маленький ребёнок, хотим все вместе сразу выехать, как нам можно будет присоединится к термину мужа? В посольстве на горячей линии сказали, что-то про отдел для иностранцев, а-ля супруга доки рассматривает отдел по рабочей визе, а наш какой-то другой. Может кто-то сталкивался с подобным? Хотим переехать все вместе.

Я уже точно не помню, но вроде бы всей семьей можно идти по одному термину — тк вы подаетесь на воссоединение(уточните в посольстве) Подача идет сразу всей семьей — и вы получаете визу практически одновременно все. Все кого я знаю подавались так вместе — и перезжали вместе. Если вы будите подаваться после переезда мужа — вам прийдеться проходить обязательные интеграционные курсы(возможно сейчас это уже не так строго) — просто имей ввиду этот нюанс. И без блукарты нужен сертификат немецкого — с этим процесс может быть совсем другим

3. У мужа специальность политолог университета Шевченка, конечно, понимаем, что это нифига не тех специальность, но может ли он претендовать на голубую карту, если у него есть сертификаты MIT, Rice university и парочка ещё других, где он проходил онлайн курсы? Плюс есть справки с предыдущих работ, что он 5 лет работал программистом и последние полтора года тим лидом в американской конторе.

Ему можно подаваться по «опыту» работы — но нужны РЕАЛЬНЫЕ документы что он работал последние 5 лет по специальности.

4. По приезду где лучше на первое время арендовать жильё(сайты Airbnb, mrlodge и тд.), пока будем оформлять доки и искать жильё постоянное?

Расчитывайте на 2-3 месяца временной аренды, обычно жилье подходящее(смотря на ваши запросы) сложно найти. Аирбнб — будет наверное очень дорогим для 3 месяцев, мб есть смысл взять аирбнб а потом найти временное жилье другое — но лучше конечно временное найти перед переездом

6. Надо учить немецкий для мюнхена уже сейчас :D

Спасибо! 1.Работодателю уже написали в пн пойдёт решать этот вопрос.
2. Будем завтра в визовом центре это узнавать детально, так как мнения разошлись на форумах(( о результатах тут отпишусь
3. Добавим офферы, плюс Прошлые работодатели вышлют документы, где подтвердят его позицию, зп и период работы на их компанию.
4. Очень надеемся на блу кард, так как сейчас не горю желанием бежать в Гёте институт Учить немецкий с высунутым языком(

Я писал когда кейс с блукартой тк сам так подавался с женой и все мои знакомые, поэтому имей ввиду это когда я говорил про термин.

При подаче на визу вам сразу нужно давать документы на блу карту — в этом случае все должно быть готово(иначе просто рабочая виза, вам А1 и воссоединение через 1-3 месяца после переезда мужа) — поэтому постарайтесь решить этот вопрос как можно скорее. Например мне пришлось подтверждать диплом и это заняла около 2 месяцев.

Я уже точно не помню, но вроде бы всей семьей можно идти по одному термину — тк вы подаетесь на воссоединение(уточните в посольстве) Подача идет сразу всей семьей — и вы получаете визу практически одновременно все. Все кого я знаю подавались так вместе — и перезжали вместе.

а вот и не правда. год назда мы вдвоем с мужем думали, что одного термина на двоих достаточно. В итоге приехали, мужу разрешили подать документы. Мои просмотрели, сказали что на меня отдельно термина нет и пришлось мне еще раз ездить в посольство.

3. C таким образованием мужу не дадут blue card. Сертификаты не в посольстве, не потом в АБХ никому не нужны. У них есть четкий порядок. Университет должен быть в H+ и специальность должна быть в anabin. Без этого дадут только рабочую визу. Учтите, что в этом случае вам для визы по воссоединению нужно иметь сертификат на знание немецкого A1.
4 — 5. Удаленно на длительный срок квартиру не найдете. Нам нужно было отправить заявок 50 что-бы получить 3 просмотра.
На первое время рассмотрите www.mrlodge.com с мебелию и уже по приезду ищите квартиру и заодно с районом будет понятно.

И университет и специальность есть в анабин, но оно не соответствует его работе. Мы читали на оф сайте посольства , что можно диплом предоставить, а можно и сертификаты + опыт работы программистом

Университет не обязательно должен быть H+. Может быть и H+/-, но в этом случае потребуется отправка документов в ZAB. Либо университета там может не быть вовсе, та же история с ZAB. А уже ZAB может ответить отрицательно и тогда Blaue Karte не получить.

Если ВО есть в анабине даже непрофильное, по моему опыту и моих знакомы дают блюкарту без проблем.

Да, все есть и универ, и специальность. Уже все распечатали )

2. Вряд ли получится одновременно. Скорее всего супругу дадут визу минимум на пару недель раньше. Он может подождать ваших виз или поехать, а потом вернуться на выходных за вами

3. Опыта работы должно хватить

4. Хорошо бы, чтобы работодатель как-то помог или нашёл человека, который поможет. Релокейшн пакета нет?

1 к на релокейт дают и все((( но вроде как помогут найти жильё, я правда слабо представляю как это они планируют делать (ходить с нами и переводить ,или дадут маклера, или ещё что-то придумают ).

"Я как-то должен на это прореагировать"(с.) ? :)

Ну выше уже совсем другое дело стало

От этой 1к отнимите ещё налоги.

1 к на релокейт дают и все(((

это очень мало, грязными хотя бы 5к должно быть на релокейт.

но вроде как помогут найти жильё

это вообще не работает( вам могут дать маклера который вам подберет 5 квартир на которых вас просто не выберут, вот и вся помощь

это очень мало, грязными хотя бы 5к должно быть на релокейт

Всё же это редкое явление. Обычно 2к и до налогов. + стоит учесть, что если большую сумму и выдадут, то скорее всего с обязательством выплатить сумму назад (+ налоги, хаха) в течении 36 месяцев в случае увольнения. Дураков выкидывать на ветер 5 тыщ тут не очень много :) К тому же 65к у топикстартера это явно не рок-звезда. На такую зп часто вообще не предлагают никакого релокейта судя по моим знакомым.

Тут кто как договориться. Но 1к — это слезы. Это 700 евро после налогов. Интересно а билеты / багаж / бензин им оплатят?

Так в том то и дело, что деньги на релокейт не могут идти на аренду жилья, а перелёт даже всем т-ром обойдётся явно дешевле. Из вещей у нас только книги и игрушки детские, все остальное оставим дома в Киеве. На что ещё потратить эти деньги , что бы они котировались как потраченные на переезд — не знаем

Вы будете покупать мебель, не перевозить свои вещи — глупо. Вы много тут потратитесь на обустройство.

Та ладно, ну сколько у человека вещей??! Максимум на один рюкзак насоберается из нужного, а все остальное , уверена, в загнивающей Германии, мы сможем купить)

ну тут зависит. некоторым ок со свалок и мусорок натянуть и написать что обставили квартиру за 300 евро. Реальность такова что купить надо все — от чайных ложечек до коврика в ванную комнату, и это хорошо если еще кухню не надо покупать.

Вы предлагаете с Киева везти торшер?? Думаете, это самое необходимое?) кровать/шкаф/кухню и тд Вы ж не каждые выходные покупаете. В Киеве, уверена, не намного дешевле мебель.

Та просто у нас совсем иной подход к переезду. Мы 4 месяца зимовали в Грузии с младенцем и нам было достаточно двух рюкзаков, в одном из них была вся техника и йогуртница для ребёнка, второй маленький рюкзак — наши вещи.

Торшер — нет, но перевести стол — есть смысл. Перевезти стиральную машинку — только если меньше чем 5 лет.

что? стол в Германии стоит дешевле чем будет стоить его доставка с Украины

Один стол — 100500. Но если перевозить контейнер уже купленных столов, то тут ещё бабушка надвое сказала

Только уйдёт на обустройство около 3000-4000 евро минимум =) Если вы не спец походов по фломарктам или поиска на вторичном рынке. Самый оптимальный вариант — ехать из дома своей машиной, и в неё и в прицеп сзади сгрузить все нужные вещи.

вы такие смешные
собираетесь тратить 2к на квартиру из своих 3.6к нетт и на все-все у вас денег хватит :)

ну люди разные бывают и расходы тоже разные. но выглядит не реально, да...

ну почему, 1,6к уж как-нибудь хватит, а на мебель можно взять с собой, ведь в Украине у айтишников наскирдовано. должно быть наскирдовано столько, чтоб позволить себе избежать поездок с прицепом через Польшу. Главное квартиру найти. Как во время золотой лихорадки, надо застолбить участок в интересном месте.

Та я ж не отрицаю. Я думаю сейчас хорошо иметь от 10к на переезд в Мюнхен, так чтобы чувствовать себя ± уверенно первые пару месяцев пока наладиться жизнь туть. Если есть возможность взять вещи и не покупать в первое время — я бы брал. Зависит от конторы и контракта, но нам покрывали перевоз вещей)

Рада, услышать хоть одного человека, который не боится ехать в Германию без торшера!)

Мы возьмём торшер с Киева и на сэкономленные деньги будем шиковать)

Я не иронизирую, но и абсолютно не понимаю мотивы людей, которые везут весь хлам с собой. Я с радостью, почитала б лайфхаки как минимизировать риски, но поход тащить с собой стиралка/стол/стул и так далее считаю просто смешным. Извините, если Вас это оскорбило, но подобные советы в нашей ситуации бессмысленны!

Торшер — это собирательный образ. Можно, конечно, полгода после переезда спать на матрасе и иметь 2 чашки и 2 тарелки. Но вот с маленьким ребенком это все проблематичнее. Вы же в Грузию ездили не в полностью пустую квартиру, правильно? Просто вы говорите с людьми, которые все это прошли и знают о чем говорят. Посчитайте сколько будет стоить только базовая мебель для ребёнка — кроватка, стульчик, коляска, горшок, посуда, одежда. У вас все это есть в Украине, купить на месте будет минимум 1к евро. Можно привезти своё, можно купить тут. Но если покупать в германии, то нужно закладывать хотя бы тысяч 5 на покупку необходимого минимума(!) в первые полгода.

Я понимаю о чем Вы, но и в Мюнхене не все квартиры пустые, а даже если и пустые, то один раз купил и все . Ребёнку 4 года уже, Собственно все добро( игрушки, куклы, Лего) везём исключительно ее, что б легче было адаптироваться к новому месту жительства. Ну и книги, все, на этом наше «нажито непосильным трудом» заканчивается, а вещи и мелкую посуду уверена не составит большого труда найти там, да и денег это не колоссальных стоит. Мы только вернулись с Италии, где арендовали жильё больше года, так вот двух рюкзаков нам хватило, а все остальное отправили в хуману более нуждающимся. Вот не представляю, каким надо быть скупердяем, что бы тарелки/кастрюли/подушки/одеяла и так далее тащить с собой?!

Вот не представляю, каким надо быть скупердяем, что бы тарелки/кастрюли/подушки/одеяла и так далее тащить с собой?!

вы не представляете _насколько_тут_все_дорого; но в любом случае удачи)

но поход тащить с собой стиралка/стол/стул и так далее считаю просто смешным.

если бы моя жена мне сказала, что какой-то способ съекономить часть средств, которые я зарабатываю, для неё выглядит смешным, я бы всерьёз задумался бы о разводе

Как хорошо сложилось, что ваша жена не такая как я, а мой муж не такой как вы- две семьи целы и счастливо живут!

Вот человек живет, имеет быт, личные вещи, собственное пространство
А потом оффер в Мюнхен и бац — все вдруг превратилось в хлам

Вы удивительные люди! Интересно, считаете ли Вы швабру, веник, совок, кулер и так далее хламом?? Но ведь не возникает мысль тащить это с собой! Тоже самое относится и к шкафу, кроватям, диванам, столам, плите, холодильнику, стиралке и торшеру))

к шкафу, кроватям, диванам, столам, плите, холодильнику, стиралке

Вы действительно не понимаете порядка цен и что вам это надо будет купить почти всё сразу и вывалить 5К на это, или шутите?

Та даже больше. И это еще минимум месяц спать на надувном матраце и жрать на ящике)

Ну что Вы, это была тонкая элегантная шутка. Конечно все пеленочки, матрасики, кроватку и любимый торшер заберу, буду петлять через пол Европы на машине с прицепом, лишь бы не потратить ни цента на ерунду. Вот муж обрадуется хозяечкой, может и разводиться не захочет! И люльку возьму, пусть второй в б/у ездит , жаль бодики отдали, так бы 50 евро сэкономили! Я , как Вы заметили ни слова не спрашивала про переезд и какие вещи нужно брать. Мы достаточно взрослые и сами в состоянии разобраться какие вещи мы в состоянии купить, а какие нет! Все, что меня интересовало это вопросы про блу карт и совет про аренду жилья, на каком сайте и в каком районе лучше смотреть. Так что не распыляйтесь на советы «как правильно паковать чемоданы и как готовить яичницу»!

По Блу Карт могу сходу сказать, что будет очень много вопросов к образованию супруга. Но это решают в консульстве, кто бы что здесь не доказывал. В худшем случае Блу Карт не дадут совсем.
По районам Мюнхена, если вы думаете, что сможете выбирать район из нескольких вариантов, то вы ошибаетесь. Жить вы будете там где сдадут.

Да и очень сильно сомневаюсь, что дороговизна жизни в Мюнхене сильно превышает уровень в Вене или север Италии — и там, и там есть достаточный опыт жизни. Меня больше волновал процес с получением блу Карты и отзывами о квартирах и районах Мюнхена. А уж какие вещи брать, мы как-то коллегиальным решением сами решим;)

Насчет торшера: Вы знаете, что обычно квартиры сдаются максимум в лапочкой на двух проводах, а-то бывает и без...

Ну мистере лодже и мобиле 24(как-то так) очень много квартир с мебелью .. попадались парочку без мебели, но на общем фоне их было сильно мало.

Ну мистере лодже и мобиле 24(как-то так) очень много квартир с мебелью .. попадались парочку без мебели, но на общем фоне их было сильно мало.

Много с мебелью, т.к. на них нет «митпрайзбремзе» — соответственно, можно сдавать по 20-25 за метр (с «бремзе» потолок 15).

Но квартиросдатель, скорее всего не возьмёт к себе жильцов, у которых мита составит порядка половины месячного дохода. Вам же придётся отваливать до 2/3.
При этом, 1) без немецкого 2) лишь с 1 работающим на семью 3) с малеьнким ребёнком 4) свежепонаехи, не прошедшие испытательного срока. Это всё негативные факторы, которые скорее всего не позволят вам снять что-либо из 3-хкомнатного/меблированного. Вас просто не будут рассматриватЬ.

На лодже квартиры дороже существенно, чем пустые, особенно это касается квартир бОльшего размера (а однушку 40 метров вам с ребенком никто не сдаст, насколько я знаю)

а однушку 40 метров вам с ребенком никто не сдаст, насколько я знаю

Двушку, скорее всего не сдадут тоже.

попадались парочку без мебели, но на общем фоне их было сильно мало.

Это абсолютно не так. в 90% квартира будет без мебели а еще в 60% даже без кухни. То что вы видели на фотографиях мебель еще не значит что она там будет. Возможен вариант что мебель надо выкупить у предыдущих митеров

Нет, ТС говорит конкретно o mrlodge. Wohnen auf Zeit, там все квартири с мебелью.

НИТ

Ну мистере лодже и мобиле 24(как-то так)

www.immobilienscout24.de/...​chen/wohnen-auf-zeit.html
Где 3десь квартиры без мебели?
TC говорит о временном жилье на первое время.

У меня все знакомые и сотрудники по другим немецким землям живут, но от них знаю, что меблированные готовые никто в долгосрочку не сдает. Макс полгода. Плюс у немцев нюансы по количеству людей и метражу, то есть снять нашу простую двушку нельзя, вас трое и комнат трое и если животные то еще плюс н метров к площади.

А в Мюнхені і околицях ще й як здають (на mrlodge як мінімум). Про метраж(чи можливо просто кількість кімнат, що звісно ж корелює) правда, в оголошеннях на тому ж mrlodge зразу вказано на скільки людей розрахована квартира

Ну, а если без ничего, то один раз купил и живешь с Новым и своим, что тоже не плохо

На самом деле вам лишь пытаются немного показать реальность, которая в германии специфична с их рынком аренды. И в отличии от местных традиций сдачи жилья, с учетом их цен и проблем с доставками переезд например без машины в пустое жилье эт не самое приятное действо. Потому что далеко не все можно руками довезти до нового жилья. То, что вы в итоге будете снимать долгосрочно идет с готовым санузлом и все, а кухни чаще не бывает. Закупка всего этого даже по скромным подсчетам влетает в существенную копейку, которую надо иметь, не говоря уже о залоге за квартиру, а еще надо и жить, бумажки все оформлять, те же апостили тоже не бесплатны. И часть контор, которые согласны взять иностранца, часто предлагают еще и покрытие перевозки вещей, что облегчает существенно жизнь там.

Мюнхен дороже Вены однозначно.

Прям очень сильно?? Смотрела цены в магазинах вроде такие же +\-.

Я бы не сказал. Примерно на одном уровне, хотя небольшие отличия все же присутствуют. Продукты, как мне показалось, в Вене даже чуть дороже.

Вот и отлично) спасибо! Тк тут многие считают иначе( ценники на сайтах и будут ориентиром в планировании бюджета

Аренда недвижимости в первую очередь.

Я не любитель хлама, и ничего своего не перевозил. Переезжал с несколькими сумками, но у меня было порядка 10к и полностью оплаченная квартира со всеми залогами. Эти 10к разошлись в первые же месяцы.
Просто я чувствую слова человека, который не до конца понимает что имеют в виду другие комментаторы, отсюда и сарказм про торшеры. Один рюкзак из нужного — это для поездки на недельку в AirBnB. Предлагаю вам мысленный эксперимент — заходите в каждую комнату в квартире и проходите по всему что у вас там есть включая мебель и задаёте себе вопрос — вы можете нормально жить без этого или нет. Можете сразу составлять список без чего вы бы точно не хотели сидеть в квартире продолжительное время. Можете сразу же на IKEA.de заходить и наполнять корзину, чтобы прикинуть примерные цифры.
Ещё стоит учесть что большинство квартир сдаётся без кухни.

Я бы даже сказал, что мебель — это не единственные большие траты. Залог с лоджа вернется только через 2 месяца, а за новую квартиру нужно платить тут и сейчас. Это слёту требует 5-6к свободных денег. Если не повезёт с хатой и придется снимать без кухни, это ещё влегкую в пятерик с установкой влетит... Так что мебель, это лишь то что «видно»..

В качестве «позитива» можно отметить возможность 3-х месячной рассрочки по оплате залога (Kaution) — с обычными квартирами такое, как правило, возможно.

Это надо с лендлордом договариваться или идти в аля банк и там такое предоставляют?

Лайфхак: идете на ибеевскую барахолку и подбираете себе все то же, что в икее за 20-30% от оригинальной цены. В итоге 10к остаются при вас, и квартира обставляется за какие-то смешные деньги.

Мне лень устраивать большой срач на эту тему. А то я вам буду бросать ссылки, а вы мне будете говорить, что это хлам, и каждый останется при своем мнении. Просто хочу поделиться опытом: тоже переезжал с такой же финансовой «подушкой» около 10к евро. И один из первых советов, которые я вычитал в топиках для понаехов был — не ломитесь в икею. Реально до сих пор благодарен автору. Идея в том, что в больших понаезавших городах вроде Берлина или Мюнхена есть постоянный движ, люди мобильны и не сидят на месте. Поэтому, прежде чем бежать в икею за шкафом, допустим за €80, стоит заглянуть на барахолку, там наверняка кто-то породает такой же за 10, а то и вообще за шоколадку, абы забрали. При этом немецкая барахолка, это вам не киевский олх, где вам будут продавать бабушкины серванты по цене мебели Людовика XIV. Обычно это полный комплект (иногда даже с упаковкой), полность рабочее состояние со следами легкого б/у. Ну будет пару царапин, но не факт, что вы сами соберете этот чертов конструктор нигде его не коцнув. Да, украинские сИньйоры к такому не привыкли, да, с вывозом всего этого добра нужно будет заморочиться, но в сухом остатке вы не получаете такого большого финансового стресса по приезду.

Оно вроде звучит и не плохо и к каким=то мелочам применимо. Но если это что-то крупное, как ты собираешься это перевозить?Например, шкаф — надо найти, поехать, разобрать, найти кто поможет тебе его вынести, найти перевозку, перевезти, собрать... ну такое

Варианты есть:
1. Sixt прокат фургончика (например я брал в среду на 5 часов — 22 евро прокат + 10-15 топливо). За это время можно объехать несколько точек
2. На ибей-кляйнанцайге можно заказать услугу «забрать» бу мебель. Ты покупаешь мебель\стиралку, потом оставляешь контакты и ребята заберут и привезут тебе.

Ага, точно. Осталось еще придумать как потом этот хлам ездить по городу собирать и тянуть в свою норку. И сколько времени сил и нервов это вымотает.

У большинства есть машина, если нету, можно взять в каршеринге на пару часиков.
Если все хорошо спланировать, то за день все можно сделать.
Если вам не хочется этим заниматься — платите больше и все получите с доставкой и монтажом.

Дураков выкидывать на ветер 5 тыщ тут не очень много :)

5к здесь — это вообще не деньги. Тем более, для компании (т.к. списываются).

Нормальным вариантом является, получить на переезд из африк хотя бы 5к — с условием невыплаты их обратно в случае прохождения испытательного срока (либо, после года работы).

4 — airbnb, можете посмотреть прямо сейчас и забронировать. Правда уточняйте сколько вам нужно будет времени на поиски и убедитесь, что хост готов сдать Вам квартиру на 1-2 месяца. Странно, что не предоставляется жильё компанией конечно...
5 — имхо, лучше ближе к работе, к жизни в целом. Озеро не на каждый день, в отличии от электрички.

Спасибо, решили походы к озеру отложить на выходные)

1. Есть смысл через частные конторы платить 150 евро за ускоренное получение термина (так как в киевском посольстве не напрягаются и ни одной свободной даты на сайте, а это , на секундочку до октября включительно, короче, устали ночами мониторить) или не стоит, что б потом не было больше проблем?

Ответ: нет, сидите и мониторьте. В какой-то момент откроется много мест. Термин на ваш паспорт оформляется и никто вам быстрее не сможет его дать.

2. Едем всей семьёй, с нами маленький ребёнок, хотим все вместе сразу выехать, как нам можно будет присоединится к термину мужа? В посольстве на горячей линии сказали, что-то про отдел для иностранцев, а-ля супруга доки рассматривает отдел по рабочей визе, а наш какой-то другой. Может кто-то сталкивался с подобным? Хотим переехать все вместе.

Ответ: вроде нельзя всей семьей, один человек одно окошко обслуживания. Там вы с офицером в окошке говорите по телефону через стекло. Они смотрят документы и задают уточняющие вопросы. Поэтому вам необходимо бронить два термина мужу и себе с ребенком. А так попробуйте в Киев в посольство дозвониться

Спасибо, в посольство и написали и дозвонилось, но они все , что могут сказать: «ми нічого порадити не можемо, чекайте, можливо з’являться дати». Хотим завтра сходить и спросить альтернативные варианты, сегодня нашла в топике по релокейту в Германии , что к многих такие проблемы и работодатель может попросить ведомство в Германии ускорить процесс или вообще прислать бумагу в посольство , а там ты без термина идёшь во 2 окошко.. ну что-то такое

Здравствуйте! Мы тоже сейчас пытаемся записаться в посольство . Вот только что звонила, сказали что каждый отдельно бронирует термит. Я тоже по воссоединению, а муж — рабочая виза.

Тут некоторым удалось получить термины обновляя страничку через каждые 15 минут , но закрадываются к меня смутные мысли, что три термина на нас мы долго будем вот так ловить (

Пробовал также делать чтобы из университета связались с посольством, но без результатов. Потом чудесным образом открылось кучу мест на ближайшие время для термина

А во сколько часов у Вас получилось «словить» термин?

Это было днем, просто постоянно мониторили в течении месяца. Уже даже отчаялись, но потом возник этот радостный момент и кучу мест открылось на разные дни и время. Вообщем мониторьте. Я хз как оно устроено. До сих пор такая тупая система у них

Спасибо, будем пробовать дальше.

Не два, а три термина — по термину на каждый паспорт.

Підписатись на коментарі