×

Кидалово в ИТ в Европе. Возможно ли? Кто сталкивался?

Вел переговоры с одной компанией на счёт релокейта в Европу. Ввкансия от агенства. Сумма приличная — €3500 + помощь с релокейтом. В процессе общения выяснилось что сумма не 3500, я сказал что она мне не подходит и выдвинул свои условия. Прошёл интервью с клиентом. А сегодня получил от агентства вот-такое сообщение.

Добрый день!
Олег, я больше не сотрудничаю с компанией, в которой вы проходили собеседование.
Высылаю дополнительно контакты секретаря, для связи.
Спасибо за сотрудничество. Желаю Вам найти хорошую работу!(smiley)
Если вы с решите работать с компанией, то проверяйте все договора. Можно с юристом.
Очень четко оговаривайте зарплату и условия. И сроки. Желательно договор через трудовое законодательство чтобы проверил юрист. Чешский.

Вобщем, наталкивает на мысль о возможном кидалове — кто-то кому-то не заплатил. Чтт, если честно, удивляет. Вроде бы ИТ. И вроде бы Европа. Не знаю, стоти ли вообще продолжать общение с компанией.
Кто что думает по этому поводу???

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Враховуючи які винагороди пропонують в іншій частині Європи, Німечині, Польщі чи Естонії і порівнюючи які в Україні, то таке відчуття, що там усі вакансії «кидалово»

Могу судить только о Нидерландах, т.к муж менял работы и сталкивался с интересными вещами.
Во-первых, никогда не работать с detachering, т.к в сумме можно очень много проиграть +«плюшки» они оставят себе. Берут тебя за €4к «грязными», а продают за €6-7к и разницу в карман. Кроме того, если они не находят проект под тебя — контракт разрывается; во-вторых, контракты нужно оооочень внимательно перечитывать и лучше это делать дома. Ловушки есть и их много, даже полугосударственные этим грешат. Был момент, когда муж ходил в juridisch loket и советовался с юристами из-за скользкого разорвания контракта. Например, могут запретить несколько лет кодить на том языке, на котором кодил в конторе или же запретить работать с клиентами/потенциальным клиентам с которыми, возможно (!), сотрудничала контора. Если с этим не разобраться, то можно влипнуть так, что хрен найдёшь что-то стоящее или получишь повестку в суд.
Да, здесь контора может обозначить себя банкротом и всё — забудь о работе и деньгах. Также контора может не обозначить пенсионные отчисления, так муж проработал на одну конторку 6 лет и узнал, что не было никаких пенсионных отчислений и всё — минус пенсионные накопления за 6 лет.
Ещё могут написать, что контракт разрывается в течении ИС в одностороннем порядке и хрен докажешь — ты ведь подписал, а значит согласился. Это такое, что быстро вспомнилось)

Ещё могут написать, что контракт разрывается в течении ИС в одностороннем порядке и хрен докажешь — ты ведь подписал, а значит согласился.

Старики в горных аулах рассказывают про очень мощное колдунство от таких напастей: читать контракт до его подписания, а не после начала приключений (и если языком, на котором составлен контракт, в совершенстве не владеешь, то контракт несется к присяжному переводчику, платится умеренная денежка и взамен получаецца перевод, в котором вся юридическая казуистика гарантированно переведена корректно, без искажения смысла).

Спасибо, кэп.
Но от такого опрометчивого шага никто не застрахован и раз я об этом написала, то даже здесь имеет место быть данный факт. И да, я знаю людей, которые попадались в такие ситуации, даже со знанием голландского языка

Но от такого опрометчивого шага никто не застрахован

От какого опрометчивого шага? Подписать контракт не вникая? Ну вот я, например, вполне застрахован — просто не подписываю, пока не уверен, что понимаю все детали. Изи... :)

Народ тупит и это нормально ©

Порой контракт может быть дроченным и его действительно понимают и какие могут быть последствия разве что юристы. Но ты можешь дальше писать о то что ты там якобы все детали понимаешь и ппц какой умный а все дураки, угу.

Если не понимаю, то беру контракт и иду к юристам на консультацию.

Например, могут запретить несколько лет кодить на том языке, на котором кодил в конторе
Ещё могут написать, что контракт разрывается в течении ИС в одностороннем порядке и хрен докажешь — ты ведь подписал, а значит согласился

есть закон регулирующий взаимоотношения между работодателем и работником, а есть рабочий контракт. контракт может только дополнять закон, а не менять правила игры.
ну и да подписал = согласился.

Дадад. Знаю только одну такую историю, когда всё решалось в судебном порядке, длилось это 3 года и стоило компании немалых денег. Но в большинстве своём мало кто идёт в суд и тупо забивает)

Но в большинстве своём мало кто идёт в суд и тупо забивает)

насколько я понимаю, сами голландцы таки забивают на подобные бредовые пункты и идут себе спокойно дальше программить на питоне. Если у предыдущего работодателя будет претензия — это ему прийдется через суд взыскивать штраф, а суды обычно в таких ситуациях на стороне работника (опять же, не из личного опыта). Язык программирования — это уж через чур, но многие работодатели грешат слишком общими non-competitive clause. Лучше такие вещи, конечно, вычитать и убрать, игнорируя нытьё HR что договор типовой.

Из забавного, один фрилансер недавно рассказывал как ему контракт втюхивали, по которому он был обязан за свой счет чинить баги найденые на стейджинге тестерами в первый раз, и оплачивать еще и время тестеров в случае последующих дефектов в том же релизе.

Пока с этим сталкивались только в ИТ. Муж 6 лет кодил на Python, но из-за двухгодичного запрета перешёл на RoR. На кого или для чего это сделано — неизвестно

Муж 6 лет кодил на Python, но из-за двухгодичного запрета перешёл на

интересно даже посмотреть такой пункт контракта что там написано т.е. дословно

Это формулируется в договоре как «запрет конкуренции» (офф. термин), с прописанными деталями.
Чаще всего под этим подразумевается не работать с клиентами компании и не создавать свой бизнес в той же сфере, с таргетингом той же аудитории.

В цивилизованных ЕУ-странах запрет «работать с технологией X на третье несвязанное лицо Y» часто можно легко оспорить в суде с любым юристом.

А ещё можно за такое потребовать компенсацию.. ну за те 2 года, что не работал на пайтоне..

Ещё интересней посмотреть на мужа, который это сделал таки из-за контракта а не из-за чего-то другого.
Серьёзно, ну кто может запретить кому-либо програмировать на пайтоне то? Они что его купили? Пайтон? Или того самого мужа?

херня какая-то:
я понимаю еще включают условие, чтоб не работал в этом же секторе рынка или на клиентов конторы — даже это вроде бы оспоривается через суд. но чтоб запрещали пользоваться рабочим инструментом — это очень влажная фантазия, больше похожая на пугалку. это как сантехнику запретить ставить 2 года унитазы.

Также контора может не обозначить пенсионные отчисления, так муж проработал на одну конторку 6 лет и узнал, что не было никаких пенсионных отчислений и всё — минус пенсионные накопления за 6 лет.

это прямо ничего себе. В этих ваших Германиях в пейслипе указывается сколько денег отчислено на пенсию.

Та то ж читать нужно и разбираться в этой всякой казуистике

это настолько упоротая страна или это исключение?

это не страна упоротая. это подписант всякой дичи в контракте верит

Ловушки есть и их много, даже полугосударственные этим грешат. Был момент, когда муж ходил в juridisch loket и советовался с юристами из-за скользкого разорвания контракта. Например, могут запретить несколько лет кодить на том языке, на котором кодил в конторе или же запретить работать с клиентами/потенциальным клиентам с которыми, возможно (!), сотрудничала контора.

А такое в европе вообще законно?

боянЪ

habr.com/ru/post/335876

также есть вариант «по потивам» на е.ит ))

Комусь «баян», а я перший раз читаю цю статтю і пізнавально

Конечно же стОит! Вы не в церкви, вас не обманут)

Ничего личного, это всего лишь бизнес©. Меня вот с работой в Польше кинули. Предложили хороший контракт. Оффер по деньгам очень крутой по меркам Польши, да и в плане технологий интересно. Ждал 2 месяца, попрощался со старой фирмой. В день моего выхода на новую работу мне позвонили и сказали не выходить , у них непредвиденные обстоятельства. Это произошло 1 апреля, смахивало на шутку но оказалось не шуткой. А ещё через 4 дня написали что компания обанкротилась и все офферы отозваны. Я не один оказался в такой ситуации. В результате и старую работу потерял и новую. Месяц потерянного времени и за это время нашел что-то другое. На меньшие деньги конечно, но пришлось выбирать из того что было
Жаль потерянного времени и денег.

Ну это ж разве кидок? Просто печальное стечение обстоятельств. Вряд ли рядовые (и даже не очень) гребцы были посвящены в ликвидационные планы биг боссов, так что пипл который вас хантил и собеседовал наверняка был в таком же изумлении. При чуть другом тайминге вы бы успели выйти на работу и узнали о ликвидации фирмы через месяц, например — было бы не сильно приятнее (хотя полегче в том смысле, что в этом случае они были бы обязаны какие-то пособия отлистать, видимо)

Они бы выплатили зарплату за месяц хотя бы

был опыт работы с эстонцами, они фидбеки давали через пень колоду, только ихний ПМ честно старался что-то организовать, и в итоге он написал письмо примерным содержанием: «Ребята, сорри, я ливаюсь от этих чуваков, они не ценят мою работу и усилия, чего и Вам советую».

Один мой знакомый выражалССо примерно так: если ты на барной стойке оставил 100-долларовую бумажку, то в разных странах отличается лишь время, в течение которого она исчезнет... в некоторых — моргнуть не успеешь, в некоторых — успеешь выпить.

Кидал столько же, и не только в IT, только они в контрактах мелким шрифтом пишут на своём языке. Посредник вроде адекватный, его/её компания кинула — вот честно он/она сливает эту информацию ( прямо сказать не может чтобы не обвинили в клевете)

Кидал столько же, и не только в IT, только они в контрактах мелким шрифтом пишут на своём языке.

Какая смешная чушь, осспади...

Какая смешная чушь

Почему?

Потому что работают суды и деловая репутация не является пустым звуком. Тут в подавляющем большинстве случаев никто не заморачивается с оригиналами документов, например — распечатака фактуры без подписей печатей? Ок. По мылу? Да пофиг, тоже ок. А можно без контракта? Да, только инвойс скинтье. И так далее. Расскажите это отечественным бухгалтерам и корпоративным юристам — посмотрите на их круглые глаза.

Ну и да, особенно доставило

они в контрактах мелким шрифтом пишут на своём языке

представляешь, какие сволочи — в своей стране на своем языке контракты пишут, кидалы позорные...

Константин, поделитесь Вашим опытом решения таких ситуаций, если он у вас есть. В моем случае я тоже так считала до того как столкнулась ( страна — Германия). Подключила юриста, закончилось досудебным соглашением потому что выиграть я могла бы только продолжение работы в этой компании

Не могли бы поделиться что было в Вашем случае?

То, что вы пишете все конечно хорошо, но кидал от этого не меньше. Деловая репутация ок, но не всем она нужна. Особенно каким то мелким фирмам. По поводу документов, да, согласен, самому было не привычно от таких подходов. И такие подходы везде, например, приехала цистерна на заправку и никто не закрывает заправку или заправка прям в много этажке.

представляешь, какие сволочи — в своей стране на своем языке контракты пишут, кидалы позорные...

Вы наверное не поняли автора.То что пишут на своем языке это ок, другое дело, что реально могут писать контракт с не очень хорошими пунктами. Например, был случай в Польше, когда много местных аналогов ФОПов попали на деньги, авторизировались на сайте, не совсем читали условия (которые кстати были незаконные) пользовались сайтом в бесплатном режиме, а потом переставали, а спустя какое-то время получали счета к оплате. Некоторые даже оплачивали, но потом эту лавочку прикрыли.
Я тоже раз работал в фирме одной, где с первого дня столкнулся с кидаловом, в итоге и меня кинули тоже.

То что пишут на своем языке это ок, другое дело, что реально могут писать контракт с не очень хорошими пунктами.

Зачем его подписывать в таком виде? В надежде не авось пронесет? Понятно, что человек может не ориентироваться в юридической казуистике или, тем более, местном праве. Ну так в той же Польше час консультации юриста стоит грубо говоря от 30 евро, с учетом что нужен англо- или русскоговорящий (предполагаем, что местным человек на 100% не владеет) возможно будет чуть дороже, но не намного. Это на несколько порядков меньше цены потенциальных проблем. Просто пипл не привык читать документы и относиться к ним серьезно.

Вторая и «слегка ортогональная» проблема: пипл боится задавать вопросы или требовать менять стремные статьи в контракте. Что чисто с психологической т.з. объяснимо, но нужно понимать, что отказываясь от отстаивания своих интересов ты де-факто сам себе злобный буратино. То есть это было твое решение — не рисковать качать права, а согласиться в надежде что пронесет. Не пронесло? Ну бывает, заранее ж понятно было что потом возможны нюансы, не?

не совсем читали условия (которые кстати были незаконные)

Ну так в чем проблема-то? В том, что оферта стремная была, или в том, что ее никто не читал? Риторический вопрос тащемто. «Незаконные условия» в контракте редко когда проблема, кстати — потому что противоречащие закону статьи юридически ничтожны и в случае чего в суде идут лесом. Настоящая проблема — это вполне законные нормы, которые при этом выкручивают руки одной из сторон.

a) не связывайтесь с агенствами — зачем вам посредник который долбит компанию и пытается продать вас за +10-20% вашей зп каждый месяц в течении 1-2 лет, в таком случае компании вообще выгодно вас уволить на испыталке что бы не платить агенству (я думаю большинство людей в состоянии открыть линкеин или гласдор или еще какую то джоб платформу, сделать поиск и отправить резюме)
б) проверяйте компании на гласдоре и других платформах, спрашивайте людей которые там работаютб, спрашивайте людей которые там работали, спрашивайте людей из того же города где компания на счет слухов об этой компании
в) не релокейтесь из украины в какую то ноунейм компанию — большие компании с именами не будут вас кидать.
с) обычно в контрактах все прописано четко(включая компенсацию и релокейт пакет) и достаточно внимательного прочтения, если вам не понятны какие то пункты — уточните в компании. Обращение к юристу — это уже крайняя мера как по мне.

такий «продаван» прокачав мені зп на +5к від суми на яку я був згоден і пробив бенефіти. не знаю шо там йому відстєгнули за закриття вакансії, але це мене і не цікавить

«прокачал» или изначально бюджет на позицию был такой? ;) бенефиты только для тебя или это у всех такие бенефиты(паблик транспорт тикет, тренажерка и тд)?

ні, він «видавив» мою зп за вилку яка була ізначально. ну тобто коли він зрозумів шо клієнту я сподобався, він міцно взяв клієнта за тєстікули. чого я, свіжий понаєх без знання ринку, точно не зміг би зробити

Цей продаван вітчизняний чи ні?

Он сам сказал что «выдавил»? Общение с компанией было полностью через посредника (до того как предложили больше зп)?

a) не связывайтесь с агенствами — зачем вам посредник который долбит компанию и пытается продать вас за +10-20% вашей зп каждый месяц в течении 1-2 лет, в таком случае компании вообще выгодно вас уволить на испыталке что бы не платить агенству

Из своего опыта или теоретически? Как-бы если не формошлепство, а натуральное АйТи, то выхлоп от найма начнется намного позже испытательного срока. А 10-20 процентов — это мелочи по сравнению с поиском новых сотрудником, и потерей времени на уволенного. Знаю людей вполне довольных работой через агенства, так что сомнительная рекомендация в целом (сам не пробовал).

в) не релокейтесь из украины в какую то ноунейм компанию — большие компании с именами не будут вас кидать.

Всякое бывает. Большим компаниям с сильным брендом и командой юристов кидки сходят с рук проще, так что не уверен в универсальности совета. Но в среднем может и поменьше риски.

в) не релокейтесь из украины в какую то ноунейм компанию — большие компании с именами не будут вас кидать.

вони просто наймають через агентсва, а числитеся консультантом.

Кидалово?
В Европе?
В оплоте секс-меньшинств в плохом и хорошем смыслах?

Да нет, бред какой-то.

По Чехии можно для начала посмотреть информацию о компании на justice.cz
Там состав учредителей, адреса, возможно даже будут фин. отчеты за прошлые года.

Человек там работал и знает все тонкости. Точно быть уверенным нельзя, но он тебе прямым текстом сообщает, что если ты решишь сотрудничать с той компанией, то нужно очень четко все оговаривать и привлекать юристов. Как можно сомневаться после такого. Впитал что ли много пропаганды и считаешь, что в Европе все святые и культурные?).

Человек там работал и знает все тонкости

ага, например

Высылаю дополнительно контакты секретаря, для связи.

ведь все же знают, что западные компании хантят кодерков через секретаря (нет)

Да бог же их знает что там у них на самом деле произошло и что он имел ввиду.

Из того, что понял, Европой тут и не пахло. Было общение с каким-то русскоязычным посредником, который организовал собеседование с кем-то-там. Что там произошло у посредника с этим кем-то — их проблема. Мораль сей басни такова: надо выходить непосредственно на работодателя, и увязывать все вопросы, в том числе и с легализацией, с ним.

Я слышал, что по окончанию проекта, чтобы не платить, отбирают паспорт, айфон, мак и вывозят в страны третьего мира к бедуинам.

Обратно в Житомир чтоле?

Та не, стёб над автором: dou.ua/forums/topic/26468 :) Куда не релоцируется, везде его хотят продать в рабство %)

лох — це сутьба...
без лоха — жизнь плоха....

вывозят в страны третьего мира к бедуинам

У нас уже и бедуины есть? Мы же страна 3-го мира :)
Хотя да — цыгане

там могло быть 100500 причин почему они перестали сотрудничать.
я бы гуглил отзывы про конечную контору

Кто что думает по этому поводу???

Думаю что тот, кто ищет работу через отечественных посредников, ссзб...

Перестаньте думать, что в Европе все честные люди и вас никто не обманет, и всё будет нормально

2 бананово-огуречных смузи этому адеквату.
мудаки есть везде, просто в Европе больше возможностей их успешно победить

Например,в некоторых странах европы принято говорить все прямо,сразу в лицо, не строить никаких иллюзий и ожиданий.

какие хорошие страны, это где так?

Підписатись на коментарі