QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Релокація в Сідней

Доброго всім дня.

Є оффер від компанії яка знаходиться в Сіднеї.
Пропонують в рік: 140k (base), +9,5% superannuation, + ~30k stock options.

Маю таке питання:
Чи буде комфортне життя з такими грошима для сім’ї з двома дітьми і жінкою (вона не працює), якщо я маю наразі кредит 1000 AU$ в місяць?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

подписался почитать о друзьях акул и пауков

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

И честно ребята я здесь мельком комментарии посмотрел и удивлен вы такую херню пишите здесь не были а пишите какую то там статистику

вы такую херню пишите

херню пишет только товарищи из тайланда и других азиатских помоек, все кто живет в ау/нз написали что все ок

все правильно, австралия и новая зеландия это ведь не азиатская помойка, с толпами китайцев и индусов, которые сначала скупали недвигу, потом ездили по бизнес визам, потом по студ визам(из-за которых перепилили студ калькулятор и зарегулировали студ визу), потом провозили родичей через воссоединение и воссоединение тоже приостановили. неееет, конечно не азиатская помойка. куда там. сейчас вон свежих беженцев подвозят к вам(данные открыты), разбавят китайчатину другими цветами кожи.

еще одна запись в список. по существу есть что сказать?)

По существу — толпы индусов живут где-то в дальних ебенях, а китайцы особо никому не мешают, кроме того что просто раздражают. Но у вас там в таиландах своих хватает. И недвига куда лучше)

конечно не мешают, если вы по соседству с ними не живете. снимал квартиру в мельбурне возле университета, по соседству было два индуса и заезжал я в квартиру после индуса. все воняет карри, они орут как резанные, нечистоплотные, ябиды. про воссоединение я уже рассказал — из-за них его прикрыли. они так же понижают планку по зарплатам и качество выполняемых работ т.к. работают семьями за плошку карри и спят в автобусах.
китайцы так же никому «не мешают», только из-за китайских студентов покромсали студ визу до нельзя и поменяли правила и порядок поступления во многие вузы. про их массовую скупку недвиги я уже выше писал.
вы же даже не понимаете весь поинт — человек говорит, что я живу в азиатской помойке (что даже не факт), но при этом не замечает, что тот континент на котором он живет — уже давно можно причислять к азии, произошла колонизация.
про качества жилья в ау\нз я вообще не хочу говорить, дно на уровне киева, но еще и без центрального отопления.

конечно не мешают, если вы по соседству с ними не живете. снимал квартиру в мельбурне возле университета, по соседству было два индуса и заезжал я в квартиру после индуса. все воняет карри, они орут как резанные, нечистоплотные, ябиды

Так, начнем с того что ты или нищук или сумасшедший. Только нищий или сумашедший будет жить там где ему не нравится. Просто снимаешь квартиру в хорошем районе с нормальными соседями, окда?

китайцы так же никому «не мешают», только из-за китайских студентов покромсали студ визу до нельзя и поменяли правила и порядок поступления во многие вузы.

Видимо ты пытался иммигрировать через обучение. Вид на жительство тебе не дали, потому что ты какой-то поехавший. А потом и погнали из страны ссаными тряпками. Теперь обсыраешь честных анонов с нормальным оффером и сам себя убеждаешь что сделал правильный выбор. Nuff said.

человек говорит, что я живу в азиатской помойке

Да, ты живешь в помойке и из помойки возмущаешься.

качества жилья в ау\нз я вообще не хочу говорить, дно на уровне киева, но еще и без центрального отопления

Ты просто бедный и даже не можешь себе позволить жить в нормальной квартире.

Только нищий или сумашедший будет жить там где ему не нравится.

выходит так, одно из двух, других вариантов нет.

Видимо ты пытался иммигрировать через обучение

видимо нет т.к. образование я получал вообще на другом континенте. просто отлично знаю ситуацию.

Вид на жительство тебе не дали, потому что ты какой-то поехавший.
А потом и погнали из страны ссаными тряпками.
еперь обсыраешь честных анонов с нормальным оффером и сам себя убеждаешь что сделал правильный выбор. Nuff said.

еще предположения будут?) ни слова не было сказано, но уже и историю придумал об учебе с отказом, что нищук, что в таиланде живу... ох уж это бурное воображение.
по факту будет что сказать?)

Да, ты живешь в помойке и из помойки возмущаешься.

тогда, что если я тебе скажу, что живу в той же помойке, что и ты?

Ты просто бедный и даже не можешь себе позволить жить в нормальной квартире.

верно, живу в картонной коробке возле магистрали, бесит только, что сгоняют голосовать за хрен пойми кого, а то штраф впишут

Тогда я делаю вывод что ты бедный и апнуть свой доход не можешь.

Фоткай пейчек или ты просто недовольный нищук.

у тебя крыша поехала на почве ксенофобии, я надеюсь ты просто жирный троляка и пытаешься унизить сваливших в ау/нз.

по факту есть что сказать? не я про азиатские помойки начал, заметь. демографическое замещение неизбежно, индусы\китайцы\латиносы запросто рано или поздно размоют генофонд сша\ау\нз\етц, тут без вариантов, дело только в скорости этого процесса, чтобы не случилось, как с индейцами. австралия и новая зеландия похвастаться замедлением этого процесса не может по вполне очевидным причинам.
потом мы «чисто случайно» переходим к теме диаспоры и ее поддержки, потому что у белых как таковой сильной диаспоры нет(зачастую белые вообще шугаются друг друга и пытаются сделать вид, что они языка не понимают) и ты, как белый в австралии, станешь меньшинством. точнее почему станешь — ты уже меньшинство. я сколько знаю кейсов, когда через агенства белому человеку «ви ар соу сорри, но открыта только одна вакансия на мало долларов», а если ты приходишь по рекомендации друга-индуса\китайца или сам индус\китаец, то в том же агенстве «внезапно» появляется для тебя работа. речь тут не только о богоподобном айти.
эта тема намного сложнее чем кажется и не говорить о ней как о серьезном минусе просто глупо т.к. она напрямую будет касаться практически любого белого понаеха(за исключением, возможно, подданых королевы)
тут речь не про ксенофобию или какое-то равенство. равенства вообще как такового не существует. речь про сознательный выбор при рассмотрении австралии, как страны для переезда:
— ехать в азиатскую страну, причем азиаты там мягко говоря не лучшего качества(да, азиаты сильно между собой отличаются культурно, умственно итд)
— ехать на среднюю зп, на которую ты жилье себе в обозримом будующем не купишь, а если с семьей, так вообще сухари жрать
— по сути соглашаться на даунгрейд качества жизни т.к. затраты другие.
— мало того надо понимать, что ты будешь не вхож во многие социальные круги т.к. ты там не учился, ты не принадлежишь к индусам\китайцам\англичанам, т.е. твое место, грубо говоря, у параши рядом с другими такими мигрантами, в большей части не особо успешными.
— девушки, девушки и еще раз девушки. если едешь без пары, то лучше вообще забыть про австралию т.к. бабы там уродливые, толстые, иногда с достаточно странными загонами, пропитые(это если говорить про австралиек). ну или азиатка. что-то мне это напоминает.
— общая удаленность от всего
— озоновая дырка со всеми вытекающими
и вот хочу спросить тебя, как эксперда — чтобы что? я понимаю поинт — для паспорта детей, но с другой стороны тоже не хотелось бы, чтобы ребенок вырос австралийским овощем.
так зачем же туда ехать?

То что рассы размоются со временем это неоспоримый факт и естественный процесс, и ничего другого нас не ждет, в динамическом и таком тесном мире как сейчас, это вопрос пары/тройки поколений, и давние скрепы выкидываются на помойку, твои диаспоры ничего не решают.
Или ты предлагаешь пару только из диаспоры выбирать?

То что рассы размоются со временем это неоспоримый факт и естественный процесс,

да, только этот процесс некоторыми странами сдерживается, а некоторые наоборот спустили его с цепи. потому в одних странах существует баланс, а другие — австралия.

и давние скрепы выкидываются на помойку, твои диаспоры ничего не решают.

))))
дурачек или как? я же тебе выше кучу примеров привел.

Или ты предлагаешь пару только из диаспоры выбирать?

ну если ты хочешь потерять идентичность под напором доминирующих генов своей пары, то можешь выбирать любой цвет кожи. гены возьмут свое и ребенок уже в первом поколении будет слабо похож на тебя, а внуки так вообще. будешь белой вороной.
скрепы-скрепы, да где же тут скрепы? элементарное желание сохранить генофонд.

И все бы ничего, вот только белая женщина, снюхавшаяся с черным мужчиной называется «чернильницей», а белый мужчина, снюхавшийся с черной женщиной — «отбеливателем». Догадаешься, почему?

много знаешь примеров совокупления негроидной рассы с белой женщиной? их не так-то и много выехало за пределы своего континента, за них я беспокоюсь в меньшей степени.
вот китайцы, индусы и арабы меня беспокоят побольше. я видел всего один пример, когда хафу был похож на европеоида больше, чем на японца. да и то там было много проблем у ребенка т.к. он как бы и японец, но при этом белый и подвергался травле.
у человека выше какие-то влажные фантазии на тему скреп и что все там от них отказались и вообще ябуцца и воспроизводят себя с кем попало, но это даже близко не так.

google „couple white man black woman” — About 804,000,000 results
google „couple black man white woman” — About 781,000,000 results

Таки да, не так уж и страшно

фотопруф или не было

Сейчас буду скринить результаты поиска, ага :)

фотопруф

„couple white man black woman”
„couple black man white woman”
элементарное желание сохранить генофонд.

кому сохранить? Ты наверное курил на уроках биологии и пропустил то занятие где рассказывали что чем разнообразнее генофонд тем лучше?

ены возьмут свое и ребенок уже в первом поколении будет слабо похож на тебя, а внуки так вообще. будешь белой вороной.

ну если это все будет происходить в Фастове то наверное да. В условном Лондоне никто не обратит внимание

Чувак себя кем-то особенным считает. Сам понаехал и считает это нормальным, но при этом выступает против понаехавших с других стран и других рас, сам того не понимая что для австралов он такой же чурка как и китайцы с индусами (на самом деле большинству австралам пофигу кто откуда приехал и какая национальность, но и среди них есть ультра правые). Ну и для самих китайцев он такой же понаехавший как другие национальности.

Чувак себя кем-то особенным считает

что может быть хуже, чем считать себя посредственностью?

Сам понаехал и считает это нормальным

именно. это так и работает, миграция в первом поколении идет до тех пор, пока человек не перетянул свою семью, но при этом он отлично понимает что и куда, после перевоза семьи этот же мигрант будет голосовать за ужесточение миграционной политики, он то уже переехал. разница лишь в том, что я(белый европеоид) при переезде — это меньшинство и с большой вероятностью я всю семью перевозить не буду.

с других стран и других рас

и это вполне логично, мы отлично видим, что творит тот же ислам или дисбаланс в какой-то из других стран, глупо отрицать очевидное. или вы из тех людей, которые против словосочетания «исламский терроризм»?

австралов он такой же чурка как и китайцы с индусами (на самом деле большинству австралам пофигу кто откуда приехал и какая национальность, но и среди них есть ультра правые).

ты про тех «австралов», которые травкой закидываются и бухают, а живут с отчислений за землю? да, мне очень важно знать, что же про меня думают эти важные слои общества.

Ну и для самих китайцев он такой же понаехавший как другие национальности.

для китайцев вообще по большей части пофиг кто и где т.к. они зачастую плохо интегрируются и живут в коммунах.

Да у чувака явные нацистские замашки.

Мне лично абсолютно пофигу на национальность, расу, цвет кожи, религию, лишь бы человек нормальный был. Иногда посмотришь на австралийский контингент на том же Бали (простые работяги с Перта, выглядят как русский турист в Египте), думаешь боже мой, не хочется с такими жить не то что в одном подъезде но и в одной стране. Ну а чуваку норм, лишь бы не китаец или индус, большинство из которых вполне адекватные, по крайней те кому хватило денег и ума перебраться в Австралию.

Ты говоришь о китайцах и индусах первого поколения. Их дети это австралийцы от мозгов до костей и срать они хотели на свою историческую родину и ее традиции. Это касается наших детей тоже. Даже своего языка толком не знают и к бабушкам не ездят. Это раз.

Все дискриминации по национальному признаку, где китаец отдает предпочтение китайцу а индус индусу — если и существует то на низкоквалифицированной работе. Если ты там не работаешь то тебя это не должно волновать. В IT такой проблемы нет и всегда смотрят на профессиональные и личностные качества. Если тебя где-то индус обидел то я бы начал искать проблему в себе а не строить теории заговора. Это два.

Девушек красивых полно, просто такие как ты им не интересны так-как подтянутых, загорелых парней австралийцев еще больше. Ну а в целом согласен, в плане красоты и процентного отношения красивых девушек Украина вне конкуренции. Это три.

Я живую в Австралии 4е года из них 3и в Сиднее и с этой зп он будет Богом.
Могу в деталях рассказать про любую сферу здесь и цены так как за это время встретил очень много русско говорящих

Могу в деталях рассказать про любую сферу здесь

Расскажите в статье, мне было бы очень интересно, а то все Европа да Америка...

а что за статья? если честно эту ссылку мне скинул мой брат он работает в IT сфере и бывает скидывает чтобы я дал оценку или просто рассказал как здесь все работает

Да просто накатай как есть и все, можешь здесь на форуме написать.

а ты не в IT сфере?

Нет я работаю здесь как Installer Workstations но всегда думаю об этом

ну как, купил уже халупу в сиднее? или ездишь по часу в сити на работу и отдаешь пол зарплаты за рент?

хахаха... с ухмылкой пишешь ))) да моя девушка купила 2х комнатную но это единицы кто может позволить))) и если честно можно часами обо всем говорить времени не хватит надо уделить целый день но могу сказать одно те кто здесь в IT могут позволить почти все и у них другая жизнь.

Девушку там на месте нашёл? Азиатку?

Нет русскую и здесь мало красивых можно увидеть но сильно не напрягаться на счёт ихнего внешнего вида

а что делать, своих нет, приходиться чужие считать. вот и спрашиваю у людей из развитых регионов, смогли ли они позволить на зарплату бога себе хоть что-то, или все так же живут в развитых странах, как безправные полу бомжи

Чувак на эту зарплату в Сиднее сможет жить примерно на том же уровне как синьор в Киеве. То есть материально он ничего не теряет, зато будет иметь шанс жить в цивилизованной стране, а в случае с Сиднеем это еще курорт практически целый год, иметь гораздо больше потолок по зарплате, то есть есть куда расти, получать иностранный опыт, дети смогут жить в англоязычной среде. Но по твоей логике это все фигня и ему нужно оставаться в Киеве, потому что квадратные метры в Сиднее не сможет так же быстро купить как в Киеве. Да он в любой момент сможет вернутся в Киеве и купить халупу там так как, повторюсь, материальный уровень в Сиднее будет не хуже чем в Киеве, он ничего не теряет.

Тут Сидней можно заменить на любой другой город. В любой цивилизованной стране, кроме Украины, придется 15-20 лет работать на метры так как соотношение цен и зарплат везде примерно одинаково, ± 20%.

PS Практически все знакомые кто живут в Сиднее более 10 лет уже или купили жилье и заканчивают отдавать кредиты, или могут купить но не купили по другим причинам. Не могут позволить только лишь те, кто целенаправленно пропивают все бабло или находятся в путешествиях несколько месяцев в году.

Но по твоей логике это все фигня

да

и ему нужно оставаться в Киеве,

нет, я про киев вообще нигде не говорил, это ваши придумки.

материальный уровень в Сиднее будет не хуже чем в Киеве, он ничего не теряет.

главное повторять это как мантру и точно хуже не будет.

В любой цивилизованной стране, кроме Украины,

не в любой

PS Практически все знакомые кто живут в Сиднее более 10 лет уже или купили жилье и заканчивают отдавать кредиты,

сравнил жопу с пальцем, подсказать когда бум недвиги случился? потому они свои халупы и купили.

Не могут позволить только лишь те, кто целенаправленно пропивают все бабло или находятся в путешествиях несколько месяцев в году.

да, посмотрю я как ты будешь с женой и ребенком выживать там, не то что хоть что-то скирдовать, уже не говоря про покупку жилья в сиднее.

бугага, честно. Но вам оттуда виднее

главное повторять это как мантру и точно хуже не будет.

Это факт. 140к базы (а ведь там еще пенсионный есть, акции) это примерно 8к в месяц после налогов (судя по калькулятору), допустим 3к уйдет не приличную двушку 100+ квадратов в новом доме недалеко от центра (считай трешка по украинским меркам, сколько такая в Киеве будет стоить?), остается 5к на все остальное.

не в любой

примеры плз

сравнил жопу с пальцем, подсказать когда бум недвиги случился? потому они свои халупы и купили.

У них тогда и зарплата была в 2 раза меньше, и акции, если получали, копейки стоили. Тогда такие же как ты точно так же говорили им что покупать недвигу сейчас это самоубийство, никогда не выплатят. Через 10 лет будешь так же само говорить про тех, кто покупает жилье сейчас. Хотя я не спорю что Сидней сейчас находится в пузыре, который наконец-то начал сдуваться, и лучше годик-второй подождать.

да, посмотрю я как ты будешь с женой и ребенком выживать там, не то что хоть что-то скирдовать, уже не говоря про покупку жилья в сиднее.

Чтобы не прожить на 5к в месяц (см выше) даже с женой и ребенком, не знаю на что нужно тратиться.

Это факт. 140к базы (а ведь там еще пенсионный есть, акции) это примерно 8к в месяц после налогов (судя по калькулятору),

судя по калькулятору это на руки будет меньше, чем в других местах. а если посчитать дельту на руки, то в киеве еще и выгоднее жить будет. я ниже уже обсуждал это.

допустим 3к уйдет не приличную двушку

допустим, одному на такие деньги выжить возможно и может даже тыщу в месяц скирдовать, а если надо купить халупу, внести даунпеймент, м? а теперь мы плюсуем сюда жену и ребенка и вы уже в жопе, т.к. надо или платить за садик и или чайлдкейр еще тыщи 3 в лучшем случае или садить жену на дому, кейс аналогичный тому который был описан на главной в статье про лондон. ты даже работая вдвоем не будешь настолько комфортно жить, как в том же киеве потому что уровень затрат абсолютно другой, да еще и зачастую качество услуг где-то возле дна.

примеры плз

москва
америка
испания
ирландия
это то что сразу вспомнилось

У них тогда и зарплата была в 2 раза меньше, и акции, если получали, копейки стоили

еще раз повторю для полных дураков — зарплаты растут значительно медленнее, чем цены на недвигу. там ты мог сразу внести даунпеймент и выплачивать свои копейки, пока недвига росла, а сейчас ты можешь только писос пососать или ехать в какую-то сраку типа бризбена, да и то там тоже цены вверх пошли.

Чтобы не прожить на 5к в месяц (см выше) даже с женой и ребенком, не знаю на что нужно тратиться.

выше сказал, чайлдкейр(баксов 150 в день) и рент будут уже больше тех 5к. с ребенком эти деньги улетят только в путь.

допустим, одному на такие деньги выжить возможно и может даже тыщу в месяц скирдовать, а если надо купить халупу, внести даунпеймент, м? а теперь мы плюсуем сюда жену и ребенка и вы уже в жопе, т.к. надо или платить за садик и или чайлдкейр еще тыщи 3 в лучшем случае или садить жену на дому, кейс аналогичный тому который был описан на главной в статье про лондон. ты даже работая вдвоем не будешь настолько комфортно жить, как в том же киеве потому что уровень затрат абсолютно другой, да еще и зачастую качество услуг где-то возле дна.

Бред сумасшедшего. На одну зп с 140к может легко жить семья из 4х человек с паблик скулом и паблик хелскером.

На 2 зп (140к + 80к) жить будет о**енно.

Есть слухи, что некоторые понаехи подымают 300к тотал компенсейшен и им постоянно «не хватает».

судя по калькулятору это на руки будет меньше, чем в других местах. а если посчитать дельту на руки, то в киеве еще и выгоднее жить будет. я ниже уже обсуждал это.

москва
америка
испания
ирландия
это то что сразу вспомнилось

Нагло пиздит в надежде что все на слово поверят и никто не проверит цифры.

Москва — цены гораздо больше чем в Киеве, зарплаты в ИТ гораздо ниже. И вообще, сегодня то говорить о релокации в Москву, в общем палитесь Штирлиц

Америка, какой регион? Или ты зарплаты в долине считаешь а недвигу где-то в Детройте?

Испания, какой регион? Там вообще ИТ есть?

Ирландия, ну да, Дублин вроде как развит в плане ИТ, но давай считаем.
Дублин:
Средняя зарплата (по глассдору): 50к евро, 36к после налогов
Метр: в центре 5.7к евро, вне центра 4.1к евро
Итого, за год можно купить 36к / 5.7к = 6.3 метра в центре, 8.6 метра вне центра

Сидней:
Средняя зарплата: 100к AUD, 74к после налогов
Метр: в центре 13.5к AUD, вне центра 9к AUD
Итого, за год можно купить 100к / 13.5к = 5.5 метра в центре, 7.4 метра вне центра

То есть в лучшем случае купишь в Дублине на год-два раньше чем в Сиднее, и то далеко не факт так как «Local Purchasing Power in Dublin is 21.07% lower than in Sydney». Короче те же яйца, вид сбоку. Не говоря уже что мало кто предпочтет серую, скучную, дождливую, холодную Ирландию Австралии.

И так везде в странах первого мира, ± 20%. Нет такой лафы что ты пришел и за 5 лет дом без кредита купил на ИТшнюю зарплату. Ясное дело мы говорим о среднем синере, если ты крутой или редкий специалист и выбил себе хорошую компенсацию, или в хороший стартап перед IPO удачно зашел, то все возможно.

Только США выделяется, в частности Калифорния. Жилье так же недоступно как в Австралии, Канаде, Англии, Ирландии, и других странах, зато в абсолютном количестве денег сильно больше, можно хорошо подзаработать и свалить куда-то где по-дешевле.

еще раз повторю для полных дураков — зарплаты растут значительно медленнее, чем цены на недвигу. там ты мог сразу внести даунпеймент и выплачивать свои копейки, пока недвига росла, а сейчас ты можешь только писос пососать или ехать в какую-то сраку типа бризбена, да и то там тоже цены вверх пошли.

Если ты сидишь на одном месте и ничего не делаешь, ждешь подачек сверху, то может и так, будут тебе в лучшем случае матчить инфляцию. Но у меня зарплата за 5 лет выросла более чем в 2 раза, при том что я сам довольно ленив, можно было еще больше, рекрутеры не отстают. У всех коллег с мозгами ситуация не хуже. Факт остается фактом, за 10 лет те кто хотел купить жилье они купили. Все. Не все кредит выплатили, но с их зарплатами и размером остатка кредита, они вообще не чувствуют дискомфорта.

В Испании ит считай нет. Знакомые испанцы от вида статистики ДОУ по зп впадали в ступор.

Ты видимо ущербный и как специалист не оч. Все кого знаю — всем збс, просто нужно зарабатывать 150к бейз или больше.

Все кого знаю — всем збс

да збс-збс, по другому никак. крутяк, живу и вам рекомендую!

смогли ли они позволить на зарплату бога себе хоть что-то

Хоть что-то смогли.

все так же живут в развитых странах

Все так же живут.

как безправные полу бомжи

Почему же полу? Тут прописки нет, потому все бомжи. Живем где хотим и никого не спрашиваем.

4е года из них 3и в Сиднее

Ахаха ты что с 9 вите иташки упал?

Хахаха... я год жил в другом штате а Австралия это не только Сидней

Ты на кого, кем и за сколько работаешь? Зп синиорская, но не так что бы топчик. До «бога» ему очень далеко.

Может для тебя нет но для меня это топчик
Такую зп конечно здесь получают но мало таких поверь
И конечно это не предел я говорю факты и как есть и средняя зп здесь 50-70 в год

Это средне-синиорская. Ты чем занимаешься то?

хороший офер со старта, можно ехать смело.

С опционами и реллокейтом мутно, а так да.

А как ты получил такую вкусную позицию? Очень люблю Австралию.

Судя по твоим комментам ты ее любишь с 2013го года как минимум. На дворе уже 2019й, а ты не молодеешь... В чем же дело?

А вот у украинцев все наоборот — сбежал и начинается бурление)))

Вот тут не понял, поясни плиз.

потому что тяга к полит жизни и поучению всех и вся у них появляется, когда они уже уехали. как правило, кстати, украинская диаспора ничего не добивается за пределами украины, в отличие от тех же индусов и китайцев.

Украинская диспора не поддерживается государством Украина. В отличии от вышеупомянутых китайцев и индусов.

украинская диаспора не голосует чувак

но к украинской диаспоре не относится?

не относится

то что «с паспортами» это есть толпа русских это называется «полезные идиоты» (к) (тм) читай тов. В.И.Ленина

ЗЫ: в штатах что-то то ли 40 то ли 50 млн german americans между прочим минимум 1/8 вообще всего населения и таки да они не голосуют

Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

К диаспоре относятся те, которые во время второй мировой уехали, часть их потомков, но уж точно не недавний тракторист, которому эти тесные тусовки со «своими» нафиг не упали.

Вы запостили точно такое же.

образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания

этот момент важен.

Тут ключевой вопрос в том, интересна ли ему эта диаспора в принципе и нужна ли поддержка от своих, а не наличие паспорта.

кому может быть интересна диспора, которая по сути ничем не помогает?) что она есть, что ее нет — выхлопа никакого. в нашей диаспоре можно по пальцам пересчитать людей, которые вообще добились чего-то.

Что ты называешь «добились чего-то»?

кто входить хоть в какие-то элиты — политика, управляющие позиции, инвестирование, короче тот у кого есть вес, но при этом они все еще отождествляют себя с украиной.
миша из ебама, который перешел на веслателя в нетфликс это не тот, кто чего-то добился.

Хз насчёт топ-менеджеров и инвестиций, не в курсе, среди дипломатов такие есть. Не премьер-министры, конечно, но что-то.

так дипломаты туда как раз таки и не относятся, они же работают на гос службу украины. или речь про уехавших из украины людей, которые в другой стране стали дипломатами?

Второе, точнее потомки уехавших и которые всё ещё говорят по украински, весьма архаично, но всё же можно отнести к диаспоре, а не к просто иностранным гражданам украинского происхождения.

такой вариант вполне себе имеет место быть.

В Сиднее довольно крупная украинская диаспора и довольно активная. en.wikipedia.org/...​iki/Ukrainian_Australians
Но это те украинцы, которые совок не видели. Довольно большой культурный центр построили, язык изучают, танцы всякие там.

да украинских диаспор много, это одни из крупнейших диаспор вообще, только вот...

кто входить хоть в какие-то элиты — политика

Десяток конгрессменов, включая лидера фракции демократов в Палате Представителей, это можно считать хоть какой-то политической элитой, или еще нет?

управляющие позиции, инвестирование, короче тот у кого есть вес

Генералы и адмиралы, включая четырехзвездочного заместилеля командущего морской пехоты США — это достаточно управляющие позиции? Вице-президент Ford имеет вес? Директор управления космической разведки? CTO Эирбаса? Директор отдела в IBM?

Десяток конгрессменов, включая лидера фракции демократов в Палате Представителей, это можно считать хоть какой-то политической элитой, или еще нет?

и все они украинцы? можно по фамилиям, пожалуйста?

Генералы и адмиралы, включая четырехзвездочного заместилеля командущего морской пехоты США — это достаточно управляющие позиции?

нет, они мало на что влияют, но все равно интересно, тоже фамилии, если можно.

Вице-президент Ford имеет вес?

фамилии...

Директор управления космической разведки?

сомнителен

CTO Эирбаса?

фамилии...

Директор отдела в IBM?

этот не интересен.
прямо интересно, что же это за украинцы такие. подозреваю, что это что-то типа — мои родители увезли меня в 2 годика из украинского ссср, год блесс америка. никакой украинской диаспорой в таком случае не пахнет. таких примеров вагон.

и все они украинцы?

Это как раз более или менее украинцы. Если брать всяких живших на территории Украины русских/евреев/немцев/и т.д. от Сикорского до Возняка, то там картина будет еще веселее.

можно по фамилиям, пожалуйста?

В гугле забанили?
en.wikipedia.org/...​st_of_Ukrainian_Americans

нет, они мало на что влияют.

Ну если эти мало на что влияют, то хотелось бы услышать фамили тех, кто много на что влияет: например индуса-президента США, или китайца-вице-президета.

подозреваю, что это что-то типа — мои родители увезли меня в 2 годика из украинского ссср, год блесс америка. н

Ну да, то ли дело китайцы приезжают сюда в 40 лет и сразу становятся Сенаторами.

никакой украинской диаспорой в таком случае не пахнет.

Некоторые из них таки участвовали в жизни диаспоры, (вот например en.wikipedia.org/...​ki/Nicholas_S._H._Krawciw) но в целом успешным людям диаспора особо не нужна — можно подумать Санья Надела или Сундар Пичаи по выходным обычно варят кари с такими же индусами в чалмах.

не полный список, себя в нем не нашел!

А ты шо, уже стал шерифом? Или все еще просто неинтегрированный колбасник? :)

а чем сразу шерифом?! может я свою религию зарегаю, молебнь на колбасе там или на сырниках

Это жука надо спрашивать — может он засчитает основателя религии за шерифа и признает тебя интегрированным колбасником.

оке, занесу ему сыра, что бы индульгенцию выписал!)

В гугле забанили?

ну так ты типичный дурачек, таких «украинцев» можно вагон насобирать, я выше об этом же и сказал, а ты мне эту дичь кидаешь. речь о том какое отношение у них есть к украинской диаспоре и как они этой диаспоре помогают. я же не зря выше приводил индусов, китайцев, да даже евреев. возьми одного индуса на работу и он через время пристроит всех родичей к себе, то же самое и с китайцами. они обособленно живут, не теряют связей с китаем итд. ты верно сказал — успешному украинцу уже как-то пофиг откуда там он, кто он, он добился своих 300к, можно уже терять идентичность и связь с реальностью.

можно подумать Санья Надела или Сундар Пичаи по выходным обычно варят кари с такими же индусами в чалмах.

опять же ты абсолютно не понимаешь о чем идет речь. посмотри какие программы проталкивает сатья наделла и пичар в ту же индию и вообще что они делают для индусов за пределами индии.
что делает хоть кто-то из твоего списка «украинцев» для украины? а никто т.к. им глубоко насрать, они американизировались давно и что там было как-то пофиг, украина, то вообще где?

что делает хоть кто-то из твоего списка «украинцев» для украины? а никто т.к. им глубоко насрать, они американизировались давно и что там было как-то пофиг, украина, то вообще где?

а разве это плохо? надо национальным непотизмом как индусы заниматься?

у вас болячка доу комментатора — не читаю к чему пишу комментарий.
часть народа, проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности

возьми одного индуса на работу и он через время пристроит всех родичей к себе, то же самое и с китайцами. они обособленно живут, не теряют связей с китаем итд.

Ну, так бы сразу сказал, что в твоем понимании добиться успеха — это жить в обособленно чайнатауне, даже даже толком по английски говорить не научившись. А то ты сначала про политику что-то начал блеять.

что делает хоть кто-то из твоего списка «украинцев» для украины?

Сори, не ожидал, что ты настолько туп, что не то, что погуглить, а даже на ссылку кликнуть не способен.

Ты толстый пасивно-агресивный троль. Я тебя призираю!

а мне жалко тебя, как бедного жителя ау, но жалко по хорошему т.к. от тебя там мало что зависит.

Страну проживания, паспорт и работодателя раскрой. До этого момента — ты просто пасивно-агресивный троль.

может еще выписку из банка и ключи от сейфа?

До этого момента — ты просто пасивно-агресивный троль.

запишу к остальным титулам

может еще выписку из банка и ключи от сейфа?

А ты точно не высокомерный нищук живущий в сьемной тайландской помойке?

точно-точно, но даже если это так, то как это меняет все выше сказанное?) еще раз — мне тебя жалко по хорошему, ты повлиять на происходящее не можешь, просто заложник ситуации.

мне тебя жалко по хорошему
кококококок

я раз ходил на сходку украинской диаспоры — продавали членство в церкви православной. контингент сомнительный
и раз на «русский» утренник ребенку — врезультате склоняли танцевать лесгинку и/или вприсядку
контингент подозрительный
они же пропагандируют Синтез Фа :(

так или иначе все сводится к деньгам/или душу продать (а потом деньги)

они же пропагандируют Синтез Фа :(

аххаха какой трешак
Метагалактические Философские Чтения Синтеза

Да там у них целые правительственные организации заняты расширением влияния Китая через диаспору. Можешь прогуглить сам и подкинуть ссылочек.

очень интересно, каким же образом китайское гос-во поддерживает китайские элиты за границей? на секундочку 80% «иностранных» инвестиций в китай — это выходцы из китая, т.е. они реинвестируют в свою же страну.

Жаль что вы ничего не добились за рубежом 🤨

как известно, то я совковый медалист запутинец, который живет в таиланде, конечно я ничего не добился. еще одно подтверждение ничтожности украинской диаспоры.

живет в таиланде

Живешь ли ты? Судя по твоим постам у тебя чсв защимило.

судя по последним новостям, то не живу, а существую

Слищком много постов. Я так понял имелось ввиду что забугорные укры учат украинских укров как правильно жидь?

У некоторых релокейт не удался и новое государство загнало их под шконку, это их цитата и они изо всех сил пытаются убедить нас что это и есть блага цивилизации, который, нам дикарям, не понять. Но показать успех мало у кого получается поэтому обкидываются говном чтобы выглядеть белее.

Хотя в целом/общем, релокейт может быть очень хорошим бустом как в карьере так и в комфорте.

Хотя в целом/общем, релокейт может быть очень хорошим бустом как в карьере так и в комфорте.

Это если ты молод телом и крепок духом.

Завист от хотелок и от того что можешь. Есть люди и в 40 и старше переезжают.

Может потому и люблю, что бываю там периодически. Но если посмотришь на их миграционный калькулятор баллов — увидишь, что я всё правильно делаю.

Ну тебя не пускают по скиллед миграции, потому что ты недостаточно хорош. Что же «правильного» в твоем поведении?

То, что английский до IELTS 8 я не дотяну. А вот стаж — вполне.

Это оправдание. Ты же знаешь что можно сдавать ПТЕ, который намного легче?

Тащемто нет. Насколько я понял закон — нужен именно IELTS. Хотя то, что PTE проще IELTS — сильно дискуссионный вопрос.

Потрібні знання core js, html та css, es5/6, трохи вміння писати робочий код без IDE швидко, років 10 досвіду (можливо й менше беруть), трохи англійської, наполегливість (5-7 етапів інтерв’ю не всім до вподоби), наполегливість (розсилка резюме десяткам компаній), наполегливість (повторювати спроби доки не подіє).
З іншими мовами програмування повинно бути так само

Какой ужас. А был бы у тебя ПР, то просто бы сходил на одно собеседование и получил бы свои 800+ баксов в день в приличном месте с видом не залив.

5-7 етапів інтерв’ю не всім до вподоби

Только ремоут или онсайт в том числе?

трохи вміння писати робочий код без IDE швидко

Зачем?

Бо доводиться під час інтерв’ю виконувати завдання в онлайн IDE та запускати свій код.
Тож краще щоб твій код працював і не вимагав багато часу для отладки/вичитування.

А эм, включить обычную иде и пошарить экран что ли нельзя? У меня манера вводить 2-3 символа, а дальше стрелками.

Зазвичай є чіткі вимоги до співбесіди, формату, дозволених інструментів.
Тобто ваш варіант не підходить.

Для Сіднея 140к + 30к дуже навіть норм, тим більше як для понаїхавшого з релокейтом. Жебракувати точно не будете. Скільки зможете відкладати — це вже питання, залежить від того наскільки шикуєте.

В принципі, якщо врахувати ціни, особливо на житло, 140к до податків в Сіднеї це десь еквівалент 4к USD після податків в Києві (ех, класно було коли AUD був 1.10 до USD, а не 0.70 як зараз). Це без стоків, з стоками ситуація по-краще буде, якщо звісно компанія публічна, інакше акції неліквідні і буде важко їх в кеш вивести.

Там не стоки, а опционы. Так что там не 30к, а непонятно что и непонятно на сколько лет.

Ах да, попутав з share rights. В принципі, якщо компанія буде рости, то опціони навіть краще ніж права на акції, буде сильна прибавка до бази (хоча залежить від умов опціонів).

А як воно працює на практиці? Я звісно розумію, що треба буде чекати 4-5 років у компанії, щоб їх отримати. Але як воно конвертується в гроші?

Если компания публичная, то в три клика продаётся на бирже акции. Если нет то не знаю как там оно, думаю что тоже можно

Ну не совсем в три клика. Зависит от компании.
Скажем, Ибей своим сотрудникам рассылал письма вида — открылось окно продажи акций компании работниками, через 2 недели — закрылось. Не продал — жди следующего окна.

Короч, я тебе по братски подгоняю вот это github.com/...​vy/og-equity-compensation

Читай и ищи свой кейс.

Вангую что тебя компания может кинуть при увольнении (самый говнячий случай), т.е. при увольнении все что тебе награнтили в виде опционов — сгорает и байбек они не делают.

Почитаешь, посмотришь оффер еще раз и бум дальше разговаривать.

Друг говорит, что для Сиднея это очень средняя зарплата. Если всей семье, то это будет весьма скромная жизнь. Большая часть зарплаты будет уходить на квартиру.

m.realestate.com.au
Вот здесь можно посмотреть цены на жилье
Оплата везде понедельно+отдельно комуналка

А сколько не средняя? У него после налогов 8к выходит, квартирку можно и за 3к снять 3х комнатную. Чай не на бондаее будет жить.

The average salary for a Software Engineer is $99,245 in Sydney, Australia. Salaries estimates are based on 539 salaries submitted anonymously to Glassdoor

Тоесть ты хочешь сказать, что друг Lyubomyr Ostapiv нагло врет?

Это выше среднего для сениора помидора :)

ваш друг как та черепашка — слегка преувеличивает. Хорошая зп, не засирайте человеку мозги сидя в Украине

мне кажется тут некоторые получают удовольствие обсирая людям настроение даже когда те очевидно получили оч неплохой вариант учитывая каким местом накрылись все skilled migrant visa программы которые были раньше

накрылись все skilled migrant visa программы

Ой не нужно тут. Индусы и китайцы с фейковыми дипломами и 10 годами опыта в конторе рога и копыта как ехали так и едут. Можно посмотреть как программа «накрылась» тут www.homeaffairs.gov.au/...​146-document-released.PDF

наверно речь шла как раз таки про такие кейсы... какой смысл рвать жопу на скиллед мигрейшн в какую-то сраку, на не пойми какие условия. раньше то и полегче было с калькулятором, да и цены другие были.

Раньше и зарплаты другие были. А до GFC так вообще тут был рай земной!

Раньше и зарплаты другие были

относительно цен на недвигу заплаты не особо то и выросли.

Да, но рента с 10го года особо не подросла. Тут пузырь тащемта. Вроде лопается тащемта, у меня на районе хатынки подешевели на 20%, ждем что будет дальше.

у меня на районе хатынки подешевели на 20%

скорее всего у вас просто ценность земли упала из-за каких-то факторов(возможно мигрантов завезли?)), такого общего падения цен на недвижимость нет, так, несколько процентов люфт.

Да, но рента с 10го года особо не подросла.

да кто ж снимает с такими то ценами... разве что по первой, лучше уж даунпеймент внести и платить за хату 30лет.

падения цен на недвижимость нет

На 15% по сиднею просело.

лучше уж даунпеймент внести и платить за хату 30лет.

Ты себя убеждаешь или кого?

меня убеждать не надо, я отлично понимаю текущую ситуацию по ау\нз и в приниципе их даже не рассматриваю т.к. дно, на их фоне даже какая-то германия неплохо смотрится...

да можно сказать неподалеку. островная азия

А яка сума за комуналку в середньому виходить в квартал по Сіднею на 3 кімнатну квартиру?
Десь 3к A$?

Если нет обогревателей, то не более 1к зимой. Летом — меньше.

Примерно 150 газ и 300 электричество в квартал. Это если себя ни в чем не ограничивать. Можно стирать ночью )

Ого, это за кондиционер так набегает?

Перепрошую, а скільки це кіловат?

Мой последний счет пришел за 90 дней — 369 долларов. Но если заплатить вовремя то к оплате 327. Из них 75 — это supply charge (там что-то около 85 центов в день).
В среднем пишут 10.45 кВт в день я использую. У меня стиральная, сушильная и посудомоечная машины часто работают ) Ну и еще кое какие приборы включены

Кстати: если снимать квартиру, то за воду не платишь вообще, в случае если на твою квартиру не стоит индивидуальный водомер.

да это странный прикол когда hoa fee (куда входит и вода и мусор и иногда кондиционер) платит арендодатель а не наоборот ))

Сиднейсайдер в треде. Задавай свои ответы и я тебе все внятно поясню.

Для начала спрошу наводящие вопросы:
1. Дают ли тебе денег на релокацию?
2. Тебе там писали про школки и медикейр — тебе какую визу делают?
3. Тебе дают опционы... Это 30к на какой период? 30к АУД в год или 30к АУД на 4 года?
4. Компания не паблик трейдед?
5. Оффис компании возле какой станции? Могу помочь прикинуть где жить будет удобней и дешевле.

Как зеландец, ищущий контракт в Ау, хочу поинтересоваться — почему у вас там такие днищенские контрактерские рейты?:)

Даже услышав меньше 1к рекрутеры пугаются и больше никогда не появляются. Только на австралийском Seek я видел вакансии лид дева на 78 баксов в час и просто дева на 60.

78 баксов в час и просто дева на 60.

Гросс?

Да. Net — это тоже дно, как бы.

Ты вроде год назад грозился переехать в мельбурн, купить дом и контрактить за 800 в день, не?

Спасибо за интерес к моей персоне — я тронут. Дело в том, что за год многое что поменялось и 800 с включеным в них супером уже как-то не але.

Спасибо за интерес к моей персоне — я тронут.

Просто поразил тот коментарий. 800 в день еще года 3 назад было зашкварным рейтом для уважающего себя контрактора, я потому и запомнил.

800 меня не устраивает, особенно с включенными в них сранью ввиде супера. 90% вакансий на Seek — намного меньше 800.

Они ищут тушканов которые бы педалили за ЖРАТ. Свежепонаехавшие паджиты справляются с этой задачей на ура.

Но вот на 1к найти довольно просто (синиор, лид). Есть кейсы с 1250 и 1300 на 6 месяцев роллинг, но там не просто «педалить код за деньги».

Все что выше — не кодинг или короткие контракты. У меня 3 года назад было 200 в час в течении 2х недель, лол.

Я смотрю в основном Мел и там все хуже. Причем даже если декларируют 1к, то входе беседы начинают ныть, что столько себе позволить не могут на самом деле и вообще они недавно взяли чувака, который за 700 прекрасно справляется. Все это агенства, конечно же, и у них что-либо выбить нереально. Единственный вариант — это пасти прямые вакансии, но это писец какая редкость. Кроме того, я нахожусь в НЗ и это тоже сбивает цену. На месте наверняка было бы проще, но бросить нынешний контракт — это вообще не вариант.
А австралийские агенты оказались еще дебильней их НЗ коллег. Такого уровня даунизма я даже в Окленде уже лет 5 не видел.

Аминь. Мельбурн для грустных — едь в сидней.

Да, рейты в Сид выше, но и недвижимость значительно дороже. Хз, в общем:)

Бризбен не смотрел? Коолега сдернул туда недавно, всем доволен ( но он продолжает ремоутить на компанию тут в Окленде)

Нет, там даже зимой +26. Да и вообще там колхоз:)

звучит офигенно ( особенно в свете подзапарившей зимы )
пугать колхозом после Окленда это даже не смешно :)

А что офигенного, когда в остальные времена года +33-35 и влажность под 80?
Зачем менять колхоз на колхоз? Мельбурн крутой, Сидней тоже. Остально не очень:)

ТЛДР — не зассал и познакомился. Кул стори не будет, потому что слишком сложно описать все нюансы для того кто не знаком с местным рынком.

Net — это тоже дно, как бы.

Как и .Net

Каламбурчик.

Дякую за пропозицію.
1. Так, трохи дають, на літак має вистачити.
2. 482 по списку MLTSSL (школа за бакси?)
3. Щороку.
4. А якщо ні?
5. Маю дуже приблизне уявлення. Щось неподалік Museum of Sydney.

CBD? Ну жить там у тебя вряд ли получится, придется ездить.

4. А якщо ні?

Будет сложно акции продать. В принципе, это не так страшно если собираешься в компании задержатся и компания имеет четкие планы на IPO, но лучше сразу у них уточнить собираются ли они на IPO и когда.

C такой визой будет необходимо платить за мед страховку из своего кармана (какую сумму — я не скажу, там можно навыбирать себе че хочешь), зато 2% в год тебе будет назад возвращаться. За школу придется платить до получения вида на жительство.
Щороку — то понятно, но обычно разбивают на 3-4 года.
Насчет жилья — рекомендую что-то ближе к станции поезда, автобусы ходят не по расписанию и вообще убогие. Жить близко к CBD очень дорого, и жилье в основном старое и убогое.
Австралийцы предпочитают жить в своих домах и добираться на работу час-полтора.

Как сидящий на 457-й визе (предшественница 482-й) могу посоветовать попытаться выторговать две вещи (если компания действительно заинтересована — может и дать)

1. Просите жилье на первое время — недели на 4 хотя бы. И, желательно, помощь при поиске вариантов съема. Хотя бы на уровне познакомить с агентом по недвижимости/дать рекомендательное письмо в агенство. Потому как свежеприехавшим, даже с работой, не очень охотно сдают жилье. Ну и в список документов, который подаете вместе с анкетой на съем жилья входит proof of income. Контракт или джоб оффер обычно катит, но лучше, если это будет банальный пейслип за первые 2 недели, отработанные в компании. Ну и владелец временного жилья может дать первый референс о вас как квартиросъемщике, если договоритесь. Тут это важно.

2. Каким либо образом попытайтесь четко зафиксировать свои дальнейшие миграционные перспективы. Поясню зачем.
Если вы вдруг поймете, что хотите получить гражданство Австралии (а почему бы и нет?), то у вас будет три пути

— независимия иммиграция. Тут все понятно, австралийский опыт работы дает дополнительные баллы, если наберется баллов 80 (лучше 85), собираете документы, подаетесь, ждете. Это можно сделать хоть сегодня и не выезжая из Украины.

— переход с рабочей визы на PR (вид на жительство). На 482-й вам нужно будет отработать 3 года на конкретно этого работодателя, затем конкретно этот работодатель подает вас на 186 визу. Мотивация вида «мистер Грин отлично отработал на нашу компанию 3 года, теперь мы хотим, чтобы он поработал на нас еще 2 года (контракт прилагается) (ну и года полтора, пока виза обрабатывается), но уже в качестве постоянного жителя (PR). Мы оплачиваем услуги миграционного адвоката и свою часть фи, работник — платит за визу». Чувствуете нюанс — не вы подаете, а ваш работодатель. Такое себе рабство на 3 + 1-1.5 + 2 года. И работодатель может не захотеть этого сделать. Поэтому лучше зафиксировать его обязательства письменно и от лица компании, а не конкретного менеджера Джона в скайпе.

— есть еще третий вариант — т.н. direct entry stream, когда PR визу работодатель оформляет сразу, не дожидаясь трех лет отработки. Или, скажем, через год успешной работы. Опять же — и в этом случае инициатива исходит от работодателя., и лучше сразу понимать, возможен ли вообще такой вариант.

Вышеприведенное — пересказ условий 189/190-й и 186-й визы.
См. immi.homeaffairs.gov.au/...​ting-a-visa/visa-listing
(Ну я должен был написать этот дисклеймер, т.к. за миграционные советы без лицензии иммиграционного агента тут штраф нехилый :) )

direct entry stream, когда PR визу работодатель оформляет сразу

Некоторые делают это с 1го дня и занимает это примерно пол года.

По срокам — как повезет.
Плюс, по слухам, есть корреляция с «крутизной» работодателя. Т.е. чем крупнее работодатель (читай, чем выше вероятность, что декларированный контракт на 2 года будет исполнен), тем быстрее обрабатываются документы.

Официальные цифры сейчас грустные
immi.homeaffairs.gov.au/...​bal-visa-processing-times

186 — Employer Nomination Scheme visa (subclass 186)
Direct Entry Pathway

75% Of Visas Processed — 15 months
90% Of Visas Processed — 19 months

Про школу.

В вашем штате (NSW), насколько я понимаю, придется платить за каждого ребенка порядка 5.6К в год за государственную школу. Плюс форма, рюкзаки и прочая мелочевка.

Поиск хорошей государственной школы и жилья рядом с ней (в зоне охвата этой конкретной школы) — отдельный, и, кстати, достаточно сложный, квест. Плюс жилье рядом с хорошей школой стоит дороже. С другой стороны, более дорогое жилье создает, своего рода, имущественный ценз для школьного контингента. Что, в принципе, может быть и неплохо.
Как альтернативу можно посмотреть в сторону недорогих частных (independent) и католических школ. Сумма в год будет сравнима с той, что все равно отдадите за государственную, но будет проще в плане подбора жилья — нет такой строгой привязки к школьному округу и может быть некоторая экономия по цене.

Да, католических школ бояться не нужно. Скорее всего, там не будет того мракобесия, что сейчас в Мордоре вводится. Хотя нужно смотреть на программу — я встречал школу, где теологические дисциплины ощутимый кусок учебы занимали — часов в несколько в неделю. Но эта школа открыто позиционирует себе как первая ступень в построении теологической (?) карьеры. У моих детей в школе часовню открывают раз в полгода, загоняют детей на часик общих разговоров «за все хорошее, против всего плохого» и на этом с «католической» частью покончено до следующего раза. Через несколько кварталов школа, где часовня раз в неделю работает, т.е. почаще, но тоже терпимо.

А вот если кому-то из детей садик будет нужен — то тогда беда. Может не хватать мест + для таких как мы (на рабочей визе) нет никаких льгот-выплат на детей. Садик в Сиднее легко затягивает 24К .. 40К+ в год за одного ребенка. Не опечатка.

А, еще про школы пару-тройку моментов вспомнил.

1. Дополнительные расходы в частных школах — вступительный (благотворительный) взнос. Знакомо, да?

Практикуется не во всех школах, но если есть, то может быть от чисто символического до «два раза офигеть, мадам». В школе, где мои младшие учатся сейчас — взнос был 1600. Платится единоразово. На выбор 2 варианта оформления
— либо просто благотворительный взнос, отдал, списал с налогов (т.е. государство где-то треть суммы тебе вернуло), забыл
— либо беспроцентный заем школе. Т.е. старший ребенок вступил в школу — отдал взнос. Младший ребенок закончил школу — заем возвращается.

Разумеется, расходование средств — под контролем, отчеты рассылаются, есть наблюдательный (попечительский(?)) совет, уважаемые люди заседают раз в год, заслушивают финотчет казначея школы и т.п.

2. Стипендии в частных школах.

Есть не везде, но есть.
Источник появления — странная для советского человека привычка местных, добившись каких-то финансовых достижений в жизни, отстегивать некоторую часть из наскирдованного тем людям и организациям, которые помогли добраться до того места в жизни, где они есть сейчас. Или более экстремально. На сайте «нашего» колледжа где-то встречал инструкцию, как юридически правильно упомянуть школу в завещании.
Так и появляются стипендии имени Джона Смита за выдающиеся достижения в хоккее на траве для одного школьника 8-х классов сроком на один учебный год и в сумме, равной 50% стоимости годового обучения.
Или может быть более «глобальный» подход — стипендия как маркетинговый инструмент для привлечения студентов. Раз в год проводится открытый письменный экзамен для детей определенных возрастов. По результатам распределяется достаточно большое число стипендий, скажем, треть потока может учиться на стипендиях. Стипендия == скидка на 20-30-50%-75% стоимости обучения на год-два-до конца учебы. Фокус в том, что при этом подписывается контракт, что если забираешь ребенка из школы досрочно, до окончания 12-го класса — выплачиваешь разницу между обычной ценой и «стипендиальной» за весь период обучения. Получается нехило.

В Австралии частные школы по 5 тысяч в год всего? Переезжаю:)

Как правило нет. А хорошие точно нет. В Сиднее я бы ориентировался в районе 30. Садики кстати в том же ценовом диапазоне.

Ну вот, это уже похоже на английские цены.

До бритишей по ценам не дотягиваем, потому что бритиши — мерзкие островные снобы.

Да я вон почитала чат киевских коллег, в Киеве частные школы уже поболе стоят =)

Если ты на рабочей визе нужно столько платить за государственную. Баркер коледж, Нокс Граммар и прочие топовые будут 30к+ примерно.

за каждого ребенка порядка 5.6К в год за государственную школу.

государственную

Про медстраховку.

Обязательное условие 482-й визы — частная медстраховка.
Причем ее уже нужно иметь на момент подачи документов на визу.

У нас — страховка от BUPA
www.bupa.com.au/...​ential-visitors-cover.ovc
После регистрации присылают пдф-ку вида «такие-то застрахованы по такому-то плану». Ее достаточно для подачи на визу.
Перед прилетом звоните в страховую, говорите, мол, приезжаем такого-то числа, включайте страховку. И вот с этого дня начинают сниматься деньги за страховку с вашей карточки.

Можно посмотреть, поиграться с extras.
Нюанс со всякими там дополнительными покрытиями стоматолога на 700 баксов в год. Это не значит, что вам сделают 2 пломбы по 350 и страховая их полностью покроет и только за третью вы начнете платить из своего кармана. В зависимости от (непонятных мне) нюансов, покрывается некоторый процент от стоимости услуг. Скажем, в последний визит из 340 баксов мне покрыла страховая что-то вроде 80-ти, а дочке — процентов 90 суммы.
Ну и на waiting period обращайте внимание. Т.е. не все будет покрываться сразу. Скажем, беременеть с буповской страховкой можно не раньше, чем через год регулярных платежей в их кассу :)

По возврату денег, уплаченных за Medicare.
Процесс не автоматический, требует телодвижений.
В начале нового финансового года (с 1-го июля) отправляем несколько сканированных документов по электронной почте в куда-то там (гуглится), месяца через полтора получаем на домашний адрес бумажку на тему «Мистер Грин не пользовался Medicare весь предыдущий финансовый год».
После этого ставим несколько галок в личном кабинете на сайте налоговой — и через пару тройку дней на счет капает возврат этих самых 2% переплаченных налогов.
В моем случае, при двух работающих в семье, возврат практически перекрывает сумму, уплаченную за частную медстраховку.

Все отлично описал, а ТС какой-то мутный попался. Может кому-то другому будет полезно.

В чому муть?
Як багато топік стартерів відкривають реальні цифри?
Я наприклад зміг би надати рекомендації як отримати подібний оффер, а ти відповів про історію успіху що все занадто складно.
В будь-якому випадку дякую всім за відповіді!

Як багато топік стартерів відкривають реальні цифри?

Так ты еще и цифры не реальные указал?!

...що все занадто складно...

Ты бы всеравно не понял.

Вы бы озвучили что такое комфортная жизнь. Но могу сразу сказать. Если вы переезжаете по рабочей визе и не являетесь резидентом, то автоматом у вас нет:
— бесплатной школы
— доплаты по детям (на кружки всякие и социалку и спорт)
— медицина для вас вся платная, а частная страховка для нерезидентов тоже сильно отличается. Медикэа тоже нет.
— налоги для нерезидентов выше вроде тоже

Но работая тут 2 или 3 года (может 4 но не больше) можно уже подать на резидента и спокойно его получить. И тогда жить станет намного лучше а через 2 года после получение резиденства вообще можно будет паспорт получить.

Комфортность жизни будет напрямую зависеть от вашего района проживания. В Сиднее уровень жизни может катастрофически отличаться между районами.

Я знаю семью, которая в статусе нерезидента жила себе нормально. Особо не шиковали, по заграницам в отпуск не катались, но и особо не бедствовали.

Но Австралия — это дорогая капиталистическая страна. За всё нужно платить.

Но на фоне всех этих ужасов что я написал — это лучшее место на земле, чтоб воспитывать детей.

— медицина для вас вся платная, а частная страховка для нерезидентов тоже сильно отличается. Медикэа тоже нет.

Если не дают медикер, то не платишь за него налог, а покупаешь частную страховку на эти же бабки. Если хочешь больше — платишь больше. Принципиальной разницы нет. Излагайте факты в полном объеме!

— налоги для нерезидентов выше вроде тоже

Это не так. Вроде. Тоже.

это лучшее место на земле, чтоб воспитывать детей

Борщага дает школу жизни, а что дает австралия? красивые декорации?

Если не дают медикер, то не платишь за него налог, а покупаешь частную страховку на эти же бабки. Если хочешь больше — платишь больше. Принципиальной разницы нет. Излагайте факты в полном объеме!

Страховка для нерезидентов сильно отличается от страховки от резидентов. Суть другая. Для резидентов частная страховка не покрывает мэдикэар (очевидно), она работает сверху. Сначала кроет медикэар, а то что медикэар не покроет то является предметом для частной страховки.
Страховка для резидентов попадает под ряд регуляций от правительства.

Частная страховка для нерезидента должна крыть и то и другое поэтому и дороже и суровей. Страховка для нерезидентов не регулируется законодательством.

Никогда не был в Борщаге. Но предположу что основное отличие в том, что отсуствует социальное осуждение и можно спокойно быть тем кто ты есть или тем кем ты хочешь быть.

Страховка для нерезидентов...

Во-первых, «нерезидент» это значит что ты или нелегал или не в австралии. Есть люди на перманентных визах и есть на временных.

Во-вторых, у тебя самого была временная рабочая виза? Страховка на ней?

в Борщаге

Не «в», а «на».

отсуствует социальное осуждение

Отсутствует на борщаге или в австралии?

Во-первых, «нерезидент» это значит что ты или нелегал или не в австралии. Есть люди на перманентных визах и есть на временных.

Во-вторых, у тебя самого была временная рабочая виза? Страховка на ней?

Ну если мы буквоедством занимаемся, то тогда давайте говорить, что PR — это пожизненный статус. Виза закончится через 5 лет, а статус PR нет. Когда виза заканчивается можно спокойно продолжать жить как и раньше. Правда нельзя будет выезжать за гранизу, для этого нужное будет получать Resident return visa.

У меня не было, я работал в страховом бизнесе.

Не «в», а «на».

это вам в политические дискуссии

Отсутствует на борщаге или в австралии?

В голове у людей.

У меня не было, я работал в страховом бизнесе

Тогда ты просто пересказываешь то, что где-то слышал. Пересказываешь с ошибками и неправильной окраской. Так ведь?

В голове у людей.

В голове у людей на борщаге или в австралии?

Тогда ты просто пересказываешь то, что где-то слышал. Пересказываешь с ошибками и неправильной окраской. Так ведь?

я не вижу смысла переубеждать, если обвиняете меня в неточности/вранье — приводите доказательства. Иначе аргумент «вы ошибаетесь, потому-что я прав» — как-то не очень убедителен в дискуссии.

В любом случае, я вообще не вижу смысла с вами спорить, я поделился своими знаниями/опытом. Не согласны? Опишите свой.

В голове у людей на борщаге или в австралии?

выбирайте сами

«вы ошибаетесь, потому-что я прав»

Вы ошибаетесь потому что у вас нет релевантного опыта и потому вы пересказываете какие-то слухи, а у меня есть и я выкладываю факты.

поделился своими знаниями/опытом
Не согласны? Опишите свой.

Я указал на ваши ошибки и неточности, но вам это не понравилось. Раздутое ЧСВ мешает признать свою неправоту?

Вы ошибаетесь потому что у вас нет релевантного опыта и потому вы пересказываете какие-то слухи, а у меня есть и я выкладываю факты.

Вы привели свой опыт против моего. Вполне окей, что вы считаете свой опыт намного ценнее моего. Но странно обратного ожидать от меня.

Я указал на ваши ошибки и неточности, но вам это не понравилось. Раздутое ЧСВ мешает признать свою неправоту?

О вы перешли на личности? На этом месте я желаю вам всего наилучшего и прекращаю общение с вами.

Вы привели свой опыт против моего.

У тебя нет опыта, ты просто пересказываешь сплетни и сливаешься когда тебе на это указали. Уже не первый тред за тобой замечаю, лол.

Смеялся в голос! :-)

Часом не Atlassian запрошує?

NDA не может вам запрещать говорить о компании. Название компании не может быть секретной информацией :-)

Он уже озвучил зарплату в этой компании.

В совокупности — подпадет под нда.

это вы придумали.

Размер оплаты тоже не может быть предметом NDA, иначе даже квартиру снять не сможете без нормального такс-ретурна.

И их совокупность не может быть тоже NDA, так как это бязательная информация для разглошения многим гос. органам, начиная с налоговй и заканчивая соц. службами centerlink.

Я не бажаю ризикувати в будь-якому випадку

Это неплохой доход для Сиднея, жить на него однозначно можно, даже вчетвером.
А вот вопрос комфорта очень индивидуален.

PS я кажется знаю что за компания приглашает :)

Сидней классный. Если б денег торбочку не насыпали б мне на калифорнийшене — сам бы туда переехал... :(

Ну так. Вообще неплохо, но двое детей и минус 1к ежемесячно... Узнайте, включен ли super в эти 140к. Если да, то это будет 140k-9% super — 2% medicare (тут возможны варианты в меньшую сторону при наличии страховки) — налоги. Если вы потом уедете из Австралии навсегда, то сможете забрать свой super (но из него вычтут налоги). Вообще, хорошие работодатели платят base + super, а мудаки этот супер включают в base. Ну и про стоки хорошенько разузнайте — это не самая типичная схема для этого региона.

Пропонують 140к + 9,5% супер додатково. Дякую!

Тогда нормальное предложение:) Если потом надумаете уехать из Ау, то получите неплохой бонус ввиде этого супера, полученного обратно.

Добавьте туда еще 5600 AUD в год на школу для ребенка (государственную) если вы не по PR релоцируетесь

Все зависит от того, сколько тратить )

Очень не плохая для Австралии зарплата, едьте, не пожалеете. Сидней совершенно офигенный город, дорогой, но не критично. Очень чистый и как мне показалось- безопасный. Жить будете без излишков, но не под мостом уж точно. Жена со временем сможет выйти на работу также.

Доступ до ринку праці для жінки обіцяють від старту.
Дякую за позитивний відгук!

Ну если жена будет работать, то вам точно хватит на очень приятную жизнь.

Визу озвуч, я тебе красиво разрисую что тебя ждет в перспективе.

я маю наразі кредит 1000 AU$ в місяць?

а что это значит?

Це означає, що існує такий кредит ( Не в Австралії ), по якому ще декілька років треба робити виплати приблизно 1к австралійських доларів щомісяця.

ага, понял
т/е минус 12к (после налогов)

Для старта на тракторе вроде нормально.

Вон, галеры в сша дают на серьезных щах максимум 100, и это при переезде на калифорщину.

Так 100 в США это как 140 в Австралии. Австралийский доллар летит вниз, а цены на всё выше, чем в США.

Тут все летит к ебенама, гребцы с паспортами и амбициями валят в штаты.

Це мабуть тому що вони там ще не були.

Да, там бы я тоже не хотел жить. А где еще был?

Ты выше так написал, как будто все штаты обкатал и сделал волевое решение туда никогда не ехать. Даже за сто-тыщ-милионов.

Я лише відповів що там цікаво доки не прилетів, потім звичайно розумієш рівень цін і реальні потреби/можливості, і виходить так само як усюди або й ще гірше.
Дивлячись звичайно на зп й склад сім’ї.
Тобто для мене LA це дуже привабливе місце, але не для життя з сім’єю.
Загальна безпека (в тому числі дітям доволі високий ризик бути розстріляними у школі — тільки благаю не починати тут холівари на цю тему, загугліть рейтинг безпеки країн світу від ООН) та й вартість медичних послуг не дуже.

Ну лол, просто работай на норм компанию с топовой мед страховкой и живи в хорошем районе. Кто тебе мешает?

Якраз мені нічого не завадило там попрацювати. Я ж кажу, там добре, але є свої мінуси.

подписался почитать о друзьях акул и пауков

С едой не дружат и не играют %)

Откуда в Европе акулы и пауки?

А ну да, Сидней это же где Папа сидит, в Италии!)

Папа Римский сидит в Ватикане, а в Сиднее нет ни пауков ядовитых (редбэк с натяжкой можного назвать) ни змей опасных.

Ватикан это улица в стране Амстердам!

Амстердам это квартал на Борщаге, его держит Римский, Папа

73 смертельные атаки акул в Австралии за последние 60 лет. Всего за это время атак было 536, а в США 1104. Правда, в США смертей было в два раза меньше. Зато чисто статистически шанс быть покалеченным акулой в США выше.

А як щодо статистики загиблих в дтп або навмисні вбивства в Україні vs Australia?

Саме так, різниця майже по всіх показниках в 2-5 разів не на користь неньки

я десь читав, що в Австралії підвищений ризик зловити рак шкіри, пишуть, що там клімат не для білої людини, але я хз.

Так и есть. Меланома цветет и пахнет.

Її хоча б можна уникнути якщо бути обережним

Как? Меньше бывать на солнце?) В Австралии то?)

Жаль что ученные до сих пор не подумали какого-нибудь средства, тонкий, невидимый слой на коже которого создавал бы защиту от солнца

згідно зі статистикою ВОЗ, найвищий показник нових випадків виявлення раку — в Австралії (468 випадків на 100 тис. населення), у США (352 випадки), у Франції (344 випадки). А ось в Україні ця цифра становить 221 випадок, у Таджикистані — лише 67. Але це свідчить не про те, що люди десь хворіють більше, а десь менше. А про те, на якому рівні перебуває медицина в цій країні, особливо діагностика. В Австралії та США цей рівень набагато вищий.
У нас ніхто не переймається, а через екологію на сході жах що робиться насправді. Десятиріччями.

А вот хз,в Таджикистане у мужчин средняя продолжительность жизни у мужчин на 5 лет больше, чем в Украине. Экология лучше, не бухают и вообще меньше парятся.

Ключевое слово — выявления.
Тут (в Австралии) со школы вдалбливается — увидел что-то новое на коже — иди к врачу, что-то старое поменяло цвет или начало расти — иди к врачу.
Удаление кожных образований (по факту, это чаще всего — не рак все же, а доброкачественные опухоли) — рутинная операция, делают GP.
Образец удаленного уходит на анализ, если была таки меланома — врач получает премию :)
А вообще — обычных мер предосторожности типа рубашки с длинными рукавами и широкополой шляпы если нужно в лютый полдень шариться по солнцепеку — вполне хватает. Ну и крем солнцезащитный, разумеется.

Белых в Сиднее почти не осталось.

Загорели? Или пауки/акулы/змеи сьели? :-)

Вымерли/продали недвигу и уехали/ассимилировали в дайверсити

И шо опять сплошные индо-китаезы везде, как саранча?

Ты рассист? Может еще и черных не любишь?

Я никого не люблю, с дества злой такой. :-)

а чёрненьких таких шоколадок не? ам ням ням!!! ))

Это уже другая «любовь» :-)

Шутки про «вашу маму» я опущу, не фанат :-)

Не так страшны пауки как змеи, которые могут залазить в кросовки когда кемпишся.

можно просто закрывать крышку) собственно об этом как правило висят объявления-напоминалки

эмм, новость немного не про Австралию

тоесть в автралии змей в канализации не бывает? ок)

ну а раз бывают — то закрытая крышка спасет мало.
А еще смущает само увтерждение, закрывайте крышку унитаза а то змея заползет... ВОТ?! да вы издиваетесь, имея такие предупреждения и доказывая что проблемы то и нету
Откуда она заползет, телепортируется или из вашей же квартиры?!)

То фигня. Одна туристка вернулась в Европу и обнаружила в чемодане змеюку)

ага говорят «наши» воруют всё и полотенца и крышки унитазов ))

Подписаться на комментарии