Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Кто работал в Германии как контрактор?

Всем привет!
Кто-то работал имея Blue Card в Германии как фрилансер контрактор? Я — QA automation engineer.
Можете рассказать о своем опыте:на сколько много проектов, есть ли какие-то подводные камни?

Заранее спасибо за ответы!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Можно спросить у Мокия Парменыча (aka Max Dz), он тут хвастается штукой в день
Но как только разговор заходит предметно, он сразу сливается

NDA же.

У меня на контракте тоже 9к чистыми за 38 часов в неделю и 35 дней отпуска. Но это под NDA, я ничего не скажу :(

да пофиг на NDA, меня интересуют более простые вещи, не попадающие под NDA
например для начала
1. Как чел оформлен (Freiberufler, Kleingewerbe, GmbH etc)
2. Какие налоги и сколько он платит
3. Сколько платит Steuerberater-у, как часто с ним видится
4. Что списывает с налогов

По «блу-кард» фрилансертствовать в Германии не получится — т.к. привязка к фирме.

Для фрилансерства придётся либо 1) получить у чиновников разрешение на предпринимательскую деятельность (т.е. убрать привязку к фирме и сделать формулировку «Erwerbstätigkeit Gestattet»), либо 2) сделать своё юрлицо и взять себя туда «блю-карточником на работу» (директором при этом быть не получится, т.к. на это не дадут разрешения на работу).
В общем, как-то так.

П.С. А так, пока проектов много, рейты растут...

Спасибо за информацию.

Зачем фрилансить из Германии вообще? Можно же поехать в более дешевую Европейскую страну.

Контракторы(фрилансеры) в Германии могут получать 500 евро в день.

А какая общая налоговая нагрузка будет у контрактора? Страховка например тогда платится полностью самостоятельно, сколько останется от 10000 грязными в месяц на руки?

+18% платиться в пенсионный фонд(так как работаешь не на фирму, а сам на себя). По-моим подсчетам..если на 3-й налоговой группе — будет выходить 41 процент налогов.

Ясно. Вы тогда уточняйте, что контрактор на фирму, с присутствием в офисе.
Фриланс, в обычном понимании, это больше удалённая работа. А раз удалённо — можно работать из страны, где жить дешевле.

Фриланс — это не есть удаленная работа.

Таки зазвичай фріланс відбувається віддалено

freelance == independent contractor. Удаленность зависит больше от типа работ. В любом случае поправлять топиккастера было некорректно, имхо.

В широком смысле — да. Но в обще принятом — нет. Введите поиск по фотографиям «фрилансер» в гугле — вряд ли найдёте фотографию, где человек сидит в многолюдном опенспейсе.

Тоже мне доказательство :) Ну поищи в картинках программера или тестера и скажи на какой странице будут стойла лидеров рынка изображены.

Тестер/программер — это профессии, а не вид работы. Нужно искать — «работа по найму» тогда.

Да,имею ввиду контрактор для работы в офис или удаленно.

в Германии могут получать 500 евро в день

Уж прямо, 500. Лишь ленивый фрилансер зарабатывает в Германии меньше 800. А нормально, где-то 1000-1200...

Разраб, вроде. Из области «QA automation»

В час.

Санитары опять не отобрали планшет?

Наслаждайся своими 2к/мес в одессе, мальчЫк — и не лезь в разговоры взрослых дядь.

И 1400 можно, смотря что знаешь. В день. На нас такие контракторы работают. Инфа сотка

Лохи какие-то.
Возвращайся, когда будут делать в час.

Это правда? Тогда я срочно хочу в Германию. У нас в Голландии, максимум, который я видел для Senior .NET-разработчика — 95 евро в час. И где можно посмотреть эти проекты по 1000-1200 евро в день?

Это правда?

Вообще — да.

www.computerwoche.de/...​en-unter-100-euro,3547046
Но есть-ли у вас немецкий что-бы потянуть такие рейты?

Подписаться на комментарии