×

Фриланс в дополнение к основной работе на Tier 2 визе в UK

Уважаемые соотечественники, подскажите пожалуйста, кому приходилось сталкиваться с вопросом.

Возможно, в скором времени сложится вариант поехать работать в UK по визе Tier 2. Сейчас я на фрилансе, и некоторых из клиентов очень не хотелось бы терять, т.к. это солидный довесок к зарплате в условиях нескромных английских цен. Клиенты не UK based в основном, некоторые на Upwork.

Как я успел прочитать, эта виза довольно-таки ограничена, и на ней помимо основной работы мало что можно, помимо лазейки с разрешёнными 20 часами в неделю по той же специальности.

1. Был ли у кого-то опыт оформления фриланса через эти 20 часов?
2. Что если использовать компанию в другой стране или ФОП, соответственно со счётом вне UK, нелегально ли это?
3. Возможно, стоит оформить этот доход на жену? Как я понимаю, она будет на dependent визе без ограничений на самозанятость. Чревато ли это чем-либо?

Заранее спасибо большое за советы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если фриланс это удалёнка — делать через украинский ФОП, принимать баблос на украинский счёт, платить 5%.
Британскому фискусу баблос не показывать, тратить в виде наличных.
Британскому работодателю не сообщать тоже (скорее всего, в контракте будет прописан запрет на какую-либо работу вне работы)

Британскому фискусу баблос не показывать, тратить в виде наличных.

По возможности мне хотелось бы избежать любой нелегальной раскладки.

в контракте будет прописан запрет на какую-либо работу вне работы

Что ж, хреново если так. Но иностранная компания / ФОП — это всё же как бы доход от бизнеса, не работа, и тут есть варианты.

По возможности мне хотелось бы избежать любой нелегальной раскладки.

Не хочешь нелегально — забей на аутсорсинг (да и вообще, на какие-либо заработки) вне работы. Пока 1) наёмным кодерком 2) на рабочей визе.

Т.к. такие заработки не будут разрешены ни рабочей визой, ни контрактом.

С 2020 года Украина собиралась вводить автоматический обмен данными с Британией (за 2019 год) о том, у кого из британский резидентов есть счета в Украине, сколько на них пришло за год, откуда деньги, сколько налогов заплачено. Можете погуглить «CRS». И по британскому законодательсту, если вы заработали больше £2000 за финансовый год, то независимо от того, заплатили вы налоги или нет, ввозите вы деньги или нет, надо делать self-assessment. И с налогами все сложно. Самое простое — взять консультацию бухгалтера, специализирующего на таких делах.

Спасибо. Да, CRS я тоже имею в виду. Собственно, поэтому задача не укрыть доходы, а именно показать их так, чтобы это было легально с точки зрения визы, и меня не выперли за то, что я self-employed или имею бизнес (и то, и другое, насколько успел понять, не разрешено этой визой — по крайней мере в пределах UK).

И с налогами все сложно. Самое простое — взять консультацию бухгалтера, специализирующего на таких делах.

Да, по-видимому, придётся. Сейчас хочется понять приципиальную возможность/невозможность темы по каждому варианту.

Если клиенты на фрилансе готовы работать через жену, то это оптимальный в плане оптимизации налогов вариант. Потому что если у вас основной доход выше £50k, то весь ваш side hustle будет облагаться 40% налогом. Иными словами, выгоднее иметь household income £50k + £50k, чем £100k + £0k.

2. Что если использовать компанию в другой стране или ФОП, соответственно со счётом вне UK, нелегально ли это?

Не нелегально, но т.к. это ваш доход — вы должны, будучи налоговым резидентом UK (а вы им будете), показывать эти доходы (а точнее — со всех доходов полученных зарубежом), и (возможно, но только если на этот тип дохода ставка в UK выше) доплатить разницу (между местом получения и вашей резиденцией) в налогах.

Спасибо. Т.е., иностранный доход на этой визе не является нелегальным? Без разницы, ФОП или компания? (Т.е., ФОП за рубежом не может быть причислен к неразрешённому sole trader / self employment)? И в случае компании, они не будут проверять, что это я же являюсь работником этой компании?

Без разницы, ФОП или компания?

Будьте осторожны с компанией (которая юр. энтити). Есть такие понятия, как CFC (определяется чаще всего по критерию принадлежности к tax heaven зонам) и permanent establishment (определяется по критерию фактического места функционирования вашей компании) в придаток.

Грубо говоря, эти два понятия способны элементарно сместить тэкс резиденси вашей компании (да, не вас, а компании) на то место, где ваша компания «фактически функционирует». Это очень паршивая ситуация, поскольку налоги компания в такой ситуации должна будет платить в страну своей налоговой резиденси, а комплаянси и прочую бумажную работу выполнять в соответствии с законами страны, где компания зарегистрирована.

То есть, если вы перманентно представляете (пусть даже не как работник, а просто активный борд-мембер с 50% капитала) свою компанию находясь в стране A, и компания в виду регистрации изначально является налоговым резидентом условной страны B, вы автоматически устанавливаете permanent establishment вашей компании в стране A. Перманент истеблишменты обычно тритают как текс резидентов страны А. Остается лишь надеяться, что есть договор между странами А и Б, дабы компания избежала оплаты налогов в страну Б, поскольку они уже платятся в соответствии с перманент истеблишментом в страну А.

Избежать установления «перманент истеблишмента» можно, но может быть тяжеловато в зависимости от ваших условий:

1) Самый простой способ — разбавить список борд-мемберов людьми, не имеющими никакого отношения к стране А.

2) Сформировать «явный» перманент истеблишмент в стране, где компания зарегистрирована. Это несколько индивидуально в зависимости от рода деятельности компании, но в случае ИТ это чаще всего должен быть реальный офис, где кем-либо реально выполняется работа. Ну или иллюзия такого.

Можно еще сделать это иногда с помощью перманентно нанятого представителя компании со специальными полномочиями, но там все своеобразно.

Есть довольно много нюансов, но их долго описывать. Обращайтесь в личку, если надо, я подскажу.

Спасибо большое за информацию. Обязательно обращусь, когда дойдёт дело. Т.е, правильно ли я понимаю — в сухом остатке получается, что если я имею компанию где-то кроме UK, получаю от неё доход, и тем или иным способом добиваюсь избежания резиденции компании в UK, то с точки зрения визы Tier 2 это — полностью легальный доход?
Если владеете информацией, прокомментируйте пожалуйста также ситуацию с ФОПами и прочими sole trader’ами вне UK (исходя из предположения, что другой стране пофигу, что вас нет больше полугода).

Т.е, правильно ли я понимаю — в сухом остатке получается, что если я имею компанию где-то кроме UK, получаю от неё доход, и тем или иным способом добиваюсь избежания резиденции компании в UK, то с точки зрения визы Tier 2 это — полностью легальный доход?

При таком раскладе ЮК не будет классифицировать вашу деятельность как «бизнес-эктивити» в Британии, это будет заграничный доход, который не регулируется рабочими визами.

Но есть нюанс: если вы будете деньги с компании как-либо выводить на себя (дивиденды или зарплата), вы оплачиваете налог с дохода физ. лица. Поскольку как физ. лицо вы явно будете налоговым резидентом в ЮК, вам необходимо будет декларировать этот доход в налоговых декларациях ЮК. И, вероятно, даже придется что-либо доплачивать из налогов (надо глядеть, какие налоги в вашей стране и как выглядит договор об избежании двойного налогообложения).

В общем, это легально, но с точки зрения организации, не самый простой путь.

Про ФОП-а и прочие sole-trader entity, которые не представляют отдельное юр. лицо: точно не подскажу, я не исследовал этот вопрос. По меньшей мере, точно придется декларировать (и доплачивать) налоги от ФОП-а в тэкс ретурнах в ЮК. Но вопрос в том, не классифицирует ли ЮК деятельность заграничного сол-трэйдера внутри ЮК как «личную занятость / предпринимательскую деятельность», которая не предусмотрена правилами Tier 2. Это надо уточнять.

Спасибо. Да блин, я уже практически смирился с этими всеми конскими налогами, дали бы только нормально работать. В первую очередь беспокоит именно вот это:

не классифицирует ли ЮК деятельность заграничного сол-трэйдера внутри ЮК как «личную занятость / предпринимательскую деятельность»
если вы будете деньги с компании как-либо выводить на себя (дивиденды или зарплата), вы оплачиваете налог с дохода физ. лица. Поскольку как физ. лицо вы явно будете налоговым резидентом в ЮК, вам необходимо будет декларировать этот доход в налоговых декларациях ЮК.

Необязательно. Насчёт этого нужно курить договора об избежании «двойного налогообложения» между странами — там обычно, выплата налогов по месту получения дохода.

Підписатись на коментарі