Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Открыть ФОП, платить налоги удаленно и жить в Таиландах по году и более — реально или нет?

Я так понимаю что никто не проверяет особо сколько дней в году ФОП отсутствует в стране регистрации.

Есть какие подводные камни?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ага, специальный ФОПовский инспектор сидит в налоговой и считает сколько дней в году в какой стране ты провёл. Так в конституции прописано!

ну вот вопрос как раз в том, есть ли шанс что посчитают или попросят самого посчитать и при каких обстоятельствах. Прописано вроде 20% вместо 5 фоповских за деньги заработанные за границей (вот тут точно не знаю). В целом ясно что всем пох я на 2 недели еду по турвизе или на год, на то и расчитываю:)

жить в Таиландах по году и более

зачем тогда здесь ФОП открывать?

Да вобщем за тем же что и остальные, я ж про туризм а не про эмиграцию. Просто хотелось бы не быть слишком привязанным к стране проживания и использовать преимущества удалёнки

Вы в Таиландах по факту можете стать налоговым резидентом, но ни их ни нашу налоговую это волновать не будет.

ну если жить там годами и не выводить деньги на родину — то да. Но хотелось бы выводить деньги по белому на счет в укр.банке и иметь что-то вроде официального трудоустройства

Есть какие подводные камни?

Могут вдруг однажды взять и проверить. Но это не точно.

точно что это не точно:) могут наверное, вопрос в том при каких именно обстоятельствах

Проблем никаких, для уверенности можете заключить контракт с бухгалтерской фирмой и оформить на них доверенность — чтобы было кому бумагу в налоговую лично принести если понадобится.

чтобы было кому бумагу в налоговую лично принести если понадобится

Був такий прикол. Сплачував податки, потім виявилося що рахунок для податків змінився. Мабуть провтика що були зміни. Але податки не поверталися на рахунок. Подзвонили мені з податкової, сказали фізично підійти до них і написати заяву для переказу коштів з одного рахунку на інший. Альтернативи зробити це віддалено не надали. Добре що я був на той момент в Україні.

@Kateryna Mazurenko @Marchello Lippi тоже думаю бухгалтер тут лучшее решение. Так или иначе где-то ошибусь, слетать поправить будет сильно дороже:)

Добрый день.

Я так понимаю что никто не проверяет особо сколько дней в году ФОП отсутствует в стране регистрации.

Налоговая точно этим не занимается :-)
Если Вы вовремя платите налоги, подаёте отчётность, грамотно оформляете документы, то у контролёров вообще не должно возникать к Вам претензий/вопросов :-)
Конечно, если Вы большую часть времени проводите не на территории Украины, резонно передать заботы по ведению учёта ФОП на аутсорс.

Могу предложить свои услуги по регистрации и сопровождению ФОП

www.facebook.com/pg/achtungzvit/services
www.achtungzvit.com
corporate-office-37320.business.site

Підписатись на коментарі