JavaScript fwdays conf: Node.js, Performance, Tests, Nuxt.js, DevTools, GraphQL | March 14
×Закрыть

Ukrainian Registry Platform — Open Source рішення для формування, актуалізації, зберігання, валідації та публікації відкритих, публічних та службових реєстрів

Всем привет.
Коротко о себе:
— Opendata евангелист (основатель t.me/OpenData835)
— Член «Громадська рада при Державному агентстві з питань електронного урядування»
— Сооснователь коалиции www.ecoalition.org.ua

Презентую:
Презентовать платформу Ukrainian Registry Platform:
Презентация bit.ly/...​UkrainianRegistryPlatform
Github github.com/opendata835/urp

Цели всего перечисленного сделать инструмент с которым можно будет работать на уровне местного самоуправления, систематизировать процессы и провести нормальные реформы в eGov

Фреймворком для реализации этого всего будет URP + обновленный движок iGov (BMP+СЕД), в сумме это даст «диджитализацию» процессов на местах.

Что хочу от ДОУ:
— срача в коментах
— нужна помощь по реализации «Updater», инструмента для скачки и обработки уже опубликованных данных, с заливкой в БД
Посмотреть принцип можно тут github.com/...​aster/updater/minjustod01
— Нужна помощь в доработке плагина к react-admin по импорту данных.

фб для связи: www.facebook.com/pomazanbogdan
телега: t.me/OpenData835

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Адреса платформи: reestr.ecoalition.org.ua
Логін/пароль: user/user

Реалізовано:
Реалізована базова авторизація,
Ролі
Рівні доступу по ролях
Винесена локалізація в окремий файл
Створено темплейт файл, якій постійно оновлюється.

{"path":"$.args","error":"insert on \"users\" for role \"user\" is not allowed. ","code":"permission-denied"}

А нечего удалять то что не нужно удалять/вставлять)
пока проверка только на сервере, когда будет acl на фронте, то будет скрыты кнопки.

Не, я про сырой жсон вместо человекочитаемого месанджа ты что аху извините, у вас нет прав. Ну и если у меня нет прав то лучше это использовать на этапе отрисовки кнопки, тоесть неотрисовки её тем у кого прав нет ;)

Я думаю поборем). Там просто нужно напилить сначала ядро, а потом обвешивать acl, потому что там реализация на авторизации, которая еще толком не допилена. (их будет две, по локальной и удаленной)

И да, там косяк в коннекторе, оно не может в текстовый форингкей, баг репорт отправил.

А что это все такое?

Фреймворком для реализации этого всего будет URP + обновленный движок iGov (BMP+СЕД),

?

В презентации, на 13 слайде, показано, что сама платформа реестров, фактически является хранилищем данных + инструментом первичного их формирования
Обработкой (веб интерфейс, бизнес логика, права доступа и тд) будут на стороне движка igov — сейчас это:
— внешний интерфейс для заказа услуги гражданином — igov.gov.ua
— «документооборот» для сотрудника власти — как обработка входящих документов c igov.gov.ua, та и внутренних (приказы, и тд)
— Кабинет гражданина — на базе разработанного сейчас для Днепра, то где видно человеку после авторизации по КЕП, заявки, данные из других реестров (ЕДР, пенсионный, кабинет водителя и тд). Конечно он будет видеть то что есть по нему в этом городе, остальное по Трембите, после подключения этих реестров к ней.

Суммарно это и есть «Фреймворк».
Все остальные услуги/сервисы/данные подключаются к нему через API (через функционал igov)

2 центральных блока с этой схемы — реестры и сед, для авторизации есть уже id.gov.ua
www.ecoalition.org.ua/nadbannya

Я не пойму роадмап. Т.е. сначала пилим систему, а потом пытаемся это пропихнуть на государственный уровень? Мне кажется это работает совсем не так

Мы пилим систему независимо от того что там на верху. Просто потому что она нужна, и эта та «дыра» которую я определил для себя в этой теме (eGov).
Но уже, по итогу двуух месяцев после старта проекта, есть сигналы что наверху уже знакомы, и есть шанс принятия на гос уровень.

Ну не знаю. Я был уверен что государственные дела не пишутся вот так вот в одну будку как захотелось. Неужели нет каких-то стандартов безопасности и прочей бюрократии?

Прозорро?
Сейчас в стране те-же «реалии», что были в 14-15 году. И инициативы нужны.
По бюрократии и тд конечно много аспектов. Для этого я и стал членом Громрады при «державне агентство з електронного урядування» и буду входить в комитет по открытым данным.

А почему бы сразу не делать хранилище на блокчейне? С заделом на будущее

1, Есть руки? — Делайте)
2 Хранилище — это 5% необходимой работы. Было бы что там хранить.
Остальное это стандартизация датасетов, работа с органами, обучающие материалы и тд.

Вообще идея сделать на блокчейне даже сейчас очень хорошая, ведь это позволит ставя систему по кучу ОМС обеспечить авто синхронизацию. валидирование по правкам, и тд.
Но как сказал выше, сейчас это «сложно», долго, и нет острой необходимости.

Я вообще фанат е-правительства в мечтах чтобы это все было прозрачно, доступно каждому. В идеале вообще видеть все движения средств (заплатил налоги и посмотрел куда твои налоги ушли). И автоматически никакой коррупции в стране

Да, так и должно, не должно быть чиновников по максимум., все должно идти понятно и прозрачно автоматически.
Но это не сделать, если не ввести существующие реестры в бд, и не подключив к единому индикатору гражданина.

чтобы была помощь нужно было выбирать стек попроще. никто с экзотическими движками разбираться не будет.

python для микросервисов (тупо скрипт по крону) или react на ноде для веб интерфейса экзотические стеки? О_о

да. Хотя бы потому что вместо зоопарка моднячих технологий тут прекрасно справился бы и старый добрый PHP а трудоемкость была бы меньше в разы и разрабов больше в разы.

Согласен.
Сколько человеко часов надо что бы php прогер это реализовал, и какой рейт суммарный на это?

ну вы ж выбрали стек значит в курсе сколько оно будет стоить. разделоите на три. Рейт разделите на два — PHP прогеры дешевле.
Судя по вашему вопросу еще ничего не реализовано.
У меня есть опенсорс проект — складская учетная система
можно потыкать в демку.
store.zippy.com.ua admin admin

Не очень понимаю что там у вас за проект но как ни крути все сводится к тому чтобы ввести данные на страницу положить в БД а потом показать пользаку в том или ином отфильтрованом и оформленом виде. Посему вышеприведенное решение основано на библиотеках и фреймворках заточеных на быструю разработку проектов с документоориентироваными данными — никакого яваскриптового безумия и дебильных MVC патернов.

Что касается перспектив вашего проекта то я думаю продвинуть его можно только если есть выход на айтишное лобби при новом президенте которое будет пилить бюджет на подобных проектах.

Если никого не найдете напишите детальнее описание проекта, посмотрю будет ли это интересно оплата для меня некритична но если проект с сомнителлными перспективано то как то грустно на таком работаь .

.

О, давно знаком с вашим проектом. Хорошо если им кто-то пользуется кроме вас.
С того что вы не разобрались зачем это нужно было и начинать)

О, давно знаком с вашим проектом. Хорошо если им кто-то пользуется кроме вас.

я как раз не пользуюсь — у меня нет склада — я програмист.
а так да, пользуются, некоторым допиливаю за даньги некоторых и так устраивает.

С того что вы не разобрались зачем это нужно было и начинать)

в целом то я идею понял зачем но не очень верю что чинуши станут такое пользовать без пинка сверху

Пинок сверху это хорошо, но запрос есть и без пинка, просто нужно скинуть людям как инструмент, в котором они и так нуждаются.

речь же не о людях а о чиновниках которым либо наплевать (и вообще их же посокращают если будет все в эоектронке) либо дают кучу бабла с откатами приближенной айти фирме которая им это пилит.
Впрочем в этой теме не очень разбираюсь возможно вы знаете что такое что не знаю я.
Пока что вижу с технической стороны самый главный гемор — это приведение настолько разношерстных данных к какому то более менее стандартизованому виду. Причем так чтобы не надо было доделывть структуру хранилища каждый раз когда новый типа данных появляется.
Я в своем проекте пакую все первичные документы в одну таблицу так чтобы при добавлении нового ничего в Бд менять не надо было. У вас данные еще более разношерстные.
Несколько лет назад была мода на документоориентированные nosql решения для таких проектов но к счастью начало доходить разрабам что оно красиво выглядит только в блогах и статьях на хабре.

Как раз nosql не годиться для этого цели.

Лучше что бы данных не было в системе если они не приведены к ожидаемому виду (конечно залить что есть и дать напильник доработать нужно оставить)

не будет никто пользоватся напильниками — в такой системе по любому должен быть кто то типа контент менеджера который занимается импортом понимает что делает и обращается к програмеру который подпиливает.
в любом случае вопрос архитектуры данных — просто возмите исходные данные с разных возможных источников и прикинте как это можно однообразно упаковать чтобы и скорость не сильно упала и нормально поиск можно было сдеалать. Ну или предявите разрабу эти данные — я например понятия не имею о всей этой бюрокаратии просто потому что не пользюсь никаким госучреждениями мне о них ничего не нужно пока.
то есть тут вопрос бизнес логики — я смутно представлю как выглядят данные которые вы хотите хранить — это данные каких то фирм, людей, предметов и т.д.

Лично я уверен что в стране вообще должна быть единая информационная система — если есть фамилия человека то по нем можно получить все от комунальных долгов и налогов до номера машины и справок по судимости — ну тут проблема в политической воле а не стеке технологий проекта

Вы все говорите правильно. И то что я делаю часть той информационной системы.

хорошо. Будем считать что вы оптимист и правители возрадуются такой системе и начнут ее повсеместно применять.
На всякий случай проясните это как то финансируется или нет. выглядит как типа стартап но вы задавали вопрос про рейты.
Я на всякий случай перечитаю ваши ссылки и посмотрю могу ли пригодится.

Это моя личная инициатива, никто не финансирует, грантов нет.

Хорошо. А есть какая то демка. я посмотрел на гитхабе что то там негусто. или есть еще что то ? Где то что селал ваш аналитик-сисадмин? чего и на чем он сделал?

демка крутиться тут: reestr.ecoalition.org.ua
аналитик-сисадмин и я — одно лицо
Сейчас описан только один датасет, юрлица с ЕДР.
Фактически на этом отрабатываем платформу
Допиливаеться авторизация (поэтому демка не будет отображать ничего), у меня в фб есть скин этого дела.
После синхронизации с реестрами igov, будем вкидывать то что есть у них и подходит нам, остальное прорабатывать.

Делать очень очень много. фактически нужно описать 80+ реестров, где каждый может быть на пару таблиц.
Допустим адресный это около 10-15 таблиц.

Сейчас основная задача сделать авторизацию, дожать упдатеры,
и прорабатывать каждый реестр, да, как вы сказали, скачать 5-10 доступных и выводить свое как должно + универсальность.

как я понял вы делаете структуру данных под каждый тип данных то есть источник данных.
если тупо раскладывать все по таблицам и полям конца края этой работе не будет. Пока вы дойдете до 80 реестра первые источники уже изменят структуру данных.
А это означает менять вашу структуру и файлы импорта а еще как ни крути должны быть страницы для реактирования этого добра.

Допустим адресный это около 10-15 таблиц.

даже не представляю зачем столько. В отдельные таблицы и поля надо выносить только то по чем идет поиск и сортировка. Остальное упаковать в xml и засунуть в текстовый блоб.
при добавлении таких полей данных не придется менять структуру БД и сохранится обратная совместимость.

1. ИН-ТЕР-О-ПЕ-РА-БЕ-ЛЬ-НО-СТЬ
2. Потому что по факту столько и есть, это включая пару типов отдельный данных, тип дома, тип улицы и тд.

Только вот то что есть сейчас поднял не программист, а бизнес аналитик с опытом сисадмина, методом копипаста.
И конечная цель не «на чем», а что бы было продвижение процесса.

сисадмин там не нужен, копипастить надо уже что то. А аналитика — это вае дело как зачинщика проекта — кто лучше вас знает зачем оно надо и что долджно показывать

старый добрый PHP

Бля.

П.С.
Всё на баше написать, CGI-BIN forever и под силу любой сельраде.

Ну обясните что такого в таком проекте сделает питон, нода, реакт и микросервисы чего не сделаеть PHP и фронтэнд на jquery и твиттер бутстрапе
Напоминаю — речь не о жирном и тупом клиенте которому можно впарить что если его лендинг не будет на ноде, микросервисах, докере и SPA странице с реактом (а еще лучше ангуляром) то братва его перестанет уважать

Да, на PHP можно реализовать весь необходимый функционал.

Ну обясните что такого в таком проекте сделает питон, нода, реакт и микросервисы чего не сделаеть PHP и фронтэнд на jquery и твиттер бутстрапе

Так и на баше можно. И на бейсике тоже.

и даже на ассемблере но на на PHP проще и дешевле. Хотя бы потому что он изначально сделан для разработки сайтов в отличие от остального — потому то и не сдает позиций. Хоть начинающие програмисты с юношескими понтами и считают что на PHP пишут только старые пердуны.

но на на PHP проще и дешевле

Нет.

Мы собираешься сэкономить на дешевом хостинге и рабсиле или сделать работоспособное решение?

— срача в коментах

Срача не будет, всем пофиг. Расходимся...

Та не может же быть, это традиция ДОУ, что пофиг, но обгадить есть обгадить)

не всегда. иногда пофиг это просто пофиг:-)

Состояние дел по этим всем сферам описано тут: docs.google.com/...​mDFlSO0Q/edit?usp=sharing
Из текста можно понять общую концепцию и какие движения я делаю.

Подписаться на комментарии