Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Хватит гнать на Менеджеров и Скрам Мастеров!

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

;)

Так уж сложилось, что за последнее время было очень много статей где все самые продвинутые и самостоятельные девелоперы фыркали на менеджеров, скрам мастеров и процессы в Аджайле (типа Сейфа), и в то же время меня недавно настойчиво попросили стать СМ одной из эталонных дев скрам команд на 10 человек, отсюда небольшой диссонанс от того что я слышу от самостоятельных суперменов на форуме и тот детский сад который я вижу в реальности.

И нет пределу моему удивлению, когда я читаю о том что каждый первый дев самостоятельный, самоорганизованный, не требующий помощи для организации процесса своей работы в частности и работы команды в общем.

Дисклеймер

1. Ответы, которые не принимаются в защиту детского сада: Аджайл говно и вотерфолл говно и все говно, пусть будет Анарки ин зе ЮК — в своей компании можете применять любую анархию, с удовольствием почитаю о результатах. Команда разношерстных пиздUков, коими мы и являемся, не может нормально функционировать без палки (читай — настроенного процеса) насяльника. Уж поверьте мне, я так старался быть френдли гаем и на своих собственных проектах и на работе — без четкого процесса и управления все скатывается в полный хаос и НЕделивери
2. Практически всегда методология по которой должна работать вся компания — спускается сверху, и поэтому не надо воспринимать ее как хотелку конкретного менеджера, да и альтернатив довольно мало

Итак, детский сад который можно наблюдать в живую, в отличии от бравых дАртаньянов онлайн:

Тупость намба ВАН: Блокеры? какие еще блокеры?! никогда не слышала ни о каких блокерах!

И так, что же мы делаем когда у нас чего-то нет, что-то нас блокирует и мы просто сидим и ничего не делаем? СРАЗУ же информируем своего ПО\СМ о проблеме, наверное подумаете вы... хуz! И ошибетесь. Самый частый вариант который можем увидеть — случайно упоминаем об этом в левой беседе под конец спринта когда сроки проеbаны. Стенд ап митинги — как раз та практика которая помогает бороться с тихонями

Тупость намба ТУ: пожалуйста, повтори мне в 13 раз о том что <ДА ПРАКТИЧЕСКИ ОБО ВСЕМ>

Ну что может быть сложного в скраме?! памятка для команды со всеми основными важными шагами и артефактами займет 1 страничку, ознакомился, попробовал, все. подумаете вы. И ошибетесь, хотя я сам считаю что работа скрам мастера — это ненужная роль потому что правила ну ппц какие простые, зачем нужен спец феловек для этого?! и судя по всему я ошибаюсь

оооо нееет, на словах ты дев простой а на деле дев простой! Непонятным является буквально все! я раз 13 обьяснял отдельным синиорам что Стори Поинт или просто идеальный человекочас его работы — это не дедлайн а сумма часов которые была\будет потрачена на выполнения таска, задачи и тд и если у тебя будет пауза в 4 дня на ожидание ЮАТ результатов от стейкхолдера — это не надо учитывать в сторипоинты. И таких вопросов тьма, а иногда и просто тишины без понимания (смотри проблему намба ван)

Тупость намба ТРИ: мы позорные сабмисивы и любим когда нами командуют

Ну вот реально, Аджайл и Скрам — это же подарок для крутых и самостоятельных. Раньше тебя тыкали носом в вконкретную таску и говорили копать от забора и до обеда. Теперь жеж ты БОГ, ты можешь посылать нахер с фразой — в стори ниче не ясно, переделай ДОД и аксептансы, можешь сам выбирать из списка чего бы тебе хотелось поделать. подумаете вы. хрен там, мы будем до последнего молчать на спринт планинге и не комитится ни на что, пока СМ не скажет — эй ты делай таск 1! И мы покорно начнем его делать. Я этого тупо не понимаю, особенно когда все вокруг такие синиор крутые личности самодостаточные

Тупость намба ФОР: мы будем забывать делать все необходимые мелкие задачки, и это не зависит от того, сколько уже мы работаем в скраме, месяц или год

Я работал в жопных структурах где каждый день надо было буквально каждую минуту в конце дня отчитывать в джире на конкретные таски, это сакс. Поэтому я стараюсь минимизировать время на подобную лабуду, это не помогает.

Но когда есть довольно логичный набор мелких задач на спринт, который можно сделать за 15 минут сумарного! времени... извините, но ты просто аутист если за год не можешь запомнить что во время спринта тебе надо сделать до 10 механических действий суммарно — вложившись в 15 минут.
— создать пару сабтасков под джирой что бы обозначить отдельные деливери (только тайтл, никакого мусора)
— продвинуть джиру\таски в ин дев
— продвинуть джиру в ин тест, закрыть таски
— продвинуть джиру в реди фор релиз
— назначить на следующего ответственного

Ох какие же это сложные задачи

Тупость намба ФАЙВ (из ваших ответов): я сам все сделаю только не трогайте меня

Вам что 5 лет и вы пасочки родителям деливерите?!
если вы не пилите примитивные стенделон калькулятор — есть по минимуму 4 дополнительных стейкхолдера с которыми тебе надо синхронизироваться, ты не человек-команда на фрилансе где этот постулат на самом деле норм.
Твоя команда, Апстрим, Даунстрим и бизнес стейкхолдер
Моя команда может покрыть за ПИ до 10 совершенно разных проектов и деливери у каждого из них будут свои сроки, заказчики, ап\даун стримы и возможно даже технологии.
я-сам-все-сделаю май эсс!
без синхронизации на разных уровнях, жестком процессе и контроле — работая по отдельности вы 101% провалите проекты, это будет хаос. почему? да потому что вы это и так делаете даже с настроеными процессами периодически, смотри предыдущие пункты.

Ну а теперь давайте послушаем всех мега крутых самостоятельных дАртаньянов

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Поговорил я тут со своим экс-пмом с 10летним опытом (ну из тех, которые не не как топикастер). Ответ дословно:

Значит так, скрам не может работать в условиях современного айти (в частности, Украинского, 98% компаний) по причинам невозможности соблюдения компаниями его канонических требований. Основные постулаты, которые постоянно нарушаются, следующие:
1) В итерации одной длительности (средняя — две недели) всегда один фиксированный скоуп, и в течение спринта ничего «докидывать» нельзя (хотфиксы, фичи, баги). Если недоделанный скоуп постоянно увеличивается или откладывается, это приводит к невыполнению поставленных целей на спринт к его концу, и, соответственно, невозможности реализации метрик скрама по эффективности
2) Утопичность «самоорганизующихся команд», которые сами набирают таски и прилежно их выполняют, и только по факту выполнения берут другие. Им нужен надсмотрщик, и скрам-мастер не имеет таких полномочий. Для примера ситуация твоя, когда никто не хочет писать ненужные интеграционные тесты.. Тут императивно надо назначать, и тут уже не скрам
3) Нестабильность и постоянная текучка в командах, что не дает стабилизировать велосити, посчитать ее и оценить все правильно, и спланировать
4) Неумение эффективно проводить короткие стендапы по существу, которые часто раздуваются в митинги по планированию.
5) Постоянно меняющиеся требования (см. 1), или приоритет хотфиксов. Часто невозможно сделать отдельную команду только для разработки и только для поддержки.. Это могут позволить себе только большие компании
6) И, наконец, стоимость коачингов по скраму и постоянное обучение людей, чтоб они поняли его. Его тяжеловесность и соблюдение кучи церемоний, необходимость вычисления скрам-мастером всего, а дедикейтед скрам-мастеров на фулл-тайм почти нет, они обычно еще что-то делают
7) Металитет наших (!) (если говорить о наших), да и многих восточных народов, которые наводнили США и проч капстраны, не приемлет такого подхода.. Более-менее он жил только в Скандинавии в крутых компаниях, где были солидные дядьки и работали подолгу.
8) Работа с заказчиком или партнером, у которого свой процесс или скрам, и нельзя построить правильный скрам «внутри», работая в неправильном процессе другого человека. Часто наши компании зависимы и просто берут то, что им навязывают, ибо «кто платит, тот и заказывает музыку», а процессы часто самые рабочие — это ватерфолл и канбан, а часто их смесь. Остальное никогда не работало, иначе я — не [имя] и не [фамилия], а Папа Римский.
9) При работе в распределенной команде по всему миру крайне сложно синхронно со всеми проводить все церемонии скрама: стендапы между США, Украиной и Сингапуром нужно проводить отдельно для кусков команд, ретроспективы в удаленных случаях неэффективны, демки — только через шаринг экрана, и тп
10) Невозможность или крайняя сложность синхронизации разных скрам-команд, работающих над одним продуктом, что должны делать скрам-мастера на сходках «скрам-ов-скрамс». Интеграция не прошла — все, спринты у большей части нарушены, и планы тоже. Пример: юай готов на ангуларе, сервисы тоже, а дибиэй забухал и сделал полбазы, а потом занялся оптимизацией репликаций, неверно истолковав скрам и возможность брать все задачи самому. Вот и все.
Скрам — поклонники теории заговоров сказали бы, что самый большой наеб и афера. Сами по себе гибкие процессы возможны (аджайл с ПМом, канбан, скрамбан и прочие вариации аджайла). Скрам — как алмаз идеальной формы, чего не бывает в природе, при стремлении к идеальному скраму усилия команды к построению стремятся к бесконечности, а прибыль — к нулю.
— Короче, он работает только в теории?
В теории и на коачингах. как только коач уезжает, сразу вспоминают, что конкурентный продукт надо срочно «допиливать», а там тим взял рефакторинг в спринт.. и все.. спринта нет, и народ клепает мелкие фичи как заплатки над существующим говнокодом, а весь спринт, его спланированный скоуп и все остальное идут нахуй. )
Это очень солидное проверенное мнение, со мной соглашались большие люди, парочка.. Я делился измышлениями. на самом деле, честные тимлиды опенстека еще в Ванкувере сказали, что скрам — это песочница и игра «Зарница» (перевожу в русском варианте амерскую пословицу), а в реальной жизни невозможно так все зафиксировать, да и никто сам не организуется. Я за свою странную жизнь, хотя щас мое мировоззрение сильно меняется, видел для 37 лет лет на 50 событий. проектов было уже штук 35-40, если не больше. и скрам работал только У МЕНЯ на 1 проекте, пока не наступили жесткие реалии в виде того, что другие команды нихера не успевали и не с чем было интегрироваться. Вот тут-то скрам и сдох.
— А что работает?
Канбан и смешанный процесс со смешным названием скрамбан (канбан с элементами скрама, итерациями и церемониями некоторыми на выбор, настраивать нужно это). Старые процессы, что стали популярны при скачке eCommerce в начале 2000-х, такие как RUP и MSF, поначалу казались «панацеей», но потом переродились в Аджайл или Ватерфолл ввиду своей тяжеловесности .

Фыркал бы меньше, будь от этой братии какая то польза. За 7 лет встретил только трёх полезных менеджеров и ни одного скрам-мастера.

Ах да... Скрам — дерьмо в руках дебилов. Нормально не работает никогда.

Обидели мышку — нассали в норку %) А где про именное паркоместо?

С автором топика согласен, особенно в части многих комментов- задолблася уже «лайкать» — проще написать.
Идея что всЕ и всИгда спасут ответственные и компетенные сеньеры — мне как бы нравиться! Серьезно — без сарказма. Я не шучу. Это было очень не плохо что бы так было всегда и везде.
Но как это не банально звучит — это утопия в общей массе. Банально таких людей НЕ ХВАТИТ на все проекты никогда. Поэтому там где есть такие команды — там действительно можно просто коммуницировать без красивых слов, ну там где как придеться — нужны какие то инструменты. Там во 2-м варианте — лучше со скрамом, чем без него. Вот и все.
Я не знаю — простой пример, я тоже себя тайно считаю ответсвенным сеньером :) и если я еду по дороге где стерлась разметка полос, я сам пытаюсь ее определить и придерживаться полос. Но большая масса людей — просто сьезжает с катушек, когда не видит полос — просто едут как стадо.
Поэтому — полосоки белые нужны, на общее массе водителей это дает большу проп.способность и меньше факапов (аварий т.е.).
И кстати топик стартер пишет, и я согласен, и многие согласятся — что всегда можно подогнать методологию под конкретную команду. И это правильно.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
гнать ?на? Менеджеров и Скрам Мастеров
гнать Менеджеров и Скрам Мастеров

Казнить нельзя помиловать

Спостерігав на двох проєктах як намагались схрестити Agile та Waterfall. Нічого доброго з цього не вийшло. В одному по Scrum працював підрядник, замовник хотів Waterfall, в іншому навпаки. Випилявся з обох. Мабуть вчинив не дуже обачно.

Вниманию «красноглазиков» как сказал ТС. Древняя мудрость, если не можешь победить — возглавь. Фулл стек девелопер легко может стать срам мастером, а вот в обратном я не уверен...

Ну если у вас на проекте/в офисе

всех своих коллег

ето

Фулл стек девелопер

то я вам прям аплодирую. У нас их 2 из 10, и да ОНИ вполне могут модерировать процесс....

даже если не большее чем фронт+бек, в вашем офисе «любой» из «все ваши коллеги» вот все вот прям фронт+бек ?

ок, то есть тот факт в твоем офисе нет «любого» и всех" фуллстеков мы отфиксировали, да?
Думаю по сеньор бекендщикам та же фигня, их не 10 из 10, правда?

Просвети, чем

хорошая попытка, но нет, спрыгнуть не получится, вернемся к тому что любой и каждый в офисе фуллстек и синьор ;)

омг, что за лексикон, все понятно, вопросов дальше не имею. Но откат от

_всех_ своих коллег...любой из них сможет хорошо модерировать процесс из всех остальных

к

каждый фуллстак

таки забавен :)

Сам скрам уже давно превратился в шоу, унылое правда шо ппц, так что покупать билеты никуда не надо, достаточно прийти на митинг :-)

«Кто в армии служил. тот на стендапе не смеется» (ц)

Даже если все вышенаписанное правда, это не отменяет того факта, что роль скам-мастера — это роль, не требующая интеллекта и особых навыков. Вахтер на заводе — тоже важен, без него все спиздят, и срам-мастер — это вахтер в мире АйТи. Соответственно, наблюдаем те же синдромы, помноженные на «элитарность» айти и усугубленное иностранным и круто звучащим названием роли.

Итог — это статья выше, о «тупых» девелоперах, которые не хотят вместо решения своих задач облегчать жизнь разного рода проверяющим и надзирающим.

если см, который модерирует и настраивает процесс скрама тупой, то какое же днище те толпы девов которые в скрам въехать не могут ))

Иной дурак таких процессов наворотит и вопросов назадаёт — что 100 умных не разберутся и не ответят.

Так же как демократия работает только в кругу образованных и воспитанных людей , так и SCRUM работает только в узком кругу сыгранных участников команды. Это как рок группа , это как спортивная команда. Не всем дано быть рок звездами и брать кубки. Просто набрать людей с улицы закрыть в комнате , дать прочесть скрамгайд , заставить жить по методичке людей у которых нет ничего общего и ждать на выходе единорога ? Нет это так не работает:)

В том то и дело, если люди ориентированы на то чтоб сыграться и достичь успеха вместе то норм , возможно все и получиться , а если подход типа : ниче не знаю я свой кусок запилил а то что он не зиграл а не в курсе ето кто то виноват , дайте много денег я же свой кусок запилил :)

1. Девелоперы с интелектом выше среднего могут с имитировать любой аджайл ватерфол без проблем. 2. На скрам митнге не обязательно утомлять скрам мастера подробностями которые он не поймет, а других девелоперов подробностями которые их не касаются. 3. Скрам мастер зверь в целом полезный, его можно всегда нагрузить выяснением отношений со стейкхолдерами. Ну и напоследок анекдот — «В камеру к двум шулерам приводят хипстера. Один шулер спрашивает — Ты мил человек во что играешь то, в секу, в дурака, в очко? Хипстер испуганно отвечает — В бадминтон только. Второй шулер ему протягивает колоду и говорит — Ну в бадминтон так в бадминтон, сдвигай»

В камеру к двум шулерам приводят хипстера. Один шулер спрашивает — Ты мил человек во что играешь то, в секу, в дурака, в очко? Хипстер испуганно отвечает — В бадминтон только. Второй шулер ему протягивает колоду и говорит — Ну в бадминтон так в бадминтон, сдвигай

когда CRUD-девелопер приходит в big data команду

1. Упертые «альфачи» у которых все должно быть сделано по ихнему

Эти обычно продуктивны, но редки. Где-то 1 из 10.

2. Тихони без инициативы

8-9 из 10

2. Девы, которые никогда ничего не понимают даже со второго раза но поддакивают (индостайл)

Помножество из 2. Где-то 3-5 из 10

Растеряные синиоры которые вечно витают в облаках

Эти могут быть «синьорами» лишъ по лычке — в реальности, нубы. Подмножество из 2, но могут быть чуть более производительны.

Так и отлично. Кто-то же их должен иметь, чтобы всё это сборище не скатилось в детский сад?
ПО для этого — самая подходящая кандидатура.

чувак нельзя организовать в скрум не самоорганизующуюся команду читай «неравномерную» это будет что угодно но не скрум даже если все ежедневно ходят на митинги и делают ретроспективу я даже больше скажу участие в скруме разнородных по функции участников уже не торт именно просто потому что автоматически возникают вопросы «оп-па мы фичу задеплоили а когда её теперь тестировать в том же ж спринте или можно во следующем?»

я слышал в фхтангах состав 146% все в литкоде молодцы храбрецы и удальцы

Отвечу-ка лучше тут.

Это значит что эстимейт будет давать ... кто?

Прикинь, ты не поверишь — естимейт может проставить девелопер, который работает над таском. Без всего этого покерного цирка. Сколько себя помню — обычно это работает.

А на покере это обычно превращается в то, что на втором раунде все просто соглашаются с естимейтом, который выбрал подписавшийся, потому что ему виднее, сколько он будет делать таск.

Спринт планнинг
Беклог рефайнмент

(хоспади, а это ещё что?)

Если что-то кому-то непонятно — быстро созвонились и обсудили. Зачем делать всё это обязательным, и гонять по кругу двухчасовыми митингами, даже когда это не нужно? Я ж говорю — все эти элементы скрама — для инфантильных идиотов. Опытных и самодостаточных разработчиков это только раздражает. Я сейчас работаю в команде с одними сениорами, где и близко всего этого мракобесия нет — и прикинь — отлично всё деливерим и разработка идёт успешно.

Огромное количество митингов — пожалуй самое раздражающее в фулл-скраме. Кроме того — чистый скрам отвратителен тем, что размывает ответственность, когда «все должны работать над всем» и «каждый должен вникать, кто что делает, и быть готовым заменить его». Да, для бизнеса это хорошо. Для разработчика, которого таким образом обезличивают и засоряют ненужной информацией, это плохо и угнетающе. Кроме того — из-за накладных расходов фулл-скрама на всё это — КПД команды, работающей в таком режиме, очень мал. Очень много времени тратится на бесконечные митинги и распыление концентрации разработчиков.
Всё это, впрочем, неплохо для попила денег инвесторов и для инвойсов кастомеру.

Я ж говорю — сабмисивы какие то

Причём тут этот бред про «сабмисивов», я вообще не пойму, учитывая, что всё с точностью до наоборот

Ок, тоесть если команде что-то не нравится в процессе, ты им предлагаешь... что?

Я был свидетелем, когда это доходило до абсурда: никому нечего сказать, но часовую ретроспективу «скрам-мастер» должен ведь провести. И поэтому все целый час сидят и зачем-то повторяют, что было сделано за спринт. Причём, у всех на лице выражение «нахера я тут сижу? лучше за этот час выпил кофе с круасаном».

Ещё раз повторю — скрам хорош в терапевтических дозах, а не когда его начинают доводить до абсурда. И для этих терапевтических доз никакой «скрам-мастер» (пожалуй, вторая по ненужности в мире «профессия» после риэлторов) не нужен..

Но последователям скрама нужны пророки, божества.

«отучаемся говорить за всех»

Не претендуя на всеобщность, но нашем проекте (попытка) доведения скрама до абсолюта закончилась анекдотом по Жванецкому: Пиджак плохо сидит? Ну и? к пуговицам претензии есть? Нету? Ну и так и идите на скрам.орг ... я свои тасочки сделал как надо!

Плохо, когда скрам попадает в руки восторженных идиотов — и начинается весь этот покер-планинг, ретроспективы, экшн-поинты, планинги, препланинги, синк-митинги и прочая шизофрения. И под управление всем этим мракобесием (в основном ненужным) выделяется отдельная позиция — «скрам-мастер» (это ж надо было выдумать такое, п****ц).

От скрама нужно брать отдельные элементы по чуть-чуть, индивидуально под себя, а не всё сразу.

Поржали тут, насколько я вижу, скорее с твоей упрямой, узколобой безапеляционности и бессвязности аргументов.

Ещё раз повторюсь — Скрам в его полном виде НЕ НУЖЕН в большинстве случаев. Вводить полный скрам, со всеми его упоротыми «ритуалами» и десятками митингов имеет смысл только в том случае, если команда РАНЕЕ показала свою полную несостоятельность в плане самоорганизации и состоит из полных инфантильных овощей. В остальном БОЛЬШИНСТВЕ случаев скрама достаточно на уровне — таски в джире + условный спринт + всего один ежедневный митинг. Всё. Больше ничего не нужно. Ни ретроспектив, ни еб***тых покеров и прочих бурндаунов. Ни в одном из адекватных и успешных проектов, где я работал, это мракобесие не прижилось, и прекрасно работалось без него. Это подкреплено моим 15-летним опытом.

Эстимейт делает тим — срам-мастер для этого не нужен.

Контроль делает тим-лид и/или ПО — срам-мастер для этого не нужен.

Срам-мастер может быть полезен для того, чтобы включать проектор перед спирнт-ревью. На этом полезность срам-мастера заканчивается.

В общем, устыдись и просись обратно в девы.

По — шеф команды

ПО — шеф команды. Всё по аджайлу/скраму.

срам-мастер — типа, медиатор между шефом и командой. Но в реальностои, бесполезное «лишнее звено».

хороший пример ритуалов которые в реальных реализациях того же ж скрума почти 146% не работают на реальных реализациях ))

Но в любом итеративном эти 2 элемента необходимы. Понять, что не получилось и почему и где мы и запланировать следующую работу.

кому «понять» чувак? )) ты пойми твой соломенный самолёт собирают не инженеры наса а простые дикари ты исходи из этого а не из того что ты когда-то где-то видел что белые люди строят ровное поле и на него садится самолёт и из него достаются всякие разные чудеса и даже еда причём сытная и вкусная

кому «понять» чувак? ))

=>

Тому, кто работает над проектом. Не менеджерам или пользователям, а тем, кто делает проект.

у тебя розовые пони в головах относительно уровня понимания «тех кто делает» ))

Про мифическую самоорганизацию девов — тут уже поржал

Так это же и есть скрам, не?

Ты путаешь теплое с мягким, я не собраюсь впрягаться в левую респонсибилити потому что я не идиот, врпягаться в то, что не мое и в то, что не даст мне доп выгод, да и разгребать за других меня тупо не прет. Я не люблю людей, техника, цифры, смовлы куда интреснее.

Понимание зоны отвественности это как раз таки важно, и очень по взрослому, а то так можно дойти что и рабоать будут за очередную лапшу для инфантилов ну или коммунизм\социализм строить :-)

Я не должен отвечать за что-то, моя задача сделать то что нужно, что нужно решает менеджер и стори оунер он же заказчик. Просто как апельсин и никакого скрама или прочей содомии.

СМ — это менеджер процесса

Ни нужон, 100 раз уже писали, нужен тим\тех лид и прочие технические-манагерские позиции.

ПО — твой заказчик в одном лице а не батальйон разных

зависит от проекта, бывают проекты когда в одного человека не помещается столько знаний по бизнесс логике и прочим не техническим, но проектным вещам.

СМ и менджер это разные вещи, епта, ты вообще про скрам что-то знаешь? СМ это РОЛЬ в команде и только временная пока вся команда не начится работать в скрам сама.

Более того, что на всех проектах где я был, помимо самого сркама было тьма вопросов которые должен разруливать кто-то — выяснять требования, менторить ждунов, архитектруные вопросы, финансовые вопросы, вопросы по то му же CI\CD и доступу к ним из офшор-тимы и куча других проблем, квалификация которых требует большой опыт разработки\управления, а не просто чувачек который сетапает митинги и говорит «стоп» на дейлике и рассказывает что там по канонам скарма еще надо делать на митинге.

с точки зрения построения процессов — у СМ есть все полномочия быть менеджером, ты не на лычки смотри а кто за что отвечает. Даже если это временный СМ(менеджер) — он тебе строит процесс, он его менеджит.

Ты передал СМ все манагерские респонсибилити? WRONG! :-)

Scrum has only three roles: the Product Owner, the Scrum Master, and the Team. The Scrum Master serves as a facilitator for both the Product Owner and the team. The Scrum Master has no authority within the team (thus couldn’t also be the Product Owner!) and may never commit to work on behalf of the team. Likewise, the Scrum Master also is not a co-ordinator, because (by definition) self-organizing teams should co-ordinate directly with other teams, departments, and other external entities.

scrummethodology.com/the-scrummaster-role

И поэтому твой линейный менеджер у которого таких как ты еще 50 человек — спрашивает фидбек у меня, СМ, как ты себя ведешь в выбранном процессе разработке — скраме

Я со своим магаером комуницирую на прямую, даже погонщика со стороны галеры нет :-)

БОЛЬШЕ КАПСОВ!!!!

Scrum has only three roles: the Product Owner, the Scrum Master, and the Team. The Scrum Master serves as a facilitator for both the Product Owner and the team. The Scrum Master has no authority within the team (thus couldn’t also be the Product Owner!) and may never commit to work on behalf of the team. Likewise, the Scrum Master also is not a co-ordinator, because (by definition) self-organizing teams should co-ordinate directly with other teams, departments, and other external entities.

scrummethodology.com/the-scrummaster-role

Я тибя затралил лалка!!!1111 )))0000 азаза за!!!!

что бы ты всю жизнь работал в скрам командах без cкрам мастеров

да перестань скрум мастер это просто «ходячий справочник по скрум ритуалам» это всё ну и плюс ещё «смотрящий за правильным и вообще исполнением»

По моему опыту 5% команд во всем мире могут обходится без твердой руки СМ, все остальные скатятся очень быстро в черти что.

По моему опыту, лучшие те команды, гда срам-мастеров нет. Там ПО напрямую коммуницирует с тимом, является постановщиком задач и экспертом в предеметной области (т.е. достойным представителем стейкхолдеров).

В тех проектах, где срам-мастера были — это были безмозглые полненькие девочки, которых зачем-то взяли и некуда было болъше приткнуть. Техникой они не владели, занимались сошиалайзингом и представляли из себя "5-е колесо"в любом проекте.

В одном проекте срам-мастером поставили сынка высокого-высокого начальника, чтобы сынок в тепличных условиях приходил в себя после какого-то недавнего факапа со стрессом.

И такой ПО вертит на своем продакте всю команду обычно

Это нормально. Кто несёт ответственность за результат — тот команду и танцует.

А там, где ПО не может влиять на команду — всё заканчивается инфантильным детским садом и заваливанием проекта.

игнорируя техническую составляющую, технические долги и самочувствие команды

Для «технических долгов» есть межкомандные архитекты — которые делают соответствующие таски.
Для технической составляющей — есть ПО, эксперт в предметной области.
Для «самочуствия команды» — это в детский сад, к воспитателям.

И для чего тут срам-мастер? Бесполезен.

Так вот это именно что «срам»-мастера, к настоящей роли скрам-мастера никакого отношения не имеющие.

то же ж самое только «при активном участии местного скрум мастера» ))

Ну так, может быть, просто не стоит называть скрам-мастером роль, которая, де-факто, гораздо больше к классическому тим лиду?

Я, на самом деле, согласен с очень многим из того, что ты пишешь в этой ветке. Но есть ИМХО принципиальный нюанс — настоящий СМ «по книжке» возможен только в действительно очень зрелой и организованной команде, что, увы, редкость в украинском аутсорсе.

Отсюда и необходимость адаптации скрама под жизненные реалии и, как следствие, «СМ с твёрдой рукой» и прочее, что религиозные адепты скрама считают ересью и отступничеством :)

с точки зрения построения процессов — у СМ есть все полномочия быть менеджером

Нету у него таких полномочий. более того объединять полномочия менеджера и СМ вредно ибо слишком много их будет в одном флаконе с таким подходом, и опять таки прямо противопоказано рекомендациями скрам-мастеров.

Ну, см должен учить команду скраму. Так что накидать драфт по результатам ретро и предложить на обсуждение он может.
А вот заставить команду самостоятельно — нет.
Нет у скрам мастера таких полномочий

с точки зрения построения процессов — у СМ есть все полномочия быть менеджером, ты не на лычки смотри а кто за что отвечает.

с точки зрения процессов в скруме скрум мастер менеджером быть не просто не может а не _должен_ но понятно что скрум как и настоящих скрум мастеров у кого мало кого ))

зачем!? ваши (здесь обобщение) программеры настолько тупы чтобы не быть способными «освоить скрум» по 1-страничной методичке 14-м кеглем а ваши (здесь обобщение) скрум мастера настолько тупы чтобы не быть способными такую 1-страничную методичку составить?

Кроме очень опытных команд, конечно, которых я пока что видел единицы, там модерация в 99% не нужна

а ну ок ))

Ты — прекрасный пример инфантильного дева.
«Скрам мастер не нужен, менеджеры — нахлебники»

Инфантилизм это вестись на лапшу, базворды и верить что проект на котором ты работаешь явлется частью твоей респонсибилити (при этом не имея ни малейшей части от этого проекта, получая лишь месчяную ставку) :-)

Якось примудрився попрацювати в Скраму пів року. Так і не зрозумів «до чого всі ці танці», особливо на проекті, де майже все робиться вперше. Типовий таск що приходив зверху: «треба інтегруватися із тією лібою». Або: «треба підтримувати щось-то-там», що після короткого обговорення-гуглення зводиться до «треба інтегруватися з тією лібою». Який естімейт для цього випадку? Чи влізе воно взагалі в спринт? Правильна відповідь: та хуй його знає, треба дивитись. В результаті таск умовно розбивається на «інтеграція, 1-ша фаза» (що в неї входить буде видно на кінець спринта) та «інтеграція, 2-га фаза» на наступний спринт. — Чудово!

Неправильное разделение ) - в первый спринт сторя с названием дискавери — где изучаеться вообще возможность запилить это .... во второй —

«інтеграція, 1-ша фаза»

...

было. всё равно никто не умеет его готовить.

ЗЫ: даже у Де Марко есть «сидим и сторя с названием дискавери переписываем спеку из одной спеки в другую типа пишем спеку типа изучаем возможность запилить»

Не очень понятно изложено. Но тут возникает сразу несколько несовместимостей.
1. В Скраме технические решения не диктуются сверху, а вырабатываются командой независимо. Хотя бы поэтому Ваш процесс не мог бы называться скрамом по скрам-гайду.
2. С одной стороны Вы говорите, что в проекте все делается «впервые» — это как раз самое лучшее применение Скрама. Область большой неопределенности, хаоса и рисков. С другой стороны:

треба підтримувати щось-то-там

подразумевает, что у Вас уже вроде как был продукт который надо просто поддерживать. А для поддержки канбан намного эффективнее скрама.

Підтримувати — малось на увазі фічу. Чисто бізнесове завдання.

Тупость намба ВАН: Блокеры? какие еще блокеры?! никогда не слышала ни о каких блокерах!

Это да, ту скрам помогает, если его правильно готовить.

Тупость намба ТУ: пожалуйста, повтори мне в 13 раз о том что <ДА ПРАКТИЧЕСКИ ОБО ВСЕМ>

Про это я уже писал ниже. Сам виноват что в часах объясняеш. Другое дело что новые и необычные «правила игры» таки да, нужно проговаривать явно.

Тупость намба ТРИ: мы позорные сабмисивы и любим когда нами командуют

Это проблемма. Тут надо людей расшевеливать как-то. В таком режиме по скраму работать в принципе не возможно. Я старался больше переложить на команду на этапе планирования, побить на таских хорошенько всем вместе и тд и тп, тогда они более инициативны во время работы.

Тупость намба ФОР: мы будем забывать делать все необходимые мелкие задачки, и это не зависит от того, сколько уже мы работаем в скраме, месяц или год

Сами виноваты, пользуйтесь физической доской и ритуализируйте на ней двиганье тасков. А просто жаловаться, что люди не хотят делать тупую бюрократию контрпродуктивно.

Мы сейчас это лечим тем, что коллективно двигаем все что надо на спринт ревью.

Тупость намба ФАЙВ (из ваших ответов): я сам все сделаю только не трогайте меня

Сам не сделают это да.

без четкого процесса и управления все скатывается в полный хаос и НЕделивери

Согласен, но при чем тут скрам или другая методология?

Блокеры? Да еще в процессе груминга и планнинга пинаю насчет блокеров, иногда даже помогает

ты можешь посылать нахер с фразой — в стори ниче не ясно, переделай ДОД и аксептансы

 — можешь, но пипл оказывается нежный и обижается

я сам все сделаю только не трогайте меня

В какой-то мере. Больше это означает, от2.71битесь со своим микроменеджментом и уберите в баню того чувака, который по идее должен шарить, но продолжает отвлекать миллионом детских вопросов.

Но ты еще забыл написать о веселых случаях, когда кто-то извне накосячил, бежит в саппорт, саппорт к ПМ/ПО и те ничтоже сумняшеся предлагают ну например убрать некоторые проверки вообще и пытаются оперативно впихнуть это в спринт. Споришь на тему, может ты и отстоишь свою точку зрения но на репутации это сказывается совсем не положительно.

Скрам, в качестве структурирования процесса — вещь полезная.

Продакт-овнер полезен тоже — лишь, если одновременно является экспертом в предеметной области.

Скрам-мастера — бесполезное «лишнее» звено в процессе.

Что касается «тупостей»:

— стори поинт в часах/днях и прочих «реальных сущностях» — противоречат концепту аджайла/скрама
— скрам-мастер, выдающий задания участникам — противоречит концепту аджайла/скрама
— скрам-мастер на стороне продакт-овнера — противоречит концепту аджайла/скрама
— размер оптимальной скрам-команды 5-6 чел (но никак не 10 чел)
— постановка задания в акцептанс-критериях — должна быть избыточной, т.е. достаточной для того, чтобы разработчик сделал таск (без надобности общаться с «Апстрим, Даунстрим и бизнес стейкхолдер»)

А вообще, должность скрам-мастера — это очень низкое падение. Настолько низкое, что я бы постеснялся о таком писать на форумах.

Ещё ниже, это занятия типа «аджайл-тренера» или «скрам-тренера». Хотя, как для девочек без мозгов и образования, покатят...

Та ладно. Если скрам-мастер это совместительство с другой ролью — это противоречит аджайлу/скраму.

Во всех проектах, где я работал после 2012 — был скрам.

Лишь в одном проекте — скрам-мастером был один из разработчиков тима (его обязанность заключалась в том, чтобы подключать проектор перед стэнд-апами и в комнате для презентаций перед спринт-ревью).

В остальных проектах, 1) скрам-мастером был выделенный человек (с такой должностью) 2) абсолютно бесполезный (скорее, даже вредный, т.к. отнимал время).

Как я уже написал выше — достойная обязанность для скрам-мастера, это подключить проектор перед митингом. Но для этого не нужно выделенной должности.

В случае же выделенной должности — скрам-мастерам 1) некуда себя деть 2) нужно показать собственную полезность имитацией деятельности. И начинается...

П.С. А можно ткнуть в контрпримеры? А то, тут всё больше свидетельства того, что 1 скрам-мастер — это ровно на 1 скрам-мастера больше, чем нужно/оптимально.

Интравертнутые девелоперы сами будут ходить к стейкхолдеру и признаваться, что обосрались? И не в день демо, а так дня за 3-4, когда уже понятно стало, что до демо ничего сделано не будет.
Ты в это веришь?

Помойму, пока мы не нанимаем команды исключительно из розовых пони, должет быть тимлид или скрам мастер, который бы:
1. Следил за спринтом и релизом
2. Доносил наверх о рисках.
У меня на проекте достаточно команд, а которых см-ы прячутся по кустам. Вот там и текучка.

В любом тиме есть формальный или неформальный лид. Т.к. сложно себе представить тим из 5 девов, где все были бы одинаково-«сильными» (мне такие тимы не попадалисъ).
Но при чём тут скрам-мастер?

К тому же, продакт-овнер («шеф» тима) — тоже имеет доступ к бэклогу и следит за процессом, глядя на выполнение тасков/саб-тасков.

РО — даже близко не шеф, шефы — это стейкхолдеры. РО доводит до команды приоритеты и реквайременты — управляет беклогом (не беклогом спринта).

Если в компании нет формального понятия назначенного лида, то неформальному взяться неоткуда — посмотри на синьоров из этого треда — они горят желанием за кого-то еще отвечать? Брать командные коммитменты, райзить риски?

РО — даже близко не шеф

ПО — это непосредственный шеф и постановщик/приоритезатор задач для скрам-тима. У него и весь контроль.

Скрам-мастер по методологи, вообще никаких контролирующих рычагов не имеет — а выступает посредником между тимом и ПО, разруливая конфликты. В реальности же, «лишнее» звено.

Неформальные лиды берутся просто оттого, что к ним прислушиваются остальные члены. Скажем, eсли чел гребётся в теме лучше других и к нему очередь вопрошающих — его слово (по очень многим техническим, да и организационным вопросам тоже), будет решающим. Это и есть неформальное лидерство.

И такие, как правило, есть в любом тиме.Xотя, может быть и пара на тим из 5-6 — но не более (т.к. компетентные и мозговитые спецы редки).

Вот я насчет ПО — непосредственный шеф вообще не согласен. И насчет контроля тоже.
Давай я не буду тебя учить и убеждать, а ты сам глянешь, хорошо?
Насчет неформального лида почитай комментарий Bot Bot, синьора-помидора вот этот ваш лидершип не интересует, он хочет паттерны и спринг дату. И куда там уперся очередной джун, который поле добавляет в базу третью неделю, его тоже не чешет, еще и поржет над дыбилом.
СМ и вправду, рычагов не имеет. Его положение — вести митинги и рапортовать риски. Разруливать конфликты еще и обучать команду скраму.
И переставай демонизировать ПО — он точно так же ходит на грумминги и сам коммуницирует с командой, а не через СМ.
Его задание — приоритеты и реквайрменты. Еще pov готовых тасок и все.

очередной джун, который поле добавляет в базу третью неделю, его тоже не чешет

ну так не давайте ему тасков которые он не тянет или дайте тех описание задачи как делать а не высер из джиры, и этот джун, это респонисбилити лида, а не скрам мастера, синьор не обязательно должен этим заниматься.
В итоге получается что СМ нифига не шарит и только ходит умничает, или становится тех/тим лидом.

«Так джун сам, дятел, взял, гы-гы-гы. А мне за лида не доплачивают, плевать я хотел, гы-гы, я сам вот смотри как класно педалю, нафига мне эта ответственность? Ненада нам скрама»

А что «высер из джиры»? Кто на ту джиру смотрит, пока на себя заассайнит? Вонючего скрама нету, официального лида нету, неофициальный не назначился — мечта, ни одного ненужного захребетника.

Ну так обьясни пожалуйста, зачем мне впрягаться в лидершип? Ну серьезно? «За компанию\продукт обидно, если не я то кто»..?

Ну так мне на это глубоко похеру на ваш продукт
компанию, скрам, ждунов и прочих... у нас капитализм и рыночные отношения, вот когда социализм победит и у меня будет право на то что я произвожу не считая прочие блага для меня и моей семьи, вот тогда и поговорим.

А то как говорить о зп и найме\увольнении, больничных так у нас тут все компании капеталюги шо ппц «вы же ЧП!!!» а как говоришь нахиба мне ваши проблемы то начинает — «лидершип, респонсибилити» и прочие высеры-мотивашки.

капитализм и рыночные отношения

у нас скрам. не нравится — идешь туда, где нет скрама

Бу-га-га, скарма нет, есть лишь какие-то дикие помеси. :-)

Ну так обьясни пожалуйста, зачем мне впрягаться в лидершип? Ну серьезно? «За компанию\продукт обидно, если не я то кто»..?

Скажем, платят тебе как контрактнику 20к/мес за работу рядовым кодерком. Это чисто за реализацию тасков, никаких руководящих функкций не предусмотрено.
Вокруг тебя ещё с десяток контрактников (как правило, дешевле тебя) + ещё с 2 десятка «внутренних».

Потом у клиента наступает кризис с экономией — и все контрактники вмиг (в течении месяца) вылетают на мороз.
Все, да не все... :) Если контрактник погряз в ноу-хау, стал незаменимым (или, скажем, очень сложно-заменимым) — такой останется на проекте.

P.S. Полагаю, для украинских «аутсорсных тушек» тоже может быть актуально. В западном мире — инициатива поощряется...

Ну вот жди кризиса, я не хочу ждать. У меня для него есть финподушка и хрущь чинится сейчас. Остальное хрень собачая.

Если контрактник погряз в ноу-хау, стал незаменимым (или, скажем, очень сложно-заменимым) — такой останется на проекте.

Или оставляют самых дешевых или индусам вообще и похрен на твое ноу-хау. А если отдел расформируют то придет новый манагер и это будет уже совсем все по другому.

Ну вот жди кризиса, я не хочу ждать.

В смысле, жди кризиса? В Европе такое происходит уже сейчас. Скоро и до Штатов доберётся.

И полетят аутсорсинговые тушки из проектов. Но не все...

В Европе такое происходит уже сейчас.

Шо, на мороз всех кнопкодавов?

Шо, на мороз всех кнопкодавов?

Не, не всех. «Корпоративных» кнопкодавов нельзя, т.к. профсоюзы.
Но всех остальных («внешних») можно. Соответственно, август переживёт где-то 2 тестера из 10 «внешних» + 1 дев (я) из 5.
Притом, что я тут самый дорогой.

А скрам чрезвычайно редко бывает неизвращенным. Я такое только про Спотифай слышал.
Каждая компания и команда адаптирует (читай — извращает) скрам под свои нужды.
На то он и фреймворк.

Скорее всего он у них извращен по своему. Коачи тоже пытаются пропихивать его уже извращенным.

осмотри на синьоров из этого треда — они горят желанием за кого-то еще отвечать? Брать командные коммитменты, райзить риски?

А зачем? Я серьезно, ну вот накуй мне ответственность и прочий гемор?

«скрам мастер не нужен»

Нужен тех/тим лид и прочие манагерские позиции для разруливания рабочих процессов и раскидывания различных респонсибилити между тиммейтами.

А команда из самомотоивированных мегакрутых синьоров, это утопия, особенно учитывая реалии наших проектов — зп повышать не хотят, а сам проект унылый сапорт или месить круды с бизнесс-логикой.

А ваш скрам мастер это очередная говорящяя голова на митингах которая только мозги все канифолит. Руководитель должен понимать что именно делают его подчиненные, и как правильно должны делать, а не трепло на митинге.

Разрешите представиться — синьор девелопер/скрам мастер

Да мы заметили. Я ещё думал, за каким дев поддерживает это гонево, так же не бывает. Но и чудес не бывает)

Просто я за свою длительную карьеру успел несколько повзрослеть. Большинству девов это не надо

То что ты дев еще не значит что ты тим\тех лид. А чесать языком это не мешки ворочать.

Ну, в моей команде я лид. Так уж сложилось.
Пару лет назад лид был другой и он был очень доволен, что его не заставляют заниматься разной бухгалтерией

Но ведь лида не должно быть по тру канонам скрама :-) Тим должен быть самоорагнизованый и состоять из самоорганизованых и самомотивированных сферических синьоров. :-) И лишь см им должен помочь первое время, а потом выпилиться по причине своей не надобности :-)

фишка в том что наличие лида полностью абсурдирует все «скрум ритуалы при участии команды» т.е. получается некий нонсенс «а не ну конечно мне совсем интересно всех мнение но нахиба тогда я тут вообще лид?»

Потому что есть такая замечательная штука, как ситуационное лидерство:

johnkwhitehead.ca/situational-leadership

Другое дело, что во многих командах, которые пытаются сами внедрять скрам, или, что хуже — им навязывают этот процесс, нужно очень много лидерства на уровне directing и, в лучшем случае, coaching.

ещё раз по пальцам что такое «тим лидерство» в условиях скрум? какова его функция? роль? хоть что-нибудь реально полезное но реально связанное именно со скрум?

и вопрос номер дву не менее важный а как только появляется «лидерство» то сам скрум ещё живой или это вообще уже «одно только название как базворд»?

лид нужен потому что в сркам не умеет никто нормально, ни бизнесс, ни исполнитель, ни вся та тонна прослоек манагеров. Поэтому везде ставят страшого чтобы разруливал или просто отгребал :-)))

Скрам-мастера — бесполезное «лишнее» звено в процессе.

наверное тут фишка таки в том что в оригинальном скруме скрум мастер не есть звеном в процессе ))

расскажу свеженькую историю про скрам. Меня вначале от нее не подетски перло, но счас уже приелось и я просто рассылаю резюме. В общем была команда девов в стартапе — архитектор, главный дев опс и кучка девов. Митинги были раз в неделю — какие фичи в приоритете, кто что пилит и т.д. В основном одни сеньйоры, пол команды удаленно, мотивирую себя сами. Выглядело это так — берешь юзер стори (теперь ты стори овнер), прорабатывается требования, согласуешь с архитектором, бьеш на таски, на тикеты, рисуешь простенькие моки для юай и начинаешь пилить. Через недели 3-4 ты показываешь готовую фичу команде и овнеру проекта. Овнеру не нравилось что его все время отвлекают от покупки новых гаджетов и езды по миру, плюс он никогда не знал какие фичи готовы полностью, какие частично, и еще ему приходилось постоянно с архитектором ходить на обеды и выслушивать от него почему эту фичу нельзя делать так а нада по другому. В общем овнер хотел нанять и таки нанял продакт менеджера. Пришел такой молодой парень, и давай тусовать фичи, тикеты, и т.д. Теперь овнер стал ходить обедать с продактом, а продакт уже писал юзер стори тикеты и давал команды архитектору над чем работать. В принципе конфликтов не было, но сбор требований к фичам по прежнему делали девы а продакт больше писал описание уже готовых фич, тестировал готовые фичи (тесторов нет) и продолжал обедать с овнером. А потом продакт напел овнеру что пора внедрить скрам, он предложил разделить 10 девелоперов на 4 команды, и назначить 4 тим лида. И он будет с тим лидами готовить требования к фичам, а потом команда будет эти фичи делать. И каждый тим лид будет в своей команде скрам мастером и будет проводить ежедневные стендапы. Так и сказал тим лид — он и будет скрам мастером, а потом когда в этих командах будет по 10 человек, мы добавим отдельного скрам мастера. Многие девы промолчали, тот который был сертифицированным скрам — сказал что это не скрам а какая то хрень и проще всех оставить в одной команде, а не делать команды из 2 человек, где тим лид и есть скрам мастер. И что его забота как продакта — готовить фичи а не внедрять придуманную фигню и называть это скрам. Через неделю, продакта назначили CTO (technical officer) и от таки устроил скрам ))) Он сделал митинг тимлидов (два раза в неделю) где он раздает им business use case что бы тим лиды потом прорабатывали юзер стори и писали тикеты...ну и т.д. лень все писать. На квартальной презентации чувака поздравили что он теперь СТО и что он успешно внедрил в компании агиле. Итоги: часто скрамом называют вообще не скрам и оно даже рядом с ним не стояло. За 2 месяца после внедрения агиле из компании уже уволилось 4 дева (включая одного тим лида), и было внедрено 0 юзер стори (они еще гдето пишутся тимлидами).

Через неделю, продакта назначили CTO (technical officer) и от таки устроил скрам )))
На квартальной презентации чувака поздравили что он теперь СТО и что он успешно внедрил в компании агиле.

профитЪ! ))

ЗЫ: см. мой вопрос «а кто вообще такой СТО наши дни?» ))

сказал что это не скрам а какая то хрень

ЗЫ: я так делал потом перестал потому что «что я крайний все и так умные» )) потом вообще перестал даже когда совсем пофиг на результат ну просто потому что всегда есть куча других дел куда заняться с большей и просто отдачей ну и по ходу просто продолжил учиться «копроративной политике»

Тимлид в каждой команде еще и скрам-мастер по совместительству.

а вот кстати ещё хороший интересный вопрос что такое «тим лид в команде» и зачем он вообще нужен какая конкретно его роль и функция?

ЗЫ: из свежего видел «проект общей суммой до 20 человек разбитый на команды из 2-х гребцов и тимлид» вот зачем конкретно каждой такой «команде из 2-х человек» отдельный выделенный «тимлид»? что конкретно он будет делать «как тимлид»?

где они чета там решали. Обещали как-то протоколировать и рассылать результаты этих встреч потом на целый офис, но желание почувствовать себя мировой закулисой пересилило)))

Ты выше писал что ты на проекте и лид и СМ, что за версия скрама у вас? :-)

Это тебе кажется, что цель — деливери.
Ты сильно удивишься тому, что целью менеджера может быть пролезть в СТО через перелище проекта. Или, как у меня было на предыдущей работе, тупо и беззастенчиво освоить бюджет. Украсть в карман нельзя, зато потратить, чтобы считаться менеджером высокого уровня — запросто. Нанять 20 индусов и загробить проект — как два пальца

Поговорил я тут со своим экс-пмом с 10летним опытом (ну из тех, которые не не как топикастер). Ответ дословно:

Значит так, скрам не может работать в условиях современного айти (в частности, Украинского, 98% компаний) по причинам невозможности соблюдения компаниями его канонических требований. Основные постулаты, которые постоянно нарушаются, следующие:
1) В итерации одной длительности (средняя — две недели) всегда один фиксированный скоуп, и в течение спринта ничего «докидывать» нельзя (хотфиксы, фичи, баги). Если недоделанный скоуп постоянно увеличивается или откладывается, это приводит к невыполнению поставленных целей на спринт к его концу, и, соответственно, невозможности реализации метрик скрама по эффективности
2) Утопичность «самоорганизующихся команд», которые сами набирают таски и прилежно их выполняют, и только по факту выполнения берут другие. Им нужен надсмотрщик, и скрам-мастер не имеет таких полномочий. Для примера ситуация твоя, когда никто не хочет писать ненужные интеграционные тесты.. Тут императивно надо назначать, и тут уже не скрам
3) Нестабильность и постоянная текучка в командах, что не дает стабилизировать велосити, посчитать ее и оценить все правильно, и спланировать
4) Неумение эффективно проводить короткие стендапы по существу, которые часто раздуваются в митинги по планированию.
5) Постоянно меняющиеся требования (см. 1), или приоритет хотфиксов. Часто невозможно сделать отдельную команду только для разработки и только для поддержки.. Это могут позволить себе только большие компании
6) И, наконец, стоимость коачингов по скраму и постоянное обучение людей, чтоб они поняли его. Его тяжеловесность и соблюдение кучи церемоний, необходимость вычисления скрам-мастером всего, а дедикейтед скрам-мастеров на фулл-тайм почти нет, они обычно еще что-то делают
7) Металитет наших (!) (если говорить о наших), да и многих восточных народов, которые наводнили США и проч капстраны, не приемлет такого подхода.. Более-менее он жил только в Скандинавии в крутых компаниях, где были солидные дядьки и работали подолгу.
8) Работа с заказчиком или партнером, у которого свой процесс или скрам, и нельзя построить правильный скрам «внутри», работая в неправильном процессе другого человека. Часто наши компании зависимы и просто берут то, что им навязывают, ибо «кто платит, тот и заказывает музыку», а процессы часто самые рабочие — это ватерфолл и канбан, а часто их смесь. Остальное никогда не работало, иначе я — не [имя] и не [фамилия], а Папа Римский.
9) При работе в распределенной команде по всему миру крайне сложно синхронно со всеми проводить все церемонии скрама: стендапы между США, Украиной и Сингапуром нужно проводить отдельно для кусков команд, ретроспективы в удаленных случаях неэффективны, демки — только через шаринг экрана, и тп
10) Невозможность или крайняя сложность синхронизации разных скрам-команд, работающих над одним продуктом, что должны делать скрам-мастера на сходках «скрам-ов-скрамс». Интеграция не прошла — все, спринты у большей части нарушены, и планы тоже. Пример: юай готов на ангуларе, сервисы тоже, а дибиэй забухал и сделал полбазы, а потом занялся оптимизацией репликаций, неверно истолковав скрам и возможность брать все задачи самому. Вот и все.
Скрам — поклонники теории заговоров сказали бы, что самый большой наеб и афера. Сами по себе гибкие процессы возможны (аджайл с ПМом, канбан, скрамбан и прочие вариации аджайла). Скрам — как алмаз идеальной формы, чего не бывает в природе, при стремлении к идеальному скраму усилия команды к построению стремятся к бесконечности, а прибыль — к нулю.
— Короче, он работает только в теории?
В теории и на коачингах. как только коач уезжает, сразу вспоминают, что конкурентный продукт надо срочно «допиливать», а там тим взял рефакторинг в спринт.. и все.. спринта нет, и народ клепает мелкие фичи как заплатки над существующим говнокодом, а весь спринт, его спланированный скоуп и все остальное идут нахуй. )
Это очень солидное проверенное мнение, со мной соглашались большие люди, парочка.. Я делился измышлениями. на самом деле, честные тимлиды опенстека еще в Ванкувере сказали, что скрам — это песочница и игра «Зарница» (перевожу в русском варианте амерскую пословицу), а в реальной жизни невозможно так все зафиксировать, да и никто сам не организуется. Я за свою странную жизнь, хотя щас мое мировоззрение сильно меняется, видел для 37 лет лет на 50 событий. проектов было уже штук 35-40, если не больше. и скрам работал только У МЕНЯ на 1 проекте, пока не наступили жесткие реалии в виде того, что другие команды нихера не успевали и не с чем было интегрироваться. Вот тут-то скрам и сдох.
— А что работает?
Канбан и смешанный процесс со смешным названием скрамбан (канбан с элементами скрама, итерациями и церемониями некоторыми на выбор, настраивать нужно это). Старые процессы, что стали популярны при скачке eCommerce в начале 2000-х, такие как RUP и MSF, поначалу казались «панацеей», но потом переродились в Аджайл или Ватерфолл ввиду своей тяжеловесности .

Хорошая простыня. Вот с ним бы я поговорил, а с тобой — недЪ

Ваше мнение очень важно для нас. Оставайтесь на линии, мы вам перезвоним.

Ну как бы да в большинстве своем, а в остальном сильно зависит от контекста :)

То, что Вы написали в данном комментарии по большей части не соответствует Scrum. Может в этом и причина, что Scrum не работет?
С тем, что Scrum не для всех задач, команд, бизнесов — полностью согласен.

все, що описано тут не є проблемею скрама, а я проблемою людей які його не вміють використовувати. Всі ваші наїзди на скрам, ні що інше як просто не розуміння інструмента людьми

Неумение эффективно проводить короткие стендапы по существу, которые часто раздуваются в митинги по планированию.

це проблема скраму чи людей які не вміють ним користуватись ?

7) Металитет наших (!) (если говорить о наших), да и многих восточных народов, которые наводнили США и проч капстраны, не приемлет такого подхода

угу. і лікувати людей різних рас потрібно по різному.

Для примера ситуация твоя, когда никто не хочет писать ненужные интеграционные тесты..

упічна фраза. правда яким боком до тестів скрам, я хз

Если недоделанный скоуп постоянно увеличивается или откладывается, это приводит к невыполнению поставленных целей на спринт к его концу, и, соответственно, невозможности реализации метрик скрама по эффективности

власне, скрам покликаний вирішити цю проблему, але якщо ви не вмієте організувати роботу...

стремлении к идеальному скраму

НЕ ІСНУЄ ІДЕАЛЬНОГО СКРАМУ !!! ТЕ, ЩО ПИШУТЬ В КНИГАХ ЦЕ РЕКОМЕНДАЦІЇ ! ТЕ ЩО ВИ НЕ РОБИТЕ СКРАМ ЦЕРЕМОНІЙ НЕ ОЗНАЧАЄ, ЩО У ВАС СКРАМ
СКРАМ — ЦЕ ПЛАНУВАННЯ ІТЕРАЦІЇ І ВИКОНАННЯ ЗАДАЧ У СКОУПІ ЗАПЛАНОВАНОГО. не ретро, не стендапи реалізують скрам.

Да, да, прям как у коммунистов. Всегда люди не те, или вожди не те, или время не то... Плохие новости, других нет.

Может перед такими заявлениями КАПСОМ стоило бы хотя бы скрам-гайд почитать? Документ страниц на 10 всего, не сложно же. Там точно описано, что есть минимальные требования к процессу, которые дают ему право называться скрамом. Из него же следует, что 90%+ (думаю, что намного больше) всех скрамов не скрамы.

Команда разношерстных пиздUков, коими мы и являемся, не может нормально функционировать без палки (читай — настроенного процеса) насяльника.

В этом весь наш украинский «ИТ массаракш» — аджаил «наизнанку»!
Задача хорошего менеджера — это набрать команду (а не просто посадить пиздUков), правильно распределить роли в этой команде и организовать что бы она играла как команда. И прежде всего нужно решить главный вопрос — мотивации! Потому что сотрудник нанятый на ставку всегда изначально мотивирован работать поменьше за ту же пайку. Какой ему смысл проявлять инициативу, брать на себя ответственность, радеть за результат?
Но быть лидером, уметь «зажигать» людей, понимать кого и чем мотивировать — это все сложно. Таких начальников во все времена были единицы. Гораздо проще быть «погонщиком» — брать кнут и следить что бы рабы не волынили. А потом удивляться что они «позорные сабмисивы» и аджаил не работает. Требовать «синхронизации на разных уровнях, жестком процессе и контроле» — при том, что первый принцип любого аджайла:

Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов.

Вывод: переименуйте топик в «Хватит гнать на погонщиков!» — так оно веселее будет.

чтобы срам-мастера не по помойкам шлялись, как бомжы

Вспомнилось это неТЛЕНное видео:
www.youtube.com/watch?v=ir5rj2yYH_8

Лично для меня вооще пох, шо там шо там свалка из таксок которые надо пилить, шо там шо там надо ставить приоритет таске, везде надо эстимировать таску чтобы понимать что надо делать, когда ее можно ожидать на проде...
Главное чтобы рабочие процессы были норм выстроенны.

Какой ему смысл проявлять инициативу, брать на себя ответственность, радеть за результат?

чаще всего причины две — серотонин и холодный расчет. второе реже.

За себя скажу — потому что кроме меня в команде этого никто не сделает. А без какой-то минимальной координации и планирования внутри команды (мечта анархиста) работа сваливается в лютое непредсказуемое говно.

Ух

все самые продвинутые и самостоятельные девелоперы фыркали на менеджеров, скрам мастеров и процессы в Аджайле

Проблема не столько в самом скраме, сколько в том что скарм мастера часто набираються по знакомству, дупля не одбивают чем занимаються девелоперы, и решают задачи переносу тикетов в джире. В Результате тикеты в джире куда более приоритетно, чем «реальная работа» от туда ноги недовольствия и растут.

Команда разношерстных пиздUков, коими мы и являемся, не может нормально функционировать без палки (читай — настроенного процеса) насяльника.

На самом деле может, но мотивация должна быть большая чем очередная месячная зарплата. Да и нормальная комманда самоорганизует чет типа недоскрама и без начальника. Нормальные девы и сами порядом любят.

когда у нас чего-то нет, что-то нас блокирует и мы просто сидим и ничего не делаем?

Есть такое. При плохом процессе, еще менеджмент еще тихо ожидает что тихоня сам чето нарешает и пофиксит, а когда это в течении пары спринтов не происходит — насэтапит 100500 ненужных митенгов с кучей людей. Агиевы конюшни проста.

я раз 13 обьяснял отдельным синиорам что Стори Поинт

Суть в том, что у каждой конторы совершенно свое определение стори поинта. У когото идеальный час, у коното идеальный день, или сферический «комплексити», а комуто реальный час подавай, итд.

будем до последнего молчать на спринт планинге и не комитится ни на что, пока СМ не скажет — эй ты делай таск 1!

Индусы таким любят страдать :-) Потом еще от реальной работы отгораживаються как могут...

Но когда есть довольно логичный набор мелких задач на спринт, который можно сделать за 15 минут сумарного! времени

Есть такое. После 7 часов дебага с педаленьем, эти мелочные двиганья в джире вызывают дикое раздражение. Ну и лень конеш тоже.

я сам все сделаю только не трогайте меня

Зависит от ситуации. Иногда таки дев — Дартаньян. А иногда менеджмент столько тасок в джире насоздает и столько митенгов введет, что ну его, таки быстрее сделать (особенно если задача небольшая).

А неважно что там за сторипоинт, идеальный день или УТКА или i*sqrt(2), СП не имеет никакого отношения к расписанию дедлайна. к примеру может быть СП=1 а задача будет готова только в конце спринта к примеру через 2 недели.

Нам вообще говорили что стори-поинт нужен в первую очередь что бы триггернуть обсуждение задачи на покер-планнинге.

Я говорю 3sp
Ты 5sp
Твой товарищ 13sp

3 и 13 обьяснют почему такие оценки

Ага, только у вас в команде будут люди с разными скилами. Я говорю — внедрение эластика — 5 сторипоинтов. Пугливый джун — 10. Смелый джун — 2. Сеньор — я с эластиком не работал и вообще знаю одно название, решайте сами. Реальная ситуация.

А вообще покер-плланнинг — это вообще нечто за гранью — это что-то из дурдома и 6-й палаты, там где Наполены, Прокуроры и подобные. Напоминает советскую игру по угадыванию песенок по ТВ, но там хоть конкретный выйгрыш был на кону.

критикуешь-предлагай.
стейкхолдеры хотят знать, когда будет заимплементирована фича (имеют право за свои деньги), тебе не нравится покер. что ответишь?
«а х. его знает»
«когда сделаем, тогда и сделаем»
«скоро»
«ну, я так-то не знаю»

По-простому — скатертью дорога. В основной массе девелопмента (галеры, дадад) так — не умеешь работать в команде, идешь нафиг. А посколько земля слухами полнится, то +500 легко превращается в −500, примеры есть.
По-сложному — хороший менеджер всегда в состоянии пристроить такого интраверта на самостоятельные таски

Ой не могу, в Харькове на .Net просто ради прикола открыл профиль на джинни, через пол рабочего дня залочился акккаунт ибо не успевал отвечать. И по большому счету разницы между галерами минимальна — индусятина, круды, месть бизнесслогику...
О тех −500 что ты говоришь...знаю лично чувака, проект запороли, причем каждый скидывал на кого попало, поперли дева, перед этим его еще из одной конторы поперли за неадекватное поведение, потом перехал в Киев на 4К синьором и похеру всем.
Вот на моем проекте попрели чувака, кастомер попер, так ему пол года искали замену! Это при том что кастомер был жутко не доволен и постоянно гнал на него и пол года Карл искали замену!

У нас разговор простой, прошел интервью с кастомером значит отлично, какнибудь сработается. Чтобы запороть карьеру у нас, надо действительно стараться, и долго стараться.

Чтобы запороть карьеру у нас, надо действительно стараться, и долго стараться

есть очень талантливые люди

Это исключения, скрам не для них и я еще не видел и не слышал случаи чтобы чувак дауншифтился на ниже рынка чтобы найти работу ибо ему срам мастера карму попортили.

А сейчас что мешает? Мне кажется, что уж где-где, а на Западе в этой области будут гораздо больше ценить седобородого дядьку, который варится в теме с 90х годов, чем «25-летнего синьйора».

Я то думаю, откуда безапелляционность и костность

«+500» это главный драйвер нашего IT, отрицать этот импульс значит идти против своей природы!

Пугаются те к кому мало кто ходит или ходят те кто не по карману ;-) Пока ситуация на стороне девов, надо юзать возможность, а не хавать лапшу из «респонсибилити, корпоративные ценности, сделать мир луДше...»

Что до меня, так я до IT 8 лет работал на обычных говноработах, меня уже мало чем напугаешь :-) Ща вот хруща дофикшу и вообще покуй на все будет.

Что до меня, так я до IT 8 лет работал на обычных говноработах, меня уже мало чем напугаешь :-) Ща вот хруща дофикшу и вообще покуй на все будет.

Ты бы про хруща не вспоминал бы, чтоле.

Я в IT с 94го примерно, в настоящей разработке более 6 лет.

Боже збав.
Я тогда по сетям и юниксам упарывался

В реале проблема — девы дупля не отбивают о чем тикет, какие варианты решения, итд.

Дев занимался последние два спринта выгрузкой файлов на S3, а данный тикет о чемто-там связанном с еластик серчем. с пачкой какихто требований с которыми вот в данный момент влом вникать. Проще отморозиться, и сморознуть какйто эстимейт ± как все остальные говорят.

потому что бывает «а хер его знает, пока не начнешь делать/не закончишь», а бывает «а хер его знает, потому что идите нахер со своим срамом»

Во втором или менеджер исправляется или увольняет посылающего.

Hold on.
Так вас же половина таких в треде — «скрам не нужен, сделаю, когда сделаю, захребетники»

Ну у Виктора, справедливости ради, реально специфика такая, что зачастую «хер знает, когда сделаю». Потому что обкатка математики и моделей, и затем оптимизация всего этого, чтобы работало на относительно скромном железе.

Задачи, кстати, довольно нетипичные именно для аутсорса, отсюда местами и взаимное недопонимание.

Я гдето проповедовал: «скрам для всех и пусть никто не уйдет непосрамленным»?

чего бы ему не работать, будет получаться например что команда делает под 100 сп в месяц, плюс-минус 30, это и нужно было получить

Будет работать, если все в команде одной профессии и одного уровня.

Эффект бы не сильно отличался.

продакт овнер (он же ПМ) -ОК, 2 стори пойнта, значит за день сделаете лол
У нас при прежнем овнере было прваило брать самый больший естимейт, но сейчас на планнинге овнер вместе с «боцманом» прессуют тех кто дает больше чтоб снизили ну а если и нет, то тупо пишут то что они считают правильно. А потом деливери 60% от естимейта, почемуто...

Не знаю, кто такой боцман, но за эстимейты отвечает команда. Она же за скоуп спринта (на ненужном планинге, ага). Если ПО воротит, что хочет и забивает на команду, то так мамкиным девелоперам и надо. Обтекайте и дальше, см не нужен

наш «боцман» ето СМ и вот как раз и вопрос, что при том что ФОРМАЛьНО за естимейты отвечает команда и СМ должен быть как минимум не на стороне ПМ/ПО, по факту часто СМ+ПО прессуют «ты са колхоз или против советской власти?»
Девы действительно предпочитают обтекать, приходится тестерам остстрливаться (по итогу стори без валидации не пройдет :) так что тут без хомо сапиенса не обойдется ;) )

На то есть ретро.
А боцмана — на рею.
Остальным наука — ПО команде не друг, его задача — насовать побольше. Задача СМа — донести до ПО коммитмент команды и ни на что больше не подписываться, пока команда не подтвердит.
Но это беда конкретной команды, а не скрама в целом

«ПО — шеф команды» еще

Я видал таких терпил даже синьоров и манагеров-передастов, классика — манагер-терплиа согласится на все упоротые эстимейты, терпилы девелоперы овретаймят. Доооууу зато у них скарм, коммитмент, отвественность...

«Ну ты чудак человек!. Кто же его посадит? он же памятник!» :)

ПО команде не друг, его задача — насовать побольше

 — похоже не до всех еще дошло или пох, отсидел 9 часов в офисе и домой, тасочки на борде в порядочке, сам весь в зеленом но не очень — беседер, боцман на ето и смотрит а че там с родактом — пусть у начальства голова болит

Люто и бешенно плюсую, хотят причесанный код, на там такое уже наворотили что его причесывать это еще Х3 от потраченного,+ нормально расписать все кейсы и требования никто не может, приходится кучу времени тратить чтобы найти того кто знает все эти кейсы.

Это когда формошлепить круды тогда оувнер может все расписать в джире, а на энтерпрайзе может быть, что на одну фичу придется раза 4 митинг с разными людьми и порой не техническими вообще из разных стран и часовых поясов созваниваться и обьснять что тебе и им таки надо.

Вот прям на прошлой неделе потратил сумарно 4 дня чтобы все вытянуть, то у них митинг, то у меня ночь, то у них отпуск...

Хотите прикол? Эта техника называется Wideband Delphi и была известна задолго до популяризации Скрама.

кстати предельно дурацкая техника простите как и сам «покер» впрочем тоже никогда не видел реально работающего скорее наоборот реальная команда очень быстро учится «давать примерно средние невыделяющиеся оценки» с тем чтобы не заниматься ерундой «а теперь те 2 чувака объяснять» и с другой стороны чтобы не упороться на слушаниях этих «объяснений»

если уж на то пошло то правильно дать примерное объяснение как планируется делать «по-среднему» а те «крайние» чуваки просто скажут что тут не так и всё иначе «обсуждение» затягивается сверх бесконечности и выигрывает почти 100% полная безграмотность

например моё любимое и почему-то очень популярное это попытки «дизайнить» UI «вручную» при наличии описательного языка как это бывает с QT либо при наличии редактора визуального с другой стороны последнее таки бывает невозможно когда система билда построена за царя Гороха и такими же ж человеками «которые прочитали 1 книжку а остального просто не знали» и там куча «самокостыльных исключений и дописок» который визуальный редактор просто херит простите так что «хм что за ерудна почему мы не может просто взять и...» на самом деле кто-то может знать ответ или наоборот не знать и соовт. эстимейты априори неверные (потом оказывается его ещё 2 недели мержить причём перетестировать всё и в результате всё равно переделать вручную чтобы не цеплять не изменяемые части)

авгиевы, конюшни если :)
Но в целом да. У нас тоже скрам на весь аджайл, в целом где-то посередке между как надо и как оно везде, (т.е. почти идеально :) ) но погоняло у нашего срам-мастера «боцман» и так он и есть (нифига не шарит в том кто что делает, ФОРМАЛьНО на стороне команды а на самом деле нет и т.д) как (слабое" утешение в остальной части «бубна» где нет срама еще хуже...не зря недавно на мороз выгнали 17% даже без кризиса в отрасли (на удивление выгнали тех без кого вполне плывется далее). Кстати пару галерных «мастеров» онсайт тоже попали под раздачу, в основном потому что «боцманить» было уже некем — офшорные команды списали на берег...

Хватит гнать на Менеджеров и Скрам Мастеров!

Почему?

Вроде ж ещё не пятница.

С автором топика согласен, особенно в части многих комментов- задолблася уже «лайкать» — проще написать.
Идея что всЕ и всИгда спасут ответственные и компетенные сеньеры — мне как бы нравиться! Серьезно — без сарказма. Я не шучу. Это было очень не плохо что бы так было всегда и везде.
Но как это не банально звучит — это утопия в общей массе. Банально таких людей НЕ ХВАТИТ на все проекты никогда. Поэтому там где есть такие команды — там действительно можно просто коммуницировать без красивых слов, ну там где как придеться — нужны какие то инструменты. Там во 2-м варианте — лучше со скрамом, чем без него. Вот и все.
Я не знаю — простой пример, я тоже себя тайно считаю ответсвенным сеньером :) и если я еду по дороге где стерлась разметка полос, я сам пытаюсь ее определить и придерживаться полос. Но большая масса людей — просто сьезжает с катушек, когда не видит полос — просто едут как стадо.
Поэтому — полосоки белые нужны, на общее массе водителей это дает большу проп.способность и меньше факапов (аварий т.е.).
И кстати топик стартер пишет, и я согласен, и многие согласятся — что всегда можно подогнать методологию под конкретную команду. И это правильно.

ого, а ты не токо трололо по каментикам, ну сирамно вижу времени много у тебя. может, возьмешь пару тасков? тут надо регрешен как раз потестить вот))

я дам тебе 25% продажи проекта + парабеллум (нет)
сказочноебали до пенсии, вот это вот все. или хочешь воспитывать рокстар-дев до конца своих дней?)

«но танцы — это только лишь предлог», хехе)

ахах вот нифига, сам менеджери своих рокстаров, у меня тайтл позиции остался чисто для сбора бугурта пролетарского, собственно он не заставляет себя ждать бггг
когда-нибудь, может быть, в следующей жизни лол

Норм так обложили ТС и, считаю, незаслуженно.
Да, всяческие аджайл коучи, которые ничего кроме своего коучинга не делают — это максимально бесполезные члены команды и они не нужны. Но при этом, действительно, многих людей надо пинать, чтобы они делали вещи правильно. И эту роль (но не столько через п%#!?ли, а через налаживание процессов) должен выполнять кто-то. И неважно, как этот человек называется. Просто он не должен быть чистым менеджером. Чистым менеджером может быть PO / PM / you name it, но не тот, кто каждый день с командой. Именно отсюда и все негодование в сторону ТС, типа схренали мы тут код пишем, а какой-то хер будет нам рассказывать как правильно жить и в какую сторону грести, при этом сам не гребет, с чего бы вдруг?
Поэтому мне кажется, что вполне нормально обязанности скрам мастера делегировать одному из членов команды (если нет тимлида, в таком случае естественно, если за процессы будет отвечать он). Скорее всего, хотя бы такой человек, которому это будет интересно, в команде найдется. Потому что без нормальных процессов, действительно, работать паршиво.

PS молитвы на скрам как на единственную и чудесную методологию действительно считаю глупыми, тем более что он — далеко не всегда лучший вариант.

Так автор сам тон разговора задал, откровенным наездом. Вел бы себя интеллигентно — получил бы культурное обсуждение.

Вообще тут обкладывают не всех пм и методолгии скопом, а одного конкретного хама и одну конкретную говнометодологию.

Скрам — это инструмент. Как мышка у компа. Если не хватает мозгов, чтобы умело пользоваться мышкой — то это ты руко-поп, а не мышка плохая — так и со скрамом)
Я лично протестил скрам на бухгалтерских процессах, сьемках видео-передач и подготовке корпоратива — этот инструмент применим и эффективен ВЕЗДЕ. Если у кого-то не работает — надо перестать совать комьютерную мышку в анус, а стоит начать манипулировать с ее помощью курсором, для начала..

Каждый может модифицировать методологию под себя. Элементы скрама вполне неплохо вживаются в гибридизации с канбаном. Так я выработал себе систему, работающую и для команды, и для одного человека...

Короче, если человек не способен эффективно пользоваться инструментом, то это не подходящий человек...

Действительно, скрам — инструмент. Как отвертка. И отлично работает если им закручивать болты. Проблема в том, что этой отверткой пытаются делать все — и гвозди забивать, и строгать и сверлить. Скрам (даже если все его разновидности так называть, что неверно хотя бы по самому скрам-гайду) эффективен только при работе с проектом с высокой степенью неопределенности и низкой стоимостью изменений. Задача же любого адекватного менеджера и команд от неопределенности избавляться. Поэтому, если проект управляется правильно, то в конечном итоге Скрам должен уйти и уступить место процессу более эффективному для работы с низкой степенью определенности (например — канбан). Говорить, что Скрам эффективен везде — банальное невежество.

И снова: если у тебя где-то что-то не получается, то уместнее говорить о твоем невежестве итд, а не о моем;)
Скрам можно эффективно применить в любой комплексной задаче с группой людей.
Кто сомневается, но пробовать не хочет — почитайте Сазерленда, который этот самый скрам широко внедрил и протестил в овердохрена сферах;)

Сазерленд — торговец скрамом. Очень разумно верить его словам об успешности скрама везде )))
Тебе же советую перечитать хотя бы скрам-гайд перед тем, как внедрять его ВЕЗДЕ. Там есть ссылка на cynefin framework — инструмент, который определяет где целесообразно применять скрам, а где — нет.

Мой факап, признаю и каюсь. Термин «винт» использовать было бы корректнее.

Мне вот интересно узнать, как и в чем измеряется еффективность скрама и его орденоносцев (скрам мастеров, релиз трейн инженеров, адайл тренеров) ? Я вот никак не могу добится от тех из них с кем общался на эту тему,внятного ответа, кроме абстракций и лекций на тему, что я не понимаю, что не все можно измерить с ноткой обиды на то что не понимаю их священную роль.

Из личных наблюдений: если проект не скончался от скрама в течении года — это уже успех.

ты смотришь на грузок для весов и пытаешься оценить его эстетическую красоту, а он всего лишь грузок. Скрам — это как правила для езды за рулем, типа пристегнуть ремень, не превышать в городе 50 км, останавливаться на красный. Соблюдение правил не гарантирует безаварийную езду, но снижает риски. В скраме точно также — есть правила и требования которые на гарантируют успех проекту но снижают риски того что проект выбьется из планируемого треугольника время-стоимость-качество. Скрам мастер — это чувак которые поддерживает движуху — узнает про проблемы, шутит, напоминает цели и еще он знает правила и готов биться с продактом за то что бы не проезжать на красный и не превышать скорость. Но часто (как тут уже сказали) скрам мастера берут по знакомству и он оказывается за одно с тим лидом, вместо того что бы соблюдать правила, он на ходу придумывает новые. Эффективность скрама для компании измеряется в деньгах, для команды — в уровне технического долга, загрузки команды, текчки кадров и настрое.

на гарантируют успех проекту но снижают риски того что проект выбьется из планируемого треугольника время-стоимость-качество

это не совсем так и сам агиле как раз именно про то что это не совсем так это вообще такой себе микс «аутсорса ответственности и мозгов в принятии решений» с одной стороны и попытка измерять неизмеримое путём самонастраиваемых метрик с другой т.е. не то чтобы

что проект выбьется из планируемого

но примерно оценивать где и насколько включая возможность влиять (чисто теоретическую) именно на это «где и насколько» а не на то что риски и что не выбьется вообще

что не выбьется вообще это как раз старый добрый waterfall ))

Эффективность скрама для компании измеряется в деньгах

тоже не совсем так т.е. конечно в конечном итоге таки в деньгах но вопрос скорее во времени как в непосредственном периоде времени когда начинает поступать какая-то информация «управленческой аналитики» позволяющая принимать какие-то решения т.е. если брать тот же ж waterfall он реально довольно жёсткий и предсказуемый при реальном исполнении конечно но таки да а) стоит денег б) даёт информацию «управленческой аналитики» строго по конечным этапам всё что внутри этапа считай «чёрный ящик»

Эффективность скрама для команды

тут как раз довольно интересно просто потому как для команды скрум скорее зло просто потому что тот самый «аутсорс ответственности и мозгов в принятии решений» он работает в обе стороны и скрум это просто попытка «заатсорсить» часть ответственности и принятия решений и на команду хотя чисто теоретически они должны бы б быть просто исполнителями вроде конвейера на одном конце заливаешь пиво пицу кофе печеньки и плейстейшин на другом конце получаешь код но тут важная фишка что там в перечне «на одном конце» упущен важный п.п. «и детальные спецификации» и в этом месте как раз и состоит суть скрума как суть есть «опустить этот момент с этими детальными спецификациями» вплоть до того что теология скрума полагает отсутствие каких-либо артефактов вообще кроме непосредственно произведённого кода.

т.е. смотри ты там в своём кейзе «за продакта СТО» как раз именно это и описываешь ответственность за решения была «размазана» куда-то по всей команде а хоть какие-то хоть сколь детальные спецификации теперь «как бы ответственность самой команды» т.е. СТО как бы б есть скрум как бы б есть процесс как бы б идёт но кроме СТО скрума и процесса как бы б ничего нет и спросить не с кого кроме непосредственно самой команды ))

А почему скрам и аджайл методологии не распространены так в других областях? Больше негде не нужно оптимизировать рабочие процессы? Там митинги всякие перед каждой сменой, что сделали, что мешало) ретроспектива и т.п.
Или все-таки в ит франклинов побольше будет? да и не так пыльно)

А канбан тебе чем не эджайл? Это вообще-то самый правильный эджайл из всех возможных — ПРИ УСЛОВИИ что сам менеджер грамотный и смыслит не только в руками водительстве (это как раз таки нахрен не нужно с канбанами), а в самом процессе. Иначе говоря, чтобы править канбаном — нужно присутствие и участие в деталях процесса.

Полное отличие от скрама, где теория требует «договорись и отвали», а практика выливается в «поставь план и требуй постоянной отчётности» (что кстати множит на ноль все достоинства скрама).

представил чет тебя на канбане с твоей вовлеченность во все срачики доу, слегка ужоснулся)
но, ты пиши, пиши))

Когда в канбане будет написано твоё имя — тогда и получишь репорты. А то что ты обвиняешь просто потому, что нашёл к чему до***ться — говорит что ты тот самый «эффективный менеджер», которого надо вышвырнуть пинком под сраку. И про пинок я не пошутил.

Объясняю позицию: канбан есть чёткое отделение дела от человеческого фактора. И за саму только попытку размахивать х-ем потому что ты манагер — дружный коллектив либо пошлёт тебя, либо уйдёт нахер с проекта, зависимо от вовлечённости в последний. В случае когда ты новым менеджером зайдёшь на проект с канбанами — получишь забастовку в первый же день, ещё до обеда.

Да, эффективность достигается в первую очередь жёстким пресечением тех процессов, которые ставят палки в колёса. Если это человек, то нет человека — нет проблемы.

заметь — я тебя просто кольнул твоей нездоровой доу-активностью. и я не твой манагер) и даже уже вообще пока что не манагер))

но, твоя так сказать суровая пролетарская гордость, которая непонятно с чего взбурлила — говорит что ты тот самый коронованый рокстар, которые сбегают с проекта через 3 месяца, потому что кофе прокиснул, пм офигел и вообще))
а еще из-за таких как ты импортные стартаперы и венчуры готовы пилить свои проекты у нас только через галерки с физ.демпферами в виде «таких как я» — чтобы не общаться с такими как ты)) на самом деле личностно мне глубоко пофиг, но это — определяет перспективность всего местного айти-рынка и его будущее, всмысле будущее в виде — за сколько тебя будут покупать в офис на очередное банко-легаси, ну или как долго доживут остатки твоей психики долгими одинокими ночами «удаленного контракта» на белых людей)

самое смешное, что ты типа педалишь за работу «команды» мотивированных энтузиастов, но твой «человеческий фактор» — к психиатру бы вам сбегать, батенька) без обидок;)

И тут ты показал СВОЙ человеческий фактор — помножив на ноль свои менеджерские качества, если таковые и были. Чем лишний раз доказал, что являешься бесполезной прослойкой в отношениях с заказчиком, и даже вредишь.

Я-то взял роль рок-стар ровно на 1 коммент, а ты повёлся на провокацию как дитё трёхлетнее, которому сказали что он дурак. Какой ты нафиг демпфер, если тебе самому демпфер нужен?

PS. Я педалю, как ты правильно заметил, за мотивированных энтузиастов. С двумя н, не с одной :)

все конвеерные вещи — это канбан

эээ а например можна?
канбан видел ток со стороны и решил что какраз для штучных стартапов и прочих проектов долеучастников

Я видел канбан в проектах на 1 человека. Ты знаешь, работает.

Канбан не панацея, а ИНСТРУМЕНТ, который позволяет решить 9 из 10 задач которые зачем-то делают манагеры.

Но я не просто так написал, что он требует ЗНАНИЯ менеджером процесса, и знания его на низком уровне. «Сверху» его не внедришь, потому что моментально выродится в бюрократию, и попросту уничтожит процесс, гораздо быстрее чем это произошло бы без канбанов.

Канбан прост в ежедневном использовании, но эпически сложен в настройке (как Linux) и перенастройке. А также в управлении рисками — слишком уж легко прятать их под ковёр.

Канбан по сути это инверсия управления. Основное управление идёт снизу вверх, а обратная связь — сверху вниз. Соответственно, он требует дублирования структуры менеджмента — те кто типа понтовое начальство (ну не может без фетиша обойтись ни одна оргазнизация), и которых надо держать подальше от тактических решений, и реальный менеджмент — который не будет иметь громких должностей, но будет присутствовать на местах и даже выполнять часть работы.

Программирование работает на канбанах просто таки идеально. И чем оно проще, тем идеальнее. Просто ты занимаешься ДРУГИМИ задачами, которые к прикладному программированию не относятся. А вот то чем занимаются галеры — как раз таки нуждается в чистках менеджмента и замены на систему.

Планерка перед каждой сменой, раздаешь наряд слесарям и аппаратчикам, они тебя говорят иди нах...й, кхм...всмысле что надо сначала в управе разрешение получить и спец оборудование, на складе.

У ИТР свои летучки(не каждый день, раз в неделю или месяц) где нач цеха вставляет всем пиз...кхм...дает задания и нормы расходов и ожидаемый обьем производства.
Говорит какого ху...кхм...просит детальный отчет о перерасходе пара/электричества/солярки/кислоты...

Планерка перед каждой сменой

то не стЕндАп значить то не скрам

Стэндап, скрам...На заводе за такие словечки можно и в табло получить :-)

Такое можно произность только если на гироскутере едешь )))
Но, если будешь на оном, ничего произносить не надо, и так в табло получишь )))

Я серьезно думаю что это банально связано с тем что разработка софта — больше частью творческая работа и большое количество слегка разбалованного персонала. В других отраслях тоже «не работает» видимо: лаунд-зоны, фрукты, йогурты, плейстейшены... свободный график, ремоут и т.д.

Здається, що ті хто тут розписують який скрам\аджайл гімно пишуть це через наступні причини :
— не до кінця розуміють, що таке скрам\аджайл\будь яка інша методологія . Скрам це не є стендап і мітинги. скрам про інше. Скрам про планування та комунікацію. Розберіться спочатку, що таке скрам і не називайте свій срач на проекті скрамом
— були ображені менеджером\керівником \ мали негативний досвід через не правильно\неефективно реалізований процес. Тут варто глянути на попередній пункт і боротися з комплексами
— вважають, що фіча\сторя повинна прийти до них «ідеальна» і вони її «ідеально» реалізують, але не трогайте нас ! Вам потрібно розуміти, що розробник : а) працює в команді б) повинен не лише код писати, а бути залученим в планування\технічному аналізі

P.S. будь яка методологія\практика — інструмент. Якщо він вам не підійшов то може цей інструмент не був вам потрібен в той момент ? Або його не правильно використали ? Або ви просто вічно не задоволена людина і ваш характер все критикувати ?

Да не все, а одно конкретное распиареное нерабочее говно. Рабочие методологии есть, тот же XP.

Рабочие методологии есть, тот же XP.

XP — це набір ІНЖЕНЕРНИХ практик для вирішення технічних завдань\проблем. XP не методологія. методологія це організація процесу.

одно конкретное распиареное нерабочее говно

ок. ваша позиція. Але от мені цікаво — що саме не працює ? будь ласка конкретно. Що робить скрам гімном ?

XP — це набір ІНЖЕНЕРНИХ практик для вирішення технічних завдань\проблем. XP не методологія. методологія це організація процесу.

Ошибаешься, это и то, и другое. Впрочем, можешь в моём комментарии заменить XP на спираль, тоже годная методология.

ок. ваша позиція. Але от мені цікаво — що саме не працює ? будь ласка конкретно. Що робить скрам гімном ?

А что у меня прямое? — спросил верблюд. Мне лень писать простыню про все недостатки Скрама, благо, это будет почти полное его описание. Поэтому сразу к главному — огромное количество времени, которое нужно тратить на митинги.

огромное количество времени

в скрамі є 3-4 види мітинга :
щоденний статус — 10-15хв, пленінг(1-2 години на ітерацію), ретро(1 година) і демо (якщо потрібно замовнику, також година)
за двотижневий спринт — разом десь 6год з 40. Ви більше витрачаєте на походу по каву та перекури
проблема не в мітингах — всі ці мітинги потрібні для ефективної роботи. Проблема в тому, що вони не правильно проводяться. Якщо ваш статус займає не 15хв, а годину — то ВАША проблема. Це не проблема яку створює скрам, а проблема що команда\менеджер\скрам мастер не вміє використовувати скрам

Есть теория и есть практика. Практика такова, что скрам сжирает треть рабочего времени. А списывать все на неправильных людей/вождей — отмазка коммунистов и прочих юродливых. И нет, эти митинги для эффективной работы не нужны. Вообще.

Забыл еще ковбой-кодеров в мини-тимах (до 5 чел), на которые скрам не натягивается, а канбан, анархия или прямое управление работают лучше, чем по вазелину.
Кстати, такого много в стартапах и мелких продуктах, которые любят.

Автор, а засвети ка нам свое личико (фио). Страна должна знать своих героев.

Интересно, действительно ли ты веришь во что говоришь, или всё таки какой то частью мозга понимаешь, что понаписывал, и стесняешься. Ну и что бы не пересечься случайно, мир тесен.

Хорошо. Но профиль на линкедин или фейсбук всё равно в студию. Как я и говорил — страна должна знать своих героев.

У меня то? Да не, чсвшник тут ты. Тон беседы тоже задал ты. Мне лишь интересно, готов ли ты ответить той крохой репутации, на которую влияет доу, за свой словесный понос. Мы, как видишь, пишем под своими именами. Если нет — то цена твоим словам соответствующая, то бишь ноль.

Ну так я и говорю, подпишись. Профиль в студию.

Окей, все с тобой ясно. Хотя чего еще было ожидать от срам-мастера? Чудес не бывает)

Тащемто драму устроил ты, бо пост иначе как истерикой не назовешь. Но надо было удостоверится, что ты именно то, чем кажешься. Чисто для очистки совести)

лол, ти б ще в школоло з двача скан паспорта попросив :D

Хватит гнать на Менеджеров и Скрам Мастеров!

Написал скрУм мастер. Жги ещё.

Вопрос к опытному скрам-мастеру и архитект-менеджеру: Какой сегодня день недели?

Последнее время на доу — семь пятниц на неделю.

Но дальше будет восемь... )))

Скрам мастеров (как отдельную должность) не люблю — мое ИМХО: если человек не работает над теми же тасками, что и команда, он никогда не будет до конца понимать с какими проблемами команда сталкивается в каждый момент времени и потому не должен указывать команде что делать.

Скрам и другие гибкие методологии работают только когда их внедряют там, где они применимы, а не везде, просто потому что это модно, создавая при этом дичайшие гибриды которые заканчиваются головной болью для всех (но виноват почему-то оказывается Скрам, а не те, кто додумались его туда приткнуть...)

А в остальном полностью согласна со статьей — команды часто вообще не понимают, что пишут не сферический софт в вакууме, а решают конкретную бизнес-проблему. Что есть временные и бюджетные рамки. И что кроме них над продуктом работает еще куча людей, с которыми нужно синхронизировать прогресс. У тестировщиков, кстати, с видением общей картины лучше, возможно потому что они обычно первыми страдают если с процессами что-то не так. А вот за разработчиками, к сожалению, обычно нужно присматривать, потому что имеют тенденцию увлекаться техническими аспектами работы и игнорить все остальное, при чем уровень синьорности не всегда кореллирует с пониманием [необходимости] отлаженных процессов.

Я к тому, что не будучи задействованным в повседневной работе команды, какие-то моменты скрам-мастер все же упустит или недооценит их влияние. Да и слушать в таком случае кого-то, кто придет и начнет сам ничего не делая учить других, как им работать, никто особо не станет...
Совсем другое дело, когда скрам-мастер — это роль, которую выполняет кто-то в команде помимо своих основных обязанностей.

Менеджеры (sdm, project, product, program) нужны, итеративная разработка полезна. Скрам мастера и скрам как методология разработки — без них можно и обойтись.

А можно поставить чучело — сразу польза

Мой кот в недоумении от этой х"№"ни.

Да ты не видел кота.
У него даже загран-паспорт есть.
Ему не отказать

А кота этого можно как-то где-то посмотреть?

Я не против аджайла в разных имплементациях, но на всех, вообще всех проектах скрам-мастера меняли скоуп спринта в середине, сертифицированные до зубов в том числе.. Приговаривая, я не должен, не должен это делать...

А почему это см не может менять скоуп текущего спринта? Sprint backlog принадлежит команде, см может его менять, если product owner договорился с командой

После утверждения бэклог не подлежит изменению, так как это пускает планинг и груминг по жпп и требует повторить банкет.

скоуп не конституция, можна менять если есть приорити

при этом почти 146% «то что называется себя скрум-мастером» (в т.ч. якобы «сертифицированным») прямо не знает как это делать причём настолько что отрицает саму необходимость это делать прямо вопреки прямо сложившейся практике что на практике как раз именно так делать и происходит ))

ЗЫ: при этом что такое «скоуп в сторипоинтах» равно как и что такое сами «сторипоинты» тех же ж почти 146% «скрум-мастера» просто не понимают ))

Скрам это минус 30 — 90 минут к производительности помноженных на количество скрамнутых работников в день.

Та некоторые работники не очень рады такой фигне, лучше уж 20% к З.П.

Особенно креативных кадров, которых скрам-политика не очень поощерает.... всякие софт-скилы/оральное дрочиво.

В первый же скрам после такого важного соглашения о экономии времени — пол команды опоздала на 1-4 минуты

У нас стоит jar с крышкой. 1 минута — 5 баксов. Или завтра донаты всему тиму (17 человек)

Ок, решили вместе с командой что все, жесткий регламент, я каждому его сопли вбиваю назад при малейшем отходе от регламента.

Уважаю. У нас есть пару личностей, которые занимают 50% всего митинга по времени, т.к. любят в деталях описывать что они делали. Oh My God! Who the hell cares?! © Family Guy

А почему команда не сделает им замечания? В виде топика на ретро?

Не помогает. Не умеют люди в лаконичность %)

Это нормально. Значит плохо работает руководство.
Перекладывать ошибки руководства, диагноз «галеры».

А где тут ошибки руководства?

Да, ИМХО руководство.

Рабы должны в лаконичность уметь еще? Мотивировать и приплачивать надо, или, как писал выше, профильного раба нанимать.

Ну банка же помогает? Значит есть солюшен.

Но тут в США я бы не решился бабло требовать, чревато

У нас компания оплачивает только 1 алкогольный дринк на всяких тимбилдингах, все остальные дринки оплачиваются из jar’а. Так что народ знает на что он сдаёт деньги %)

В чем проблема нанять хорошего «спикера» в команду? Прикольно напрягать гиков-задротов? Или сабж о галере?

Не ну реально, пол недели убил над решением проблемы, на описание которой еще убьешь еще столько же времени погружая собеседника в тот же сабжь, в место решения самой проблемы. Ну нах нужен такой рабочий процесс? В место решения проблемы единицу времени — решаем проблему за 3 −5 единиц времени (растягивание решения задачи побочными не потребствами все усложняют)?

А мог бы быть мужиком и отменить эту хуергу вообще, сведя дело к сообщениям в дейлик чате, а то и вовсе к трекингу статусов в джире. Не, будем жрать кактус и других им кормить.

Тоже не понятно, почему каменты в жире не устаревают заказчика.

Гг, дейлики прекрасно игнорируются, и если этим занимается сеньоры — пм может хоть извизжаться, ничего им не будет.

В скраме задачи сами себе берут из пула, лол. Не знаю где ты, а в Украине на тебя положат болт. А если сеньор окажется не только ценным, но и скандальный — пойдешь на выход. Опытных программистов тут мало, а вот пмов — самодуров... В отличии от большинства из них — у тебя даже сисек нет.

Такой сеньор забьет на дейлик, о котором мы и говорили. Ну лень ему будет рано вставать.

Дык, так вас самодуров полно, жопой жуй. А сеньора поди найди. Тебя проще заменить. Ты вообще, судя по всему, скорее вреден. Не говоря уже о том, что задача пма — не управлять кем то, а сдать проект любой ценой. Если единственным способом сделать это будет вылизывать ноги кодеру Пете и тестерше Маше — это и будет твой основной обязанностью.

Не знаю и мне все равно. Я не скандальный, уволюсь сам если что. Работы полно. Впрочем, мой нынешний пм на моей памяти организовал ровно один митинг. Не все же в вашей профессии — идиоты)

И заметь, все работает, а здоровенный банковский проект приносит стабильную прибыль.

Хотя я походу ошибся. Он иногда текмитинги делает, но не обязательные для посещения.

Ну так дык, умному человеку хватает джиры и смарт комитов. Дурак тратит треть рабочего времени на митинги, что бы добиться того же самого)

пфф... лакомые кусочки... говна :)

что еще можно синьорам?
срать на стол, 3.14ить ногами секретарш, не мыться годами?
ты перечисли сразу — хочу знать пределы твоей адекватности.

Зачем? Измерь свою, это — гораздо интереснее, раз уж ты приравниваешь пропуск бесполезного митинга к членовредительству.

Нормальная команда синхронизируется общением внутри офиса. На№""й еще всякая обязаловка????? Вы что совсем упороты адшайлом и скрамом?
Не способны подобное организовать...
Проблема руководства.

Это уже не команда:
Как минимум — плохо организован рабочий процесс.

И чем они меряются?

Ну видел масштабы работы индусов...

Что?

Активная работа индусов, заменяется кратким и вдумчивым ресерчем и парой строчек кода

Неправда ваша, они иногда такое пишут... Вот один индус писал покерный движок (мне его брали на доделку), так он все возможные комбинации в массив записал.

Так быстрее же работает, не?

Быстрей, только как в этом файле на несколько к строк найти ошибку? Не говоря уже о том, что алгоритм вычисления силы комбинации не ахти какой тяжелый.

«см-ы не нужны, пм-ы не нужны, нужен хороший синьор, который сделает все.
рабочий процесс — оправдание для существования пиявок от программирования»

Конкретно скрам — оправдание для существования скрам-мастеров, скрам-сертификаций и т.д. Потому что эффективные методолгоии существовали еще 30 лет назад и прекрасно работали без этих дармоедов. Грубо говоря, скрам нужен только скрамерам. Ну и бездельникам, которые любят потрындеть в рабочее время.

Насколько я знаю скрам, роль скрам мастера на самом деле временна, он должен научить команду работать по скраму и уйти из команды так как теперь она самостоятельная, так же эта роль может вешаться на девелопера или куашку + в скраме лидов и пм нет, потому что команда умеет в скрам.

Если из команды уйдёт человек, который делает скрам — то скрам быстро прекратится сам собой за ненадобностью.

Я скорее за то, что даже по трушным канонам скрама, скрам мастер команде не нужен :-)

Но это утопия, а есть реальность, в которой скрам нужен только скрам-мастеру, а вовсе не команде)

по трушным канонам скрама, скрам
это утопия

То есть читать они у вас не умеют. Прискорбно.

поэтому мы отнимаем 20% от велосити которую можно заалокейтить на реальную работу

Чтобы это сделать, нужно 1 день в неделю менеджменту вообще не приходить на работу. Даже на пожар или маски-шоу пусть приезжают компетентные люди.

Надо посчитать себестоимость! Может можно нанимать специальных недорогих scrum-procedures-daily-routines-player-trainee и они буду за команду сеньеров ходить на эти 30-90 минут, а синьеры будут в это время пилить! :))) Может еще и маржа какая останеться! :)

А вообще — нет никакой епаной секретной методологии/пилюли/астрологии и прочий булщит который решает все проблемы в команде, чтобы решить проблему нужна сука взять смелость признать ее, разобраться в ней, и пытаться решать ее пока не будет удов решение, но почему-то многие предпочитают упоротый скрам, астрологию и прочий булщит...

А что за проект, а что за тим? Аутсорс в Индию или девелоперы американские?

Мне напомнило как нас джуников продали как синиоров пилить американский иншуранс, было сложно сначала, шо пипец. Многое было из описанного. Ну мы быстро перестали ныть, помогали друг другу. Никто эту джиру не знал, английский в общем тоже... Хто здесь скрам постепено выяснили...

Колхоз в работе. В 20е в селах хозяйки тоже плакали, когда видели, какие тощие их коровы стали, когда коров отобрали и отвели в колхозы.

Сорян чувак но я не понял при чем тут скрам? Очень много эмоций и фразочек не всегда понятного смысла.

Сам скрам это инструмент, инструменты используют чтобы решать конкретные проблемы.
Если инструмент не помогает решить проблему, то значит инструмент используют не по назначению или не умеют им пользоваться. Твои претензии выглядят как психи что микроскопом тяжело забивать гвозди и поэтому гвозди херовые.

В большистве случаев проблемы в освном в руководстве и вот такие:

Проблема номер один
По факту, скрам стал культом или религией, часто его пихают забивая болт на проблемы — коммуникация в команде, знания, рабочие процессы, обязанности между членами команды, особенно бессящие меня передасты и прочие говорящие головы, которые именуют себя менеджерами, решают что все что надо это — присунуть скрам, а вот проанализировать ситуацию, принять решение это слишком сложно для них.

Проблема номер два
Бизнесу покуй на ваши итерации и прочее, в конце скрама таска на 13 сторипоинтов? это легко. комиты в релизную ветку? — легко. слушать девелоперов что у нас простои из-за кривого CI/CD ? — легко. вы просто рабочие обезьянки, наши менеджери имеют кучу сертификатов по скраму и они сами знают как вам работать.

Главная проблема, номер три
Технический долг не генерирует валюе, давайте фичи, а потом вы поиграйтесь в вами так любимый рефакторинг чуть позже, по факту — технический долг становится кракеном и черной дырой для бюджета.

Проблема номер четыре
Мы не наймем тестировщиков автоматизаторов, безнесс аналитиков, девопсов, фронтэндщиков и не будем настраивать рабочие процессы, лучше возьмем еще пару фуфелл-стэк девелоперов T-shape потому что у нас большой бэк лог с багами и будем затыкать этими спецами на все руки(кто везде тот нигде), а главное что у нас не предусмотрен бюджет на QA/BA/Devops кадры.

Проблема номер пять
У нас нет денег на мотивированных, самодостаточных, и вообще суперменов и поэтому мы возьмем тех что есть, присунем скрам, скинем все как есть, будем генерировать идеи, а они буду делать что мы скажем, по итогу все развалится, и мы обвиним что малоопытные дешевые спецы не супермены и вообще они плохие.
Принимать риски/ответсвенность на себя это не правильно, надо скинуть риски/ответственность на спецов в замен добавив геймефикацию/корпоративные ценности/любой булщит лишь бы не деньги.

Короче — рыба гниет с головы.

Манагер в команде нужен чтобы вникать в проблемы в команде и находить решения для этих проблем и которые будут работать в этой команде. Таких видел очен очень редко, в основном самодуры, раздутое-чсв, инфантилы, нарциссы и прочие кретины которых как магнитом тянет на манагерские позиции.

И вот скрам, это инструмент в руках этого горе-руководителя.

некторые спецы в команде просто ленивые либо инфантильные либо невнимательные — а скорее всего микс из этих всех качеств

Ну так нанимайте суперменов и будет вам счастье, в чем проблема?

Как тебе вариант — нанять полусупермена и пусть лидит кто есть, учит, помогает, советует, решает проблемы, обьясняет проблемы руководству на понятном дл них языке... в замен дать лычку манагер и зп заметно больше?
Может использовать скрам, канбан, ватерфол вотэва лишь бы работало.

Правда у него тоже будет руководство :-)

Проблемы у каждого свои, если кто-то не справляется это его проблемы.

Но цену определяет рынок ;-)

каки_проходной бал )))
Отож понабирают литкодеров и задротов теории, а потом работать нет кому.

Да, вы правы. Но, методология направлена не на слепое копирование (ака карго-культ), а на изменение, трансформацию мышления и отношения к работе и членам команды.
И да, частая проблема, приводящая к zombie scram, что коллектив был набран давно и из кого-попало. А не как изложено в Scrum Guide ’Scrum Teams are self-organizing and cross-functional.’
Если команда ведет себя, как вы описали, то это требование не выполнено. И дело не в Scrum как таковом, а том, что нет полного и последовательного следования изложенным постулатам.

коллектив был набран давно и из кого-попало. А не как изложено в Scrum Guide ’Scrum Teams are self-organizing and cross-functional.

+100500. И, имхо, частая беда аутсорса — что скрам пытаются натянуть туда, где он не может нормально работать по определению, и если не в первую, то во вторую-третью очередь из-за «коллектив был набран давно и из кого попало».

Как по мне, как раз в кровавом аутсорсе, с его свимлейном, как раз скраму и место. В стартапах я бы дальше спринтов и дэйли не ходил

В стартапах я бы дальше спринтов и дэйли не ходил

в стартапах несколько сложнее потому что могут (ну и вообще должны как суть стартапа) появляться и «инвесторы» и «борда» ок второе не то чтобы суть стартапа но суть «умных денег» т.е. практически 100% «инвестор» сделает «борду» чтобы ввести туда своего человека и вот тут и появляется «отчётность и управляемость» причём настолько что под конец «стартап» нередко избавляется и от «отца основателя» ))

Сказал бы, что Скрам хорош для инновационного продукта. Для стартапа в том числе. Накостыляли за спринт фичу. Прямое воплощение custdev, модное нынче словечко у манагеров. Слепили, выцепили пользователей, опросили, нравится-не нравится. Откорректировали след. спринт по резульату.

Да, Вы правы. Скрам может быть хорош и в аутсорсе. Но, учитывая реалии, что Топ-менеджмент экономит на всем, в первую очередь, на высоквалифицированных кадрах, требование: «Teams are self-organizing and cross-functional» может быть принципиально недостижимо. И что-то поделать сложно, никто не пойдет на увольнение большого % штата.

Хороший мастер подгоняет методологию под людей, а плохой — людей под методологию

Запишите эти простые, но гениальные слова

А я тебя научу. Говоришь нач. отделу «да у нас скрам» и юзаешь спираль. Производительность будет раза в три выше, чем у остальных отделов, так что к тебе не прицепятся.

Я работал в Оракле, Эпаме и Глобале. Расскажи мне еще про сложные случаи и энтерпрайз.

Оракл — галлера? Время охренительных историй!

Все просто, ты или мешаешь коллегам работать во имя святого срама, или не мешаешь.

Там начальство распорядилось внедрить срам. Тимлиды поумнее этот маразм проигнорировали. Мой оказался не таким и довел ситуацию до каноничного скрама по всем правилам, так что даже самая мелкая задача занимала минимум день с учетом трындежа. Команда полностью распалась через полтора года.

Я же вроде понятно объяснил: говоришь внедрили и работаешь по нормальному. Голова тебе дана не только, что бы в нее есть.

видел я некоторых синьоров, которые так же говорили

А в Глобале проектные аудиты уже отменили (с уходом оттуда Шклярова вполне могли)? В мою бытность Deputy Director, Technology там вариант

Говоришь нач. отделу «да у нас скрам» и юзаешь спираль.

не прокатил бы, так как первый же проектный аудит вскрыл тот факт, что вы работаете не по заявленной методологии.

На моем проекте там скрама не было. Там, по правде говоря, вообще что то странное было. Про наличие проектных аудитов в глобале первый раз слышу.

не всегда это возможно, например если методология была зафиксированная для всего отдела с кучей команд.

другими словами, это как надевать презерватив на кактус — потешно и весело, но практической пользы нет никакой :)

Хороший мастер знает, что нужны оба процесса.
СНАЧАЛА подгоняют людей, потому что они проще [и на 4 порядка дешевле] подгоняются, только если у этого подгона вылезают неприятные побочки — подгоняют методологию, ровно настолько, чтобы держать под контролем побочные явления.

МУДРЫЙ мастер знает ещё и о риск-менеджменте, и прекрасно понимает что ровно всё только по отчётам, а на деле система имеет отклонения и внешние воздействия, с которыми нужно тоже иметь дело — и это недёшево.

ОПЫТНЫЙ мастер знает, что подгонка формирует не только толерантность, но и встречный процесс. Как ни странно, встречный процесс необходим для иммунитета — он будет удерживать систему в максимально эффективном состоянии, ЕСЛИ слегка перегибать палку и держать короткий поводок.

ДУРАК же запретит отрицательную обратную связь — и получит толерантность... по положительному вектору, но стресс-механизм и БЛОКИРОВКУ не только желания работать, а ещё и сделает таковое наказуемой коллективом — потому что быть на стороне дурака есть предательство.

Мораль: не позволяйте двусторонним связям подменять трёхсторонние — и вам не понадобятся методологии (и затраты времени на их ритуалы). А если переведёте систему на строгое подчинение (двусторонние связи) — вам никакой эджайл не поможет.

PS. Любые ритуалы есть процесс бюрократии — самого ядовитого явления в любом деле.

Задача будь якої методології — формалізація процесів, формалізація комунікацій і тд і тп. Коли розробляється якийсь хоумпейдж і команда декілька людей це можливо і не потрібно (хоча, на мою думку, це може допомогти). Але коли у вас команда велика, навіть 10+ людей — виникають проблеми. Якщо деви думають, що їх код, архітектура і тд і тп цікаві бізнесу — вони помиляються. Бізнес (а бізнес платить гроші девам і приносить прибуток. не код) хоче бачити реалізовані вимоги. І щоб ці вимоги норм реалізовувати потрібна КОМУНІКАЦІЯ. Якщо ви пиляєте «ідеальний» код для фічі яка нікому не потрібна — нахєр такий код. І щоб знати потрібна вона чи ні — потрібні мітинги. Щоб знати проблеми ваших колег — потрібні мітинги. Щоб розуміти пріорітети — потрібні мітинги. Сумно, коли «сініори» це не розуміють

Приоритеты до команды доносятся телепатически? Или РО должен с каждым лично встречаться?

Псс, друг... Там в Джире такой дропдаун есть, приорити называется. По нему еще таски сортировать удобно.

Але коли у вас команда велика, навіть 10+ людей — виникають проблеми.

Размер скрам команды — 5-9 человек.

І щоб ці вимоги норм реалізовувати потрібна КОМУНІКАЦІЯ.

В той форме, в которой она формализируется в скрам-ритуалах — не нужна. Даже вредна.

Якщо ви пиляєте «ідеальний» код для фічі яка нікому не потрібна — нахєр такий код.

А скрам тут при чём?

І щоб знати потрібна вона чи ні — потрібні мітинги.
Щоб розуміти пріорітети — потрібні мітинги.

Разработчиков и тестеров, которые в бизнесе заказчика коллективно ни бум-бум?

Щоб знати проблеми ваших колег — потрібні мітинги.

Если у них проблемы — сами скажут. Причём не будут отвлекать всех, а обратятся лично к тому, кто может помочь.

Размер скрам команды — 5-9 человек.

де я про скрам писав ? я писав для чого потрібна будь яка методологія

в которой она формализируется в скрам-ритуалах — не нужна. Даже вредна.

перекинутись 10 хв статусом між колегами та в кінці ітерації\майлстоуна обговорити проблеми та успіхи це погано ? чим ? яке є краще рішення ?

А скрам тут при чём?

де я писав про скрам ? Саме це речення поясню для чого комунікація у тих випадках коли щось міняється в пріорітех або планах. Коли хтось починаєте плисти не в те русло, допомогти йому вирішити

Разработчиков и тестеров, которые в бизнесе заказчика коллективно ни бум-бум?

ТАК. команда розробки повинна розуміти куди вони пливуть, які цілі реалізують та очікування від них

Если у них проблемы — сами скажут

ну ну. канєшно. не було такого, що чувак три дні вирішував якусь проблему, а в сусідній кімнаті інший знає її вирішення за 5хв ? Чи коли хтось тиждень витрачає час на фічі, яку не правильно зрозумів і пізніше доводиться переписувати ?

де я про скрам писав ? я писав для чого потрібна будь яка методологія

А мы тут именно о нём. Некоторые методологии работают, чего уж там, но скрама это не касается.

перекинутись 10 хв статусом між колегами та в кінці ітерації\майлстоуна обговорити проблеми та успіхи це погано ? чим ? яке є краще рішення ?

10 мин? Пол часа не хочешь? А час? Я уже говорил, доведённый до канона скрам будет сжирать треть рабочего времени.

ТАК. команда розробки повинна розуміти куди вони пливуть, які цілі реалізують та очікування від них

Разбираться в предметной области, на освоение которой люди тратят пол жизни? Не смеши.

ну ну. канєшно. не було такого, що чувак три дні вирішував якусь проблему, а в сусідній кімнаті інший знає її вирішення за 5хв ? Чи коли хтось тиждень витрачає час на фічі, яку не правильно зрозумів і пізніше доводиться переписувати ?

Не помню такого трешака. Но если человек НАСТОЛЬКО интроверт, то недомитинг ему не поможет.

Пол часа не хочешь? А час? Я уже говорил, доведённый до канона скрам будет сжирать треть рабочего времени.

Так это как раз и неканонично :) В каноне стендапы жёстко ограничены по времени именно затем, чтобы не разводить дискуссии по пол-часа, которые не касаются половины присутствующих.

Штука в том, что скрамовские митинги всегда сводятся к дискуссиям, которые не касаются половину присутствующих.

Ну-у так а кто, если не скрам-мастер, должен за этим следить и пресекать? :)

Дык любой присутствующий, когда становится очевидно что разговор уходит в тех.детали, вместо информирования о статусе.

В идеальном мире — конечно, вот только в реальном мире присутствующие сами же и уводят разговор в сторону, а остальным или как-то побоку, или они боятся вмешаться в разговор (вдруг там важные дядьки-архитекторы решили пообсуждать технические детали какой-то фичи). Иммено поэтому у любого митинга должен быть лид (не обязательно тимлид/скрам-мастер/менеджер — просто один из участников который ведет митинг, обычно этот тот кто его организовал) чтобы убедиться что всем дали слово и что тема дискуссии соответствует заданной, при необходимости возвращая ее в нужное русло.

Это я подразумевал только дейли стендапы, где всем очевидно что для информирования о прогрессе по задачам и статусам обычно достаточно 30 сек — 2 мин.

Хочется пойти уже себе кофе налить, а не слушать как кто-то пускается в низкоуровневые детали понятные только ему и может ещё паре человек.

Просто в такой ситуации говорится стоп-фраза — «Дома поговорите» и всё. После стендапа пусть уже заинтересованные люди обсуждают все нужные им моменты, не вынуждая всех это слушать.

Но да, если это skype-call с разными удалёнными людьми, ещё и с менеджментом со стороны заказчика, то уже чуть сложнее.

в чём смысл стендапа простите?

Очень кратко рассказать что сделано, что в процессе, задерживается ли что-то по сравнению с планом.

Чтоб все участники понимали статусы задач для синхронизации своих, связанных тасок.
А на детали бекенда, дизайнерам как-то всё равно, да и фронтам тоже редко интересно.

Чтоб все участники понимали статусы задач для синхронизации своих, связанных тасок.

но если а) всем всё равно на детали б) интересует только статус связанных тасков таки может тогда проще в джире посмотреть?

скажем в джире рисуем колокольчик чувак пришёл утром ага всё ок keep work on track кликнул на колокольчик у всех у кого связанных тасков он зазвонил мол всё ок всем всё ок детали никому неинтересные а если интересные то всё равно надо идти отдельно спрашивать или митинг забивать так зачем стендап?

Можно, конечно, всё в джире смотреть, вовремя статусы менять, подписываться на нотификейшены связанных задач. В идеале.

Но ёж человек штука гордая — пока не пнёшь, не полетит.

А так собрались на 5-7 минут и всё. Дольше то торчать тоже никому не интересно, вот любой и может прервать когда человек начинает растекаться мыслью не по-делу.

Но ёж человек штука гордая — пока не пнёшь, не полетит.

ок это круто а статусы в джире им скрум мастер переключает ? ))

скрум мастер

я к этим товарищам отношусь примерно так-же как и коучам по успеху )

не, я не спорю, что и джиры может быть достаточно, но это бездушная web-страничка, «а пагаварить» (немного) :)

Это прелюдия перед курилкой, то-же самое, но включая и всех некурящих/лида/pm’а

Да не работает это нифига, ну если не пишет половина. И вообще считаю это зашкваром, лучше уж тогда просто статусы задач смотреть в джире.

А уволить и париться искать толкового разраба что нет отчётов, хотя он не прочь прийти и потратить 5 минут перед курилкой/кофе.

«неважно — значит, никто»
ну или особо активный, что зачастую еще хуже

у вас, в несрамящейся команде интеллектуалов таких есть?
давай посмотрим как нарид проголосует, поддержав твой пост

неинтроверты-программисты? да канеш — каждый первый. особенно, когда он пишет на доу — такие прям рэмбы и цицероны, куда там.

Называйте как хотите, но такой человек нужен практически на любом митинге.

Размер скрам команды — 5-9 человек.

Нет, 3-9, согласно Scrum Guide: Fewer than three Development Team members decrease interaction and results in smaller productivity gains. Having more than nine members requires too much coordination.

По памяти — 7 ± 2, т.е таки 5-9

Хотілося би почути від критиків скраму\аджайлу — що краще ? який «правильний» підхід ? Якщо скрам гімно, аджайл гімно, канбан гімно, ватерфол гімно — що не гімно ?

Ватерфол тащем то — не гимно. Спираль — норм методология. ХП иногда работает. Про канбан — не скажу. Зато Срам — гимно сферическое в вакууме.

вкурсі. Це ітеративна модель, описана Боємом в якійсь книжці, десь в кінці 80-тих. як воно на практиці — а хз. Абстрактна модель. Просто хотілося почути думку автора цитати

Офигенно. Работает в любых условиях с минимумом усилий. По сути — итерационный ватерфол.

RUP всё-таки предполагает, что в начале проекта достаточно хорошо понятно, что нужно делать, и можно вначале делать акцент на проработке архитектуры и технических рисков, а потом уже наращивать темп разработки по «накатанным рельсам». Сейчас есть методология Disciplined Agile, в которой в подобных условиях, собственно, и рекомендуется использовать облегчённый RUP с некоторой примесью ритуалов Скрама.

«Каноничный» же SCRUM же был придуман для совершенно других вводных: понимание желаемого конечного результата меняется очень часто, и вот эти все «заделы на будущее» запросто могут быть завтра выброшены на помойку. Поэтому, акцент делается на частом получении обратной связи и планировании следующего небольшого объёма работ на основе этой обратной связи и обновлённого понимания приоритетов.

Виктор, ограничусь комментарием, что в продуктовой разработке, когда с самого начала непонятно, «взлетит» ли продукт и какая у него будет бизнес-модель, никакие upfront planning-driven методологии не работают — именно с точки зрения бизнеса.

То есть, они сработают в том плане, что продукт будет сделан в рамках бюджета и сроков согласно изначального понимания того, каким этот продукт должен быть. Только вот потом с большой вероятностью окажется, что деньги уже потрачены, а продукт в таком виде никто покупать не хочет.

Бывает и такой вариант, но это когда продукт уже получил некий traction на рынке. Я же говорил о ситуации, когда продукт только выводится на рынок, и у него ещё нет понятной бизнес-модели и живых платящих клиентов.

Виктор, скажите, пожалуйста, вам знакома суть понятия pivoting?

Это когда все ранее наработанные «кирпичики» (или большая их часть) выбрасываются на помойку, так как внезапно выясняется, что рынку нужно вообще не то, что было напилено раньше.

Но это именно про early stage start-ups. Коробочные продукты с уже наработанной клиентской базой — совсем другой коленкор.

В стартапе с минимумом инвестиций, у которого жёстко инвесторами контролируется burn rate,

откладываются в ящички. И здесь главное покрыть их необходимым количеством артефактов

никто просто не позволит тратить деньги на такое.

Мой реальный опыт работы с несколькими стартапами говорит ровно об обратном.

Я бы еще добавил: Скрам выгодно и на руку использовать низкоквалифицированным менеджерам или в при дефиците менеджмента. Невозможность осущесмтвить низкоуровневое планирование приводит к тому, что ответственность за решение переносится на команду разработки. «Ну вы сделайте, как-то, лишь бы работало...». Всем знакомо. В случае факапа — разработчики опять накосячили, менеджеры опять ставят недетализированную задачу на следующий спринт...

Джеффы Сазереленд в «Scrum. Революционный метод управления проектами» позиционировал Scrum как альтернативу/замену RUP, кстати.

В старой книге про аджайл авторства Элистера Кобёрна была замечательная диаграмма на тему того, какие методологии (включая Скрам) применимы при каких условиях из серии цены ошибки и динамики изменения требований.

И вот ещё презентация от самого Кобёрна. Он, правда, там пиарит свой Crystal, но провести аналогии со Скрамом должно быть несложно (как я понял, просмотрев слайды по диагонали, наиболее близок к Скраму вариант Crystal Clear):

www.slideserve.com/...​-for-software-development

Сазерленд зарабатывает расспостранением скрама.

Я уже ржу с фразы «Упрощенный RUP». Любые попытки упростить бюрократию приводят к росту бюрократии.

Жопа наступает всегда — и её разруливают по мере необходимости. Но бюрократия умеет делать вид что жопа — это нормально, и прикрывать запах жопы от руководства дезодорантом «ёлочка». Разумеется последовательно увольняя всех, кто кричит про жопу — внезапно, это те же люди, кто её разруливает.

CI

інженерна практика з XP. Те саме і TDD. Вони покликані допомогти з вирішенням ТЕХНІЧНИХ завдань та проблем. Скрам\аджайл\ватерфол — організаційні практики, покликані вирішити організаційні проблеми та організувати процес

Вотерфолл одна из самых правильных методологий — ровно до тех пор, пока его можно параллелизировать. В чём выгода? А в дешевизне организации и существенно более низкой цене ошибки.

Команда может вести десятки параллельных вотерфоллов. Потому что консервировать процесс в вотерфолле, снижать приоритет, ставить на слежение — одно удовольствие, и управляется на уровне команд в 1 строчку SMSки.

Попробуешь то же самое сделать с любым эджайлом — и он распадётся на радикалы как Уран 235, отравляя всё вокруг.

LEAN approach лучшее из всего этого

Відпустка, коли добре розпланована. Тому на роботі треба займатись підготовкою до відпустки.

Усе гімно, окрім бджіл. А, якщо замислитися, то й бджоли теж гімно.

Действительно, хватит гнать. Лучше сделайте скрам мастерам больше бесплатных парковок!

И выселите их всех в отдельный коворкинг. Пусть они там друг-друга тихонько срамят, подальше от нас.

И обязательно опенспейс!

Давайте им руки поотрываем — и тогда будут не нужны парковки
© Сова

pbs.twimg.com/...​media/D1e7ft2VAAAtQB8.jpg

Скрам/аджайл нужны только менеджменту — красиво продать клиенту линейную burnout chart своей же комманды.

Нужен LEAN approach
Работает отлично для команд.
Закостенелым менеджерам — не нравится

что нужно тебе как деву, навреное — что бы не трогали?)

Что бы скрам применялся там где он нужен, и решал именно те проблемы — для которых и был придуман, например — unknown requirements, фазу стартапа, mvp. А не очередная попытка применить его как silver bullet потому что «так делает дядя Боб и амазон\гугл» и работать в 2-3 недельном спринте (с всеми ритуалами) например по V-модели )

Хватит гнать на Менеджеров и Скрам Мастеров!

Просто приготовьте отбивную из совы

Ну вот реально, Аджайл и Скрам

Скрам — это никакой не Аджайл т.к. он ему противоречит. Скрам — это попытка сдеать деньги «из воздуха» (сертификации и тренинги) и никому ненужные ритуалы и догмы. Это как гомеопатия — кому-то где-то вроде помогает, но реальных подтверждающих фактов нет.

сомнительное утверждение

ЛЮБОЕ утверждение про Скрам :) причем, неважно, хорошее или плохое. Поэтому у скрама и гомеопатии много общего :)

Скрам — это попытка сдеать деньги «из воздуха» (сертификации и тренинги)

Скрам — це методологія. Сертифікація і тренінги — це сертифікація і тренінги. Не варто плутати мухи та котлети

Заметь, что по ватерфолу и спирали тренингов и сертификаций нет, а они работают. Скрам — с точностью до наоборот. Вывод очевиден.

Скрам це фреймворк — а не методологія.

Скрам юзабелен только в 1 случае: если от него остался только тот маленький кусочек, который раньше назывался здравым смыслом.

Я описал свой личный опыт, ты заявил, что это — выдумки. Неужели ты правда считаешь, что такие отмазки прокатят, мамкин демагог?

Ты — лицо заинтересованное, тебе за эту ***ргу платят, более того, без неё ты — никому не нужный безработный. Поэтому твоим мнением можно подтереться, как мнением гадалки о загробной жизни или гомеопата о медицине.

Я же с другой стороны — жертва идиотизма тебе подобных. Поэтому и говорю, если здесь есть программист, у которого скрам работал хорошо и принёс пользу — в студию. А то пока эту лажу защищает только батхёртящий срам-мастер.

Чё тут гадать, род твоих занятий вполне очевиден из высера в топике.

Надо же, единственный раз ты сказал что правильно и то сразу объявил, что ошибся. Из твоего поста можно сделать только один вывод: ты батхёртящий пм/скрам мастер. На программиста ты как то не похож. Так что ждём хоть одного, но кажется мне — не появится тут такой.

Секрет был не в скраме а в руководстве и команде и главном интструменте который они использовали — здравый смысл.

Не вижу противоречий. Здравый смысл как масло в каше — мало не бывает.
Любая методология это свод сухих правил , которые сами по себе мало общего имеют с реальной жизнью. Ключевой фактор исполнение людей.
Надеюсь примеры не попросишь.

скрам может быть неюзабелен только в двух случаях
1. Внешние (бизнес) процессы представляют набор анти-скрам практик, а как известно — кто платит тот и музыку танцует и тогда приходится адаптировать практику к этой враждебнйо среде
2. Команда работает над вещами где скрам противопоказан, типа прод саппорта где скрам вообще не упал и нучжен чистый канбан

Скрам работает не там, где он не работает

Стенд ап митинги — как раз та практика которая помогает бороться с тихонями

не могу согласиться
Борьба с тихонями — это персональная работа по контролю состояния задачи.
Банальный вопросы: какой план ? на каком этапе сейчас ? какие трудности ?
То есть та самая управленческая работа.
при нормальном процессе на проекте все эти данные ежедневно отражаются в JIRA к примеру. Все видно, сюрпризы вылазят очень редко.
Но нет, Вы соберете митинг елки палки.
а потом — второй, с клиентом и так далее. улетают чудовищное к-во чч. только потому, что кое кто не способен наладить процессе.

Я же говорю, вопрос того, есть процессы или бардак

1) Смена статусов — автоматизируется.
к примеру задача переходит в работу когда создается соот. ветка

2) Состояние также автоматом подтягивается из описания git commit

Это прекрасно интегрируется.

вот тут мы и попадаем в ситуацию, когда нет нормального процесса разработки. То есть менеджеры не выполнили свою работу.
Ведь задача не моет быть принята в code review, если нет описания. Значит нет и code review ?
Да, бывает и такое, но тут вина разрабов минимальная

Даже спеки и иные документы можно хранить на гите и использовать тот же подход что и для кодинга.

Ну так что мешает её написать в *нужное имя формата нейм* и задеплоить в приложуху которая будет всё это делать?

Митинг — когда ты ОБЯЗАН отразить статус на вчера и на сегодня — это как полиграф, самый оптимальный вариант

Я пока так и не понял в чем суть проблемы.
данные по задачам — в задачах. проблемы — нет.

Прошу 10 отдельных ежедневных 1 он 1 митингов не предлагать, это хуже чем 15 минутка всей команды

наведите порядок. элементарный.

а потом — второй, с клиентом и так далее. улетают чудовищное к-во чч. только потому, что кое кто не способен наладить процессе.

Однажды я работал на проекте, где был почти каноничный скрам со всеми артефактами. В общей сложности на митинги уходило до 15 часов в неделю.

Для того, что бы делать дело он тоже не предназначен, раз уж треть моего времени тратят на просиживание штанов.

А почему сразу если не срам то анархия? может у них XP + TDD?

спасибо КО! более того — это «самый каноничный» аджайл

А вот XP более-менее работает. Но очень редко существуют условия для его применения.

Три раза применяли ватерфол. 2 проекта зарелизились в срок, один с опозданием в 2 месяца. 6 скрамов в разных формах. 1 проект зарелизился с полугодовым опозданием, при том, что он изначально эстимировался на три месяца. 2 провалились. 1 был зарелизен частично, потом у заказчика деньги кончились. Ещё три были сапом, в котором любая простейшая задача растягивалась на пару дней. Ну там обсудить всей командой, похоливарить, проголосовать, ещё похоливарить, планинг, груминг, все дела. 2 часа на реализацию, пол дня на обсуждение.

XP, но условий для него обычно нет. В остальных случаях — спираль или ватерфол в зависимости от типа проекта.

Да мне плевать, вопрос в том, работает или не работает. Спираль и ватерфол работают почти всегда, XP — в редких случаях, когда с командой и заказчиком повезло, а Скрам — никогда. И нет, Скрам — не Аджайл.

я тоже топлю за XP + разумно-вменяемое TDD и фашизм на уровне CI

Примерно так и делали.

А я вверху и написал: скрам работает, только если из него оставить немножко элементов, которые раньше назывались здравым смыслом и существовали задолго до скрам мании. А скрам в догматическом или около догматическом виде с артефактами, ритуалами и т.д. — в топку.

Тогда чем это, по сути, отличается от «каноничного» Скрама?

А то такое впечатление, что критики Скрама ругают не «канон», а какие-то кривые внедрения по принципу «Рабинович напел»...

Так он прямо и не внедряется. Скрам — это от скрамеров для скрамеров.

Стенд ап митинги — как раз та практика которая помогает бороться с тихонями

это просто «ритуал», на котором все говорят то, что от них хотят услышать, а как заглянешь в гит-репозиторий и джиру...

Сорі, але текст більше схожий на потік п̶о̶н̶о̶с̶а̶ свідомості ніж на щось, що можна прокоментувати.

Стори Поинт или просто идеальный человекочас его работы — это не дедлайн а сумма часов которые была\будет потрачена на выполнения таска, задачи

ну мне кажется что если для всего использовать не общепринятые определения, то надо быть готовому к путанице.

а в чем проблема отделять дедлайн от естимейта????

это не дедлайн а сумма часов которые была\будет потрачена на выполнения таска, задачи

в такой формулировке сумма часов должна измеряться в часах, а не «попугаях» (стори поинтах)

Фыркал бы меньше, будь от этой братии какая то польза. За 7 лет встретил только трёх полезных менеджеров и ни одного скрам-мастера.

Ах да... Скрам — дерьмо в руках дебилов. Нормально не работает никогда.

Знаю, знаю. Коммунисты то же самое говорят: какая замечательная идея, а то, что всегда фейлится — это реализация кривая и вообще дело в тебе. Факт есть факт: 7+ опыта, 6 разных компаний от гигантов до ноунеймов, больше 10 проектов и ни одного, где скрам был бы чем то кроме потери времени на бесполезные митинги.

я раз 13 обьяснял отдельным синиорам что Стори Поинт или просто идеальный человекочас его работы

Ну и дурак, простите мой английский. Сторипоинт — это относительная мера сложности, которая не всегда коррелирует со временем. Есть подозрение, что ты на проверку сам пользуешься совсем не скрамом.

Ты говоришь так, будто я это говнище организовываю или саботирую. Нифига подобного. В крайнем случае дейлики игнорирую, и то редко. Скрам не работает и это — факт. Если тут программист, у которого он работал и принёс пользу — в студию, потому что ИРЛ я таких не встречал.

остальное — просто выдумки

Выдумки что? Что у меня 7 лет опыта, 6 компаний за плечами и куча проектов? Это — правда, можешь посмотреть мой линкедин. То что скрам нигде не работал — тоже правда, если бы работал — я бы к нему так не относился. Или ты не согласен, что сторипоинт — мера сложности, а не времени? Если так, то хуёво ты разбираешься в скраме, срам-мастер.

Открой любой гайд по скраму, там будет чётко написано, что сторипоинт не следует использовать как меру времени потому что сложность задачи связанна с временем её реализации лишь косвенно. Если ты используешь сторипоинт как меру времени — никакой у тебя не скрам, так как это — один из основных его аспектов. И да, объяснить, что такое сторипоинт — почти не возможно. И не нужно. Как и все остальные скрам заморочки.

Давай, посмотрим, что теперь «советуемый всеми» и сколько в нём осталось от канона.

Типичный срам-мастер, даже ссылку не смог дать по человечески.

Ну что я могу сказать, если авторы тематических книг о методологии рекомендуют эту самую методологию нарушать, что бы она хоть как то работала — то добавить просто нечего.

тут нигде не упоминается срам

Ой, не строй из себя умного, не выходит. Во первых Скрам — всего лишь вид Аджайла, и то с натяжкой, а во вторых Аджайл манифестом не ограничивается. Твой пруф действительно рекомендует нарушать скрам, что бы скрам — хоть как то работал. И это всё, что нужно о нём знать.

Ты сам предложил, не смог и теперь хочешь, что бы тебе были благодарны? Воистину, некоторые форумчане ппц оборзели.

По вертикали? Не умею. А вынуждать опонента скачивать картинку и вращать её — это прямо верх рукожопства. Или хамства. Или рукожопого хамства.

Сам слился, сам засчитал. Норм. В следующий раз или давай нормальную ссылку, или не предлагай, рукожоп.

Тю.
www.mountaingoatsoftware.com/...​log/what-are-story-points
И даже по горизонтали. Не благодари.

effort != время, Виктор тебе это доходчиво объяснил. Я тоже говорил, что сложность и время связанны косвенно, да видно не в коня корм.

То есть, в конечном счёте ты сведёшь ситуацию к 1 сторипоинт == пол дня. Что есть грубейшее нарушение самой концепции сторипоинта, который является ключевой частью скрама. То есть, куча экспертов по скраму советуют нарушать скрам. Для новых команд. А то не работает. Такие дела.

А теперь вопрос: накуя? Накуя нужна методология, нарушать которую рекомендуют даже эксперты по этой самой методологии, когда есть рабочие, проверенные временем альтернативы, которые нарушать не надо.

Во первых ложЬ, а во вторых, более каноничного источника чем козлы просто нет. Если практики, тем более уважаемые, предлагают нарушить канон «шоб работало» — то грош-цена этому канону.

В том, что оно упоминается в контексте исключения из правил. Твои источники возвели исключение в ранг правила, нуф саид. Сторипоинты работают плохо. Как и остальные чисто скрамовые заморочки вроде ритуалов. Нормально работает только то, что существовало еще до скрама и было им позаимствованно, ну вроде итераций.

Стори-поинты, по большому счёту, ортогональны Скраму. Это не более, чем один из вариантов proxy-based estimation, описанного ещё МакКоннелом — просто один из наболее раскрученных в Agile сообществе благодаря тому, что жертвуют точностью оценки ради скорости получения этой самой оценки.

Накуя нужна методология, нарушать которую рекомендуют даже эксперты по этой самой методологии,

О Боги... рекомендация «нарушать» (и то, временно, пока не распробуют весь цимес оценки в абстрактных «попугаях») адресована командам, которые хорошо умеют и привыкли оценивать в человеко-часах, что, да, точнее, но и дольше.

На самом деле, Скрам не поломается, если забить на стори-поинты и делать оценку «по старинке», в часах или днях. Но, при этом, будет тратиться гораздо больше времени на прикидки из серии «а что мы успеем сделать за следующие три спринта, оставшиеся до релиза», потому что с отказом от оценки в «попугаях» теряется основное преимущество оценки по аналогии — её скорость.

Зачем полумеры? Убери из него еще ритуалы и артефакты, получишь итерационный ватерфол, который действительно отлично работает в большинстве случаев.

Убери из него еще ритуалы и артефакты, получишь итерационный ватерфол

Ну как бы нет, и артефакты с ритуалами тут ни при чём. Скрам допускает (а некоторые авторы даже очень рекомендуют) pull модель взятых в спринт бэклог сторей, в то время как итерационный вотерфолл в рамках отдельно взятой итерации требует жёсткой последовательности этапов requirements, design, development, testing.

Нарушение последовательности этих этапов ни к чему хорошему не приводит

requirements, design, development, testing.

любая фича делается так,вне зависимость от методологии, весь прикол в размерах это задачи, если очень большая то любой из этих этапов сильно затягивается и начинает буксовать остальных членов команды.

любая фича делается так,вне зависимость от методологии

С этим не спорю.

Вместе с тем, итеративный вотерфолл требует, чтобы вначале были зафиналены требования для всех фич в итерации, потом чтобы было закончено проектирование для всех фич в итерации, и т.п. А вот это уже ИМХО зло.

А тебе доставляет, когда скоп меняют на ходу?

покажи мне где там говорится что нужно считать каноничным для стори поинта)))

Справедливости ради там и про идеальные человеко-дни ничего не говорится.

Ну как бы БИНГО. Нам наши тренера так и говорили.. эстимируйте в овечках.. мы на самом деле решили, что будем в попугаях... в конях вот не предлагал. И это действительно важно сделать — отвязать этих сферических коней от реального или идеального времени. Потому как если ты просиш человека эстимировать в днях, хоть в каких он это воспринимает как комитмент, который он должен выполнить и эстимирует осторожно с натяжкой по времени и вообще со скрипом. А в Сферических Конях эстимировать проще, и проще делать эти эстимейты в группе, и проще всех вовлечь в деланье эстимейтов и в дисскуссии про то что именно надо сделать.

тогда или не натягивать скрам вообще, либо dual-track scrum

тупость манагеров и неспособность

когда мы уже услышим про тупость, сцыкливость и неумение работать без палки девеполеров?

Эт зависит. У нас не Америка

Да все работает, просто ко всему надо с головой подходить. В том числе и к методологиям. И искать именно то, что работает для тебя.

Но работает, если задачи бить на возможно маленькие кусочки.

Вот.. это прямо таки ты скрам кукбуки сейчас цетируешь

но тут упирается в тупость манагеров и неспособность применить эти знания.
Человек интуитивно будет стараться быть на кусочки, которые можно сделать за 3-5 дней. И на верхнем уровне уже можно оценить среднее.

Так вот именно так же скрам и предлагает делать. И дает для этого простые как 2+2 механизмы... От того что ты введешь все скрамовские митинги и планинг-покеры автоматом все не заработает. Надо все равно головой думать о том как проект до ума доводить. Эта необходимость никуда не девается, но скрам дает кое какие инструменты как привлечь к этому процессу всю команду.

Потому что с баззвордами покупают лучше :-)

Так никто и не отрицает. В скраме и аджайле вообще много просто разумных вещей, кое как систематизированных. Беда когда от этого берут только какие-нибудь карго-ритуалы и при этом выбрасывают то разумное, что за ними стояло.

как привлечь к этому процессу всю команду.

а зачем? ))

повышает вовлеченность и ответсвенность.

а ну да коллективная безответственность я забыл ))

А в Сферических Конях эстимировать проще

тут смотри какое дело «сторипоинты» они вообще изначально именно «в сферических конях» и исключительно только с тем чтобы можно было а) определить velocity во всё тех же ж сферических конях на еденицу спринта б) соотв. строить планирование исходя из текущей оценки velocity и текущей оценки бэклога во всё тех же ж «сферических конях»

... и при этом надо очень чётко понимать что эти кони именно сферические и «текущее планирование» это именно «доступная оценка исключительно на текущий момент» вплоть до того что все задачи беклога могут быть недооценены а через 3 спринта один из проггеров уволится и velocity поменяется драматично причём настолько что никто не знает в какую сторону ))

... и дальше правильно пишет

Это все работает, если задачи типичные и похожие. Если большинство разные и почти всегда новые, то нихера эстимации не работают.

просто потому что «мерять в сферических конях» это именно изначально такая «самонастраиваемая метрика» и соотв. когда задачи идут типичные и похожие она начинает сходиться и достоверность её увеличивается а когда нет то соотв. наоборот и вот последнее резко вносит жжжосткий батхерд в головы насяльника потому что «но как же ж так!?» а вот так и это именно потому что насяльника просто тупо не понимают что это такое «мерять в сторипоинтах»

например крутая коронная фишка «не брать в спринт больше чем можем точно выполнить» т.е. «спринт» и «велосити» превращаются в священную корову и вместо того чтобы служить самонастраиваемой метрикой «сторипоинты» начинают становиться уже целью под которую уже «подхоняется» уже реальный «более или менее процесс»

тут смотри какое дело «сторипоинты» они вообще изначально именно «в сферических конях» и исключительно только с тем чтобы можно было

Нет не согласен. Все тоже самое можно делать и в человеко-часах. Они в конях что бы отвязаться от часов и психологически проще давать эстиметы. ИМХО.

просто потому что «мерять в сферических конях» это именно изначально такая «самонастраиваемая метрика» и соотв. когда задачи идут типичные и похожие она начинает сходиться и достоверность её увеличивается

А когда задачи все идут нетипичные то команда просто учиться хендлить нетипичные задачи, вот и все. Как их хендлить? ну разбивать на мелкие шажки — сначала инвестигейтим, и мы можем заэстимейтить это как-то потом накопав информации — эстимейтим следующий шажек...

последнее резко вносит жжжосткий батхерд в головы насяльника потому что «но как же ж так!?»

Я прошу прощения, а что это за насяльника? Это не тот же самый насяльника, что по скраму работать придумал вообще? Ну сам себе злой буратино, если ты начальник в команде делающей сплош нетипичные задачи и не знаешь как с этой комадной и этими задачами вообще обходиться...

Все тоже самое можно делать и в человеко-часах.

нельзя в этом фишка

то команда просто учиться хендлить нетипичные задачи

r&d не эстимейтится принципиально разве что это уже поставлено на поток но это не относится ни к гребцам ни к формошлёпам тем более что это специальные формы r&d есть вроде медицинских исследований а вот старт Crew Dragon уже с живым экипажем опять перенесли

а что это за насяльника?

обычный такой насяльника ткни пальцем любую галеру продукт обязательно попадёшь и хорошо если ему в глаз ))

Ещё раз

тут смотри какое дело «сторипоинты» они вообще изначально именно «в сферических конях» и исключительно только с тем чтобы можно было а) определить velocity во всё тех же ж сферических конях на еденицу спринта б) соотв. строить планирование исходя из текущей оценки velocity и текущей оценки бэклога во всё тех же ж «сферических конях»
Нет не согласен. Все тоже самое можно делать и в человеко-часах.
нельзя в этом фишка

В смысле нельзя? Чего нельзя велосити определить нельзя? в овечках можно а в часах нельзя? С чего бы это? А в попугаях можно что ли? Строить планирование нельзя? А почему?

А когда задачи все идут нетипичные то команда просто учиться хендлить нетипичные задачи, вот и все. Как их хендлить?

Dual track agile

Кстати, спасибо за хинт! К своему стыду, не встречал этот термин ранее.

погугли про историю банкротства LTCM, а также основателей этого хедж-фонда

емае, ок, открываем любой гайд, да ладно, даже не любой а топ советуемый всеми и там будет что для новых команд можно эстимейтить СП в IDD идеальных мен дейс.

ИМХО этот совет скорее вредный. Да, так можно по быстрому на пальцах объяснить, но лучше не надо. Именно для того что бы не возникали вот те вопросы, о которых ты в статье написал. Что бы не объяснять надо ли включать в этот иделаьнй день время на «подождать ответа» и что бы не объяснять 13 раз что это не жесткий комитмент по времени... В овечках эстимируйте а не в идеальных днях и для этой проблеммы просто не будет места.

в этом же ж фишка! я уже написал что насяльника почти 146% не понимают за скрум и сторипоинты и упорно упорото стремятся сводить их к «и в человекочасах» а «часах» скажем каких именно «человеков»? а как насчёт интеграции с другими «человеками»? и т.д. и т.п. вплоть до того что идёт отрицание что скрум и сторипоинты это тупо командная метрика причём не «обобщённая в человекочасах» а конкретно этой команды в конкретно этот момент времени на конкретно этом scope задач всё нет никакой ложки

Которая решается имперически через велосити, не?

нет, я пробовал, неподготовленая команда при таких усложнениях замрет как тушканчик на ночной дороге в свете фар

С какой стати?

В итоге, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫ ситуации когда решив оценить задачу в СП вместо 8 СП в 13 СП и убрав ее из-за этого из спринта — на уровне капасити это совсем по другому выглядит, например в 10 ИДД — и она бы влезла в спринт без проблем.

Ну вот по этому видимо с тобой и не хотят работать.

Очень тяжко одновременно сопрягать экспоненциальную точность и мего точную разбивку по часам

А зачем нужна мегаточная разбивка по часам? Попадай по часам с точностью, которую дают числа фибоначи не вариант?

В примере выше вполне можно из спринта выкинуть чего-то на 3 пункта и взять задачу на 13, ну если очень надо.
Можно договориться, что «а давайте возьмем в спринт чуть больше».

А если ты хочешь впихнуть в спринт невпихуемое, или вещь на грани, в которой команда не уверенна, что сможет все впихнутое задиливерить, вот от этого у вас и начинаются разговоры про то что такое «идеальные человеко чесы».

Кстати, пока я писал у меня вопрос возник.. Ок. Стори поинты плохо переводятся во время. А вот эти твои «идеальные человеко часы» что лучше что ли в _РЕАЛЬНОЕ_ время переводятся что ли? Вот не верю.

Автор немного о другом. Команде, которая никогда не оценивала в сторипоинтах или любых других «попугаях», не привязанных к единицам времени, разумно на некий переходной период разрешить пользоваться аналогией «1 стори поинт = 1 человеко-день», при этом сразу же вводя шкалу степеней двойки или чисел Фибоначчи, чтобы не было соблазна по-старинке оценивать в точном количесте человеко-дней, просто называя их другим словом.

Сторипоинт — это классическое «38 попугаев». В качестве попугая выступает простая среднестатистическая таска. А мерять жопочасами — это классический ватерфол.

Взять с прошлых проектов. Но я лично против скрама и соответственно использования сторипоинтов.

Сделать несколько типовых и определиться.

Ну так вам скрам не подходит. Как и всем остальным, но по крайней мере, у вас даже мыслей глупых не появляется.

Разбиение задачи на субзадачи — основа спирали, которой как раз лет 30. При этом, в ней нет ни сторипоинтов, ни ритуалов, ни артефактов, ни кур, ни свиней. Сплошной профит.

оценить время или сторипоинты не можем

Ну вообще-то даже в Скраме для этого есть инструмент, который называется timeboxed spike. Выделяем на исследование какой-то фиксированный интервал времени, по его окончанию оцениваем получившиеся результаты и планируем (или не планируем) новый timebox.

Но, да, если большинство задач — это R&D, то от Скрама никакого ощутимого выхлопа не будет.

Работает, если исследование разбить на максимально возможные мелкие этапы и по ним уже двигаться.

Ну так цель именно такая, просто каждый этап имеет жёсткий таймаут по времени для того, чтобы внезапно не оказаться в ситуации «мы исследовали, исследовали, и нифига не наисследовали» (а потрачено уже 100500 часов).

погрешность 2-4 недели, но обычно в нее можно вписаться

Вероятно, в специфике ваших проектов — да. Но это не везде так. Иногда критична и погрешность в 2-4 дня.

Согласен. Если руководство сошло с ума — это не повод составить ему компанию. Говоришь «у нас скрам» — и работаешь как обычно.

Коммунизм работает. В малых группах — где все всё про всех знают. Как только это знание становится невозможным — невозможен и коммунизм. Как впрочем и демократия, она требует в аккурат тех же условий.

из всего, страдаю пунктом 4. моя личная точка зрения что это моя неорганизованность, но вот других организовать я могу, как бы странно это не звучало...

а так большинство пунктов более чем справедливы для большинства разрабов

кстати почти 90% разрабов вообще не понимают что такое аджайл разработка

Если есть менеджер — то это уже не скрам. Period.

то что скрам не говорит о менеджере, не значит что его нет

Обидели мышку — нассали в норку %) А где про именное паркоместо?

Підписатись на коментарі