Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

В чому різниця між заробітчанином і експатом?

Коли експат перестає бути заробітчанином?

Чому на форумі так часто вживають слово експат для людей, які немаю ще виду на проживання?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Експат має вищу середньої зарплати в даній країні, заробітчанин нижчу.

В целом по Франции экспат подразумевает следующее — работник большой компании, которого компания отправила работать далеко от дома и изначального места работы(часто с семьей вместе), и это «неудобство» компенсирует более высокой зарплатой, оплатой хорошего жилья, обучением детей и прочими плюшками.
Все остальное или заробітчанин или просто уехавший на ПМЖ. Большинство программистов уехавших их Украины, скорее всего попадут под категорию — уехавший на ПМЖ.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Аж гуглити прийшлось що це. Потім почитавши зрозумів що це усього лише кочівник. Навидумували термінів

Насправді термін digital nomad з’явився значно пізніше за експатство, я ще застав його золоті часи. Експатів перевозить компанія з локації на локацію а кочівник сам по собі- це якщо на хлопский розум.

экспат — «белый» человек из страны 1-го мира едет в афро колонии

Експат їде з більш розвинутого місця в менш.
Заробітчанини швидше навпаки

Експат тот кто приехал на какой то оп проект, в зависимости от вашіх умений и обязаностей зп у таких сп выше

Як на мене відповідь на це питання проста.Якщо людина вирушає за кордон,щоб заробити якнайшвидше і якнайбільше грошей і привезти (чи переслати рідним) сюди,щоб витратити їх тут (сім‘я,освіта дітей,власна справа) то це — заробітчанин. Якщо людина їде в іншу країну заради самого життя в іншому суспільстві і якнайшвидшій інтеграції в це суспільство (активно вивчає і вдосконалює мову,вивчає культуру,звички,традиції),плюс ця людина витрачає зароблені гроші на місці свого проживання і центр життя цієї людини в тій країні, то це — емігрант. Як на мене,самий термін «експат» це трохи інше ніж заробітчанин чи емігрант. Це людина яка вирушила за кордон на тимчасове чи тривале проживання,але мотивація переїзду цієї людини не фінансова.Тобто це або фріланс,або тривале волонтерство,або студентський обмін,або тривалі курси вивчення іншої мови в середовищі спілкування.Плюс є категорія заможних людей,які за професією не є прив‘язаними до певної країни проживання стабільний прибуток дозволяє постійно бути у русі,арендувати житло і переїздити постійно з країни в країну керуючи бізнесом дистанційно. Оці вищезгадані категорії і можна називати «експатами». Мотивація заробітчанина — гроші,мотивація емігранта — злиття і інтеграція з іншою нацією,мотивація експата ( я б сказав) — отримання життєвого досвіду у тій чи іншій сфері в іншій країні.

Ходят легенды про жирные экспатские компенсационные пакеты. Которые позволяют почувствовать себя «королём жизни». Только не в холодной и нищей Украине, а в мегаполисах действительно первого мира (США, разумеется, не в счёт — там для стиля «король жизни» нужны десятки миллионов долларов). Мотивация в основном финансово-«сыроедская» у экспата экономически активного возраста.

Я за всеми регионами не наблюдаю, точно читал/смотрел про Сингапур, Гонконг. Речь идёт о состоянии «король жизни», а не просто комфортная жизнь. Ещё встречал упоминания мегаполисов в Персидском заливе. А Нью-Йорк просто по критерию "общественный транспорт"/пробки — это помойка, ИМХО. Субъективно — что-то на уровне Стамбула.

Мы же вроде экспатские пакеты в этом топике обсуждаем?

Лондон — там наверху все свои уже сидят много поколений. Приглашают только со всего мира цветных гастарбайтеров — делать чёрную работу в финсекторе. Машут морковокой перед носом, чтобы выслуживались в перспективах паспорта и карьеры.

Сидней — какой-то мегаполис на отшибе мира, в стране среднего размера, которая в основном живёт за счёт экспорта сельхозпродукции и полезных ископаемых.

Токио — ну столица, весьма специфической, замкнутой страны со своей культурой и диким перенаселением. Какие там экспаты?

ИМХО, реальный первый мир — это где в самом мегаполисе всё пронизано общественным транспортом, нет пробок, сильного загрязнения от выхлопов. Где общественным транспортом приятно и удобно пользоваться. Где за счёт маленькой территории нет бомжей, наркоманов, беженцев, нелегальных мигрантов, попрошаек и прочих бидось/озлобленных, омрачающих жизнь и работу законопослушных граждан.

А що це рускагаварнчщій про Україну несе чуш ? Їхня країна расєя сама все робить , щоб Україну знищити, б’ють ракетами по інфраструктурі України., А потім хоче говорити, що Україна холодна, ні не холодна Україна, ми себе забезпечуємо на доброму рівні, а от кацапи расейскі реально замерзають, на расєї там дико, холодно, грязно і нормальні люди тікають з відтам, полишалися одні ідіоти.....

Денежные потоки. У экспата деньги крутятся по большей части внутри страны проживания, а заробітчанин ориентируется на неньку.

В целом по Франции экспат подразумевает следующее — работник большой компании, которого компания отправила работать далеко от дома и изначального места работы(часто с семьей вместе), и это «неудобство» компенсирует более высокой зарплатой, оплатой хорошего жилья, обучением детей и прочими плюшками.
Все остальное или заробітчанин или просто уехавший на ПМЖ. Большинство программистов уехавших их Украины, скорее всего попадут под категорию — уехавший на ПМЖ.

то в результаті що вибрали продуктову чи стартап?

Продуктовую, начинаю там 23-го сентября.

Корлче, если я в Египет аниматором летал от Туртесса на €1000 (с беплатным проживанием в отеле AI), я экспат чисто нах :)))))

>> Чому на форумі так часто вживають слово експат для людей, які немаю ще виду на проживання?

Тимчасовий не підходить? навіть на 10 років?

Експат має вищу середньої зарплати в даній країні, заробітчанин нижчу.

я тож так считаю

Тогда это что выходит, из тех 2-х лямов мигрантов, в Польше 750000 экспаты!?

А как, кстати, назвать тех что просто на рыночной ЗП?

А яка середня зарплата в Польщі?

Смотря как смотреть. По всей Польше, или По сфере?

По всей Польше около 5000-5500 грязными.

Всі, хто на «Блакитній карті» в будь-якій країні (втім у Польщі), мають мати платню в 1.5 рази вищу за середню в країні. Отже, всі ті, хто має цю карту в будь-якій країні, експати за визначенням.

а де цей список з середніми зарплатами по ЄС?

Для кожної країни він окремо. Щось є в російській Вікіпедії: ru.wikipedia.org/...​ребования_по_оплате_труда

Франция: 52750.50 евро на 10 февраля 2014

Цікаво, для IT Франції 5 років тому це досить висока планка.

Да. Например, голландские экспаты, которых голландские компании посылают работать за границу, получают двойную голландскую зарплату.

Экспат ли я или гастарбайтер?

— У вас своя картинная галерея?
— Нет.
— Дом высокой моды?
— Нет.
— Может быть, ресторан с мишленовской звездой?
— Да нет, слесарем работаю...
— Э-э, батенька, так вы не гей, вы ... ©

Учитывая негативные коннотации связанные с первым, разница в основном в уровне культуры того кто осознанно пользуется первым или вторым словом ;)

В точке зрения

Нет разницы, забей. Это синонимы.

Разница в квалификации и статусе. Инженер, врач, юрист — «экспаты». Разнорабочие (зачастую еще и без официального права на работу) — «гастарбайтеры».

Экспат зарабатывает существенно больше чем местные жители в стране X, заробитчанин — столько же, или меньше.

Маю два визначення
1. Експат говорить з дітьми своєю мовою, а заробітчанин на місцевій.
2. Експат приїхав з країни де ВВП на душу вища за місцеву, а заробітчанин де нижча.

1. Вообще не понял связи.
2. Не обязательно. Инженер, который приехал из Украины в США на позицию консультанта, будет экспатом, но никак не «гастарбайтером». Несмотря на то, что ВВП США безусловно выше.

1. Вообще не понял связи.

За моїми спостереженнями в Європі араби, турки, пакистанці і т.д. говорять зі своїми дітьми на місцевій мові. А з інших європейських країн мігранти на своїх мовах з дітьми.

Может ты просто видел не свежих арабов, а которые тут уже в 3-м поколении?

Применительно к разработке ПО было уже обсуждено в теме dou.ua/forums/topic/25526

З моєї точки зору заробітчанин — це принизлива назва українців, які працюють за кордоном. Це слово з’явилось в українських ЗМІ ще в 90-х роках. Особисто мені воно ніколи не подобалось, й я його ніколи не вживав. Я не знаю аналога цього слова в інших мовах. Навіть Gastarbeiter це не аналог, бо в Україні слово ’заробітчанин’ стосується переважно українців, трудно застосувати його, наприклад, до німців, які працюють в Штатах, чи навіть до поляків, які працюють в Британії. Тому я вважаю, що це слово вживається, якщо ми хочемо когось принизити, навіть якщо ми хочемо показати, що доля українців за кордоном — працювати на низькокваліфікованих малооплачуваних роботах.

Я їх називаю просто біженцями. Так як сирійські біженці чи лугандонські біженці.
Не змогли реалізувати себе тут — от і біжать заробітчанити.

Ну в англійській мові вживається слово immigrant vs expat. Причому жодного разу не чув, щоби американець чи британець мешкаючий десь у Польщі, Чехії чи Угорщині називав себе емігрантом. Вони кажуть щось на кшталт «I’ve expatriated to...». Причому якщо поляк/чех/румун/українець переїхав до них, то це емігрант :) для мене виглядає так, що людина може називати себе як захоче, але у більшості «цивілізованого» світу фраза «експат з України» викличе істеричний сміх. Тобто, не важливо: скільки ти заробляєш, з якою метою приїхав, на як довго приїхав, і т.д. Важливо тільки звідки. Якщо переїзд до іншої країни це такий собі даунгрейд (з США до Зімбабве), то ти експат, якщо апгрейд, то ти «галімий» імігрант...

Причому жодного разу не чув, щоби американець чи британець мешкаючий десь у Польщі, Чехії чи Угорщині називав себе емігрантом.

^^^ Ось тут ^^^
Ключова різниця, як мені здається, в тому, чи планує цей іноземець залишитись в тій країні, чи ні. Бо є такі американці, які називають себе емігрантами, а не експатами, бо вони втекли зі своєї країни через переслідування. Найвідомішим з цієї групи можна назвати Сноудена

Мені здається, що більшість людей більше схиляються до моєго визначення, а не «офіційного» значення зі словника. Джон приїхав з Арізони викладати англійську до Праги на рік — він Експат, місцеві поважають Джона. Вася приїхав до Берліна кодити на PHP — він в найкращому випадку ( highly skilled migrant). Вася повинен дякувати, що йому дозволили платити податки

А мені здається, що більшості по барабану усі ті визначення та значення слів. Пересічна людина в будь-якій країні навіть й не замислюється про значення слова. В неї є певний стереотип — якщо хтось приїжджає з більш розвиненої країни, то це добро, а якщо людина з менш розвиненої країни — то це зло. Так навіть й в Україні — одне ставлення до умовного німця, а інше — до умовного в’єтнамця. Спитай у цієї людини хто такий експат, то у неї очі до гори полізуть, бо вона не знає такого слова, а спитай у неї хто такий заробітчанин, то він відповість, що це його сусід Василь, що збирає полуницю в Фінляндії.

стоїть за рангом трохи вище за біженців-афгані, але трохи нижче за бандито-албані

Я часто слышу такое, мол украинцы там ниже сомалийцев — хз правда или нет, но всегда интересовал сам механизм этого явления. Почему так и чем объясняется?

Раша тудей + сарказм

В смысле? РТ — означает, что это чес? Или это правда, но причиной есть РТ? Сарказм причем?

те кто так пишут либо обсмотрелись РТ, либо шутят. Судьба беженца незавидна.

То-то я смотрю сепаратистов нет

весьма пробивной товарищ, особенно на фоне местных

Это уже пошли о**ительные истории про работящих украинцев.

места с лучшей кормовой базой

Хорошая фраза, взял на заметку :-)))

Нище бо в них пільги, їм освіта безплатно, їм платять за те що вони вчать мову, платять за житло і тд, тебе коли ты по робочій візі платиш всі податки а твій бос забув заплатити якийсь там один з 100500 податків депортують за 30 днів, втрата роботи 1-3 міс щоб знайти нову або додому, освіта безплатно після того коли отримав постійний вид на проживання ~5 років

про яку країну йдеться?

Похоже на Швецию.

В том что грєнка не может стоить 8 долларов, а крутон — может.

Ну цей пост буде не повний без прикладу таких вакансій або де такі пропозиції отримати.

Про какую конкретно страну идет речь?

Ну как бы не везде. Может в каком-нибудь Бангалоре или Джакарте возможно жить в дворцах с водителями, но я бы лучше всю жизнь жил в Украине, чем хотя бы год вытерпеть жизни в Джакарте (был в бизнес трипе там и это треш).

Из Сингапурского опыта (тут более цивильно и возвращаться не собираюсь):

Жизнь в хорошем кондо с охраной, парковкой, бассейнами, спортзалами и своим мини парком. Учитывая, что в большинстве случаев компания покрывает расходы на аренду- то снимают кондо с размером аэропорт хитроу. 1-2 квартиры на этаж с площадью около 250 квм.

Снимаю в Сингапуре в кондо в «белом дорогим» районе рядом с центром 40 квадратов в модном кондо за 1600 USD в месяц. Зал, бассейн, охрана в кондо есть. При желании иметь теннисный корт и BBQ зону, пришлось бы еще добавить 500+ или ехать на 30 минут дольше на работу. Либо жить на 25 квадратах. Так что играю в теннис по утрам в соседнем кондо/арендую)

2. В Супермаркет с евпропейскими продуктами спускаешься на эскалаторе.

не всегда. Обычно минут 5 пешком. Но я заказываю на RedMart и все довозят до двери утром по довольно низким ценам.

3. Везде ходит вооруженная охрана.

В сингапуре в этом нет необходимости.

4. Транспорт от компании — доставляет прямо с порога квартиры и до порога офиса.

Это где так? :D

5. Отличная страховка на всю семью.

Страховка на семью — да. Но стоматология только до определенной суммы.

6. Дети ходят в лучшие международные школы, где год обучения стоит 10К-20К$

норм школа может стоить от 22 к USD и до 35. Садик от 10 тысяч в год. Общаюсь с разными экспатами из разных сфер. Школы редко кому покрывают. Иногда жилье, но всяким «лидам», либо на первый год.

7. За детьми присматривают няни, которые также помогают по хозяйству- убока, стирка, готовка и тд.

Привезти няньку с тех же Филиппин — дополнительные 1000 USD в месяц + ей доп комната(ну хотя бы на пару квадратов) + отпуск и страховка.

8. На выходные выбираешься за город- природа, ресорты океан, острова. Соседние страны.

Согласен, сам с о. Тиоман вчера ночью приехал :D

9. Контракт заключается на 2 года

Скорее виза открывается на 2 года с возможностью смены работодателя и продления без проблем. Контракт везде гибкий.

10. Это всё доступно не только европейцам, но и нам, простым ребятам с Украины.

Нашим тоже, но зп будет меньше. Играю в теннис с англичанином, который имеет не в ИТ 13к у.е. при этом, он не особо то и лид в своей сфере. В ИТ наши такие денюжки получают в основном менеджеры/лиды (налог тут маленький, чуть больше Украинского).

но я бы лучше всю жизнь жил в Украине, чем хотя бы год вытерпеть жизни в Джакарте (был в бизнес трипе там и это треш).

Чисто по субъективным ощущениям, выезжая с территории Сингапура, особенно с нового 4-го терминала, практически всё первые пару дней воспринимается как трэш. Побывав в Сингапуре, я понимаю тех людей, кто временно и надолго осел там даже ценою отсутствия пенсионных накоплений.

А про Джакарту что можете поподробнее рассказать? Уходит под воду? Пробки? Нет тротуаров и метро (хотя вроде недавно что-то открыли). Грязь и бедность из-за неконтролируемой рождаемости?

Очень грязно, в городе дикий смог. После джакарты понял, почему в Сингапуре такие бешеные налоги на авто, ибо в джакарте это ужас. Стоишь в пробке. Вокруг много машин и рядом с тобой обязательно будет еще 15-20 байков, проезжая маленькие речки в городе, видишь кучи пластика. На каждом углу тебя могут грабануть и очень сильно следишь за своими карманами. Еда отстой. Сходить некуда. Только если готов потратить сотню долларов, могут отвезти в более менее ок ресторан, который будет считаться вершиной местной кухни или в клубы/бары). Но такое) Город чисто приехать в командировку, ездить там на такси дешевом (улучшенное такси за 30 минут по пробкам у меня выходило в доллар), и просидеть остальное время в баре отеля или приличном клубе, который, по сравнению с Сингапуром, будет дешевым =)

Такое чувство что я живу в совершенно другой Джакарте ). С Сингапуром не сравнить конечно, но половина из сказаного не соответствует реалиям: проблема пробок и воздуха, а также местных речек-вонючек — действительно есть такое, по поводу безопасности, еды, нехватки хороших ресторанов и возможности комфортно жить — совсем несогласен. Я тут с семьей с 2018 )

это хорошо если попадешь в Тайланд, а ведь можно получить назначение в Бангладеш и кроме квартиры на 200м и охраны света белого не видеть месяцами )

Экспаты — это обычно люди, которые приезжают на пару лет под конкретный проект, которых уговаривают приехать, так как таких людей мало. Заробитчанин — тот, кто приезжает временно, но его никто не звал))))

Тогда я — экспат :-D

Меня уговаривали. И перевезли.

Заробітчанин їде, щоб заробляти (більше), експат — щоб витрачати (менше).

але заробітчанин витрачає менше, в країні де заробляє

А экспат?

ті хто по Л-візі)))

так віза не постійна, а робоча на рік-два == той же заробітчанин

Если живут более полугода или известно что приехали на более чем пол года, то нужно получить резидент карт. И если понятие резидент вписано в закон, то «экспат» и «заробітчанін» — нет. Не стоит смешивать всё в кучу.
Виза может быть и на год-два, а может и на 8 дней. А дальше разрешение на проживание привязано к контракту. И ещё куча вариантов.
Здешние местные тоже ездят по миру в поисках интересных проектов, лучшей зарплаты или трудового туризма. Причём на весьма квалифицированные позиции и нормально себя чувствуют, что там, что дома по возвращении.

Підписатись на коментарі