Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как готовить аутсорс?

Приветствую! Друзья, нужна ваша помощь, а точнее совет. Являюсь фаундером небольшой украинской аутсорс компании(20 человек персонала). Компания 3 года работает исключительно на украинских заказчиков. Хочу выйти на западный рынок, но не понимаю как это сделать. Подбросьте, пожалуйста, каких-нибудь реальных кейсов. Нет сил больше с местными работать. Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

dou.ua/forums/topic/27968, возможно, будет релевантно. Самый простой, короткий и выгодный путь. Пишите в тг @Sergey_Bodnar

много хотят и мало платят?

классика

Зависит от целевой аудитории, навыков гребцов, и возможности накопить уставной капитал для оформления соответствующих виз/компаний...

В целом можно рассчитывать на 250К$ на 2 Ирландские конторы (200K уставной капитал и ещё офис на 5 сотрудников в каждой из компаний) и Кипрский оффшор (~1-2K$). Валидно только при оборотах 1-3М$+ в месяц.

Если не тяните — можно пробовать открываться на Кипре напрямую, раньше у Риетуму банка были подобные услуги.

Желательно найти хорошего юриста с навыками налоговой оптимизации, т.к. самостоятельно там довольно сложно быть всегда в курсе и «держать руку на пульсе».

... ирландские сэндвичи уже давненько обещали прикрыть, да всё никак да никак

1) зайдите на западный рынок через фриланс, создайте профиль на нескольких платформах биржах и прочих ресурсах
linkedin.com (явно укажите в профиле, что вы аутсурс компания)
huntapro.com
upwork.com
freelancer.com
и прочих
укажите в профиле, что вы команда из 20 человек, а не одинокий фрилансер, и можете делать крупные проекты
опишите skills вашей команды, на каких технологиях специализируетесь
опишите expertize вашей команды, какого типа и в какой области делаете проекты

2) сделайте хороший website для своей компании и опишите skills и expertize

3) для немецкого рынка можно создать профиль на xing.com

Найміть сейла, бо на наших працювати — себе не поважати

Зависит от предоставляемых услуг, в целом держать 30-40+ «однокомнатных офисов» с уборщицей и сейлзом/офис-менеджером в одном лице — вполне нормальная практика.

Там, там. Можно не чистого сейлза, можно партнера там поискать.

в ідеалі там, але тут він обійдеться ЗНАЧНО дешевше. Зазвичай наймають там коли вже бюджет дозволяє виплачувати зп 3к$ сейлу

Найміть сейлза, бажано з досвідом хоча б 6 місяців

Компания 3 года работает исключительно на украинских заказчиков. Хочу выйти на западный рынок, но не понимаю как это сделать

Спросите у своих депелоперов — наверняка большая часть из них давно фрилансит. Не слышал ни про одного украинского заказчика, который был бы готов платить даже те рейты, которые платят фрилансерам.

даже если так, я не вправе их осуждать. моя цель выйти на запад и увеличить мотивацию сотрудников.

моя цель выйти на запад

Что Вы под этим понимаете?
Много мелких контор ищет заказы на флиланс-биржах. Это считается «выйти на запад»?
Есть прецеденты, когда наши уехали, устроились в американские ИТ компании менеджерами или хотя бы синьорами и договорились аутсорсить часть работы команде в Украину.
Третий вариант — напилить что-то свое и продаться иностранной компании (стартап).
Ну и если ничего не получится — продать себя и всю свою небольшую команду одной из международных «галер».

Жидковато для пятницы

Компания 3 года работает исключительно на украинских заказчиков.

А как вы мотивируете своих сотрудников?

тяжело. поэтому и хочу западных клиентов, чтоб было чем мотивировать. чтоб небыло текучки.

иностранные клиенты — больше бабла — больше ЗП — лучше мотивация — меньше текучка

www.youtube.com/watch?v=DyXZp6leA48

есть канеш, нормального менеджера сложно найти на небольшие деньги, он подучиться и пойдет дальше:-)

украинской аутсорс
на украинских заказчиков

Жесть.

20 человек персонала

Половина — сваты, кумы? Разработчики хоть есть в том персонале? Направление и экспертиза хоть есть или просто кровавый украинский аутсорс?

Компанию зафаундить — это не достижение, достижение — это обеспечить работой с достойной оплатой.

Нет, сватов кумов нет. Разработчиков 75%.

а кроме апворка разве остался перспективный «с заделом» freelance на западный рынок? особенно в контексте «коллектив/компания»

насколько это все реально без открытия компании на западе?

Підписатись на коментарі