Инновации и инсайты в мире Java из первых уст. Новая конференция Java Fest — 21 марта >>
×Закрыть

Ищу аналог Macbook Pro Retina 15′ mid 2012 (~500$)

Хочу аналог по минимальным характеристикам и цене.

Что нужно от аппарата:
1. Дисплей с расширением минимум как у ретины на 15 дюймов, глянцевый (желательно), красивый, где черны это черный, а не блево-бело-отвратительный
2. Батарея должна держать минимум 4-5 часов с вайфаем, пусть на слабой подстветке и это на ~700-х перезарядах, как это у меня с одним из макбуков было
3. Вес < 2кг, толщина < 2см
4. Процессор 8 потоков минимум, т.к. нужно еще виртуалки крутить будет
5. Оперативы 16 Гб чтобы держало

Загвоздка в экране и габаритах, не могу найти моделей.
Неужели человечество ничего лучше Макбука не придумало?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Не хочу здатися банальним, але «Краще старого МаcBook Pro — тільки новий MacBook Pro...» ;))

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ищу бу ноут до 600-800 долларов. Сейчас имею на руках Asus X555 со следующей конфигурацией:
Intel i5 6-ого поколения
12 гб оперативки
ssd 128 гб
nvidia 940mx
Не нравиться в нем его вес(2.2 кг), т.к. я студент, и таскать его приходиться постоянно. + разрешение экрана 1366*768 при диагонали 15,6 маловато для постоянной работы.
Сейчас в поисках ультрабука. По мощности мне моего еще хватает, а за те пару лет что я его использовал, цена на вторичном рынке уменьшилась до 30% от его стоимости нового. Поэтому готов рассмотреть бу варианты.
Посоветуйте какие-то неплохие модели, сейчас смотрю в сторону macbook air 2014-2015 года.

MacBook Air — зло!!!
За такі гроші, краще пошукати Pro 13″ 2015 року...

Вариант на ebay:
Apple Macbook Pro 15″ Retina 2.6Ghz i7 16gb RAM nVidia 650M 512GB SSD Late 2012
Батарейке там смерть с косой правда, цена 640$, ну и надо чтобы кто-то притащил из Штатов, иначе и доставку и пошлину платить.

330% пошлина, 100 бачей доставка и новый акк 100. Нехило так выходит по итогу.

Ну два раза нажал кнопочку. Неужто не догадался?

Ок. Надіюсь ти в курсі, що мито береться не від всієї суми, а тільки від 640$-100E ?
Звідки ціна доставки 100 баксів?
www.meest.us/...​avka_posilok/ukraina.html

Ну если так хочется точных циферок, то считай сам.
Лично я любой бу ноут брать не буду.

Недавно купил в Киеве за 620, магазин, гарантия 3мес. Объявление нашёл на olx

И как он? Ноуту 7 лет все-таки.

Хорошо работает, по производительности лучше, чем мой Thinkpad T450, которого хватало с головой. Сравнивал ЦП с прошкой 15 года, судя по бенчмаркам разницы нет.

Он супер, найти бы аналог на винде

Подскажите, в каком магазине покупали?

t.me/KievAppleStock
12-го года был один, но можно попробовать заказать. Офлайн магазин есть, терминал есть (что было неожиданно)

у меня такой в коробке в германии лежит, батарейка кажись 180 циклов, за 650 евро не могу продать — никому не нужен.

потому что это уже никому не нужное гумно ¯\_(ツ)_/¯, а на фоне текущих райзенов вообще ховайся. по уму уже на фоне 3XXXU райзенов надо было призадуматься и сплавлять хоть как, а сейчас так вообще. юлв райзены уронили цены на 4\8 ноутбуки ниже плинтуса, даже встройка так сказать «играбельна».

lenovo x1 або легкі asus. 500 баксів — тупий жарт

У меня друг купил мак с таким железом за 1300$. Это 15-го года, 15 дюймов, i7, 16gb ram, но цена естественно далеко не 500 долларов. Можно посмотреть Макбук 13 года, есть в средней комплектации за 500 на б/у, но там далеко не будет i7 и 16gb ram, только если искать кастомные на б/у рынке ноуты, но вряди-ли что-то найдете

За 500$??? Ничего. За 2к+ Dell XPS или тот-же мак.

Шо вы так дрочите на этот экран на миллиард пикселей и квинтилион цветов, 99% которых человеческий глаз тупо не увидит, не могу понять.
Имхо, для девелопера можно взять любое с IPS, i7 с поколением поновее, 16+gb ram. Крутецкий GPU BrandName9000100500 опционально по желанию для очередного графониевого фаркрая.

Я тоже так думал пока маковский дисплей не увидил.

Это ты еще делловский 4k не видел 🙂.

Я видел, не понравилось.

Кстати, а можно подробней?

Видел. Понравился. Но не сказал бы что лучше маковского, где-то на одном уровне.

Мы с другом сравнивали — у него прошка 15-го года. На его экране пиксели все-таки видны, на моем уже нет, поэтому картинка воспринимается приятнее. Ну и тач экран. А в новых моделях вообще 4K OLED панели, смотрел обзоры — впечатляет.

и что случилось как увидел?
+5 длины +2 толщины?

Шо вы так дрочите на этот экран на миллиард пикселей и квинтилион цветов, 99% которых человеческий глаз тупо не увидит, не могу понять.

Наверное дело все же не в дохулиарде пикселей, иначе наяривали бы на 4К ноутбуки, где пикселей еще больше.

Не хочу здатися банальним, але «Краще старого МаcBook Pro — тільки новий MacBook Pro...» ;))

За 500$? Єдиний варіант це найняти цигана, щоб він вкрав його для вас.

Або самому стати циганом. Хоча, гени не ті...

За 500 це якщо одночасно думати і про рибку, і про...)
А якщо реально — це або компроміс, або MacBook Pro...

www.xiaomi.ua/...​7-16gb-256gb-ssd-2800171
легко ставится новый ССД большего объема и какая-нибудь ubuntu/manjaro

так там ценник где-то втрое больше озвученных 500 USD

Не придумало. Третій рік страждаємо. Вибору немає.

Лучше экрана, чем у макбука, я лично не видел.

Глаза меньше устают.

Це неправда. Очі втомлюються від дрібного шрифту, малої відстані до екрану і сильної підсвітки. Ше блу лайт. А от якість картинки, ретина — на це наврядчи впливає.

А от якість картинки, ретина — на це наврядчи впливає.

сам пробовал?

Я пробовал, а что? Ретина — хорошо. Большой не ретина монитор — хорошо.
Наверное большой ретина типа Аймак или Шурфейс Студио — еще лучше, но это не пробовал.

Влияет, и очень сильно

Именно ретина влияет, возможно, и не очень сильно, но качество экрана влияет очень заметно: равномерность подсветки, скорость обновления экрана, нормальный контраст, хорошие цвета, большие углы обзора.

Ретина влияет на усталость при чтении мелкого текста, его читать легче, можно делать шрифт немного мельче, больше влазит и меньше скроллить (скроллинг очень утомляет глаза), на ретине скроллинг вроде бы не такой утомительный.

при чтении мелкого текста
можно делать шрифт немного мельче, больше влазит и меньше скроллить (скроллинг очень утомляет глаза)

І напружувати очі дрібним текстом)) Щоб скролінг не заважав треба екран хоча б 23. Ноутбучне не задизайнено на постійну роботу.

На ретине мелкий текст напрягает намного меньше, мне комфортно шрифт где-то в полтора раза меньше, чем на обычном

а еще повышает оценки в школе и лечит рак.

Близорукість — інвестиція в пенсійний вік.

Я вылечил геморрой прикладыванием M’2019.
Dell и Surface в этих же условиях не помог.

скорость обновления экрана,

60 Гц.

усталость при чтении мелкого текста, его читать легче, можно делать шрифт немного мельче,

Странное дело еще уменьшать шрифт, если и так глаза устают от мелкого.

Оговорка: имел ввиду не скорость обновления экрана, а частоту мерцания подсветки

Ты считаешь, что у меня глаза устают от мелкого шрифта на ретине, а я его ещё уменьшаю, потому что это ретина и мне сказали, что на ней можно? Спасибо, открыл глаза.

Выглядит как будто это именно так. Просто уже не первый раз вижу в одном тезисе и усталость глаз от мелкого текста и уменьшение шрифта «потому что на ретине можно».

И все нормально, ничего не смутило? Типа ну бывают же на свете дураки, как хорошо, что ты не такой, так, что ли?

Все нормально, а у вас прямо фонтан эмоций. Впрочем, на DOU для того и ходим.

я бы так не говорил, потому что ретина 15 дюймовая лично мне не зашла вообще = очень напрягает глаза и невозможность работать через час-два. Тринадцатка мне больше нравится.

Зараз працюю на ThinkPad Carbon X1, дуже подобається дисплей.
Дисплей (диагональ) 14
Дисплей (макс. разрешение) 2560×1440 (WQHD)
Дисплей (тип матрицы) IPS (PLS, AHVA, WVA, UWVA)
Дисплей (покрытие экрана) Глянцевое

Не буду стверджувати, що краще ніж макбук(вдома прошка є), але точно не гірше.

Вчера видел в магазине какой-то хуавей тринашку, у него тоже был вполне неплохой экран (ретина, глянцевый, цвета вроде норм). Но я за ним не работал, поэтому ничего, кроме первого впечатления, сказать не могу

Первое впечатление обычно достаточно.

Ищи отдельно по дисплею, остальное идиотизм.

Батарею по-любому ты новую фирму уже хрен купишь, а значит это будет китай-китай. Про 700 полных перезарядок — бабушке расскажи, 350 предел, и сильнее всего на этот предел влияет время нахождения в разряженном состоянии. Просто купи ещё одну батарею, и будет тебе счастье. Села одна — hibernate — воткнул другую.

И соответственно никаких слабых подсветок, работаешь на полной.

Если он будет весом 2.4кг, а толщиной 2.8см — это ему погоды не сделает, а вот надёжности сильно добавит. Особенно по охлаждению — куда проще обдувать корпус, в котором есть пространство. Плюс ремонтопригодность.
Куда интереснее в плане комфорта работы — размер экрана. Для зрения важна не ретина, важен размер, больше = лучше. А значит 17 дюймов берём

Проц — покупаешь серверный, который встаёт на соответствующий сокет. Да, тогда тебе нужна модель с дискретной графикой. Но главное, ты получаешь ПРИЛИЧНЫЙ КЕШ 8-12Мб и выше — вот что важно для виртуалочек.

Ты собираешься держать поднятыми 8 виртуалок? В активной работе? Или это просто попонтоваться? Просто у меня за жизнь не было случая чтобы я больше 2шт поднятыми держал на ноуте. Они идеально умеют отправляться в сон, дабы не мешались. Нужна — поднял — поработал — спать, скотина.

Оператива — ограничение чипсета и не более. Можешь брать модель где 16 гиг уже из коробки стоит.

PS. Человечество, а точнее китайская его часть, придумало не лучше Мака, но дешевле. Якщо в тебе бабла свині не клюють, то купуй оце мракобісся макодрочерське, і не жалійся. Щось мені підказує, в тебе ВЖЕ БУВ мак — чого ж ти його тоді не відновив? Тільки не кажи що не можна відремонтувати, донорів вже достатньо. Чи то таки оперативи не вистачило? Чи МакОС тупить??

И соответственно никаких слабых подсветок, работаешь на полной.

А можешь пояснить, в двух словах, почему именно так? Из-за ШИМ сильнее устают глаза?

ШИМ на диодах, по крайней мере низкочастотная ШИМ — это полная п****растия, за такое нужно подключать яйцами к шим-модулятору. Хорошая ШИМ-модуляция тоже возможна, если туда добавить приличный ДРОССЕЛЬ.

Кстати, если кто думает как сделать из ШИМ-монитора конфетку — сие есть простой рецепт. Там в схеме наверняка этот дроссель уже стоит, надо просто помощнее докинуть, или же последовательно скормить.

А по поводу полной яркости — просто так комфортнее, все цвета видно. Когда есть вторая батарея, экономить сильно не нужно. Если мало, можно и третью докупить, на нормальные ноуты (не Мак) батарейки стоят вменяемых денег.

Хотя честно, не могу понять почему ноуты просто не комплектуют гнёздами на 18650 батареи — дёшево, сердито, эффективно.

А по поводу полной яркости — просто так комфортнее, все цвета видно

Ага і очі випалюються

Зачем знать, что свет на улице летом в ≈5000 раз интенсивнее? Но он почему-то глаза не выжигает. А вот монитор с 5-ватной подсветкой (из которых больше половины гасится матрицей) — конечно, прям куча народу с выжжеными глазами. У некоторых так полагаю прям на сетчатке пропален логотип Порнхаба :)

Мені не потрібна теорія щоб бачити як при сильній підсвітці буквально висихають очі.

полная яркость это дикая дурь.
в зависимости от монитора и времени дня ставлю себе 30-60%

Зависимо от конкретной модели матрицы. Для львиной доли ноутбучных матриц комфортна как раз таки полная засветка, по причине маломощности последней.

Ніт. У меня дома 2 разных ноутбука. Да, сила матриц отличается, факт. Но она не слабая. На ноутбуке 2012 года выпуска я ставлю 40-50%, на ноутбуке 18го около 50-60%. На работе монитор 55%. При такой яркости экраны примерно аналогичны странице глянцевого журнала и нету чувства что смотришь в лампу.
Когда подхожу к коллегам у которых 100% такое чувство что смотрю в диодный фонарик, буквально пара минут и хочется закрыть глаза.

100% только для игор и фильмов.

Это просто мощность установленных светодиодов, и ничего больше. Потому даже матрицы совместимые меж собой могут иметь существенно разную яркость.

Для ноута 250 кандел на квадрат — более чем достаточно, 300 предел. Остальное — от лукавого. Хотя бы потому что способность транзисторов заграждать свет не бесконечна, и если задерёшь яркость, то будет просто мерзостно-пастельно-белый экран, и даже чёрный будет серо-белым.

Для ноута 250 кандел на квадрат

ага, если ты только не выходишь никуда из дома, на улице порой и 400нит мало на матовом покрытии. ну и чушь ты несешь, диву даюсь. такое ощущение, что ноутбука у тебя никогда и не было.

ну и чушь ты несешь, диву даюсь

Тут всі так роблять.

Как вариант, если графика не имеет особого значения, можно взять $, наверное, за 200 ноутбук с 4 слотами ОЗУ и Pentium sandy bridge (на старых ноутбуках были полноценные сокеты) и вставь в этот самый сокет i7 с али.

i7 с али

Это когда в корпусе от i7 приклеен скотчем Cortex-A9?

Любой бу ноутбук с i7 4700hq, 16gb и gtx860m за ±500-600$ будет лучше твоего рабо🍏

Dell Precision 5510/5520/5530 и только появился 5540 в линейке
4k igzo touch — яблочному экрану уступает только изза того что у яблока просветляющее напыление (которое 99% что под патентом). В остальном компик прекрасен.

Дороговат правда, но я свой 5510 покупал на ибее в США с аукциона новый и с гарантией. Пользуюсь уже 4й год им.

Спасибо за направляющую. Dell Precision M3800 aka XPS 15 9530 то что нужно.

почитайте про XPS 15 9530, их много было глючных, что то там помирало

Неужели человечество ничего лучше Макбука не придумало?

Придумало, называется Dell XPS.

всегда завидовал людям, которые привыкли к макам

Думало-думало и недопридумало.

За 500$ сейчас можно купить разве что калькулятор.

Так ему и надо калькулятор. Но чтобы чёрный это чёрный, а не как Обама.

и губозакаточную машину комплектом за 500$

Будь який на arm
> 4,5
Купи собі сервер.

Подписаться на комментарии