Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

ФОП и жизнь за границей

Всем привет! Коллеги, подскажите пожалуйста, какой из всех банков дает возможность полностью вести работу за границей что бы по каждому чиху не бегать в отделение. Сейчас в планах найти бухгалтера на аутсорсе и оформить на него доверенность, на сколько нашел информацию он может за меня побегать в случае чего по налоговым и т.д и т.п. Но не могу найти более менее надежный банк (цель не заработать на депозитах а просто сохранить свои заработанные деньги) ну и у кого более менее нормальный интернет банк. НУ и может кто знает какую то карту/пакет где нет доп процентов за конвертацию валюты при оплате за бугром, в планах не налить деньги а платить с карты. P.S приват не рассматриваю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если в паспорте нет прописки, и паспорт в банке не обновлялся последние 5 лет то ты уже нерезидент, и без твоего присутствия ничего и никто не будет делать, даже с доверенностью

Если в паспорте нет прописки

Не имеет значения.

и паспорт в банке не обновлялся последние 5 лет

Важно только для банка, налоговой это совершенно не интересно когда налогоплательщик в каком из банков «обновлял» паспорт. Вопрос о том что непонятно зачем обновлять бумажный старый паспорт который не имеет срока действия в отличии от новой ИД-карты оставим за рамками дискуссии.

Налоговые ключи можно обновлять он-лайн, главное сроки не завтыкать.

В Монобанк не надо ходить, потому что некуда) Ну и карточки, переводы между ними в грн/дол/евро можно делать в самом приложении, курс конечно с большой маржой зато удобно. Монобанк вроде даже компенсирует комиссию за переводы со счетов ФОП.

ПриватБанк. Я не був в банку і податковій як мінімум останніх 5 років, все дистанційно.

Приват без объяснения причины может заблокировать карту/аккаунт и попросить зайти в отделение.

Ну це любий банк так може. На щастя зі мною не траплялося подібного у 4 різних банках.
І для таких випадків йому й потрібна людина з довіреністю.

Можно для фопа иметь 2 счета в разных банках одновременно?

Расстрелы отменили. Теперь просто забирают в нацгвардию и отправляют ловить уклонистов.

Кажется, то, чем вы собираетесь заниматься, не очень законно. Налоги с доходов положено платить в стране, где вы проживаете большую часть года.

Я открыл ФОП на 3 группе. Буду платить налоги со всех поступлений. Далее деньги переводить на личную карту и с нее уже тратить деньги за границей, где именно не законная деятельность?)

В том, что налоговое резиденство определяется по стране проживания. У налоговых органов страны, в которой вы проживаете, возникнут к вам вопросы на 181й день (обычно так).
Иначе все бы умные оформлялись как ФОП в Украине и жили бы в Германии.

возникнут к вам вопросы на 181й день

Я не спец, но по-моему, виза No Lucrativa в Испании и ее вариация в Италии, Португалии как раз и позволяют законно провернуть такой вариант без претензий от налоговой

Я не спец

Тут это ключевое. Я просто изучал вопрос.

А можно пруф?
Потому что как раз по Испании точно www.exteriores.gob.es/...​onsulado/Pages/Visas.aspx
-Non Lucrative/Retirement Visa-

This visa will allow you to live in Spain but you will not hold a working permit. However, if you have a job in the USA that allows you to work remotly, you can be eligible for this type of visa.

К тому же, ты не можешь зарегистрироваться по этой визе как налогоплательщик

Тогда я не доизучал. Просто все варианты что мне попадались заканчивались на 180 днях.

Можешь, и даже более того, могу зарегистрировать без твоего участия :) Другой вопрос, что на текущий момент, многие сидят на D визе круглый год, делают покерфейс перед налоговой Испании и по минимуму заводят деньги на счета. Но, это серая схема. Были случаи когда банк случайно отправлял данные о человек как о налогоплательшике и налоговая уже не отцепится. Почитайте немного тут dou.ua/...​rums/topic/25867/#1585097 и на spaine.es

Так вроде автор не говорил, что собирается заводить деньги с ФОПа на счета физика. Я просто сам думал над этим вариантом, т.е. при получении показываешь 100К на счету, переезжаешь и тратишь это бабло, а когда вернулся в Украину — уже достал бабло ФОПа. Инкама нет, работать не запрещено — все четко, никакой серости

Когда/если вам выдадут ’No lucrativa’, то вы автоматически нерезидент Испании, и налоговой все равно какие деньги и с какого счет там тратите. Как только проходит 181, то вы как бы «обязаны» идти в налоговую и сказать — все, теперь я ваш налоговый резидент. И собственно серая схема тут в том, что люди не идут и не «становятся» резидентами, до момента пока налоговая как-то о вас не узнает. И последствия потом уже у всех могут быть разными.

А, ну по поводу резиденства, возможно. Но если у тебя нет инкама, то не вижу проблемы, все равно никаких налогов ты не платишь

Дело в том, что визу надо продлевать через год. И тогда могут возникнуть вопросы :) ОБС: Вроде решают, обходят как-то, но гайки прикручивают.

вы как бы «обязаны» идти в налоговую и сказать — все, теперь я ваш налоговый резидент.

В одной из тем уже обсуждалось, нужно будет принести справку из налоговой Украины о том, что ты продолжаешь быть налоговым резидентом Украины и у испанской налоговой не будет к тебе никаких вопросов.

если деньги на счету в гривне я бы понервничал

Так деньги на украинский фоп я буду получать от украинских компаний, расположенных в Украине)

Это не важно. Вопрос к вам будет о источнике денег, на которые живете. А если, не дай боже, на ПМЖ подадитесь — с лупой будут проверять.

Тут дело в том, что живете вы в стране Х, значит и работаете там. Неважно откуда деньги. А если там работаете, то там и платите налоги.
Я вот живу в Украине, получаю деньги от компаний из США, Швеции и Британии. Плачу налоги здесь.

Официально на данный момент я нигде не работаю, точнее как на данный момент, последние лет 10 ) Поэтому и нужно открыть фоп для легализации доходов. Доходы у меня будут все идти от компаний который расположены в Украине и деньги переводить будут на украинский фоп. То что я живу за границей, разницы на сколько я понял, не играет, так как я живу в других странах как турист)

Выше же хорошо ответили. По закону, если вы живете в стране дольше какого-то срока, вы становитесь ее налоговым резидентом. Если работаете, даже удаленно, обязаны платить налоги там. Эти законы примерно одинаковы в развитых странах. В ЮВА где-нибудь никто не спросит наверное.

В том, что налоговое резиденство определяется по стране проживания. У налоговых органов страны, в которой вы проживаете, возникнут к вам вопросы на 181й день (обычно так).
Иначе все бы умные оформлялись как ФОП в Украине и жили бы в Германии.

ну я более полугода нигде не живу, мне главное не потерять резидентство Украины)

А если у вас ФОП то вы не можете его потерять. Сейчас позиция налоговой однозначна, пока вы ФОП не закроете -вы резидент в связи с «основным местом бизнес деятельности».

Вот только Новая страна может захотеть тебя считать своим резидентом.

Ну так ему «главное не потерять». Потерять резиденство с ФОП сейчас никак не получится.

нет не главное потому как налоговых резиденств может быть больше 1 аж бегом в отличие от гражданств для того и задействована система договоров об избежании двойного налогообложения

Не вводите людей в заблуждение. Нет никакого закона про какой-то срок. Если подпадаете под критерии, налоговым резидентом станете в первый день.

Официально на данный момент я нигде не работаю, точнее как на данный момент, последние лет 10

В таком случае вам подаваться на любое подобие ’no lucrativa’ без смысла, т.к. если не ошибаюсь там нужно показать легальный доход последние три года.

да причем тут Испания вообще)) Я вот за 2019 жил на Бали 3 месяца, в РФ 3 месяца и где то месяц в Украине) В Испанию пока не собираюсь в ближайшее время)

Налоговым агентом вы становитесь в первый день работы, а не на 181-й день. Другое дело, что ОП, как любой digital nomad, скорее всего хочет ездить по туристическим целям без виз или турвизой до 180 дней, поэтому его никто не тронет (по факту).

и жили бы в Германии.

 на основании чего?

Да хотя-бы на основании командировки самого себя в другую страну для выполнения работ подряда для заказчика.

Есть схемы получения ВНЖ по таким основаниям.

Все законно, но если Вы проживаете больше 183 дней в году в другом государстве, то становитесь налоговым резидентом того государства. Есть вероятность, что налоги с большинства доходов придется платить в том государстве. Чтобы точно определить, нужно смотреть Конвенцию об избежании двойного налогообложения между Украиной и тем государством.

Вы будете налоговым резидентом двух государств: Украины (налоговое резидентство Украины не прервется после 183 дней пребывания за границей, поскольку в связи с открытым ФОП центр интересов у Вас останется в Украине) и того государства, где Вы будете жить. А далее так: в любом случае Вы будете отчитываться как перед украинской налоговой инспекцией и налоговой инспекцией того государства, где Вы будете жить. Если между Украиной и тем государством есть договор об избежании двойного налогообложения, то налог будете платить там, где он больше (но в налоговую другой страны представите справку об уплате налога), а если договора нет, то платить будете налог по полной и там, и там.

>не очень законно

Это серая зона. По факту, любой бизнес-путешественник должен платить налоги с того, что ему удалось договориться или заработать в фоне во время путешествия. Но никто конечно не требует платить. Так же и с туристами, у которых интернет-бизнес, например, на который с усилиями, или без, капают деньги — налоги платят там, где бизнес зарегистрирован, а не по фактическу месту нахождения владельца.

Важно уточнить, что мы говорим о временном пребывании в странах. Про внж, или пмж, когда у вас есть разрешение на работу (обязательство отчитываться перед налоговой) и возможность иметь счет в местных банках, речи не идет. Такой кейс слишком сложен, чтобы разбираться без бухгалтера или адвоката.

Ответственность наступить может только во время каких-то рейдов, во время которых у властей страны N появятся доказательства, что индивид вел деятельность без соотв. разрешения местных. Например, в Тайланде раз в сколько-то там времени власти любят зарейдить самый дешевый коворкинг и собрать там американских фрилансеров. Хотя в итоге даже после таких рейдов, штрафуют только тех, у кого виза истекла, а он так и остался сидеть в стране.

Думаю, что все же не серая. В моем понимании серая — это когда все сделано через мутные лазейки в законе. Тут никаких лазеек нет и если поймают, то можно получить вагон проблем. Вагон может быть очень маленький в условном Тайланде и очень большой в условной Германии.

Уезжая в отпуск со своим открытым фопом, особенно если взять с собой ноутбук, по этому вопросу выглядете вы в глазах третьих лиц точно так же, как и ОП. А если там где-то рабочий слак открыт, то уже не отличить вас двоих. Соотвственно на такой же вагон проблем рискуете. Но в отпуск-то вы не боитесь ездить?

Поэтому я и говорю, что это серая зона, а не «мутные лазейки». Банально нет регулирования, так как в связи с резко возросшей мобильностью населения законодательная база ни одной страны в мире не готова отвечать на поставленные вопросы. Если ОП нарочно не влезет в трактовку старой, отрегулированной сферы, например предложив своему лэндлорду сделать сайт его мини-отеля за деньги, без долгих разбирательств в каждом конкретном случае сказать что-то невозможно.

Уезжая в отпуск вы не становитесь налоговым резидентом страны, в которую вы поехали. А вот при проживании больше полугода — становитесь.

что бы по каждому чиху не бегать в отделение

Эт че за банк такой? У меня даж в дурацком Авале раз в год от силы приходится приходить

какую то карту/пакет где нет доп процентов за конвертацию валюты при оплате за бугром

Аваль Премиум (Престиж, Эксклюзив)

Аваль Премиум смотрю в подробных тарифах: Конвертація, якщо валюта транзакції відрізняється від валюти рахунку 1%

Точно, перепутал со снятием налички зарубежом. Но по-моему, без комиссии совсем нереально, так как 1% — это конвершин фи платежной системы что у МС, что у Визы

у привата нет комсы за конвертацию валюты

О, интересно. А можно ссылку на тариф?

Любой тариф у привата. Аналогично у монобанка.

Нету, но «по курсу приватбанка». Более того, сейчас можно без комисси поменять наличку в привате на доллары. Берете долларовую карту привата,выдается миттево. Идете с ней в автомат, выбираете обмен, ложите купюры.Если в отделении нет долларов — идете в приват24, заказываете на основании баланса карты. через 2 дня приходите в отделение, куда заказали и снимаете. Процент — 0.

В Привате можно получить как гривни так и доллары с ФОП счета без коммисии. План ИТ Експерт, от 0% на карту для выплат. До 0.65% правда. Как вычисляется ваш процент — тайна.

Да пофиг, в Авале тоже 0% снятие гривневой налички без всяких тайн. Тут же речь была о проценте за конверсию при расчетах гривневой картой за границей

Підписатись на коментарі