Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Безкоштовний курс з веб-розробки на Ruby/Ruby on Rails від RubyGarage

Друзі, привіт!
Компанія RubyGarage оголошує набір на осінній безкоштовний курс з Ruby/Ruby on Rails. Наш курс проводиться з вересня 2011 року: за цей час ми встигли випустити більш ніж 500 випускників, з яких 50+ залишилось у RubyGarage. Курс проводиться у offline-форматі у місті Дніпро.

Для кого цей курс:
Наш курс розрахований на тих, хто хоче освоїти професію Web-розробника на Ruby/Ruby on Rails. Ми склали навчальну програму таким чином, щоб якісно навчити студентів процесам, підходам та кращим практикам програмування.

Можливості працевлаштування:
Після курсу наші випускники отримують багаж знань та навичок, які відповідають рівню Junior-розробника. Велику увагу ми приділяємо практичним завданням та кейсам, які дають нашим випускникам змогу працевлаштуватися у топових IT-компаніях. Також, найкращим випускникам курсу ми робимо Job Offer із пропозицією продовжити роботу у нашій компанії.

Тривалість занять:
Курс триває 6 місяців. Ми проводимо заняття 2 рази на тиждень у вечірній час, щоб наші студенти мали змогу поєднувати заняття курсу з роботою чи навчанням.

Програма курсу:
Ми склали насичену, але водночас стислу програму, яка охоплює важливі аспекти опанування знань веб-розробки на Ruby / Ruby on Rails. Теми включають:
— основи програмування на Ruby;
— метапрограмування на Ruby;
— написання автотестів та керована тестами розробка (TDD) на базі RSpec;
— ефективна розробка web-застосунків на Ruby on Rails;
— написання автотестів для Rails-застосунку і керована поведінкою розробка (BDD) на базі RSpec, FactoryGirl, Capybara, PhantomJS;
— знайомство з величезною кількістю корисних інструментів (Ruby gems): Bundler, Devise, CarrierWave, Kaminari, Haml, Sass, CanCanCan, Nokogiri, SimpleForm, Capistrano, Omniauth, Sidekiq, Eventmachine;
— проектування архітектури web-застосунку. Створення власних бібліотек (Ruby gems);
— якість коду: Code smells, Design patterns, Refactoring;
— кращі практики програмування на Ruby та Ruby on Rails;
— Agile-процес розробки, Extreme Programming (XP), Git flow.

Умови вступу на курс:
Щоб потрапити на курс, потрібно зареєструватися на сайті rubygarage.com.ua/courses, залишивши своє ім’я та прізвище та контактні дані. Далі, ми надішлемо тобі тестове завдання, за результатами якого приймемо рішення щодо співбесіди. Після успішного проходження співбесіди, ти станеш студентом нашого курсу!

Кінцева дата реєстрації:
Тестові завдання приймаються до 1 вересня.
Старт курсу — 30 вересня🚀

Зустрінемося на курсі!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ура, на ДОУ статья-реклама, в которой не к чему придраться! Давайте похвалим ребят для разнообразия, тем более что они действительно круты.

виду все тормознутые языки которые компилируются в Java Virtual Machine байткод: kotlin, scala,

FAANG чуваки вирішують хто ти, продають місце на аукціоні і потім показують тобі рекламу/рекомендацію за 20-200ms в 50%+ використовуючи в тому числі Scala i Java. Скинь резюме, треба тебе зарефералити терміново, щоб ти всьо ісправіл і сдєлал бистрим!!1

FAANG чуваки для показа рекомендаций дергают код TF/Torch/.., написанный на C++/C, через Scala и Java биндинги

fixed

Скинь резюме, треба тебе зарефералити терміново, щоб ти всьо ісправіл і сдєлал бистрим!!1

Раз чуваки из гуглов не умеют, могу исправить и научить отвечать на комментарий в самой ветке обсуждения, а не где-нибудь еще :D

на C++/C

looool, ти все знаєш!

и научить

Пріхаді і научі, в канце канцов

Zendesk і Stripe, наприклад, написані на RoR. Airbnb та Uber клієнти Зендеска, а Shopify, Amazon i Google працюють зі Stripe. Клієнти, які ганяють RoR сервіси зендеска і страйпа в хвіст і в гриву. Це все про load, latency etc.. Це приклади за 5 секунд.
Сам пишу рідко і не фанат RoR, але деякі коменти про «помер», «нічєво на ньом нє пішут» просто змушують ржати в голос.

Stripe, наприклад, написані на RoR

Не. Руби, но не рельсы.

Маю кілька екс-колег в Страйп — працюють над сервісами саме з рельсами. Зендеск то взагалі більше 50% на рельсах.

О, занятно. Где-то раньше встречал ответ их кофаундера на этот вопрос, где он говорил, что рельсы они никогда не использовали. Но то давно было...

Я перепитав, всілякі інтеграції точно використовують рельси. На рахунок core нічого не знаю, можливо Ruby. Але якщо і без рельсів, то байка про «помер» ще смішніша)

Срачі про фреймворки в 2k19

Последний проект, который был написан на руби, я видел где-то года два-три назад. Это был корпоративный сайт. Он был охрененно сделан, быстро работал, круто выглядел. Компания эта потом на протяжении полугода искала разработчика на руби, который мог бы этот сайт поддерживать. В итоге, все переписали Wordpress. Выглядит это все сейчас ужасно. Догадываюсь, что и внутри тоже (хотя кода не видел). Работает медленно. Но судя по всему, сайт регулярно обновляется. Какие-то плагины к нему прикручиваются.
Выводов не будет.

Выводов не будет.

Выводов конечно можно сделать много всяких, в зависимости от точки зрения.
но если смотреть с точки зрения CTO, то
«Ruby умирает»
Собственно поэтому и было принято решение

В итоге, все переписали Wordpress

Пишем на живом Wordpress

Выглядит это все сейчас ужасно

зато бизнес задачи решены и — могут быть решены в будущем.

Если что — я бы выбрал другой инструмент из мира php, их полно, но то уже частное мнение.

Последний проект, который был написан на руби, я видел где-то года два-три назад. Это был корпоративный сайт... Компания эта потом на протяжении полугода искала разработчика на руби, который мог бы этот сайт поддерживать. В итоге, все переписали Wordpress

В этой эпичной истории на месте рельс могла бы быть джанга, симфони и вообще что угодно из той же весовой категории на любом яп — результат был бы тем же самым.

джанга да
а вот симфони — уже нет :)
на симфони на худой конец можно найти желающих вырваться из «вордпресса» в крутую разработку

Для умеющих в рельсы или симфони есть куча вакансий с годными зарплатами, не самыми тухлыми проектами (по крайней мере, если сравнивать сравнимое) и сносными перспективами роста. Вместо этого пойти деградировать, пардон, саппортить корпоративный сайт? Я плохо себе представляю мотивацию человека, который сделал бы такой выбор. Разве что за очень большие деньги (а в том случае, что-то мне подсказывает, даже просто хорошего рыночного рейта платить были не готовы)...

Для умеющих в рельсы или симфони есть куча вакансий с годными зарплатами

но рельсы — это отдельный мир, и в них впрыгнуть, чтобы 3+ лет опыта — не получится
с симфони конечно тоже, но много проще

Вместо этого пойти деградировать, пардон, саппортить корпоративный сайт?

не идите конечно, если не хочется.

речь же не о личных желаниях. может вы вообще уже решили самовыпилиться из айти.
речь то не личных желаниях

Я плохо себе представляю мотивацию человека

уже писал другому

вопрос о силе фантазии — не дискутируем

Ми та міжнародна спільнота Ruby так не вважаємо :)

Сказки. Язык и экосистема развивается вполне бодро.

Мабуть, ви не слідкуєте за останніми новинами Ruby. Наприклад, в останньому Ruby/Rails Digest, ми писали про реліз Sorbet — тайпчекур для Рубі :)

До речі, ось посилання на дайджест: dou.ua/...​a/digests/ruby-digest-30 ^^

Нові проекти на ньому не пишуть

Пишут спокойно.

рубі повільний

Миф, во многом рожденный криворукими хипстерами, которые не знают язык.
Для своих задач — работает довольно бодро. Конечно до Java и тем более до Golang не дотягивает, но это другим масштабы и другие задачи.

огана підтримка паралельного програмування

Если Вам надо что-то без Gil, то Вам надо менять класс языков.

навіть асинхронності немає

Что Вы лично вкладываете в это понятие ?

старі джеми ніхто не підтримує.

Вы давно в npm не заходили. Предлагаю сходить и получать просветление.
А потом вернуться в Gems и удивиться уровню поддержки.

А точно додали новий оператор |>

Неумение читать описание релизов языка — как минимум.
Будьте так добры, сходить и прочитать к примеру, разницу в скорости работы GC между 2.2 и скажем 2.6
И сравнить этим самые изменения скажем у Python или иной платформы.

Друзі, давайте не будемо влаштовувати тред із образ :) Ruby — це та мова, яку «хоронять» вже не перший рік, тож пропоную поважати думку один одного :)

«Ruby то мова яка вб’є PHP» :)

тоді я ніякого відношення не мав до PHP, але посміхався з оптимізму рубістів :)
ну, тепер ось відповідь, хоронять вже й Ruby, як «погану»

А было время, когда Руби так не описывали? Где-нибудь в этом топике обязан появиться комментарий про «рубишную магию». PHP убить нельзя, но Руби все еще «более хороший PHP», на который очень легко соскочить, и намного приятнее использовать.

но Руби все еще «более хороший PHP», на который очень легко соскочить, и намного приятнее использовать.

если бы это было правдой, в действительности, то в ней, в действительности соскавивали бы, и количество проектов ра Руби если б и не росло, то точно бы не уменьшалось

Но именно комьюнити закапывает Руби — отказываясь соскавивать на него

У меня нет подобной подробной статистики, доказывающей уменьшение популяции руби проектов. И нет оснований предполагать подобное сокращение, представить более удобный инструмент для быстрого прототипирования типичных приложений чем Rails — сложно.

Опять же, когда от PHP грустно, Ruby крайне близок по синтаксису, и примерно каждый используемый PHP фреймворк вдохновлялся Rails.

А куда переходит ваше PHP коммьюнити? Питон хорош, но ощутимо дальше от PHP. Golang великолепен, но сложнее вход, и удачи найти работу на нем.

У меня нет подобной подробной статистики, доказывающей уменьшение популяции руби проектов

а если ее вам предоставить — то скажете что она не та :)
ох уж эти адепты.

представить более удобный инструмент для быстрого прототипирования типичных приложений чем Rails — сложно.

что можно «представить» зависит от фантазии.

Опять же, когда от PHP грустно, Ruby крайне близок по синтаксису

ООП в PHP «джавовское». поэтому пхписту ruby чужой.
а уж метапрограммирование и dslи...

и опять же, не слышал о массовости грусти пхпистов, которые веселят себя Руби
да и о джавистах, веселящих себя рубями как-то не слышал

у вас есть такие знакомые, или вы это придумали на ходу? ;)

А куда переходит ваше PHP коммьюнити?

никуда.
оно просто — растет.
растет давно, с тех лет когда возникли эти рекламные слоганы
Руби для веба лучше php
Rails хорош для прототипирования
и т.п.

Я сейчас не говорю о хорошо-плохо, и причинах

вначале давайте о действительности, и мифах вокруг нее разберемся :)

что можно «представить» зависит от фантазии.

Можно по именам?

ООП в PHP «джавовское». поэтому пхписту ruby чужой.
а уж метапрограммирование и dslи...

В свое время любви с джавой не сложилось. Не буду спорить, возможно это отголоски времен, когда джава-апплеты сначала вечность выкачивали JRE, потом вечность запускались, а после тормозили. Потрогал Django, потрогал Rails, на последнем остановился.

у вас есть такие знакомые, или вы это придумали на ходу? ;)

Есть. За мной в руби с PHP ушло человек пять. Пока еще обратно в мир чудесного и вездесущего не вернулись.

вначале давайте о действительности, и мифах вокруг нее разберемся :)

Наверное, не стоит. Действительность — она у каждого такая разная :)

Можно по именам?

по именам — что?

прототипирование — это этап разработки
прототип можно писать на любом языке
и на джаве, и на пхп тоже

накидать прототип быстро можно и на джаве :)
знать просто ее нужно, и владеть инструментарием.

но, да, на языках с динамической типизацией прототип делать быстрее, чем на ЯП с статической.

так что джанга хороша, и ларка

В свое время любви с джавой не сложилось

это дело вкуса, тут дискутировать не о чем

Есть. За мной в руби с PHP ушло человек пять.

ок :)

у меня двое знакомых джавистов подумали над вкусными предложениями, с переходом на Руби, и — отказались :)

Действительность — она у каждого такая разная :)

она в трендах

но адепты X свои вкусы и пристрастия пытаются выдать за тренды

Рубі явно повільніший за php, node.js, perl .

В определенных попугаях
В реальности — ситуация не такая красивая для того, что Вы перечислили.
к примеру node — там все круто, пока она ничего не делает в JS а просто через C либу гоняет данные, из БД файлов и так далее.
А вот стоит добавить логики, да малость с использованием ЦПУ и резко всплывает такая вещь как EventLoop.
И мы уже совсем не такие быстрые, и нодовцы бегом делают множество решений (порой — весьма удачных).

Хочете що поговорити про те що ROR не повільний

Да. Я не считаю приведенные материалы достаточными для обвинений «медленный и мертвый» по ряду причин.

а там де повільний потрібно кешувати та оптимізовувати базу

Странные у Вас понятия про то, как писать приложения, претендующие на титул HighLoad.
Делать надо другое, примеру пару примеров:

1) Писать по людски код
К творить к примеру N+1, использовать includes для подгрузки зависимых сущностный и так далее

2) Читать документацию к используемым инструментам. к примеру если devise неправильно настроить, можно устроить ад.

3) Выбрать правильные инструменты. К примеру стандартный сериализатор в JSON не очень быстрый
Так без вопросов — берем хороший от Netflix ( github.com/Netflix/fast_jsonapi )

10 rps на одне ядро?

Покажите Ваше приложение, пожалуйста, где Вы добились такого неадекватно низкого результата.
На реальных rails приложениях, в том числе своем backend, наблюдаю совсем иную картину

В наступній версії пітону буде по локу на кожен інстанс віртуального інтерпретатора.

что вкладывается в термин «інстанс віртуального інтерпретатора» ?

Reactor Pattern

Понятно
и Fiber, и ... в общем, чтобы не расписывать все, я позволю себе сослаться на видео Ruby Russia club осени 2018, там хороший обзор на эту тему:

youtu.be/F07xFtorXDA

Це період часу в який випустили jit та почали тюнити GC, бо більше немає сил терпіти тормоза

Не знаю кто там чего не мог терпеть, это уже Ваша персональная фантазия.

Тюнить GC начали гораздо раньше и очень круто, посмотрите на разницу между 1.8 и 1.9
просто как-бы GC был выбран именно как пример развития внутренностей языка.

JIT — вообще не понял претензий. JIT — это на сегодня ед. серьезный путь увеличения про-ти интерпретируемых языков, есть во всех взрослых платформах, к слову в ruby появился только в 2.6 и весьма сырой, думаю в 2.7

та споживання пам’яті як в джави

Непонимание модели работы с памятью, которая применяется в Java — Ваша персональная проблема. Почитайте пожалуйста, для чего в этой платформе сделано так и почему это «потребление» на задачах высокой нагрузки рвет всех на британский флаг и приближает скорость выполнения Java сервисов к C коду (при правильном написании Java кода)

1 гіг пам’яті для форума на зразок Discourse?

Memory bloat наблюдаются в весьма ограниченном наборе случаев. Я видел в ActiveCable.
Если подходить с такими критериями, я могу любую платформу обвинить в чем угодно.
От C до Elixir.
такие куски, буде они встречаются, вполне заменяются чем-то более производительным, я к примеру заменил ActiveCable на м-с на базе Golang.
Потому что это типично его задача — собрать пачку WS соединений.

+ комюніті пише більше нових бібліотек.

Да, стране надо больше угля. А ведь я не просто так вспомнил про Npm. а в Npm их еще больше, неважно, что 99% мертвые а то и трояны, и к-во низкое, зато БОЛЬШЕ. И выглядит красивше.

А если серьезно, Python сообщество условно делилось на 2 категории:
— ученые, математики, туда сейчас присоседились ребята с ML и так далее.
— кто больше пилит на Web

так вот первая категория — д-но сильнее и реально пилит крутые вещи.
вторая — не могу согласиться, по личным ощущениям, ruby сильнее.

Вот к примеру простой вопрос:
когда Django при работе с пулом соединений БД перестало каждый раз устанавливать соедиений с БД при каждом запросе и когда это силучилось в Rails ?

Якщо порівнювати Python 3.4 та Python 3.7, то Python розвивається набагато жвавіше

Ну если посмотреть направления, то ... см. выше.

Для своих задач — работает довольно бодро. Конечно до Java и тем более до Golang не дотягивает

Если джаву кто-то считает быстрой — теперь понимаю насколько тормознутый руби.

Под «джавой» я имел в виду все тормознутые языки которые компилируются в Java Virtual Machine байткод: kotlin, scala, ...

тормознутые языки

бро, куди поспішаєш? он доу на джанго написаний і нічо, норм.

сайт вантажиться 100-200 мілісекунд?

Где это Вы простите видели загрузку именно сайта в такой временной срок ? Вы часом с АПИ не перепутали ?

и вообще то, чем Вы оперируете — оно полезно, но мало. Мало просто загрузить, надо еще показать. А это 2 очень большие разницы. + поправка на Вашу сеть

Вы простите, но сейчас, даже с серверным рендерингом, со всеми минимизациями и так далее показ страницы до 2 сек — очень и очень круто

не буду голословным:
developers.google.com/...​speed/pagespeed/insights
смотрим Google.com — Время загрузки первого контента
1,9

якби Ваші проекти вантажилися скільки вантажиться доу і у Ваших проектів на ROR були хоч якісь конкуренти,

NewRelic, эти ребята кое что умеют:
Время загрузки первого контента
1,7 сек

Dou:
Время загрузки первого контента
1,7 сек

так что dou очень даже бодр в целом

DOU (і браузери) більш оптимізований для сторінок з невеликою кількістю коментарів:
developers.google.com/...​ou.ua/forums/topic/27970

1) Главная страница в Dou — нифига не статика и не лендинг.
Там как раз нормальное кеширование.

2) ветка форума, которую НЕ меняют, внимание, с ПРОГРЕТЫМ кешем также дает очень похожий результат

www.dropbox.com/...​9-07-30 23.02.59.png?dl=0

те самые 2 сек.

Но мы то говорили про:

в яких сайт вантажиться 100-200 мілісекунд

вот покажите пожалуйста, именно сайт с такими скоростями.
Реальный проект, который занимается реальной деятельностью и который вкладывается в эти цифири

Вы тут смешали и быков и носорогов
java и kotlin на мобильной платформе не имеют никакого, вот вообще отношения к javase, scala и так далее

Про первые — не компетентен, не моб. разработчик.

про вторые — это просто ложь.
давно приведены и разобраны примеры, когда разогретая Oracle JVM вполне догоняла найтивный код по производительности, рвя всех на британский флаг.

P.S.
Если на Вашем личном ПК или лаптопе 10 лет назад апплет клиент банк на Java медленно запускался, это не значит что вся JVM тормознутая

Вы тут смешали и быков и носорогов
java и kotlin на мобильной платформе не имеют никакого, вот вообще отношения к javase, scala и так далее

Я не только про мобильную платформу

разогретая Oracle JVM вполне догоняла найтивный код по производительности
вполне догоняла
вполне

Ну-ну. Подождем когда не-VM языки полностью одержат победу не только на десктопе/мобайле, но и на сервере. Кстати, насчёт сервера, у меня почти все знакомые с руби/джавы/эрланга уходят программить именно на Go, который работает без всякой virtual machine и с производительностью все в порядке.

На Джаве можно писать очень быстрый код. Но это куда сложнее чем на Go.

но на Go бизнес-приложения писать, ой

Java/.NET/PHP в этом — пока вне конкуренции

Недавно доклад смотрел, от авторов RoadRunner

Вопрос из зала
— Но раз уже создали сервер приложений на Go — то зачем вам php?
— Из-за бизнеса. Проверено неоднократно — пока наши разработчики на Go подходят к завершению 1 релиза бизнес фичи, на php уже выкатывают 3ую версию. И дело не в фреймворках...

для меня такой ответ и выбор — очевиден, я бы очень удивился если бы было наоборот

Подождем когда не-VM языки полностью одержат победу не только на десктопе/мобайле, но и на сервере.

? вы с какого года к нам попали в 2019ый?

Последних лет 15 тренд в сторону VM с JIT компиляцией, а вы ждете победы...

у меня почти все знакомые с руби/джавы/эрланга уходят программить именно на Go

в этом списке джава — лишняя
ей Go не конкурент

ну а насчет ее тормозутности — то этой байке тоже лет наверное с Java 1.2

который работает без всякой virtual machine

В вашем году еще не вышли ни HotSpot ни Dalvik/ART видать

? вы с какого года к нам попали в 2019ый?

Последних лет 15 тренд в сторону VM с JIT компиляцией, а вы ждете победы..

Где? На сервере — да (так как серверные мощности дешевеют), а вот на десктопе, мобайле, embedded — нет. Глючный десктопный слэк тому пример, насколько поделки с VM «одерживают победу».
Закон Мура уже не работает, более производительных процессоров ждать не приходится, а запросы все растут. Но для тупого круда или формошлепства — всякие джавы идеально подходят, для более важных и производительных вещей — C++/C/Rust/<%another non-VM language%>.

В вашем году еще не вышли ни HotSpot ни Dalvik/ART видать

Dalvik — тормознутая VM с JIT компиляцией, если хотите поспорить — вспомните глючные андроид девайсы до 4.4 Кит-ката и сравните производительность с теми же айфонами тех лет.
ART — чуть лучше, но юзает адски долгую ahead-of-time compilation при установке приложения, но поделия любителей рефлексий сводят на нет все преимущества ART над далвиком.

а вот на десктопе

сколько лет живу в IDE на Джаве, и сейчас тоже
писал и GUI приложения на ней — о каких тормозах речь?
в сравнении с нативным, например на Дельфи — только старт приложения медленней

Глючный десктопный слэк

эм... он же на Electron’е. Каким боком там Джава? даже js не особо причем: Хромиум который дергает Ноду — тяжелое решение

Но для тупого круда или формошлепства

Прежде чем снобствовать — освойте мат часть, чтобы не писать чуши

для более важных и производительных вещей — C++/C/Rust/<%another non-VM language%>.

кому нафик нужны эти важные вещи если не будет Wordpress’а :D

Спор о важности, это спор о том что важнее — печенка, почки или сердце.

Dalvik — тормознутая VM с JIT компиляцией, если хотите поспорить — вспомните глючные андроид девайсы до 4.4

Помню. Нормальные девайсы :)
Я до сих пор не понял, зачем надо было на ART переходить :)

но юзает адски долгую ahead-of-time compilation при установке приложения

адски — это в смысле пару дней компилирует?

Какая разница между 1сек и 10 сек для установки приложения?
Для — пользователя, а не снобствующего перфециониста.

То есть — ваши аргументы — сплошные эмоции.

А в действительности — Джава и Андроид прижились, в том числе и потому что их быстродействие — достаточно, приемлимо.

сколько лет живу в IDE на Джаве, и сейчас тоже
писал и GUI приложения на ней — о каких тормозах речь?
в сравнении с нативным, например на Дельфи — только старт приложения медленней

... и потребление памяти больше
www.google.com/...​java ide so slow&ie=UTF-8
www.google.com/...​ide memory usage&ie=UTF-8

эм... он же на Electron’е. Каким боком там Джава? даже js не особо причем: Хромиум который дергает Ноду — тяжелое решение

я писал про поделки с VM «одерживают победу». , т.е. все VM решения для десктопа, в том числе для жабы, джавоскрипта и тд.

Помню. Нормальные девайсы :)
Я до сих пор не понял, зачем надо было на ART переходить :)

Фу-фу

Прежде чем снобствовать — освойте мат часть, чтобы не писать чуши

Спрашивать джавистов про высокий перформанс и умеренное потребление RAM — тоже самое что просить совета у девственника насчет отношений :D

... и потребление памяти больше

ужас, ужас :)

я писал про поделки

расскажите о своих Изделиях в проде.
когда они появятся конечно :)

перфекционисты-идеалисты во всем правы.
просто — пишут софт очень медленно, и поэтому обычно дождаться результата от них невозможно.

Фу-фу

ну, не пользуйтесь
А Андроид вполне себе завоевал мир с Dalvik

Спрашивать джавистов про высокий перформанс и умеренное потребление RAM — тоже самое что просить совета у девственника насчет отношений.

еще раз — вы с какого года к нам?

перечислать сколько всего для тяжелых нагрузок написано на Джаве — это придется перепостить не одну сотню страниц о самых разных проектах.

а вот на десктопе, мобайле, embedded — нет.

Лол.

Rails еще тебя переживет)

В тебе ж сьогодні доповідь на Go?

В тебе ж сьогодні доповідь на Go?

yep, но я rails тоже люблю

Рубі помер.

За останні пару років зробив два великих проекти на rails, і цілу низку дрібних. Там де є веб — rails без варіантів.

Ладно когда там питонисты ещё пишут что руби сдох) Но вот когда нодеры...

Мені якийсь чувак (не впевнений чи цей пітоніст, чи якийсь інший) ще прийшов в лічку в телеграм і сказав шо я close-minded кузьміч пушо rails вже давно неактуальний для веба і все треба робити на реакті, graphql та apollo, пушо realtime та spa.

На мої обережні заяви шо не весь веб це spa і далеко не всюди треба реалтайм знову сказав шо я кузьміч і ше пошкодую про свій вибір.

Отакі справи. А пацани-то не знали!

Rails с фронтом на erb + turbolinks для большинства приложений достаточно.

Я до речі зараз ще stimulus зацінив. Ну і webpacker пацани норм зробили.

turbolinks

ваще пушка, головне увляти як він працює, а то всякі бутстрапівські select2 можуть видавати неочікувані результати без правильного приготування.

rails вже давно неактуальний для веба і все треба робити на реакті, graphql та apollo, пушо realtime та spa.

В этом сезоне модным будет свободный силуэт. Платья и блузы, оставшиеся от предыдущих сезонов, можно и очень желательно носить, не перетягивая поясом. Актуальными становятся шорты-велосипедки. Это облегающие шорты из эластичной ткани до середины бедра. Также все больше сердец покоряет одежда с накладными карманами, и чем больше карманов, тем ярче будет ваш образ.

Рубі помер.
За останні пару років зробив два великих проекти на rails

Некрофилия же )

За останні пару років зробив два великих проекти на rails

Может это для фрилансера большим считается, но в мире — не особо.

Я работал на проектах с возрастом 7-20 лет с базой кода 800 тыс — 5 000 тыс строк (генерированый код, который мейнтейнится тулзами не в счет) могу сказать, что любой динамически типизированый язык это путь в адъ и израиль, если диаграмма классов проекта не помещается в голове.

Ну... у перла сравнительно недавно 6-я версия вышла, которая вполне развивается (вот судя по гитхабу версия перлового компилятора Rakudo вполне себе активно пилится github.com/rakudo/rakudo/releases ).
Так что я бы не сказал, что перл умер, не говоря уже о рубях.

P.S. Даже 5-я (классическая) версия перла обновляется (последня версия как я понял в мае этого года вышла).

А є можливість подивитись договір?

Програма курсу та умови вступу вказані на сайті: rubygarage.com.ua/courses

Це бачив, а питаю саме за договір, його можу подивитись?

Наш курс безкоштовний, тож ми не підписуємо договір із нашими студентами. Для того, щоб потрапити на курс, потрібно виконати тестове завдання та пройти співбесіду. Пропоную вам також подивитися детальніші умови вступу на курс за посиланням та зв’язавшись з кураторами курсу: +380 (95) 333-02-75, email: [email protected]

Доброго дня. Курс проходить у форматі offline у місті Дніпро!

Доброго дня! Якщо оффлайн то треба фізично бути у Дніпрі?

Микола, доброго дня. Так, курс проводиться у офлайн-форматі у Дніпрі, тож треба бути присутнім на заняттях :)

Доброго дня! Ви онлайн курси для бажаючих із інших регіонів не плануєте проводити?

Юрій, доброго дня! На жаль, наразі не плануємо проводити онлайн-курс. Але бачимо попит, тож усе можливо :)

Підписатись на коментарі