Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как вы трекаете время на фрилансе?

Ситуация такова, ушёл с работы на отдых, параллельно просматривал Фриланс, попался проект с хорошим рейтом, ставка в час, первые два месяца работаем через тайм трекер, вот вопрос, кто работает удаленно и по ставке в час, как вы трекаете время? к примеру я начинаю работать в 11 заканчиваю в 19, но каждый перекур, отойти в туалет, пол часа отдохнуть, полайкать фейсбук и т.д., то всегда паузу ставлю. Ибо или совесть или первое впечатление ну и обманывать не хочу, в итоге за день получается 5-6 часов. Как у вас?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если не апворк, то toggle.
Если делаю чтото на компе, гашу.
Если отхожу сделать чай, в туалет, на 5 минут отвлечся/размяться — не гашу.
Больше 4-5 часов в день по трекеру работаю крайне редко. Задачи меньше 2 минут трекаю не всегда. Не затрекалася/забыл ну и фиг с ним.

Ставить какието скрипты чтоб обмануть трекер — считаю недостойно проффесионала. Как и останавливать трекер, чтоб отойти за чаем. Думать то я не прекращаю.
Если клиент начинает задавть некорректные вопросы по трекингу — прощаемся. Корректными считаю только вопросы вида «вот у тебя затрекано ХХХ, раскажи зачем делал и что». Вопросы вида «почему так долго» и «почему мало движений мыши», «почему на скрин попал сайт ZZZ» — в сад. Обычно это означает «эффективного менеджера» и лучше просто убирать их из жизни, она у вас одна.

Проблемы со скринами во время работы не вижу, в конце концов апворк за это платит деньги в случае разногласий с клиентами, подписали договор — выполняйте. Но и не стоит особо парится по поводу скринов и чего туда может попасть.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Раз не указали пока, напишу, использую toptracker для своего проекта.
Бесплатный, есть пара неплохих настроек.
Еще использую RescueTime, помогает понимать сколько тратишь времени на dou)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Работаю более пяти лет с тайм трекером от апворка. Не вижу в этом ничего плохого, так как на фрилансе и апворке в частности это нормальное явление. Грубо говоря стартую трекер утром, выключаю вечером. По часу не шарюсь на левых сайтах, так чтобы в скриншоты попадало черти что, а так изредка в скрины попадает фейсбук, когда нужно кого-то полайкать, или еще чего не по работе, на чай/кофе/паузы/перекуры счетчик не выключаю. Вопросов заказчики никогда не задавали, но и я стараюсь не наглеть.

Лично для меня 40 часов в неделю по счетчику это прямо challenge. Если не напрягаться — то выходит 32-35. Иногда чтобы дозакрыть 40 часов, еще работаю несколько часов в субботу/воскресенье. Жаба то давит насчет денег.

Не думаю, что в работе программиста может быть 8 часов чистого кодинга. Писать столько кода, не задумываясь, — даже не знаю кем надо быть для этого. А обсудить задание с заказчиком/коллегой, задать уточняющие вопросы, помочь кому-то с проблемой или наоборот попросить о помощи, разнообразные совещания и т.д.

тут вылазил человек, который «работает» по 12-13 и не видит в этом проблемы

Работает или именно кодит? Если кодит, интересно, сколько же у него строк кода в день выходит.

Да фиг его знает. Про цифры выше 10к в месяц рассказывал. Пропал гдето, заработался наверно.

Работает или именно кодит?

Чистый кодинг у хорошего кодера бывает редко, т.к. 1) тасков в спринте не хватает (приходится не только кодить, но и ревьюить) 2) коллеги с вопросами наседают 3) руководство с вопросами наседает тоже (та же оценка или даже написание тасков).

Но 12-13 часов/день такой работы (т.е. до 65 в неделю), из которых где-то 10-11 часов «чистой» работы — это вполне нормальный режим.

P.S. К слову, кодить легче, чем разъяснять всяким-разным всякое-разное, по многу раз...Или ревьюить всякое-разное, с реальными указаниями что и как нужно сделать/переделать (куда легче это быстро накодить самому).

Вполне нормальный режим, если это длится пару месяцев. Если так поработать 5-10 лет, то вполне получить неприятности со здоровьем.

5-10 лет? Вы серьезно?))) При таком раскладе, в любом случае можно получить неприятности со здоровьем..

контракт расторгается за 1-2 месаца же, не? Вы ж вроде дружите с логикой.

Не, я к тому, что если «через 1-2 месяца» отсутсвия результата расторгается контракт, то это таки через 1-2 месяца а не через 3 минуты.

Если не апворк, то toggle.
Если делаю чтото на компе, гашу.
Если отхожу сделать чай, в туалет, на 5 минут отвлечся/размяться — не гашу.
Больше 4-5 часов в день по трекеру работаю крайне редко. Задачи меньше 2 минут трекаю не всегда. Не затрекалася/забыл ну и фиг с ним.

Ставить какието скрипты чтоб обмануть трекер — считаю недостойно проффесионала. Как и останавливать трекер, чтоб отойти за чаем. Думать то я не прекращаю.
Если клиент начинает задавть некорректные вопросы по трекингу — прощаемся. Корректными считаю только вопросы вида «вот у тебя затрекано ХХХ, раскажи зачем делал и что». Вопросы вида «почему так долго» и «почему мало движений мыши», «почему на скрин попал сайт ZZZ» — в сад. Обычно это означает «эффективного менеджера» и лучше просто убирать их из жизни, она у вас одна.

Проблемы со скринами во время работы не вижу, в конце концов апворк за это платит деньги в случае разногласий с клиентами, подписали договор — выполняйте. Но и не стоит особо парится по поводу скринов и чего туда может попасть.

Согласен, если нечего скрывать и работа делается, не вижу смысла отчитываться за каждый выход в туалет

работаю под трекером уже лет 8. в принципе работа у меня на одном десктопе , развлечения на другом, если переключаюсь — трекер гашу, если на перекур, то нет ;)
так что вообще не напрягает (подозреваю люди недовольны, когда у них чатики перемешаны с фейсбучиками)
на работе бухтят если меньше 25 часов за неделю, так что стараюсь хоть на 30-35 выходить, хотя иногда чет важное или просто интересное, тогда и до 55 часов доходило ;)

принципе работа у меня на одном десктопе , развлечения на другом

подразумевались рабочие пространства на одном компе , а то вроде как ambiguity вышло

Хех. У меня бухтят, если меньше 10 в неделю ;)

ну у меня формально full time. если мало, они подозревают что я где-то налево изменяю им гг

Работаешь из под виртуалки, а фейсбул лайкаешь на основной системе — но все же не злоупотребляй..

трекаю 8ч. реально работаю в 2раза меньше, потому что так двинуть ноги можно, а галера заставляет пахать под счетчиком. Есть 2-й комп, который соединен с рабочим по Synergy. На 2-м компе спокойно можно смотреть фильм/лайкать музло. Перекур/туалет/поход в магазин — небольшой скриптег двигает рандомно мышку, переключает окна, нажимает пробел. Рейт в 3раза поднять не получится потому что галера и дядя под зад ногой вышвырнет за такое. Скрипт не клянчить в ЛС — все здесь погромисты, думайте.

По санитарным правилам для:
1) разработчиков программ — делается перерыв для отдыха продолжительностью 15 минут, через каждый час работы за компьютером. Т.е. 2ч из 8ч отдыхаете, остальное работаете. Это рабовладельцы придумали работать под счетчиком по 8ч не вставая

нашел работу с достаточным рейтом что бы не милкать , вредно это для кармы

Все зависит от ставки. Если хорошая ставка за час, то можно работать с трекингом и паузами, чтобы выходило 5-6 часов в день. Но это будет и честно и без напряга

Прекрасная штука. Уже забыл, когда начал им пользоваться. Для меня главная плюшка — десктопная версия (Win) с хоткеями «пошел погуляю» и «пришел, работаю». У нашей галеры самописный биллинг, так что раз в неделю перегоняю через экспорт отчетов. Тоггл умеет вести несколько проектов, помидоры, напоминалки — в общем, отличный необходимый минимум.

Обычно получается чуть больше 8 часов — в основном за счет ночных работ. Днем очень рваный ритм.

за ночную работу рейт х2, конечно ж ставить надо

Мій досвід — намагаюсь домовлятися про трекер тільки на перший місяць. Місяць можна і понапрягатись. Інколи виходить 8 годин трекати в день. Але в такі дні за компом по 12 годин насправді проводив. Загалом це 3-6 годин в день. Після такого місяця потрібно обов’язково переходити на роботу без трекера. Зазвичай у каста вже є довіра до тебе. Ну і домовитись про фіксовану суму в місяць, або писати 8 годин в репорт щодня.

Це ж натуральне рабство, капець, як так жити можна.

В среднем минут 15 в час можно выделить на свои мелкие дела без угрызений совести :) На трекинг с контролем экрана не согласилась бы — нафиг надо такой напряг, долго так не проработаешь.

А на сколько большой у Вас опыт фриланса? одно дело когда крутой профиль и вас сами ищут, а второе когда первый заказ и нужно заработать плюсик в карму:)

У меня крутой опыт и рейт, работаю с трекингом. Если ктото начинает рассказывать «чето вы кактот мало мышкой двигали » - прощаемся.
Экраны с левым содержимым не удаляю. Ну кроме попавших на скриншот паролей.

Работал с трекингом экрана — нет проблем. Второй ноут, там кино/почта и т д)

Так нормальному работодателю/клиенту нужен результат, а не восьмичасовое просиживание штанов. Если результат есть, то кому какое дело до количества перекуров?

ну даже в офисе начальство может подойти и заглянуть что там у вас на мониторе (или даже издалека глянуть) , это тоже гнобление ? гг

ага. зато расторгнуть договор с фопом дело 2-х минут

) а потом еще акты забери

ну акты разумно забирать еще перед проплатой или во время ее

как показывает практика — далеко не для всех (в свое время по полгода выбивал акты с немцев, то еще шоу)

ну єто больше 10 лет назад было, тогда так нельзя было

Надеюсь и я привыкну:) спасибо

У меня бывают задачи, когда несколько дней просто лежишь на диване, гуляешь и куришь — думаешь. А потом садишься, за часа 3 пишешь код и смотришь

да. наверное единственная реальная проблема с трекером, простого решения нет
но в принципе, при достаточно высоком рейте оно и не сильно критично плюс можно договориться на ввод времени вручную для таких ситуаций (умные люди всегда договорятся, имхо)

в последнее время я стараюсь то что надумал записывать в gnote , в виде такого себе плана работ или ключевых точек, заодно и в трекер попадаю, в случае upwork достаточно один раз в 10 минут подходить к компу

В случае с апворк у вас есть мануал тайм. Нафиг кудато подходить.
Включил трекер, потом посмотрел интервалы, которые он не затрекал ибо не нажимал клавишы — добавил мануал тайм туда. Необходимостью в потоке думать о «подойти к компу» вы только удорожаете результат клиенту.

да. но считается хорошим тоном (и не только) согласовывать каждый эпизод мануального времени

Не знаю. У меня както вообще никогда не возникало такого вопроса. Ну развечто могут спросить почему и что делал, но это так с любым таском.
Я заношу часто время вида «забыл включить треккинг» и редко размышления о предмете.
Просто есть люди которые не любят мануал тайм, но они его выключают в проекте и все.
У меня пара человек таких было за 15+ лет работы. Так все проекты с allowed manual time.

Ну они же не все идиоты. С идиотами надо сразу прощаться.
Смысл мне выполнять таски, если их неудобно трекать и не оплачивается мануал тайм

Так и не делайте много мануал с новыми клиентами.
Еще раз. Если работодатель вас подозревает — не очень хороший знак. Куча проблем будет. Даже если вы ангелочек.

Тю так на фрилансе все работают 3-4 часа по 100-200 в час, а остальное время дайвингом на своей яхте занимаются. Вы точно фрилансер?

Ну доля юмора тут правда есть. Поднимайте рейт до приемлемого для вас, что бы работать по 6 часов и не париться.

Это будет работать когда хороший профиль, отзывы и все такое, а у меня первый серьёзный проект, понимаете?

Эм, ну не последний же?.. вот такие опасения сжирают кучу «нервов-времени» на переживания и всякую «тревожность». Если не получится научиться избавиться от тревожности, то подобный формат явно не для тебя. Потому как яма там еще та и долго так не выжить.

Кажется вы не имели дело с удаленной работой раз так рассуждаете,таки я права?)Или отношения были не долгими:)

добро пожаловать на борт галеры с трекером по 8ч и фрилансером на апворке через тупого манагера-погонщика

Вісім годин неперервного кодінгу кожен день чревато неприємними наслідками і дуже швидко.
Якщо я можу сконцентровано кодить чистих шість годин в день — це вже велика перемога.
А трекаю банально таймером на мобілці.
upd: роблю це для себе, щоб розуміти скільки _роботи_ я зробив в день.

За 8 часов кодинга нон стопом яды через дней пять пошёл в Мак работать, хотя когда случались сильные опаздания раньше то это не мешало) но фриланс и есть фриланс, чтобы работать не выгорая :) а зачем для себя трекать? Свою продуктивность отслеживать ?

Для себя трекать разное полезно. Хоть финансы, хоть время

Тайм трекер — особый вид спец олимпиады.

Найди нормальный проект, а не этих непечатных.

Как только заказчик начинает говорить о тайм трекерах и составлять Цели и Планы Каждого Работника на неделю, месяц, квартал, с эссе в конце каждого из этих периодов — его надо терять незамедлительно.

Именно проблема со мной, заказчик первые три недели очень доволен, сделано больше чем он ожидал и намного больше, код в порядке(по моему мнению, middle+), даже рефакторить успеваю, но вот ощущение что твой каждый скрин могут просмотреть, что было и как, немного напрягает, не знаю как себя вести

Никогда не работал под скриншотами, и работать не планирую.

В работе всегда должно быть время на «подумать», на «потянуться и размять пальцы».

Работа «строго под трекером» должна дополняться рейт*3, и никак иначе.

То есть на свою совесть( или как это назвать), первая работа такая, если заказчик сроками доволен и все хорошо то можно не заморачиваться

Да, все так и получается. 8 честных часов в день не выйдет договременно и при этом комфортно работать. В офисе с угла в угол ходят на перекуры и печеньки грызут в самое что ни на есть рабочее время.

Лайфхак для совестных трудоголиков: в туалете читать доки и техзадания и трекать это время

Ты похоже юн еще, и взор горящий.

Со временем поостынешь, выгорнешь слегка, соль шхун пропитает кости, и будешь грести размеренее, положенные 1-2 часа в день, трекая 8.5-9 (типа упарываешься насмерть, зацените)

Около 3.5 лет кодинга, бывали моменты на работе что кодинга 0, но день просидел ;) но вот когда такое гасилось уже был звоночек, что то не так, ведь раньше я кайфавал от кодинга, а теперь тошнит, а по возрасту 25

Около 3.5 лет кодинга, бывали моменты на работе что кодинга 0, но день просидел

Больше 10 лет опыта. За последний месяц написал около 100 линий T-SQL.

кайфавал от кодинга

Кодинг — это крайне тупая работа. Отсюда и кайф. Думать вообще не надо — задача уже давно решена в голове. А вот прочитать спеку листов эдак 20 и найти то самое священное место куда вставить if — вот это настоящая работа.

Прошу прошения, под словом кодинг я не имел в виду тупое написание букв в ide, именно время, потраченное на решение задачи/задач

у нас («ископаемых») такое называется нынче не модным и забытым словом «программирование», а мы сами «программисты»

из-за глобального хайпа и большого наплыва случайного люда наша профессия несколько девальвировала, отсюда и появились новые термины для обозначения разных уровней квалификации и «специализации»

какая я может быть специализация у программиста🤔 ?
сортировщик — специалист по алгоритмам сортировки?
сваха — специалист по реляционным моделям?

кодер — разнорабочий
девелопер — застройщик
тимлиТ — освещает (в обоих смыслах) работу бригады
солю шин арки тех — колдун-шиномантажник
ба — хороший парень, душа компании
пм — ... (женщины поймут)
ква — раньше в часах были кукушки, теперь вот ...

а еще даешь команду махать своим веслом еще сидя в лодке, забитой гребцами, по 0.5ч, которая везет до/со шхуны и проводя на ней по 7ч, трекая по 2*0.5+7ч

положенные 1-2 часа в день, трекая 8.5-9 (типа упарываешься насмерть, зацените)

Чё-то жалеешь ты своих заказчиков. Ты себя продавай, как контору из 3-х чел. Работай те же 1-2 часа в день — а трекай сразу за троих, 24-27 часов (типа упарываетесь насмерть, зацените).

Підписатись на коментарі