×

PM или BA?

Имею 2 года опыта управления UI/UX дизайн проектами в небольшой аутсорс студии из 12 человек. В последнее время стал понимать, что уже порядком поднадоело ограничение работы и развития лишь в сфере дизайна.

Поэтому сейчас возникло желание двигаться в сторону более масштабных проектов с полным циклом разработки. Но столкнулся с проблемой, что не так много компаний заинтересованы с работать с ПМом без опыта ведения проектов и управления командами по разработке ПО. Соотвественно встал вопрос получить недостающие знания на каких-то курсах. Также, некоторые знакомые из ИТ сферы, зная мой опыт и скиллы, советуют попробовать развиваться в сторону BA. Отсюда вопросы: по каким критериям можно понять и определить, что из этих 2 вариантов интересней и перспективней? Какие плюсы и минусы? Есть ли какие-то кардинальные отличия между подходами к работе, типами личности, которые нужны и свойственны обоим направлениям? И вообще стоит ли идти на курсы или же будет достаточно самостоятельно найти и самому изучить соотвествущие обучающие материалы?

Буду рад получить обратную связь, а то определиться действительно сложно, спасибо)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про БА можешь посмотреть у меня на канале, первые видел расскажут что и как в этом мире
www.youtube.com/user/SergiiAlekseev

Сейчас по PM-ам конкуренция, действительно, выше, чем по BA, но и должности подразумевают разный стиль мышления и работы. Так что нужно понять, чего хочется больше.

По BA можно почтитать статью: iampm.club/...​dit-den-biznes-analitika
Или посмотреть вебинар о том, как проходит день BA: youtu.be/8IrEHfcC0Yk
А вот еще скоро будет вебинар, тоже на эту тему: events.iampm.club/...​d-business-analyst-thanks

О проектных менеджерах я бы сразу порекоммендовала посмотреть, какие ошибки они делают на старте. Есть хороший проект «Выживание PM-а», где об этом понятно и еще и красиво: events.iampm.club/vyzhivaniye-pm-a

Спасибо! Правда, уже склоняюсь, что всё-таки ПМинг для меня интересней будет, несмотря на конкуренцию) возиться со спеками, все анализировать, прописывать — не совсем мое думаю)

Эм... Я вас разочарую, но ПМ-ы пишут ОЧЕНЬ много спек, прописывают и продумывают :)
Рекомендую всё таки детальнее ознакомится с тем, что из себя представляет работа ПМ.
Самое малое что вы можете сделать, это ознакомиться с местными же 2мя статьями:
dou.ua/...​project-manager-position
dou.ua/...​product-manager-position

Да я это понимаю и не разочаровываюсь :) Я больше к тому, что мне более интересно менеджить команду, координировать проект и тд чем бОльшую часть времени тратить на разного рода аналитику, копаться в деталях и тп. Тем более, что, как минимум, опыт работы с командами у меня уже есть, хоть пока только на дизайн проектах)

Ну если не любишь аналитику и вникать в детали, но любишь менеджить, координировать, тогда тебе в скрам мастера, в народе обычно — «говорящяя голова», «передаст» :-))

я не говорю, что не люблю аналитику, понятно, что это тоже немалый кусок работы для ПМа, — я просто не хочу тратить бОльшую часть времени на нее, вот и все)

есть же разница — посвящать этому превалирующую часть времени, когда это, по факту, является основным видом деятельности, если ты БА. И когда это не является основным куском работы (хоть и не маленьким) в случае, когда ты ПМ

Соглашусь с предыдущим мнение в том, что спек будет достаточно. Есть кстати тенденция в том, что менеджеры, которые не любят спеки или растут в SM или вообще не растут и остаются долго на junior+. Чтобы окончательно решить, что делать, советую еще вот этот вебинар: youtu.be/J0Wkuxgor7c
Он, также, поможет понять, что нужно, чтобы попасть на работу.

Я понимаю, что достаточно, но все-таки для БА это основной вид деятельности и он намного больше на этом фокусируется по сравнению с ПМом, не так ли? В другом случае, в чем же тогда отличие между ПМом и БА?)
Материалы посмотрю, спасибо.

Да, согласна, BA больше работает с документацией. НО во многих компаниях нет BA и эту функцию сваливают на PM-а. Вообще я советую начинать с должности PM. Так как хоть и конкуренция выше, но в BA часто не берут без опыта работы с требованиями, так что не всегда можно попасть на эту позицию с нуля. У нас часто на курсы BA идут как раз проектные менеджеры, которые хотят поднять свою стоимость на рынке.

Ну я, собственно, так и планирую теперь. Просто у меня то как раз есть опыт в PM, правда на дизайн проектах. А на курсах PM думаю можно подтянуть недостающие знания и потом искать соответствующие вакансии

Не согласен с вашим мнением.
Возможно дело в деталях? Денис говоря о «PM» — имеет ввиду Project manager, а вы — Product manager. :) Это совсем уж как бы разные вещи.
Денис -так вы кого имеете ввиду под «PM» все-таки?
---
Может у меня опыт какой то не такой — я еще не встречал Project manager который пишет спеки :) Насчет ситуации

и эту функцию сваливают на

 — я бы вообще не принимал это как аргумент. Потому как мало ли каких ролей нет в каких то компаниях, и физически люди совмещают разные роли....но говорить это как

во многих компаниях

 — это как то слишком широко.

Я все-таки о Project Manager :) видимо, надо было сразу это обозначить)

Да я тоже о Project Manager :).

Денис — кстати есть чат известный в «узких» кругах :)) - задайте свой вопрос там — там много людителей пообщаться и я думаю там вам ответят более подробно.
t.me/BA_PO_PM_PdM

гляну, спасибо)

Во многих небольших аутсорсингах, например. Там нет денег нанять специалистов на все три роли: project manager, product manager, BA. При этом, клиент не всегда может взять на себя нормально даже роль продакта. В этом случае, PM делает все по мере возможностей и умений. Это не правильно и не всегда эффективно, но это реалии рынка.

Я не говорю что это — не реалии...реалии..вопрос просто в слове «во многих» и следующем из этого выводе, вот и все. Никто этого не считал и цифр нет, и не корректно предполагать что ПМ нужно готовиться делать работу БА. Мое мнение что это все-таки больше как исключение...так можна на ПМ и чуть-чуть devops-а навесить, и чуть чуть финансов, и чуть-чуть марктинга\продаж и т.д.
Мой комментарий несет следующий смысл: выбирать «между» — нужно рассматривать классические функции и обязаности каждой роли. Для этого (это для Дениса) — возмите детальтно ознакомьтесь на ДОУ с описаниями 20-и вакансии БА и 20-ю для ПМ, и я думаю вполне будет видно что ожидают от одной роли, а что от другой. Финансовые возможности и количество вакансий по обоим — довольно близки ИМХО — т.е. я бы не выбирал по принципу «им больше платят, пойду туда».

Я и не думал такими категориями как «где больше платят», интересно было понять разницу между этими двумя направлениями, чтобы решить для себя, что потенциально будет интересней и в какую сторону развиваться с учетом моего текущего бэкграунда и предпочтений в целом. В принципе, я думаю, что уже и так определился, но спасибо за рекомендации :)

Я полностью согласна. Просто нужно быть готовым к тому, что в компании, в которой пройдёшь собеседование, могут в итоге попросить писать спеки.

согласна с @Mary Rotar, что обьединение таких ролей характерно для небольших контор или небольших проектов, где нет полноценной загрузки для ПМа и отдельно для ВА. Но, как человек, побывавший в роли ВА+РМ, могу сказать, что это очень нелегкая участь и если есть такая возможность, то лучше все-таки разделять эти позиции)
Основная разница между ПМом и ВА в упрощенной форме звучит так: ВА отвечает на вопрос " что должно быть имплементировано в проекте и для кого?", ПМ отвечает на вопросы " когда? кем? и за сколько? будет имплементирован проект.
ПМ должен быть в курсе скоупа проекта, но он больше организатор процесса. ВА — должен уметь критически мыслить, продумывать разные сценарии, оценивать плюсы и минусы солюшена для конечных пользователей. Смотрите, что вам ближе ;)

Я не сцу в лицо, у меня просто все хорошо с софт скилами и я стараюсь быть толлерантным, не эскалировать конфликты, я просто хороший парень — коммуницирую, улыбаюсь, вежлив, френдли, разговоры ни о чем, сорян — small talk’и вот это вот все ;-)

А ты прям в лицо ссышь всем правдой? Или тоже форумный рэмбо? :-)))

я в отличии от некоторых не считаю ни одну из ролей или должностей в индустрии ненужной, поэтому не заявляю об этом ни на форуме ни оффлайн

тоесть в остальных случаях можешь легко себя вести как

самых умных и борзых девов на этом форуме, у них на каждую тему свое особое мнение есть, при чем одно и тоже — они дАртаньяны, в все остальные так себе

? :-) Или все же рубишь правду матку в лицо ради консистенси? :-)

Четт ты скатываешься к логике, что ты

дАртаньян, в все остальные так себе)

Прям как

борзые девы на этом форуме

:-)

Хватить уже дартаньянить, на словах ты может лев толстой, а на деле троль толстой ;-)

тролить надо уметь да

Ок соглашусь здесь с тобой, ты — тролль, и я таки я был прав :-)

а на деле троль толстой

Соньки снова сам себя переиграл )))

Забавно, мой опыт говорит о другом. Это очень популярная практика на нашем рынке.

У ПМов 25 откликов на вакансию — хуже всех в ИТ jobs.dou.ua/...​rends/categories/2019-07
Для БА, вроде, такой конкуренции нет.

Что-то ты дядя Федор не договариваешь? А как же знания скрама и фасилитация процессов? Или уже сам пришел к мысли что скрам ни нужон? :-)

Так а какой ПМ без скрама? Может ему еще и софт скилы не нужны? :-)

Вот в этом я с вами соглашусь обоими руками.

Підписатись на коментарі