Второе высшее ХНУРЭ

У меня есть диплом бакалавра по нетехнической специальности, хочу поступить в ХНУРЭ на второе высшее на специальность программная инженерия. Есть здесь кто-то, кто получил второе высшее там (или учится сейчас)?

Интересуют следующие вопросы:

1) Какие предметы там преподают? Как я понял, непрофильные предметы вроде истории, социологии там засчитывают с прошлого образования и преподают профильные предметы 1-4 курса, которые сжимают в 2 года (срок обучения на втором высшем). Я правильно понял?

2) На сколько тяжело совмещать с курсами\стажировками в IT компаниях вроде SoftServe, EPAM и т.д. У меня в приоритете курсы, и если возьмут, то работа после них.

3) Как вам в целом обучение там? Что понравилось или не понравилось? Стоит ли вообще туда идти?

Заранее спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учился в ХНУРЭ в 2008-2009, второе высшее, как тогда звучало, получил специалиста. Досдавал академ разницу.
Имеет смысл идти учиться только если нужна корочка.
Совмещать с работой было тяжело на сессиях, потому что днем нужно было арбайтить а вечером еще арбайтить чтобы сдать экзамены.
Как таковых знаний получил только по С++ на подкурсах, ООП, Oracle, и еще паре дисциплин по теории программирования.
Если тебе интересно программирование, то лучше идти на стажировку в IT-компанию, там по крайней мере есть шанс себя показать ну и получить работу если они таковую предложат после финиша.

* В КНУ є (кілька років назад точно була) опція поступати з будь-якої бакалаврської спеціальності на будь-яку магістерську. Якщо така є в ХНУРЕ, може Вам варто і її розглянути. З плюсів — ніяких академрізниць і тому подібного (тільки 1 додатковий вступний екзамен по спеціальності, здається), а в магістратурі навчання йде вже на рівні з усіма. Правда добре би ще хтось зі знаючих проконсультував, чи при видачі візи не прискіпуються, що дипломи різних спеціальностей, чи тільки магістерський дивляться.

* Перезарахування предметів за нашої бюрократії це просто СРАКА. Я колись був у подібній ситуації — хотів перестрибнути рік на 2-й вищій. В результаті зробив для себе багато дивних відкриттів. Наприклад, для перезарахування в мене вимагали програми пройдених курсів. Так от, їх не існує. Зовсім. Ні в довбаному деканаті, ні у викладачів, ніде. Що читається? Як читається? В заліковках вже давно пора замість назви предметів писати «хз». В результаті здавав по новій не лише ввесь цей соціологічно-політологічний шлак, а навіть матаналіз — для (на той момент) аспіранта Інституту теоретичної фізики це вже було просто приниження.

Підписатись на коментарі