Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Будет ли нарушено авторское право, если я использую в игре пиксельную копию картинки?

Здравствуйте, я начинающий программист. И мне интересно на счёт авторского права. Я взял картинку и сделал её в виде пиксель арта. Сам же оригинал не пиксельный и находится под авторским правом. Будет ли нарушенно авторское право, если я использую этот пиксельный арт?

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если ты рисовал пиксель-арт с картинки, то это ИМХО уже не является плагиатом, т.к. это уже твое творчество.
А вот если ты просто ужал картинку до пикселей, то... тут уже надо смотреть... Веджь есть, например, картинки, авторы которых разрешают их свободно юзать другим.

Ответ зависит от количества пикселей.

Правильный ответ: НЕТ, не будет. Но в авторском праве царит беспредел, и даже если ты прав — тебя могут таскать по судам чисто для того чтобы отжать продукт через создание тебе барьеров.

Разумеется, в титрах упомянешь, вернее в файле описания, на странице 20 мелким шрифтом.

PS. Это давно уж не авторское право. А «права» копирастов якобы позащищать чужие права — разумеется ради собственного гешефта. Автору с этого разве что проблемы.
Почему тебе ничего не будет? Копирасты обленились, за них давно уж всё роботы делают. А раз так, кто робот пиксельный арт не признает — значит и нарушения нет. А если признает — он на тебя даже кляузу настрочит и иск подаст, ещё до того как копирасты вообще его глазами увидят. То есть это у них просто «пассивный доход» с использованием им не принадлежащего контента.

Копирасты по сути и есть пираты. И борются они с конкурентами.

Спасибо! Ваш комментарий очень важен для меня!

Если это — пародия, то однозначно нет. Остальное — зависит от лоеров.

Спасибо! Значит будем работать!

Вы задаете вопрос на неправильном ресурсе. Здесь нет юристов специализирующихся на авторском праве (во всяком случае, вероятность встретить такового здесь стремится к нулю).

Рекомендую спрашивать в специализированных темах на Quora или Reddit.
Быстрое гугление дало:
www.quora.com/topic/Copyright-Law
www.reddit.com/r/legaladvice
www.reddit.com/r/COPYRIGHT

Если ты делаешь для себя, как учебный проект — стоит ли вообще париться об авторских правах?

На яйцах 14792, а вы таки зачем интересуетесь?

за копию будет, за так сказать «рерайт» в случае пикселей, где оригинал не пиксельный точно нет

Спасибо! Сам оригинал не пиксельный!

Скоріше так, ніж ні. Але буде не пофіг тільки якщо гра буде комерційно успішна, так що можете не хвилюватись.

А мій проект і не стане комерційно успішним! Адже це я роблю, перш за все, для досвіду.

Ну то вперед, ніхто за вами бігати не буде. А так там є різні особливості, на кшалт чи є це відомий персонаж-IP, так що можна буде довести, що це саме він, чи це фан-арт пародія, чи ви серйозно гроші на цьому рубите.

Здравствуйте, я начинающий Шрёдингер. И мне интересно насчёт права на жизнь. Я взял кота и сделал его в виде коробки с йадом. Сам же оригинал находится внутри. Имеет ли кот право на жизнь, если с точки зрения наблюдателя он коробка?

Для себя! Я подумываю о создании своей игры, но сейчас учу языки!

Підписатись на коментарі