Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

MacBook Pro 2019 или все таки 2015?

Озадачен покупкой нового MacBook Pro.

Рассматриваю варианты:

1) MacBook Pro 13″ 2019 (8 Гб ОЗУ, 256 gb SSD, 2,4 Ггц i5 4 ядра)

2) MacBook Pro 15″ 2015 (16 Гб ОЗУ, 256 gb SSD, 2.2 Ггц i7 4 ядра или 2.5Ггц 4 ядра)

Планирую в основном использовать для java.

Что меня настораживает в новых 2019 года — распаяны на плате жесткий диск и оперативная память, что не позволяет в дальнейшем призвести замену SSD (мало ли).

В 2015 вроде все хорошо, но это 2015 год, а уже 2019 на улице, но в 2015 стоит 16 гб озу, что уже хорошо, в 2019 стоит только 8.

Какой лучше взять? 2019 года стоит 2000$, 2015 — 1500$

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Читаю и хренею, хренею и читаю... Иметь $1.5-2K денег на ноут и выбирать это... у меня слов нет... Вот реально... Взять корпоративного класса ноуты других производителей типа Dell XPS или Dell Latitude не пробовали? Там и память махнуть можно, и SSD хоть с HDD вставить (на моделях Latitude), и с клавой проблем нет, и со шлейфами нет проблем, и с аккумуляторами проблем нет. И ходят такие ноуты 5-7 лет без проблем. И процов на выбор на любой вкус подвезли (i7 9-го поколения и i9), на XPS 15 даже OLED матрицу для гурманов запилили. Но ёжики давились и плакали, но продолжали жрать кактусы. Для разраба Linux вместо MacOS вполне подойдёт (никогда не поверю что тыкать в кнопочки другого вида принципиально настолько), проблем и глюков особых за последние годы роботы в Ubuntu LTS не видел, браузеры/почта/мессенджеры + IDE + виртуалки/контейнеры + SSH-консоли в диком количестве работают без проблем. P.S.: не во всех XPS можно поменять, но всё же есть Latitude...

Дуже «цікаво» почитати в топіку про вибір між двома MacBook Pro, пости про якийсь жахливий та дешевий непотріб як альтернативу...
І що саме смішне, народ навіть не розуміє, що ТС вже визначився і з брендом, і з лінійкою лептопів, а всі їхні хейтерські пости на тему «неправедності» вибору ТС мака, як компа для справжнього хардкорного дева), виглядають лише як їх власні сублімації.. ))

Планирую в основном использовать для java.
MacBook Pro 13″
для java
13″

Дружище, у тебя название класса в спринге в монитор не влезет, как ты работать-то будешь?
Я себе взял 17″ ноут и это на пределе комфортности.

От жеш яблочники. Напиши честно «хочу макбук пофиг для чего».

8 Гб ОЗУ

Забудь. На нем даже хром будет подтормаживать. Идею будешь минут 10 открывать.

i5 4 ядра

Ниачом для джавы.

i7 4 ядра

Чуть лучше но тоже ниачом.

В чем проблема взять любую ленову с и7 и 8 ядер? Ааа, нам же йаблочко нужно чтоб по конфам ходить, а не чтоб компилировал шустро.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Теж зараз стою перед вибором. Робота — не ІТ, а фін.аналіз. На роботі дають робочий ноут на вінді, який моніторять, але замість перекурів можна пофрілансити на своєму. Вдома він-системник.

Але хочеться спробувати щось нове (на вінді з 99-го).
Обираю між air і pro (2019) на мінімальних комплектаціях (для офісу + серфінг думаю вистачатиме, а рендер, компіляції, ігри і т.д. непотрібні).
Тільки от вибираю чи автономність (ейр) чи таки трошки потужніший проц (4 ядерний) + тачпад, але +150 баксів докинути.

І взагалі — де ви купуєте маки? Повна контрабанда-ноунейм чи таки великий рітейл щось дає в плані гарантій?

Я би почекав коли вийдуть нові прошкі 13 з нормальною клавіатурою, якщо хочете шось компактне. Батерфлай клава просто адок.

ех.. я вже теж бачу, що нових (2016-2019 років) нормальних макбуків не існує (ну крім величезної і оверпрайснутої шістнадцятки)... Всі якісь ненадійні, а це відразу нівелює їхні потенційні переваги.

Певне треба збитись з хотєлок побалуватись в неглючну систему, а шукати якийсь аналог на вінді

Ну я б не назвав 16-ку оверпрайснутою. Ви не знайдете навіть на вінді ноута з подібними характеристиками за таку ціну)

ок, мабуть погарячкував з формулюваннями. Це суто для мене дорого, по співвідношенню ціна-якість може й все ок там, не вникав насправді.

А брати ейр 2017 (не ретіна) це дуже погана ідея?

Я особисто не-ретину не брав би. Для мене якість екрану одна з найголовніших характеристик. Але якщо це для вас не критично, то сам по собі еір в принципі доволі непогана машинка

Привет всем,кто то встречался с такой проблемой? Macbook pro 13 2019 выключается как только заряд спускается до 40-50%?Делал сброс SMC,не помогает,макбук просто выключается и говорит,что надо подключить зарядку,подключаю,заряжается до 6-8% и резко на 50-60% перекидывает,отключаю зарядку,через время опять выключается
Сталкивался кто?

Это проблема тринашек 2019-го. www.reddit.com/...​o_2019_shut_unexpectedly Больше луркается на том же реддите. Последняя нормальная прошка без проблем получается была в 2015-ом. 2016, 2017 — клавиатура и flexgate, 2018 — клавиатура и охлаждение, 2019 — батарея.

Авиакомпания Emirates запретила перевозить 15-inch MacBook Pro 2015-2017 с дефектной батереей. В этот раз запрет коснулся не только checked-in но и carry-on багажа.

Notice regarding recalled 15-inch MacBook Pros
Apple recently announced a recall of 15-inch MacBook Pro modelsmanufactured between September 2015 and February 2017, citing defective batteries that could overheat and pose a fire safety risk.

Therefore, as a safety precaution, travellers will not be permitted to carry these MacBook Pro models as checked or carry-on baggage on Emirates flights unless the battery has been replaced.

Passengers carrying these MacBook Pro models should verify with Apple if their device is affected by the recall, as they will be asked to show such verification at check-in, or show that the battery has been replaced.

www.emirates.com/...​travel-updates.aspx/#3481

Сейчас это уведомление убрали с сайта. Кто-нибудь летал последнее время Emirates, как там дела с макбуками?

Нашел это же уведомление на другой странице: www.emirates.com/...​gage/cabin-baggage-rules

Но как на практике?

Обратите внимание на отзывную компанию support.apple.com/...​acbook-pro-battery-recall
Часть авиакомпаний уже запретила эти маки для перевозки.

А как это запретила, будут серийный номер с крышки переписывать и проверять на сайте?

В любом случае ничего хорошего, есть теми авиакомпаниями лететь в командировку к заказчику или на собеседование показывать что-то на своей машине.

У меня MacBook Pro (15-inch, 2018) и MacBook Pro (Retina, 13-inch, Early 2015) , оба не подпадают, но это пока что.

да как ноут7 — бан без разбора, была замена аккума или нет

Только с самолета вышел LAX-SFO. Все как всегда — ноут отдельно, но никто не досматривал серийник или год выпуска.

Сначала некоторые компании запретили перевозить эти ноуты в багаже. Это не страшно, мало кто решится ноут сдать в багаж, так можно и без ноута остаться.

Устройства с Li-ion батарей уже давно нельзя сдавать в багаж, но тут пошли запреты брать с собой в ручную кладь. Судя по новостям в этот список добавилась Emirates и другие. Как на практике — не знаю, но на то, что будут проверять серийники, я бы точно не рассчитывал.

Часто вижу окислы в районе присоединения самого коннектора зарядки к ноутбуку на MacBook pro 2015 года. Что это и почему оно возникает? И чем чревато в дальнейшем? Можно просто почистить это место и будет все хорошо или это уже навсегда?

Смущает то, что там все впаяно и ремонтопригодность низкая. Всегда хранить все в облаке или на внешних дисках — не вариант

Не могу понять связь между «все впаяно» и «всегда хранить все в облаке или на внешних дисках — не вариант».
И обычные ssd иногда летят и их «невпаянность» никак не повлияет на сохранность данных. Иметь бекап важных данных в облаке всегда нужно, независимо от конфигурации и внешнего вида железки.

На новом маке если полетит не диск, а любой компонент на материнке, то можно попрощаться с данным на диске, т.к. ок он впаянный, а сервисный порт для скачивания данных с него убрали, таким образом разница есть. Не говоря уже о стоимости замены материнки на маке из за полетевшего винта

Ну я о том, что важные данные нужно в любом случае хранить в облаке — впаян диск в материнку или нет. То, что на новых маках всё распаяно, ещё более увеличивает важность синхронизации данных с облаками))

А какие облака хранят важные данные в зашифрованном виде?

Тут
www.backblaze.com/backup-encryption.html
пишут „if you forget or lose this passphrase there is no way that anyone, including Backblaze, can decrypt, and thus restore, your data”.

Спасибо. Да, ключи нужно хранить в сервисах типа 1Password.

а чего это не вариант? у меня лет 5 уже все там

Precision это зверь. Но с ним одна проблема: полный конструктор и неограниченное предложение запасных частей на ебее. От него нельзя избавиться без боли в сердце и купить что-то новое.

Последний раз — сломалась петля (при том, что она из магниевого сплава, хз как она могла сломаться). Ну все думаю, наконец-то спустя 7 лет отправлю это чудовище на покой и куплю себе что-то поновее.

Но чисто ради смеха решил зайти на ебей. Пожалуйста, набор петлей для моей модели, всего лишь за 8 баксов с бесплатной доставкой. Как можно выкинуть ноут, если всего за 8 баксов и 15 минут работы отверткой его можно вернуть в полнофункциональное состояние? Я что нелюдь?

Пришлось покупать эти петли, искать инструкцию по сборке/разборке и ковыряться в этом железе. В итоге ноут возвращен к жизни и опять с ним года два сидеть. Если приспичит, можно докинуть в него копеечной памяти до 32 гигов, тогда еще хз сколько сидеть с ним.

Сейчас облизываюсь на последние Precision’ы. Просто ипануться можно, 8-ядерный Xeon, до 128 гигов памяти, до 4-х SSD, все это, разумеется, с полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и т.п. Надо брать, но что делать со старичком? Выкидывать жалко :)

там и возможности конфигурации интересные.
Некоторые опции я могу только по разнице в цене сказать что лучше..
www.dell.com/...​74-4f77-9aec-db0819ba5fbe

А не знаешь, что у последних precision с охлаждением и троттлингом?
У меня m5510, работает уже 4й год без проблем вообще, но думаю а не свопнуть ли его на m5540 ) Но, m5520 и m5530 падали в троттлинг, не понимаю как это возможно — TPD остались те же 45w что и у моего i7-6820hq, а греется сильнее.

А про петли, это болезнь ноутбуков (кроме яблока, гг, я не знаю как они так настраивают петли — лазерным инструментом что ли?)

Я все семейные ноутбуки открывал, и настраивал гаечкой жёсткость петель — что бы экран открывался одним пальцем, и не падал назад когда стоит на столе.

Предыдущий старенький делльчик носил в ремонт, мне заклеивали пластмассовые рамки экрана, так как петля самозатянулась (я прохлопал этот момент) и начала выламывать пластик при открытии о_О И на моём m5510 тоже самое начиналось сразу после покупки через 1 месяц, но не у рамок экрана, а сзади на тыльной стороне (на нижней половине ноутбука где клава).

Процедура настройки петли простая, но очень геморойная — поворот гаечки на 0.1-0.3мм... Хз что надо сделать и куда написать что б с завода дорогущее устройство было доделано и отрегулировано.

Пресижин модет из коробки быть с убунту

Только вот доказывать это в сервисном центре, в случае чего, нет ни малейшего желания.

Без проблем переводится гарантия в Украинский сервис. Занимает до месяца.

Большинство людей не знает о существовании workstations у Dell/HP/Lenovo/etc. Хотя именно премиум (корпоративный) сегмент всегда самый вкусный.

Лично я люблю такие топики почитать, где у некоторых людей подгорает по поводу техники apple. Мне вот всегда было интересно, почему люди выбирают яблоки вместо простых ноутов. Да, есть реальные причины в необходимости некоторого софта (дизайнеры, ios разработка и тд). Но я для себя лично не могу найти причины того, чтобы потратиться на яблоко, когда можно купить обычный ноут немного дешевле, а так же иметь возможность в будущем его апгрейднуть.
С apple — люблю помедитировать в интернет магазинах и успешно закрыть с мыслями «ну, когда-то потом». Потому что кроме «хочу, красивое, блестит» — больше не нахожу аргументов :(

Win10 + WSL

Звучит как что-то плохое. Я после того, как начал работать с WSL и Git Bash (когда нужно работать с виндой) вообще перестал думать о переходе на линукс, т.к. интерфейс и работа винды меня более, чем устраивает.

Но я для себя лично не могу найти причины того, чтобы потратиться на яблоко, когда можно купить обычный ноут немного дешевле, а так же иметь возможность в будущем его апгрейднуть.

Причины? Навскидку:
— мак ос
— софт под мак ос который или специфический или сильно лучше работает чем на винде
— дизайн
— размеры, вес
— сборка, качество
— батарея
— трекпад

Долгое время макбуки удовлетворяли всему этому, и народ готов был переплачивать те 20-30% за схожие характеристики. Но в последние годы появились очень годные виндовые ноуты, практически не уступающие а иногда превосходящие макбуки по вышеперечисленным параметрам (кроме первых двух). Правда и стоят они почти как макбуки... Ну разве что хуавей дешевле.

практически не уступающие а иногда превосходящие макбуки

за меньшую стоимость.

Я бы еще добавил соотношение сторон 10:16, а не 9 к 16 как у 95% ноутов.

Вот я не могу понять, почему у многих так «подгорает» по причине того, что автор решил взять себе яблоко. Ощущение такое, что автор берет деньги у тех, кто комментирует в данной теме. Короче, наш менталитет во всей красе)))

справедливости ради, автор сам подкинул формулировкой.

Но если автор серьезно переходит в яблочную экосистему, то клава и мышь все равно надо будет)))

вообще не факт, у меня вот стоят пылятся клавиатура и мышь маковские без дела, тачпад гораздо удобнее этой связки, а мышь от эпла это просто ужас — у меня была от ШП блутуз и она была намного удобнее!

Как писали ниже, развернуть локально кластер кубернетиса и 32 уже впритычок.

На пределе, я бы сказал минимум и зависит от проекта.

Я би брав 2015 і не парився. Клавіші мягше натискаються. Екран по суті такий же. І бачу ТТХ серед цих двох варіантів у 2015 кращі

Бери 2019 з 16гб; 8гб це складно для 2+ імежів в докері

Дуже «цікаво» почитати в топіку про вибір між двома MacBook Pro, пости про якийсь жахливий та дешевий непотріб як альтернативу...
І що саме смішне, народ навіть не розуміє, що ТС вже визначився і з брендом, і з лінійкою лептопів, а всі їхні хейтерські пости на тему «неправедності» вибору ТС мака, як компа для справжнього хардкорного дева), виглядають лише як їх власні сублімації.. ))

Он то определился, но денег на нормальный мак всё равно не хватает.

за 1.5К можна нормальний 2015 року мак купити... йому його вистачатиме на все.. роки на 2, а там заробить та придбає новий..

Насчёт хватит на всё — вряд-ли. Потому смысл обратить внимание на альтернативы есть, пусть и менее гламурные

а там заробить та придбає новий..

Отож.
А так хозяин — барин.

пости про якийсь жахливий та дешевий непотріб

Тут кажуть в коментах, що й XPS не дешевий. А по-вашому Alienware та Precision також непотріб?

Для мене так...) aле в мене є вся екосистема Apple і в ігри я не граю;))
Pro 15 2018 року — ідеально збалансований варіант для моїх потреб! (972 модель)

А що скажеш за iMac? Що краще — один MBP Pro 15, або iMac та 12-13″ Macbook/Air до нього?

Дуже залежить від потреб: якщо треба мобільність і немаксимальна потужність, то 13 з моніком — ващєагонь)
пс Я так і не знайшов кращий екран за помірну вартісь, щоб був в сумі з ноутом кращим вибором за iMac 27″ 5K...

Заздрість принижує;))))

Покупай MacBook Pro 2019 с 32 GB и I7 очень хорош и я уверен, что для джавки подойдет :)

якщо не буде троттлити

Могу продать прошку 15-ку то ли 2014, то ли 2015 года за 1200$. 16gb, 256 SSD, i7 какой-то. Единственное что, американец, раскладки нашей нету. Это бывший рабочий ноут, забрал себе как часть последней зп. Но на новой работе выдали прошку 2018 года, и старичек без дела лежит. Батарея около 4х часов держит. AndroidStudio c эмулятором тянул без проблем, потому характеристики и не помню толком.

Подскажите куда пойти работать чтоб 1200 баксов било лтш частью моей зарплати?)

Да, бери 2019 года и всеравно, что шлейфы подсветки матрицы перебирается и механизм бабочки из за пыли плохо работает, молчу уже за умирающий контролеры use type c. Бери не пожалеешь... Ох уж эти джависты.. Купи себе дела латитуде и радуйся..

дык вроде все эти баги в 2019 как раз исправлены :)
но я верю в эппл, они обязательно добавят новых :)

Ага, исправили))) поэтому за 2015 годом шарящие в железе разработчики стоят в очереди за хорошей бушкой 2015 года 15″. А кому попроще то и вообще 2012 берут не ретина без дискретной графики.. Только ссд в оптибей ставить надо место привода и будет работать пока акб не помрет по количеству циклов или котэ девелопера не зальет его чаем 😁

або можно спробувати зекономити трошки і взяти mid 2014. в ньому стоіть той самий i7-4770HQ
такого з 16Гб мені досі вистачає для всіх задач

Планирую в основном использовать для java.
MacBook Pro 13″
для java
13″

Дружище, у тебя название класса в спринге в монитор не влезет, как ты работать-то будешь?
Я себе взял 17″ ноут и это на пределе комфортности.

От жеш яблочники. Напиши честно «хочу макбук пофиг для чего».

8 Гб ОЗУ

Забудь. На нем даже хром будет подтормаживать. Идею будешь минут 10 открывать.

i5 4 ядра

Ниачом для джавы.

i7 4 ядра

Чуть лучше но тоже ниачом.

В чем проблема взять любую ленову с и7 и 8 ядер? Ааа, нам же йаблочко нужно чтоб по конфам ходить, а не чтоб компилировал шустро.

Уже много куда подвезли i9 на 6 ядер, так что выбирайте... Вопрос в автономности девайса на 6 ядрах и в теплопакете...

И опять таки, не один бук не переплюнет макбук в автономности, а все. Благодаря хорошо вылезаному По.. 2015 года прошки 6-9 часов в зависимости от нагрузки.

Ага, intellij idea, jvm, докер для мака принципиально отличаются от таковых для не мака

6-9 часов

Если презентации показывать и больше ни-ни

Если презентации показывать и больше ни-ни

А макбук дрочеры ничего больше на макбуках и не делают.
Функционал макбука сводится к тому чтобы светить в зал яблочком с крышки.

Функционал макбука сводится к тому чтобы светить в зал яблочком с крышки

Теперь даже эта функция отвалилась %)

Просрали все полимеры

10 часов на 50% подсветки экрана в VSCode с проектом на 20 метров + Wi-Fi + Chrome (~25-30 вкладок) + FF (15-20 вкладок) + Mail + SSH консоли и куча всего — и это не Мак Бук, а всего лишь Dell Latitude 5590 на i7-8650u + Ubuntu 18.04 LTS «из коробки» (никто никому не лизал ничего — просто нормальная ОС) и в остатке ещё 15% батареи

Хорошо коль так, только вот вопрос какая емкость акб у него ?

не один бук не переплюнет макбук в автономности

Нужно же уточнять, что это по версии человека, незнакомого с буками, у которых автономность выше.

Как вы не понимаете, в маках же особое волшебное железо и такой же софт.

Блин действительно тупанул 6 ядер.

Все же подавляющее большинство предложений на рынке это i7 6 камней.

Он все еще греется и троттлит, или пофиксили?

Все равно не понимаю этих попыток впихнуть невпихуемое. Так или иначе это означает напрашиваться на те или иные неприятности.

Сначала нарвались на перегрев и троттлинг. Дальше — частоты ниже, чем можно получить с такого процессора.
Туда же — Dell с упомянутой халтурой охлаждения PCH. Еще пример — вечно перегревающиеся HP Spectre.
Понятно, что хочется чтобы и летало и стреляло, и толщиной с мобильный телефончик.
Но практика показывает, что из трех желаемых качеств выбрать надо любые два.

Так и проблема общая. Не раз было, в этот раз решили, потом еще вылезет где-нибудь. Кстати, слухи ходят, что 16-дюймовый макбук будет потолще для охлаждения.

Ты забыл перемножить еще на относительное увеличение толщины корпуса )

Он показывает короткие циклы нагрузки, до трех минут. А если пригрузить надолго?

Логично, но жизнь многогранна. Сравнивал рабочий и личный макбуки, так удалось «пробить дно» у MPB 15″ 2017 — если нагружать видеокарту, то он разряжается быстрее чем заряжается, очень неожиданно оказалось.

Если ни на второй ни на третьей больше не становится, значит тепло рассеивается эффективно, и больше не будет и через час

Странное утверждение, обычно смотрят температурные режимы чипов и потом включают стресс тест, как раз таки минимум на пол часа/час. И потом уже смотрят на графики температуры.
Дело в том что один чип норм работает при 100 градусах а вот соседний при 80 предел для него.
Лучше почитайте всякие хардварные сайты про тестирование железа.

В видео говорится, что в маке используется какое-то sophisticated undervolting. В XPS в том же видео говорилось, что, понизив вольтаж, время конвертация видео уменьшилось с 5-ти (как в прошлогодней модели) до 4-х минут и тротлинга не было.

Действительно, это я перепутал ветки.

www.youtube.com/...​Rs&feature=youtu.be&t=331 Вот в этом видео XPS начитал тротлиться только после 5 минут конвертации видео, хотя температура поднималась до 100 практически сразу.

Не только в Маках однако.

Ты не можешь говорить это серьезно
XPS $2400: 32GB RAM, 1 TB SSD, GeForce GTX 1650, 4k OLED
Mac $2800: 16GB RAM, 512GB SSD, Radeon Pro 560X, Retina display.

Ну, я не гуглил что делл стоит на амазоне, но циферки 16/32, 512/1 Retina/4k не смущают? И при этом мак все равно дороже на $100. Сколько будет стоить аналогичная конфигурация?

У маков тротлинг тоже присутвует 😉. Но, тебе виднее, конечно. Не было бы покупателей их бы не за такие деньги не продавали.

Похоже на сказки из склепа 🙂. Но мало ли, может у кого-то и такие проблемы возникали.
У меня 17-го года машина (i7-7700HQ) и проц тротлится только когда за окном +30. И вот в таких случаях, если его перевернуть, то тротлится перестает.
А вообще я думаю, на всех машинах тротлинг решается правильной подставкой или внешним охлажлением.

Проблема со слипом широко известна.

Лол, да там же половина комментов «never had this issue». У меня 9550 с начала 16 года, и тоже не припомню такой проблемы. Ах да, у меня же кривой линукс, а не ровная винда...

Ну, может. У меня другие проблемы были, например c killer wi-fi. Но мы же не будем сейчас докапываться до каждой мелочи, коих и в маках хватает. Я предлагаю сравнивать принципиальные вещи. И если тебе нравится покупать оверпрайс потому что тебе нравится дизайн или ось — я с этим ок. У меня были другие критерии выбора. Для кого-то и XPS оверпрайс.

Вот у меня не было проблемы со слипом. А wi-fi меняли на интеловский сервис инженеры делла тем, кто просил. Тогда это была проблема потому что MS перевисывал свои сетевые подсистемы на венде. Сейчас и со старыми картами проблемы нет уже больше года.

Кстати как фиксить слип написали в комментах по первой же твоей ссылке.
А как тебе история, что у мака умерла батарея полносться за меньше, чем два года? При таком оверпрайсе? Или что клавиши нужно продувать. Кому чем нравится заморачиваться, наверное.

Ну, что ж, цели переубеждать, я перед собой не ставлю. Каждый верит в то, что нравится.

Похоже на сказки из склепа

И этих баек с ноутбуками столько, что аж рад, что раньше для себя выбор делал в сторону десктопа. Там как-то проблем меньше и решаются они проще.

У друга макбук про 15″ 2018 года умудряется троттлить иногда во время игры в по сути мобильную игрушку (dota underlords), меня это просто в шок повергло

к сожалению Dell’a нет с i9 процем и 16ГБ RAM

Зато есть мак с 1TB, 32GB и видео помощнее. Можно эти конфигурации сравнить.

Да, RAM и SSD меньше, но к сожалению Dell’a нет с i9 процем и 16ГБ RAM

«К сожалению»? :) Дело в том, что в pc-мире никто не упарывается до такой степени, чтоб на ноут с i9 ставить жалкие 16 гиг памяти. У меня 16 гиг памяти стояло в моем древнем 7-летнем Dell Precision (времена когда самые счастливые яблодрочеры сидели на 8 гигах).

Меньше 64 на ноут сейчас покупать — моветон.

Можно ссылочку на модели, я бы такой что тоже не против :)
А то 64 то только браузер да jvm, а надо ж еще инстансы докера где-то держать...

Вот тут не соглашусь, если смотреть не на железо, а чисто на Софт все же мелкософту далеко до МакОс, в плане комфортности работы в перед планеты всей. А хакинтош как то сильно костыльно..

Макось дно и мерзость.

смотреть не на железо

А почему не надо смотреть на железо? Если смотреть на железо то мак еще большее дно, потому что за эти деньги можно купить охреневающе мощный ноут любой другой фирмы.

Он компилирует раз в час, а остальное время приходится цепляться за клавиши, искать тачпад, двигать его туда-сюда, чтобы ноги не обжег, иногда можно вырвать в доме розетку, а через год открываешь, а там облезлая, засаленная панель от ладоней...
Если человек поработал за макбуком, остальные уже — компромиссы от безысходности.

О, свежих сказок подвезли :)

Magsafe в макбуках уже нет и греются под нагрузкой тоже будь здоров

Последнее предложение — прям в точку!

Я не представляю как можно кодить на 13-ке, тут пары моников по 22 порой не хватает.

Хром подтормаживать будет? Какой-то у вас деревенский опыт использования устройства от Apple -.-
Зачем врать людям то?

Microsoft surface Laptop\Book... wylsa.com/...​osoft-surface-book-2-new . Пользуюсь обычным серфейсом и буком уже два года и нечего учше не видел.

Читаю и хренею, хренею и читаю... Иметь $1.5-2K денег на ноут и выбирать это... у меня слов нет... Вот реально... Взять корпоративного класса ноуты других производителей типа Dell XPS или Dell Latitude не пробовали? Там и память махнуть можно, и SSD хоть с HDD вставить (на моделях Latitude), и с клавой проблем нет, и со шлейфами нет проблем, и с аккумуляторами проблем нет. И ходят такие ноуты 5-7 лет без проблем. И процов на выбор на любой вкус подвезли (i7 9-го поколения и i9), на XPS 15 даже OLED матрицу для гурманов запилили. Но ёжики давились и плакали, но продолжали жрать кактусы. Для разраба Linux вместо MacOS вполне подойдёт (никогда не поверю что тыкать в кнопочки другого вида принципиально настолько), проблем и глюков особых за последние годы роботы в Ubuntu LTS не видел, браузеры/почта/мессенджеры + IDE + виртуалки/контейнеры + SSH-консоли в диком количестве работают без проблем. P.S.: не во всех XPS можно поменять, но всё же есть Latitude...

все хорошо но 1) там нет макОс 2) тачпад в деллах ужасен. в отличие от маковского который реально удобный и позволяет без мыши обходиться. зы у меня рабочий комп Делл. тачпад ненавижу. приходится везде мышь таскать.

ну если макос необходим для работы, то вариантов не особо много
хакинтоши на ноутах это отдельный вид извращений.

А ще яблочка нема теж.

Ну оно уже давно не светится так что это не аргумент. Приходится так же стыдливо заклеивать найлейками как и всякие делл или асус.

1. МакОС — это всего лишь ОС, хорошо заточенная под конкретное железо, ни больше ни меньше. Она ни лучше ни хуже других современных ОС, она не делает ничего такого, чего не умеют другие ОС от слова совсем. 2. Тачпад — дело привычки, жесты настраиваются в ОС, в Dell и Lenovo тачпады реально хорошие, я тащусь от кнопок над и под тачпадами — это реально удобно. «Из коробки» ни один тачпад меня не устраивает — всё настраивается индивидуально под себя, также как и мыша и клава, слава яйцам современные ОС умеют это делать без стороннего софта.

она не делает ничего такого, чего не умеют другие ОС от слова совсем

Как пропатчить KDE под FreeBSD собрать софтину под OSX/iOS под любой другой современной ОС?
К чему это Д`Артаньянство в каждом треде про Маки?
Ну а если юзабилити MacOS, тачпад и т.п. — не аргумент, значит вы просто не пользовались нормально маками)

90% времени я пользуюсь мышей и внешней механической клавиатурой — просто так привычнее и кнопки под мои руки по размеру подходят а не втыкаю целый день в 15″ пытаясь разглядеть пикселы

а не втыкаю целый день в 15"

Они тоже не втыкают целый день в 15″.
Всем известно, что у макбука 1 функция — показывать презу на конфе и светить яблочком в зал.

На Маках вже роки 2 як є багатозадачність!

Ubuntu уже научилась фотошоп запускать?

Топикстартер не ставил перед собой задачу фотошопить или дизайнить, так что нет смысла рассматривать выбор бука с этой точки зрения.

И таки да, можно фотошоп через WINE запустить

Уже можно? Оно юзабельно?

Хоть это и форум программистов, но на Макос куча эксклюзивного и крутого софта, который не заменить, для многих IT-специальностей. Не говоря уже про билды на платформы эпл.

Топикстартеру для джавы

билды на платформы эпл.

вот это пожалуй единственное жёсткое требование, которое иначе не решить.

А Епл буде доїти корову все її життя.

Без лоха и жизнь плоха.
Лох не мамонт, не вымрет.

Ну если дезигн, и там скетч или iOS разработка, то да. А для бэка всяко linux сподручнее.

Сам лінуксоїд, вже років 20 тільки під лінуксом живу і працюю, але бук — тільки мак. Бо ще не зустрічав окрім нього тачпад, з яким можна було б працювати 6-8-10 годин поспіль. Клави у буків нормальні є, а ось тачпад — тільки мак.

Ні. Звичайна MacOS. Там же є нормальний gcc, є всі тулзи, є MacPorts та HomeBrew. Якщо вже зовсім справжній лінукс на макі потрібен — є VirtualBox :)

насколько плохой?
я на тачпеде на ацере помню в стрелялки играл даже. Без мышки

То вообще дело субъективное. Мне вот трэкпоинт и трэкбол всегда милее тачпада и, тем более, мыши, будут. И столь же портативны.

разработка/тестирование под iOS/MacOS, например

это единственное оправдание, с которым можно согласиться))

но ТС оно не нужно))

А если говорить за обычный писюк то за 2К $ можно собрать реально хороший стационарник с мощным процом, с шикарным, большим моником, PCI Express SSD с дохрилион IO операций в секунду, видеокарту на которой даже играть можно будет и возможностью апгрейда в «один клик».
Но нет...давайте таскать эти скворечники с дома на работу и обратно, да еще и б\у-шные...

Ретина. После нее любой другой дисплей уже хуже. Возможности Linux, полноценный офисный пакет (только не надо про опенофис, он все равно отстает) и поддержка Adobe в одной системе, для меня это важно, например. В путешествиях можно работать долго — обычный повербанк за 600 грн заряжает отлично и увеличивает время автономной работы до 10-12 часов. И я не считаю, что купить нормальный ноут по цене в районе месячной зарплаты это прямо катастрофа, как начинают сразу кричать ненавистники яблочной техники. Я не фанат apple, смысла Iphone за 1000+ евро до сих пор не могу понять, но макбук про отличная техника для работы.

Человеку для разработки, вопрос офиса и Adobe даже не стоит. Экран ретина — вы это серьёзно? Возьмите любой другой бук с матрицей в 4К и получите ту же самую ретину +/-. Да любой более-менее современный бук современным процом и адекватной батареей на вафле 8-10 часов будет работать без повербанка. Вот сижу сейчас, смотрю в IPS 15″ 1920×1080 — и шрифты прекрасные но цветопередача страдает (да, это беда многих буков). Просто непонятно желание человека втулить 2 килобакса за 8 памяти и i5

Что за чушь вы сейчас несете?

Мне Adobe пакет нужен для вебдизайна, те же иконки мне проще в Illustrator рисовать. Что вы мне на Linux посоветуете — Gimp? Спасибо, я этих кактусов уже наелся. Figma и другие аналоги тоже не работают в Linux.

С git я очень долго работал просто в консоли или веб-интерфейсе, но поставив Tower существенно упростил себе жизнь. Или может мы будем FileZilla сравнивать с ForkLift?

Офисный нужен так как я фрилансер и мне заказчики часто шлют ТЗ в офисных документах, надоело в облако их заливать, чтобы прочесть. Учитывая мой минимальный чек — они могут это делать как им удобно, все входит в стоимость.

Покажите мне ноутбук который с запущенными одновременно PhpStorm и Photoshop проработает без повербанка 12 часов? Ну ок, хотя бы 10 часов. Вы в эти сказки сами верите? И вы сравниваете FullHD с Ретиной? Это точно так же, как и владелец Ланоса который будет доказывать вам что разницы с БМВ нет, обе машины едут.

И да — 2 килобакса это меньше моего месячного дохода, могу себе позволить купить хороший ноутбук для работы за эти деньги и не париться. Для вас это видимо какая-то заоблачная сумма, раз вы так возбудились?

там выше разговор про OLED в 4К шел для тех кого ретина держит и пикселы глаза режут, и человек бук для разработки ищет а не для вас. И да, за 2 Килобакса есть куда более вменяемое железо чем макбук и с автономностью там полный порядок а не страшилки, которые шепотом друг другу рассказывают за ботлом вискаря в пятницу ))) Не сравнивайте хер с пальцем — сейчас софт практически под все ОС есть кроме особо специфического Adobe и не стоит сюда приплетать неумение набить doc или pdf-ку в чём-либо другом кроме Офиса ))

Ну и где реальные примеры «куда более вменяемого железа» чем макбук с 16 гигами и i7 за 2100? А ноутбук OLED в 4К — их только анонсируют вроде бы, так особо и не видел их в продаже, на хотлайне сейчас глянул тоже нет.

«Страшилки» — не понимаю к чему вы утрируете, может хотите показать свое мастерство художественного описания, но это не по адресу. У меня были Dell, Lenovo, Asus, Samsung по цене от 800 до 1200 долларов, никто из них под нагрузкой тяжелых графических редакторов и IDE не тянул до 5 часов даже новыми. А насчет софта — вы явно не в теме. Более-менее вменяемое ПО для работы с векторной графикой на линуксе — Inskape, который существенно уступает не только адобоским пакетам, но и тому же sketch или figma.

Вообще вы хоть сначала вживую попробуйте на маке поработать немного, а потом уже бросайтесь в споры и отстаивание своего мнения как единственно верного. Лично я никогда не утверждаю ничего о том, чего не знаю.

Ок, не вопрос, есть вменяемые IPS на 4К если сюда не подвезли пока ещё OLED, выбор IPS огромен как у Dell так и у Lenovo. Было бы желанием. И опять же, повторюсь, топикстартер подбирает для программирования на JAVA а не для дизайнерских изысков. Я не занимаюсь графикой — мне не нужно знать 100500 графических пакетов и их проблемы. Если вы не верите в то, что ноуты других производителей за 1.5-2 килобакса таки умеют работать 8-10 часов от батареи — это лично ваши фобии и проблемы от незнания и убеждённости в своём единственно верном мнении.

Если бы была ретина в Xiaomi notebook pro 2019, наверное взял бы и седел под Ubuntu

Кстати да, аппарат интересный, клавиатура непонятная но вполне удобная — стрелки как на полноценной клаве — лично мне такое нравится, редко где встретишь. Думаю, что этот вариант будет всяко лучше БУ Мака, особенно если вы нацелились на подобный формфактор (металлический корпус). На счёт ретины я бы тоже сильно не парился если не нужно страдать дизайном — на 15 дюймах чтоб рассмотреть зерно — нужно очень сильно постараться. Все страшилки с фонтами решаются установкой дополнительных MS фонтов — они отлично рендерятся под Убунтой. Опять же, я не знаю как вы привыкли работать, но очень удобно иметь порты сзади ноута, например у Dell и Lenovo есть модели с портами сзади ноута (питание, ethernet, hdmi, usb) что очень упрощает размещение ноута на рабочем столе. На Dell Latitude выхлоп системы охлаждения также сзади — это нереально удобно, рукам не жарко.

но очень удобно иметь порты сзади ноута

А по-моему это ад. Купил маме бюджетный ноут для новости полистать, и не посмотрел что там порты сзади. Это же кошмар. Вставить флешку это целое приключение.

Я на предыдущем ноуте замахался порты с боков ломать и руки выхлопом жечь — реально напрягало, особенно летом. Выхлоп и порты сзади — это просто спасение.

седел под Ubuntu

Классная опечатка.

То есть примеров таких ноутбуков нет, есть только ваше заявление что они есть. Что и требовалось доказать. Успехов вам в вашем неведении.

я свято верю что ретина спасёт мир и что в продаже нет других достойных ноутов с 4К мониторами))) Завязывайте, Dell XPS с 4К OLED уже в продаже, то что к нам сюда ещё не подвезли — не значит что его нереально купить. Успехов вам в вашей религии.

По цене в $1,949? И это даже не в Украине? Копите деньги, будете не как все, зато с Dell дороже макбука))

Так вы про OLED тут рассказываете, а когда сравниваете начинаете приводить в пример IPS. У меня IPS на трех предыдущих ноутах был, он проигрывает маку. Сравнивайте OLED уже, так честно будет.

www.theverge.com/...​reen-camera-available-now

Ну и что в этой таблице? То что экран по некоторым параметрам такой же, а по некоторым лишь немного недотягивает? Лично я разницу почувствовал лично, меня устраивает. Все остальное уже демагогия. И как я уже говорил выше, речь завели про OLED, лично я их вживую не видел, допускаю что не хуже, допускаю что лучше, но и цена соответсвует, а потому говорить про несоответствие ценовой политики в данном случае некорректно.

На этом я прощаюсь с данным холиваром, он в принципе вечный. Если кто хочет тот может работать сидя на табуретке, за $200 в месяц на ламповом дисплее. Это его право. Но это не дает ему права критиковать тех, кто сделал выбор в пользу более дорогих устройств.

P.S. если я кухню в квартиру купил по цене в два раза выше на рынке, потому что захотел каменную столешницу, то это тоже кому-то покажется возмутительным и мне будут рассказывать что я зря это сделал и обычный мдф не хуже. Но я от этого вообще никак не переживаю)

Что вы мне на Linux посоветуете — Gimp?

Кстати, а что посоветуете вместо Gimp на Mac, желательно бесплатное или за небольшую плату, для тех кому его возможностей достаточно. А то его кеширование шрифтов при запуске иногда до неприличия долгое.

Figma — даже бесплатной версии вполне достаточно для работы.

Это для дизайна интерефейсов? Чем он хорош для обычной обработки растров?

Когда не можешь терпеть Android и вся техника яблока то в айфоне есть смысл =)

Но мак топ, согласен!

Я стараюсь использовать телефон только для звонков, почты и как плеер. Так что мне не особо принципиально если честно)

ну от, тут от человека уже :)

я игры не играю, но когда синхронизация звонков, программ, нотификаций, музыки и т.д между всеми моими девайсами. Это сказка :)

я от относился плохо к Apple Watch но теперь это любовь =) Хотя бесит что надо заряжать 1 раз в 2суток

Возможно это просто от того что я «кошек не умею готовить» ©

кстати да, возможность платить часами это пожалуй главное, что меня держит в эпловой экосистеме

Люди, предпочитающие хорошую классическую механику вместо электронных часов — по-ходу лохи, гы )))

странно, как по мне главная задача телефона это снимать фото и видео

Вы не поверите, но есть люди которые не любят снимать фото или видео в принципе)

некоторые люди покупают джинсы только от армани, другие джинсы им удовольствия не приносят, некоторе люди пользуют только айфон, в андроиде все прикольно но удовольствия не приносит, так и с деллом — вроде все работает, но удовольствия не приносит. Ты просто не выработал в себе чувство прекрасного настолько что бы быть согласным только на мак.

в твоем случая я уверен ни армани ни айфон тоже не понят

некоторые люди покупают джинсы только от армани, другие джинсы им удовольствия не приносят

В таком случае вряд ли берут четырехлетнюю модель штанов с целью сэкономить четверть цены.

есть асеры 17 дюймов тонкие, легкие с двумя слотами нвме

Нормального для чего? Если не рассматривать ноут как модный гаджет а как инструмент, то вариантов становится достаточно много. И по цене модного гаджета с полудохлой конфой можно купить вполне адекватную железяку с современной начинкой. Допилят дрова на XPS 15 и будет всё норм, да такое бывает и даже чаще чем вы можете себе представить.

посмотрите Dell XPS 15 7590, выбрать есть из чего:
Процессор Intel® Core™ i5-9300H 9-го поколения (кэш 8 Мбайт, частота до 4,1 ГГц, 4 ядра)
Процессор Intel® Core™ i7-9750H 9-го поколения (кэш 12 Мбайт, частота до 4,5 ГГц, 6 ядер)
Процессор Intel® Core™ i9-9980HK 9-го поколения (кэш 16 Мбайт, частота до 5,0 ГГц, 8 ядер)

Intel® UHD Graphics 630
NVIDIA® GeForce® GTX 1650 (4 Гбайт памяти GDDR5)

за $2K там можно насобирать )))

Вот вы сами и сравнили это с моделью на 8GB мозгов, SSD 256GB и i5 за 2 Килобакса — вот и получается что на 2 Мака а то и больше...

Да, я увидел что они там идентичные практически, только непонятный объём ОЗУ у МакБука что-то не нашел... В любом случае у XPS экрна на порядок лучше будет + можно самому разобрать/собрать и поменять мозги/накопитель/аккумулятор, с клавой нет проблем — поменять в случае чего можно самому за смешные деньги. По сути XPS на 100% ремонтно пригодный. В МакБуке всё распаяно на мамке — апгрейд станется в большой геморой... Идеального ноута не существует, есть баланс цены/качества/характеристик и целесообразность за всё это переплачивать.

ХЗ за сколько можно будет скинуть Dell, очередь дрочеров на них не наблюдал, но в моей практике ноуты занашиваются до дыр за 7-8 лет и просто отправляются на покой по причине морального устаревания а не поломок. Как будет с современными ноутами — сложно спрогнозировать, но если оно 7-8 лет отслужит как часы — то инженерам нужно ставить памятники при жизни))) И да, за $1300 можно купить новый бук, который сделает макбук 2015 года и даже дискретная видяха на 4Гига будет, так что я не могу понять людей, которые покупают б/у макбук за столько денег, вот просто не понимаю)))

Дизайн на свои деньги, что от него хотеть.
Фанаты Эппла тоже доставляют, когда рассказывают о неоспоримых преимуществах ноутбука за 2500$ над ноутом за 500$, а также айфона за 1000$ над китайский андроидом за 150$.

С этим никто не спорит, просто очевидно же, что ноут за 2,5К будет лучше чем за 500.
Собственно они оба могут быть нормальными для соответствующих целей.

однако у меня нет Асуса и не куплю )))

ну я допустим 1 свой мак( ему 5 лет ) в идеальном состоянии отдал родителям. И да, продажа выходит тоже очень легко

я выкупаю. Автору так же писал пост.

Ну мне есть =) Лучше комп что не бесит так как они работают за ним чем какаха на винде =)

Важно. Отдайте родителям виндовый ноутбук и будете работать тех поддержкой 24/7. Отдайте мак — максимум пару вопросов первую неделю и потом — вас не будут дёргать годами

я так айпэд купил....
поддржку требуют а даже тимвьювер не запустишь цтоб осмуслить о чем разговор...

Делл ты заносишь до дыр за 7-8 лет

по моему личному опыту с XPS — вы его выкинете в мусор через 2 года, больше он просто не протянет

2.5 года, выглядит и работает, как новый. Только у батареи емкость сократилась в два раза, что, как я понимаю, нормально для батарей.

нет, не нормально. заметная деградация обычно начинается после 1000 циклов или >5 лет использования. И то, не на 50%, а на 20-30.

Нравится категоричность. Зависит, наверное, не только от количества циклов, а и от потребляемой мощности? А если его заряжать по несколько раз в день? А что если использовать ExpressCharge?

При нормальном исполнении не зависит ни от мощности ни от быстрой зарядки. Если батарея деградировала на 50% менее чем за 3 года, то батарея — говно.

Может и так. На моем VAIO 2011-го года от батареи тоже мало что осталось за несколько лет, особенно после апгрейда до i7.

А есть примеры ноутов, батареи которых не деградируют так быстро? При условии, что батарею используют, конечно. А то у моих знакомых похожая картина.

Apple, T и X серия Леново — в офисе или то или другое, ни у кого проблем с батареями не было. Правда, у коллеги Леново почти новый взорвался, но не думаю, что это проблема производителя, просто не повезло.
Кстати, апгрейд на i7 мог спровоцировать деградацию батареи в случае, если система охлаждения не была к такому апгрейду готова

У друга на аппле батарея умерла насовсем меньше, чем за два года. В инетах пишут, что тоже деградирует. Про леново не у кого поинтересоваться, к сожалению. А не было проблем — это значит, что они не деградируют или колегам просто пофиг на то, сколько ноут живет от батареи и они на это не обращают внимания? Потому что у меня тоже проблем с батареей нет.

даже если бы я опросил всех своих коллег — выборка была бы всё равно не репрезентативной.
macbookbatterydatabase.com
эта довольно бесполезная софтина, авторы которой не умеют в сертификаты, делает одну полезную штуку — собирает статку с эппловских батарей.
Так вот, учитывая, что ставят эту софтину преимущественно люди, которые озабочены плохим состоянием своей батареи, то есть выборка, опять же, явно не в сторону эппла, мы видим:
Monitored units 1050
Unique unit types 32
Average health 81 %
Average cycle count 466
Average age 1854 days
то есть при среднем возрасте батареи в 5 лет, средняя деградация — 81%. Правда же, намного лучше, чем 50% за неполных 3 года?

Confirmation bias он такой. Average cycle count 466 за Average age 1854 days говорит о том, что ноуты в основном используются на шнурке. А учитывая возраст там далеко не 4k дисплеи и не 4-х ядерные процы. Но я понял, XPS какашулька, пусть даже и держит 3.5-4.5 часа на полудохлой батарее.

что ноуты в основном используются на шнурке.

почему вы так решили? если вы не высаживаете батарею полностью, а купив нормальный ноутбук с хотя бы 8 часами автономности, вы этого делать скорее всего не будете, то даже работая по 2-3 часа в день от батареи, вы один полный цикл сделаете только за 4 дня.
Учитывая, что сам эппл обещает не более 20% деградации за 1000 циклов, думаю, основная причина деградации всё таки в возрасте батареи, а не в циклах

Но я понял, XPS какашулька,

ага, по сравнению с 13-20 часами автономности у последних леново — какашулька.

то даже работая по 2-3 часа в день от батареи, вы один полный цикл сделаете только за 4 дня

Мой юз-кейс был 8 часов в офисе на шнутке, 3-4 часа вечером дома и 2-3 часа утром от батареи.

13-20 часами автономности у последних леново

Му-ха-ха. Или у них 4k дисплеи и i7-i9 H проц? Так-то XPS c FullHD матрицей и i5-i7 процом часов 20 держит.

ну никто ж не заставлял dell выпускать 13″ экран с 4к матрицей, понимая, что с точке зрения физики и здравого смысла это — полная чушь. У леново есть WQHD экраны схожие с ретиной по плотности пикселей, которые и картинку отличную показывают и на автономность так сильно не влияют. У эппла с ретиной батарея до 10 часов держит, даже с прожорливым хромом и vscode

4k на 13’’, действительно бессмысленно, но на 15’’ выглядит восхительно. Намного приятнее ретины.

как я понял, Андрей, вы из тех кто спорит просто ради того что бы спорить. Я на 75″ телевизоре иногда не могу понять, оно в 4к застримилось или в 1080, а у вас на 15″ 4к прям намного приятнее ретины. Ок, вы правы. Вы, вместе с маркетологами Dell, имеете уникальное строение глаз, позволяющее вам видеть то, что остальным недоступно :) И батарея ваша полумёртвая ещё покажет этим всем эпплам где раки зимуют, и надежность XPS не знает пределов. А я, вместе с этими вот несчастными www.dell.com/...​ility-Issues/td-p/7256817 и с ещё сотнями подобных тредов по всему интернету — просто подлые конспираторы, проплаченные лично Тимом Куком, порочащие доброе имя компании Dell.
Вы безоговорочно победили в этом споре, поздравляю :)

если загуглить pixel density vs viewing distance, можно найти кучу статей и калькуляторов, ни один из которых не оправдает 4к на 13″ и даже на 15″ экране. Да, может там хвостики у шрифтов будут на 1% другими, но платить за это тормозами видео, нагревом, плохой автономностью — ваш выбор. Я не сравнивал 1к1, да и сравнивать будет сложно, так как у macos совсем иной рендеринг шрифтов по сравнению с линухой и вин (ещё одна тема для холивара), но, покрутив делл в магазине, понял, что мне их 4к не нужны

Нагреваться нечему, но на автономности сказывается... Ок, я окончательно выпиливаюсь из этой дискуссии

вы из тех кто спорит просто ради того что бы спорить

Туше. Не могу себе отказать 🙂.

Я на 75″ телевизоре иногда не могу понять, оно в 4к застримилось или в 1080

У меня 49’’ 4k и я у друзей очень заметил 1080 на 45’’. Там пиксели прям бросаются в глаза.
Хз на счет того треда, но на форуме я неоднократно писал, что мне по гарантии на дому меняли клаву, потому что капс подсветка не работала и дисплей, потому что стекло люфтило. Так что не только ноуты ок, но и саппорт очень ок, хотя приходилось звонить в их поддержку, потому что местный СЦ морозился поначалу.

поздравляю :)

Спасибо. Но я не ставил цель. И смотрю и в сторону Lenovo в том числе, но пока не вижу достойных альтернатив, чтобы взять и поменять. Даже новые XPS на столько не возбуждают.

Вот когда эпл выпустит новую брошурку про супер разрешение в 8К то все яблофаны вмиг прозреют и буду заливать про зернистость на ущербных 4К.

вполне может быть, что 16″ мак будет с 4к. Ну что сказать — ещё одна бесполезная (для меня) фича в добавок к тачбару. Надеюсь, они сделают эту фичу опциональной

на 75″ телевизоре иногда не могу понять, оно в 4к застримилось или в 1080

Я на 50 дюймовом видел прекрасно пиксели и особенно раздражали уебански обжатые видосы в 1080 где темные сцены выглядят просто месиво из кубиков, а 720 выглядело просто как рисунок на асвальте. Смотрел с расстояния в 2-3 метра.
И не надо тут заливать за строение глаз, если кто-то слепой или похер на зернистость то не значит что все такие.

Допилят дрова на XPS 15

скільки вже пиляют то?
і де там вебка? досі десь знизу збоку чи додумались вже таки перенести хоча б на середину?

В модели этого года уже вернули ее вверх.

на счет hiDPI не скажу — у меня 1920×1080, но интерфейс обычно настраивается как в размерах обвязки окон так и в размерах шрифтов обычно «из коробки», на Ubuntu 18 LTS присутствует штатный твикер, кому лень — можно масштаб сделать (scale), не думаю что это критичная штука — можно привыкнуть. И таки да, сканер отпечатков у Делл вроде как только под виндой 10 работает. Вопрос в том на сколько оно всё нужно и есть конфигурации без тачскринов и без отпечатков (можно не переплачивать)

можно масштаб сделать (scale)
можно привыкнуть.

можно подпрыгнуть и хер сломать, но хочется же просто купить и работать, а не привыкать

на сколько оно всё нужно

мне вот нужно, подтверждать пароли и номера карт отпечатком удобно. Ну вообще я понял, если что-то неудобно или не работает — оно просто не нужно :)

у меня 1920×1080,

ага, 4к тоже не нужно

ага, 4к тоже не нужно

4К — более чем нужно, просто я 2 моника к ноуту подкидываю и мне хватает с головой, но в самом ноуте — да, FullHD на 15.6″ — для такой диагонали это таки оптимально.

можно подпрыгнуть и хер сломать, но хочется же просто купить и работать а не привыкать

А можно для приличия почитать чем ретина принципиально отличается от 4К на такой же диагонали и не пороть чушь)) И радоваться тому что тебе дали возможность выбирать — увеличить картинку в 4 раза или вместить в 4 раза больше инфы на экран. Как-то так...

на счет hiDPI не скажу — у меня 1920×1080, но интерфейс обычно настраивается как в размерах обвязки окон так и в размерах шрифтов обычно «из коробки», на Ubuntu 18 LTS присутствует штатный твикер, кому лень — можно масштаб сделать (scale), не думаю что это критичная штука — можно привыкнуть.

зато я скажу — теоретически нормальный hiDPI может только wayland, но он до сих пор сырой, и, наверное, никогда не будет деведён до ума. Ну а критично ли то, что ваш лептоп не совместим с каждым вторым современным монитором — вы серьёзно?

Там и память махнуть можно, и SSD хоть с HDD вставить

ну кому это надо? Кто будет этим заниматься и зачем?

и с клавой проблем нет, и со шлейфами нет проблем, и с аккумуляторами проблем нет.

 по работе и дома есть макбуки 2015, 2017 и 2018 года — проблем с клавой и шлейфами нет ни на одном.

Шлейфы пофиксили только на моделях 18 и 19 года, но это не значит, что модели прошлых годов обязательно накроются, просто есть такой риск. Резиновую прокладку добавили с 18 года и даже с ней у некоторых все равно есть залипания.

Краще макбука може бути тільки новий макбук. Весь решта хлам нехай купують фанати андроіда

Вот мне интересно одно, почему никто кроме эпла не может сделать красивый ноут? неужели эпл запатентовал нормальный дизайн? XPS конечно не убог, но далеко не красавец, да и стоит примерно так же, как мак. Плюс нет тачпада.

XPS нормально дешевле при лучших характеристиках, а вмеcто тачпада тачскрин 🙂. А что на счет внешнего вида Razor Blade или Lenovo Carbon X1?

я когда в 2016 выбирал XPS был не намного дешевле. Тачскрин в ноуте это ужасный костыль. А внешний вид Разера на три с плюсом, но уже лучше чем были игровые ноуты года два назад. Леново как-то сильно ретро
Но я свой выбор сделал в начале 2017ого. Купил модель 2016 года и не пожалел.

Я свой покупал в начале 2017-го за $2200, с аналогичными характеристиками мак стоил порядка $2700.

Тачскрин в ноуте это ужасный костыль

Это пока не появится ноут с тачкирином. Потом оказывается что потыкать бывает довольно удобно.

ну я ж и говорю — небольшая разница за красивый ноут с тачпадом и ретиной. Тут стоит учитывать что такого удобного юзер экспериенса ноуты на винде не дают в принципе. и шрифты гладкие, да, как же это не упомянуть

Эмм, в XPS 4k дисплей, ретина нервно курит. И на нем шрифты отлично отрысовываются. А нут для разработчика без фунциональных клавишь мне пока представить сложно.

А нут для разработчика без фунциональных клавишь мне пока представить сложно.

www.jetbrains.com/...​ea/touch-bar-support.html :)

И на нем шрифты отлично отрысовываются

возможно

Да, приходится изворачиваться им :). Тем не менее много горячих клавиш завязаны на функциональные и чтобы пользоваться тачбаром нужно глаза, все-таки, опускать. Но то уже другая дискуссия :).

как ни странно — не нужно глаза опускать :) но я конечно не так уж и часто пользуюсь функциональными клавишами

Ну, скажем так, что сейчас без проблем можно подобрать шрифты под себя и выставить антиалиасинг практически под любой типа матрицы (subpixel/grayscale), собственно поэтому производители стали переходить на IPS-матрицы — удобно рулить сабпикселами.

красивый ноут

Як красоту будемо вимірювати? А то мені і чорний паралелепіпед Thinkpad виглядає красивіше за макбук.

Красота в жертву функциональности не самое лучшее решение в плане рабочего инструмента (не модного гаджета), уместить мощь и производительность в тонкий корпус без компромисса — задача практически нерешаемая, всегда нужно чем-то жертвовать: троттлингом, производительностью, автономность, стоимость. Скажем, применение того-же алюминия (сплава) в некоторых элементах корпуса — спорный момент, взять хотя-бы крышку экрана: армированный пластик при ударе сыграет и чаще всего не повредится, а на металлической крышке гарантированно остаться вмятина, или антенна Wi-Fi под пластиком отлично себя чувствует а под металлом — болт и херовый линк с роутером. Сделать тонкий корпус в ущерб охлаждению/расширяемости/ремонтопригодности — тоже спорное решение. Так что идеальных ноутбуков, как и идеальных машин/смартфонов/домов/людей не бывает — это всё компромисс и понты для приезжих.

Ubuntu

Вот пришлось перейти на ноут с кубунтой 19.04 пару дней назад, как народ не нахваливает, но каждый день какие то довольно детские баги вылазят:
Layout плывет, который лечится ресайзом окна
Пункт меню выделяется не тот что под курсором а рядом, в каких то случаях
Звук нотификешена скайпа хрипит.

И это только за сегодня. Такого рода багов я не видел ни в маке ни в винде начиная с 2000 версии.

когда-то не так давно у меня тоже глюки были под той же Убунтой — но это скорее из-за неразборчивой установки всяких сторонних корявых виджетов и «улучшайзеров» (чем страдает абсолютное большинство — бездумный копи-пастинг из старых статей «улучшайзеров» даже не под свою версию ОС). На новом железе сношу всё в ноль и ставлю свежий дистрибутив с нуля — всё ОК, никто с проблемами не обращался.

Могу только посочувствовать вашему экспириенсу и дать рекомендацию ставить чистую ОС (не Ubuntu flavours типа Mate/Kubuntu/Lubuntu т.к. в них не так сильно уделяется внимание DE самим сообществом, это скорее замануха типа «есть выбор на любой вкус»). Ставить винду чтоб поиметь linux через WSL2 — это нужно знать толк в извращениях )))

Еще не вышло, только в Insider Preview доступно.

ХЗ что там в KDE поверх Ubuntu нафигачили, но если использовать чистую Ubuntu с родным десктопным окружением (DE) то там всё ОК, неделю без выключения ноут пашет — проблем с DE не замечал, хотя работа механизма кеширования ФС на десктопах меня немного напрягает (но это только меня).

Стесняюсь спросить — а у вас с МакОС на любом железе порядок? ))) Ненавистная многими Ubuntu имеет вот такое: certification.ubuntu.com/certification А что там у компании Apple?

А это кстати проблема глобальная, когда железо успевают выкинуть на рынок раньше чем под него напилят нормальные стабильные драйвера, так что тут у всех проблемы.

Там есть нюанс: не нужно ставить snap-пакеты если можно поставить софт, подключив репозиторий разработчика, т.к. snap-пакеты не содержат сторонних тем (курсоры, элементы оформления, те же нотификейшены, etc), увы но новомодный snap пока сыроват, но у тебя есть старый добрый классический безотказный apt. P.S.: глянул что у меня из snap-пакетов стоит (не базовое) — только gimp и remmina. При этом каких-либо проблем при работе с ними не замечал.

1. Тачпад
2. Ретіна-дисплей
перемацав купу ноутів, що дисплей — гівно, що тачпади — гівняне гівно гівняного гівна

Про ретину уже писали тут много, она с 4К дисплеем и рядом не стояла, особенно если экран OLED. Остальное всё — привычка и компромисс.

Dell XPS или Dell Latitude не пробовали? Там и память махнуть можно, и SSD хоть с HDD вставить (на моделях Latitude), и с клавой проблем нет, и со шлейфами нет проблем, и с аккумуляторами проблем нет. И ходят такие ноуты 5-7 лет без проблем

Во-первых, сколько себя помню — желания «махать» что-то внутри лептопа не возникало, нафига вообще туда лезть? Во-вторых, у меня было штук 5 макбуков + линуховые HP, toshiba, lenovo, dell. Из всех макбуков за все годы ежедневного использования в одном сдох usb type-c порт и поцарапался экран от клавы, больше поломок не было.
Даже самый первый макбук, купленный лет 7 или 8 назад — служит исправно и даже батарею держит до сих пор что бы кино посмотреть хватило. Так же как и самый первый айфон, который 3gs — работает до сих пор (правда батарея 9 лет не прожила), как и 4s, 6, 6s, которые отлично работают, просто морально устарели а продавать их лень.
В отличии от стопки сдохших андроидов (один брикнулся, в другом экран, в третьем проц от перегрева сдох). И в отличии от Dell — у моего нового XPS в течении года — замена материнки, замена видео (опять вместе с материнкой), замена hdd, замена шлейфа на экран. Самый худший ноутбук, который у меня был! Ещё через год бережного использования — кнопки клавиатуры начали люфтить и грохотать, и клавиатуру по гарантии уже не захотели менять.
Так что да, если забыть про барахло типа XPS, остаётся lenovo, и на нём можно запустить линукс, который будет более менее норм работать, если вам повезёт. Ни аппаратного шифрования с биометрией, ни нормального маштабирования на нескольких мониторах, никаких гарантий что завтра вайфай или блютуз не отвалятся, вообще никаких гарантий и обязательств от производителя, но работать можно.
Но есть одно но — я вчера покупал себе легкий компактный лептоп «для дома», простенький кодинг + общение + браузинг в инете. Так вот, долго игрался с убогим (каждый клик мыши приводит к зависанию конфигуратора вплоть до пары минут) конфигуратором lenovo t490s, и в итоге — i5 (4 cores), 8GB RAM, 256GB SSD, FHD 400nits — после их мегаскидки получился «всего» $1405.
Зашёл на сайт ужасного жадного аппле — macbook pro 13 i5 (4 cores), 8GB RAM, 128GB SSD, Retina 500 nits, намного лучший звук, цельный алюминиевый корпус, шикарный тачпад — $1200 + ещё beats studio стоимостью $350 подарили, итого за macbook $850 против $1405 у леново. Ровно 15 минут на brew install + конфиги восстановить из бэкапа и я уже мог в zoom экран шарить и общаться, наслаждаясь чистым звуком, подключившись к монитору с низким DPI и не сношаясь с маштабированием, и бесконечными мелкими багами там и сям и не тратя неделю на доведения очередного арча до ума.
Так что объясните, Дмитрий, с чего именно вы там хереете?

добавлю, что и леново и эппл могут быть выгодными покупками, просто у леново апргейды стоят дешевле чем у эппла + периодически бывают особо жирные скидки, а у эппл базовые модели выгоднее покупать (если они вам под задачи подходят).
На месте ТС я бы взял базовый 15″ 2019

Приветствую. А как и где вы купили макбук со студенческой скидкой? Напрямую в США? Там биллинг и шиппинг адрес на одно лицо должно быть, а доставки в Украину нет. Плюс потом надо доказывать что студент. Реально заинтересован в этой акции, но пока не вижу возможной реализации... Поделитесь опытом пожалуйста

заказал на apple.com, это была не скидка, это был подарок в виде бесплатных beats studio. Забирал в apple store, ничего подтверждающего, что я студент, не просили. Наверное, такие проверки делают только когда скидку хочешь

Покажи стан ноутів Dell XPS або Dell Latitude після 5 років роботи.

Конечно 2к на рабочий ноут это очень мало, но не всем подходит говно на винде

Простите, а чем принципиально отличается «говно» на винде от говна на МакОС — и там и там начинка +/- одинаковая, и выполняет идентичные функции с +/- одинаковым успехом. И таки да, есть ещё куча разных «говен» типа Linux|Unix (МакОС, по сути, представитель одного из них).

а чем принципиально отличается «говно» на винде от говна на МакОС

Ценой.

Да, бук с такой же начинкой как в МакБуке и даже лучше будет стоить чуть дешевле )))

-

на Macbook Pro 15′ 2018 через 4мес начался double-click клавиатуры, благо был корпоративным. Через год уже была рада избавиться от железяки за 65к, хотелось бы надеяться что в 2019 такой жопы с бабочкой уже не будет

MacBook Pro 13″ 2019 (8 Гб ОЗУ, 256 gb SSD, 2,4 Ггц i5 4 ядра)

З впаяним T2 ви не те що не зможете додати оперативки (як і в будьякому макбукі ноуті з 2012-того), ви також не зможете його відремонтувати ніде крім як у Apple. Ващє.

15″ 2015 року — остання адекватна модель (акщо не враховувати приколу з впаяною памятю та приклеєною батареєю).

Остался ли flexgate в macbook pro 15 2018?

Как известно по iFixit, в Macbook pro 15″ 2018 удлинили шлейф дисплея на 2 мм, что должно искоренить проблему flexgate. Так ли это? Осталась ли проблема с дисплеем?
Видео на ютубе вводят в заблуждение, кто-то говорит, что осталась проблема.

Этой проблемы нет.
Появилась с залипаниями клавиш.
Поменяю целиком нижнюю часть с батареей как буду в сша, бесплатно.

Появилась с залипаниями клавиш.
Поменяю целиком нижнюю часть с батареей как буду в сша, бесплатно.

нашо так жити, котани...

Ремонт макбука is like sex: it’s better when it’s free.

у меня 15″ 2017го года сжигал все usb девайсы, подключённые в соседний с блоком питания порт. Нужно было помнить, что втыкать девайсы нужно с другой стороны корпуса от БП. спалил там два внешних диска и флешку :-/

Видимо вам не повезло, уже почти год работаю на Прошке 18 года, ни одного залипания за всё время не было, у всех коллег аналогично

В модели 2015 года есть смысл, 4-х ядерный процессор вполне норм, макбуки 16-17 года были не быстрее, да сейчас есть 6-8 ядерные макбуки, но стоят слишком дорого, кроме того они перегреваются, поэтому большого смысла в этой мощности нет. В макбуке 15 года можно поменять SSD, 1Tb стоит около $100 на Амазоне. Кроме того сам ноут можно найти за $1000-1300 если постараться. А 8 гигов сейчас не стоит брать вообще никогда.

8 Гб ОЗУ

Я так понимаю интернетом и разработкой занимать на ноуте особо не планируете? :-)

На 16 гб уже слишком дорого)

Тиждень-другий твоєї роботи коштує так само як +8 гб, зате працювати будет стократ приємніше.

Мне 8 Гб было мало 4 года назад, проапгрейдили до 16-ти, сейчас еще 16 держится ок, но уже по минимуму. Новье лучше сразу с 32 Гб брать.

та развернуть кубернетис со всеми сервисами локально, и пару «идей» в дебаге на «приличном» проджекте — и там и 32 гиг будет мало.

Две вижуал студио открыты, + вижуал студи код для фронта, + хром с вкладками, + ms management studio для sql, и теперь представь это все в дебаге и еще профайлер для ms management, как ты думаешь хватит ли 8 гб ? :-)
Такое конечно не постоянно но иногда вот надо именно так.
А были такие проекты когда только одни тесты для ETL проекта выжирали все ресурсы что были на компе :-)

Было такое что локально вообще ничего не запускалось, а комиталось в облако и там собиралось и запускалось, настолько дроченная система была. :-) Но на таком вообще хоть в Notepad и хромобук работай хоть на рабочей станции с дохрилион процов, все будет одинаково :-)

Это ***ный стыд... Мож правда стоит взять Dell и докинуть туда пару копеечных планок памяти до 32 гиг? :)

13, U проц и 8 гб озу брать для кодинга нет смысла — это будет слишком большой компромис.

чем вас i7 U серии не устраивает для кодинга? Компилить код часами не всем нужно. Пашет он не хуже более горячих собратьев когда компилить не нужно (ну проигрывает на 30-35% под продолжительной нагрузкой) + при этом позволяет бОльшую автономность.

8 гб не бери ні в якому разі, це мало. Сам вже четвертий рік мучаюсь ліл.

2015 я б теж не брав, там все-таки камінці повільніші ніж в 2019.

2015 нету смысла как минимум старый ( да, да, есть все порты но нету смысла )

Хіба досі хтось працює не на Macbook Pro 15 2019 року? ))

Если не каждый день тягать в сумке в офис я бы взял 15″, работать на таком экране в разы комфортнее. 16 гб для обычной разработки уже давно вполне норма, учитывая сколько выжирают браузеры.

8 гіг мало вже. 16 треба, а краще 32.

ні, це нові моделі, які вийдуть. Старі я б не брав, так як проблемні(особливо залипаюча клавіатура)

Будет еще дороже.
Интересно, почему все же не 17″, что более привычно и уже когда-то было.

Если есть ограничения по бюджету, то сугубо мое мнение: где больше ОЗУ. Это независимо от платформы разработки очень важно.
IDE + да в докере пачка контейнеров + браузеры и так далее — и 16Гб улетит
а 8 склеит ласты

У меня был 2011 года, там 12 гб забивались

16 гб это минимум для комфортной работы в IDEA (+ обычно у джавистов параллельно запускается какой-нибудь апликейшен сервер или что-то там в Докере, что тоже хорошо память ест)

Я б рекомендував брати 512 SSD — у мене mac pro 2015, 13 дюймів, 256 GB ssd — диску постійно не вистачає :)

Працював на mac pro 2019, 15″ — там панель сильно гріється та і в принципі для кодингу так собі. Якоїсь колосальної різниці між 2015 і 2019 не побачив.

На мою думку купувати старіший ноут немає сенсу, якщо ціна між ними мало відрізняється.

Хватит 256) Больше склоняюсь к покупке 2015 глда

1) 2019 года греет меньше 2015
2) Обновления ОС намного меньше будет

у меня mac pro 2015, 13 дюймов, 256 и с головой хватает. ( 160 еще свободно ), но юзают внешний жесткий диск

А оперативной памяти сколько у вас?
И не мало ли 13 дюймов для глаз? Смотрел обзоры, люди говорят надоедат потом на маленькой 13

у меня 8. Хватает, на огромные проекты с 100500 либами и сборками (iOS/mac dev)

Тут субъективно. 13 хорош очень, мне нрав. Компактность я очень люблю, так как мне надо то на конференцию то в другой город и т.д и с маком 13 дюймов это рай.

Был 15 дюймов. Для код удобнее писать бо экран больше но все остальное печаль беда, бо большой. Если вы в динамике то 13 берите + доп монитор. Если больше статики то 15

+ за 13ку. Я тоже iOS Dev и там 8 гиг с головой. Под веб (не фронтенд) будет маловато думаю (хотя некоторые мои знакомые справлялись). Но 13 лучше с тачбаром, потому что там охлаждение как-то лучше работает. В моей 13ке 2017 года без тача начинаются пылесосы, когда очень жарко в помещении и нужно билдить увесистый проект. А так зверь машина) после ноутов обычных не могу вернуться назад (хотя дома свой старый ноут юзаю чисто для просмотра фильмов из-за 15.6 экрана😅)

Слишком дорогие модели с учетом того, что в них распаяно все и в случае краха, даже данные с жесткого диска не достать

проекты на гите, медиа в облаке

если вы покупает мак то ваше время должно дорого стоить и следственно будет выгодней машину заменить полностью и сразу работать чем возится с ремонтом

Обрати внимание на модели 2018 года, они вышли на распродажи всвязи с выходом 2019 моделей.

Вопреки опасениям что-то не видно по форумам кучи постов об упомянутом явлении.

І там і там яблучко не світиться. При Джобсі такої херні не було!

У меня MacBook Pro 13″ 2014 года с 8 гб ОЗУ и 512 ssd — самая высокая комплектуха этого года среди тринашек и где-то до июня этого года всё было окей, а сейчас начинаю замечать, что 90% этих 8 гб выжирается и при использовании появляются лаги. Сам задумываюсь — менять мак на новый (не на 2015, а посвежее) или апгрейдить этот.

Может, появление лагов как-то связано с переваливанием количества циклов перезаряда батареи за 900-950, с год назад же был скандал с айфонами, что из-за плохого состояния батареи они уменьшают мощность железа. Может, с макбуками также?

Если чисто головой подумать, то железо есть железо и если оно за 4 года не стало сильно лучше в плане характеристик, то можно продолжать сидеть на том, что есть (покупать это же самое железо 2015 года и апгрейдить), но с другой стороны, не видел среди рабочих машин ни у кого макбука старше 2014 тринашки и 2013 года пятнашки.

Из чего могу сделать вывод, что тринашка более-менее живет 5 лет, пятнашка — около семи. Дальше уже надо вливать бабки в апгрейды или менять.

Подумай, хочешь ли ты годик посидеть на пятнашке, а потом еще туда вливать бабло? В остальном (не эппловом) мире выглядит странно и смешно, когда б/ушный четырехлетний ноут стоит $1500 ($1000 за тринашку того же года с 16 гб).

Так что самому интересны мнения на этот счёт...

А на какую модель хочется сменить сейчас?
А как их апдейтить, если там максимум что можно менять — это жесткий диск. В моделях старше 2015 года оперативная впаяна, у них проблемы с клавиатурами и дисплеями

Не то, чтобы прямо хочется сменить, но думал о 18-19 годов 512gb ssd тринашках, они быстрее моего 2014 года. Там еще проц чуть-чуть побыстрей, чем у тех, что по 128-256 gb ssd.

Но на «обычные» 128-256 менять желания нет, там проц такой же, как у меня на заряженной 512 gb версии из 2014...

Насчет того, что там апдейтить — встречал «прокачанные» тринашки с 16 гб оперативы старых годов. Так что думаю, что можно планочку добавить.

Проца хватает с запасом, видеокарта тянет игры на минималках. Чего еще нужно?
Вопрос в памяти...

Меня лично пугает тот факт, что в 2019 годах впаяны элементы. В случае чего, ремонтопригодность нулевая. Это единственный момент, который «отговаривает» меня от покупки 2019 года

думаю, эппл и дальше продолжит делать одноразовые лептопы. Если это «отговаривает» — советую спрыгнуть с эппла уже прямо сейчас, за $1500 можно взять нормальный современный lenovo.
Если же очень важна macos — нет смысла покупать сильно устаревшую модель, всё равно рано или поздно придётся купить более новую где всё впаяно. Вот только апгрейд с модели 2019 года захочется делать намного позже, чем с модели 2015, которая устарела уже в момент покупки.
Кстати, откуда такая цена на 2019 год? за 1500 можно взять тот что 1,4 ггц, всё равно все эти гигагерцы очень условные и разница в реальной производительности будет минимальная www.youtube.com/watch?v=XtTL1UVikzI

у меня был x1g6, кроме звука всё устраивало, но линух, как обычно, надоел багами и я вернулся на макось.

че все уперлись в эти эплы

макось і тачпад

за 1500 можно спокойно взять х1 карбон

мамі взяв останній карбон, це звичайно топчік, працює дуже швидко, легкий, порти є, все як треба. Але шиндовс та тачпад (((

WSL це добре але ще недостатньо добре.

Ставити лінукс на ноут — автоматом знижувати час роботи від батареї. + пердолінг з драйверами.

Ставити лінукс на ноут — автоматом знижувати час роботи від батареї. + пердолінг з драйверами.

Вот не согласен и всё тут... Отлично работает от батареи, и проблем особых с современным железом на современных дистрибутивах нет, с дровами проблем тоже нет — линух чаще всего сам всё подтянет и даже прошивки новые сам зашьёт (Ubuntu 18.04 LTS). Первым делом что я сделал с новым ноутом — поигрался неделю с Виндой 10-кой и снёс её к херам, только наклейка на ноуте от винды и осталась.

более того, оно умеет само оперативно прошивки на железо подтягивать при условии что вендор принимает участие в разработке дистрибутива.

Получается, что проц на 1.4 будет работать на износе при программировании, следовательно, нагреется быстрее (плюс гудение кулеров, нагрев), чем проц на 2.4

работать на износе

Не будет проц на износ работать, просто будет сбрасывать частоты чтобы скинуть температуру и просядет перформанс, времена когда можно было сжечь проц ушли давным давно.

Не будет оно ничего сбрасывать. Реальная частота будет процентов на 10 ниже под максимальной нагрузкой, которая у среднестатистического формошлепера случается раз в квартал

Как забьется пылью вентиляция на ноуте и включит дебаг+свое SPA на последнем ангуляре то будет :-) , один хром любит жрать перформанс и оперативу, в простое множитель на проце уменьшается + напряжение скидывается на низкое частоте. Можешь включить мониторилку и увидеть что частота постоянно скачет при нагрузке и чуть что падает до минималки. У меня проц с 3.2 Ггц, но это только в пиковых нагрузках, в обычное время 800 Мгц и збс всем.

Ссылку на обзор я кому оставил?
Современные процы работают совершенно не так, как вам воображается. 1.4 будет работать приблизительно так же как и 2.4, главное сильно об этом не распространяться, а то у Эппл продажи упадут :)

Підписатись на коментарі