×

Чи заробляєте ви на чомусь крім основної роботи?

Поділіться хто на чому заробляє крім основної роботи?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сложно найти другую подработку вне ИТ что бы зарабатывать хотя бы 30 баксов в час (если ты не девочка, конечно).
А иначе зачем? — Проще просто на основной работе овертаймить. На галерах всегда не хватает людей — если согласишься веслать за двоих по 80 часов в неделю за тот же рейт то менеджер будет просто счастлив!
А если это про «пассивный доход» — то тут у моей семьи большой опыт со знаком минус.
Депозиты в украинских банках приносили доход, но потом сами депозиты сгорели вместе с банками.
Брательник начитался про Форекс и перевел в акции 20К баксов. Акции росли, получал доходы, капитал приумножался... но только обратно почему-то ничего вывести не удалось.
Родственнику занял на машину — он собирался таксовать и прибылью делиться. Потаксовал недолго — потом машину разбил.
Квартиру старую сдавал каким-то переселенцам. Вроде неплохие люди и платили вовремя. Но за несколько лет квартира убита «в ноль» и сейчас стоит ждет капитального ремонта. Еще не решил имеет ли смысл нанимать ремонтников если ремонт дороже чем аренда за все время.
Давал в долг разным знакомым людям под небольшие проценты. Кто-то вернул, кто-то до сих пор обещает... В любом случае инфляция за это время сожрала проценты так что опять в минус.
Мечтаю нанять толкового фрилансера за 20 баксов в час что бы делал мою работу пока я на галере буду пилить интересные пет-проекты. Мне 10 баксов в час хватит что бы ни в чем себе не отказывать. Но из-за NDA такой вариант не прокатит без серьезного нарушения :(
P.S. Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

Тут на основном месте еле заставляешь себя работать, а то еще одну работу, это же в джва раза больше надо прокарстинировать!...Нет спасибо :-)

Ще зі студентських років мав хобі — робив ковбасу, коптив рибу, інші м’ясні смаколики. З часом, хобі стало доволі непоганим бізнесом. Мульонів на цьому не заробиш, але метер якісної ковбаси завжди є. Зараз програмування та ІТ перейшло в розряд хобі(більше для тримання мозгового тонусу). Вважаю доволі непоганий варіант для ще доволі активного напівпенсіонера

Пишу комменты на ДОУ, в основном троллинг

Також займаюсь медом. Подарункові набори і брендовані баночки для офісів компаній)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Колеги, майже ніхто крім основної роботи ні на чому не заробляє... Що ви збираєтеся робити в 35-40 років? Пластичні операції як колеги з сша?

Собираюсь саппортить легаси до 70 лет. А что?

В свое время Рома Хмиль любил похвастаться, что на Глобале работала команда кобольщиков для мейнфреймов.

Тепер певно вже не похвалиться?

Чого ж ні? Ось свіжа вакансія ЕПАМ на Кобол в Швейцарії:
www.epam.com/...​rs/job-listings/job.29194

Который сами же и написали в молодости?

це про ті які замінять автопілотом?

Та як для кого, я от наприклад сумніваюся шо зможу в 40-50 з такою швидкістю як того вимагає ринок освоїти новий фреймворк і не факт шо js, а наприклад нову якусь мову чи абсолютно нову технологію наприклад як типу квантум компютінг і т.д. Банально тому що здоров’я вже буде не те...

Ок) Чисто цікаво скільки тобі зараз?)

Дякую за відповіді. Ти молодець.

Ну якщо рахувати десь таку продуктивність як в анкл боба то зможу) Просто це не та продуктивність як в 25 ось і все. І тому переживаю. Але кожному своє, я говорю лише за себе.

В майже 40 все ок, так це не 25
Але і якісно це інший рівень, якщо в 25 ти вважаєш що «освоїти фреймворк» це умовний hello world на ньому написати, то в 40 — знати всі його недоліки і дати ради зпроектувати на ньому щось велике
І ясна річ що на останнє тре більше часу

Так в 25 половина продуктивности уходит на не связанные с работой активности.

А що після 40 років наступає старість? :) В мене тут є співробітники 60+, які працюють собі і не переймаються. А от після 65+ в тебе є вибір піти на пенсію + починати вибирати гроші з своїх пенсійних накопичень.

Это называется дропшиппинг. На западе народ на этом сотни тысяч долларов в год зарабатывают. Покупается на алиэкспрессе/алибаба барахло, перепродается на амазоне в 5-10 раз дороже. Причем не надо арендовать склады, заниматься шиппингом, все это делает Амазон (за процент). Основная трудность это среди китайского барахла найти то, что реально будет продаваться и чего еще нет на Амазоне. Продвинутые дропшиперы заказывают у китайцев кастомные товары не только в плане этикеток, а и в плане функциональности/внешнего вида товара.

кастомні тоесть взагалі нові якісь товари яких немає ніде (з додаванням якихось фіч) чи просто існуючі з іншою назвою/етикеткою? Так можна напевно тільки для великої кількості товарів?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Иногда помогаю хорошим знакомым со сборкой компьютера и установкой программ. Не бесплатно, так как сядут на шею.

А Вы с какой целью интересуетесь?

Делаю крафтовый шоколад igorscraftchocolate.com.ua/shop

Кстати, UK обычно обозначают United Kingdom :-) А если хотят обозначить Уркаина\украинский то ставят UA. Ну это такое конечно...Зануда мод )))
Это я про ваш сайт и верхний правый угол, кнопка\линка на переключение языка.

А у меня ua больше ассоциируется со страной, чем с языком. Да и uk — код страны согласно ISO 639-1

Да и uk — код страны

код языка ты хотел сказать?
Но в целом дело твое шо там и как обозначать.

а я також глянув і я б наприклад будучи не Ігором) не брав як подарунок «шоколад від Ігора)))». якщо цікава критика звісно.

Многие считают наоборот. Кстати, Игорь — самое популярное мужское имя среди покупателей)

Кстати, Игорь — самое популярное мужское имя среди покупателей)

"Совпадение? Не думаю..."

Чи заробляє хтось (з тут присутніх) на saas/веб сервісі/додатку (не на рекламі, а на послузі/комісії/підписці) скажем так більше $500/міс? якщо так — скільки часу потрачено на розкрутку і саме створення? (приблизно) і скільки на підтримку.

Схоже, що неочікувано ні(:. Типовий пет-проект вічтизняного айтішника — пасіка чи ковбасно-шоколадна мануфактура.

Пет-проект написать — это фигня, и наверняка у многих они есть. Но вот зарабатывать пет-проектом больше 500 в месяц (да и вообще хоть сколько зарабатывать) — совсем другая тема

Не раскручивается оно так просто как кажется 😕 И не важно как круто ты написал — нужен маркетинг

Такое впечатление, что тему создали спецом для раскрутки продавцов мёда

вот ще трохи і 5G унічтожить пчол, і інших насікомих....
кста, був такий фантастіческій роман, про мір без пчол.
....
згадав
ДУГЛАС КОУПЛЕНД «ПОКОЛЕНИЕ А»
....
хотя в Польщі ще пару років тому поднімали тему «пчол уже в Польщі ніт»

Жука уничтожит или нет? ;-)

сей факт науці не ізвєстєн, но я би не радив пользовацця 5Г гейфоном

да. и вообще лучше пользоватся лошадями и голубями, от них полезный навоз для полей

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в германии видел пчелу только раз, вначале думал что из за холода из нет, но похоже их тут осталось мало(какой то мед фермеры еще продают), и они тусуются только в местах куда их фермеры вывозят. Диких пчел тут наверно вообще нет, пестециды или кто там всех замочили.

в Асашай це бісінєс на запилюванні, там часто обробляють пестицидами, як і в Юкрейні, правда тут рідко добиваються компенсацій.

щодо «в город попрется?» — тримають на дахах, балконах, в парках(бачив апібудинки)

Барижу медом, Брат має пасіку на півночі Хмельницької області в с. Сошки.
Зараз є в великій кількості різнотрав’я. Якщо бажаєте меду з еко-регіону замовляйте. 0638930486
по Києву привезу автом, по Україні доставка укрпоштою. Літр 150 грн+доставка.

Как отличить поддельный (китайский) мед от настоящего?

Це питання довіри покупця до продавця. Мед може бути навіть наш український проте неякісний.
Тут дуже багато факторів, можуть бути недопустимі домішки, він може бути розбадяжений цукром, крохмалем, мукою та купою інших народних видумок, може бути незрілий.

Як на мене краще попросити якісь докази, наприклад відео процесу заготівлі меду. Де б було видно як і де збирається мед, вулики та бжоли.

Ще бажано розумітись на властивостях меду. Наприлад, те що якісний мед за низької температури кристалізується, і це нормально. Тобто осінню-взимку рідкий мед без признаків кристалізації це перша ознака що щось не так. Так він може бути розтопленний. Але це досить марудна справа і якщо його перегріли більше допустимої температури то він втрачає корисні властивості і устворюються канцерогенні речовини.
А ще треба розуміти що чистий мед з одного медоносу дорожчий в декілька раз, і більшість такого меду експортується закордон. ДЛя прикладу такий бажаний всіма акацієвий мед експортується практично весь. А те що залишається, пасічники лишають для себе, рідних, та знайомих. І тому та кількість акацієвого меду яка є на ринках, м’яко кажучи трішки «підозріла»

мед має бути тягучий, пахучий і мати специфічний смак для кожного медоносу з типовим першінням в горлі.

Є ще ряд тестів для перевірки чи щось туди примішали.

Також можна спитати документи на пасіку: ветеринарно-санітарний паспорт
пасіки.

Ясно, то есть обычному покупателю — никак

я можу прислати баночку на 100 мл на пробу + вистачить в лабалаторію на аналіз віддати.

акацієвий може взагалі не кристалізуватись при хороших умовах зберігання і не попадання повітря.

ви уважно читали?

мед за низької температури кристалізується,

і так я бачив акацієвий мед 5-ти річної давності кристалізовний. правда їсти я його тоді побоявся, хоча можливо і дарма

Таких нет

Отож.

Так пасечник — не залог нормального меда. Еще от местности зависит, от экологии. А с этим у нас швах.

Анекдот про бочку вина и бутылки с разными наклейками

Анекдот про доктора-армянина в Израиле

готовий з вами познайомитись) можете навіть на пасіку в гості приїхати), заодно картоплю копати допоможете)

И что? У меня нет никаких приборов для анализов местности на предмет экологии.

У вас якись інакший клімат. Все моє свідоме життя МИ картоплю завжди збирали завчасно ДО свята Богородиці, тобто до 28-го числа. інколи навіть за 2-3 тижні до цієї дати. І так робили не тільки ми.

Ну ж бо всі роз’їдуться на навчання та роботи і вільних рук не буде.

Частина газд, збирали дійсно у вересні. Але ті хто дотянув до кінця вереся тут же маркувались поганими господарями з очевидники репутаційними втратами.
ТОж 5-10 вересня зазвичай 70% всього урожаю в селі було зібрано, 15-го 90% а 20-го 99%

епт, мы картоху еще в августе всегда собирали, до сентября держать- зашквар, донбасс.

ну, ми в Чернівецькій області так робили.)

Вам бы в сейлс

Осадочек после предыдущей работы — режмонт удаленно. Но в целом согласен, что лучше найти одну работу, где твой труд оценят так, как ты этого хочешь, а не набирать 2..n подработок, разрываться между ними и уставать прямо пропорционально количеству этих самых подработок. В результате можно работать на нескольких работах «как-нибудь» и получать определенную сумму, а можно на одной работе выкладываться полноценно и получать те же деньги. Но к этому нужно придти, сразу это не происходит.

Чи заробляєте ви на чомусь крім основної роботи?

Поки що ні, але є ідея. Планую займатися садівництвом. Сенс? Повинна бути якась фізична активність, плюс класична ціль «посадити дерево». Крім того, це діяльність, яка не зв’язує мене жорстким графіком. Можна в суботу поїхати на ділянку і зробити що треба, а можна цю суботу пропустити.
Також на перспективу — сільським господарством. Так, я дитя асфальту, однак предки цим займалися і дуже успішно (поки не прийшли асвабадітєлі, які звільнили від майна). Що може робити програміст — дитя асфальту в сільському господарстві, щоб не зв’язувати себе жорстким графіком посівної і т.д.? Ну наприклад, заготівля сіна — див. попередній абзац, можна в цю суботу поїхати на ділянку, а можна забити. Далі побачимо...

Я тебе как человек которого в детстве насильно заставляли агрофитнесом заниматься скажу — если для себя, то тебе хватит на выходных покопаться, если хочешь на этом зарабатывать — увольняйся с работы и паши на этом огороде, без этого никак.

Дякую за коментар, приземляє. Взагалі я хочу жити за містом, 4G тепер дозволяє. Навколо будинку планую яблуневий сад. Думаю так, якщо не вистачить натхнення зібрати врожай самостійно, то закличу когось на підробіток. Якщо вийде в нуль — ок, зате знаю що яблука свої, нічим не підсипані. Якщо щось вдасться заробити — ок.
Що ж до заготівлі сіна... В чому там може бути завантаження? Може я помиляюся... Росте трава, виросла — викосив (технікою, не вручну). Висохло — зібрав (технікою, не вручну). Завіз під накриття, дав оголошення — продав кому потрібно. Все це бажано зробити поки не почався сезон дощів, а решта графіку на свій розсуд.

Обычно работает хорошо только в местах плотного проживания населения.

Там де я планую жити, 4G вже є і працює норм.

Придется платить садовнику или ты на него все свое время тратить будешь.

Можливо так, можливо ні. Прийшла субота — посадив ще +1 дерево. Інші плани на суботу — забив, посадив наступного разу. Час збирати врожай — в суботу зібрав. Не було натхнення — зібрав наступної суботи. Головне до снігу справитися :) Можливо, я тут помиляюся? Не бачу чого це має займати весь час.

Если не косить, то быстро все зарастет бурьяном в метр полтора высотой (за неделю-месяц).

В нас тут не тропіки поки що. В місті біля багатоповерхівки росте трава. Не бачу там бур’янів в півтора метри висотою і ніхто не косить. З таким настроєм ви слона не продасте ©

живешь как эльф

Ага, ельф в хрущовці ))
Колись бабусі-дідусі мене намагалися долучити до цього виду фітнесу. Насправді я більше втратив ніж здобув, коли з’їжджав з цього завдання. Я тут не лише кажучи вже про глобальну втрату робочих місць через роботизацію, коли треба буде вміти виживати з підсобного господарства. Ще й через фокус на програмуванні я проводжу за компом добрих 9 годин на день, що не дає плюсів для здоров’я. Тому пробую, поки що за тим же компом, зрозуміти чи реально для мене в’їхати в цей вид занять, яким успішно займалися мої недалекі предки. Якщо ні — то це буде просто для себе, у вільний час, без претензій на додатковий заробіток.

Це погано? Мені нормас поки що.

Зате в мене дружина дуже добре знає що до чого в селі. А моє діло — організувати техніку, без якої в селі не фітнес, а рабство. Думаю що разом буде реально...

Для нее это будет рабство

Дружина в мене не працює і сподіваюся, що не буде далі. Точніше, працює — мамою. Від неї потрібне тільки бачення і мудре слово.

Или нанимаешь батраков

Так а я за чьто ©
dou.ua/...​ign=reply-comment#1654660

Думаю так, якщо не вистачить натхнення зібрати врожай самостійно, то закличу когось на підробіток.

и наверное она мечтает вместо того чтобы с подругой выйти на кофе и отвлечься от ребенка на час — ехать на электричке в село поливать помидоры)? серьезно?

Якраз дружина і є моїм натхненником щодо переїзду за місто. І щоб землі було 20 сотиків і більше. Про роботу «на грядці до сходу сонця» говорить з ностальгією. Щоправда, ніхто їй цього давати робити не буде. Бо дітей троє і плануємо ще (пізніше). Електричка, лол — я на машині. Загалом дякую за інформацію, я планую наступати на граблі і коригувати шлях по ходу.

Вона з ностальгією говорить про той час, а не про роботу (може і сама того не розуміти). Переконувати вас нема сенсу, ви ж не поради просили, а про свої плани розказували. Так що удачі

Вище вже розповідав, плануємо отримати землю в держави, зараз цим активно займаюся. Земля буде під цільове використання — сільське господарство. У цьому випадку потрібно буде довести, що фактичне використання збігається із призначенням. Тому вести господарство потрібно, ось шукаю найменш напряжний варіант. У випадку ж затягування цього питання, доведеться купувати, тоді буде простіше і нічого такого не потрібно буде робити, крім того що дійсно хочеться.

Вот действительно реальный вариант бизнеса. А не повальная шизофазия инфантилов о своем стартапе.

Справедливости ради, 4 раза в неделю на стандартные 8 соток — за глаза.
только не говори, что у тебя такого опыта не было.
Даже эльф справится при условии кооператива и охраны участка.
У нас так в городке большинство в 90е выживало
Опять же, ради той самой справедливости, если один — то на 8 соток придется каждый день после работы + выходные кататься.

Не було натхнення — зібрав гнилі яблука з землі і виніс на смітник наступної суботи

Яблоки нет проблемы. Они падают за неделю. А вот груши, сливы или вишни — это до месяца сбора урожая.

Ну так в городе косят. Вы же поливать будете? Так вот, где полив — там в наших условиях лобода и амброзия выростают выше моего роста. Вон на соседней даче можно посмотреть. Вам сфоткать, чтоли?
Вы странно понимаете сбор урожая.
Ну вот у меня ОДНА груша. для упрощения процесса я под ней ничего не сажу ВООБЩЕ и растянул сетку с наклоном, чтоб не лазить за грушами.
Ну вроде как раз в день груши собрал в одном месте и сложил.
Ага, щааааас. Оказывается если их не собрать в течении 3-4 часов, то они на солнце нагреваются и тот бок, который на солнце гниет через 3 часа. А вот щас еще и осы с пчелками их кушают.
Я уж не говорю про то, что слизнячки делают внутри ходы. Ну это просто, они только ночью вылазять.
Короче, собирать их надо 2-3 раза в день. А потом чтото с этим делать. С одной груши до двух ведер в день падает. А лежат они ну максимум день-два.
Посадить деревья — даже не 1% всей заботы. Посадить это ерунда. А потом на них тля, плодовая гниль, обрезка, уборка мусора и так далее. Червяки опять таки внутри(травить надо два раза в начале сезона, мне влом).
Лично у меня сокращенный вариант. Я токо обрезают травлю тлю(иначе гайка деревьям за неделю). А надо еще 2-3 раза от гнилей всяких медью и еще кучу всего. Короче, если деревьев 20-30 — это постоянная занятость.

В мене особисто зараз нуль. Було 6 соток, але продав, бо цього мало. В родичів дружини — сумарно багато. 20 сотиків обробляють самостійно, а декілька гектарів віддали в тимчасове користування дальшим родичам, в яких все поставлено серйозніше (з технікою). Щодо землі родичів нічого не плануємо, хочемо своє. В мене є деякі пільги, які дозволяють теоретично отримати від держави землю, цим зараз активно займаюся. Якщо ж виникнуть складнощі — то плануємо купити, сподіваюся до земельної реформи Голобородька.

Так я там жити буду, а не навідуватися час від часу. При мені косити моє поле — ну не знаю, може і такі люди є.

Есть, через дом от родителей живут цыгане, однажды отправили своих детей к нам на огород сорвать морковки, при этом это был вечер субботы, когда высока вероятность что дома кто-то есть. А вот пару недель назад был случай, мама вечером работала на огороде, проходящий мимо мужик решил сорвать кукурузы, и ещё начал возмущаться когда ему сделали замечание. И это лишь то что сходу вспомнил

Може там нема огорожі. Я планую ставити огорожу.

Не всегда спасает, однажды залезли во двор и украли швеллер, прям под окном лежал

Може там пса нема. Я планую завести пса.
Upd: Вас послухати, то за межами міста нема життя. З таким настроєм слона ви точно не продасте. В місті також крадуть, а ще вбивають і ґвалтують. Всюди свої плюси і мінуси.

В двух метрах был привязан. Короче, жизнь в частном доме это как разработка ПО, всех кейсов учесть невозможно)

Ну було таке в мого дідуся також колись в дев’яностих. Напевно треба щоб пес мав довший ланцюг. А от в квартирі дітям як в клітці, є з чим порівняти, бо зараз відправив їх за місто до родичів, там є де розгулятися на власному подвір’ї. І там таких крадіжок між сусідами зараз нема. Співчуваю що у вас так погано.

ага, ага. ЩАС. на глинистых грунтах на второй год будут кочки. Тоесть еще и песка надо под низ 10 тонн засыпать.
Проще посадить шпорышь и косить, дальше он сам.

Ну там короче так. Хочешь лужайку больше 1 сотки — дешевле нанять садовника part-time.
Пырей плохо, он в августе за каждые три дня 30см хвосты кидает.
В средине Украины проще всего шпорышь и ползучий белый клевер. Шпорышь вообще огонь-трава. С одного корня при поливе дает побег на квадратный метр во все стороны, вдоль земли(если стричь, если не стричь — полметра в высоту), и требует НЕ перекопанную землю. Даже лучше растет в местах, где ходят. А потом каждый мм побега дает по цветку и в этом месте падает новое зернышко и новый росток следующий год.
Короче при наличии шпорыша на дороге и глинистых почвах — проще его посадить и забить. Весь уход — стричь раз в неделю-две и вырывать сорняки- переростки типа лабоды, дальше он сам. Поливать не обязательно вообще, если уж захватил почву. В августе развечто раз-два(но сильно).

g.co/kgs/JYPz99 Шпорышь гусиный или горец птичий. Белый ползучий клевер вытесняет пырей. При единственном условии — косить ниже 5см. Вообще клевер вытесняет все.
При утоптанной земле клевер вытесняет все, в конце августа у него рост, ближе к сентябрю если есть вода и/или роса. Если нет воды — то шпорышь его вытесняет.
Пырей вытесняет все, если его не косить. Если косить — фиг.
Обычно проще сделать так. Накрываешь все пленкой на полгода, пырей дохнет, сеешь клевер и приносишь кусками с землей шпорышь. Дальше косишь. НЕ рыхлить, иначе все забьет пырей. Я вот сейчас наблюдаю как на моей лужайке в средине(низкое место) все занимает клевер, моноковром, справа осталося чуток перея и луговой травы, от дорожки вглубь все выносит шпорышь, кроме кустов луговых трав(полевица тонкая, мятлик луговой) раз в полметра. Пырей явно проигрывает, куда ему.
Клевер у вас выносится, пока не разросся. Он высасывает корневища трав, потому убивает все вообще. Ползет от корня до метра в год и все по ходу убивает, укореняется на ростке каждые несколько сантиметров. Идеальные условия для клевера — подземные воды на метр-полтора, роса, нет дождей. Корень у него уходит на метр и более, а дальше он занимает площадь, снабжаясь водой от одного длинного корня. А пырей всегото на 30см. И клевер — многолетнее, переиспользует корень.
Ну или у вас высокий клевер, не ползучий, он менее живучий. Лично у меня модификация не пытающаяся рости выше 10см.

хз. когда его много (3-й или 4й сезон) он вполне приятен. Мягенький такой. каждое растеньеце на своем квадратном сантиметре.
Вот так выглядит монокультура(причем тут она на гравии растет, высота 20см) prntscr.com/ox8hwv Видно в промежутках недоубитый пеерй и мятлик. А вот клевер, он отцвел и совсем низкий. prntscr.com/ox8i4m . Проплешины по причине стоявших там выварок для мытья ног.

Шпорыш, утром, летом и босыми ногами, ммммм.., красота прям вообще, аж детство вспомнил

Тут допоможе така штука як скарифікатор. Але теж морока — бажано весною і восени по разу проходитись.

Висохло — зібрав (технікою, не вручну).

Ну ваще-то его еще надо ворошить (переворачивать) чтобы не горело/гнило (эти два процесса протекают одновременно).

А еще *** ветер сильный может разметать. Когда начинался сильный дождь, то нормальные дети бежали в дом, смотреть в окно, я же бежал с вилами на улицу собирать/накрывать это сраное сено...

Ой та ну его ***** то село. Там всегда куча какой-то ***** которую надо делать прямо сейчас и каждый день. И день за днем. Помню, пассаны идут в футбол, а я не могу бо ***** надо фасоль «лущить» или вместо того чтобы идти гулять — надо из вишен косточки на варенье выковыривать. кому такая херня может нравится?

А другим пацанам все же доставалось в футбол погонять в это время, в то же селе :D

У меня не было выбора) Ну а заниматься этим в сознательном возрасте, да еще и имея отличную работу ну хз — мазохизм какой-то

а чьо нармально, тупо лузгаєш квасолю/вишні, і в голові ніякого ООП/ООД, а ще як поза зоною оператора, то ваще супер, ні звонков ні месенджерів від ПМа/клієнта/колєг... ляпота.

Я живу за городом. Фрилансер ибо. У меня есть стена винограда и деревья. Ну как деревья, груша, 4 яблони, вишни.
Короче, так как рассказывают в рекламе — не бывает
Вот в этом году лето дождливое, везде бактериальный рак, шелкопряд(походу только снимать руками, на высоте 4+ метров), разные виды плесени и грибка.
У нас более менее успешная дача только напротив, там бабушка приезжает два-три раза в неделю и не разгибается до вечера.
Лично у меня на моих 12 сотках засажено не больше 4, остальное трава(косить тоже раз в неделю-две по паре часов). Если не косить — будет лобода на два метра и амброзия. Если косить — шпорышь в основном(чем ниже косишь, тем больше).
зы. 4г у меня есть, до города 50к 7 км, оптику провели в прошлом месяце, до водохранилища 50м.

Огород, дом, дача- всегда работа.С 4-5
утра, пока не печет солнце, днем- горбатишься собрать опавшие яблоки итд, вечером еще полив..

ну можна «економити» — зекономив, значить заробив

Хз на чём там сильно можно экономить. У нас овощи и фрукты и так в сезон стоят недорого, а не в сезон у тебя их не будет без теплиц(а это тоже дорого). А если учесть сколько времени надо на то чтоб пропалывать, поливать, обрабатывать от вредителей и т.п. то окажется что ты нихерово потерял а не сэкономил.

Насколько я наблюдала работу в сельском хозяйстве, забить там не сильно получится: всегда есть много работы, которую надо делать именно вовремя.

В детстве до первого класса жил с матерью в частном доме с садом, построенном прадедом и прабабкой. Старый дом требовал внимания, а вот на сад забили — старые неприхотливые сорта родили без какого-либо вмешательства с нашей стороны. Яблоки, абрикосы, малина, красная смородина — в избытке каждый год. Груш, слив, крыжовника и клубники тоже было немножко — вот они наверное требуют больше внимания.

старые неприхотливые сорта родили без какого-либо вмешательства с нашей стороны

Ось і я про що. А ще, якщо можна, вкажіть перелік сортів. Я так само бачив в родичів сади, в яких запара не то щоб було запарною. Крім того, навіть опалі яблука, залежно від сорту, не зразу починають гнити. Якщо не помиляюся, називаються загальним терміном «озимі», вони твердіші, класно підходять сушити на компоти.

І на сушку піде. Є такі сушильні апарати електричні для фруктів. Потім цілу зиму є з чого компот робити.

ніт, зимові сорти можуть 3-6 місяців лежати, навіть як впало (головне щоб не больно вдарилося)

Ну если сорт зеленого яблока,то те могут, у нас в погребе лежали, это если аккуратно, собрать, сложить, перенести в погреб и не ударить, тогда реально пол года лежат. :-)

Те хз, батя как-то несколько мешков припер, не битые, лежали в погребе чуть ли не до весны. :-) Как их собирали хз, но по началю кислющие как черт были. А вот зимой вкусные были.

? Зеленое яблоко очень кислое, что не так?

Так я не про дичку, а обычное зеленое яблоко, я хз что за сорт, лежало долго в погребе.

Я дичку не ем. Она, возможно и навалом в любом бурте до весны пролежит

дичка надо шоб подгнила, тоді вона тіпо вкусна

думаю, що воєн та голодовок

вобщем я за метод Кошастого, інакше би як один колєга розказув, шо в 90і пітався квашеном капустом і хлібом (але він трохи мозгами кацапнутий, хотя ніби з поліщуків), але там багато таких, на западенщині біндеровцям цього не понять...
але «про дружбу» з кацапами вже і за Збручом доходить, хоча ще Шевченок попереджував, що нєфіг з москалями водитися

Ох лол) У тебя или будет высокая степень механизации (ну тогда причем тут агрофитнес) или ты будешь умирать на том участке с перекапыванием, удобрением, поливом, уборкой травы, обработкой ядами, уборкой урожая и прочее)

Все ждал, что кто-то отпишет как нагенерил себе гифтов в каком-нить мелкософте и торговал ими на ибее. Но нет. Колбаса, мед, бордели

У вас все линки битые: Page Not Found
Looks like you’ve followed a broken link or entered a URL that doesn’t exist on this site.

И в чем смысл этого „сайта”, если он тупо дублирует доу?

В процесі переносу з сервера друга на Netlify, тому працює тільки основний функціонал

И в чем смысл этого «сайта», если он тупо дублирует доу?

Пошук на карті, фільтри по наявності відгуків і винагороді

Ясно. У большинства вакансий не указана зп, так что фильтр не очень помогает. Карта частично, ибо если у компании несколько офисов в городе, то она не сильно поможет.

Имхо, был бы смысл делать агрегатор по многим ресурсам сразу в одном месте.
Монетизация будет?

Давай краще в цій темі dou.ua/forums/topic/26916

Имхо, был бы смысл делать агрегатор по многим ресурсам сразу в одном месте.

В планах є, мало адрес на інших ресурсах

Монетизация будет?

Так, пишу туристичним агенціям і магазинам спортивних товарів, мовчать

Пока болел, начал страдать одной фигней, оформил карту монобанка, и поехало.... кешбеки....

В общем не как заработок, а экономия на будние расходы приловчился использовать кредитные карты с кешбеком. Без заморочек можно экономить от 1% бытовых затрат, а если поморочить голову то от 2% и более.

Сейчас оформил карту Большая Пятерка от банка Таскомбанк, дают 2% чистого кешбека (2% + налоги) от трат в супермаркетах.

Таскомбанк также предлагает карту «пудра» для женщин, с чистым кешбеком в 3% «медицину и красоту» — еще не оформлял, но планирую, вроде аптеки / частные клиники / косметика должны попадать под эту категорию, буду жену «пинать» чтобы оформила эту карту :)

Чет мельчают программисты за 1% кешбека что-то делать...

Для меня это больше, как развлечение

попробуй начать гречку перебирать, тоже развлечение неплохое :)

Ну уже около 1000грн в месяц пассивного дохода. Который будет увеличиваться в будущем, так как оформил еще карты.

Раньше тупо пользовался картой приватбанка.

Сейчас просто делаю те-же манипуляции, картами других банков.

это не совсем доход, но это 50к надо тратить на покупки в месяц чтобы так?

Чуть сложнее.
Все свободные деньги на депозит (депозитную карту), все расходы в счет кредитных средств (в том числе налоги и коммуналку) . В начале месяца получаем «з/п», % с депозитов, кешбеки, гасим кредиты в рамках льготного периода, остаток на депозит. Повторяем так каждый месяц.

Если так страшно деньги держать в банке, можете исключить депозитную карту из схемы, на купить наличные $.

Пользуясь кредитками, только рискуете тем, что вовремя не погасите их (придется переплачивать). Нужна банальная дисциплина.

кешбек работает на покупки, допустим это 200-300 грн кешбека в месяц, осталось посчитать во сколько в месяц обходится эта карта и радоваться сэкономленному доллару, а вот снимать с нее деньги не так уже клево, поэтому придется завести еще один банк без комиссий на съем денег, ему тоже месячное обслуживание надо отстегнуть => не факт что кешбек перекроет неудобства и абонплату или процент за операции

Снимать деньги — да, для этого подойдет дебетовая карта на которой собственно деньги и лежат (счету), я бы скорее удивился частному банковскому счету БЕЗ присоединенной карты — это ведь как со связанными руками если иногда нужен кеш, так что проблема надумана.

но деньги ведь не лежат на карточном счету просто так =\ их кто-то до этого должен перевести с 2600

ты помнишь о чем речь шла?

Если с умом подходить, то комиссии не платятся (всякие страховки отключаются), и находятся дебетовые карты без платы за месячное обслуживание, на которые еще будут начислять % на остаток на счету.

можно перевести их на карту и тут же снять, ну полежат пару часов, с этого профита нет, тем более не прогнозируемые суммы на не прогнозируемый срок это такое себе...

я не уверен что украинский банк это более-менее застрахованное место

А зачем мне это знать?
Я просто успешно этим пользуюсь, уже пол года, как оформил первую карту с кешбеком от Монобанка. Сейчас еще оформил карты с кешбеком нескольких банков.
Жонглируя ими можно неплохо экономить, недавно была скидка 20% на зоотовары — сэкономил 400грн при покупки на 2000грн жрачки своим питомцам.

А зачем мне это знать?

потому что банк не благотворительная организация + ты живешь в украине...

А мог бы жить без питомцев и экономить ещё больше

Transaction fee + вылет из grace period, так как у большинства проблема с финансовой дисциплиной (у того же монобанка это 48% эффективная ставка)

Ну вот я пользуюсь Монобанк(кредитка) + Аваль(премиум дебетка). Снимаю кэш без комиссии, получаю кэшбек, бесплатную страховку, доступ в лаунжи, при этом ни одному из банков ничего не плачу. Кстати, у Монобанка тоже можно снимать кэш без комиссии если переводить с ФОП счета, правда, до 10К вроде. В итоге 700-800 грн ежемесячно дополнительно — мелочь, а приятно

Горизонт планирования низкий. Отсюда и пренебрежение, так как о сложном проценте никто не думает

С 1% в год и за 30 лет разница между сложным и простым процентом слабенькая.

Эт как? Один процент в от же сп500 за 30 лет превращается в 7

Если в сп500, то да. Я думал, просто по 1% каждый год.

До 50К, но только если сделать перевод по на карту по реквизитам выплаты ФЛП. Комиссию берут, но потом возвращают в начале следующего месяца.

лучше ссыль на тарифы по картам и фоп счету, потому что ты что-то недоговариваешь

ну 650 же или не денежный эквивалент, хотя платежи на 15к это как-то изи совсем

Я ж и не писал, что пакет без месячного платежа. Я говорил, что я ничего не плачу, так как 15к расходов по карте всегда есть

Цікава схема. А є західні банки, котрі надають кешбек? Бо Моно і Тас — це Тігіпко (партія регіонів)...

А какая разница? Ведь сплошной профит, пока не выходишь из грейса. По расчетам, Тас сейчас самый выгодный.

Коли я розраховуюся карткою, банк отримує профіт. Якщо вам «какая разніца», то це up to you, та особисто я не вважаю за можливе для себе підтримувати банки партії регіонів (ригів). Звідси і питання — які західні банки надають кешбек, нехай і менш вигідний...

Выбирайте (у меня сейчас набор карт из 5и банков):
finance.ua/ua/cards/cashback-rating
Есть нюансы, некоторые карты не везде применимы, типа Альфы-Эко.

П.с. есть хит сезона, кешбек за коммуналку по карте Weekend Card — но их больше не выпускают (хоть есть абон-плата, но кешбек видимо по максимуму можно использовать, 1 такую карту на семью очень хорошо иметь)

Чувак, еще в отп банке есть какая-то авто карта которая даёт кешбеки на заправках)

Была дикая мысль (больше ради поржать) устроиться в Глово на парт тайм на мотоцикле (спорттурист BMW 1300 кубов), дабы совместить приятное с полезным по вечерам. Но как узнал там условия работы (9 часов 6 дней в неделю) и оплату, которой даже на бензин не хватит, понял, что это самая глупая идея в текущем финансовом году. А ведь мог стать самым быстрым курьером в истории компании...

Золотая стоимость доставки выйдет.
Так экономически оправдано доставлять только дорогие тяжёлые наркотики))

спорттурист BMW 1300 кубов
А ведь мог стать самым быстрым курьером в истории компании...

И меньше всего по времени проработавшим в компании за всю историю существования оной.

Шутка из категории «шутки от которых темнеет в комнате за 300»

И меньше всего по времени проработавшим в компании за всю историю существования оной.

Угу, мне на нём скоро вторая регулировка клапанов предстоит. Сомневаюсь, что в глово я бы ездил быстрее, чем обычно.

Тут фишка не в быстрее, а в больше.
Допустим, шанс попасть в аварию каждые 100 часов 10%(недалеко от правды для мото).
В глово вы катаете +2 часа в день, тоесь за пару месяцев у вас шанс 10%. за год — 700 часов, тоесть 53% шанс.

Допустим, шанс попасть в аварию каждые 100 часов 10%(недалеко от правды для мото).

Wat?
40К км, это ориентировочно сколько часов? Около 1000?
Дык батенька, с такой аварийностью я уже должен был ушататься в машину несколько раз с ощутимой вероятностью. И хотя бы один раз почти гарантировано.
Статистику на мото, обычно, делают люди типа одного моего знакомого. Который будучи подростком купил китайский мотоцикл, не имея прав. И упал на нём 3 раза за первых 100 км.

А в чем вопрос? Возмем по другому — с временем до серйзоной аварии в три года, средним временем жизни 6.5 и средней 15к в год — да, среднестатистически вы должны были ушататься до смерти.

Есть уборщица Клавдия, которая не даёт никому и есть Манька, с которой спит всё село. Среднестатически они обе — шлюхи.

Да, можете к любой из них пойти. Шанс будет 50%. И что?
Вы пропустили теорвер в универе?

Вы пропустили теорвер в универе

Я вообще не учил эту хрень.
Т.к. никаких случайностей в природе не бывает, все процессы строго детерминированы. Теорвер придумали бездари, которые неспособны исследовать закономерности.

А. Ну тогда вы, конечно, выживете. Вероятность над вами не властна.
А про гравитацию случайно, не учили? мож летать умеете по этой причине.

Природа гравитации науке доселе неизвестна.
Когда подростки будут гонять на гироскутерах — антигравах, вернёмся к этой теме.

Вероятность над вами не властна.

Вероятность чего?
Например, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине — 66 лет. Надеетесь прожить дольше этой цифры?
А средняя зарплата в Украине — ~450 баксов. Из чего я могу сделать вывод, что у Вас и машины-то нормальной нет и за границей ни разу не были. Статистика и не более.

Любой украинец может не дожить до этой цифры.
Это я сейчас тупо, огульно. Не беря в расчёт статистику по причинам смертности, что их вызывает, доступность медицинских услуг для населения в общем и для посетителей этого форума в частности, всех сугубо под одну гребёнку.

Обожаю такие обобщения без разбора причин, почему один помер в 45, а другой в 87 и в среднем им посчитали 66.
И потом этой цифрой что-то пытаются доказать как средней температурой по палате. От людей, никогда не задумывающихся, почему статистика — это самая большая ложь из всей публикуемой.

Да. Но большая часть доживет и переживет (жаль, что медиану не указывают, так бы можно было сказать, что половина точно больше проживает сейчас).

Угу. А если вспомнить, как на эту статистику влияет младенческая смертность, которая хоть и составляет небольшой процент от общей смертности, но учитывая возраст каждого случая...

Она неплохо коррелирует с уровнем медицины и качеством жизни.

Определённых социальных групп. Которые составляют ситуативное большинство населения. Но ничего не говорит об ожидаемой продолжительности жизни абстрактного сениора из абстрактного облцентра.

Ложь — это неправильные трактовки этих циферок.

А кто кроме эксперта в той предметной области, которая объединяет исследуемую группу может их правильно трактовать?

Но изменение этой циферки говорит о многом в локации, где проводились эти стат. исследования.

Во-первых это говорит больше о детской смертности.
Во-вторых, местность может быть очень неоднородна по этому параметру.
Умершие при родах детки тоже в эту статистику попадают. А у нас в каждом хуторе есть люди, умеющие принимать роды?

Вы можете утверждать, что угодно.
Но поскольку вы «не учили эту хрень», вы можете что угодно утверждать.

А я ничего не утверждаю.
Просто предлагаю в группе повышенного физического риска (мотоциклисты) выделить квартили.
Ну, те самые 20% этой группы на которые приходится 80% всех инцидентов. А также, поделить оставшиеся 80% на группы по уровню физического риска и определить список критериев по которым Вы отнесёте любого отдельно взятого мотоциклиста (да хоть меня) к той, или иной группе.
Потому что пока что у Вас температура по палате в среднем высоковата. Причём, температура в электрочайнике там тоже в статистику попала.

Что-то около 250 смертей на каждый миллиард километров на мотоцикле. Или по одной смерти каждые 4 миллиона километров. На авто около 3-4 на миллиард километров.
Да, это конечно много. Но при ежегодном пробеге в 5-6 тысяч у меня (я сейчас ситуативно не езжу в дальняки — не получается) — это в среднем я проезжу тысячу лет.
Я понимаю, что мне доступно более здоровое питание и лучшие медицинские услуги, чем абсолютному большинству населения Украины, но 1000 лет я проживу вряд ли))

Одна смерть на 4 миллиона км в среднем. При среднегодовом пробеге 5-6 тыс. Где я ошибся?)

Да. И большинство мотоциклистов сможет проехать значительно больше 4 млн километров, если не умрут от не связанных с мотоциклом причин.

Да. И 4 миллиона средних километра — это значительно больше 66 средних лет.

никаких случайностей в природе не бывает

случайности — не случайны © О. Дж. Грант, а так же Мастер Угвэй)))

Даже в 17 веке обувные фабрики (если они тогда были) производили пар 40 и 45 размеров намного меньше чем 42 размера. Это сейчас пошло поколение вайтишников, что черпают свои знания не из совкового вуза, а от видеоблоггеров, вещающих о плоской земле.

если они тогда были

Мануфактуры были.

Не женитесь.
Половина браков заканчиваются разводами.

И не вздумайте вникать в причины этих разводов, читать психологические труды по семейным взаимоотношениям, главное — это циферки статистики разводов.

Ты точно из XVII века пишешь. В то время в философии процветал детерминизм с его механистическим мировоззрением.
Тогда освоили законы механики, изобрели матанализ с дифференциальным и интегральным исчислением.

И вот снова людишки решили, что теперь-то они всё поняли, теперь они знают как мир устроен и могут всё на свете рассчитать с абсолютной математической точностью.

Не так много пройдет времени, и теория вероятности станет одним из самых популярных разделов математики всвязи с расцветом азартных игр в XVIII-XIX веках.

Если ты не можешь предвидеть и рассчитать дорожную обстановку в любой момент времент, то попадание в ДТП — это только вопрос времени.
Отрезок этого времени зависит от очень многих факторов. От состояния дорожной инфраструктуры до политико-экономической ситуации и настроений в обществе.

Любое предвидение и расчет имеет ограничение в пространстве и времени. Потому на выходе имеем статистику, а она имеет нас.

Да вообще волосы дыбом встают. Вот что бывает, если по молодости не зацепить термодинамику хотя бы. Там хоть чутка поясняют, что не нужно знать импульс,скорость,вектор каждой молекулы чтобы определить параметры системы.

У меня термодинамика была профильным предметом. Я судомеханик по первому высшему образованию. И поверьте, её знаю.

Маршрут движения одного транспортного средства имеет те же самые ограничения.
Автопилоты Тесла несогласны с Вашим мнением, что просчитать дорожные ситуации нельзя и всё упирается тупо в статистику. Они это доказали уже миллиардами километров.

Кто сказал что нельзя просчитать? Тебе пытаются донести, что нельзя полностью просчитать.

Они это доказали уже миллиардами километров.

И несколько раз сами «попали в статистику».

И несколько раз сами «попали в статистику».

Гораздо реже, чем двуногие живые водители этих же самых «Тесл».
Есть где-то на Ютубе видос, как автопилот «Теслы» предотвратил такое ДТП, что там мало кто из живых водителей смог бы предугадать эту ситуацию.

Статистику на мото, обычно, делают люди типа одного моего знакомого. Который будучи подростком купил китайский мотоцикл, не имея прав. И упал на нём 3 раза за первых 100 км.

Вы же понимаете, что почти все, с более не менее стажем, попадали в ДТП. Тут вопрос не «Если», тут вопрос «Когда», так вот когда в вас въедут, подло, неожиданно, внезапно, все Ваши 40к км превратятся в тыкву. Как с большой долей вероятности и Вы.

Повторяю.
Вероятность без рассмотрения причин наступления того или иного события — это астрология.
Я легко сделаю так, чтобы из 100 бросков монеткой у вас 100 раз выпал орёл.

Нет, кидать буду сам свою монетку, сделанную по моему проекту.

Вот примерно так выглядит спортивная езда на мотоцикле по городу. Напоминает только внешне. В действительности ей не является.

Сделаете так, что бы все водители вокруг Вас соблюдали ПДД? Сделаете, что бы никто пьяный не сел за руль? Сделаете, что бы авто на дорогах всегда были в исправном состоянии? Сделаете, что бы все вокруг все были за рулем в адекватном психологическом состоянии?

Успехов..

Додики на дороге были, есть и будут.
Ты их либо умеешь видеть издалека и вести себя превентивно, либо нет.

Я поперёк ралли рейдов не езжу.

КАМАЗ на 150 км/час... Совсем не в тему, но не терпится рассказать.

Давно, еще в советское время, мой отец ехал в командировку из Харькова в область своим ходом. Стал на обочине дороги и начал голосовать. Остановился военный грузовик, какой-то «Урал». За рулем был солдат. Согласился подвезти. Отец сел рядом с ним. Поехали. Вдруг грузовик стал разгоняться и ехать со скоростью 160 км/час по обычной дороге.

Отец занервничал. Но оказалось, что этот солдат — автогонщик и спешил на соревнования по гонкам на грузовиках.

А ты думал.
Это целая наука. Подворотни на любимых «взлётных полосах» нужно учить назубок. Всех, кто из них выезжает, узнавать по силуэту. На любимых тропках для низких полётов с годами запоминаешь все расстояние между светофорами, количество полос, наличие прилегающих территорий на разных участках, их посещаемость в разное время суток и дни недели, места для разворота, каждую трещинку на асфальте в каждой полосе, график работы ремонтных бригад при обслуживании этого участка дороги и т.п., там десятки параметров.
Это, разумеется, не просто выехать на рандомную улицу и рандомно крутить ручку газа, щёлкая передачки, т.к. средний тормозной путь составит 150-200 метров. А иногда и больше.
То есть, должна быть соответствующая обзорность, качество покрытия, трафик, наличие боковых выездов и мест для разворота. А если тупо кидать монетку и надеяться на удачу, да, будут шансы 50 на 50))

А также, рассыпала песочек, камушки...
Ах да, разлила кровь пешехода по левому ряду в темноте.
youtu.be/UNhNlTJUvo4

і що?
наскільки я пригадую, теорія ймовірності це розділ математики який розглядає події, що повторюються із стійким законом розподілу.

тепер поясни, яким чином ДТП із певним індивідумом попадає під ТВ? експеремент скільки разів можна поставиити з ним і повторити при тих самих інших умових?

а тебе ТВ зводиться до розуміння блондинки:
шанс зустріти динозавра 1/2, можна зустріти, а можна не зустіріти

Я уже писал, что ТВ — это что-то вроде астрологии.
Исследовать события не вникая в причины их возникновения и факторы, которые влияют на причины того, или иного исхода — это абсурд.

ти так і не зрозумів що таке ТВ, і натягуєш сову на глобус

Я пытался доступным языком объяснить, почему в условиях, когда я могу рандомно менять любые условия эксперимента (делать монетку с одной стороной из свинца, другой — из алюминия, делать монетку с одной магнитной стороной, второй немагнитной и проводить эксперименты над мощным электромагнитом, да банально сделать на монетке орла с двух сторон), вся эта ваша сложная математика работать не будет, а мне опять эту ботаническую хрень пытаются втереть.

Простой пример. Ты можешь играть в «русскую рулетку» хоть до старости каждый день. Если я банально подпилю боёк пистолета. Или высыплю порох из гильзы единственного патрона.
Хвастайтесь дальше знанием бесполезной астрологии.

почему в условиях, когда я могу рандомно менять любые условия эксперимента

В жизни ты не можешь рандомно менять все условия.

вся эта ваша сложная математика работать не будет

А если порвать тетрадку, то интеграл взять не получится, ты победил математику.

В жизни ты не можешь рандомно менять все условия.

На дороге ты можешь поменять абсолютно что угодно в любой момент времени. И чем выше характеристики твоего транспортного средства и твои водительские навыки, тем это легче сделать.
Все ДТП являются коллективным результатом ошибок всех его участников.

На дороге ты можешь поменять абсолютно что угодно в любой момент времени.

Попробуй поменяй:
— туман и дождь с градом;
— мокрую брусчатку;
— лужу с глубокой ямой внутри;
— внезапные догонялки в соседнем ряду или лобовое на разделительной, с разбросом частей автомобилей во всех соседних участников движения;
— перелет автокорча через разделительное ограждение к тебе на встречку.
— внезапный трактор из посадки, которая идет прямо вдоль обочины.
— кирпич из качнувшегося на кочке встречного самосвала.
— пернатый курлык прямо в шлем.

Если что, ни один из перечисленных факторов не является вымышленным, на многие могу тебе картинок и видео показать, если не веришь.

— туман и дождь с градом

Изи. Я просто никуда не поеду в такую погоду.

— мокрую брусчатку

Маршрут планировать с умом надо.

— лужу с глубокой ямой внутри

Надо быть дебилом, чтобы поехать в неё на мотоцикле.

внезапные догонялки в соседнем ряду или лобовое на разделительной, с разбросом частей автомобилей во всех соседних участников движения;

В случае внезапных догонялок я всё равно от этого героя быстро уеду.
Мусор от ДТП на дороге — имею экспириенс экстренного торможения в темноте перед валяющимся трупом пешехода с аккуратным последующим слаломом между луж крови.

— перелет автокорча через разделительное ограждение к тебе на встречку.

Вот в этой ситуации рулят мощные кубатурные мотоциклы. Тут своевеременный поворот ручки газа может помочь оказаться с ним в разных точках времени-пространства. Скорость отклика на газ и реакция водилы здесь решают.
В общем, правильный выбор техники и регулярные тренировки.

— внезапный трактор из посадки, которая идет прямо вдоль обочины.

Ну кто ж гоняет по трассе с непросматривающимися боковыми выездами?

кирпич из качнувшегося на кочке встречного самосвала.

Тут уж чем быстрее ты едешь, тем меньше у кирпича шансов пересечься с твоей траекторией. «Окно возможностей» для него меньше, т.к. ты меньше времени находишься рядом с грузовиком.

— пернатый курлык прямо в шлем.

Ловил голубя на 60 км/ч. Хорошая такая подача, но не опасно.
На 260 я обычно лежу на баке и удар придётся на обтекатель и макушку, то есть, по касательной. Что тоже не опасно. Просто новый обтекатель и шлем мыть/красить.

Изи. Я просто никуда не поеду в такую погоду.

А куда и когда ты тогда поедешь? На протяжении поездки из Харькова во Львов погода несколько раз меняется по пути. А если в Карпаты поехать, то там за каждой горой своя погода.

Маршрут планировать с умом надо.

Счастливо покататься по историческому центру Львова :D

Надо быть дебилом, чтобы поехать в неё на мотоцикле.

Я так понял, в дождь и лужи спортоводы тоже не ездят.

Тут уж чем быстрее ты едешь, тем меньше у кирпича шансов пересечься с твоей траекторией.

На скорости 200 будет легче увернуться от россыпи деталей или кирпичей, чем на 90?
www.youtube.com/watch?v=JgCJcZW5Wts

удар придётся на обтекатель и макушку

А может быть и на правую рукоять руля, на рычаг переднего тормоза.
Да и просто дезориентации на долю секунды может хватить.

А куда и когда ты тогда поедешь? На протяжении поездки из Харькова во Львов погода несколько раз меняется по пути.

Это если ехать весной/осенью.
В периоды стабильной погоды (июнь-август) достаточно посмотреть прогноз по маршруту. Он будет довольно достоверен. Десяток раз ездил между Киевом и Львовом, один раз только попал под лёгкий дождик.
А если погода стала совсем швах, я таки лучше потеряю день-два-три и пересижу её в отеле по пути, чем йобнусь в повороте потому что там грязь на траектории. Но такое бывает крайне редко. Может, пару раз за всю жизнь случится.

Счастливо покататься по историческому центру Львова :D

Я в таких случаях в европейских городах ставил мот на приличной парковке и по центру ходил пешком.

Я так понял, в дождь и лужи спортоводы тоже не ездят

Если и попадают в дождь, то глубокие лужи объезжают. А вообще, планируют поездки только в месяцы, когда погода относительно стабильна.

На скорости 200 будет легче увернуться от россыпи деталей или кирпичей, чем на 90?

По таким дорогам я 200 не езжу.
Там, где я езжу 200 и больше, вероятность прилёта чего-то со встречки сопоставима с вероятностью падения метеорита на проезжую часть.

Да и просто дезориентации на долю секунды может хватить.

"Зубов бояться — в рот не давать"©

Это несомненно так. Если бы можно было сделать абсолютную симуляцию всего, то можно было бы предсказать любое событие. Но так как сделать абсолютную симуляцию невозможно, то приходится использовать вероятности ) И это лучше чем, не использовать их )

Можно сколько угодно играться с вероятностями выиграть заряженный патрон в русскую рулетку. Но. Происходит одно единственное фундаментальное событие. Я просто подхожу сзади и выстрелом в затылок выношу мозги игроку из полностью заряженного пистолета. По математике у него был шанс умереть 1/n, где n — ёмкость магазина. С моей помощью вероятность умереть стала 1.
Ничего не дают эти вероятности без анализа статистики причин аварийности.
Если таки относиться к мотоциклам как к лотерее и быть уверенным, что всё в руках статистики и от тебя ничего не зависит — такому человеку таки лучше держаться от мотоциклов подальше.

Можно сколько угодно играться с вероятностями выиграть заряженный патрон в русскую рулетку.

Если ты родился, то ты уже играешь в эту занимательную игру.

всё в руках статистики и от тебя ничего не зависит

А этого никто не говорил, к чему такой фатализм.

Если ты родился, то ты уже играешь в эту занимательную игру.

Да, и я сам каждый раз выбираю ёмкость магазина в револьвере исходя из приемлемого для меня риска.

А этого никто не говорил, к чему такой фатализм.

Изначальный поинт был — на мотоциклах ездить опасно, т.к. в статистике циферки страшные.
И от неё не уйти, типа.

Использовать вероятности без детального анализа причин аварийности — это шаманство.
В любой статистике можно группу разбить на подгруппы и выделить факторы риска. Но для этого надо что-то понимать в предметной области.

Угу.
И тут комментаторы пытаются доказать, что при разборе статистики аварийности этот анализ не нужен и достаточно одной циферки.

Она говорит только о средней температуре по палате.
Убиться на мотоцикле можно в первые 10 метров в жизни. С довольно немаленькой вероятностью.
Неконтролируемое открытие газа -> от ускорения испытуемый вцепляется в руль ещё сильнее -> ещё больше открывает газ -> приезжает в столб.
Пробег 0 км и труп. Это запросто.

Но эту величину могут использовать страховые, чтобы выставлять цену страховки для мотоциклиста.

Неа.
Страховые при расчёте суммы страховых взносов, используют коэффициенты завязанные на возраст (до 25 лет/после 25 лет) кубатуру и тип мотоцикла, стаж вождения, наличия штрафов/ДТП в прошлом, и т.д. и т.п.
В странах, где рынок страхования развит (США, например), разница страховых взносов между мотоциклистом до 25 лет и после может быть в несколько раз. И это только один параметр.

Тяжела жизнь стритрейсера.

це для вибраних, на кшталт Чорновола

Я вообще не видел аварий, которых невозможно было если не избежать, то уж заранее предвидеть — точно.

Зависит от того, насколько рано ты распознал потенциально опасную ситуацию

Це настільки нечастий кейс, що простіше зірвати джек-пот в лотерею.
Наприклад, якщо міст під вами зненацька обвалиться. Або метеорит впаде.

А Вы проезжаете перекрёсток, не прикрываясь сбоку другой, более тяжёлой машиной?
Почему?

В крупных городах почти всегда в правом ряду или фура, или маршрутка.
В случае двухполоски можно с одной стороны прикрыться встречным, а во вторую, не поверите, просто посмотреть перед выездом на перекрёсток. Определить скорость приближающегося авто — совсем несложно. Мотоцикл — да, сложнее, надо в них разбираться, быстро идентифицировать по фронтальной проекции и прикидывать, с какой скоростью он может ехать по такой дороге.
Но машина, блджд — 2 фары, элементарная триангуляция.

Мото. Да, в десятке крупных городов, включая Киев и Дубай. И Днепр тоже)

Угу, никто, конечно, не знает, что по льду тормозной путь выше на порядок и если машина перед перекрёстком едет явно не 40, то надо, конечно, быть 7 пядей во лбу, что сделать 2 вывода:
1) Затормозить он не успеет.
2) Повернуть не сможет.
Притом, если была попытка повернуть, но его понесло прямо в пострадавшего, то пострадавший был встречным и абсолютно точно его видел.
В задачке спрашивается: если уже секунд за 10 понятно, что товарищ погасить скорость при текущем сцеплении с покрытием не сможет, то что мешает за секунд 10 что-то предпринять (заехать на тротуар/выехать на перекрёсток подальше от его траектории, etc).

P.S.:хорошо, что я мотоциклист и 2-го января сижу дома, рублюсь в авиасимы, а не участвуют в этих ваших ледовых побоищах, о владельцы самого безопасного наземного нерельсового транспорта))

Ну вот первому ничего не понятно оказалось, может пьяный, а может просто дурак.
А как мог избежать этого ДТП второй участник, который стоял на светофоре, и в него прилетело это чудо? Не выезжать в этот день?

А еще такое «чудо» может сбить фонарный столб, который повалится с проводами на пару-тройку машин, стоящих в очереди на светофоре дальше. Расскажи, как же им этого избежать. В твоем стиле будет — становиться там где нет столбов?

Сорян, у меня нет опыта зимнего вождения, т.к. мотоциклист. Если дятел не показал поворотники — да, тут без вариантов.
Но я всё равно не понимаю, кого он мог угадать, кроме встречного, если вместо поворота его понесло прямо.
На сухом асфальте подобные сценарии — это скорее фантастика.
Я видел только одно подобное ДТП в своём городе летом (с участием мото, стоявших на светофоре, кстати), и то, из новостей.
Основная масса ДТП происходит по куда более глупым причинам. И там элементарно предотвратить.

Ну ударит не напрямик, а еще другой машиной привалит — заебца выход. Езди под прикрытием троллейбуса, вот он надежен.

А вот и нет. Твёрдое тяжёлое препятствие поглотит бОльшую часть кинетической энергии. И тебе достанется существенно меньше, чем если бы его там не было.
Троллейбус, фура, маршрутка — всё подходит.
Боишься, что упадёт на тебя, сместись чуть дальше.

Твёрдое тяжёлое препятствие поглотит бОльшую часть кинетической энергии

А с высоким центром тяжести — еще и похоронит.

Троллейбус, фура, маршрутка — всё подходит.

Ага, без троллейбуса уже и перекресток не пересечь.

Боишься, что упадёт на тебя, сместись чуть дальше.

На встречку?

Если я выезжаю на перекресток я должен видеть всю ситуацию вокруг и все должны видеть меня.

Мотоцикл от велика отличаем?
Разница в том, что на мотоцикле ты будешь видеть, что происходит за той машиной, которой ты прикрываешься. Т.к. ты не будешь ехать параллельно ей, а за секунду её опередишь. Но сделаешь это так, что в момент проезда перекрёстка тяжёлая машина тебя закроет. За секунду до этого ты сможешь увидеть всё, что происходит сбоку от той машины, т.к. ещё с ней не поравняешься. А ещё через секунду ты её опередишь уже вне перекрёстка.
На велосипеде лучше так не делать, т.к. ты мало того, что будешь висеть в мёртвой зоне крупного автомобиля, так ещё и блокируешь другим участникам левый ряд.
Велосипед — это вообще очень опасный вид транспорта. Всё время едешь и молишься, чтобы тебя безопасно объехали и не снесли. Мотоцикл, особенно мощный — это совсем другая история. Ты контролируешь всё и всё зависит от тебя.

Ты видеоподборки ДТП посматривай иногда, отрезвляет.

Я их просмотрел больше, чем сам ездил, наверное.
Там везде почти очень и очень глупые ошибки людей на мото.

Очень важное слово

Остальные случаи — это практически лотерея.
Я с гораздо большей вероятностью погибну по дороге в гараж пешком к мотоциклу, чем в таком ДТП)

Вероятность без рассмотрения причин наступления того или иного события — это астрология.

Ну рассмотрел ты причины. Дальше что? Как количественно оценишь их влияние, и влияние того что сумел устранить?
А еще не всё можно устранить, и с этим тоже приходится жить и что-то надо делать.

Так для справочки, есть такая техническая дисциплина как теория надежности. Это теорвер и статистика в приложении к технике.
Для любой сложной системы и изделия считают вероятность отказов на основе набранной статистики по входящим компонентам.
Дальше оценивают опасность этих отказов, соответственно принимают решения по доработке конструкции или по другим способам смягчения последствий.
Более того, вероятность отказа считают даже с учетом фазы жизненного цикла изделия.
Также считают заранее процент брака на производстве, выбирают приемлемое его значение, затем оценивают влияние улучшений и оптимизаций на этот процент. Потом начинают производство и оценивают результаты на их соответствие расчетам.
Без этого ни один самолет не сойдет с конвеера, а также автомобиль и мотоцикл в том числе.

Можешь пойти поучить конструкторов и технологов, что они лохи, а вот у тебя получится 100% надежность изделий и 100% результативность производства.

Вот видишь, умные люди анализируют причины катастроф, вносят изменения в конструкцию, проводят испытания и т.п.
А не принимают «соломоново» решение типа «9 из 10 самолётов за год разбилось, ну его нафиг летать, будем лошадями ездить, так безопаснее. Тем более, 10-му просто пока везёт, он вообще не показатель».

Вот видишь, умные люди анализируют причины катастроф,

И они это делают, внезапно, при помощи матстатистики и теории вероятности, которые для тебя равны астрологии.

А не принимают «соломоново» решение типа «9 из 10 самолётов за год разбилось

Не поверишь, но решение как раз принимают в виде «сколько потерь общественность и страховая компания потерпят», только не 1/10, а 1/N, где N число существенно большее, но не равное бесконечности. К сожалению, лучших вариантов у человечества пока еще нет.

внезапно, при помощи матстатистики и теории вероятности,

А я-то наивный думал, там по каждому случаю создаётся комиссия, проводится расследование, устанавливаются все причинно-следственные связи, приведшие к катастроффе. И на основании выводов комиссии вносятся изменения в конструкцию.
А оказывается, они там в математику балуются, тьфу.

И на основании выводов комиссии вносятся изменения в конструкцию.

После которых считают, насколько снизили вероятность отказа, да.
Ну и комисси все эти — для самолетов.
А для кофеварок — просто считают, сколько поломок в партии продукции будут приемлемы и не принесут фирме репутационных потерь.

Ну и комисси все эти — для самолетов.
А для кофеварок — просто считают, сколько поломок в партии продукции будут приемлемы

Мотоциклы ближе таки к самолётам, чем к кофеваркам.
И рассматривать статистику их аварийности можно только с детальным разбором фундаментальных причин. И последующей выработкой безопасных стратегий поведения для мотоциклистов.

Ну рассмотрел ты причины. Дальше что? Как количественно оценишь их влияние, и влияние того что сумел устранить?

Касательно вождения мотоцикла — всё это давно исследовано, проанализировано и все эффективные рекомендации изобретены и разработаны. Написана на эту тему куча книг десятки лет назад.
Но чукча — не читатель. Как и большинство покупателей 2-х колёс, увы.

Блээт, у меня вышла черепаха...нет, я ее еще немножко подержу :-))))))))))))

Где там наш король колбасников пишет? ))) Ща ему сделаем психо-анализ! :-)))

Ты говоришь как типичный Козерог ©

Хоть кто-то вспомнил это древний мэм :-)

Древний мем — это «Я в Бобруйске», например, его даже поисковики стали забывать.
«Вышла черепаха», «Сущность в виде гномика» и даже «Сосисочки» — это не забыто еще.

Сосисочки — ambiguous context: сосисочки от Никиты, или для Алёшеньки от бабушки?

Я так и ниасилил «Шапито-шоу» и вот это все, так что про «сосисочки для Алёшеньки от бабушки» даже не знаю.

Я такой контент каждое утро генерирую, правда не в ту трубу сливаю.

Не-не-не, спасибо но меня такое не прет.

Меня мучает вопрос, это такой тонкий стеб или она это серьзно?

теперь я знаю кто строчит коменты на *баном, скорее всего почти все, страшная извращенка

Видос не смотрел.
В комментариях адъ и Израиль. Куча каких-то шлюх ноют про «жмотов, которые должны оплачивать их хотелки».
Это что, новое пришествие Юлии Печерской? Уже, вроде, тогда еще такие высеры вдоволь обстебали.

Послушал почти весь этот спич про программистов.
По ходу, она на серьезных щах это все высказала.

Обычно если с человеком долго общаюсь, а потом он резко начинает пытаться самоутвердиться за мой счет, я его еще и похлеще опускаю, давя на больные точки. И это было с родственниками и знакомыми.
Это я к тому, что такое можно про кого угодно нагородить, тут вообще особо ничего сложного.
Та часть про «если программисты что-то пишут в интернете, то обязательно с подъебкой», как будто она все это видео подъебке не посвятила.

Видос в стиле «Как быть не таким как все. Просто и доступно, для чайников и домохозяек». Срыв покровов, приправленный чсв, которое явно раздулось на том основании, что она что-то там прочитала по психологии.

жмотов, которые должны оплачивать их хотелки

Так пусть сразу желаемый уровень вознаграждения назовут.

Там черная дыра, сколько не даш — мало.

вознаграждения

Ну там какого качества борщи и насколько глубокие минеты.

Я пробую себе в стартап-бізнесі. Зараз з партнером запустили біржу по пригону автомобілів. Типу як маркетплейс. Ось посилання на проект.

та чому? якщо на ньому заробляються гроші то бізнес. в даному випадку з варта ua то здається не заробляється нічого (на перший погляд).

заробляє. Наразі витрати більші за доходи, але це нічого поки що, розвиваємось) Є трекшин, люди користуються. І є ріст.

залежно що вважати стартапом. Якщо стартап — це клянчити гроші у інвесторів на мвп на всяких конференціях — то так. Якщо це бізнес, в якому є частина інновацій — тоді ні.

Стартап — это когда готовой бизнес-модели нет.

готової нема, тестуємо різні і шукаємо свою :) Як тільки знайдемо — можна буде повноцінно вважати проект бізнесом )

Пока читал, думал, что это кто-то еще, кроме Потапенко.

А когда открыл, даже приуныл, потому что это, таки, оказался Потапенко и, похоже, кроме него, в реальность пипл окунают три калеки, которых даже фиг вспомнишь.

Раз ты его смотришь, к тебе вопрос:
У тебя нет такого ощущения, что когда он говорит про проблемы бизнеса в рашке, он говорит про те же проблемы в Украине? Хотя про Украину и любой бизнес у нас он говорит в принципе редко.

Интересный проект получается. Удачи.
Кстати, логин через гугл не работает.

спасибі. Так, я знаю, поправлю.

Естественно, оптово — розничная торговля продуктами питания. Какой смысл целыми днями смотреть в монитор, и наблюдать как лучшие годы твоей жизни пролетают мимо 😁

Как хорошо осознать что лучшие годы уже улетели и нет нужды переживать по этому поводу

Сложно. Надо жить далеко от большого города и еще желательно далеко от обрабатываемых пестицидами полей.
Подходят днепропетровская и кировоградская глубинки и закарьпатье(частично)
Но надо еще чтоб весь сезон рядом были медоносы и не было других пасечников.
В современной Украине проблем нету только с акаций и разнотравьем весенним. Уже в средине лета надо кудато улики вывозить.
Ну и зимой надо хоть какоето наблюдении и защита от воров.
У нас была тема, почти все пенсионеры наразводили пчел.
А потом они все подохли в прошлом году, у всех, одновременно ;) Следить надо.

В Днепропетровской области Верхнеднепровск, уран. Самый безопасный с гор, там ветра и неудобно травить, потом депресивные области, та же Кировоградская в треугольнике между Черкассами, Светловодском и Кировоградом. Вооще ничего нет и денег нет на пестициды у фермеров, плюс преобладающий ветер с водохранилища — воздух чистый, ну и холмы везде, посадки из акации(растет только акация и тополь нормально). Опять таки — больше балок, меньше полей(монокультур).
А вообще да, акациевый самый безопасный.
Во первых его дофига, во вторых акации деревья высокие, цветут на верхушках, что снижает загрязнения.

В Польше все травят. С пчелами в ЕС не очень, это вам не депресивная Украина с кучей необработанных балок по правой стороне Днепра.

Пчелы странные да. От вида зависит, но вообще они предпочитаются собирать то, что проще собрать и чего еще нет в текущем наборе меда. Значит лаванду было проще.
А запах им не сильно нужен, надо чтоб одна обнаружила и все. У меня сейчас вот они собирают груши переспевшие все. А цветы игнорят.

А у моего соседа наоборот. Все продал, сил нету. Улик стоял на втором этаже старый — так туда новая семья неделю назад сама заселилася.

Рекомендую в наступну відпустку злітати до Парижу. Там не тільки вежа, а й багато вуликів на дахах будинків по всьому місту. Побачиш що бджолярство можливе і в місті.

Мед хоть не радиоактивный? :-)))

Едете в село и учитесь у местного пасечника.

Едите в село и бухаете с пасечниками. :-)

После учебы) Накатить и закусить сотами)

И пойти к пчелам, они любят перегар ;-)

ЕдИте в село

а ты точно школу уже закончил?

У Юща поинтересуйся, он вроде самый успешный пасечник Украины

Думаю, что второй заработок для ИТ — это не заработок, а больше хобби с возможностью развиваться в новых направлениях, тренировать предпринимательскую жилку, новый круг знакомств, возможность переключиться с основной работы.
Я преподаю: курсы, тренинги, семинары. Помогаем разработчикам подтягивать скиллы по программированию/дизайну, начиная с азов Java и заканчивая микросервисами

С сентября иду у сына в школе вести разговорный английский. Но это абсолютно не финансовсая выгода, как все понимают :) Просто с англичанками в школах и с их уровнем — беда-печаль

Ну да, конечно этой стране нужно больше айтишиков, люди просто не понимают, какое счастье это — веслать на галере.

Скорее некоторые не понимают каково веслать на местный бизнес или государство, ога :-)

Ну придется компенсировать финансовый интерес школьными англичанками ))

как все понимают :)

в смысле биткоин ферма под чернобыкем или енергодаром?

Или на крайняк солнечные батареи и ферма...

И сколько выходит с этого и насколько большая ферма? Скликивать адсенс не пробовал?

фермочка скейлится под потребности заказчиков..
живет в облаках
работает на лицокниге, реддите, амазоне и далее по убыванию..
что то- да выходит- но на полную не запускаем- поддержка клиентов — требует времени.

просто году в 2007-2008 у меня с кентом был ботнет (небольшой — тыщ на 5 машин — одновременно в онлайне может процентов 10%). Тогда так и не придумали как это дело монетезировать. Пробовали скликивать юмакс — вроде норм было — но не смогли обьяснить откуда столько трафа... Предлагали накручивать посещаемость сайтам — тоже не нашлось желающих... лицокнига и прочие социалочки тогда еще как то тока зарождались... А опускаться до криминала — аля ддос — это мы не захотели. Вот и интересно как сейчас с этим дела — какие пути монетизации и есть ли спрос? На каких ресурсах смотреть что требуется и тд?....

так разное имеем в ассортименте, но в основном ai боты поддержания/разжигания дискуссий в инглишь сегменте по заданному вектору. выборы разных масштабов, стараемся брать только местные или выборы штата/области. к президентским отношения не имеем. бустим новостные порталы социальной активностью, сейчас вот аналитику пытаемся выкатить- анализ социальных связей и предпочтений «друзей». классификация по топикам- полит взгляды, кластеризация по разным параметрам аля доход. графы связей и тд.
работаем под заказ поэтому спрос и монетизация не волнует.

В мене на одній з минулих робіт був чувак який теж мед продавав. Походу цей напрямок несподівано популярний.

Мед краще збирати поблизу конопляних полів.

Лушче покупают, так же как и блокчейн, AI, эко, нано, био... :-)

Час від часу трохи праюємо з дружиною арбітрами з боротьби (з вільної та греко-римської).

кто кого поборит- тот того по порит?

Так. Часом я саджаю рослинки за гроші.

рослинки легалізовані ?

Сегодня узнал что минфин пока передумал выпускать долларовые ОВГЗ. А гривневые — ну я не знаю кто такой отчаянный чтобы вкладывать деньги в гривну.

После стабилизации курса на 25, гривна выгоднее, уже как 5ый год.

ну вот, по статистике ещё года 3 осталось до следующего пике.

Веселят люди которые не умеют в риски )
Задним умом все умные.

Было
index.minfin.com.ua/...​e/archive/nbu/2015-01-01
1$ = 15.76 грн

Сейчас
index.minfin.com.ua/...​e/archive/nbu/2019-08-09
1$ = 25,31

62% / 5 лет = 12,4% в год. Это относительно доллара, теперь добавь инфляцию самого доллара, и сам считай свою прибыль..

К тому же погугли такое слово как волатильность. То, что ты на сейчас может что-то и заработал, не означает, что завтра ты не потеряешь и вложения и прибыли.
За 18 лет доллар подешевел примерно на 45%, в то время как гривна умудрилась опуститься на 731%.

Потому, что ты сказал 4,5 года.
Есть комментарии по поводу по поводу отрезка за 18 лет? Или неудобные цифры мы не учитываем?

От з того моменту (з березня) і тримаю все у гривні.

диви синку, живий патріот!

в 2013 теж здавалося, що максиму девал це з ПА8 на ПА11, а воно он воно як,
та й ще мінус 80 банків.

так що змінилося, крім двох президентів?
що курс може бути ПА30 і ПА100?

Також займаюсь медом. Подарункові набори і брендовані баночки для офісів компаній)

Мед сами производите или закупаете у производителей?

А мед ваш или вы покупаете?

Ще зі студентських років мав хобі — робив ковбасу, коптив рибу, інші м’ясні смаколики. З часом, хобі стало доволі непоганим бізнесом. Мульонів на цьому не заробиш, але метер якісної ковбаси завжди є. Зараз програмування та ІТ перейшло в розряд хобі(більше для тримання мозгового тонусу). Вважаю доволі непоганий варіант для ще доволі активного напівпенсіонера

Ковбаса лише з якісної сировини. Хімію та інші технологічні фокуси не сприймаю органічно. Роблю усе по-дідівськи, як батько вчив. Коптіння для ковбаси на зимно, для риби напівгаряче, також практикую сировял та сирокопчені ковбасування. Зразки можете переглянути на моїй фб-сторінці

О, у вас там прям полуиндустриальный размах! Шото купить можно? Куда писать, где смотреть ассортимент и цены?

Пан так кваліфіковано встановлює причинно-наслідкові зв’язки. В любому випадку, удачі вам в майбутніх битвах

Грязный воздух в 6 раз прямее красного мяса

12. How many cancer cases every year can be attributed to consumption of processed meat and red meat?
According to the most recent estimates by the Global Burden of Disease Project, an independent academic research organization, about 34 000 cancer deaths per year worldwide are attributable to diets high in processed meat.

Eating red meat has not yet been established as a cause of cancer. However, if the reported associations were proven to be causal, the Global Burden of Disease Project has estimated that diets high in red meat could be responsible for 50 000 cancer deaths per year worldwide.

These numbers contrast with about 1 million cancer deaths per year globally due to tobacco smoking, 600 000 per year due to alcohol consumption, and more than 200 000 per year due to air pollution.

Мне в таких случаях вспоминаются чуваки которые типа постятся, но бухают, курят и прочее, зато мясо ни ни. Когда в ресторанах работал таких много видел :-)

Бухло и табак — вегетарианские продукты, ты чо?)

Брудне повітря є у будь якому разі.

потому скорее скопытишься от рака лёгких

это тоже самое что героиновый наркоман будет говорить что пассивное курение очень опасно и избегать дыма сигарет...

ну надо же чегото в жизни избигать? это ща в моде!

Для начала хотя бы явно чадящие экземпляры с улиц убрать

И заводы которые может СО2 не так много кидают но могут и тяжелые металлы в воду и всякий фенол или прочую срань в воздух...

15-18% — це мається на увазі відносний відсоток, а не абсолютний
тобто якщо без червоного мяса у вас ризик раку 3.5%, то споживаючи по 100г кожного дня це буде 4.13%

Так вот почему он колбасников не жалует)

нещодавно цілий канал побачив
ви ж не коптите довго товар, правда?

www.youtube.com/...​/UC2BctC-t7ACjEGJATcEiilg

данный фильм будет интересен начинающим колбасникам

это надо в цытатник ящетаю

Респект людям, які реально ковбасять на своїх проектах! ;)

Вот! Правильный колбасник, а не вот эти ваши релокейты и прочее ! :-)

Дякую усім, хто долучився до обговорення. Навіть не сподівався, що тема ковбасування викличе такий живий інтерес. Стосовно питання про асортимент, ціни і куди писати — не думаю що DOU позитивно віднесеться до моїх постів з асортиментом та цінами. Долучайтесь до моєї сторінки на ФБ і тримаємо звязок! Якісну, з правильного мняса ковбаску та шинку, а також бомбезну скумбрію напів-гарячого копчення до пива гарантую, будете пальці облизувати. Те що в магазинах, в своїй більшості не зовсім ковбаса і зроблена з не зовсім м’яса. А ще недавно почав освоювати виробництво якісного алкоголю — бренді, настоянки, віскі, самогон. Але про то чужим розказувати не можна, а тут сподіваюсь усі свої!

Ви б залишили в своєму профілі лінк на ваш фейсбук :). Якщо ж фб аккаунт, власник якого раніше працював в Magento, ваш — незрозуміло, де шукати пости з ковбасою, можливо вони глибоко внизу, можливо невідповідні налаштування приватності.

я так і не знайшов сторінку Ігора у ФБ

Доповнив профіль сторінкою в фб

Ковбаса, мед, самогонка — майнінг здорової людини.

Пробую почати щось подібне, хіба що поки з сиром та домашнім пивом. Сподіваюсь також колись зможу IT назвати лише хоббі :)

На каком оборудовании делаете домашнее пиво?

Що є показником якості? Задоволеність кінцевого клієнта чи відповідність ДСТУ чи сировина і метод приготування?

Орієнтуюсь точно не на ДСТУ чи ТУ, чи ГОСТ. Якщо це старі перевірені рецепти та технології, то на свій смак, якщо щось новеньке, то маю кому роздавати на дегустацію. Якість оцінюю як за смаковими, так і за зовнішніми ознаками. Наприклад, коли роблю рибу для пивбарів, солі даю трошки більше, коли людям на вечірку чи до столу, то зменшую.

Я більше про ковбасу, бо був тісно зв’язаний з тією сферою і для мене слова «якісна ковбаса» настільки абстракте поняття, що перетворилось швидше в рекламний хід ніж в оцінку товару

Тоді ця цифра нічого не дасть, особливо в вареній ковбасі.
На собівартість крім м’яса на фарш впливають:
Оболочка (кишка/білкозин/поліамід і тд)
Спеції. Їх тисячі і ціни одних від інших відрізняються в рази.
Обладнання. Впливає як на смак так і на використання енергії.
Об’єм виготовлення товару. Ціна собівартості одиниці при виготовленні 20кг і 2т також відрізняється.
Робоча сила і автоматизація процесу.
Додаєм ціну доставки, зп водію, накрутку для заробітку(амортизації, повернення товару, усушки і тд), накрутку супермаркету чи магазину. Отже кінцева ціна може відрізнятись через багато факторів і якщо ти думаєш що «ця ковбаса дорожче, наприклад, 100грн — значить нормальна, натуральна» а якась 70грн то хіматура чи без м’яса, то ні, не все так просто, тому орієнтуватися на якусь цифру це херня, хоча залежність звичайно ж є.
Коротше за пляшкою кави я міг би довго розказувати, а так впадло шось

Костінг трошки інакше рахується для ковбаси. Наприклад купуємо свинину в тушах чи півтушах — відразу на обвалці втрата 15-20%. Ну нехай 15%. Термообробка вареної — втрата ще 5-8%, ніпівкопчених, копчених 12-15%, сировял −40%. Усушка (так, це не анекдот) в залежності від терміну зберігання 1% на день. На вареній ковбасі, докторська( якраз в даний момент на неї фарш роблю) втрата після обвалки 10%. На докторську йде телятина чи яловичина нежилована там втрата 5-10%. Промислове виробництво та використання куттерів пердбачає додавання низькосортної сировини (жили, хрящі і т.д) чи фростованого мяса (бачив як йде у виробництво мясо кенругу, антилопи, зебри, навіть раз ламу пропонували). Якщо взяти докторську по рецепту з книжки А.Коннікова «Колбаси и мясокопчености» від 1938 року, то там така ціна виходить, що її хіба самому зїсти, вийде дорожче італійської мортадели. Ціна в основному від вихідної сировини залежить, а оскільки ринок доволі конкурентний, то орієнтуються на середню ціну і вже стараються зменшити видатки. Десь в районі 1.4-1.8 і то на великому виробництві на великих обємах. Два то рожеві мрії.

Втрати, втрати..
Сколько по весу колбасы получится с 1 кг сырого мяса?

Сколько по весу колбасы получится с 1 кг сырого мяса?

Смотря какой, если вяленой, то может и грамм 300, если болонья (дохторская?) То килограмм 10 по-ходу.

Спасибо, собственно все, что необходимо знать при выборе.

Докторську(сосиски, сардельки) можна взагалі без мяса зробити. Якщо робити по-чесному, то з півтуші на варену вийди мінус 20%, на напівкопчену, копчену до 40-50%, на сировял там і до 60% може дійти

По докторській додам, що завдяки кісткоподрібнювачу типу шредер та блендуванню фаршу на куттері до стану напіврідкої суспензії, туда йде усе, саме низькосортне і відходи(кістки, шкіра, роги, копита). Хіба молекулярна експертиза скаже що фарш був зроблений з кірзового чобота. Реальний склад докторської ковбаси у більшості виробників такий, що її хіба голодні дворові пси будуть їсти, людей таким годувати не можна. Тому по докторські там і до 2-3 може доходити, як совість дозволяє

Думаю за рога копыта — вы перегибаете.
и что плохого в том что туда добавлят хрящевые ткани и жилы? Пищевая ценность хряща не сильно отричается от того же мяса ( и там и там 20-30% белков, 2-4% жиров и тд). Возможность хорошого измельчения увеличивает их биодоступность. Какой смысл убивать живтное только ради вырезки, если есть возможность использовать его намного продуктивнее?

В дешеву ковбасу йдуть кістки але вони розтерті практично в порошок, тому шкоди вони не приносять. Ну і не треба думати що попробувавши ковбасу з найкращого м’яса ви відчуєте райську насолоду і божественний смак, швидше за все вона буде просто ок. Хороші добре підібрані спеції дадуть набагато кращий смак, навіть при гіршій сировині.

От погоджуюсь з Вами. Люди, коли беруть крафтову ковбасу, очікують, що від смаку зараз в космос полетять, а ні. Ковбаса як ковбаса, третє око не відкрилось, і настає певне розчарування. Ну неможливо на солі, перцю і диму повторити таблицю харчових добавок від Е100 до Е1000. Головне, що продукт безпечний

Ну не знаю не знаю, покупаю конечно не крафтовую но немецкую, французскую и испанскую, очень вкусно. Наша, особено не дорогая — гадость редкостная и тяжесть в желудке сильная. У жены вообще алергия, походу на антибиотики или еще чего туда добавляютю

А вот те же француские колбаски с рокфором просто космос, особенно если с бельгийским пивом.

Якщо продаєте пивбарам, то, я так розумію, є якісь санітарні перевірки і таке інше?

Роблю мобільні додатки під андроїд.Не фріланс.

хочеться почути успішні варіанти заробітку поза основною роботою (пасивні/активні).

деньги любят тишину. Мало кто будет озвучивать рабочие варианты- дабы не привлекать в ниши- которые приносят доход.

Обычно так говорят те, кто что-то нелегальное делает и суеверные (из них чаще те, кто без денег)

Тож думаю, через пару лет :) Если не лень — во сколько стала лицензия, в какой стране и сколько по времени заняло?

Это все еще речь о допдоходе? ) Если да, то как это выглядит? Типа, сегодня не устал, можно пограчевать на самолете? )

Интересно ) Такая востребованность в частном извозе — это специфика именно Бостона или норма по большинству крупных городов США? ) Какое среднее время лета в таких рейсов? ) Какие направления популярны (по идее, NY)? Обратно всегда летишь порожняком или там тоже часто получается кого-то подобрать?

Реально в ленивом режиме (типа 1 рейс в день, или 4-5 рейсов в неделю) 40-50К$ в год делать?

Спасибо, оч интересно) а сам юзаешь такой способ, допустим, в отпуск слетать, или уж слишком невыгодно получается в сравнении с обычными способами?

а можно поподробнее в чём киллер-фича ?

Собственные проекты, книги, ставки, трейдинг

Сложно найти другую подработку вне ИТ что бы зарабатывать хотя бы 30 баксов в час (если ты не девочка, конечно).
А иначе зачем? — Проще просто на основной работе овертаймить. На галерах всегда не хватает людей — если согласишься веслать за двоих по 80 часов в неделю за тот же рейт то менеджер будет просто счастлив!
А если это про «пассивный доход» — то тут у моей семьи большой опыт со знаком минус.
Депозиты в украинских банках приносили доход, но потом сами депозиты сгорели вместе с банками.
Брательник начитался про Форекс и перевел в акции 20К баксов. Акции росли, получал доходы, капитал приумножался... но только обратно почему-то ничего вывести не удалось.
Родственнику занял на машину — он собирался таксовать и прибылью делиться. Потаксовал недолго — потом машину разбил.
Квартиру старую сдавал каким-то переселенцам. Вроде неплохие люди и платили вовремя. Но за несколько лет квартира убита «в ноль» и сейчас стоит ждет капитального ремонта. Еще не решил имеет ли смысл нанимать ремонтников если ремонт дороже чем аренда за все время.
Давал в долг разным знакомым людям под небольшие проценты. Кто-то вернул, кто-то до сих пор обещает... В любом случае инфляция за это время сожрала проценты так что опять в минус.
Мечтаю нанять толкового фрилансера за 20 баксов в час что бы делал мою работу пока я на галере буду пилить интересные пет-проекты. Мне 10 баксов в час хватит что бы ни в чем себе не отказывать. Но из-за NDA такой вариант не прокатит без серьезного нарушения :(
P.S. Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

Сложно найти другую подработку вне ИТ что бы зарабатывать хотя бы 30 баксов в час (если ты не девочка, конечно).
А иначе зачем?

Иногда хобби приносит так же неплохой доход.

P.S. Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

И так полно, держаться депутатами, прямо в центре Киева. Попробуй влезть, а если влезешь, найдут в озере с камнем на шее.

если влезешь, найдут в озере с камнем на шее

уже давно не 90-е
просто полиция придет
www.youtube.com/watch?v=FJ4BdV011-E

Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

Так поддержи делом
Декриміналізація діяльності робітників сфери секс послуг та порно.

Я не припомню ни одной настолько толково написанной петиции. Уже одно это заставляет обратить на неё внимание. Ну и если человек не левых взглядов, не ханжа и не религиозный фанатик то ПМСМ он должен быть минимум не против дать людям свободу в части использования своего тела по своему усмотрению.

Может в отдельную тему вынести? Мне кажется тема секс-услуг для ИТшников очень актуальна. Если легализуют то может и замалчивание пройдет — станут обсуждать бордели, как сейчас барбишопы.

ОК. Жду подтвердят ли админы.

Для ІТ-шників чи від ІТ-шників?

P.S. Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

И будешь в нем «веслать за двоих за тот же рейт», мечтая когда-то «нанять толкового фрилансера за 20 баксов в час»? :)

У нас ведь какой нюанс выходит. Секс сейчас не может быть товаром!
Т.е. «супружеский долг» — это законно и этично. Прописать в брачном контракте кто кого как и сколько раз в неделю — то же не возбраняется.
Секс вне брака — уже по-закону нужно пресловутое «согласие на проникновение». А иначе это насилие.
Написать объяву: найму кухарку + домработницу + прачку + массажистку на хорошую зарплату — это нормально. Но если добавить оказание сексуальных услуг — это ужасный сексизм, аморально и противозаконно. Хотя по-факту полностью соответствует понятию «гражданская жена».
Аналогичный разрыв у женщин в голове: устроиться на работу в стриптиз-клуб или сексретаршей или даже на порночаты — это вопрос «сколько платят?». А познакомится с потенциальным женихом — сразу «я вся такая принцесса, меня надо сначала заслужить!».
Как только легализуют проституцию — секс станет легальным товаром! Договор «жилье + еда в обмен на секс» перестанет требовать «брачных игрищ» и ритуалов с ухаживаниями. И исполнения обязанностей по договору можно требовать. Вместо «я тебе жена — а не кухарка, не уборщица и не проститутка! И вообще — мужчина должен, а у женщины голова болит и она устала.»

Секс вне брака — уже по-закону нужно пресловутое «согласие на проникновение».

Все еще хуже. Для секса в браке тоже нужно согласие на проникновение.

Ну раз в любом случае нужен договор — то можно в него и цену добавить. И правило что услуга возврату не подлежит — если продала, то потом не говори что «нагло воспользовался».

Ну так у них и «фильмы для взрослых» разрешены — а у нас нет!
У нас вообще немного странная мораль и законы. С одной стороны осталось совковое «сэкса нет», а с другой гейропейская толерастия к однополому сэксу + феминизм и борьба с сэксизмом. Получается что когда на бигборде мужик в бабском мини-платье — это гей, это модно. А когда женщина — то это «выставляет женщину как сексуальный объект» и это сексизм.
Какой-то безумный микс где с одной стороны сексуальный объект — это плохо, обнаженка и порно — это аморально, а с другой выставление на показ своей нетрадиционности — это хорошо.

Встречаются два друга:
— Как дела?
— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся.
— Круто! А в чём суть стартапа?
— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть.
— Ого, интересно, и какие цены?
— Анал — $100, орал — $50.
— А классический секс?
— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю.

Ну хоть кто-то вспомнил этот анекдот!

это что за ремонт такой? хата в приличном месте от 400$ нынче. 4800 в год. можете посмотреть какое гавно в жк патриотика по 350 сдают с ремонтом от застройщика — после квартирантов обои переклеил сральник помыл и сдаешь дальше

Ну это Харьков и хата совковая не в элитном районе. Да и искать на большую цену лениво. Проще взять кого посоветовали — хоть будешь знать что притон не устроят.
В принципе если делать ремонт с прицелом на сдачу — то нужно сразу делать моющееся и «неубиваемое» и мебель подешевле.

сорян не в курсах был что харьков. да концепт съемной для меня именно такой. как когда снимал так и если буду сдавать. а то вечный страх что то дорогое упороть и лишиться залога. просто даже не представляю как отбивать лакшери ремонты когда такая квартира ну на 30% максимум дороже бабушатника в том же доме

только так) хотя посуточно оно убивается еще быстрее, от некоторых съемок тем более ;)

Мне кажется они еще быстрее убиваются.

то нужно сразу делать моющееся и «неубиваемое» и мебель подешевле.

О, о! А здесь можно поподробней?))) Просто самого это интересует) Как сделать именно такой ремонт? Какие материалы должны быть на полу, стенах и на потолке? Где взять мебель подешевле?

Какие материалы должны быть на полу, стенах и на потолке?

Потолок натяжной, стены с обойками поверх штукатурки(песчаноцементная дешевле, но ее еще шпаклевать надо для обоев, а вот для плитки в сан узлах нет), пол сложнее так как совсем не убиваемых материалов нет, но на кухне лучше плитка(качество от цены не слишком зависит), а в остальных местах клеевой винил или ламинат, чтоб можно было менять одну ламель, а не перекладывать секторами как замковой.

Где взять мебель подешевле?

Всякие шкафы может и сойдут б.у. в кухню надо вложиться, чтоб была хорошая столешница. иначе аж выворачивало когда ходил искал жилье, а столешница сгнила совсем по краям и такое же с фасадами и корпусом мебели.

Та нет — просто что бы деньги приумножать, а не терять — нужно ими заниматься. А мне некогда даже жить на заработанные деньги — нахер еще тратить время что бы получить еще больше?
Я давно понял что не потратил — просто сгорит. Сохранить на будущее — никак (в этой стране так точно). Поэтому пару раз в год ищу куда «разбросать» бабло как только слишком много накопится.
В первую очередь семье и родственникам, конечно. А потом — детям и на освобождение от оккупантов (мечтаю поехать в Крым хоть на старости).
Как уже писал — ИТ это «золотая клетка». Пока бежишь изо всех сил — деньги текут рекой, но жить некогда. «Но как только ты скажешь довольно — все твое золото превратится в черепки» ©
youtu.be/hshlvj3xr7g?t=1630

P.S. Скорее бы проституцию легализовали — я свой бордель открою!

и в прямом смысле этого слова все проебешь)

Открой бордель — стартап, с твоим подходом к бизнесу, самое то)) Все как в анекдоте )))

А можно подробней как квартиранты убили квартиру за несколько лет? Или она уже была убитая (как написано — «старая» квартира)? Сам сдаю уже 5 лет, было 4 разных квартиранта — но квартира остается такой как я ее оставил..

1. Надо думать кому сдавать
2. Ремонт под сдачу должен быть максимально дешевый и практичный
3. Брать залог/плату за месяц вперед
4. Каждый месяц делать личный осмотр
5. Оформить договор аренды
6. Крайний случай — страховка

ну да, пример хороший.

всі вікна були прострелені з помпової рушниці
мешканець не має достатніх грошей для відшкодування збитків. сам не громадянин України і його очикує або термін у в’язниці, або департація

я хз кем надо быть, чтоб такому телу сдать хату да еще и с «итальянскими умывальниками» и не знать, что там происходит. А если у него просто крыша поехала в один день, то от такого никто не застрахован.
Про дешевые ремонты бред. Никому ваши умывальники нахрен не упали и никто за них не будет переплачивать.
Любой риелтор вам скажет, что бюджетное жилье с бюджетным (но нормальным «евро») ремонтом выгоднее сдавать, чем дорогое с дорогим, но хозяин барин.

Я вижу ты хохотун, ну посмейся, раз смешно.
Какая разница нужны эти хаты или нет, если дешевые хаты сдавать выгоднее?

я говорю, что сдавать бюджетное жилье в большинстве случаев выгоднее, чем элитное. В процентном соотношении годовых доходов за вычетом расходов и рисков.
Бюджетное «евро» имеется ввиду не советский ремонт с отклеенными обоями, а нормальное чистое жилье без излишеств.
я думаю продолжать разговор не имеет смысла

Пункт 4 — лютое жообство

Пишу комменты на ДОУ, в основном троллинг

В основном, органами.

Я тоже, постою в очереди. Или лучше утром занимать?

платный? если бесплатный, то это хобби, если платный то работа

Преподавание, фриланс — забирает кучу времени и сил, больше чем ожидаешь. Плохо стыкуется с нормальным фулл-таймом.
Сдача квартир — требует много времени и усилий на этапе подготовки, потом норм.

Можешь ограбить бак у меня под подьездом без этих ваших планов и поисков.

Тут на основном месте еле заставляешь себя работать, а то еще одну работу, это же в джва раза больше надо прокарстинировать!...Нет спасибо :-)

Он просил рассказать, кто на чем зарабатывает, а не кто ничего не делает

Чтобы было чем на делике отмазаться, в остальном конечно — боже упаси, а то еще выгорю нафик. :-)

«еле заставляешь себя работать» — лично для себя определил как симптом выгорания. Поискать чтото интересное для себя не пробовали?

Лень искать. Мне ща и за ИБР плотють. :-)

Продаю свои программы + муз выступления + различные консультации. Планирую разобраться с акциями

а что за муз выступления?

а что за консультации?

а с какими акциями пытаешься разобраться?

а что за акциями?

вот тоже никак не разберусь в этом проклятом АТБ с их акциями

блин я так фантазировал шо ты уже живешь на проценты с портфеля и тролишь молодняк из-под пальмы в тайланде — а ты!... а ты, а ты.

падажди... это ты сейчас про разбогатеть торговлей на бирже? сериосли, пэл?
может лучше все-таки второй инстаграмбук, а?

самое опасное — все потерять, ага)
15% это не относится к «консервативным», насколько я знаю — то есть риски велики. ну и объективно — сколько ты заработаешь так, пусть даже с 15%? мой первый миллион, угу))
я бы понял еще если б ты был вчерашний таксист, но с твоей головой/навыками/амбициями... кхем. не понимаю чего-то в этой жизни.

контора сгорела -> бумажки твои пропали. нет?

я не знаю торговал ли Маск акциями, чтобы поднять на траву и хот-доги) я к тому что без think big — ты так и будешь царапать свои 15% со 100к, ну объективно вот если. а Маск будет делать гиперлупы до Марса — и, скорее всего, без проблем монетизирует. полчаса кстати, это часть ощутимая светового времени суток, частичка твоей единственной жизни и очень ограниченного физически твоего доступного периода активности в ней. ятакщитаю)

Так не Маск, а его конторы в минусах, сам Маск — так вроде нет. Бюджеты и инвестиции мутятся, Маск — крутится.

Крепкая гривна или как у нас украли 20 млн долларов

зачем этот треш сюда тащить?

как ты потеряешь все если рынки растут всегда на глобальной временной шкале?

Основные индексы Уолл-стрит в понедельник, 5 августа, продемонстрировали самое большое процентное падение за год в связи с падением юаня после обещания президента США Дональда Трампа ввести дополнительные пошлины на китайские товары, что вызвало опасения дальнейшей эскалации торговой войны между США и Китаем.

только как возможность поднять дополнительно бабла уделяя этому 30 мин в торговый день

А мне на фикс бага в среднем надо минут 10.. Правда иногда пару дней, что бы найти что именно фиксить.. Но конкретно на фикс минут 10 ) Так, что я работаю 10 минут?

Я не занимаюсь трейдингом, но читал были в истории пару раз.. Когда падения не прекращались долго )

как ты потеряешь все если рынки растут всегда на глобальной временной шкале?

И не говори, и как только 90% трейдеров умудряются сливать?

На самом деле, если отбросить иронию, потерять можно даже очень легко. Да, американские индексы (но не портфели из отдельных акций!) в последние 100 лет прут только так. Но не факт что так будет, NIKKEI тому пример (и еще раз — состав индексов обновляется довольно часто).

А основная фишка в том, что НЕ инвестировать — это куда бОльший риск, чем инвестировать. Ибо деньги в кубышке жрет инфляция. В ЮС, правда, более-менее проценты нормальные есть, в Европе же они вообще отрицательные.

Легко, У трейдеров это обязанность, они чаще рискуют. У меня полухобби — я рисковать не обязан

Трамп рискнет за тебя :)

И еще они не сидят в минусе по долгу если приперло

Иногда лучше отрезать палец, чем ждать, пока гангрена перейдет на все тело.
Опять-таки ты забываешь про ошибку выжившего: так, GE — недавно вылетевшая из DowJones — была последней фирмой, которая держалась в DJ с момента его публикации.
К ETF на индексы это не относится, но и про крэш, который может быть вызван индексными стратегиями, написано немало. Коротко: LTCM разорился потому, что стал слишком большим для рынка.

И еще любят супер прибыльные сложные инструменты)

Тут не поспоришь :)
Хотя в Европе любовь — даже среди институционалов — после кризиса больше платоническая. В US вроде еще нет

что-то не могу увязать вместе

рынки растут всегда на глобальной временной шкале

и

возможность поднять дополнительно бабла уделяя этому 30 мин в торговый день (и не каждый день если ты в длинную)

Как ты выбираешь акцию для сделки и сколько в среднем держишь позицию?

Подход правильный(в т.ч. торговать одними знакомыми фирмами), только я поправлю, это называется не трейдинг(скальпинг, торговля внутри дня, свинг — до недели максимум, такие виды торговли и ведут к тем самым 90-99% потерям), а инвестирование.

Кто-то называет краткосрочными больше года, кто-то от месяца до года.
Есть ещё альтернативный подход, когда инвестициями называется всё, где расчёт идёт на фундаментальный анализ. Тогда можно купить CALL опцион на один день прям перед выходом квартального отчёта компании — и это тоже будет инвестиция.

Второе — трейдинг — это ЕДИНСТВЕННАЯ прибыльная активность которая зависит только от тебя. Работа зависит от работодателя, бизнес от клиентов. Трейдинг — только от тебя и твоего стартового капитала

Это заблуждение. Попробуй заработать по 0.1 % каждый день 5 дней подряд.
трейдинг — это прибыльная активность которая зависит от чужых работодателей, чужого бизнеса и часто неизвестных клиентов, а ещё от политики государств, информационных вбросов, глобальных потрясений и тд и тп и от поведения других крупных участников рынка на эти события, а уж потом от тебя

Я понял о чем ты, я говорю про то, что если рынок не даёт возможности заработать в данный момент, то как ни крутись этого не выйдет. Ты не являешься тем кто задаёт ход рынку, и никак на него повлиять не можешь, а только можешь ждать момента входа или выхода. А имея свой бизнес, например, в твоих руках основные возможности его управления.

ничего сверхъестественного в этом нету... некоторые даже на простых ставочках на спорт наживают, скажу по секрету. Но разбираться в вопросе надо конечно неслабо, иначе убыток один )

лучше даже не начинать разбираться

может лучше все-таки второй инстаграмбук, а?

Ещё можно фэйсграм попробовать — очень свежая идея :)

Планую продавати рекламні блоки для туристичних агенцій та веломагазинів на devspace.com.ua

непогано. але чому саме турагенства і веломагазини?

Бо треба цінувати свій час і час своїх колег і пропонувати корисну рекламу
Гарний відпочинок це добре — тому туристичних агенцій
Здоров’я теж важливе — велосипеди, спортивні магазини або ж різні секції
Реклама конференцій теж добре, та навіщо повторювати, її і так побачать на DOU

цей рік не врожайний. нічого не викачав(

звучить як бінарні опціони з бітком

тепер мед продають по 200 грн за літру. Але наш зеленобоський нарід купить швидше ковбасу, ніж мед.

а що вага? в літрі під 1.3-1.4 кг в залежності від вологості.

А вересковый у кого-то есть?
Вроде, в Житомирской области такое бывает, под Киевом его мало.

прродають оптом по 30 грн за кіло, а експортери його здають в европки по 3 бакси і вище

кристалізація залежить від температури зберігання.

В селі взяли від знайомих знайомих з Житомирщини щось коричневе круте з лісових трав — здається, 400 за 3л бутль. Не сахариться.
Акація з малиною десь теж так з Київщини, сахариться трохи.
Чисту акацію (+маслинка?), дуже рідкий, продавали по 600 за 3л, але воно мені не сподобалось.
В Карпатах треба чорничний взяти, але не доїду ніяк.

Правду кажуть, що бджолам стало ніде пастись — всі поля захімікачені? Десь в фб читав скарги бджолярів.

В нас весь мед з ріпаком чи соняшником вже кілька років. Себто, на цих культурах їм нічого не заважає.

я нічого цього року не качав, нема що взагалі.

Часом не той мед що в «Breaking Bad» варили?

Підписатись на коментарі