Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Паника при рабочем контакте с коллективом

Дисклеймеры.
1. С психологом на эту тему я еще буду говорить. Сейчас мне интересно мнение именно работников ИТ индустрии. Также пожалуйста воздержитесь от диагнозов и советов как мне жить.
2. Я затрагиваю темы которые (справедливо) считаются провокационными (win/linux), и ожидаю shitstorm. Это интернет, и иных доказательств искренности с throwaway аккаунта кроме моего слова у меня нет.

Мне 34. Три года назад я принял решение менять профессию. Эти три года я самостоятельно работал по выбранному направлению (webdev). Этой весной я почувствовал что готов к курсам/стажировкам, и после нескольких интервью на протяжении 2 месяцев попал на 3х месячные бесплатные full time курсы. Это было именно то что я искал — очная форма, не войтивайти за 21 день, город, направление — все супер. Начались занятия, и снова все правильно — мой уровень как раз вровень с группой, не первый и не последний, ближе к первым. Контакт со всеми хороший, особенно с учетом разницы в возрасте. Три недели теории и самостоятельных домашек/презентаций проходят ожидаемо хорошо. И тут начинается проект, а с ним проблемы.

Я на абсолютно разных «волнах» с группой и менторами. Их модус операнди — быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово. У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе. Я привык сначала решать проблему самостоятельно, определить что я знаю и чего нет, почитать что не знаю, определить критические библиотеки без которых нельзя, а все остальное писать самому. Когда я начинал учиться самостоятельно то я специально перешел на arch и vim чтобы стимулировать себя не заниматься копипастом и разбираться в деталях. При этом признаю что подход который демонстрирует группа (на win и ide) выдает намного больше кода чем мой, и в этом коде мне достаточно сложно разобраться. Причем не так чтобы сложно — он ничего выдающегося не делает, там нет ничего необычного, просто много библиотек и интерфейсов. Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем, и достаточно быстро. Я просто не очень понимаю зачем мне все эти фичи которых нет в задании и сложные (часто — запутанные и излишние) абстракции которые их реализуют, когда то же самое можно решить на базовых вещах с четко структурированным кодом который будет в 2 раза короче.

Дальше хуже. Организация спринта, выдача тасков, обсуждение проблем происходит в хорошо знакомой мне по предыдущей профессии атмосфере раздолбайства. Чувак взял таск, делает что-то другое, налазит на чужие таски — всем пох, все остальные делают точно так же. Структура проекта ппц, я свои (детские непрофессиональные) проекты лучше продумываю. Никакого планирования — так, сегодня мы сделаем эту точку доступа, и пох что она когда составляли архитектуру про нее никто не подумал. При этом нельзя сказать что на проект всем насрать — наоборот, стараются все, и даже очень, просто как по мне дезорганизовано. Добавлю что все это происходит в (тоже хорошо знакомой) атмосфере, простите, смехуёчек и пи***жа которая устраивает всех и бесит меня. Насколько я понимаю, организация реальной работы по реальному проекту именно так и происходит. Никого не осуждаю — это не моего ума дело. Если это работает, приносит деньги и клиентам и бизнесу и работникам — слава Богу, молодцы. Но я в это вписаться не могу (пробовал неоднократно).

В результате происходит то что вынесено в название. Иррациональный припадок желания бежать со всех ног куда глаза глядят.

Еще добавлю что первые несколько интервью я завалил (теперь мне так кажется) потому что был too honest насчет своей личности, и рекрутеры понимали что я не впишусь в процесс. По крайней мере, на результативном интервью я успешно закрылся от негативно воспринимаемых моментов моей биографии (я их не считаю негативными, но люди считают) и продемонстрировал позитивную и веселую сторону своего характера. (на собеседованиях мне говорили что у меня лучше проекты чем у большинства соискателей; есть и другие признаки по которым я определяю что проблема не в профессиональном уровне)

Мне хотелось бы услышаль оценки сообщества along these lines:
— были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим
— будет ли в моей ситуации выходом фриланс (такие намеки были на заваленных интервью)
— может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)
— может быть, в другом направлении будет проще адаптироваться (я знаю С на уровне struct-pointer)
— что вы думаете про ситуацию и про меня

П.С. Я готов заплатить за действительно хороший совет как за карьерную консультацию — и даже хотел бы это сделать (было бы больше доверия). Если у вас есть желание стукнуть в личку с таким предложением — будьте готовы к вопросам и суждению по формальным признакам до того как я соглашусь на консультацию голосом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

С самого начала чувствуется, что ты не особо понимаешь, чем собираешься заниматься. Потратить 3 года, чтобы только попасть на курсы и быть вровень с группой? Слишком долго. За 3 года люди с нуля уже до мидла с зп 2к баксов добираются. Либо ты слишком глуп для этой профессии, либо, что более вероятно, ты не умеешь правильно расставлять приоритеты, поэтому тратишь слишком много времени на бесполезные для тебя на данный момент вещи, типа того же вима и арха.
Отсюда же вытекает и следующая проблема — разные подходы к решению задач. Цель учебного проекта на таких курсах — дать студентам попробовать приближенную к реальности работу программиста в команде, конечно со скидками на неопытность, но все же. А в реальном проекте на фрилансе или аутсорсе главное — это сделать проект вовремя со всеми нужными фичами. Если какая-то библиотека реализует нужную функциональность, то берут ее и не парятся. Никто не будет ждать и платить тебе, пока ты будешь разбираться в предметной области, писать свои велосипеды, наступать на те же грабли, что и разработчики библиотеки, чтобы в итоге получить кусок забагованного говна, вместо того, чтобы просто взять готовую, протестированную либу и реализовать нужную клиенту фичу. Хочешь сам что-то пробовать сделать и разбираться — ночью и на выходных тебе никто не мешает. В РнД и некоторых продуктах конечно не так, но до них еще нужно дорасти, с нуля тебя никто туда не возьмет.

Насчет организации процесса — ты ждал чего-то другого от толпы студентов и препода, которому это все вообще не нужно? Естественно все будет очень плохо. На реальных проектах конечно бывает также, а бывает и совсем по-другому, все зависит от менеджера или лида и их заинтересованности в проекте.

Похоже, что у тебя инверсный impostor syndrome (aka синдром Д’Артаньяна). Лучше начинать лечить уже сейчас, иначе перейдет в клиническую фазу и выкарабкаться будет нереально. Советую принимать по 1 таблетке «АнтиЧСВина» перед каждой социальной интеракцией (это включает в себя и постинг на форуме).

1) Без IDE проект среднего размера (100 000 строк) не разгребешь за вменяемое время
2) Если хочется камасутры, совершенствования в велосипедов — прямая дорожка в embedded
3) Фриланс или заграница начинается после 5 лет опыта
4) На первой работе нужно высидеть пол-года — год, потом — можно менять
5) Менеджеры — сволочи

может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

Более профессионально решать задачи быстро и качественно. И все равно, в блокноте или IDE.
Если IDE используется только как текстовый редактор с подсветкой, то да, она не нужна, но это не проблема IDE.

Структура проекта ппц

Так будет всегда, потому, что сначала нам нужно отображение курса валют с чужого API, а потом где хранение всех курсов, где двухфакторная авторизация и гибкая настройка прав доступа разных групп пользователей к разным валютам, в зависимости от того, на сколько изменился курс, и другие требования, которых не было изначально, и которые непонятно зачем нужны, но клиент требует, а значит нужно делать. Эта же причина в использовании интерфейсов и библиотек на курсах. Не потому, что для Hello word нужна фабрика Hello word`ов, а что бы научится делать фабрику и использовать библиотеки. Ты же на курсы пошел, что бы учится? Вот и нужно учится.

Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем, и достаточно быстро

А можно конкретный пример зависимости, которую в проект притащили зря, потому что ты написал бы все то же самое с нуля без ущерба для проектных задач?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тебе стоит посмотреть на направления, где зачастую весь проект ты делаешь либо сам в одно рыло, либо максимум, с напарником.
Например, мобайл.
За 7 лет на этом направлении я могу вспомнить 2-3 проекта, которые я писал не лично в одно рыло или с напарником, а таки в стаде. И это были худшие мои проекты.

Ясное дело что в соло приятнее, но не уметь работать в команде — большой минус

Нет, я умею работать в команде. С дизайнерами, QA, менеджерами, бэкендом.
Я просто не люблю, когда кто-то, кто воображает что больше меня знает, лезет в мой код.
Убить готов тех, кто пишет дикие цепочки наследования из 33 наследующих друг друга абстрактных классов, которые невозможно дебажить. А уж за сооружение из Rx нечитаемых конструкций длиной в километр, из которых половина — какие-то дикие заклинания вызова Ктулху — вообще стрелять надо.

Нет, я умею работать в команде. С дизайнерами, QA, менеджерами, бэкендом.
Я просто не люблю, когда кто-то, кто воображает что больше меня знает, лезет в мой код.

то что ты пишешь не команда, а люди, которые работают на того же работодателя и косвенно могут пересекаются с тобой

Убить готов тех, кто пишет дикие цепочки наследования из 33 наследующих друг друга абстрактных классов, которые невозможно дебажить. А уж за сооружение из Rx нечитаемых конструкций длиной в километр, из которых половина — какие-то дикие заклинания вызова Ктулху — вообще стрелять надо.

вот это и есть не умение работать в команде, ты можешь объяснить что хорошо, а что плохо и потом научить других делать хорошо, если умеешь сам. если команда лебедь, рак да щука, то так ей и надо

вот это и есть не умение работать в команде, ты можешь объяснить что хорошо, а что плохо

Там обычно простое объяснение «тут так заведено» и «мы решили, что так лучше».
Объяснить и научить можно джуна. Он послушает, будет делать как я и всё на проекте будет норм.
Люди от миддла и выше, которые писали этот проект до меня, подстраиваться под меня не будут. Они именно потребуют использования всех их неюзабельных гибридов велосипедов с дирижаблями по всем выдуманным ими канонам.
В результате, задачка типа смены последовательности двух экранов занимает минимум 2 дня.
И тут я согласен — так этим сектантам и надо.

Люди от миддла и выше, которые писали этот проект до меня, подстраиваться под меня не будут

это зависит от тебя, а не от их предпочтений, есть, конечно, принципиальные, кто назло не согласны, но их очень мало

На тех массовых проектах, на которых мне приходилось работать, была своя дико запутанная архитектура, которая превращала реализацию любой элементарной фичи в многодневный кошмар. И не дай Солнце ты хоть на йоту от этой архитектуры отступишь, никогда твой ПР не пройдёт аппрув консорциума архитекторов и заставят они тебя наследовать все их бесконечные велосипеды, пока не будут удовлетворены. И никакой указ менеджера о том, что спринт того, заканчивается и фичу пора уже деливерить, им не указ.
Другого, если честно, я не видел.

есть плохие новости, брат. в реальном корпоративном аутсорсе будет приблизительно тот же адок, что и в вашем выпускном проекте, так что вас не зря к такому готовят. если ты готовишься стать винтиком огромной машины, то придётся быть как все, т.е. разрабатывать в максимально адаптированной под конечный результат среде (соответствующей ide, будь то студия или какой-то шторм, неважно, важно чтобы как у всех), использовать принятые и всем понятные практики, чтобы любой, кто взглянет на твой код сразу по структуре и по именам понял что как работает, писать скучный легкочитаемый код без велосипедов. как-то так. vi отлично подходит, когда нужно подправить makefile на мейнфрейме, но когда двадцать человек из разных часовых поясов одновременно лепят кнопочки на формочку, то они должны быть одинаковыми и легковзаимозаменяемыми.

При этом признаю что подход который демонстрирует группа (на win и ide) выдает намного больше кода чем мой, и в этом коде мне достаточно сложно разобраться. Причем не так чтобы сложно — он ничего выдающегося не делает, там нет ничего необычного, просто много библиотек и интерфейсов. Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем, и достаточно быстро. Я просто не очень понимаю зачем мне все эти фичи которых нет в задании и сложные (часто — запутанные и излишние) абстракции которые их реализуют, когда то же самое можно решить на базовых вещах с четко структурированным кодом который будет в 2 раза короче.

Синдром любителя велосипедов должен быть знаком любому увлечённому начинающему программисту. Ничего страшного, это проходит.

Золотые слова. Лишь избранные не болеют этой хворью)

наступна стадія кардинально протилежна, навіщо щось писати як можна заюзати готове)

Смешанные чувства от прочтения написанного.

Когда я начинал учиться самостоятельно то я специально перешел на arch и vim чтобы стимулировать себя не заниматься копипастом и разбираться в деталях.

«стоя, в гамаке и на лыжах...», это я про arch. Про vim можно похоливарить, но я не буду. Сам я им пользуюсь только если в терминале и лень запускать ide или я через ssh что-то редактирую.

Я на абсолютно разных «волнах» с группой и менторами. Их модус операнди — быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово.

«пока жители вилларибо»

Разбираться в деталях можно бесконечно. Я бы посоветовал попробовать выйти из зоны колупательного комфорта и попробовать пару месяцев попрототипировать проекты тупо на скорость, с основным критерием — как чтобы работало end-to-end как можно ближе к ожидаемому результату, при этом с жестким дедлайном в духе — через неделю (две) делаю последний коммит и рефлексирую над тем, что я успел достичь за это время.

Вот есть замечательный туториал
blog.patricktriest.com/...​rch-docker-elasticsearch

Попробуй его прочесть и честно ответить себе (и возможно нам), сколько времени бы у тебя заняло разбирательство с деталями? Был ли бы у тебя соблазн начать пилить свой полнотекстовый поиск?

При всем при этом я не отрицаю необходимость глубоких знаний. Но умение правильно расставлять приоритеты тоже важно, и кругозор, набранный на библиотеках и туторилах надо просто конвертировать в свои знания.

негативно воспринимаемых моментов моей биографии (я их не считаю негативными, но люди считают)

какими?

В результате происходит то что вынесено в название. Иррациональный припадок желания бежать со всех ног куда глаза глядят.

Когда видите в описании вакансии «молодый, дружный коллектив» — бегите от этой вакансии со всех ног куда глаза глядят.

Это именно значит то, что будут шуточки, прибауточки, chaos-driven development, «быстрее запинать — скорее показать».
А менять это никому не дадут. Потому что откуда пришло «кто говорит о проблеме — сам проблема»?

Конкретно в айти — с запада, причём непонятно, в какой момент скатилось.

К нам все пришло с запада :),
кроме христианства

Есть такой тип людей на проекте — инквизиторы-перфекционисты..

Им вечно всё не так и не по книжке, и всё время другие люди делают неправильно.

Есть ещё такие, которые хотят зарегулировать всё и вся, чтобы «чётко было»

Тут надо учесть 2 момента:

— всегда важен контекст и требования бизнеса. Если бизнес требует сейчас , потому что надо сейчас (ттм, и и.д) то надо делать сейчас, потому что бизнес зарабатывает деньги и из них тебе платят зарплату. И глубоко пофиг на твоё желание делать по книжке. Тут вопрос хорошего CTO, который умеет балансировать, чтобы все были довольны.

— о каких претензиях к проекту может идти речь с 3 годами опыта? С 3мя годами опыта в 99 % случаев человек не видит общую картинку, не учитывает требования бизнеса,
а в Вашем случае походу ещё и не умеет зарабатывать авторитет в команде и продвигать свои идеи, а сразу начинает стволить потому что-то пошло не так как хочется и видится.

Очень в стиле -«все негодяи, а я д’Артаньян»

Могу подсказать абсолютно бесплатно что делать — проблема очень распространена в ИТ и есть очень простое решение

— всегда важен контекст и требования бизнеса. Если бизнес требует сейчас , потому что надо сейчас (ттм, и и.д) то надо делать сейчас, потому что бизнес зарабатывает деньги и из них тебе платят зарплату.

А когда бизнес заработает и окрепнет — люди всё так же будут работать плохо и других людей не предвидится. Или никто не захочет спасать это бракоделие.

— о каких претензиях к проекту может идти речь с 3 годами опыта?

Человек за 3 года понял то, что иные и за 7 не понимают. Если есть с чем сравнить — конечно же будет напрягать это и возможно даже очень будет напрягать.

люди всё так же будут работать плохо и других людей не предвидится

зависит от бизнеса. Я, например, встречал очень разные ситуации, от крайне плохих до приближённых к идеальным

Если есть с чем сравнить — конечно же будет напрягать это и возможно даже очень будет напрягать.

Есть такая хорошая фраза — «знай своё место между селом и гуглом». Если ты работал на ентерпрайзе и привык лепить лазанью из абстракций в монолитном проекте на C# или Яве, то тебе сложно будет вписаться в стартап который пилят лишь бы побыстрее и с прицелом на «главное выпуститься а там разберёмся». (ЧСХ, такие стартапы если взлетают то переписываются, и люди находятся и деньги, твиттор как самый яркий пример)

И наоборот, стартапера, который привык фигак- фигак и в продакшен, будет штормить от 150 условий процедур и политик которые должен пройти его код прежде чем попасть в лайв.

Или никто не захочет спасать это бракоделие.

Захочет. Тот же бизнес.
Я работал на поддержке одного такого проекта, в котором ...кодили разные люди на протяжении нескольких лет. Он иногда падал, я его чинил. Так продолжалось пока не упал совсем :)
Тогда наняли компанию сделать все заново.

Человек, держись! Ты наверное еще плохо знаком с реальностью. Ты в порядке! Мир — тоже) Но, таким как ты приходиться в одиночку делать разведку лет на 50-1000 впереди остальных (отсталых)). Это — метафизика, Брат!

и еще..: надо брать ко вниманию разную степень интро- экстра- вертированности, и развитости эмоционального и др.интеллекта.

Ты в порядке! Мир — тоже)

Вот!
Коротко, ёмко и позитивно!
Браво!

Прямо как про меня написано, только мне уже 59 и отвращение к нынешнему IT уже почти вышибло меня из индустрии. Еле держусь...

А чего ты паришься?
Для души можешь в свободное время запилить что-то милое сердцу, это помогает

Я и пилю. Мебель для дач и кастомные велосипеды.

Интересно взглянуть на кастомный вел :)

Ещё не время. Совершенство не достигнуто.

Виходячи з того, як ви описали себе та свої прагення, я б порекомендував йти на нижчі рівні: змінити мову на C, дістатись кернела і драйверів, пощупати ембеддед — може, там знайдете своє щастя. Мінімум бібліотек, пряме керування залізом та програм-флоу, ефективний код, алгоритміка та навіть велосипеди :)

а потім набіжать С++ макаки з віндоуз декстопа та будуть розказувати що ти тупий Сник і нікуя не понімаєш в тому як тре програміровать ембеддед лінукс, а потім епік фейл, бо С++ подєліє не взлетіло

На щастя (навіть не знаю, для мого чи їхнього), не стикався з таким явищем :)

нє, ну можно заритися в ембеддед лов левел так, що ніякий приплюснутий не достане,
хоча зараз, єслі шо, i Rustом по інтерфейсу надавать :)

Саме так і зробив. Тут вже більше вірогідність стикнутись із залізячником-асемблерщиком чи фірмварщиком :)

таке воно ойти,
не нравиццо, ніхто не заставляє,
п.с.
шукай зрілий колектив, але це не уеб, можливо ембеддед трохи зріліші дядьки, але розробка методом куяк-куяк в продакшен теж є, хоча не так яскраво як в уебі

Как по мне то тебе не стоит тратить деньги на психолога, быть взрослым человеком — это не психологические проблемы ). Сам такое проходил(мне тоже 34), первым местом работы по разработке был стартап со студентами, там все как на тех курсах как ты описал, много библиотек итд только никто не ответит внятно зачем он их использует ))) Я бы посоветовал не париться, а писать как ты считаешь нужным, на курсах это никто не оценит, а вот на работе качество в цене. Собеседования по моему мнению в рамках Украинских реалий крайне бессмысленный процесс ... на мой взляд лучшая тактика заучить правильные ответы методом проб и ошибок. Мне в этой ситуации помогло попадание во взрослую комманду, там все с точностью да наоборот)

Я бы посоветовал не париться, а писать как ты считаешь нужным, на курсах это никто не оценит, а вот на работе качество в цене

чот я не увидел про качество. Если джун начинает лепить велосипеды вместо того чтобы использовать стандартные методы стандартных библиотек то это не про качество.

Ну, тут баланс нужен. А то потом какой-нить простой пакет типа left-pad убивается в npm и наступает жопа. Конец света, которого могло бы и не быть.
Понимание баланса нарабатывается с опытом, опыт приходит со временем.

Стратегически, джун который пилит велосипеды все же предпочительнее джуна, копи-пастящего ответ со SO. Первый вероятнее всего сам познает дзен, второго — критически важно направлять подсрачниками извне.

А я не увидел про велосипеды, автор вроде не упоминал о том что ему не нравятся общепринятые библиотеки и он хочет писать свои.

Я привык сначала решать проблему самостоятельно, определить что я знаю и чего нет, почитать что не знаю, определить критические библиотеки без которых нельзя, а все остальное писать самому.

це академічний підхід, наприклад у магістерці саме так і вчили робити ресьорч

То есть ты имеешь ввиду что весь код (исключительно) должен состоять из библиотек иначе ты велосипедист ?

Понимание баланса нарабатывается с опытом, опыт приходит со временем.

думал, что однозначно написал.

Качественный, хорошо структурированный текст. Думаю, у тебя другие сильные стороны. Как их применить-ищи сам.

— были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим

Так, в якості Core Team. Інакше тобі немає сенсу лізти на конвеєр та бути гвинтиком. Лізь в стартапи, там твої підходи будуть доречнішими.

— будет ли в моей ситуации выходом фриланс (такие намеки были на заваленных интервью)

Так.

— может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

Не ламай себе, ти все правильно робиш.

— может быть, в другом направлении будет проще адаптироваться (я знаю С на уровне struct-pointer)

Не смикайся як черв’як на гачку. Обрав ціль — планомірно йдеш до неї.

— что вы думаете про ситуацию и про меня

Продовжуй робити те, що робив, не звертаючи уваги на думку інших. На мою також. ;)

Лізь в стартапи, там твої підходи будуть доречнішими.

гагага

Запропоную свій варіант того що може бути ідеальним проектом для подібного стану психіки — якась ліба чи фреймворк, бажано щоб на С. Ось там треба буде самому заново писати те що вже було написано десятки тисяч разів, там буде лише те що треба клієнтам такої ліби/фреймворка, там треба бути обережним з API, не тягти зайві залежності і перевіряти на десятках комбінацій різного софта і харда.

А vim не потрібен. Я сам більше 20 років в галузі і спокійно без vim жив і проживу далі. VS, FAR, Sublime, XCode (щоб його розробників покорчило!), — все це краще за vim тим що ним можна просто брати і користуватися, а не витрачати місяці життя на вивчення.

ТС, ты long-term product/company/goal -oriented чувак. Те кто тебе не по духу — обычные гребцы с двух-недельным односпринтовым vision. Не вписываешься на собеседованиях в процесс — потому что там нужна исполнительная овца (которая пойдёт по всем bands/grades/levels/etc до лычки синьёра). Иди работать туда, где проект среднего размера и где заказчику (самому по себе техническому!) нужен человек решающий проблемы его бизнеса. Там ты будешь счастлив с большой вероятностью.

Ну и больше пофигизма, бро, пока не найдёшь «то самое». Ты ж не самолёт кодишь ) Всё что не safety/finance critical — не нуждается в облизывании до последнего байта, всегда найдётся слабое звено (например глючный драйвер, или стороннее приложение подсирающее память).

Это случаем не около галерные курсы в СС?

(webdev)
быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово

да в этом и есть вся суть, и вообще что ты хотел от вебдева? это ж бесконечные CRUD проэкты.

может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

fedora/emacs вот более професиональные

якщо ти сам бачиш що проблема не професіональна а персонально то для чого запитувати інших про їх думку? для того щоб підвтердити свою ? я б порекомендувала тобі попрацювати над своєю самооцінкою, без жартів, тоді тобі не буде потрібна думка інших і ти зможеш адекватно оцінити свої скіли, удачі )

Их модус операнди — быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово. У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе.

Так ведь Вы же не реактор пилите (не реактор же, надеюсь), чтобы прям так пугаться зависимостей и внешних либ? Если применение либы сокращает время-усилия разраба и решает поставленную задачу в необходимом объеме — то почему не использовать?

Текст про нелюбовь к абстракциям, наполнен абстракциями

1) Без IDE проект среднего размера (100 000 строк) не разгребешь за вменяемое время
2) Если хочется камасутры, совершенствования в велосипедов — прямая дорожка в embedded
3) Фриланс или заграница начинается после 5 лет опыта
4) На первой работе нужно высидеть пол-года — год, потом — можно менять
5) Менеджеры — сволочи

шото многовато, для евклідовой геометрії достатньо трьох

можно убрать 3 и 5

Та ладно

среднего размера (100 000 строк)

Це проект ще маленького розміру.
З мого досвіду середні це до мільйона строк, і, відповідно, великі це від мільйона і до упора.

це якесь говно легаці мамонта підперте палками на 5ій джаві з 100500 костилями вздовж та впоперек

Або ж типовий ентерпрайз проект на плюсах %)

Я на абсолютно разных «волнах» с группой и менторами...

Все, что написано дальше, выглядит проблемно :) если бы это написал кто-то из хорошо мне знакомых синьоров, я бы наверно поверил, что чуваку не повезло и он попал в компанию диких раззвиздяев. В Вашем случае я скорее допущу, что у Вас некая ситуация «торжества группового разума» (типа, пульку писали вместе с 2-3 советчиками?), и этой в группе нет ПМ-а, архитектора, тим/тех-лида.

подход который демонстрирует группа ...выдает намного больше кода чем мой, и в этом коде мне достаточно сложно разобраться

Сори, это надо знать задачу и смотреть код. Возможно, у Вас врожденные способности к алгоритмизации. Возможно, «лишний код» как раз и есть попытки внести в проект правильную архитектуру; Ваш коммент «сложные (часто — запутанные и излишние) абстракции которые их реализуют, когда то же самое можно решить на базовых вещах с четко структурированным кодом» заставляет предположить, что это так. Попробуйте взять ментора за бороду, и пусть обЪяснит, для чего нужны «сложные абстракции», га ?!

будет ли в моей ситуации выходом фриланс

Вряд ли. У заказчиков тоже есть стереотип программера :) Серьезно — Вам внизу написали, что заказчик ценит быстро написанный, правильно работающий и не глючный код, и часто в него надо постоянно «дописывать фичи», наперед заказчику неизвестные :8) Вы возможно успешно справитесь с прототипом проекта, дальше — ? Но если не попробуете — точно знать не будете.

У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе.

Вот это главное. Если дейсно так — бросайте ее, такую работу, нах (вам еще четверть века вкалывать, да?), и ищите что-то рядом: ПМ, аналитик и пр.

Я готов заплатить за действительно хороший совет как за карьерную консультацию

Я бы так и советовал сделать, но обратитесь к толковому карьерному консультанту.

и ищите что-то рядом: ПМ, аналитик и пр.

хи-хи, можно подумать, там будет меньше отвращения «к вот этому всему» )))

ЗЫ. если разраб может «закрыться» рамками задачи — «тут пилим, тут нет», то у аналитиков зачастую «все сложно» ))) И если не научиться дистанцироваться от «неидеального», проблема будет та же — отвращение к тому чем занят.

Делать большой проект в виме? На мороз!

Я на абсолютно разных «волнах» с группой и менторами. Их модус операнди — быстро найти библиотеку, тюториал, адаптировать все это и готово

вы не поверите, но кастомерам на реальных проектах надо побыстрее готовые фичи продать. а не вот это вот все

Я привык ....., определить......, писать самому.......

главное — быстрота решения (работающего, естественно) проблемы или поставленного вопроса.
если

У меня какое-то непонятное мне самому отвращение к такой работе.

то можна создать свой стартам с блекджеком и молчаливыми коллегами

в (тоже хорошо знакомой) атмосфере, простите, смехуёчек и пи***жа

может просто нормальное неформальное общение между коллегами? или вы собирались писать калькулятор в атмосфере «сделаю вид будто ракету в космос с людьми запускаю»?

успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим

мало приятного работать с типажами с завышенным ЧСВ без чувства юмора, которые считают себя самыми умными (на самом деле, нет). коммуникация и взаимоотношение в команде, между командами, с ПО, и прочее-прочее-прочее играет очень большую роль. если вы, конечно, не Илон Маск (вроде нет)

Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем, и достаточно быстро.

Критикуете — предлагайте, предлагаете — делайте, делайте — отвечайте.
Если не согласны с чем-то, попробуйте в свободное время переделать отдельной веткой по своему да так, чтобы написанное решение было минимум точно также расширяемое и сопровождаемое, как результат коллег.
Тогда с вами можно разговаривать предметно. потому что сейчас, вы простите за резкость, вы находитесь в позе «непонятый гений».

Вы пишете так абстрактно, без конкретных примеров, что вам сложно ответить конструктивно.

Атмосфера в компании сильно зависит от компании. Перегибы есть во многих местах и в оба направления: где-то в раздолбайство, где-то в излишнюю строгость в плане сделать всё правильно и по паттернам. И то, и другое не приносит пользы никому.

На собеседовании вам так или иначе придётся выставлять себя в лучшем свете и говорить то, что хотят слышать. Мне не совсем очевидно, что значит «у меня лучше проекты». Вы им прям код показывали, коммерческих проектов? Полагаю, что это со слов — если так, то это просто слова, и они не знают, какие на самом деле у вас проекты и насколько им понравится или нет, когда ваш код будет у них на проекте. Если же нет, и им действительно нравится ваш код, то у вас должно быть и совпадение в плане культуры написания кода, не так ли?

Что конкретно значит «too honest насчёт своей личности»? Если вы им сказали что-то из разряда: «я не ищу готовые библиотеки, а пишу всё сам» или «я не приемлю разработки в авральном режиме» или... Мне даже сложно представить, как именно вы это сформулировали и в каком контексте. Это просто никому не нужно. Не в том дело, нравится им это или нет, просто сам факт того что вы напрягаетесь от чего бы то ни было, это красный флаг. Людям страшно, что вам где-то что-то не понравится и будут проблемы. На собеседованиях, в разговоре, надо демонстрировать всеядность, гибкость и полную доброжелательность, а между делом ненавязчиво выспрашивать подход к разработке, особенности команды в этой компании, принятые практики, сеньёрность разработчиков и т.п., а потом решать для себя, связываться или нет.

Фриланс может быть выходом а может и не быть. Например на фрилансе могут быть контрагенты, которые вам будут дышать в спину, чтобы вы быстрее делали, пусть и тяп-ляп. Или вы попадёте на поддержку кода, который до вас писало 20 человек, половину из которых уволили за некомпетентность, но наследить они успели. Фриланс это большая ниша, вам придётся практически самостоятельно (без особой поддержки коллег) оттачивать своё мастерство, научиться выбирать проекты и заказчиков и продавать, научиться еще много всему. Лучше стоит подумать в первую очередь об этом, готовы ли вы к этому.

Не совсем понятно, какое значение имеет операционка и среда разработки. Удобно, когда у всех одно и тоже, но это не обязательно. Главное чтобы были приняты стандарты кода на команду (и в идеале энфорсились). Если нет стандартов, то IDE не спасёт, не говоря об операционке.

Я не думаю, что уход в С решит для вас что-то кардинально. Хотя на С я работал только как фрилансер, без команды, но во многих библиотеках с гитхаба там такой же говнокод как и везде. Даже местами больше (кто-то привык как-то писать десятилетиями и не приемлет ничего другого).

Моё мнение:
1. Проходите больше собеседований и с энного раза вы найдёте место, где вам будет комфортно.
2. Побольше общайтесь с сеньёрными разработчиками на тему лучших практик, чтобы калибровать свой вкус и узнавать от них об интересных местах для работы.

На собеседованиях, в разговоре, надо демонстрировать всеядность,

включая амно разного сорта і свіжості :) ага-ага

Воскресенье. Это такой день как суббота, только не пятница.

1. Код писать в Вижуал Студио (и код не под винду тоже) — ничего лучшего в мире ИДЕ пока не придумали.
2. Весь код принадлежит заказчику. Потому, любой кодерок может трогать/изменять любой код. В том числе и написанный тобой.
3. За «изобретение велосипедов» — гнать с проектов на базар, лифчиками торговать (я об этом: «определить критические библиотеки без которых нельзя, а все остальное писать самому.»)

Так станешь полезным на проектах.

ничего лучшего в мире ИДЕ пока не придумали.

Одна буква пропущена в слове IDEA )

Ідєя... ідєя... І дє я нахажусь?!

гнать с проектов на базар, лифчиками торговать

Ты жестокий...

Все то что мы делали я могу написать сам без серьезных проблем, и достаточно быстро

А можно конкретный пример зависимости, которую в проект притащили зря, потому что ты написал бы все то же самое с нуля без ущерба для проектных задач?

и , кстати, что такое «серьезная проблема»: код компилируется, но не запускается; запускается, но падает; не падает но ничего полезного не делает; или все работает правильно и в пять раз дольше — это как, проблема?

потому что был too honest насчет своей личности

Это что ж там такое должно быть что бы интервью заваливать? Ну больше не будь значит ту хонест.

По крайней мере, на результативном интервью я успешно закрылся от негативно воспринимаемых моментов моей биографии (я их не считаю негативными, но люди считают) и продемонстрировал позитивную и веселую сторону своего характера.

Ну видишь, ты все можешь. Так дальше и делай.

— были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим

Да были. Вообще все люди разные, есть 2 типа перформеров. Одни копают глубоко но медленно, другие бегут по верхам но быстро. Одни лучше умеют выделить главное, другие умеют окинуть всю картину взглядом. И те и другие нужны важны и все такое. По мере накопления опыта и те и другие несколько меняют свою манеру работы, изучают и другие подходы к работе и учатся работать друг с другом. Вообщем с опытом пройдет.

— будет ли в моей ситуации выходом фриланс (такие намеки были на заваленных интервью)

Да, будет, если не выходит работать в коллективе то надо работать самостоятельно (а такое кстати можно делать и работая в компании даже скрам команде..). Вот только фриланс он скорее для опытных, в начале карьеры лучше бы таки поработать в конторе и коллективе.

— может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

Да стоит. Говорю как человек пол-года писавший в голом ВИМ без плагинов. А сейчас таки потихоньку дозреваю до того что бы для логов таки в добавку к less/vim поставить Notepad++. Хотя конфликты резолвить уже наверно всегда в ВИМ буду. Как вариант можешь развернуть ИДЕ в своем линуксе для начала. Так будет более производительно. Попробуй. Через какое-то время, когда решишь остальные вопросы со своей карьерой, можешь опять вернуться к ВИМу.

ЗЫ: ты ведь накатил на vim все нужные тебе плагины правда? аирлайны там всякие..
ЗЫЫ: ИДЕ бери лучшую которая есть. Если лучшая только под виндой — бери винду тоже.

— может быть, в другом направлении будет проще адаптироваться (я знаю С на уровне struct-pointer)

ХЗ, не факт. уж если что-то начал, то стоит продолжать.

— что вы думаете про ситуацию и про меня

Обычная ситуация. Ты адаптируешься в новой для себя среде и роли. Такое с тобой будет происходить периодически. Просто думай как ты можешь сделать так что бы оно работало для тебя. Экспериментируй и пробуй разное.

Я готов заплатить за действительно хороший совет

Это похвально. Мой расчетный счет..

есть 2 типа перформеров. Одни копают глубоко но медленно, другие бегут по верхам но быстро

Есть ещё между-тип — медленно брести копая неглубоко :)

медленно брести копая неглубоко :)

Старий кінь борозду не спортить, але глибоко не спаше :)

Соберись, тряпка. Пока не получил мишленовские звезды — мой посуду. Устал — умри в конце концов, свободу воли никто не отменял. Пока не выйдешь на уровень программирование как искусство (а большинство до этого уровня не доходит) — программирование будет просто работой. Которую надо изучать и делать, изучать и делать, процесс тоже требует изучения и делания, и внедрить процесс — это уже почти исскусство, и его также надо изучать и делать.

Теперь это планктон... :)

может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

Более профессионально решать задачи быстро и качественно. И все равно, в блокноте или IDE.
Если IDE используется только как текстовый редактор с подсветкой, то да, она не нужна, но это не проблема IDE.

Структура проекта ппц

Так будет всегда, потому, что сначала нам нужно отображение курса валют с чужого API, а потом где хранение всех курсов, где двухфакторная авторизация и гибкая настройка прав доступа разных групп пользователей к разным валютам, в зависимости от того, на сколько изменился курс, и другие требования, которых не было изначально, и которые непонятно зачем нужны, но клиент требует, а значит нужно делать. Эта же причина в использовании интерфейсов и библиотек на курсах. Не потому, что для Hello word нужна фабрика Hello word`ов, а что бы научится делать фабрику и использовать библиотеки. Ты же на курсы пошел, что бы учится? Вот и нужно учится.

Їсти захочете — адаптуєтесь. І вибачте, працювати треба з тим, що є! А не з тим, що ви хочете, як ви вважаєте, що повинно бути ітп.

З одного боку — наче у вас там забагато веселухи та трешу, в роботі повинно бути менше (особливо з плануванням). З іншого — ви будете працювати із молоддю, що любить хіхоньки та різну хіпстотню, відносьтесь полегше до цього, воно не повинно роботі заважати. Плюс перша робота дуже імовірно, що буде мати не найкращі процеси.

Все оптимізовувати — це правильно та гарно. Тільки оптимізовувати — теж треба оптимально!
Час виконання — вкрай важливий у реальних задачах. Від кода треба, щоб він був достатньо гарним і не більше. Інколи — це означає дуже гарний код, на рівні на якому джун не пише. Але звичайно — сіньор може писати і краще. Але краще, щоб він цей час на іншу задачу використав. І треба також розуміти, що є достатньо, джуну треба питати, як саме писати (та й усі на новому місці питають подібне). І саме тому — не люблять «перфекціоністів», бо перфекціоніст, що забиває на час і інші аспекти реальності — це гівно, а не перфекціоніст! Оптимізуйте кращі ваші власні бабки. Тільки тут по-справжньому думати доведеться.

І тут впихнути лібу, яка може і завелика і ви будете лише малу частину її використовувати — гарне рішення, скоріше за все. Це — скорочує час написання, це зазвичай зменшує кількість багів, які б ви зробили у вашому велосипеді. А юзеру, та менеджменту — пофіг до якогось ліміту, то навіщо ви мучаєтесь? Вам не за це платять!
А от збільшення кількості абстракцій — це якраз погано і дуже може бути, що це їх помилки як початківців. Тут, щоправда, є момент, що навчальні проекти часто простіші за робочі, і у робочих ті абстракції можуть бути таки потрібні і може бути сенс трохи переускладнити навчальний проект, щоб дати уяву про те, що буде у робочому.

1. Світ не ідеальний та не просто організувати ідеальні процеси, проте не знати яка стадія, якщо релізи успішно йдуть, значить не все так погано.
2. З вашого характеру можливо підійдуть маленькі команди до 5 чоловік, стартапи, або фріланс.
Там буде значно менше хіхоньок і настільного футболу:)

Тільки треба буде трошки привчатись до того що бізнес спершу, а потім код, тому й бібліотеки це інколи краще, якщо вони вирішують швидко проблему.

P.S. Колись я також любив прочитати книжку перед тим як за щось братись, практика і досвід певних людей показав, що інколи треба просто робити задачу по Гуглу. Просто часу немає на вичитку теорії, особливо якщо ти дев і тобі треба на вчора виконати задачу з технологією про яку ти раніше не чув :)

тому й бібліотеки це інколи краще, якщо вони вирішують швидко проблему.

 в 99% они лучше. И я всегда джунам говорю не изобретать велосипед.

Если собираешься долго и счастливо работать в айти лучше сразу осознать и смириться с реальностью: дев стоит на конвеере и заворачивает г*вн* в красивые оберточки, вокруг бегают макаки и кидаются им, и цех горит :D Чему собственно на курсах вас и пытались обучить.

Спасибо всем за отклики и рекомендации. Мне кажется я начинаю понимать что я делал не так. Выплыву.

Похоже, что у тебя инверсный impostor syndrome (aka синдром Д’Артаньяна). Лучше начинать лечить уже сейчас, иначе перейдет в клиническую фазу и выкарабкаться будет нереально. Советую принимать по 1 таблетке «АнтиЧСВина» перед каждой социальной интеракцией (это включает в себя и постинг на форуме).

impostor syndrome (aka синдром Д’Артаньяна)

ти шось попутав, самозванець це інша проблема це коли б тіп піддавав сумніву свої скіли. а тут він не піддає

читаю дупою, сорян

Ну там и написанно если честно примерно так же

принимать по 1 таблетке «АнтиЧСВина» перед каждой социальной интеракцией

А где взять эти «таблетки»?

Дисклеймер: анонимус указывает всем, что и как надо делать, тогда как сам просит всех о воздержании от диагнозов и советов как ему жить.

Очень тяжело догадаться о причинах его сложностей с коллективом (каким бы этот коллектив ни был), прям никаких версий нет, никаких зацепок. Может быть, клавиатура не та? Или ЯП не тот? Или редактор кода...

Описанная ситуация в современных реалиях «это норма» ©. Причем из опыта могу сказать, что это не только локальная проблема. На том же американском рынке хватает таких же говнокодеров и скрам-мастеров, для которых хуяк-хуяк и в продакшн. Но даже в таком подходе они еще умудряются выбирать такие либы, которые либо уже давно забыты, либо написаны такими же погромистами из говна и палок.

— были ли примеры успешной адаптации в конвейер типажей схожих с моим

Тут варианта два. Первый ходить по собеседованием, пока не поймете, что «вот оно».
Второй — тоже ходить по собеседованиям (но момент про перфекционизм опускать). Принять первый подходящий офер и поработать немного отключив чувство прекрасного. Тут опять развилка. Простой вариант — продолжать ходить по собесам, но в режиме первого пункта. Либо же систематически доказывать, явно указывать на косяки коллег, чтобы начальство или заказчик это видел. Если среди последних будут адекватные люди, то они это заметят и будут положительные сдвиги. Если они скажут «ты не командный игрок» и т.п. — то значит они просто нанимают себе людей равных или менее преуспевших в умственном развитии (т.е. вы возвращаетесь к поиску).

Можно конечно попытаться привить коллегам хорошие методики, практики. Но чтобы к вам прислушались нужен какой-никакой авторитет, который в случае если вы не какой-то «лид» надо зарабатывать тем, о чем написано выше — явно тыкать носом в говнокод «старшего» или в случае менеджмента указывать на их ошибки в планировании и прочем.

— будет ли в моей ситуации выходом фриланс

Может быть, но надо быть готовым по началу лепить говнокод, т.к. нужно набрать себе рейтинг. А заказчики, которые ищут исполнителей с низким рейтингом вряд ли рассчитывают платить за то, чтобы код их проекта писался девственниками и девственницами в виме на православном линуксе. Они хотят дешево и на вчера.
Чтобы был хоть какой-то шанс побыстрее пройти этот этап, может помочь хороший гитхаб профиль, с общественно-полезными библиотеками, приложениями и т.п. (тудушки сюда не относятся).

— может быть, стоит адаптироваться в среду win/ide (мне казалось что arch/vim профессиональнее)

От ОС мало что зависит (если конечно вы не на C# пишите). В остальных случаях linux выигрывает, причем даже у мака. По IDE — дело вкуса. Заказчикам обычно побоку где код написан. Попробуйте несколько IDE или текстовых редакторов. Выберите что нравится, что проще вам использовать, где вам удобнее писать код.

— может быть, в другом направлении будет проще адаптироваться (я знаю С на уровне struct-pointer)

Непрофессионалов хватает везде. Не факт, что узкая малопопулярная специализация поможет. Если уж переквалифицироваться, то имхо, на какой-то более менее молодой язык либо некую надстройку над уже существующим языком. Как правило в самом начале туда «заходят» думающие специалисты, которые ищут решения проблем, с которыми они сталкиваются, например при использовании текущего языка, либо просто изучают новое для общего развития. А всякие формошлепы в это время продолжают ковырятся в носу и говнокодить. Из примеров — тот же rust. Хоть он уже не такой молодой, но все же там говнокодеры не так успели окопаться, как в том же go.

Но можно пойти в противоположном направлении и выбрать технологию с наибольшим количеством вакансий. И там уже ходить по собеседованиям, пока не найдется «оно самое».

PS: все вышеописанное воспринимать как дополнение к советам других, отписавшихся в теме.

Насчет стратегии по собеседованиям — согласен, тут и вариантов нет. Я спокойно к этому отношусь, тут работает статистика и вероятность. Спасибо за советы, особенно насчет молодого языка — makes sense.

Они выбирают разные либо, просто херовый выбор лучше видно

Все залежить від проекту. Для цього і придумали посади архітекторів, лідів, сініорів, ...

Підключив 10 бібліотек замість того щоб написати 100 строк коду — не пройшов рев’ю (звісно, з поясненням чому так не треба робити), якщо обґрунтував доцільність кожної бібліотеки — молодець.

Тому, якщо ви може обґрунтувати своїм колегам по проекту чому краще написати код з нуля, а не підключати сторонні бібліотеки (performance, ліцензії, чи підтримують ще цю бібліотеку, ..), то можливо вони до вас прислухаються. З іншої сторони ви також можете почути аргументи в користь використання тої чи інщої бібліотеки. Істина народжується в дискусії, тому спілкуйтесь із колегами.

Щодо перфекціонізму, то звісно такі люди дуже цінні, так само як і люди які можуть зробити прототип за короткий час. Такі працівники доповнюють один одного, головне знайти того хто їх буде координувати їх.

Помтарайтесь дивитись на це не тільки негативно, а просто як на інший підхід до реалізації бізнес задачі. Якщо ви знаєте як зробити краще — поділіться, якщо не розумієте чому хтось написав саме так — запитайте автора.

З таким підходом у вас все вийде.

С самого начала чувствуется, что ты не особо понимаешь, чем собираешься заниматься. Потратить 3 года, чтобы только попасть на курсы и быть вровень с группой? Слишком долго. За 3 года люди с нуля уже до мидла с зп 2к баксов добираются. Либо ты слишком глуп для этой профессии, либо, что более вероятно, ты не умеешь правильно расставлять приоритеты, поэтому тратишь слишком много времени на бесполезные для тебя на данный момент вещи, типа того же вима и арха.
Отсюда же вытекает и следующая проблема — разные подходы к решению задач. Цель учебного проекта на таких курсах — дать студентам попробовать приближенную к реальности работу программиста в команде, конечно со скидками на неопытность, но все же. А в реальном проекте на фрилансе или аутсорсе главное — это сделать проект вовремя со всеми нужными фичами. Если какая-то библиотека реализует нужную функциональность, то берут ее и не парятся. Никто не будет ждать и платить тебе, пока ты будешь разбираться в предметной области, писать свои велосипеды, наступать на те же грабли, что и разработчики библиотеки, чтобы в итоге получить кусок забагованного говна, вместо того, чтобы просто взять готовую, протестированную либу и реализовать нужную клиенту фичу. Хочешь сам что-то пробовать сделать и разбираться — ночью и на выходных тебе никто не мешает. В РнД и некоторых продуктах конечно не так, но до них еще нужно дорасти, с нуля тебя никто туда не возьмет.

Насчет организации процесса — ты ждал чего-то другого от толпы студентов и препода, которому это все вообще не нужно? Естественно все будет очень плохо. На реальных проектах конечно бывает также, а бывает и совсем по-другому, все зависит от менеджера или лида и их заинтересованности в проекте.

Насчет «не особо понимаешь» — все верно, я для того и пошел на курсы чтобы своими глазами посмотреть как оно в реальности. Насчет «организации процесса» — тоже соглашусь, особых надежд в общем и не было, как не было б и претензии (по крайней мере такой острой) если бы это не стало шкурной проблемой.

Из предложенных тобой вариантов выхода, попробуй себя в том, что считаешь проще выполнить и проверь помогло или нет) Если достаточно самостоятельный как разработчик-попробуй фриланс. Смысла от смена сред, когда проблемы больше в взаимодействии скорей всего будет не много. В теории ты не один такой(условный перфекционист, возможно удастся найти команду, с такими же как у тебя фичами-багами). Не уверен, в реальной полезности написанного мной, но буду надеяться, что хоть на 0.1% помог.

Плохая организация в целом явление нормальное, но это если в разумных пределах.
Arch, конечно же, хорошо, но вряд ли OS имеет тут особое значение (ну кроме социального), если технологии кроссплатформенные.
Vim vs IDE тоже больше вопрос вкуса, при условии, что используется одинаковые linter, formatter и т.п. Вообще, я вим, кроме как на сервере, не осилил, и юзаю VS Code, но и он скорее ближе к редактору чем к IDE.

КМК, фриланс при правильном подходе (и некотором везении) выгоднее, чем аутсорсинг. Единственное что, там сложно начинать без репутации. Я с этим могу помочь при желании.

EDIT: согласен, что если это NodeJS/.NET/Java, то вообще лучше поискать другое поле. Eсли Ruby/Python, то не всё так плохо, наверно.

Это NodeJS. Python знаю примерно так же, мне у питонистов на собеседованиях тоже больше понравились. Спасибо за наводку, буду иметь в виду)

kvant-ukr.org/contacts.html
дойди до кадровиков, скажи что программист-энтузиаст, хочу работать у вас, слышал много хорошего от людей кто с вашими общался (человек-«ВВ»)
там нужны — C++(C?), RHEL, mathematical science background is desirable.
если же от атмосферы «Укрощения огня» тебя зевает и нудит — «продолжай менять себя под рынок»)

попытки в веб тебе врядли зайдут, не для того под него пилят, чтобы перфекционизмы разводить)

Космос или оборонка это мечта) Просто сначала решил попробовать что попроще, у меня нетехнический бекграунд. А за рекомендацию — спасибо, может быть не сегодня и не завтра но попробую обязательно)

you are welcome)
В.В. дядя очень взрослый и в целом лояльный — можешь ему прямо сказать, что знаю то то и то, но хочу вникнуть и копать глубже (он доктор наук кажется). поиздевается над тобой конечно, но шанс вполне может дать. на нашей беседе поведал труъ-стори, как чувак заехал к нему как плюсист, через время понял что не качает, признался — перевели по соглашению сторон в сектор электронных потрохов управления огнем.
если дойдешь до беседы и будет вопрос «саткудава?», можешь сказать что порекомендовал Сергей Мацюпа, который у вас был намедни летом.

Космос или оборонка это мечта)

А ты не на говняшке? Там космос/оборонка = 1) нищенская зарплата 2) невыездной на следующие лет 10 3) посадка, по любому поводу/чистке.

В Украине, с выездом проще — но нищенская зарплата тоже.

ну абстракции ты походу не понимаешь, и это нормально, этому со временем научишься.

да, ты в целом прав, повальное засилье позитивных дебилов, и корпоративные ценности это культивируют.

тебе надо идти в продукт, только нормальный, и там учиться

Підписатись на коментарі