QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Що насправді значать винагороди «до $N» та «від $N»?

Займаюсь фільтром по винагороді в проекті карта вакансій і бачу дві пропозиції:
от $1000 та до $5000

Якщо розглядати математично то від $1000 і до ♾️, і від $1 до $5000

Та коли хочеш знайти вакансії в діапазоні $2000–3000 то обидві підходять, математично

Та якщо брати реальне життя то от $1000 відмовлять з $3000 бо занадто дорогий спеціаліст, навіть якщо дійсно має хорошу кваліфікацію (і job offer на $3000)

І відповідно до $5000 відмовлять спеціалісту який хоче і знає на $2000, бо шукають спеціаліста з більшою кваліфікацією

От і питання, скільки це «от $N» і скільки це «до $N»

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

— Сколько стоят эти брюки?
— В нашем магазине твердые цены. Поэтому я не скажу вам ни двадцать, ни восемнадцать, ни шестнадцать рублей. Но меньше чем за пятнадцать я брюки вам не продам.
— А я не скажу вам ни пять, ни семь, ни девять рублей. Но дороже чем за одиннадцать я эти брюки не куплю.
Хозяин, приказчику:
— Хаим, заверни брюки!

Off-top, заглянул в проект и решил дать небольшой фидбэк. UX карты неочевиден. Не сразу понятно что за голубые/желтые/красные кружочки. И тем более непонятно почему карта зумится когда на них кликаешь. Оно может и логично, но неинтуитивно. А когда клацаешь на красный маркер, выводится инфа. Тем более странно, что поведение разное по нажатию на разные маркеры.

Це стандартна поведінка кластерів в Google Maps

Ок, пойду расскажу об этом гуглу.

Щоб менше відволікатись зробив план того, що треба додати, але від нього відстаю 🙁 devspace.com.ua/roadmap

Всім дякую, продуктивно, вибрав формулу
«до M» = min(0.8M, M-500) to M
«від N» = N to max(1.2N, N+500)

«до M» = min(0.8M, M-500) to M

Це не спрацює для M<500.

Для M < 500 буде M to M

Це не спрацює для M<500

Буде від’ємнє значення і працювати

Как говорится: «в разумных пределах», но у каждого они свои.
Для меня это примерно так:
1000 вполне может быть окно в +50% и −30%
5000 может быть +15% и −20%
Обобщая: чем больше сумма, тем меньше окно.

если коротко, то это окно называется ±500

Проблема выбора правильного диапазона — на пользователе. То что выбор правильной вилки зп — требует некоторого понимания реалий рынка труда, если уж хочется, укажи в «подсказке». Но это забота пользователя, грамотно выбрать диапазон.

Якщо вибір діапазону буде проблемою то користувач вибере інші сервіси для пошуку роботи 🙁

«проблема» — «задача»

зы. к тому же,
1 для выбора диапазона — как фильтр есть стандартное решение, обозначить границу снизу и границу сверху. Вымучить что то иное... как изобрести колесо.
2 создать «решение» на основе «аналитики» текущих зп — ни разу не универсально. Даже описать такую «проблему» будет тем еще удовольствием.

от $1000 та до $5000

Если это в одной вакансии вилка, то это значит 1000 и не более. Второе число для любителей сказок.
Вообще, на такие вакансии, если ты уже мидл хотя бы слать резюме бессмысленно. Потеряешь время на всякие собеседования. Но, если хочешь потренироваться в прохождении собеседований, то такие вакансии самое то.
Если это в разных то значит может всё, что угодно.

Це в різних, з тих вакансій що бачив на DOU зараз є три варіанти:
1. Чіткий діапазон $N-M
2. Діапазон від $N
3. Діапазон до $M

Варіант рівно $$$$ відсутній

1. Если abs(N-M)/max(N,M) < 0.25 — это нормальная вакансия и нанимающие не пытаются кинуть и понимают, что им нужно. Чем ближе к 1, тем больше риск твой.
3. Это значит, что у них больше денег нет и в общем где-то на такую сумму сможешь договориться, но чаще на процентов 25 меньше предложат.
2. Это 100% никого нанимать не собираются. А вакансию повесить заставили начальники, что сильно выше.

Вы не угадаете.
Это зависит от того, какая цель была у рекрутера.
Может, у них вообще нет вакансий и она «увеличивает себе базу».
Но имхо нет смысла даже читать вакансию, которая в 1.5 раза меньше вашей хотелки(а уж про 3 раза как в вашем пример — анриал)
Мне, например, постоянно пишут с вакансиями «до 2к». Причем с релокацией и с требованием к графику. Я вот не знаю что должно случится, чтоб я решился с ними пособеседоватся. На фрилансе иногда за два дня столько бывает.

Да просто возьми окно в процентов 20-30. По моему опыту, это достаточно близко к правде.

Ну, то есть, когда говорят «до 5000$» — это значит, что ты просишь 5000$, но с тебя будут пытаться сбить те самые процентов 20 — то есть впаривать 4000$.
А джуниору, который успешно прошёл собеседование на «от 1000$» и торгуется — могут докинуть 200-300, что тоже очень похоже на правду.

Взагалі нічого не означають, бо це спам. >80% «вакансій» взагалі не існують, і є виключно SEO, щоб їх знаходили, щоб до них звернулися. А там вже грудаста тьолочка кудись намагатиметься прилаштувати тушку, або імітуватиме таке намагання (бо їм за це також платять).

«Ринок лимонів» — так це працює, і ніколи інакше не працюватиме за неконтрольованих правил гри.

То ось воно що! Так вони, ще час розробника використовують, який має проводити співбесіду, а кандидата лишають без фідбеку

Дано: пользователь вводит диапазон N1-N2 в котором ищет. чаще всего диапазон будет достаточно узок что нас устраивает
Поведение системы: выводить вакансии c диапазоном K1-K2 который удовлетворяет условию:
(K1 between N1-N1*0.4 and N2) OR
(K2 between N1 and N2+N2*0.4)
где 0.4 коэф который ты можешь настроить в соответствии со своим предпочтением, 0.4 для примера взят

Твой пример 1
N1=2000
N2=3000
K1= 1000
K2 = бесконечность
Результат — К1=1000 < 2000-2000*0.4 — вакансия не попадет в выдачу
K2=бесконечность будет всегда больше чего угодно — вакансия не попадет в выдачу
Твой пример 2
N1=2000
N2=3000
K1= 1
K2 = 5000
Результат — К1=1 < 2000-2000*0.4 — вакансия не попадет в выдачу
К2=5000 > 3000+3000*0.4 — вакансия не попадет в выдачу

Для верхней и нижней границы можно разные кефы внести, что даст более точную настройку на больших и меньших числах

Логічно, буде робочим варіантом

В мене поки були припущення, що від $N = $N-2N та до $N = $½N-N

от $1000
до $5000

Проще и быть не может.
При полном совпадении с их ожиданиями и требованиями:
1. 1000
2. 1000-3000

2. 1000-3000

Можливо 1000-5000?

А якщо до $1000 то це $500-1000?

до $5000

погодяться якщо до них прийде спеціаліст на $2000?

Можливо 1000-5000?

Нет, забудь.
5000 это для единорогов в крапинку.
Вот как только такой прийдёт на интервью, так вот прямо сразу дадут.

Те, кто реально готов платить 5000-7000 херней с «до» не занимаются, а просто пишут «оплата высокая».
«Высокая», не путать со словечками «Competitive» и т.п. (обычно маркер нищебродов, с виляниями задом «а сколько бы хотели?» «назовите сумму первым»)

А якщо до $1000 то це $500-1000?

Да, с «до 1000» может быть и 1000, но скорее всего 800.

Украинские галеры Крайне жадны насчет делиться похлебкой, полученной от заморских заказчиков.
Отчасти возможно потому что и многие заказчики у них сами по себе прижимисты и нищебродоваты.

Работал на европейскую галеру, заказчиком у которой выступала люксембургская контора.
Вот там деньги лились, дали больше чем просил (просил в $, дали эту же сумму, но в €).

И чем дальше, тем больше украинские галеры становятся жадны, зарплаты практически не растут, как сейчас пробил обстановку, что подтверждает и опрос доу.
То есть или продолжают собирать заказы с американских нищебродов, не пытаясь расти в уровне, то ли лексусы руководству галер теперь требуется менять значительно чаще.
Еще из замеченного побывав в гостях, — европейские галеры это как наши, только 5 лет назад.
И значительно лучше в отношении к гребцам. Шикарные корпоративы (у нас уже по бедненькому гуляют, судя по отзывам различных людей), холодильники забитые нищаками на шару (йогурты, всякие местные закуски), дорогие фрукты на кухне (у нас даже в лучшие годы были максимум безлимитные бананы и молоко, которые впрочем голодные гребцы пытались растащить по домам, а чё такова? Общее жж), без лимита.
Например, когда на наших замасленных баржах были на кухне манго, ананасы, авокадо?
Например, никогда?
При этом выше оплата у тех галер, не у наших.

То есть многое указывает на то, что евро-шхунам (с зоны шенгена) достаются получше заказы. Что, впрочем, не новость для многих.

Наши галеры вкупе с жлобством теперь оставляют исключительно тягостное впечатление, со своими «а эта сумма окончательная, или возможно подвинуться?», и с этими ихними вот «до хххх»

Тут така справа, що у всіх галер відсутня винагорода у вакансії і оці до $5000 це пропозиції від продуктових компаній та стартапів

Ну пробуй, потом расскажешь историю успеха.

і оці до $5000 це пропозиції від продуктових компаній та стартапів
до $5000
погодяться якщо до них прийде спеціаліст на $2000?

А кстати вполне. Потому как в отличии гелер где есть заказ от заказчика и его рамки эти очень не всегда представляют себе кого именно они ищут.. Я уже писал где-то как мой менеджер с рекрутерами недавно общался. «ну вакансия написанна на синьёра, но мы готовы и хорошего интерна посмотреть тоже».

ога +100500 «продуктовые» как раз самые стрёмные хотя бы б потому что имя им легион и «ищут кого-то такого как сами» (к) (тм) т.е. сидят дедушки по 100500 лет и пишут на дельфи а тут «плюсы» а зачем вам «плюсы» и зачем конкретно вам эксперт по «плюсам»? ))

ЗЫ: но когда «хотят общения» я почти никогда не отказываю там очень положительный поинт в виде реального инпута об реальном уровне понимания и использования «плюсов» в реальной практике многое объясняет в частности «выступления на конференциях» уровня «а сейчас мы используем указатель» так что таки рекомендую )) если кто знает как и зачем это готовить ну и потом как говорится не зарекайся ))

Дедушки на дельфи? Ну не знаю, у нас в основном стартаперы на JS. А насчет того что пообщаться не вредно это да.

а ну да и бабушки тоже но иногда ))

Новый вид наркоты для бабок?)

вкотре пора заводити трактор

Вот там деньги лились, дали больше чем просил (просил в $, дали эту же сумму, но в €).

они просто тебя неправильно поняли ))

Еще из замеченного побывав в гостях, — европейские галеры это как наши, только 5 лет назад.

скажу тебе секрет только никому больше не говори они были такими 15 лет назад точно я лично проверял и 20 лет лет тоже по косвенным сигналам и 25 всё равно тоже уже были мы тогда сидели по квартирах и кабинетах советских НИИ )) хотя за кабинетами я как-то даже скучаю...

Подписаться на комментарии