Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мак со старта тормозит! При включении загружен на 92%

Вот вам моя история — надеюсь поможет)

Привет, помогите советом кто инсайдер и «бывалый» в теме работы мак ос и макбук.

У меня мак середины 12 года, i7 проц, 16 gb озу, ssd с системой и терабайт hdd , мощный старичок. Был

Черт меня дернул согласиться обновить систему (стояла Мохавэ, но более ранней версии) процесс установки затянулся на много часов и завис, я оставил его работать на ночь, мак показывал что ему осталось 28 минут.

На утро осталось столько же, 28. После долгих сомнений я все же выключил его кнопкой питания и попытался включить. По началу в систему не пускал, висел на яблоке, но опытным путем мне удалось возобновить процесс установки ОС и появился долгожданный рабочий стол.

Время есть? История будет исчерпывающей.

Тут в Мониторинге смотрю следующие показатели: система 90-95%
Температура в среднем 51 градус.

И kernel_task в списке процессов со значением 600-800% постоянно. Херачит в 171 поток.

Я запасся терпением и через Conmmand+r зашёл в утилиту по восстановлению ОС. Это было чертовски долго и на всех этапах мак жестко тупил. И тупит сейчас.

Я из последних сил небесных обновил Мохавэ и после перезагрузки ...барабанная дробь... все точно так же. Ты ждал счастливый конец..?

Ближе к телу

Вычитал что kernel_task помогает процессору не перегреваться, следовательно его лидирующие позиции среди остальных процессов вызваны фактором перегрева процессора.

Вроде все сводится к тому, что у меня отвалилась система охлаждения, kernel учуяв что процессору угрожает вероятность перегрева (i7 напоминаю) начал впитывать в себя ресурсы дабы спасти своего многоядерного босса.

Я согласен что нужно почистить от пыли и зассора платы, и заменить пасту на кристалле, однако знаете что меня насторожило? То что все было очень хорошо и быстро работало, но во время обновления пошло не так.

Послесловие

Пробовал вариант с отключением SIP и удалением плейлистов и ПлатформПлагин или как то там так.

В общем опытные макъюзеры, что скажите? Есть советы? Киньте на мыло [email protected] или ответьте сюда, с уважением Я

UPD Отнёс в авторизованный сервис эппл, они мой мак вертели вертели, через день позвонили и сказали: «извините на вашем компе не запускается наша диагностика и вообще на вашего динозавра наших божественных оригинальных деталей нет»

Отдали мне мак и я пошёл искать адекватный специализированный сервис с мастерами, у которых есть детали.. и нашёл

Принёс отдал в руки мастерам, ушёл затаив надежду..

Звонят мне через сутки, говорят: у вас батарея сдохла, больше проблем никаких нет, у вас отличный мак с топовым железом)

Вставили мне б/у батарейку с 600 циклами оригинал и я не знаю горя теперь. Вот вам и кернел таск))).

Всем спасибо, если интересно ищите мои каналы на ютьюб

«Какой бизнес на вкус» я в риалтайм открываю продуктовый магазин

«ImstagramChat» весело говорим об Инстаграм )

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть два варианта.
1) Купить новый мак.
2) Почистить систему охлаждения и накатить старую ОСь с нуля.

Купить новый мак, если не помогло — купить еще )

а на какой частоте он работает? возможно глюк smc и его надо сбросить. У меня нечто подобное случается когда подключаю внешний монитор. Причем температура цпу не поднимается выше 60С. Есть подозрение что как то завязано энергопотребление или дискретная видеокарта, но понять я так и не смог. Еще пишут что и дохлая батарея может не выдавать необходимого напряжения и тоже влиять на производительность.

SMC я сбрасывал, не помогло. У меня при такой загрузке Системы температура процессора не поднимается выше 45С! Осталось проверить может ССД износился и проверю батарейку (хотя ноут работает всегда включённым в сеть

В одном из режимов восстановления мак откатывается на систему, которая была поставлена на заводе. Если у вас есть время и желание разобраться, то я бы откатился на нее и от этого плясал. Если будет лагать, то как ниже уже посоветовали в сервис, если не будет, то искать в сети образ 10.14.0 (или на какой у вас там работало) и ставить ее с флешки. Инструкций в гугле навалом, образов оригинальных тоже, но нужно N часов времени.

Спасибо! Мне кажется дело не совсем в системе.. так как если зайти в утилиты через cmd+r все жутко тормозит, отклик сумасшедший, уже начинаешь вспоминать «hello darkness my old friend» тот самый кернел таск и молиться что бы он помог )))

Нужно откатиться до сиеры, мохава сильно грузит старые компьютеры. У меня прошка 13 года топовая, так она вообще отказывалась работать на мохаве. Откатился до сиеры и все нормально начало работать

НО мак шикарно работал на мохавэ и все было шикарно до обновления!

В моей голове нет знаний о том как накатить Сиеру и где ее можно скачать!

Если есть у тебя ссылочка на мануал — буду признателен)

Я просто человека вызвал, он приехал, все сделал :)

Это же мак.
С ним все хорошо, это ведь иАблочко, а у иАблочка всегда все охуенно. А если вам не ****нно, то проблема в вас!

И вообще это у вас электричество не той системы. Поменяйте розетку на iRozetka за 1999$ и все взлетит!

Мохаве не идёт на старых маках. Они это делают намеренно , чтобы клиенты выкидывали их в помойку и каждые 3-4 года покупали новый комп. У меня мак 2011 года, для него предел это Хай Сьерра. Дальше апгрейдить не рекомендуется , кулер пойдет в разгон и разлетится на куски, потом пойдет дым из видеокарты и процессора и компу наступит огненный п....ц. Лучше в этот момент находиться от него подальше. Эпл как компания по отношению к клиенту ещё большее говно чем Майкрософт

Мак со старта тормозит! При включении загружен на 92%

херня эти ваши маки, такая же как и ..... винда

Как вариант обновиться, потому что они имеют свойство затормаживать старые версии спецом, что б обновлялись или покупали новее

Я понимаю если б мак тормозил в системе, но он точно так же тормозит в режиме обновления или восстановления. Даже курсор двигается рывками, мне кажется что обновление или откат на предыдущую версию ничего не даст

Была такая же ситуация при использовании утилиты Macs Fan Control, решилась сменой мониторинга на другой сенсор. Даже на сайте разработчика есть упоминание этого кейса — www.crystalidea.com/ru/macs-fan-control/faq (последний абзац)

Я ею пользовался, да.

«Если Вы изменили настройки вентилятора(ов), попробуйте вернуть автоматический режим. Если это не помогло, сбросьте SMC вашего компьютера»

В период когда kernel_task уже был в активной фазе я через finder удалил все не родные приложения. — проблема продолжалась.

И SMC тоже сбрасывал, у Кернела полёт нормальный

Возможно, отвалился один из термодатчкиов и мак сильно троттлит. Можешь поискать Louis Rossmann на Ютубе — чувак подчиняет маки и рассказывает что да как. У него на сайте вроде как есть разбивка по моделям и, соответственно, типовым проблемам. Возможно, найдешь что-то крайне типовое для твоей модели

51 градус — это не температура для проца, иные системы на такой температуре даже кулер не раскручивают. Я бы попробовал финт ушами: слить образ SSD и с нуля накатить на него систему. Встать должна быстро. В идеале — спизить где-то готовый образ под похожее железо и тупо накатить.

По поводу перегрева — тут правильно говорят, может недоставать питания. Или он почему-то так решил, что питания ему не достаёт.

IMHO мак, как и его родичи Линукса, крайне отвратительно дружит с приоритетом ввода-вывода. А завязаны системные вызовы на неё жёстко, любят системные программисты вместо хардверной блокировки потока сделать программную, иначе говоря бесконенчый цикл — это ж так круто ускоряет работу [в тестах]. В реальности же оказывается, что операция, в нормальном режиме выполняющаяся 1-5мс, встала в очередь ввода-вывода секунд на 10 и более. И читает данные маленькими порциями, КАЖДЫЙ РАЗ вставая в очередь. И ни один диспетчер задач не покажет, ЧТО ИМЕННО вызывает такое поведение — аж пока из-под рута не начнёшь понижать приоритет ввода-вывода самым казалось бы неочевидным кандидатам.

РЕКОМЕНДУЮ провести тест файловой системы, и тест SSD полностью чтение посекторно. Сначала тест чтения SSD, потому как это быстрая операция (5-10 минут) и её можно проводить на живой системе банальным dd.
То же самое с HDD, но там проверка чтения часа на два затянет, а то и более. То есть сначала чтение, на предмет битых секторов, а уже потом как убедишься что их нет (или отремапишь, если есть) — проверить файловую систему. Иначе эта проверка запросто встрянет на трое суток из-за одного кривого кластера.
СКОРОСТЬ ЗАПИСИ на SSD стоит протестить, мало ли ушёл в деградацию и умирает.

ОСОБО рекомендую читать логи установки. Разумеется, там будут тонны ошибок и ворнингов, о которых тебе «забыли» сообщить. Но может быть что-то натолкнёт на какие-то мысли, ОСОБЕННО если не затёрт лог первой неудачной установки, и ты по дате найдёшь, что именно его остановило, что же он такое сволочь встретил.

КЛАССИЧЕСКАЯ бага древних систем, не знаю может ли касаться свежей, но факт что в дебрях кода она есть: при неопознавании hdd/ssd контроллера переходить в режим PIO и гнать все данные через процессор, а не через прямой проброс по оперативе. Проверяется банальным тестом скорости копирования большого файла с SSD в /dev/nul, и с HDD /dev/nul, думаю 1 Мб/сек от 100...600 Мб/сек отличить сможешь. Проверка быстрая, всяко лучше чем гадать.

Чем тестить и рекаверить ссд и хдд? Первая помощь была оказана, толку нет

Для начала взгляни на сам ввод-вывод, ЕСТЬ ЛИ проблема по затыку.
apple.stackexchange.com/...​-pidstat-not-available-in

Файловую систему тестить для начала этой самой «первой помощью», конкретно в отношении дисков. Хотя быстрее будет прогнать fsck из консоли.
www.howtogeek.com/...​tem-problems-on-your-mac

Проверить скорость копирования в nul просто на глаз, тебе только порядок цифры увидеть. Файл метров 100+ копируешь, и смотришь заняло это секунду или 2 минуты.

На физическом уровне ссд нормально не отрекаверишь, потому что его баги проявляются на записи, на чтении ты их не увидишь, разве что ссд совсем плохо контроллеру или он износился в тряпочку. Но это проще проверить чем угадывать.

ЧТЕНИЕ проведи банальным dd в nul из самого физического устройства. Только это притормозит работу, но для ссд это до 10 минут, а вот хард читается долго, так что скорость его работы на время теста упадёт раза в три, что обычно не критично.

Пускануть харду селф-тесты SMART обычно не вариант. Обычно они никудышние, применяются только в автономном режиме, когда их на производстве тестят. ИЧСХ, в большинстве случаев ничего не исправляют, хотя могли бы, а тупо валятся с ошибкой. На SSD ни разу не сталкивался с их полезностью, на винтах — только на WD, но чтобы туда лезть ты сначала подтверди нечитаемость (баг редкий, селфтест долгий, ≈16 часов).

Попробуйте загрузиться с какой-нибудь live флешки и посмотреть, скажем, 4к видео / ещё как-то нагрузить ноут.
Если будет супер греться — надо 100% нести в сервис, пусть смотрят, что отвалилось.
Если нагреваться сильно не будет — значит перегрев тут ни при чём.

После этого нужно начинать шаманить с даунгрейдом на предыдущую версию оси, имхо.

Ещё более правильно — взять ДВА образа. Сначала попробовать на старой оси, и убедиться что с железом всё ОК. Потом на новой — и посмотреть, проявит ли себя косяк на чистом дистрибутиве.

Підписатись на коментарі