QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Сложности с выбором пути

Добрый день, коллеги.
Коротко о себе: 30 лет, Senior QA, жена, дети, все как у людей.
Но, столкнулся с проблемой — устал от тестирования в целом, выгорание, тщетность бытия, нет больше драйва от работы.
Собственно реалии таковы что я сижу на стабильном месте, и можно спокойно прокрастинировать, тянуть за счет опыта особо без напрягов, и читать форум да прекрасное айти. Однако же, есть чувство что я еще на что-то годен, в связи с чем подумываю о смене профиля. Конечно, радикальной смены не выйдет, кроме как в айти платить нигде мне не будут, посему ближе к теме.
Стою между выбором из нескольких вариантов:
1) iOS
2) Android
3) Flutter
4) Front-end
5) Backend (python)
6) Pen-test/white hacking.
С каждой из тем я знаком на каком-то начальном уровне, но я не уверн насчет выбора. Дошло уже до того что я готов прибегнуть к помощи random.org
По долгу работы я больше всего тестирую веб и мобильные приложения, по этому список получился вот такой вот. У всего этого я вижу плюсы и минусы для себя.
Чего я прошу от тех, кто не прошел мимо топика? Если вы работаете в одном из направлений, напишите пару мыслей о том что нравится в своей технологии, что бесит в ней, хотелось ли уйти в другое направление?
З.Ы. я понимаю что это тоже способ прокрастинации и перекладывания ответственности за свою жизнь с себя же на форум, но, can’t help it.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот это ощущение оно никуда не денется от того что ты освоишь новый стэк, просто на время будешь отвлечен.

А в сторону product management? Не интересно? Да просто сменить направление проектов?
Хотя стоп. Надо больше данных:)
Backend из списка одно из самых интересных направлений. Если менеджмент не интересен, то сюда можно.

3) Flutter
4) Front-end

Не лезь туда, оно тебя сожрет!

5) Backend (python)

А вот это попробуй, может быть и в data science таким образом вкатишься.

может быть и в data science

Как будто датасайенс это про python.

Люблю front-end, тут ты и с дизайном работаешь и в back-end API запросы посылаешь. Захотел делать десктоп на тебе Electron, PWA захотел делать моб у тебя еще больше вариантов, даже тот же AI с Tensorflow.js

Love JS

Захотел делать десктоп на тебе Electron

Осталось написать браузер на Electorn и локально запускать его чтобы там работали офф-плагины и пользоваться ими вместо десктоп-приложений, ну или эмулятор андроида в браузере и юзать его вместо десктоп-приложений :-)))

Осталось написать браузер на Electorn и локально запускать его

Так уже есть куча браузеров на электроне) Например, вот этот -> electronjs.org/apps/wexond или вот этот -> minbrowser.github.io/min

ну или эмулятор андроида в браузере и юзать его вместо десктоп-приложений :-)))

А вот это реальная идея для какого-нибудь стартапа. :-)))) Хотя может кто-то уже пишет такое))

По моему, вы просто пытаетесь убежать от себя и своих проблем и дело тут совсем не в вашей области. Имхо, в любой из вышеперечисленных областей все будет тоже самое.

Не думали проект поменять? Перейти в эмбеддед, автомотив или ещё какую-то другую область, где нужны другие навыки? Можно пойти поискать проект, где тестят ИИ, умный дом...
Плюсы — работа с живыми девайсами
Минусы — нельзя работать дома

Думал, но тут где я нахожусь нет аутсорсинга, или хардварных компаний, да и в целом с вакансиями тестировщиков туго.

В 40 что будешь делать в разработке, если начинать только в 30? Эйджизм процветает и устранятся либо топовой позицией, либо эмиграцией.
А в 50?.. Тебя будут собеседовать внучки и говорить, что «у нас молодой коллектив».
С возрастом по природным причинам многие вещи начнут приобретать вес тогда, когда для этого не будет никакого повода. Выучил фреймворк — он для тебя становится активом, даже если этого не осознаешь. Так работает природа. Нужно, чтобы было что-то в 40. Это подсознание.
А тут — новый фреймворк каждые 2 года, или новый язык каждые 5. Молодые могут каждый месяц погружаться во что-то новое потому, что не придают старому неоправданной ценности. Будет сложно.
QA это не сильно касается. Поэтому можно спокойно зарабатывать на семью, на хобби, на пассивный доход и прочее.
Можно заняться UX в рабочее время. Для QA это будет выглядеть естественно. Вакансий мало, но результаты UX сильнее влияют на продажи, чем алгоритмы быстрой сортировки. Должно быть интересно.
QA легче найти удаленку.
Единственный минус — ты сидишь и тестируешь, когда все уже дома ужинают. Но это не часто )

Я уже в эмиграции, так что особо за эйджизм не боюсь. Плюс есть возможность перейти у себя же на работе на одно из того что я перечислил (кроме флаттера) без просадки по ЗП.

Только денег в UX маловато.
А удаленки, по моим наблюдениям, у QA меньше чем у девелоперов. Лучше всего с этим у DevOps сейчас.

В 40 что будешь делать в разработке, если начинать только в 30? Эйджизм процветает и устранятся либо топовой позицией, либо эмиграцией.

лол дядь а ти не думав куди дінусь я, ти, та всі інші, кому через 10 років буде 40?)))

будеш джунів інфлюенсити в україні, коли усі інші дядьки з неї за кордон потікають

будеш джунів інфлюенсити

ez

будеш джунів інфлюенсити

— это на каком языке? и не украинский и не анлийский. Жесть.

Я вже там, де на проекті люди від 23 до 53. Зараз ось «переживаю» відмову від редаксу на користь хуків, бо модно, молодьожно. За інших не можу сказати

відмову від редаксу на користь хуків

на це якось вік впливає?

Я ж кажу, що звикаєш до чогось і потім тяжко відмовитися. З віком прогресує ;)

Молодые могут каждый месяц погружаться во что-то новое потому, что не придают старому неоправданной ценности. Будет сложно.

Та ну фігня якась.

Навпаки чим далі і ліс тим простіше вчити «нове» (яке насправді трошки перероблене старе). Коли ти вже стопіцот фреймворків вивчив то чергові хуки даються на раз-два.

поманагерствуй
сходи в продакты или аналитики ))

Конечно, радикальной смены не выйдет, кроме как в айти платить нигде мне не будут

После ухода в девелопмент тебе первые год-два тоже не будут платить больше чем сейчас как Senior QA. А скорее даже существенно меньше. Потому что по сути даже если ты автоматизатор, в разработке ты джун. В лучшем случае миддл, если знаешь кроме языков еще девелопмент фреймворки.
Я перепробовал практически все направления в QA (мануал, автоматизация, перфоменс, менеджмент, пенетрейшн), были офферы в девелопмент, но это всегда понижение в зарплате. Поэтому продолжаю стараться находить что-то новое в QA.
Вообще, деталей недостаточно чтобы посоветовать конкретно: иди в перформенс или там в пенетрейшн. Нужно хорошо знать себя, что именно приносит радость в работе.

Про ПМ или БА не думал? Будешь учить молодежь уму-разуму, пока не поругаешься с начальником, и тебя не уволят.

ПМ дрючат со всех сторон, тех работником явно лучше

Менеджмент не мое (пробовал), совсем уныло для меня, я все таки больше люблю «руками» делать и новое пробовать. Ну, любил.

Поки не визначився, можна ще й пару сертифікатів AWS, GCP... отримати;)) Зайвим не буде..

было нечто подобное. Не такое же, но подобное чуство.
Выход был в отпуске.
Спокойно ушел от работы на пару недель, выяснил, что я в итоге хочу, что мне нужно, что есть сейчас, и что делать.
Если у вас есть возможность подёргать опытных дядек в указанных сферах, подёргайте. Попросите чтобы дали какие-то задачи, порешайте, увидите что нравится в итоге

Если у тебя уже ок зп — будет сложно выйти на нее же при обоих вариантах, а получать намного меньше... хз

Да, но я не очень ясно понимаю цель автора.

Хочу вернуть интерес к работе и попробовать новое, не меняя целиком область. Дауншифтинг пробовал, помогает немного но не сильно, own business — нет у меня предпринимательской жилки.

да что ты понимаешь о сложности пути?!
Би ми:

— Карьера мчится на стероидах в топ инвестиционном мировом банке
— Делать ничего не надо, деньги бенефиты и новые должности прийдут сами собой за выслугу лет без каких либо усилий, через три года — директор
— Душа требует фаангов, игровых комнат и ходить на работу в футболке а не в рубашках
— Для этого надо перейти в около дев, а это так лениво начинать все с нуля, ведь нужно все примитивы учить, вместо того что бы для своих задач быстро скриптить решения на коленке — нужно полноценная микро-архитектура, паттерны и прочая чуш, а еще литкод решать

ну и что ты сделаешь, а?

Нет ничего драйвовее скриптов на коленках :)

но я не уверн насчет выбора.

Не уверен — не обгоняй. Если ты не уверен насчёт выбора, то новое стухнет через год как и старое. Ты просто оттягиваешь свой конец.

Не, чувак с темой о мыслях о самовыпиле был явно ярче)))

Сходи на долгосрочный отпуск.

Увы это не вариант ближайшее время.

Стою между выбором из нескольких вариантов:
1) iOS
2) Android
3) Flutter
4) Front-end
5) Backend (python)
6) Pen-test/white hacking.

Я бы выбрал или Flutter (ибо и андроид, и айфон, и в ближайшее время десктоп и веб), или Python (причем пайтон это не только бэкэнд, да и из бэкэнда — джанго вполне кошерный фреймворк, да и фласк тоже годнота). Хотя можно и фронтэнд — ибо широкий выбор из всего зоопарка фрейворков для джаваскрипта + на джаваскрипте можно и под мобилки писать (всякие реакт нэйтивы и кордовы).
Еще есть вариант — Haxe, который позволяет компилить код под разные языки и платформы.

чтобы Флаттер выбрать, надо Дарт знать и алгоритмы тоже неплохо

Ну в перечне выбора есть, например, iOS. Так там Свифт надо будет знать.
Ну или под Андроид — так надо знать джаву или котлин.
Ну или вообще Xamarin с сишарпом (если не флаттер, но под обе мобильные платформы). Или даже если ReactNative/NativeScript — так тоже хорошо надо знать и js и выбраный фреймворк (React/Angular).
Т.е. по любасу что-то прийдется учить.

Flutter интересный, я на нем делал простые приложения, чтобы посмотреть что как, но проблема в том что как и любой продукт от Гугл, нет никаких гарантий что они просто не прекратят поддержку флаттера через год-два-три.

Гарантий естественно нет. Но так можно сказать и про любую другую относительно молодую технологию (вне зависимости от того, гугл это или нет).
Вот, например, Моззила тоже может взять — и в один прекрасный момент по каким-то причинам прекратить развивать и поддерживать Rust.

Ну, я думаю что с python, iOS, Android такое не произойдет)
Хотя на фоне слухов о фуксии, будущее андроида туманно.

Я бы выбрал или Flutter (ибо и андроид, и айфон, и в ближайшее время десктоп и веб)

Сомнительная рекомендация. Не стану повторяться — высказался по поводу карьеры Flutter-разработчика в соседней теме.
dou.ua/...​rums/topic/28108/#1649865

необходимость учить новое отпала, все идет по накатанной дорожке

A Вы точно Senior QA ? )

Что не так? Что нового принципиально появилось в отрасли за последние 3, 5, 7 лет?
Вышли новые версии мобильных ос, да пару браузеров, ок.

Нет, ничего.вы что! И в разработке все как прежде🤣

Я так и не услышал ни от кого никаких конкретных примеров. Все только делают вид «ахахаха, дурачок, чо ему объяснять вообще))))000». Ну и собственно все.

Слишком широкий выбор, отрефлексируй что вызывает больший интерес и подходит, выдели несколько выходных и напиши простенькие проекты на каждом из направлений, думаю какие-то варианты точно быстро отпадут.
Попробуй перейти из аутосорса в продукт — там может быть больше смысла в работе и командной работой на результат и получение фидбека от реальных пользователей, а не только лишь закрывание тикетов в джире.
Ну и ещё вариант — конечно же трактор. Но это на любителя :)

Продукт — чек
Трактор — чек
Пробовал почти все кроме пентеста и андроида пожалуй, потому и сложности потому что все вроде бы как бы и ок. Сомнения только насчет бэка, и фронта (боюсь утонуть в зверинце JS-фреймворков)

так выпей 100 грамм коньяку, чтоб не бояться
везде свои зверинцы

Преимущества питона в том, что это клевый скриптовой язык, который можно использовать и в автоматизации, и в ML и просто для автоматизации любых рутин на машине.
Javascript клевый востребованностью, универсальностью — можешь писать фулстек приложения только на нем. Во фреймворках не потонешь, нужно учить один, а потом уже разберёшься в других если захочешь — реализации разные, но задачи они решают одинаковые.
Тут уже больше вопрос к чему душа лежит — решать вопросы UI, или серверной инфраструктуры и работы с данными
Про мобильные не знаю — никогда не было вообще интересно, но вероятно прикольно уметь сделать приложение и выложить его на всеобщее пользование, хотя конечно заработать на этом непросто, но для резюме большой плюс, если есть реальные аппы с реальными пользователями.

4) Front-end

похоже готовы брать кого угодно, стартануть будет легче
а так без разницы, выбирай что нравится

Тщетность бытия и в девелопменте также, прошел путь от QA+QA Automation до галерного Senior Developer )) Чини голову, это к психологоу, там поговоришь о свобем бытии-житии и уже поймешь что именно тебе надо или не надо.

Насчет девелопмента, можно просто перейти в автоматизацию, переход может быть без просадки по зп, зависит от компании и твои скилов, не редкость когда берут QA и готовы давать ему рабочее время для прокачки на автоматизатора. Это все индивидуально в рамках каждой компании.
Но если в столице то вопрос лишь во времени и побегать по собесам с предложением что идешь на QA и паралельно качаешься на автоматизатора, а возможно даже на текущем месте работы предложить такой солюшен руководству. Шарящий QA который умеет педалить да еще и SQL шарит, на вес золота.

Атоматизация даст тебе возможность пощупать программинг в живую и понять твое это или нет, со временем повысит потолок по зп, увеличит спектр решаемых задач собственно и интерес будет, и не надо будет дауншифтится на джуна.

Я уже в автоматизации. Я и пробовал разработку под iOS, фронт и бэк на python+django/flask, то есть ± понимаю чего там ждать.

Тогда психолог, а потом решай, под депресняком принимать решения — так себе солюшен.
Сам переход из автоматизации в девелопмент мне понравился, намного интереснее, советую.

Ну, депрессия это громко сказано, скорее чувствую что с тестированием мне не по пути дальше, но есть желание попробовать новое. Откровенно говоря хочу вернуть «драйв» который был когда-то, когда интересно учить и работать, сейчас все достаточно рутинно, необходимость учить новое отпала, все идет по накатанной дорожке. Компании менять пробовал, проблема во мне скорее.

Если человек сам признает, что у него депрессия — это нефига не депрессия.
У нее отличительный признак, что человек — не признает.
Сходи, хуже не станет, че.

критика к своему состоянию при депрессии не симптом

Симптом. когда у человека реально депрессия он обычно как раз и рассказывает, что у него все плохо, но не депрессия точно. Винить может что угодно. Потому, что смотри второй симптом.
А вторым основным симптом является неспособность принятия решений(каких угодно)
а третьим — пессимиз и чувство бесполезности вины ИЛИ страха.
Как минимум основные симптомы тут есть.

я тебе к тому, что у психотиков критика, да, является одним из симптомов, а депрессия вообще другого характера заболевание, поэтому там критика никоим образом на диагностику не влияет. Ты не видел настоящих депрессивных людей), они по форумам не ходят)

Разные бывают
Я, когда у меня была депресия(подтвержденная специалистом), таки ходил.
Просто как бы консультация специалиста явно не помешает.

конечно разные и конечно консультация психиатра аж показана, но ты скажи кому пойти к психиатру))). Я думаю у многих из нас были состояние близкие к депрессии. Кстати долго выходил?

Месяц, но в Египте(сильно другой световой режим и другое поле деятельности).

круто) очень и очень быстро, я реально видела людей которых из депрессии выносили ногами вперед(

Угу. С тех пор в рабочей комнате включено света на 15тыс люмен.

Подписаться на комментарии