QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

А чё, так можно было что ли ! ©

Или как поступить на второй курс вместо обещанного третьего в ОНАС Попова

Спустя n лет решил дополучить ВО. Каков был план: с моим дипломом младшего специалиста от колледжа Попова поступить на 3 курс 121 специализации (інженерія программного забезпечення), получить по быстрому бакалавра, а дальше в любом адекватном универе отучиться нормально на магистра.

Сначала все было хорошо: узнал всю информацию в приемной комиссии, подал документы на контракт одним из первых, договор читал вдумчиво, прошел на контракт официально и даже заплатил буквально вчера за него. Но сегодня, 13.08, позвонили из деканата и огорошили, что министерство образования в субботу!! вынесло решение и теперь всех, кто поступает на 3 курс именно на подобную специализацию в любой вуз (насколько я понял), переводят на 2. Сначала я ничего не понял, зашел в интернет с этим вопросом, но ничего не нашел. Решил перезвонить, но мне ссылались на то, что министерство так решило, якобы плохая подготовка у колледжа, потому он засчитывается только как 1 год, а не 2. Почему министерство так решило в субботу, еще и после вступительной кампании — неизвестно и им тоже. Повторная проверка на различных сайтах не дала никаких результатов.

Тут явно что-то попахивает в универе. Попытался дозвониться в министерство, услышать лично, так сказать, но все номера, которые я нашел у них на сайте, редиректили в другие места. Оставил заявление на одной из данных линий о проверке правомерности данной ситуации, но ответ будет через 15-30 дней и по почте, не электронной..

Кто сталкивался с подобным или может что-то посоветовать? Сейчас нахожусь вне своего города, буду только на следующей неделе, так что заехать и потребовать документ с указом не могу никак. Верить устно я не собираюсь, так как могу и сам в деканат позвонить и сказать, что я министерство, а ну быстро выдавайте всем магистра без экзаменов

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Читайте правила приёма ВУЗа (они обязаны быть на сайте). Там скорее всего это уже было прописано. На самом деле у ВУЗов есть автономия сколько и чего перезащитывать

Обычно указы не должны иметь обратной силы, разве что это была оплошность приемной комиссии и указ такой действительно есть, и действует с более раннего момента. Когда я поступал в универ после колледжа тоже брали на 2ой курс только (но 3ий и не обещали).

Нужно выяснить, что за указ/закон и на чем основано решение, в первую очередь, и использовать все каналы для этого. Еще нужно выяснить какая аккредитация была у колледжа на то время. Возможно, от этого тоже что-то зависит.

Законы и нормативные акты (указ министерства) имеют преимущество над договором .... но скорее всего в приемной коммиссии просто провтыкали и такое существует уже давно

Их пытаются с политехом слить.
Вот они себе задел делают чтоб студентов было больше и дольше.

Возможно, речь идет о вот этом законе: zakon.rada.gov.ua/laws/show/2745-19, который вступил в действие как раз на днях.

Подписаться на комментарии