Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Вибір ноубука для Win розробки

Настав час купувати ноутбук, бо старенький вже не тягне.
Орієнтуюсь на показники i5+, 8озу з можливістю одразу додати ще 8, або 16 одразу. Відеокарта не є пріорітетною, звичайно ssd. Дуже турбує температура при навантажені, оскільки вже спробував Dell Inspirion 5584 (i7-8U, 16, nVidia) і в мене при 3-5 вкладках хрому клава вже була гаряча, AIDA64 показувала 75 (без будь-яких маніпуляцій — 65), про запуск ідеєшки мовчу, повернув до магазину.
Бюджет = 1к$ ± 100$.
Буду вдячни за поради.
p.s ноути Lenovo не розглядаю, всі відгуки від оточення, що з ними купа проблем.

update: зараз зупинився на лінійка Dell Vostro (3570 — 13″, 3580 — 15″) та Dell Latitude (3300 — 13″, 3500 — 15″), за параметрами ноути в більшості ідентичні, але в свою чергу Dell Latitude дорожчі на декілька тисяч, хтось може пояснити чим це зумовлено?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В свое время взял MacBook Pro с тач-баром. Ничуть не жалею.

Орієнтуюсь на показники i5+, 8озу з можливістю одразу додати ще 8, або 16 одразу.

У меня браузер и VS бывает сжирает более 8ГБ при отладке проектов, иногда до 12 гигов доходит сожранной памяти, думаю прикупить 32.

А есть смысл для разработки брать геймерский ноут? Может достаточно i7 U-версии + побольше ОЗУ?

На U компилится будет дольше. На сколько критично зависит от размера проекта.

Не все, а только чтение-запись на диск. Сейчас же во всех ноутах уже идут SSD, разве что в очень бюджетном сегменте HDD.

ноут без ССД — это не ноут, та и в бюджетном сегменте бывают оставляют nvm слот

Макбук пропонували вже?))

Люблю такие топики, перекличка какой у кого ноут вместо объективного сравнения вариантов под определенные задачи автора и бюджет

У меня Huawei Matebook X Pro если что, добавьте в таблицу

Відео інтегроване?

Да, но есть и с дискретной — толку мало только батарею больше жрет. По крайней мере в прошлом поколении, в новом — хз.

Лінійка Asus ZenBook UX533 Silver

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ThinkPad X1 Extreme
Part Number: 20MF000BUS

Processor: i7-8750H 6 core Processor
Operating System: Windows 10 Home 64
Display Type: 15.6″ FHD (1920×1080) IPS anti-glare, 300nits
Memory: 16 GB DDR4 2666MHz
Hard Drive: 512 GB Solid State Drive, PCIe-NVME OPAL2.0 M.2
Warranty: 1 Year Depot or Carry-in
AC Adapter: 135W AC Adapter
Graphics: NVIDIA® GeForce® GTX 1050 Ti Max-Q 4GB
Battery: 4 cell Li-Polymer 80Wh
Camera: 720p HD Camera with ThinkShutter and microphone
Fingerprint Reader: Fingerprint Reader
Keyboard: Backlit Keyboard — US English
Wireless: Intel 9560 802.11AC (2×2) & Bluetooth 5.0

Web Price: $2,979.00
Sale Price: $1,489.50

www.lenovo.com/us/en/ticketsatwork
* Use code: TXTATWORK

prnt.sc/ov7bgg

Dell XPS 13-15
Lenovo X1 Carbon / X1 Extreme

на ебей купил леново Т440 с 16 гигами оперативки i5 за 400 баксов, работает отлично

на олх таже цена, хачем аморачитваться с ибеем

И шо, прям вот все взял и проверил в отедлении на НП?

цифра примерна, в целов стоило дешевле чем на олх баксов на 50, но не в экономии дело

Вже майже 2 роки користуюся Dell Latitude 5480. i7, 16 GB, 512 SSD, вбудоване відео, 2 монітори через usb/hdmi. Ні яких нарікань взагалі. Коштував на початок 2018 біля 1800 у.о., але там де я працюю сказали що можеш купити будь який ноут, якщо це топовий Dell Latitude або Precision.
Зараз сучасні моделі 1500-1800 коштують.

брал с рук на OLX, dell g7 7588 i7 8750h,16gb ram, 256gb ssd,, gtx 1066 обошлось в 28000грн (тогда курс $ был 28).

Ноут с 6 ядерным 12 потоков процом тащит любые прикладные задачи. А благо игровой видеокарте, можно играть в игры на высоких настройках.

можна глянути серію Lenovo IdeaPad L340-15 — є i5/i7/i9, RAM 8-16, 1050/1050Ti/1650
Acer Aspire 7

У меня lenovo ideapad 510, i5 7200u, 8 gb ram, ssd 256 gb. Леново 💩. Зато не греется сильно.

Можно глянуть Dream Machines, i7, 17″, 1050(1060 будет уже сильно овер бюджет). Ставится 2×16 рамы, + есть место 2"5 накопитель еще поставить

для такой работы нужно собрать хороший системник, получится мощнее и дешевле

Если мобильность не критична, посмотрите в сторону десктоп, готовые сборки брать не советую, лучше разобраться и собрать самому.

Thinkpad T480, покупал в Германии с рук новый и запечатанный + официальная гарантия год с копейками, за $800 + $50 клавиатура с qwerty раскладной. Моя модель имеет i5, 16Gb ОЗУ, 256Gb NVME, FullHD матрицу, без видяхи. К сожалению как под виндой работает не знаю, но под линой все прекрасно после установки и настройки thinkfan и throttled, отпечаток естественно не работает из-за дров. Вообще ноут отличный, использую его для разработки в разных сферах, клавиатура божественная по сравнению с делловской, но это субъективно.

По багам наблюдаю следующие:
1. при носке в рюкзаке который чем-то забит плотно то на экране остаются следы от клавиатуры но они буквально пальцами стрераются и следов не отпальцев не от клавы)
2. а вот это баг пока не понял он конструктивный или матрица плохая, суть в том что к примеру если у тебя темная тема и когда ты разворачиваешь экран или обратно закрываешь то черный цвет засвечивается подсветкой матрицы, но я в дальнейшем планирую матрицу на 2к заменить из-за лучшей цветопередачи и яркости.
3. Тоже ещё не понятный баг связанный с тачпадом, он либо программный либо аппаратный, если хорошенько смочить тачпад мокрыми руками то он перестает через время вобще работать даже если протрать, помогает только полная перезагрузка.

Посмотрите Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6″ Intel Core i7 16/256 Gb. цена вопроса +/- Ваша
Для разработки самое оно. Одновременно хромов пару штук с миллионом вкладок, IDE, консоли, мессенжеры, виртуалки — никаких проблем. Несколько шумноват, но не критично. Клава/мышка внешняя, имхо девелопить с ноутбучной клавиатурой тяжело. Все это работает в связке с hdmi монитором.
За полгода эксплуатации показал себя с наилучшей стороны. Ну и за чистотой вентиляторов следить надо, да

Не підскажите, в якому саме магазині брали сяомі?
Бо більшість, хто продає його — дуже сумнівні контори.

Только тут постоянно нет в наличии, как появляется, сразу разбирают. А вообще закажи через Али, с кешбеком kokos.com.ua/noutbuki

Не тупи, ты думаешь ты в магазине за расстаможку не платишь? Она просто включена в стоимость. Так же, можно попросить продавца указать меньшую сумму, чем стоимость ноута, как делают с телефонами и вообще расстаможку не платят

подводя итог, ты хочешь сказать, что в магазине заказывать все равно дешевле, чем на алиекспрессе?

apolo.com.ua/...​96&search=mi notebook pro
Нареканий на магазин нету, все прошло хорошо

магазин-однодневка без адреса и даже без данных ФОП, и с «товарным чеком», конечно hotline.ua/...​ges/q/d/5c9a5e3fb2b0f.jpg Про гарантию можно сразу забыть. А ноут без гарантии — весьма рискованная вещь из-за крайне высокой степени плотности элементов

искал именно эту модель по другим магазинам — не нашел
лично у меня нареканий к этому магазину нету, покупка прошла вполне успешно, комплектация соответствует заявленной, упаковка целая, все бумаги на месте, к качеству товара нареканий нету

Купив dell 5580 14 дюймів. Intel 8265, 16 гб ОЗУ та ссд сам вставив. Встановив windows 10. Працює прекрасно. Трішки грівся в іграх, але не критично. Не розплавився :)

Обирав дуже довго, вибір був наступним:
Lenovo legion y540 — 1050ti, гарна начинка, в межах 1100 доларів на olx, але в Києві 37к в мойо, дорого.
Razer blade — круто, дуже дорого
Apple MacBook pro with retina — круто, але не віндовс і дуже дуже дорого, останнім часом забагато нарікань на якість, що при його вартості дуже дивно
Dell XPS — заплутався в моделях, часто дорогі.
Asus — не зрозуміло, чи підтримують два монітора.

Шукав щоб був маленький, легенький, виходи на 2 монітора. Взяв Dell Inspiron 5480 14 дюймів, усім задоволений. Один монітор — через usb-c — displayport, другий через hdmi. Вага 1.5кг, маленька зарядка.

Для роботи — саме те, що треба. В офісі є монітори, в дорозі легкий та маленький. Для веб девелопменту потужності вистачає.

в мене такий Dell Inspiron 5577 ( i7-7700HQ • 2,8 ГГц • ОЗУ: 16 ГБ • NVIDIA GeForce GTX 1050, 4 ГБ GDDR5 • HDD: 1000 ГБ • SSD: 256 ГБ) на температуру взагалі не жаліюсь.

тільки апгрейдити його буде проблематично с розпаяною оперативкою

Синньору с зарплатой в 3-5к в месяц переживать за цену основного устройства приносящего деньги, которое покупается раз в несколько лет. Вы еще скажите что телефоны покупаете с расчетом чтобы на барахолке потом можно было по-дороже продать.

Либо сразу покупать с запасом то, что нравится, радует, к чему душа лежит а не чтобы сэкономить, либо купить новый через 2-3 года — это меньше месячной зарплаты. Оставьте апгрейды студентам. Не держите в себе какашку.

А де написано, що ТС сеньйор зі зп 3-5к? Чи на Доу впринципі джунів і мідлів не існує? Не треба кидитися своєю какашкою в інших

Даже если сейчас джун, к тому времени когда ноута будет не хватать, уже будет 3-5к, сможет что-то новое купить

основного устройства приносящего деньги

нафиг так жить? Использовать личный ноут для работы это только фрилансеру приходится, да и то не от хорошей жизни

А кто сказал что именно для работы? Ты развиваешься, читаешь, пилишь какие-то пет проекты, смотришь какие-то доклады, курсы. Это твой рабочий инструмент. Так или иначе прокачиваешь те или иные скилы.

А так, чтобы сделать что-то для работы я свой комп использовал 2 или 3 раза за 15 лет в ИТ. Тут я полностью поддерживаю, нафига так жить чтобы после офиса или на выходных еще и в дома что-то пилить для работы.

да и то не от хорошей жизни

Кхм, зачем довольствоваться тем, что предлагает компания, если можно купить то, что нравится?

Потому что дефолтный ноут ~30к стоит, чтобы был значительно лучше надо брать значительно дороже, ноуты недолговечные, итого тратить столько просто для работы (потому что ноут больше ни на что не годится) не оч умно

чтобы был значительно лучше надо брать значительно дороже

Верная мысль.

ноуты недолговечные

Неверная :). Мой первый был рабочей лошадкой лет шесть (до сих пор жив, просто устарел морально), а второй уже два с половиной года.

потому что ноут больше ни на что не годится

Еще можно смотреть киношки и играться, если интересно.

тратить столько просто для работы не оч умно

Разве что нет необходимости в мобильности.
Короч, какой-то набор стереотипов.

Неверная :). Мой первый был рабочей лошадкой лет шесть (до сих пор жив, просто устарел морально), а второй уже два с половиной года.

у меня рабочий за 3к делл, полгода прошло и юсб стали глючит, штекер под наушники месяц не работал, потом с апдейтом внезапно вернулся, мне кажется через год ему дрова

Еще можно смотреть киношки и играться, если интересно.

играть на ноуте... Это можно понять только если нет другого выхода, носить с собой 5 кг переферии или не перемещать все это с одного места странная затея, к тому же вес у ноута с картой которая тянет современные игры зашкаливает

Разве что нет необходимости в мобильности.
Короч, какой-то набор стереотипов.

ну так дефолтный рабочий ноут за 30к, который всем подряд на любой галере дают, зачем другой?

ну так дефолтный рабочий ноут за 30к, который всем подряд на любой галере дают, зачем другой?

Например ради 4k дисплея и проца помощнее.

играть на ноуте...

Тут хз, я уже несколько лет не играю и даже с появлением нового ноута не решился поиграться в третий второй SC.

носить с собой 5 кг

Это с мониторами что ли 🙂? Меня вес моего ноута вообще не смущает, а если купить вторую зарядку то и ее с собой таскать не придется, а атономности хватает на 5-7 часов работы, если нужно работать из третьей локации.

штекер под наушники месяц не работал

Там MaxxAudioPro куда-то девался, нужно было установить.

Например ради 4k дисплея и проца помощнее.

дисплей только внешний, бо муки, а проц... Вот этот же i7 8550u или что-то рядом у всех, разве нет?

Нет, U-шки — это грусть-печаль, хотя, начиная с 8-го поколения уже можно работать.

Нащо було повертати до магазину те, що працює? Для проца 65 то не температура, а взагалі треба було ЗРОЗУМІТИ, що саме грузить проц коли ти кажеш «без будь-яких маніпуляцій».

В мене AIDA може й 90+ нагнати, але при роботі там 40-45.

Основна проблема Леново — неадекватний захист системи живлення. Вони працюють по напрузі на грані пробою мосфетів, а тома перебій системи живлення тупо пробиває ключі та палить все на світі, навіть крізь шари плати пробива за рахунок перегріву.

А що за «старенький не тягне»? Апгрейди його SSDхою та буде щастя. А Хрому і 16 гіг замало буде, візьми лисицю, а хром тримай виключно для разових задач на кшталт тестів чи специфічних сайтів. На рідкість дибільне створіння що до використання оперативи. Windows 2000 спокійно працювала на 32Мб оперативи, і не сама, а з програмами та сервісами. А тут — сраний браузер буде розповідати що скільки десятків гігабайт йому треба на скупу сторіночку.

в старенькому i3 проц, 5 покоління і більше 8ОЗУ не вивозить.

Що то, що то казки. Замінити можна і те і інше. Проц обмеження на оперативу точно не має, чіпсет гадаю також.

в спеках для проца часто указывается лимит по памяти. например: ark.intel.com/...​or-3m-cache-2-40-ghz.html
хз, как это реализовано, но на ноут, в котором было указано 4Гб как лимит, поставил 6Гб. И было видно таки 4.

Підписатись на коментарі