Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чи обов’язково закривати ФОП при релокейті?

Суть питання, при умові якщо я рєлокейтнусь в Амстердам, чи інші Нідерланди якісь, чи мушу я закривати ФОП, і чи можу я користуватися Їм.
Наприклад отримувати якісь кошти за рємоут підробітку і т.п.
Якщо так, то як тоді з податками ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я закрыл, в процессе еще вскрылось что «топовый аутсорсер» много чего там начудил в отчетности во время моей командировки в штаты.

чи мушу я закривати ФОП, і чи можу я користуватися Їм

Можете і не закривати. Можете користуватись.

Якщо так, то як тоді з податками ?

Подвійна податкова резиденція, необхідно декларувати в Україні свої голанські доходи (а в Голандії українські) та сплачувати різницю в податках, військових сборах і всьму такому.

с СПД вы останетесь налоговым резидентом украины
Т.е. изучите надо ли платить налоги с зарлаты не в украине и надо ли подабать декларацию

Не все так однозначно по поводу налогового резидентства. Также важно какие др активы (напр сбережения, недвижимость), где находится семья, сколько времени находишься в какой стране. Много факторов, которые определяют в итоге центр экономических интересов физ лица.

P.S. Если Вы купили две акции Microsoft (или др US-компании), Вы не становитесь сразу налоговым резидентом США. Так и с ФОП.

ну вот СПД однозначто делает вас резидентом поверх перечисленных неоднозначностей

P.S. Если Вы купили две акции Microsoft (или др US-компании), Вы не становитесь сразу налоговым резидентом США. Так и с ФОП.

У налоговой об этом другое мнение.
Да-да.. вы будете вести предпринимательскую деятельность в Украине (получать деньги на ФОП это вести деятельность) и при этом не будете её резидентом.. ага.

У Вас есть индивидуальная налоговая консультация на эту тему? Рад буду почитать.

Повторюсь: наличие предпринимательской деятельности — это один из критериев при оценке налогового резидентства физ лица.

А теперь представьте такую ситуацию: я веду предпринимательскую деятельность (через ФОП или иначе, без разницы) 2 месяца в году в Украине. Потом «закрываю свой магазин» и еду в Таиланд, где у меня там тоже сезонная предпринимательская деятельность (только там сезон длиннее :)). И так каждый год. Семья живет в Таиланде круглый год, т.к. там есть недвижимость. Никто не запрещает вести предпринимательскую деятельность в нескольких странах (с учетом визовых ограничений; как оформлена эта деятельность — как ФОП или др формы — без разницы, но в соответствие с местным законодательством).
Вопрос — налоговым резидентом какой страны я (как физ лицо) являюсь?

Не путайте ФОП и налоговый статус Вас, как физ лица.

Вопрос — налоговым резидентом какой страны я (как физ лицо) являюсь?

Скорее всего обоих.
Являетесь ли вы налоговым резидентом где либо определятеся отдельно в каждой стране согласно её локальным законам и ещё той фигне что называется «правоприменительная практика». Правила по которым оно определяется они как правило скопипейсчены с какого-то одного источника, хотя я не поручусь что оно так везде, Тайланд к примеру может сильно отличаться от Украины. В Украине наличие открытого ФОП налоговой трактуется как налоговое резидентсво, хотя я знаю случаи где на это закрыли глаза просто удовлетворившись справкой о налоговом резиденстве другой страны, правда это был «спящий» лет 5 ФОП.

Да. п про дни — сколько вы там дней где проводите, это самый последний аргумент, который используется если по другим признаком вашу налоговую резиденцию установить не получается. Это как бы то самый последний аргумент. Наличие ФОП, особенно того по которому ведется деятельность, это какраз таки тот более приоритетный признак который перекрывает такую ерунду как количество дней.

У Вас есть индивидуальная налоговая консультация на эту тему? Рад буду почитать.

Ну есть что-то четырехлетней давности от КПМГ.

(ii) if Леголас decides not to quit his registration as a private entrepreneur, for being tax compliant, Леголас should file the required «null reports» to the tax authority in time with respect to his entrepreneurial activity while his work in Ельфляндия. Also, Леголас will be required to report his income from Работодатель в Ельфляндии.

Личные имене в цитате изменены.

Всем привет!

Если действовать практично:

1/ «держать» ФОП обходится ок. 1,5т грн / мес (налоги+обслуж, если отдать на аутсорс). Закрыть его, если есть клиенты в Украине, которые окупают обслуживание ФОПа, я бы не рекомендовал (нужно же увеличивать ВВП страны :)).

2/ для Нидерландов Ваш небольшой бизнес в Украине не представляет никакого интереса, кроме случаев, если сами не будете его светить на всех углах и в местных декларациях. Вдаваться в детали двойного налогообложения (мировой доход / дивиденды и т.п.) и собирать справки, чтобы получить освобождение от «двойного», стоит, если все услуги юристов за счет нанимающей Вас компании :). Вы же работать туда поехали, а не кормить местных юристов.

3/ вывод, наиболее рациональный сценарий представляется таким:
— налоги с местной з-п в Нидерландах платите исправно / аккумулируете деньги на местном счете
— налоги с ФОП в Украине платите исправно / аккумулируйте деньги на счетах в укр банках
— если нужно будет перекинуть деньги за границу, это стало с этого года еще проще (privatbank.ua/e-limit) тем более у Вас будет местный счет в Нидерландах и легальный доход в Украине (вообще должно быть без проблем).
— в целом все должны быть довольны.

С уважением

Вы же работать туда поехали, а не кормить местных юристов.

А как-же по закону? Или для экс-Советского человека — законы ничто?

Я сам был в подобной ситуации в 2010-11 годах. Чтобы заполнить мои декларации в Украине и др стране правильно, работали 2 команды PwC в обеих странах. Благо компания это оплачивала. Теперь посчитайте сколько это Вам обойдется.

Много коллизий, любому консультанту нужно детально разобраться в Вашем кейсе, собрать всю инфо об активах, налоговом статусе и т.п + потом собирать кучу документов (в оригиналах с нотариальными переводами и т.п.) для подачи деклараций. Если готовы платить ок. 5-15т евро за подачу годовой декларации (+налоги по ней), я Вам готов пожать руку. Международные налоги это реально либо для крупного бизнеса, либо для топ-менеджеров «на полном пансионе».
И это не призыв не платить налоги :), но есть рациональные границы (риск-выгоды, так сказать).

Сергій,

тут є кілька питань, і головне — чи виїхали ви туди назавжди.
бо для кейсу з ПМЖ я би однозначно закривав.

В іншому випадку можна і притримати ФОП для підробітку, і перевірити чи Нідерланди не претендують на податки на доходи своїх податкових резидентів поза їх територією.
Плюс як написав внизу Віталій ФОП можна трактувати як окрему юридичну сутність, навіть якщо і претендують!

вам буде корисною моя стаття Резидент чи Нерезидент
ain.ua/...​vannya-dlya-traktoristiv

можна трактувати як окрему юридичну сутність

Я считаю что нет ибо — фізична особа-підприємець.

можно довго сперечатись, але яка є судова практика?

Помоему все комментаторы упустили из виду одну важную вещь: ФОП Пупкин и сам Пупкин это юридически две разные сущности платящие разные налоги. И ФОП Пупкин вообще никуда не переезжает, а остаётся в Украине. Переезжает только сам Пупкин.

Таким образом 5% ФОП Пупкин платит в любом случае и ни в какие законы о двойном налогооблажении эти 5% не попадают. И ЕСВ (которое и не налог вообщем то) за физическое лицо Пупкина платит также ФОП Пупкин.

Давайте для простоты понимания заменим ФОП Пупкин на ООО Пупкин и тогда надеюсь всё станет ясно. Эта юридическая сущность платит свои налоги который не относятся к налогам его владельца, физического лица Васи Пупкина.

И с точки зрения Нидерландов, и с точки зрения Украины доходы Пупкина это доходы от работы по найму в Нидерландах и доходы, перечисленные со счёта ФОП Пупкин. С первым всё понятно, тут скорей всего работает договор об избежании двойного налогооблажения. Второе по украинскому законодательству налогом не облагается, а вот по нидерландскому это банальные дивиденты и наверняка на них есть свой налог.

И ещё об отчётности. По скольку в Нидерланды едет Пупкин то его налоговая отчётность должна включать только его непосредственные доходы, а не доходы ФОП. Тоесть если к примеру все средства полученные ФОП аккумулируются на его счету, сам Вася Пупкин в своей налоговой декларации эти доходы не показывает. Ровно до того момента пока не сделает перевод со своего ФОП-счёта на свой обычный банковский счёт — вот эта сумма, как дивиденты, должна будет попасть и в нидерландскую декларацию.

ФОП Пупкин и сам Пупкин это юридически две разные сущности платящие

Если физлицо-предприниматель — не разные.

Что такое физлицо предприниматель и чем он отличается от ФОП (фізичної особи підприємця)?

Ты про лиц занимающихся профессиональной деятельностью и платящих 18% НДФЛ? А разве там есть что закрывать кроме банковского счёта?

Мы про определение ФОПа — ФОП это Физическое лицо с регистрацией самозанятости, по сути-то... Это доходы физика, а не юрика.

* Физик платит 18% от всех своих доходов. Есть конечно исключения, но то исключения имено для физ.лица (подарки от родственников, наследство, продажа автомобиля, продажа дома).
* ФОП единоналожник платит 5% от всех своих доходов. Исключений нет.
* ФОП на общей схеме платит налог со всего чистого дохода (сколько я не в курсе), но в расходы он может записать только расходы бизнеса, и не может записать поездку на отдых в Затоку.

На самом деле ФОП это такая же штука как например ООО, но с одним единственным владельцем который одноврменно автоматом и трудоустроенный в это ООО. Точнее даже не ООО, а учитывая что ФОП отвечает всем своим имуществом — это полное товарищество. Но то уже детали не относящиеся к вопросу налогов.

П.С.
В бухгалтерских сайтах сейчас стоит ор, тупые «профильные» журнаГлисты сделали новость из ничего: НБУ в документ об открытии/закрытии счетов добавил уточнение что счета ФОП не могут использоваться для собственных нужд и куча псевдо-ФОП-ов орёт о том что НБУ хочет отобрать у них право использовать деньги.

Всё от того что не смотря на то что те же бухгалтерские СМИ кучу раз писали что нельзя смешивать доходы-расходы бизнеса и свои личные, куча псевдо-ФОП-в платила бизнес-картой за продукты в супермаркете. А оказывается надо было сделать отдельный текущий счёт на физ.лицо, а не ФОП, и скидывать туда свои денюжки.

Я, будучи одновременно и ФОП и физ.лицом заплачу 5% от суммы дохода полученного за распроботку некого веб-сайта для ООО Солнышко. Потому что ФОП-единоналожник платит 5% со своего дохода. Между мной и ООО Солнышко должен быть заключен договор.

Я, будучи одновременно и ФОП и физ.лицом заплачу 18% от зарплаты которую получаю подрабатывая ночным сторожем в этом же ООО Солнышко, причем заплачу не сам, а за меня заплатит эта фирма. Потому что физ.лицо платит НДФЛ 18%, но в данном конкретном случае не само, а через своего налогового агента которым является ООО Солнышко. Между мной и ООО Солнышко должет быть заключен трудовой договор.

Я, будучи одновременно и ФОП и физ.лицом заплачу 0% налогов за подаренные мне родителями $10К. Потому что физ.лицо не платит налоги на подарки от близких родственников.

Потому что физ.лицо не платит налоги на подарки от близких родственников.

мне где-то попадалось — что платит 1%

первого родства не платит совсем но на что-то может быть гос пеня на оформление

Уплата налогов регламентируется договором об избежании двойного налогообложения между Украиной и Голландией. Там, скорее всего, уплата по месту заработка.

В случае принятия заказов на украинский ФОП — место заработка будет Украина, но тушка физически будет в Голландии. Потому, можно работать с заказчиками через ФОП (и платить 5% подоходного в Украине) — но эти деньги в Голландии лучше никак не светить.

но налог с них не платишь, по тому же закону о налогообложении.

Вот тут уже заблуждение:

Налоги платишь в соотвествии с договором.
Если в договоре сказано что ФОП платит налог только в Украине — так и будет.
А обычно там говорится что применятся ставка страны резидентства для этого типа доходов.

Пример, гипотетический:
Страна А, ставка налога на доход от сдачи недвижимости — 5%
Страна Б, ставка налога на доход от сдачи недвижимости — 11%

Живешь в стране Б, резидент и всё такое.

Вариант «по умолчанию»:
Заплатишь 5% в стране А, потом еще 6% в стране Б показав что уплатил 5% в стране А.

Варианты (возможные, вообще), с договором:
— Заплатишь 11% в стране А, 0% в стране Б
— Заплатишь 5% в стране А, ничего не заплатишь в стране Б
— Заплатишь 0% в стране А, заплатишь 11% в стране Б

если у тебя не права на работу в стране
то налоговым резидентом ты там быть не можешь

Это не совсем так.

Пример: супруг того кто работает.

Именно.

Таких тем уже было довольно много — поиск в помощь, там расписали ± ФОПа в Украине. Я закрыл и всем рекомендую закрывать.

Можете не закрывать, ЕСВ только не забывайте платить и нулевые декларации подавать.

Ок, а если ФОП висит без деятельности/поступлений, всё равно в Европе это может обернуться чем-то хлопотным или штрафами?

Может. Есв все равно обязан платить

Получается двойное налоговое резидентство с обязательством предоставления сведений о доходах в налоговые службы обеих государств и предоставления справки об уплате налогов в том государстве, где они ниже в случае, если между Украиной и другим государством есть договор об избежании двойного налогообложения. Если такого договора нет, то надо платить налог за полный доход в обоих государствах.

Насколько я знаю с открытым ФОПом вы остаетесь налоговым резидентом Украины и при этом становитесь резидентом Нидерландов. Соответственно будут сложности с подачей деклараций и уплатой налогов. Имхо, оно того не стоит, но решать вам.

Вы налоговым агентом Нидерландов будете. Пользоваться ФОПом никто не запретит, но за неправильную отчетность «там» могут прилететь штрафы несравнимые с заработком «тут».

чи мушу я закривати ФОП

Нет.

чи можу я користуватися

Да.

як тоді з податками ?

С ФОП-а налог 5%, как и обычно, но с вас, налогового резидента Нидерландов — ставка НДФЛ-5% + справка о уплате налога в Украине + перевод на голландский.
Ой как не советую...

чи можу я користуватися
Да.

это не совсем так надо консультироваться в конкретном налоговом и иммиграционном законодательстве конкретной страны тут прилетело интересное от клиента фактически получается так что пребывая на какой-то визе которая таки запрещает либо заниматься предпринимательской деятельностью либо «заниматься чем-либо вообще на стороне» относительно той компании которая визу открыла и спонсировала и вот в этом случае с украинским ФОП всё не так однозначно именно в вопросах иммиграционного законодательства вплодь до вероятного выдворения

я тут шучу мол это как у Президента вступил в должность значит будь добр передать свой бизнес соотв. ФОП в слепой трастовый фонд бугога lil ))

Наприклад отримувати якісь кошти за рємоут підробітку і т.п.

надо смотреть конкретно не запрещает ли такое «подработку» конкретная виза по которой релоцировался и уже потом смотреть что там с налогами

ЗЫ: я этого не говорил но бесплатный совет (не путать с платной косультацией) оформить ФОП на тетю Цилю и вести дела через неё а сам факт «ремоут подработки» тщательно скрывать до выяснения

ребывая на какой-то визе которая таки запрещает либо заниматься предпринимательской деятельностью либо «заниматься чем-либо вообще на стороне» относительно той компании которая визу открыла и спонсировала

Предпринимательство запрещается лишь в стране, где по визе (для предпринимателъства, в Эльфии — обычно, нужно ПМЖ). С ФОПом предпринимательство не в Эльфии, а в Украине. Визового запрета на это нет и быть не может.

При этом, сомневаюсь что хоть в одном эльфийском законодательстве есть запрет на самозанятость в свободное от работодателя время, если работодатель такой запрет прописал в контракте. Обычно, эти работодательские запреты нелегальны и нарушение их ничем не грозит (но только в случае самозанятости, а-ля свой стартап — а не работы на заказах других «дядь». За такое бьют по жопе).

Фиг там. В Украине вы заплатите все равно 5%+ЕСВ.
Налоговая четко дала понять, что если вы не закрыли ФОП — вы налоговый резидент.
А в Голландии в связи с этим вы можете потерять налоговый льготы «новоприбывшего».

ЕСВ — да (формально он налогом не является), 5% — нет в случае, если с другим государством есть договор об избежании двойного налогообложения, и если в этом государстве налог на полученную прибыль больше, чем налог в Украине. Но будет еще заморочка с присяжным переводом налоговой декларации на украинский.

А вы почитайте отзывы тех, кто так делал ;)

Я знаю того, кто так делает.

Я знаю того, кто так делает

А него дядя тещи не является главой районной налоговой инспекции? А то это меняет дело, если что..

Підписатись на коментарі