Участие и победа в Kyiv Smart City Hackathon — интервью с Иваном Блиновым

Иван Блинов, Scala Engineer в Exabeam (одном из проектов IT-компании Daxx), недавно принял участие в Kyiv Smart City Hackathon. В этом разговоре Иван рассказал нам о хакатоне, поделился информацией о приложении, которое его команда разработала за 24 часа, и дал советы разработчикам, желающим впервые поучаствовать в подобном мероприятии.

Иван — второй слева

Расскажи про хакатон. Какая была идея, сколько участников, какой формат мероприятия?

Kyiv Smart City Hackathon проходил 9-10 августа. Его цель — собрать лучших IT-специалистов, чтобы расширить функционал Kyiv Smart City App. Это первое городское приложение от Kyiv Smart City, разработанное для удобства киевлян и гостей столицы. Оно позволяет получить быстрый доступ ко всем электронным сервисам города.

Всего было 20 команд по 3-5 человек. Каждая команда работала над отдельной темой: медицина, общественный транспорт, сортировка мусора, виртуальный город 360 и др. В нашей команде нас было пятеро: я (как back-end разработчик), дизайнер, маркетолог, Android разработчик и создатель чат-ботов. Ранее мы не были знакомы. Опытные менторы предоставляли нам реальные данные и направляли по ходу работы.

Это был твой первый хакатон? Как ты к нему готовился?

Нет, не первый. До этого я участвовал в Google Hash Code, а также в университетском хакатоне, в котором также победил. Особо никак не готовился.

Какую идею/прототип разрабатывала твоя команда?

У нас была тема — расписание движения маршрутного транспорта. В качестве прототипа мы использовали сервис EasyWay, но при этом основной упор делали на информативности нашего приложения: поиск ближайших остановок, примерное расстояние к каждой из них, время прибытия транспорта и его маршрут. У нашего приложения был user-friendly интерфейс — всю информацию можно было найти в два клика, в пределах одного меню. Все очень прозрачно и интуитивно.

Доволен ли ты результатами хакатона?

На хакатоне победили сразу три команды. Наша команда Sunshine в их числе. Результатом я доволен, хотя во время работы возникали трудности и внутри команды, и с самим приложением.

Насколько важно наличие ментора?

Мы сначала обсудили идею внутри команды, а затем наш ментор из «Киевпастранс» подтвердил валидность этой идеи. Также благодаря менторам мы имели возможность работать с реальными данными. С этой точки зрения, менторская помощь была полезной, но в основном мы работали автономно.

Какие советы можешь дать желающим впервые поучаствовать в хакатоне?

Главный совет — это не бояться туда идти. Команду можно найти на месте. Не обязательно идти со своей командой. Это действительно интересный и ценный опыт.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как я понимаю результатом этого хакатона должно быть обновление приложения Kyiv Smart City. Поправьте пожалуйста если я не прав.
А когда планируется релиз этих функций?
Иван, ваше достижение тоже очень хотелось бы глянуть, но больше всего интересует достижение соседей команды связанное с сортировкой мусора.

Да, нам сказали что с нами свяжутся по поводу следующих шагов по интеграции в приложение KyivSmartCity, но честно говоря, пока тихо :)

Можна десь подивитись код, яку написала команда Івана? Чи там секретно все, так як використовувались реальні дані?

Там использовались реальные данные Киевпастранса, но как я понимаю они опенсорсные. А какая часть приложения вас интересует? Серверная?

Так, серверна частина має бути найцікавішою.

Думаю, что не случится ничего страшного, если я поделюсь ссылкой :)
github.com/...​nov/KyivSmartCityHackaton
Но имейте ввиду что это было сделано всего за 1 день :D

Щось дуже коротке інтерв’ю.

Привіт! У цій розмові зібрані основні факти. Якщо є запитання — впевнена, Іван залюбки на них відповість)

Підписатись на коментарі