×

За использование Bitcoin в Украине уголовно преследуют и лишают имущественных прав

В Украине разворачивается интересный судебный прецедент с далеко идущими последствиями для всех держателей Bitcoin.

Для начала попробуем разобраться какой статус имеет в Украине Bitcoin. На сегодняшний день не существует ни одного закона или другого нормативно-правового акта, который бы регулировал статус криптовалют или запрещал их каким-либо образом. То есть, в украинской правовой реальности нет такого понятия Bitcoin, а потому Bitcoin не может быть незаконным, исходя из принципа «всё что не запрещено — разрешено». Поскольку криптовалюты не подпадают под критерии «электронные деньги», выписанные в соответствующих актах, Bitcoin не является в Украине деньгами. Из всего, что официально смог выдавить из себя Национальный банк Украины — это письмо-циркуляр, изданное несколько лет назад, в котором Bitcoin именуется как «денежный суррогат», с которым НБУ не советует иметь дело. Но этот циркуляр не является нормативно-правовым актом.

Другими словами, Bitcoin никаким образом в Украине не регулируется и не имеет никакого статуса. Его нельзя считать финансовым активом, его нельзя считать электронными деньгами, его нельзя считать средством расчёта и платежей. А чем же его можно считать? Да чем хотите — хоть электронной игрушкой, хоть электронным имущественным правом. А значит, этим правом можно как угодно свободно распоряжаться, поскольку это не создаёт никаких правовых последствий в Украине.

Теперь об уголовном судебном прецеденте. Начиная с декабря 2018 года Национальной полицией Украины расследуется уголовное производство № 12018100080009782. Суть уголовного дела такая — несколько интернет-сайтов, принадлежащих украинскому владельцу, обвиняют в том, что они незаконно осуществляют обмен электронных денег на реальные. Незаконность операций, по мнению полиции, заключается в том, что те электронные деньги, которые обменивают на этих интернет-сайтах, не легализованы в Украине и некоторые из них подпадают под санкции против страны-агрессора. Кроме того, полиция считает криминалом возможность перечисления средств в банки страны-агрессора.

Перечень незаконных, по мнению полиции, электронных денег в этом уголовном деле таков: webmoney, яндекс.деньги и Bitcoin. Если с webmoney и яндекс.деньги всё понятно, поскольку они подпадают под критерий электронных денег и они действительно запрещены вследствие применения санкций к стране-агрессору, то почему в эту компанию попал Bitcoin мне, как юристу, совершенно непонятно.

Зайдя на сайты, из-за деятельности которых возникло уголовное дело, я увидел, что они оказывают услуги по обмену Bitcoin на любые электронные или реальные деньги с выводом на реальные банковские счета и «в обратном направлении». Среди возможностей выплаты реальных денег указаны — наличные в городе Киеве, вывод на счета в банках РФ, вывод на карточки Приватбанк в Украине.

Теперь попытаемся отделить «зёрна от плевел». Я абсолютно согласен с незаконностью операций с «запрещёнными» в Украине webmoney и яндекс.деньги, я с неуверенностью соглашаюсь с незаконностью перечислений на банковские счета в банках РФ. Но! Я абсолютно не могу понять что незаконного в обмене Bitcoin на гривну с выводом на карточку Приватбанка.

Кроме того, следует отметить, что непонятно по каким критериям следователь установил, что операции осуществлены на территории Украины. Если я продал Bitcoin с биржи, зарегистрированной в Гонконге, а деньги получил на банковский счёт в РФ, то можно ли считать такую операцию осуществлённой в Украине? Очевидно, что нет. А значит, интернет-сайт, предоставляющий такую услугу в сети Интернет, ну никак не может быть нарушителем украинских законов.

Вернёмся к операциям через карточки Приватбанка. Если государство Украина не признаёт Bitcoin за деньги или, хотя бы, за финансовый актив, то почему я не могу свободно распоряжаться своими игрушечными Bitcoin? Они ведь в Украине «ничто» никак не регулируемое. Что незаконного в том, что некое лицо платит на мою карточку Приватбанка деньги за купленную у меня игрушку? Единственный вопрос, который может возникнуть ко мне, это заплатил ли я налог с продажи, но это уже не компетенция полиции — тут вопрос налоговой инспекции.

Однако, именно эти операции с Bitcoin (вывод на карточки Приватбанка), а не операции с российскими активами, следователь полиции считает основанием для ареста всех выявленных клиентских карточек Приватбанка и ареста всех имущественных прав, возникших вследствие обменных операций на описанных интернет-сайтах. Причём, следственный судья соглашается с доводами и издаёт ряд «ухвал», которыми предоставляет следователю доступ к карточкам Приватбанка и арестовывает по ним имущественные права. Кроме того, следственный судья выносит предписание всем интернет-провайдерам Украины запретить доступ к описанным сайтам. Отмечу, это при том, что никакого «приговора», устанавливающего вину лиц-владельцев карточек и владельцев сайтов, не существует.

Поскольку, указанные выше судебные решения «обжалованию не подлежат», следует утверждать, что в Украине теперь существует судебный прецедент ареста банковских счетов и имущественных прав за операции с Bitcoin. А также существует прецедент запрета доступа к интернет-сайтам за операции с Bitcoin. То есть, вследствие аномальной активности следователя Святошинского райотдела полиции и судьи Святошинского райсуда Bitcoin в Украине из нерегулируемого перешёл в статус незаконного. Причём, доказывать вину необязательно — достаточно просто «возбудить» производство.

Честно говоря, если отбросить «российскую подоплёку», аномальная активность украинского «правосудия» уже конкретно поднадоела. А потенциальным иностранным инвесторам, поглядывающим на Украину, эта активность вообще отвратительна.

П. С. Информация автором поста взята из открытых источников — Єдиного державного реєстру судових справ по справі № 759/12442/19.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

возможно, сейчас и не имеет значения как использовать биткоины, ведь нет никаких законов. Но никогда не знаешь, что примут завтра и какие это может иметь последствия. Как доказать, что ты купил биткоинов в 2008 году по дешевке и стал миллионером через 10 лет? Показать выписку из привата?

Кому доказать? Зачем доказать?

Это дело хорошее. Имеешь дело с т.н. «биткоином» — финансируешь терроризм (включая и рашко-террористов тоже).

А за финансирование терроризма — нужно сажать. Либо выдворять в «лугандон» с конфискацией укро-гражданства и всех т.н. «биткоинов».

Некоторые депутаты задекдарировали биткойы. Ждём когда их начнут потрошить.

Честно говоря, если отбросить «российскую подоплёку», аномальная активность украинского «правосудия» уже конкретно поднадоела.

А как Вы думаете, почему народ здесь так активно валит на запад даже при том, что денег в чистом остатке, как правило, меньше? :-)

Да при Порохе из Украины 7 миллиардов людей свалило, при зе все обратно возвращаются.

Ты про рептилоидов коссящих под наших? Это типа такой Зе-коварный план по Зе-хвату галактики? )))))

Лёня Космос снова в деле

Чор, это все его коварный план! А мы то думали он просто улетел к себе на планету! :-)

Вот данные:
ain.ua/special/vse-o-relokeite
internetua.com/...​i-i-novmi-vpecsatleniyami
Как видно, даже на этом ресурсе 50% хотят свалить. Но у оставашек своя реальность, их цифры не волнуют :-)

Хто валить?

Зайдите в тему про визы в Германию. На три месяца вперед нету мест!

webmoney были? Были. Все остальное — это попытка привлечь «защитников» под предлогом «биткойна».

А сама «Служба Быта» ничего не курирует из запрещённых каналов? Ну например, не только лишь всё?

П. С. Информация автором поста взята из открытых источников — Єдиного державного реєстру судових справ по справі № 759/12442/19.

Ну хорошо, что указал номер дела.
Вот оно: reyestr.court.gov.ua/Review/83384593

Речь там идет про такие интересные во время войны рф против Украины штуки, как WebMoney и «Яндекс.Деньги».
А разгоняется зрада на теме бетховена.
Ай-яй-яй, нехорошо подменять теплое мягким.

Вами указана лишь одна ухвала из всего списка. Не манипулируйте.

Ctrl+F -> Bitcoin
В деле везде, где указан бетховен, фигурируют WebMoney и «Яндекс.Деньги»

Не манипулируйте

Ну, собственно, да. Об этом и речь. Смешано в кучу мухи и котлеты. Насчёт незаконности операций с wm и яд — я полностью согласен. Но нельзя этими операциями обосновывать последствия для операций с btc. А следователь с судьёй поступают именно так, не отдавая себе отчёт в последствиях. Вчитайтесь в текст поста, если хотите понять. А если просто потроллить, то ладно.

Бетховен участвовал в отмывании денег из рф — гнили, которая развернула войну против Украины в 2014 году.

В деле идет речь об этом.

Так что:

Не манипулируйте.

На права и свободы крипты посягает твое воспаленное воображение или сознательные действия по подмене понятий, подмене причины, следствия, пола и потолка.

Тоесть то, что эти платежные системы запретили/заблокировали в Украине значит, что за их использование обычными гражданами наступает уголовная ответственность? Есть такая статья в уголовном кодексе?

Статья 200 уголовного кодекса: Незаконні дії з документами на переказ, платіжними картками та іншими засобами доступу до банківських рахунків, електронними грошима, обладнанням для їх виготовлення. Следователь считает, что операции с незарегистрированными в Украине электронными деньгами — незаконны, и применяет эту статью.

Зависит от формулировок которыми вводились санкции. Если там есть прямой запрет на операции гражданам (резидентам) Украины — то у них будет уголовная ответственность. Если нет — не будет.

Читайте внимательнее пост. Вы запутались.

Во-первых статья вброс — это был обменник электронных валют, рано или поздно к ним придут, т.к. в обменниках крутится только черный нал и грязные бабки в огромных количествах. Кошельки, карты там оформлены на паспорта бомжей все равно. Во-вторых они кошельки все равно держат за ВПН и оператор переводов работает удаленно на виртуалках и изымать компы бесполезно. Ну в 3-их автору повезло что не повязали и не отжали бабло или не прессовали менты за % от кэша. Так что жаловаться и ныть не стоит.

Речь не идёт об отмывании денег и нет оценки виновны владельцы или нет. Речь об основаниях для судебных решений, которые являются прецедентом.

они вебмани и ЯД меняли, получайте заслуженное) Обменник мог использоваться для финансирование террористов, с ращки через ВМ или ЯД закидывают баблос, здесь его обналичивают на приват

Ита посягание на прова и свабоды руцкаязычнага насиления dumbassa!

Об указанных вами причинах в уголовном деле нет ни слова. Обвиняют в использовании нелегализованных электронных денег. То, о чем говорите вы, подследственность СБУ.

Обвиняют в использовании нелегализованных электронных денег

Огласите весь список, пожалуйста.

у нас вроде как нет прецедентного права

Право не прецедентное, но когда количество прецедентов переходит некое количество это становится официально или неофициальной судебной практикой. Например такое есть в вопросах самообороны и вопросах виновности водителя в случае ДТП с участием пешехода.

это вроде как работает по делам, которые дошли до верховного суда

скажем так, у нас есть отчасти «неписанное» прецедентное право... проявляется оно так: просишь о чем-то судью, а он тебе «такого не бывает», но если ты ему покажешь что у другого судьи такое уже бывало и «устояло», то сразу становится «ок».

Поскольку, указанные выше судебные решения «обжалованию не подлежат», следует утверждать, что в Украине теперь существует судебный прецедент ареста банковских счетов и имущественных прав за операции с Bitcoin.

Хотелось бы точности в таких вопросах.

reyestr.court.gov.ua/Review/83384593
Доступ к банковской тайне удовлетворить, про блокировку ни следователь не просил, ни судья такого не постановлял.

А так да, постоянное упоминание Bitcoin как якобы электронных денег выглядит криво. Но как я понимаю это кривая трактовка следователя, а не судьи который просто рассматривает иск и оперирует теми терминами которые там есть.

Дополнение
А заголовок вообще хайповый. В самом тексте нет ни слова про уголовное преследование владельцев банковских счетов, которые перечислены в иске следователя. Зачем так делать?

Читайте не одну, а все ухвалы следственного судьи по этому делу. Арестованы имущественные права всех пользователей, которые удалось выявить, на все сделки с использованием этого сервиса, и их банковские карты в том числе.

Александр, ну раз вы вынесли сюда эту тему и написали что счета арестованы, а так же только что написали что кроме упомянутого решения есть другие — почему бы вам не включить перечень решений в текст?

С одной стороны вы конечо не журналист и не обязаны рыть всё это. С другой раз вы поднимаете тему то делитесь всей информацией, а не заставляйте читателей рыть реестр в поисках решений который относятся к поднятому вопросу чтобы понять правду вы говорите или нет. Тем более что речь идёт не «про ващеее судебную практику», а про конкретное дело.

К слову о журнаглистах. У нас устоялась практика когда журнаглист вытаскивает какой-то факт, дописывает-додумывает каких-то вещей, в 90% херит ссылку на сам факт (даже когда это закон или решение суда). И уже выработался рефлекс проверять все такие зрадовбросы. Я проверил по приведенному вами решению — там нет того о чём идёт речь в статье. Выглядит как раз как вышеописанная работа журнаглиста.

Ок. Пожалуй, ваши слова, Виталий, содержат справедливые замечания. Я подготовлю развёрнутый юридический анализ по этому делу в части того, чем конкретно опасны такие судебные решения, и опубликую его здесь. Видимо, и правда мысли юриста не очевидны в попытке изложить их «человеческим языком». 😁

Есть ещё одно, что в статье упомянуто среди прочего, но на самом деле является вопиющим беспределом — указание о блокировании сайтов. Тем более что речь идёт как раз об обеспечении, а не как окончательное решение суда по данному делу с определением виновности. Насколько я знаю это уже второй такой прецедент.

Начал было писать подробный «разбор полёта», как вам, Виталий, пообещал. Но вот какая штука — несколько ухвал из реестра исчезли. Возможны два варианта. Их содержание «в оперативных целях» (после моей публикации) закрыли или их отменила апелляция.

В частности, исчезла ухвала об запрете доступа к сайту vilkov.com, следы которой остались только на сайте Нацкомиссии по связи и информатизации, вот ссылка: nkrzi.gov.ua/...​pg=99&id=1759&language=uk

А также исчезли две ухвалы об арестах карточек (точнее, имущественных прав по совершенным сделкам), в одной из которых говорилось что следствие начато в декабре 2018 года.

Всего открыто шесть уголовных производств: № 759/12658/19, 759/12659/19, 759/12441/19, 759/12442/19, 759/12443/19, 759/12444/19 и в каждом была ухвала.

В чём состоят обвинения? Вовсе не в финансировании терроризма или в работе с подсанкционными контрагентами страны-агрессора, а лишь в том, что проводились обменные операции с нелегализованными электронными деньгами. Список их таков: «WebMoney», «YandexMoney», «AdvencedCash», «PerfectMoney» та «BitCoin».

Основанием обвинения они считают такое: «на теперішній час у відповідності до офіційного переліку банків, які мають право здійснювати випуск електронних грошей згідно з законодавством України, „WebMoney“, „YandexMoney“, „AdvencedCash“, „PerfectMoney“ та „BitCoin“, як електронні гроші не зареєстрована та право проведення операцій з ними не надано жодному з Українських банків».

То есть, «бомба следующая» — если на вашем интернет-ресурсе зафиксированы операции финансового характера с перечисленными единицами, то на стадии предварительного производства, без доказывания вины по сути, лишь за сам факт операций, судьи могут:
— раскрыть банковскую тайну по всем совершенным сделкам;
— арестовать имущественные права на результаты этих сделок (арест карточек);
— снять образы жестких дисков с ваших серверов;
— запретить доступ к вашим интернет-сайтам.

Как по мне, эти меры, мягко говоря, слишком уж. То есть, того лишь факта что следовать чего-то там исследует достаточно, чтобы полностью параллизовать ваш интернет-бизнес и отпугнуть от него клиентов. Последствия необратимы. То есть, даже если дело не дойдёт до судебного процесса «по сути обвинений», а будет закрыто спустя пол года из-за отсутствия состава преступления, реанимировать бизнес будет, как мне кажется, крайне затруднительно.

Есть ещё такая практика. Поскольку указанные меры налагаются ухвалой суда, а закрытие дела за отсутствием состава преступления постановлением следователя, то снять запретительные меры становится очень тяжело, поскольку суды отказываются рассматривать заявления по закрытым уголовным производствам, а следователи не имеют полномочий отменять ухвалы судей. Такой прецедент был лично у меня (у моего клиента) — вот ухвала: reyestr.court.gov.ua/Review/83229084

То есть, приходится подавать иск о снятии запретительных мер в «общегражданском» порядке. А решение в таком иске, в гражданском суде — это минимум год, в хозяйственном — минимум пол года.

Ну вот как-то так.

Ну вот поэтому в Украине до сих пор не работает PayPal/Stripe и ближайшим временем не появится второй Google/Facebook. А если и что-то появится то сразу переедет туда, где бизнес защищён понятным/стабильным законодательством и справедливым судом. И туда, где маски-шоу не будет извлекать сервера.

в Украине вообще имение реальных денег это уголовно преступление (ну только если ты не делишься с тем, кем надо)

А если и делишься — всё равно решат что мало и отберут всё.

Да, но пздят то не так сильно, если бы не делился в наглую :-)

Настолько несильно, что заводы на металлолом пилят.
А вообще мне нравится твоя позиция «не делился в наглую». Ничего не перепутал по жизни? А то в реале можно и свинца за такие шутки получить, в Украине тебя не поймут.

заводы на металлолом пилят

Где территориально?
Я думал, это у нас тут, в Луганской области, частный случай массового пилежа. Территория не под оккупацией.

не делился в наглую

Это как раз по нашему, обнаглел настолько что не делился с кем надо, за что и получил по шапке\почкам...! :-)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі