Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Отвечу на вопросы про жизнь и релокейт в Финляндию — самую счастливую страну в Мире!

Я сам из Украины, еще студентом уехал учиться в Финляндию, потом работал там в Nokia и других компаниях. Отвечу на вопросы про жизнь в Хельсинки, релокейт и все что с этим связано. Финляндия второй год подряд получила статус самой счастливой страны и при этом очень сильно нуждается в талантливых IT специалистах.

Сам я помогаю познакомить финские компании с талантливыми разработчиками из Украины и Восточной Европы на наших ивентах GamesJobFair.com

Если вдруг кому интересно узнать побольше про Финляндию и пообщаться с финскими студиями в Киеве, приходите — будет интересно dou.ua/calendar/27983

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

(disclosure: я сам працюю в Естонії)
— Чи не вибішують довгі періоди холдоів/темрява та коротке літо?
— Наскільки легко знайти фінських друзяшок? (upd: понаїхавши на роботу, не навчаючись в універі)
— В Естонії купівельна здатність айтішника більша за рахунок менших цін / податків. Що може натомість запропонувати Фінляндія?

Вы лушче про зп расскажите, про цены на недвигу и налоги, а счастливым я и сам себя могу сделать. :-)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всем привет!
В Октябре мы традиционно проведем ярмарку вакансий от Скандинавских студий и конечно хотим пригласить талантливых разработчиков из Украины принять участие!
Ярмарка вакансий Nordic Game Talents онлайн — это отличная возможность виртуально познакомиться с игровой индустрией Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Эстонии, а также виртуально пообщаться с такими студиями, как Supercell, Funcom, Sybo, Reworks, Tactile Games, Fingersoft и многими другими!

На мероприятии вы сможете:
— Продемонстрировать свои таланты и принять участие в онлайн-собеседованиях
— Виртуально пообщаться с HR представителями студий
— Посмотреть и откликнуться на огромное количество вакансии
— Послушать доклады экспертов, например о том, как подготовиться и успешно пройти интервью
— Получить бесплатный билет на Nordic Game конференцию в Ноябре
— Познакомиться с коллегами по цеху со всего мира

Кстати, на прошлом нашем мероприятии в Апреле более 20 талантливых участников открыли новую страницу в своей карьере — не упустите и вы свой шанс, а еще мы посчитали что у студий участников порядка 50 человек сегодня работают удаленно из Украины!!

Подать заявку: apply.gamesjobfair.com
Подробнее: gamesjobfair.com

Ярмарка вакансий Nordic Game Talents онлайн — это отличная возможность виртуально познакомиться с игровой индустрией Финляндии

Все хорошо в финке, отличная страна...одна проблема — язык, я помню открыл учебник по грамматике финского и тут же в ужасе его закрыл)) а без языка, как показывает практика, трактор не имеет никакого практического смысла, увы

Я плохо по фински говорю, в IT сфере здесь не нужен, а в играх так и вообще 30% иностранцы. Но конечно язык лучше знать куда бы ты не решил ехать

Я плохо по фински говорю, в IT сфере здесь не нужен, а в играх так и вообще 30% иностранцы. Но конечно язык лучше знать куда бы ты не решил ехать

А как с ПМЖ и гражданством, там же язык сдавать нужно, как обычно?

на сколько я знаю больше 100% населения прекрасно владеют шведским ))

Да, потому что это второй государственный язык, но я думаю что и английский тоже станет государственным. Тут в пригороде Хельсинки, Эспоо уже приравняли его к официальному.

Там холодно и летом много комаров!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть шанс получить рабочую визу для работы программистом не имея профильного образования в IT? Есть бакалавр, и была куча точных наук, но все же не профильная специальность) Заранее спасибо)

Да, наличие образования это не обязательное требование, главное что бы был опыт работы и офер от работодателя

Этой весной игровые студии Финляндии активно нанимают талантливых разработчиков игр со всего мира работать над новыми крутыми проектами!

Зарегистрируйтесь на апрельсую ярмарку вакансий Games Job Fair, чтобы встретиться с такими студиями, как Rovio, Supercell, Fingersoft, Redhill Games, Dazzle Rocks, Frogmind и многими другими apply.gamesjobfair.com

Помимо знакомства со студиями мы расскажем о том, как попасть в финскую игровую индустрию и дадим практические советы по составлению резюме, чтобы облегчить поиск работы, а также поделимся свежей информацией о нынешних зарплатах в финских студиях. Мы поговорим про релокейт в Финляндию, и как это работает в нынешних условиях, а также про поддержку, которую сможете получить вы и члены вашей семьи, если решите присоединиться к одной из студий в Финляндии.

Кстати, на прошлом нашем мероприятии в Октябре 17 талантливых разработчиков открыли новую страницу в своей карьере, в том числе из Украины — не упустите и вы свой шанс!

Для получения дополнительной информации о мероприятии посетите gamesjobfair.com

поделимся свежей информацией о нынешних зарплатах в финских студиях.

Поделитесь лучше здесь))

Кстати про ЗП, 21го Апреля не Games Job Fair выступят наши партнеры и расскажут про свежий срез ЗП в геймдеве, так что присоединяйтесь и послушайте онлайн :)

на какую позицию? Могу сказать про те что у нас сейчас открыты. Backend (Java) — 4-6k euro, Gamedev (C#) 4-5k, Data Analytics 3.5-4.5, Game Design 4-5k.

Нет, тут ЗП все до налогов считают, а налог уже насчитывается отдельно и там много критериев, дети, ипотека и т.д, Вот тут можно посчитать www.vero.fi/...​ax-percentage-calculator

Как-то не много тогда. Такую зп можно и в Эстонии получить

Так весь сок в том, что в Эстонии уже даже больше платят при налогах ниже)) Я честно говоря удивляюсь, зачем вообще люди едут в нордики при существующих Нидерландах, Германии, Польше и Эстонии.

Ну вот мы как раз на мероприятии об этом поговорим а Апреле, В Финляндии Санта Клаус есть, а Эстонии нет ;)

В Финляндии Санта Клаус есть

ну все, я тоді готовий (ні)

Ну может ради социалки есть смысл. В Эстонии в этом плане, ИМХО, достаточно печально.

Такую ЗП можно получить еще во многих странах, но например если у вас семья и например супруга будет учится на курсах ей будут платить довольно хорошо, не уверен что такое есть в Эстонии например. Плюс садики и школы тут очень сильные и намного дешевле чем в Эстонии, так что если шире посмотреть есть свои бенефиты

Не, ну раз это вилки для мидлов то еще ладно)
В Эстонии вроде есть возможность получать какое-то пособие на жену, но да, там мало. Детсад тут, вроде, около 70 евро в месяц (ну + питание что-то около 2 евро в день). Намного дешевле это разве что бесплатно.

6к евро зп мидла в Хельсинки? оО

в прошлом году собеседовался в одну продуктовую лавочку, так всё шло хорошо ровно до того момента, когда я попросил нижнюю финскую планку для получения blue card плюс один цент, у их от удивления размером глаза на лоб полезли ггг

у меня как раз обратный опыт, сложно вообще пробиться до собеседования было, но оффер получил сразу после собеса и больше чем эта планка, хоть и не сильно)

сама щаслива тому що нещасливі самовипилюються?

Добрый день! Есть ли сейчас шанс получить рабочую визу в Финляндию для работы в салоне красоты? Где лучше подавать документы на визу: в Финляндии или в Украине? И как долго обычно рассматривается вопрос? Буду благодарна за любую информацию 🙏

Добрый день, рабочую визу дают и даже быстрее чем до covid, так что проблем быть не должно

Обычно в Сентябре мы привозим финские студии в Киев, что бы познакомить их с талантливыми разработчиками из Украины, но в этом году проведем мероприятие онлайн!

Ведущие финские игровые студии приглашают талантливых разработчиков посетить онлайн ярмарку вакансий Finnish Games Career Day / 28-е Октября

gamesjobfair.com

Думаете о работе за рубежом или просто хотите поменять? Здорово! Мы познакомим вас с крутыми финскими компаниями, расскажем о том, как попасть в финскую игровую индустрию и дадим практические советы по составлению резюме, чтобы облегчить поиск работы. Мы поговорим про релокейт в Финляндию, и как это работает в нынешних условиях, а также про поддержку которую сможете получить вы и члены вашей семьи если решите присоединиться к одной из студий в Финляндии.

Мы так же пригласим участников наших предыдущих мероприятий, которые уже живут и работают в Хельсинки поделиться своим опытом и ответить на вопросы.

Но! Даже если вы не намерены менять работу сейчас или проходить интервью это отличная возможность познакомиться с компаниями, попробовать их игры и просто пообщаться с коллегами по «цеху» — разработчиками игр со всего мира и не только Финляндии.

Компании участники Remedy Entertainment, Epic Games, Seriously Entertainment, Fingersoft, Redhill Games, Critical Force, Nitro Games, DoDreams, Panzerdog, Mainframe и многие многие другие!

Профессионалы в игровой индустрии получат отличный шанс пройти собеседование онлайн найти работу в одной из ведущих финских игровых студий. Все что для этого потребуется — отправить заявку на участие в интерактивной ярмарке вакансий по ссылке forms.zohopublic.eu/...​3H4TgTBaY4P-osOKG9ZV5SluQ

Буду рад ответить на все вопросы!

Правда, что там очень большая проблема — это алкоголизм (такое мнение возникло после просмотра некоторых финских фильмов) ?

это алкоголизм

Секрет финского счастья раскрыт? ))))

Отвечу, что да, финны любители выпить и в Финляндии именно поэтому алкоголь очень дорогой. Алкоголь тут можно купить только в одном магазине Alko, который закрывается в 19.00. Таким образом проблема алкоголизма решается. Но финны при этом очень спокойные, даже когда выпьют, так что можете не волноваться встретив их в центре города в Пятницу.

Покажите мне нации, кроме мусульманских, где такой проблемы нет :)

Если вдруг кому интересно узнать побольше про Финляндию и пообщаться с финскими студиями в Киеве, приходите — будет интересно dou.ua/calendar/27983

Реально ли взять ипотеку в Хельсинки/Эспоо/Вантаа семье из трёх с одним работающим супругом? Пусть он будет Senior c++ dev.

Да вполне. К тому же супруга пойдет на курсы / практику и будет получать пособие.

Ипотека под 1.5% можно у банков получить.

Сегодня в Хельсинки +25, приезжайте — не пожалеете

вода тёплая?

Тоже плюсовой температуры.

Купался в море 6го сентября в последний раз, вода была хорошая.

привет, у меня есть два вопроса
1. как обстоят дела со школьным обучением детей? интересует в деньгах на ребёнка в месяц.
2. много ли среди финнов мигрантов из стран востока/юга? нет ли там такого, что наблюдается, скажем, в лондоне или в марселе?

и ещё третий вопрос. если я понимаю и немного могу говорить по-шведски, это поможет? всё-таки государственный язык...

Єто поможет если жить на Оланде, гарантия 100 %)
Но жизнь на острове еще более «спокойная»

1. как обстоят дела со школьным обучением детей? интересует в деньгах на ребёнка в месяц.

В Финляндии? В деньгах?

Юрий, я посмотрю и попозже отвечу по стоимости, у меня пока сын в детсад. Но вот тут можно посмотреть подробное видео от Артема, который переехал с 2мя детьми и поделился опытом. www.youtube.com/...​atch?v=RPJOZdR-50M&t=261s

Шведский конечно будет плюсом! Это второй государственный и финны его учат в школе в обязательном порядке. Можно комфортно жить с ним

Мигранты, есть конечно, это же ЕС и сюда их тоже «селят», но здесь их не много по сравнению с югом ЕС конечно же.

почему фины не любят бэкенд писать на РНР? :D )))

Очевидно же, що хочуть залишатись самою щасливою нацією :D

А як виглядає ситуація з PM на ринку?

Ситуация хорошая, есть у вас какой нибудь сертификат типа PMI или что то в этом роде? Все таки позиция управленца это больший риск брать его из за рубежа на релокейт

та от, власне, над цим задумалась, бо є можливість здати CAMP

Если ехать с семьёй жена(не будет работать) + один ребенок — сколько % налогов нужно платить?

На ребенка есть пособие если суммарный доход семьи не большой. Так же если супруга пойдет на курс или практику ей будут тоже будут платить. Вот тут все более подробно от человека, которые переехал с семьей и все подробно рассказал www.youtube.com/...​atch?v=RPJOZdR-50M&t=261s

а как дела с iOS обстоят?

Отлично! Как раз сейчас ищем senior , и могли бы пособеседовать в Киеве на нашем мероприятии?

Остерегайтесь подделок. Самые счастливые датчане.

Марьванна может легализована потому что, потому и ржут?

Странно, что до сих пор трава ассоциируется с Голландией, хотя траву можно легально купить и в Австрии и в Италии и подозреваю в других странах. При этом явно не по рецепту для успокоения нервишек или как болеутоляющее.

Друзья работают в Фи. По их словам средняя планка для синиор дев — это 5К евро. На руки после налогов будет примерно 3500. С такой суммой можно смело ехать одному или с женой. Но с детьми это практически не вариант вообще.

А как-же пособия на детей? Нет?

В Польше, кстати говоря, очень реально на 2500 евро комфортно жить.

На намбео разница между Киевом и Варшавой, уже всего 15%.
Так что в Киеве на 2100 евро, можно вполне комфортно жить)

в Киеве на 2100 евро
можно
комфортно жить

И это таки правда.

это интересный вопрос надо подумать ))

я писал в «польской ветке» за з.п. 10-15 тыс злотых и «знающие по польски» таки подтвердили что «жить можно но без излишеств» и пару лет назад с польским рынком сталкивался (столько предлагали тоже хехе) и смотрел «как жить» то тоже на эти деньги не чувствовал себя именно чтобы «в комфортной финансовой безопасности»

тем более если в самой Варшаве

ЗЫ:

You would need around 62,785.24₴ (9,816.47zł) in Warsaw to maintain the same standard of life that you can have with 52,000.00₴ in Kiev (assuming you rent in both cities).

к.м.к. методика estimation у numbeo реально хромает в каких-то случаях возможно вообще во всех )) но специально я не исследовал просто раньше как-то вроде работало более или менее (по тому же ж Израилю) а сейчас вообще какой-то бред к.м.к. сравнить 10 тыс злотых с 52 тыс гривен в Киеве соотв. и Варшаве? кто-то чего-то не договаривает или откровенно «обсчитывает» от слова совсем

ЗЫ: либо я совсем не понимаю «10 тыс злотых это вообще сколько?» ))

ЗЫ: кстати раньше я точно помню для Киева cost of leaving бралась для сравнения из расчёта $1600 в Киеве а теперь там всяко больше $2000 по текущему курсу хотя на мой взгляд... не ну сыр конечно за последний год реально подорожал это факт я ещё помню я приезжал и сыр был по 80 вполне норм а сейчас по 160 и это «со скидками» ))

В Польше, кстати говоря, очень реально на 2500 евро комфортно жить.

В Польше? ну да можно, но мы же вроде про Финляндию.

Пособие будет в пределах 100 евро на ребенка в месяц. Но при этом нужно учитывать что с детьми есть необходимость и жилье снимать большей площади, + регулярные расходы на одежду, питание, обучалки/развивалки/игрушки/досуг будут больше чем 100 евро в месяц. Так что пособие не шибко спасает ситуацию. Особенно если детей несколько.

Ну и это я молчу что при наличии детей все же машина становится практически маст-хев.

. С такой суммой можно смело

залишатися в Києві

В Финляндии есть пособия на ребенка, и если супруга пойдет на практику или курсы, то ей тоже будут платить, так что норм, не волнуйтесь

Вот тут все более подробно от человека, которые переехал с семьей и все подробно рассказал www.youtube.com/...​atch?v=RPJOZdR-50M&t=261s

А как обстоят дела с работой не в IT сфере? Интересует бухгалтерия, аудит.

Я могу больше наверное про IT рассказать, но с токи зрения ведения компании здесь вся бухгалтерия 100% в электронном виде, что очень упрощает ведение дел и отчетности

А местным наречием владеете? Там же весть документооборот на финском будет.

Владею на бытовом уровне, достаточном для получения гражданства. Все что касается работы и ведения компании на англисйком. Этого достаточно. В Эспоо например, пригород Хельсинки, где находятся наверное 80% всех IT компаний Английский является официальным языком на ровне с финским и шведским.

Ну, я у Татьяны спрашивал )). Понятно что IT в компании английский скорее всего будет.
Я как-то с женщиной с Украины общался в Стокгольме. Работает технологом на производстве. Говорит что люди нужны, вакансии открыты,а никого перетащить из своих знакомых не может. Потому что весь внутренний технологический документооборот на шведском.

До речі, ніколи не натикався на інформацію про фінське громадянство: підкажіть, будь ласка, які вимоги в цьому плані?
Цікавить для загального розвитку, дякую.

5 лет плюс экзамен языка и можно подаваться на гражданство. Без языка можно получить постоянный вид на жительство через 4.5-5 лет

зрозумів, дякую за відповідь!

Как будет «план счетов» на финском?

Финны на первый взгляд, кажутся хмурыми, но на самом деле они просто очень расслабленные :) На мой взгляд даже через чур! А у вас получилось с ними после собеседования выпить по бокалу пива?

A как насчет QA? Не нашел на сайте по ним вакансий — английский хороший, 5 лет опыта

Мы недавно закрыли позицию по QA и Test Automation. А закините резюме? :)

А можете требования какие-нибудь общие скинуть для примера? Я так понимаю, GameDev?

Front end разработчик (reactJS). 2 года в данной направлении. Без специального образования. Интересно какие мои шансы 🤔?

Тут будет зависеть от уровня английского. Как с этим дела?

Data Scientists потрібні? На яку зарплатну вилку можна розраховувати, 4 роки в NLP?

Да, очень нужны, с 4х тысяч и выше. Английский норм?

А реально туда уехать и работать удалённо, или отправить работать жену в какой-нибудь магазин, а самому получать на свой любимый ФОП и в ус не дуть?

Игорь, да реально, но не с первого дня, если поработаете какое то время и погрузитесь в продукт и вольетесь в компанию, то нет проблем. 28го Сентября в Киеве мы проведем мероприятие на котором выступит, как раз один из таких случаев, подать заявку можно тут gamesjobfair.com

Приедете к нам в Киев 28го Сентября?

За аплаился, пришлось правда «disabled» с кнопки submit снимать, это не защита от не-IT?)

Игорь, что имеете ввиду не понял? При подаче заявки что то не сработало? спасибо

У формы вероятно валидационная ошибка, которая нигде не всплывает.

На данный момент я собираюсь переезжать в Tampere, я full-stack .net/angular/react/etc. Ваканский по направлению C# в Tampere находит в среднем 30-50+(linkedin) зависит от периода времени. Что немного пугает на самом деле, сложно ли будет там найти работу в случае если что-то случится с нынешней...

У нас есть много позиций, которые мог бы предложить, а вы сможете в Киев приехать 28го сентября к нам не мероприятия? Мы в Хельсинки находимся и думаю, что проблем не будет вам предложить что то в столичном регионе. Зачините нам резюме? gamesjobfair.com

Дело в том, что я уже с офером на руках, интересуюсь так, на будущее... :)

Это отлично! Тампере хороший город, мы будем рады если как нибудь приедете в гости к нам в Хельсинки, это чуть более часа из Тампере. Мы находимся в Helsinki Games Factory в центре, до встречи!

Фінки просто бігають за українськими сироїдами.
Український сироїд — найбажаніший чоловік та батько для будь-якої фінки.

Финки это такие женщины, которые сами подойдут к вам познакомиться если вы ей приглянулись :)

Финки это не женщины, это холодное оружие.

Да, они очень своеобразные и нам их не понять наверное никогда, но это же и привлекает с другой стороны ;)

Отвечу на русском если не против.

Як з фруктами?
С фруктами все в порядке, свежие круглый год, хоть и не дешевые. Летом много клубники и других фруктов и ягод из Финляндии. Очень много встречаю украинцев кто приезжает на сезонные работы собирать клубнику или другие фрукты. Так что на счет этого можете не беспокоится. За счет чистой экологии, можно спокойно собирать ягоды в любом ближайшем парке или лесу (черника, брусника, земляника и ТД)

Є відчуття що своїм ви там ніколи не будете?
Да, конечно, не будешь, как и в любой другой стране кроме родины.

У вас є дівчина/дружина? Вона Фінка?
Супруга у меня, как раз украинка, так что с этим все норм  Слишком большие культурные различия, как по мне, что бы брак с финкой был счастливым IMHO. НО при этом очень много русcко говорящих финнов, тех у кого смешанные браки. Я думаю, что это очень индивидуально.

Чи набагато важче завести відносини з фінами?
Финны достаточно воспитаные и культурные, но они другие. Понадобится время, что бы завести финнов друзей. Я своих завел из Университета, знаю их много лет. Но если вы станете для них другом, то это навсегда. У меня много друзей финнов, но я их знаю очень много лет. Я думаю, что это также если бы вы стали другом иностранцу в Украине. На это понадобятся время, совместные интересы и так далее.

Як із медициною? Куди їздите лікувати зуби?
С медициной все в порядке! Это один из приоритетов у финнов, они не будут вам назначать кучу лекарств, которые вам не нужны. Подход к медицине и лечени другой, но продолжительноть жизни у финнов почти самый большой в Европе. Я считаю это показатель. КСТАТИ в Финляндии можно спокойно пить воду из крана — она чистая, питьевая!

У разі якщо захочеться відпочити і кількі місяців подауншифтити — на скільки це реально?
В Финляндии по закрну 5 недель отпуска в году! 4 недели летом и ОБЯЗАТЕЛЬНО лыжные каникулы 1 неделя зимой. Не обязательно ехать кататься на лыжах — можно поехать погреться на солнце.

Чи іпотека зобовязуе?
Конечно она обязывает, платить кажый месяц, как например делаю я. Но 1.5% под ипотеку, это очень привлекательно — не так ли? Получается, что жить в своей квартире / доме вам просто будет дешевле чем снимать. Тут все очень просто.

Є відчуття що ви «Особєнний», «Вам повєзло» і «Я нє такой как всє»?
НЕТ Но я не жалею, что поступил и уехал учится в Финляндию. Я получил офигенный опыт работая в разных странах — не только в Финляндии. Я посетил те страны и месте в Мире, которые хотел посетить. Я ценю возможность ездить в офис на роликах или велосипеде и т.д. Об этом можно говорить много. НО получить опыт работы в другой стране / другой культуре — это бесценный опыт, который пригодиться вам и в Украине и в любой другой стране мира! Это безусловно!

НО получить опыт работы в другой стране / другой культуре — это бесценный опыт, который пригодиться вам и в Украине и в любой другой стране мира! Это безусловно!

Интересно как он пригодится в Украине? Я вот 4 года живу «в загранице» работаю в продуктовой конторе, и все не могу понять где же этот особы опыт, что должен ещё где-то пригодиться.

Я вот 4 года живу «в загранице» работаю в продуктовой конторе, и все не могу понять

но ты же ж сам для себя чем-то оправдываешь своё собственное вот это всё )) вот и они так же ж ))

но ты же ж сам для себя чем-то оправдываешь своё собственное вот это всё

Ну все же с самим собой я могу позволить себе быть чуть более честным.

Дозволю собі вклинитися у розмову: тривале проживання за кордоном дозволяє побачити Батьківщину і співвітчизників з іншого кута. Зараз дивлюся на все це зі сторони: інколи смішно, інколи сумно.
Щодо роботи, то це, звісно, необхідність знайти спільну мову з інтернаціональною командою. Тобто мова йде переважно про soft-skills. Хоча ті технології і підходи, які Ви опанували там, також залишаться з Вами, цей фактор не сильно залежить від географії.

«Ніхто не повертається з подорожей таким, яким був.»

А чому у найщасливішій країні у світі такий високий рейт самогубств? Від неймовірного щастя?

Не смогу ответить на этот вопрос, просто потому, что я не финн. Видимо есть что то в финской культуре, что мне не понятно. Но определенно, вам, как иностранцу тут будут комфортно и вы не совершите самоубийство, это точно!

Потому что суровые северные ученые натягивают сову на глобус и называют это рейтингом счастья

можливо, через певні варіації «закону Янте»
uk.wikipedia.org/wiki/Закон_Янте

А 4 тысячи это после уплаты налогов выходит? Какие расходы в месяц на жилье, еду и прочие бытовые вещи получаются?

На руки получится, где то 3000 евро с 4х тысяч ЗП. Квартира 1000 евро. Еда где то выйдет 250 евро в месяц на человека. При таких расходах будет вполне комфортно. Что то еще конкретное интересует?

А транспорт, коммунальные услуги, интернет, связь и всякое такое?

Коммунальные услуги включены в аренду, вы не будете их оплачивать отдельно если снимаете квартиру. Коммунальные будете платить, только если станете владельцем квартиры — например возымеет ипотеку. Я например живу в квартире в ипотеку. У меня коммунальные 230 евро за все, в одном счете и отдельно 900 евро кредит в 1.5%. Жить в своей квартире дешевле в конечном итоге, чем снимать.

А какие требования для того чтобы получить ипотеку?

Постоянный контракт. Банки хотят получить первоночальный взнос, но это индивидуально, стоит будет пройтись по нескольким банкам и собрать от них оферы. Я получил ипотеку без первоночального взноса.

Тиць

Кажуть буде ~2.6k
Мінус 1к квартира мінус 500 їжа
~1к на двох залишається => 500 eur на одного
Ось воно, щастя!

Если счастье для вас это euro, то вам определенно не в Европу! Оставайтесь в Украине и живите до пенсии там! НО если вы хотите получить опыт работы в международной компании, а это очень сильно расширяет кругозор, то вам сюда точно.

Например? Я пожил и поработал в нескольких странах и могу с уверенностью сказать, что Финляндия это один из лучших выборов!

Лол, давай, расскажи как тут люди живут от зарплаты до зарплаты)

ну так и есть. просто не надо сидеть на сраке и скулить про 60к

Приличная сумма — это сколько? 40-50k реально?

Не понял.
За три года собрать 40к.
Или через 3 года можно начать собирать по 40к в год?

ну норм хорошая достойная социалистическая жизнь я за 2018-й столько «соптимизировал» на налогах

Иван, за время работы в Nokia я провел достаточно времени в Берлине и могу точно сказать немцы по своим культурным понятиям и знанию английского очень далеки нам! Финны никогда не будут говорить на финском в присутвии иностранца, а немцам на это просто наплевать. Нет уж, мне хватило времени в Берлине понять что хоть в Германии ЗП и выше, но за это придется платить комфортом своим точно! Так что нет спасибо!

Дело вкуса, конечно. Мне, например, с немцами вполне комфортно. А то, что немцы будут наплевать на присутствующего при разговоре иностранце, и продолжат разговор на немецком, то ведь и 95% русскоязычных не перейдёт на английский в присутствии иностранца. А французы и тебе на английском отвечать не будут, даже если они знают этот язык. Это характерная черта немцев и французов (может и ещё кого, но с этим не сталкивался), и мне она нравится.

К примеру в Германии проблема с яслями

А че за проблема то?

ну норм, я так понимаю, тут такая практика везде подаваться пока где-нить место не появится. В нашей местности это означает зарегаться на сайте и кликнуть 20 чекбоксов.

Выплаты на ребёнка небольшие. ~100€ в месяц. Всегда найдётся место для ребёнка в садике. Государственные садики хорошие, стоит примерно 300€ в месяц, но зависит от дохода семьи, может и меньше. Частные порядка 500. Медицина бесплатная, для детей полностью бесплатная. Взрослые платят за приём и покупают лекарства, но есть верхняя планка в год что-то около 600-700€, после неё гос. медицина бесплатная. Разница между гос. и не гос. во времени ожидания по не критичным случаям. Если жена не работает то первые три года будет получать пособие 500-700€ и обязательное изучение языка — программа интеграции. Потом тоже будет платить безработицу, но меньше. Машиной владеть доступно вполне. При покупке налог платится единоразово и потом налог каждый год в зависимости от выбросов СО2, на наш кашкай вроде около 200. Кредиты на машину в среднем 2-3% на 5-6 лет, но можно под акцию и 0%. Могу добавить что тут отличный общественный транспорт. С коляской с ребёнком один родитель бесплатно. Так что мама с ребёнком ездит бесплатно. В автобусе есть места для 2-3 колясок. Для детворы тут есть где развлекаться. Для взрослых по разному, кто говорит что скучно здесь, кто наоборот. У Амазона есть склады в Швеции, возможно быстро доставляют некоторые категории товаров, но я им пользуюсь редко. Для жилья взнос нужен, но он может быть не большим и могут дать кредит на взнос, процент этого маленького кредита будет выше. Многие банки смотрят на то как долго вы живёте в Финляндии. Например, от меня потребовал минимум три года, другие требуют год. Цены можете посмотреть сами в Oikotie, в целом дорого. Кредиты дают на 25-30 поэтому как уже писали, кредит платить немного выгодней чем снимать.

Приведите для сравнения, про Германию, в том числе про деньги и налоги.
Климат на любителя, я после отпусков в тёплых странах всегда с удовольствием возвращаюсь в Финский климат, но соглашусь, многим не подходит.

Про мобильный геймдев в Финляндии могу сказать: синьор 2-3 года здесь получает деньги в вилке 60-90к.

Напишите, пожалуйста, про кредиты, социалку, пенсию, безработицу, медицину. Просто интересно. Я так понимаю вы не в Берлине живёте?

Вы смеётесь про одинаковый уровень расходов? Я про цены на аренду и особенно покупку жилья. В Финляндии, даже в Хельсинки, жилье гораздо доступнее. В Мюнхене за трешку 600к-700к. Зарплата не настолько выше.

Кроме того, менталитет — немаловажный критерий, хоть и субъективный. Немцев не могу принять, хоть убей. Слишком особенное у них отношение к своей нации и культуре, они очень сильно себя выделяют. Финны, как мне показалось, так не заморачиваются.

Есть и обратная сторона медали, выучить немецкий в Германии легче, чем выучить язык(и) страны в северных странах или тех же Нидерландах, потому что языковая среда помогает. При этом распространенность немецкого в ЕС значительно выше, чем всех вышеперечисленных и если планировать жить в стране долго, то учить язык этой страны необходимо как раз для своего комфорта.

Написал выше, почему не советовал бы никому рассматривать Германию! Нет нет. Спасибо! Не в деньгах счастье! К тому же налоги выше. Единственны плюс это мягче климат, но не так уже холодно в Хельсинки! Спасибо :)

Каждому своё. Но многим тут, на ДОУ, и там, в реале, нравятся указанные страны. Я, например, далеко не считаю, что мягкий климат — «единственный плюс» Германии.

Если счастье для вас это euro, то вам определенно не в Европу

Наявність євро не гарантує щастя, але його відсутність гарантує нещастя :-)

опыт работы в международной компании, а это очень сильно расширяет кругозор, то вам сюда точно

Іспанія, Португалія, Франція? Теж дупа з податками та цінами, але зате сонечко та привітні люди. Ну і двіжухи побільше буде.

а зміст в цьому досвіді ? пройшло 20 років в тебе ні житла ні заощаджень на чорний день зато купа досвіду

пройшло 20 років в тебе ні житла ні заощаджень на чорний день зато купа досвіду

За 20 лет жильё под 1.5% можно все-таки выплатить :)

Да и еще можно образование получить бесплатно, которое даст вам еще болше перспектив!

Я не думаю що люди, що релокуються потребують «безкоштовної» освіти

Я не думаю що люди, що релокуються потребують «безкоштовної» освіти

А почему? Вот например, у моего товарища жена магистратуру в следующем году заканчивает.

Буває. Проте десь бачив опитування, де середній вік емігрантів десь біля тридцятника. Там освіта вже досить нерелевантна.

Ну, ему за 30, жене около 30. Вобщем по поинту

Я не думаю що люди, що релокуються потребують «безкоштовної» освіти

не согласен, можно подискутировать. Поскольку есть ряд знакомых которые таки учатся. Причем их можно разбить на три условных группы:
1 Семейная пара. Он работает, она домохозяйка.
2 Семейная пара. Он работает, она учится.
3 Семейная пара/один человек. Работают/работает + кто-то учится.
Причем обучение как в магистратуре так и в PhD/industrial PhD.
P.S.: шапочная знакомая (работает в Вольво) рассказывала почему пошла в industrial PhD: «У нас в рабочей группе полтора десятка человек. И одна я без степени. В будущем тяжело будет конкурировать».
Так что не все так однозначно ))

P.S.: шапочная знакомая (работает в Вольво) рассказывала почему пошла в industrial PhD: «У нас в рабочей группе полтора десятка человек. И одна я без степени. В будущем тяжело будет конкурировать».

їй це для чого? зробити кар"єру до топа?

Та хз. Я не уточнял. От китайца слышал: «В Китае слишком много инженеров. Тяжело выделиться.»

По-моему года два назад поменяли что бесплатно если учитесь на финском. На английском, надо будет платить

ну типу щастя же ж не в грошах (к) (тм) lil

ЗЫ: з іншого боку питання цікаве а нашо їм ті гроші? тобто вони мають трохи «на кишенькові розходи» ну і добре усе інше у них є все щоб просто жити соціальна захищеність вот єто всьо (щоправда я не дуже тоді розумію кому там роздають безкоштовний гарячий суп на вулицях міста) тож про те щоб просто жити не треба думати не треба пнутися щоб заробити на те копійку і головне ти почуваєся у беспеці просто живи собі (щоправда знову ж таки див. за гарячий суп) тож нащо тоді гроші?

ну типу щастя же ж не в грошах

А в злотих

в швеції та ж історія 3000 на руки −1200 житло, 500 хавка плюс розваги 200 всьо, шопінг подорожі то вже не до сейвінгс

Ну скажем 7k евро реально, для девелопера 15 лет опыта? Вообще расскажи про потолок в Финляндии!

Вы лушче про зп расскажите, про цены на недвигу и налоги, а счастливым я и сам себя могу сделать. :-)

В Сентябре мы привезем в Киев финские компании, именно те, которые делают интересные продукты и в которых получить опыт работы будет огромным плюсом. Так же поделимся опытом. Будем рады видеть если хотите узнать побольше и пообщаться с представителями компаний!

тут один уже агітував в Швецію чи то Норвегію, потім самовипилявся

ЗП, конечно будет зависеть от позиции, но в IT middle level начинается от 4k euro, у меня в профиле можно посмотреть открытые позиции и там есть вилка ЗП если интересно. Что касается налогов то это будет зависеть от ЗП в год (это важно — ЗП рассчитывается от годового дохода), но в целом нужно где то на 30%. По Европе средний показатель. Но зато за счет того, что Финляндия страна маленькая, то абсолютно все говорят на английском и это очень приятно, это сильно отличает от Германии и других больших стран в ЕС, где английский это проблема. Недвижимость в Хельсинки достаточно дорогая, но я например плачу 1.5% ипотеку, это получается выгодней чем снимать жилье. Но для начала конечно нужно будет поснимать, в центре за студию я платил 900 евро, 2х комнатная чуть дальше от центра со своей сауной и большим балконом в районе 1000+ евро. Транспорт работает, как часы, так то машина в Хельсинки просто не нужна! В среднем посчитали, что люди тратят 27 минут, что бы добраться на работу из дома. Поскольку страна большая — людей мало, то большинство предпочитает жить в своем доме, или в таких домах на 2 семьи — смежные дома. Вот как то так в двух словах. Что еще интересует?

Спасибо, а как с дотнетом дела?
И что если, например, я на энетерпрайзе работаю даненько, это типа веб + веб сервисы всякие, с юнити и с гейм девелопментом дел не имел от слова вообще.
Какие требования к кандидату

IT middle level

, как проходит процесс найма?

Нокиа? Они что живы еще? Вроде ж продали бренд для дешманских телефонов? Не?

Аааа ну да ну да, точно, забыл про это.

расскажите, пожалуйста, подробнее об ипотеке? где находится ваша квартира, стоимость в разных районах, первоначальные взносы, проценты, сколько в месяц отдаете и т.д.?

у меня в профиле можно посмотреть открытые позиции и там есть вилка ЗП если интересно
Salary: TBD

яснопонятно.

Аренда жилья в Хельсинки в центре будет от 900 евро в месяц, а например ипотека сейчас порядка 1%, так что выгоднее взять кредит на квартиру и платить столько же в месяц.

Финны народ очень спокойный, и в целом против micro management, так что в целом думаю да подходит, если при этом умеете кодить, то это прямо ваше место :)

Ты плохо знаешь финский менеджмент. Они тебя послушают минуты три, и скажут «идди рааботай»

Я из Нокия ушел в 2012, как раз когда Элоп пришел и сделал поворот на Windows. Мне было печально видеть, что происходило потом. Но сейчас вроде норм, у меня Nokia 6 пару лет, сейчас буду Nokia 9 брать )

Да андроид, но железо и камера — это то, что всегда отличало телефоны. Но в целом да, все верно.

Не не у Nokia особенная камера, она намного лучше всех других и Carl Zeiss! Ни у каких други телефонов этого нет и это фишка. Не готов я ради качественных фоток покупать фото аппарат и потом еще их качать и так далее. Nokia 9, для фоток то что нужно!

Сорян, но сама оптика Carl Zeiss была чем-то выделяющимся в каком-то 2008, сейчас посмотрите на тот же айфон последний и его софтварное допиливанию кадров...для домашних видосов\фоток просто жЫр!
www.youtube.com/watch?v=k2CJoR3F2t0 Вот сравнивают с проф камерой

Так видос о том же, что мобилки ща для «ин сто грамм» ща делают все что надо, проф техника остается для профи которые потом знают что с этим делать. Остальным айфоновская камера делает все что нужно, можно сразу жать кнопу «поделиться» и все будет тип топ.

і што? невже повна рамка 3,5″ як в «Смені»

Камера и телефон? ну надоело уже этот бред слушать. Нужны фотки, юзай фотик, нужно видео, юзай видеокамеру

Из наблюдей и жизни с фотографом-любителем: таскать с собой кофр с зеркалкой — не очень удобно, особенно в поездках. Потому, спрос на «камерафоны» есть, и его есть смысл учитывать производителям.

це вже не Нокія, а Нокла(кЕтай)

У Nokia остался большой R&D центр в Финляндии, так что все же это финский телефон, но ДА — сделан в Китае, так же как и все остальные телефоны в Мире

Nokia 6 — камера говно, совсем
Если сравнивать с Lumia 650 — то я бы и даже сказал что говнище :)
Но мне пофиг — я камерой редко пользуюсь, а так замечательный телефон

У меня норм все, работает без проблем. Следующая будет Nokia 9!

(disclosure: я сам працюю в Естонії)
— Чи не вибішують довгі періоди холдоів/темрява та коротке літо?
— Наскільки легко знайти фінських друзяшок? (upd: понаїхавши на роботу, не навчаючись в універі)
— В Естонії купівельна здатність айтішника більша за рахунок менших цін / податків. Що може натомість запропонувати Фінляндія?

розкажи про Естонію

Плюси:
— Зарплатня в айті більша за середню мінімум в два рази. Твердим сеніорам можна розраховувати на ~3х+. Середня зп на руки там ~1200, тож в айті це 2500+
— Фіксований податок 20%
— Я знімаю двохкімнатну квартиру в _центрі_ за 450 євро. З комуналкою взимку доходить до 600.
— Місцеві розмовляють англійською та/або російською.
— Нема бюрократії. Все в Інтернеті
— Після трьох років можна відв’язати внж від роботодавця
— Є адекватні росіяни, з якими можна затусити.

Недоліки:
— Клімат люто бісить. Комфортно погулять можна лише влітку, і то не завжди. На початку травня дерева ще стоять голі, і це найбільше демотивує.
— Є море, навіть коли воно прогрівається то треба йти кілометр щоб нормально окунутись :-)
— Взимку сонце закінчується о третій дня.
— Естонці інтровертні і, м’яко кажучи, не поспішають з вами затоваришувати.
— Естонська складна. Пам’ятаєте таблицю неправильних дієслів в англійській? А у них вся мова така.
— Столиця населенням з Маріуполь, інші міста й то менші. Саму країну можна засунути на один берег Києва. Можете уявить, що у них там з «двіжухою».
— Лоукости є, але вибір напрямків дещо куций, навіть порівняно з Києвом.

Вердикт: Ідеально підходить сімейним людям, що хочуть _дуже спокійного життя_ і матеріального достатку. Іншим емігрувати сюди б не рекомендував, як і у всі інші північні країни. І то, серед північних країн я вважаю Естонію найкращим вибором, хоча б за пристойною купівельною спроможністю для айтішників.

Щось ще цікавить?

Что по ценам на школы/дет сады?

¯\_(ツ)_/¯
Про державні нічого не знаю. Підозрюю, що безкоштовні, але з чергами.
Є приватні установи. У пафосному садочку «edu valem» ~500eur/m
У їх же школі, «For Estonian citizens, the tuition fee for 2015/2016 academic year is 2600€/year. For foreign students, the fee raises to 5200€/year»
Тож можна оцінити верхню планку, думаю.

Гос садик 56 евро/месяц. Нет проблем с очередями. В школу тоже без проблем взяли.Материалы для школы, конечно, надо покупать, но плата только за продленку 1евро/час

56 в месяц?) после Сингапура — это мечта для семейных людей :D

да, 56 :) питание бесплатно теперь. Бывало, еще по 5-8 евро в месяц дополнительно на экскурсии детям выходило

по 5-8 евро в месяц дополнительно на экскурсии детям выходило

знакомые очень рекомендуют годовые абонементы реальный профитЪ

Да, если для себя-семьи, то хороший профит. Здесь же скорее шла речь об организованных экскурсиях с детсадовской группой, где почти все эти деньги уходили на заказ транспорта для малышни (часто за город ездили)

У нас такое могу попросить на крышу сдавать и так каждый месяц)

Я тоже живу в Финляндии, поэтому решил вставить свои 5 копеек. По минусам все так-же как и у Вас плюс к этому:
— ЗП не намного выше средней, а с прогрессивным налогом иногда даже на 30% ее увеличение приводит к 10% прибавке после налогов.
— лоукостеров в Хельсинки кроме air baltic нету
— жилье дорогое что на сьем, что на покупку. В среднем я бы ориентировался на 1к в месяц
Но плюсы имхо перекрывают недостатки :)

А таки які плюси Фінляндії перекривають всі ці недоліки?
(і яких нема в Естонії хехехе)

лоукостеров в Хельсинки кроме air baltic нету

Відкрийте flights.google.com, from: «Helsinki», one way, from: «ткніть кудись», to: залиште порожнім
Як мінімум норвегіан у вас _дуже сильно_ вирулює

— лоукостеров в Хельсинки кроме air baltic нету

В Хельсинки нет, а в Турку WizzAir летает, в Тампере — RyanAir.

підкажіть, будь ласка, а що там з медициною?
Читав, що держстрахування, відповідно є якісь послуги безкоштовні, але за щось треба доплачувати — саме з цим не дуже ясно.
До прикладу, серйозні хвороби (серцево-судинні, онко, трансплантація) підпадають під страхове покриття?
І що з чергами до лікарів? Та на скільки важко/легко знайти лікаря, який розмовляє англійською чи російською?

Дякую.

С серьёзными болезнями тут проще, как уже писал есть годовой лимит который если превышен то гос. медицина бесплатна. Онко лечение тут считай обходится бесплатно, лично знаю пару человек. По мелочи болеть обходится дорого. Но если вы работаете в IT то у вас будет ещё и платная страховка, тогда и по мелочи не проблема, остаются только лекарства. Доктора все говорят по английски, медсестры могут не говорить, но по моему опыту редко. Очереди в гос. Медицине бывают, довольно долгие, но врачи сами смотрят по срочности. Я например ждал не срочную операцию 2 месяца. Но в критических случаях всё быстро. Дети отдельная тема, для них всё быстрее.

дякую за відповідь.
Я так розумію, Ви описали Фінляндію? Просто я запитував у пана Юрія, який про Естонію розповідав =) Але, на справді, теж було цікаво та корисно почитати, дякую ще раз

Для всіх працюючих людей є державна солідарна страховка. Стоматологія платна. З медициною не зіштовхувався, але кажуть є черги + можна заплатить щоб швидше потрапить на прийом. Якби лікар не розмовляв англ/російською, я б дуже здивувався

До прикладу, серйозні хвороби (серцево-судинні, онко, трансплантація) підпадають під страхове покриття?

Поняття не маю, можливо на щастя :-)

дякую за відповідь.
Щиро бажаю з таким і не зіштовхуватися ніколи =)
Запитував, бо це важливо, якщо планувати довгостроково — хз, що буде з організмом років так через 40-50...

якщо планувати довгостроково — хз, що буде з організмом років так через 40-50...

Що там буде з організмом через років 40-50 то взагалі-то більш-меньш зрозуміло, а от що буде з системою медичного забезпечення через ті 40-50 років мені от не дуже очевидно.

Не совсем понятно, это совет на сейчас или на «через 40-50 лет»

воно то так, але те, що через 40-50 років станеться з об’єктивних причин, щодня стається з людьми молодого та середнього віку в якості форс-мажору, тому й цікавлюся поточним станом медицини. Якось так

я правильно понимаю, что
без знания эстонского там делать нечего?
а в ИТ соответственно и без хорошего английского?

без знания эстонского там делать нечего?

Правильно. Прийде мовна інквізиція і депортує нафіг :-)

в ИТ соответственно и без хорошего английского?

нема чого робити в принципі.

я правильно понимаю, что
без знания эстонского там делать нечего?

нет не правильно

а в ИТ соответственно и без хорошего английского?

Ну как бы и в Украине оно как-то так же нет?

А де окрім айті можна обійтись без естонської?

до речі, пане Юрій, Ви не цікавилися вимогами до естонського громадянства? Скільки років треба проживати та на який рівень здати мову? Чи є ще якісь перепони/нюанси/підводні камені?

Вісім років, мову на B1.
Перепони — витримати вищезазначені недоліки вісім років. Мене воно бісить, тому я планую лише місцеве пмж отримать.

зрозумів, дякую.
Тримайтеся =)

В Таліні? Ну прямо скажемо будь де. Від магазина, банка, аптеки, поліції, лікарні, до... де ви ще взагалі буваєте?
А в селі якомусь десь на півдні кажуть і знання Талінської єстонської не дуже помічне.

Я мав на увазі естонську для роботи.
А так то дійсно, всюду англійська/російська спокійно вирішує

а.. для роботи. А в Єстонії є взагалі сенс шукати роботу поза ІТ для понаєхов?

Лікарів сюди релокують, наприклад.
Знаю дівчину, що займається проектуванням вентиляції.
Ще знайомий з двома будівельними інженерами, що тут певний час жили.

нет не правильно

обоснуйте

Ну как бы и в Украине оно как-то так же нет?

в Украине, кроме бодишопов, продающих тушки строго на запад есть и сугубо локальные работодатели, в которых просто негде применять разговорный аглийский
конечно и деньги для соискателя не те и вообще условия другие, но тем не менее

обоснуйте

Личный опыт.

в Украине, кроме бодишопов, продающих тушки строго на запад есть и сугубо локальные работодатели, в которых

которые нафик не нужны, ибо

конечно и деньги для соискателя не те и вообще условия другие, но
Столиця населенням з Маріуполь, інші міста й то менші. Саму країну можна засунути на один берег Києва. Можете уявить, що у них там з «двіжухою».

из-за вопросов «инвестиций малыми деньгам» интересовался вопросами недвижимости по крайней мере по Эстонии (плюс у них тогда ещё был интересный этот «электронный паспорт») карочи смотрится всё это в высшей степени сюр большая часть страны либо дикая провинция советского типа (привет чисто советские 5-этажки) либо точно такая же ж дикая провинция только сельской местности по всем параметрам скажем прямо откровенно небогатая ни на швейцарию ни разу не похоже ни на францию ни даже на юг италии хотя та уже тоже таки бедная а похоже таки на старый добрый СССР только без колхозов а за село я знаю что говорю я там вырос ))

единственное что это хорошие дороги и видимо отсутствие реального трафика ну и природа если кому нравится именно такой тип но вот места обитания человека кроме вопроса «и что это и есть европа?» никаких других эмоций не вызывают вот вообще

нет они конечно пытаются простите дуть щёки мол «нация стартапов» «доходная инфраструктура» «близость к европе» и вообще но почему-то та же ж ихняя супердива тов. Яника Мерило в той же ж Украине тусит а никак не в родной Эстонии хотя казалось бы б да?

ЗЫ: они сейчас сварщиков и вообще по металу возял с Украины на 1500 евро причём часто просто перебрасывают их в ту же ж Финку благо там всего 7 дней на пароме и по отзывам самих ребят не сказать чтобы местные с тех самых 1500 евро сами жируют т.е. если программисту дают 2 раза по +500... ну такое

Вердикт: Ідеально підходить сімейним людям, що хочуть _дуже спокійного життя_ і матеріального достатку.

слово «дуже» подчёркиваем 2 раза (лучше 3) а слово «материального достатку» вычёркиваем вообще ))

нет они конечно пытаются простите дуть щёки мол «нация стартапов» «доходная инфраструктура» «близость к европе»

Ну насправді з часів отримання незалежності вони дуже круто розвинулись. Тож тут треба на динаміку дивитись: країна правова, без бюрократії, (майже) без політичних муток. Брутто-зарплатня з ~30 підскочила за до 1500 за роки незалежності. А що сталось з економіками інших пост-совкових країн? І куди вони прямують?

а слово «материального достатку» вычёркиваем вообще ))

Не, сеніор тут теж може сирами обжиратись, хіба що не не настільки безпрєдельно як в Україні.

Тож тут треба на динаміку дивитись: країна правова, без бюрократії, (майже) без політичних муток.

ну ок положим правова и прочия всё так но насчёт «динамики» сирёзно да?

ЗЫ: я ту же ж штуку прошёл уже на примере Венгрии я был там в самом начале 2000-х и это было «ооо!!!» а потом я хотел было вот уже сейчас ну типа ностальгия вот это всё но посмотрел и оказалось там ничего не изменилось и то что 20 лет назад было как «ооо!!!» сегодня (после америк всяких да увы) уже совсем глухая провинция которая к тому же ж довольно таки советская ну и главное довольно таки нифига никуда не «сдинамилась» т.е. вот от слова вообще

после америк всяких

Ну все-таки нет смысла сравнивать... ну вобщем смысла нет.

т.е. снова как в старые добрые времена? железный занавес вот это всё? ))

Я абсолютно серйозно. Ці чуваки пройшли до середньоєвропйських зп незважаючи на совок, відсутність природних/людських ресурсів та путінську педерацію під боком. Тому на даному часовому проміжку вони вибрали правильну стратегію.
Протилежний приклад — та сама путінська педерація. Купа природних ресурсів, заводів, людей на старті. Навіть якщо зараз в Омскві можна знайти виживабельну зарплатню, то воно ж все рівно скатується у всім відомому напрямку.

Я б не відносив можливість затусити із росіянами до плюсів :)

Ключове слово — з нормальними росіянами. З місцевих такі зустрічаються. А понаїхи-айтішники ненавдиять путєна побільше за українців.

Ключове слово — з нормальними росіянами.

нормальний росіянин — ... росіянин (к) (тм)

Зі свого досвіду скажу, що не більше 10% від всіх росіян, що ненавидять ***ло, не заражени імперським вірусом, чи не боліють православієм головного мозку, чи ще якоюсь невиліковною заразною хворобою :)

Отвечу на русском, мне так проще.
— Чи не вибішують довгі періоди холдоів/темрява та коротке літо?
Нет, не особенно. Я жил до этого в Киеве и не могу сказать что в Ноябре там сильно мне было комфортней. Конечно лето приходи в Хельсикни попозже, но это не крайний север — не преувеличивайте 

— Наскільки легко знайти фінських друзяшок? (upd: понаїхавши на роботу,
не навчаючись в універі)
Скажем так это не легко. Как и в любом другом месте. Но финны нам по духу ближе намного чем те же немцы! С ними можно сходить в баню и выпить водки! А это сильно сближает. Друзья финны надежные, но они своеобразные. Все что нужно это перестать их судить в наших рамках понятий, я бы так сказал.

— В Естонії купівельна здатність айтішника більша за рахунок менших цін / податків. Що може натомість запропонувати Фінляндія?
Эстония симпатичная, но Таллинн он же просто крохотный! Там нет такой инфраструктуры — в Хельсинки например среднее время добраться до работы 25 минут. В 2025 году планируется открыть тонель под Балтикой между Талинном и Хельсинки и можно будет добраться за считаные минуты. Сегодня из Хельсинки в Таллинн и обратно каждый час отправляется паром, и на быстром можно добраться за 1 час 15 минут. Так что Финны и Эстонцы скоро будут еще ближе друг другу!

но это не крайний север — не преувеличивайте

Так то воно так, але носити 2/3 року куртку може почати демотивувати

Скажем так это не легко. Как и в любом другом месте

Не сказав би. Поляки мені здались взагалі українцями в цьому плані. Португальці теж порівняно дружелюбні.

он же просто крохотный! Там нет такой инфраструктуры — в Хельсинки например среднее время добраться до работы 25 минут

В Таллінні можна без напрягу квартиру біля роботи і ходити пішки. Мені максимум 15 хвилин до всіх офісів в яких працював. А ще менше години (все ще пішки) до аеропорту, парому, авто-/жд-вокзалів. Або можна під’їхати на безкоштовному транспорті.

Скажем так это не легко. Как и в любом другом месте. Но финны нам по духу ближе намного чем те же немцы! С ними можно сходить в баню и выпить водки! А это сильно сближает. Друзья финны надежные, но они своеобразные. Все что нужно это перестать их судить в наших рамках понятий, я бы так сказал.

Мне лично по духу ближе немцы, чем финны. Общался и с теми, и с другими, и жил в Германии и Швейцарии, посещал Австрию. В Финляндии, правда, не жил. Есть у меня друзья в Германии и в Швейцарии. Но скажу, что и немцы своеобразные. Только не все понимают и принимают их своеобразие.

Там нет такой инфраструктуры — в Хельсинки например среднее время добраться до работы 25 минут

Таллинн — 20 минут пешком или 7 минут на веловипеде. Какое какое у вас там среднее по инфраструктуре то?

Я жил до этого в Киеве и не могу сказать что в Ноябре там сильно мне было комфортней.

Ок.. а в Октябре? А когда некомфортно уже 4 месяца подряд, в Киеве так вообще бывает?

в Киеве в последнее время есть два времени года — короткое лето и длинная зима
а осень и весна — это какие-то неуловимые мгновения между ними

длинная зима

До якого це місяця вона довга?

Погодні аномалії != довга зима.
Довга зима це коли в тебе от просто холодно весь час.

зараз ці аномалії на протязі 5-6 місяців кожного року
вже з кінця вересня холодно весь час
і взагалі клімат зовсім інший зараз — колись липа квітла у липні-серпні, а зараз вона ще до червня відцвіта і стоїть далі з пожовклим листям наче вже осінь, хоча ще за місяць до того можливо було побачити залишки снігу

Шутник, балтийцы, скандинавы и прочие северяне ржут в слух с фразы «длинная зима в Киеве». Тут снег в марте в порядке вещей и лето на 2 месяца короче вашего короткого, а зима соответсвенно длиннее. Вот сейчас у меня за окном по-моему что-то сентябрьское.

Ну... может быть в далекой Лапландии..
В Хельсинки чуть-чуть прохладнее чем у нас обычно.

Карелия очень большая, там погода может зависеть от того к какому морю ты ближе, а Лапландия — ну где-то там.. чуть на север

довге літо і довга осінь\весна, зими як такої, років 5 уже не бачив

Зная опыт строительства западной ветки метро, не верю в открытие тоннеля в 25-м

— Наскільки легко знайти фінських друзяшок? (upd: понаїхавши на роботу, не навчаючись в універі)

наскільки я знаю стикаючись трохи з фіннами у них самих з тим проблеми але тут така штука що то певно «культурні особливості» тобто самі фінни як основна маса то є «проблемою» не вважають

ну рейты по зп насколько я знаю мелковаты, что есть кроме нокии?

Все зависит от позиции и компании конечно. Маловаты это сколько? В Финляндии конечно прийдется платить налоги и на руки будет конечно меньше, но зато медицина, образование и много других бонусов, которые получаются на эти налоги. Я например получил 2 высшых образования совершенно бесплатно и подход здесь мне ближе — ты сам себе создаешь расписание и тд

Насколько известные вам зарплаты синьоров (например) отличаются от тех что указаны на глассдоре о Финляндии — 50 тыс. евро?

какая вилка по зп после налогов? со мной когда то обсуждали 2500 евро на руки, что как бы не очень если с семьей

Праффда, что в аффгусте уже мошшно снимаатть лыжжи?

На севере Финляндии возможно, но на юге в Хельсинки погода очень комфортная, город находиться на берегу Балтийского моря и за счет этого, так не бывает сильно холодно, редко температура падает ниже −20 зимой, но и летом +30 может быть пару дней в году. Погода комфортная — лыжи понадобятся только для удовольствия

Не смогу ответить на этот вопрос, среди моих знакомых никто не покончил с собой, но вот Wikipedia говорит о том, что Финляндия второй год подряд считается самой счастливой страной в мире. en.wikipedia.org/...​19_World_Happiness_Report

В категории же «Freedom to make life choices» выигрывает ... барабанная дровь ... Узбекистан.

А слідує за ним Камбоджа. Купа можливостей зробити вибір у житті — можна померти від тропічних захворювань за відсутності будь-якого мед. обслуговування, а можна, наприклад, в тюрму загриміти за критику диктатора. Країна можливостей.

Зато какие там храмы!!! Мечтаю побывать там! Но пока стремаюсь, возможностей местных :-)))))

По моему опыту всё в Камбодже безопасно

Недовольные умирают, остаются счастливые. Это же как 2×2 :)

чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц) работает в двух направлениях.

не не работает это классический случай «ошибки выжившего»

вниз по финскому заливу же ж. как Ленин.

Підписатись на коментарі