Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

freelancer.com и skrill, ФОП, 3 группа, 2019 год, изменения

Я беру работу на freelancer.com и оформлена как ФОП 3 группа. Где-то 2 месяца назад freelancer.com прекратил поддержку вывода денег на банковский счет для Украины.
Я начала выводить через Skrill, как SWIFT перевод на банковский счет предринимателя. Комиссия — 5 евро + банк корреспондент Аваля берет 27 евро за SWIFT.
Первый раз вывод прошел. Второй раз банк заблокировал сумму по причине, что в поле 50 как отправитель был указан не Skrill, а я, Олена Карауш. Т.е. что получилось: я отправляю деньги и я же их получаю. А в поле 50 должно быть указано другое лицо, с которым у меня внешнеэкономический договор.
Вопрос такой: Как мне теперь получить деньги в Украине?

Официальный ответ Skrill такой:

В ответ на Ваш запрос просим Вас обратить внимание, что при выводе средств на банковский счет с помощью международного банковского перевода Skrill значится в качестве плательщика от Вашего имени, а не в качестве платежного провайдера, который отправляет деньги на Ваш банковский счет. Таким образом, мы обязаны проинструктировать платеж на Ваше имя в качестве бенефициара/получателя, поскольку перевод производится с электронного кошелька, оформленного на Ваше имя. Этот SWIFT-формат согласован с нашим банком-партнером, через который мы отправляем переводы и, к сожалению, его невозможно изменить.

Для того, чтобы банк-получатель смог удостовериться, что перевод был отправлен Skrill, необходимо обратить внимание на поле 52D из сообщения SWIFT по денежной операции, в котором это указано. Советуем Вам предоставить эту информацию сотрудникам Вашего банка и уточнить с ними, смогут ли они зачислить будущие банковские переводы с нашей стороны на Ваш банковский счет. Если нет, для будущих операций рекомендуем Вам воспользоваться счетом в другом банке, или же опцией вывода средств на банковскую карточку Visa/MasterCard.

В случае, если банк-получатель не сможет зачислить эти средства, они будут возвращены обратно и кредитованы на баланс Вашего счета Skrill по получении. К сожалению, мы не можем предоставить Вам точные сроки завершения всего процесса, так как это зависит от третьих сторон вне нашего контроля. Для получения дополнительной информации, рекомендуем связаться с банком-получателем.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По поводу пионера я еще думаю. Мне знакомый сказал, что при выводе с него на карточку пионера теряется 6-7%, это комиссия + заниженный курс пионера. Я сейчас вывожу через Аваль на счет и плачу за это 5,5 евро (скрилл) + 27 евро комиссия банка-корреспондента + 0,3% зачисление авалем денег на счет, т.е. это выгоднее, чем через пионер. Дальше по банкам, которые есть в Борисполе и внушают доверия, я изучила проценты Креди-Агриколя и Альфы. У Альфы и Креди Агриколя проценты больше, чем в Авале, Креди-Агриколь берет 2% за снятие денег с карточки (Аваль берет 0,85% ). Приват у нас в Борисполе — это вечно длинные очереди, поэтому мне как-то неудобно стоять полдня в очереди, если какая-то проблема возникнет с деньгами.

Деньги Аваль мне зачислил на счет в течение недели. Для этого я написала ’лист’-обращение к банку, описала весь путь вывода, дала скриншоты официального ответа поддержки freelancer.com, что у них договор со скрилом, дальше я привела 2 официальных письма поддержки скрила. Вот все мое письмо:
Прошу Вас зарахувати кошти в сумі ...євро, що надійшли ... від мого електронного гаманця на сайті компанії Skrill Ltd, яка має договір з Freelancer International Pty Limited на мій рахунок ..., згідно інвойсу ... від ... за розробку програмного забезпечення.

---------------
Пояснення до листа.
Я програміст-фрилансер і заробляю кошти виконуючи замовлення на сайті freelancer.com, який є власністю компанії Freelancer International Pty Limited.
...08.2019 я, згідно договору з Freelancer International Pty Limited, вивела гроші на міій єлектронний гаманець OLENA KARAUSH [email protected]), розташований на сайті компаніі Skrill Ltd, яка має договір з Freelancer PTY на вивід коштів на рахунок в інші банки. Далі того ж числа, ...08.2019, з мого електронного гаманця OLENA KARAUSH, я вивела гроші на мій рахунок №...

Наводжу 2 офіційні відповіді Skrill Ltd щодо поля 50 в SWIFT:

1. В ответ на Ваш запрос просим Вас обратить внимание, что при выводе средств на банковский счет с помощью международного банковского перевода Skrill значится в качестве плательщика от Вашего имени, а не в качестве платежного провайдера, который отправляет деньги на Ваш банковский счет. Таким образом, мы обязаны проинструктировать платеж на Ваше имя в качестве бенефициара/получателя, поскольку перевод производится с электронного кошелька, оформленного на Ваше имя. Этот SWIFT-формат согласован с нашим банком-партнером, через который мы отправляем переводы и, к сожалению, его невозможно изменить.

Для того, чтобы банк-получатель смог удостовериться, что перевод был отправлен Skrill, необходимо обратить внимание на поле 52D из сообщения SWIFT по денежной операции, в котором это указано.

2. Уточняем по поводу Вашего запроса, что банковский перевод и процесс отправления средств к Вашему банку является абсолютно законным и соответствует всем требованиям, которые предъявляютса к финансовым институциям при переводе денег. Мы не в силах изменить информацию, которую Ваш банк получил от нас.

Дальше я позвонила в валютный контроль аваля и объяснила им все это еще раз.

Звучит стремно. Согласно законодательства расчеты осуществляются только через уполномоченные банки, а не какие-то «электронные кошельки»:

Олена,

як на мене варто виводити на Пейонір, а звідки на банк менш бюрократичний ніж Аваль ))
знаю що на Приват ФОП прийняти з Пейонір не проблема зараз.

Напишіть нам будь ласка, як знайдете оптимальне рішення.

А разве пейонир не указыват отправителем владельца аккаунта так же, как и скрилл?

насвільки бачив відправник Payoneer inc

Payoneer просто работает с украинскими банками, а скрилл помоему вообще работает над тем, чтоб с него не выводили.
Вывод с payoneer на ФОП в Привате уходит без вопросов. стоит 2%

И шо?
Не, ну HR можно не уметь считать.
«Комиссия за снятие собственных средств 0,5% в любом банкомате по Украине.»

а при чем тут умение считать и HR ? Я нигде не писала про банкомат. 1.8 % это процент за зачисление на валютный счет. хотите снимать в банкомате — ваше дело. нет- можно разбросать электронными платежами далее без комиссий.

У привата — снятие 0. Короче, пробуйте.

Спасибо, что разрешили. будем обязательно пробовать.

Лена, может смените банк? Аваль иногда очень придирчив(. Можете пользоваться счетами ФОП, открытыми сразу в нескольких банках, не обязательно закрывать в Авале.

«Отличный» совет от бухгалтера... Банк пытается уберечь предпринимателя (и себя конечно) от больших проблем (например, 162-1 КУоАП и т.д.), ведь деньги она сама себе отправляет, и это прекрасно видно, а вы его придирчивым называете.

Шел 2019, а некоторые до сих пор думают, что пронесет. Они же только сайтики делают без политики.

прийшла СМС з Альфи з рекламою про карту для пайоніра,
хто що думає?

Попробуйте Payoneer / там все работает. Пользуюсь больше года.
Можно не оформлять карту (если нет необходимости расчетов в и-нете или за границей), а со счета Payoneer переводить на счет в укр банке (пока только в Привате; но могу ошибаться, т.к. сервис активно развивается).

mono тоже вроде чет как то там саппортит зачисления с пайонира

Да. Есть меню в монобанке по пайониру.

Налоговая не съест, за уклонение от налогов?

Как повезет (

Если выводите на счет ФОП, проблем не будет вообще.
Если на счет физ лица, не проводите суммы больше 15т грн. в день (когда проводится идентификация клиента; с другой стороны в банке это проходит как перевод между собственными счетами, поэтому не уверен, что применяется процедура идентификации клиента). Знаю, что выводились суммы ок. 1т дол за транзакцию на счет физ лица, проблем не было (в привате).

моно — по определению уклонение.
они не работают со счетами ФОП

користуюсь payoneer з виводом на Приват. І турбувало питання на рахунок податкової. Тобто якщо я протягом місяця буду виводити суми менше 15т грн, то ніяких проблем? По цій причині думаю над відкриттям ФОПу, але не впевнений чи є сенс.

Тобто якщо я протягом місяця буду виводити суми менше 15т грн, то ніяких проблем?

В день, если меньше в день это никого не интересует

я це й мав на увазі, протягом місяця кожного дня) Дякую за інформацію

Тобто якщо я протягом місяця буду виводити суми менше 15т грн, то ніяких проблем?

Не факт. Одного дня можуть зацікавитися.

Безопасный вариант один — ФОП.
Если доход не постоянный / спонтанный — можете пробовать до 15т в день. Больше инфо по тел (whatsapp).

Для этого есть адвокаты. Их помощь обходится дешевле, чем последствия её отсутствия

Підписатись на коментарі