ИПО (второе высшее) КПИ или ДУТ

Оговорюсь, другие топики по теме читала.
Итак, блиц-опрос:
Второе высшее образование по специальности «122. Компьютерные науки», в основном ради профильной корочки, ДУТ или КПИ?
Всем ответившим заранее спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Учился на магистратуре в ДУТ( на прог. инженера, закончил в январе 2019). Практически весь период магистратуры паралельно работал — и учеба не мешала. Также при университете проходил курсы DevOps(EPAM), CISCO CCNA — так что можно еще и найти работу, если что. Я думаю, если нужен диплом, то ДУТ это отличный выбор. А если нужны знания — в КПИ достаточно открытых лекций

нужен диплом, но и знания лишними не будут )

Закончил 2-е высшее в ФИВТ КПИ в 2017, получил диплом бакалавра, в магистратуру не поступал, не вижу смысла. Работать программистом начал с середины второго года обучения. В целом программа обучения более менее адекватная, но вот излагаемый материал отстой, так как устарел лет 10 назад, если не раньше. Всё что нужно знать по программированию вы изучите самостоятельно, других вариантов нет. Хочу отметить те предметы, которые понравились. Дискретная математика, основы архитектуры компьютера, теория вероятностей, алгоритмы и структуры данных, программная инженерия. Это было по крайней мере интересно и не устаревшее.

Имел честь получить отучиться на заочном на ИБ в ДУТ. Спокойное место. Мне понравилось ;) Но на магистратуру туда не пошёл, хотя мои баллы были что-то типа 199 из 200.

а чего не пошли? Т.к. у меня второе высшее, то меня в ДУТ берут сразу на магистратуру, а в КПИ только на бакалавра, вот и думаю, есть ли в этом вообще смысл )

Заела жаба, т.к. все актуальные, активно применяемые мной в моей сегодняшней работе скиллы получил бесплатно на Курсере, еще когда она была совсем бесплатной.
С моим дипломом был открыт путь на спец-ста или магистра в ФТИ и ИПСА, но в итоге меня затащило в водоворот работы...

Поступил в ДУТ на магистратуру ИПО после бакалавриата КПИ (системная инженерия).
В КПИ — в****т во все щели, это я Вам гарантирую. В ДУТе — проверю, расскажу, но сильно сомневаюсь.
На выходе корочка одна и та же, но Вам решать какой ценой её получать:)

Расскажите подробней о КПИ?

С ДУТом мне почти все ясно )

Совковый преподовательский состав, программы 80х годов, мало кто склонен идти на компромисс, неотапливаемые помещения (особенно в лекционках), отсутствие элементарных лавочек в коридорах и мест для покодить/поесть/отдохнуть, по организаторским моментам — студент не человек. Продолжать?

Да, не останавливайтесь. Но у меня больше вопросов к учебному процессу, учебному плану, программе

Совковый преподовательский состав, программы 80х годов, мало кто склонен идти на компромисс, неотапливаемые помещения (особенно в лекционках), отсутствие элементарных лавочек в коридорах и мест для покодить/поесть/отдохнуть, по организаторским моментам — студент не человек. Продолжать?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

КПИ. Комп науки совсем не профиль ДУТа.

Если первое не пригодилось то и второе третье и прочее тем более не пригодится.

Друзья, я не призываю к обсуждению темы. Потребность или ее отсутствие во втором высшем — личное дело каждого. Вопрос звучит очень прсто, ДУТ или КПИ, без разглогольствований и философии.

делать бессмысленные вещи дело личное конечно но тогда какая разница какой вуз. выбирайте где дешевле или где к дому ближе.

Для чего корка? Если для трактора — в многие страны сейчас дадут разрешение на работу в ИТ и с менеджерской/экономистской.

Не хочу вдаваться в подробности, потому давайте без всяких других условий вне заданых в топике.

Если не для трактора — украинская корка (чего-либо) абсолютно бесполезна. Если для трактора — я уже нaписал выше.

Не тратьте ваше время и деньги на всякие глупости. Тем более сейчас, когда до кризиса ещё берут и хорошо — а после кризиса, вместо трактора обклеите своими корками сортир.

Спасибо за советы и рассуждения, выбор о нужности сделан, остался выбор за местом.

выбор о нужности сделан

А какая мотивация, все-таки? У меня тоже раньше мелькали подобные мысли, но потом ушел чесать ЧСВ и забил.

Да нужна профильная корочка, потому что: а) компания куда мне надо (а зачем мне надо, хочу оставить при себе) требует профильное образование, б) и для релокации.

Если нужна корочка, то ДУТ норм, наврное. Знания больше можно получить в КПИ, но, как уже писали, все, что нужно можно изучить самому — в интернетах инфы хватает, включая онлайн курсы лучших универов.

Меня ДУТ очень прильщяет тем, что берет меня сразу на магистра, а КПИ только на бакалавра. 2 года против 4..

Если для релокации, то смотрите в базе анабин и так далее, будет ли результат котироваться.
Некоторые страны могут вам не засчитать два года.

ДУТ и КПИ в анабин есть. А вот как узнать про засчитатают ли два года, не знаю.

Надо узнать часы на текущем дипломе, часы на новом. Сложить
После чего посмотреть в анабине сколько надо всего часов по специальности и каких.

Я не в том возрасте, чтобы греть ЧСВ ) Еще и второе высшее.

Я не в том возрасте, чтобы греть ЧСВ

А когда его греть, на пенсии что ли?

Ну вот, когда можно будет забить на работу по найму и жить на полную без работы, тогда и придет время.

Менеджмент, но в контексте вопроса это не важно.

Підписатись на коментарі