.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Неограниченный отпуск

Кто непосредственно сталкивался с таким явлением как «неограниченный отпуск»?
Эта плюшка озвучивается некоторыми компаниями (в основном зарубежными) и я в нее никогда особо не верил. И вот набрел на этот пост в линкедине:
www.linkedin.com/...​-6569333494026158081-iMFf
Примерный перевод:

Неограниченный отпуск — это разводняк.
Отпуск на самом деле не неограничен. Если вы возьмете слишком много выходных, вас уволят. Проблема в том, что вы не знаете сколько это «слишком много», поэтому большинство людей не рискуют и берут меньше. Данные подтверждают это.
Компании знают что сотрудники берут меньше выходных при неограниченном плане. Им нравится это.
Компании с неограниченным отпуском не должны выплачивать неиспользованные отпускные. Вы теряете 5-25 тыс. долларов неиспользованных отпускных, когда увольняетесь. Компаниям это тоже нравится.
С неограниченным отпуском ваш менеджер на самом деле решает когда вы использовали слишком много отпуска. (Будем надеяться, что у вас хороший менеджер!)
Неограниченный отпуск это хорошо для компаний и плохо для сотрудников.

(дальше реклама его конторы, что объясняет мотив поста, однако по сути все верно)

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

На прошлой работе было такое. В американском офисе все почти не брали отпусков. В украинском — наоборот, около месяца в году. В результате перешли к обычной схеме с фиксированным отпуском. Так-то это развод лохов, но вот с нашей наглостью что-то не сработало.

В общем, все ясно уже из разговоров самих гребцов, некоторые упоминают об АЖ 30-ти дней отпуска, ребят, неограниченный это когда я пришёл и говорю — я выгорел и в этом году я больше не работаю, вернусь как отпустит, уже взял билеты в тибетский монастырь, мне говорят — ок, иди домой, зп будет капать как и раньше.
Вот это называется неограниченный отпуск. а не вот эти ваши жалкие 20-30 дней.

Для примера, у учителей в школе более 50 дней отпуска в году оплачиваемых, у шахтеров кажется порядка двух календарных месяцев отпуска, и не надо мне про разницу в зп, сейчас не об этом, я просто хочу сказать какие бывают размеры отпусков.

Во времена кризиса 2008 года у меня в конторе(не IT) чтобы не увольнять всех работунов в отделе, просто договорились что каждый работун каждый месяц берет за свой счет одну неделю. Так мы проработали около года и это был лучший график в моей жизни. Была бы возможность работал бы и сейчас так, даже пусть и за свой счет.

Кстати классики на тему неограниченности уже писали ;)

— Но, сударь, — сказал Монте-Кристо, решивший в этом споре не уступать ни пяди, — если я просил о неограниченном кредите, то это именно потому, что я не могу знать заранее, какие суммы мне могут понадобиться.
Банкиру показалось, что наступила минута его торжества; с высокомерной улыбкой он откинулся в кресле. — Говорите смело, — сказал он, — вы сможете убедиться, что наличность фирмы Данглар, хоть и ограниченная, способна удовлетворить самые высокие требования, и если бы даже вы спросили миллион...
— Простите? — сказал Монте-Кристо.
— Я говорю миллион, — повторил Данглар с глупейшим апломбом. — А на что мне миллион? — сказал граф. — Боже милостивый! Если бы мне нужен был только миллион, то я из-за такого пустяка не стал бы и говорить о кредите. Миллион! Да у меня с собой всегда есть миллион в бумажнике или в дорожном несессере. Монте-Кристо вынул из маленькой книжечки, где лежали его визитные карточки, две облигации казначейства на предъявителя, по пятьсот тысяч франков каждая.
Такого человека, как Данглар, надо было именно хватить обухом по голове, а не уколоть. Удар обухом возымел свое действие: банкир покачнулся и почувствовал головокружение; он уставился на Монте-Кристо бессмысленным взглядом, и зрачки его дико расширились.

та брать надо сразу 364. Ну один день поработать.

Короче идея звучит хорошо, но как показывают комменты, неограниченный отпуск в США по длительности иногда дотягивает до ограниченного отпуска в Европке. Мне проще когда я четко знаю сколько у меня есть отпуска в году и что никто не запретит мне его отгулять потому что на работе «запара». А так это все на откуп менагера и если он интровертный социофоб у которого из интересов кроме работы вообще ничего нет, то он будет ***ть тебе мозг за каждый день который ты не работаешь — даже воскресенье, не то что какой-то там отпуск.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

та брать надо сразу 364. Ну один день поработать.

Поскольку тут нет заморочек, когда нельзя увольнять во время отпуска, то можно взять хоть 500, но все равно в итоге может оказаться, что единственный отработанный день был одновременно единственным днем работы в компании.

Короче идея звучит хорошо, но как показывают комменты, неограниченный отпуск в США по длительности иногда дотягивает до ограниченного отпуска в Европке. Мне проще когда я четко знаю сколько у меня есть отпуска в году и что никто не запретит мне его отгулять потому что на работе «запара». А так это все на откуп менагера и если он интровертный социофоб у которого из интересов кроме работы вообще ничего нет, то он будет ***ть тебе мозг за каждый день который ты не работаешь — даже воскресенье, не то что какой-то там отпуск.

Короче идея звучит хорошо

Идея звучит плохо и очень, так как собственно она самопротиворечива.
Тупейшая попытка разводить лохов и ничего более.

В общем, все ясно уже из разговоров самих гребцов, некоторые упоминают об АЖ 30-ти дней отпуска, ребят, неограниченный это когда я пришёл и говорю — я выгорел и в этом году я больше не работаю, вернусь как отпустит, уже взял билеты в тибетский монастырь, мне говорят — ок, иди домой, зп будет капать как и раньше.
Вот это называется неограниченный отпуск. а не вот эти ваши жалкие 20-30 дней.

Для примера, у учителей в школе более 50 дней отпуска в году оплачиваемых, у шахтеров кажется порядка двух календарных месяцев отпуска, и не надо мне про разницу в зп, сейчас не об этом, я просто хочу сказать какие бывают размеры отпусков.

Во времена кризиса 2008 года у меня в конторе(не IT) чтобы не увольнять всех работунов в отделе, просто договорились что каждый работун каждый месяц берет за свой счет одну неделю. Так мы проработали около года и это был лучший график в моей жизни. Была бы возможность работал бы и сейчас так, даже пусть и за свой счет.

Да, это помимо ежегодного отпуска и отпуска за свой счет.
Я раз встречала ситуацию, где моему знакомому разрешили уйти в неогранич отпуск, сохранили ему при этом зп и он вернулся чз 6 месяцев. Одна харьк. ИТ-компания

Платили ему 6 месяцев эти его зарплату?
Или это просто был отпуск за свой счет?

Вот это реально круто. Могла бы и озвучить название конторы в качестве рекламы той.

Что за NDA, запрещающий разглашать басни от знакомых?

Вам же виднее, никто не спорит

Исключая интимно-родственные отношения с начальством, такое возможно только если результат работы индивида привел к многочисленной прибыли, и длинным контрактам.

Второй, куда более гнилой вариант, это если заказчег аутсорсу — идиот, и даж не знает что гребец перманентно отсуствует.

Да, именно, что к прибыли. Сейчас мало, кто станет держать и платить даром деньги, кроме случаев, если родственник итд.

Я раз встречала ситуацию, где моему знакомому разрешили уйти в неогранич отпуск, сохранили ему при этом зп и он вернулся чз 6 месяцев.

Если он не родственник кого-то из владельцев, то звучит как-то странно.

Давно работает там, но не родственник.

Я раз встречала ситуацию, где моему знакомому разрешили уйти в неогранич отпуск, сохранили ему при этом зп и он вернулся чз 6 месяцев.

По совместительству — владелец?

Нет, работает долго.Результат работы привел к прибыли.Нюансов больше не знаю)
Но в рамках украинских реалий это звучит скорее как исключение

По-моему это вообще в рамках планеты Земля исключение ). Обычно привел к прибыли — спасибо тебе огромное, старайся дальше, вот тебе бонус в четверть месячной зарплаты

Нюансов- то не знаю).Но по сути, 6 месяцев — не такой уже большой срок.Ведь найм, если сотрудник был ключевым, тоже не займет неделю.
+ время лида на интервью ( а это тоже деньги). Может, для бизнеса выгоднее было придержать старого сотрудника,чем нанимать нового и непонятно еще,что от него ждать.Но хз.

впринципі якщо порахувати час на пошук, знайденій людині потрібно буде відпрацювати на своєму місці(що якщо ключова посада може бути не 2 тижні, а місяць або ж два) плюс час на входження в проект до того як людина почне приносити реальний профіт, то 6 місяців, ще будуть виглядати як економія по часу з меншими ризиками

Так мы проработали около года и это был лучший график в моей жизни. Была бы возможность работал бы и сейчас так, даже пусть и за свой счет.

4-денний робочий тиждень повинен вирішити цю проблему.

Не было никаких проблем, доп неделя выходных, как раз то что именно нужно, можно спокойно взять и поехать куда захочешь, сесть и реально под-педалить что-то по петроджекту более мнее нормально, а не просто конпку подвинуть после рабочего дня, отбегать все бюрократические марафоны, спокойно взять и поремонтировать дом\мебель\дачу\жоповозку, уйти в запой и может даже выйти из него... и не надо эта 4-х дневка сраная, которая по чайной ложке выдает отпуск.
Так что 4-дневка это как раз пролбема, а неделька отпуска каждый месяц это как раз решение прблемы.

Взагалі-то в Новій Зеландії вже провели експеримент з 4-денним робочим тижнем. Результат успішний, але локальний. Люди працювали менше, але інтенсивніше. Зменшилася кількість «чаювань», «інтернет-серфінгу», вони просто приходили, працювали два дні і відпочивали. Все ж краще, аніж п’ять днів.
До того ж, висловлювалася думка, що у середу можна, наприклад, поробити хатні справи, зайнятися бюрократією, не беручи для цього відгулів, а вихідні залишити для відпочинку.
Ну і наостанок, про цей варіант хоча б говорять, окремі компанії в різних куточках світу вже почали експериментувати з цим. Щомісячна тижнева перерва була, ймовірно, тільки у Вашій компанії, та й не від хорошого життя. А Ви так говорите, ніби перед нами вже стоїть вибір.

що у середу можна, наприклад, поробити хатні справи, зайнятися бюрократією, не беручи для цього відгулів

Госчиновникам не сделали в ту же среду выходной? Непорядок)

Ты о чем чувак? Я прямо написал, что это был солюшен в кризис и дополнительно оказалось офигенски как удобно.

Ты же мне втираешь про какую-то Новую Зеландию, 4-дневную неделю и прочее.

ЗЫ лично я бы предпочел 5-ти дневку + неделя отпуска, а не 4-х дневку.

уже взял билеты в тибетский монастырь, мне говорят — ок, иди домой, зп будет капать как и раньше.

Хфантастика. Поставь себя на секунду на место погонщика, и станет понятно что этого никогда не будет.

Конечно мы тут все понимаем что это бизнес. Я бы тоже не нанимал работника на условиях неограниченного (по-настоящему) оплачиваемого (да и неоплачиваемого тоже) отпуска. Но нахиба врать и в рекламе громко заявлять о неограниченном отпуске, если по факту компания потерпит максимум 30 дней, и те не одним куском. Я лично за честность и прозрачные полиси

я пришёл и говорю — я выгорел и в этом году я больше не работаю, вернусь как отпустит, уже взял билеты в тибетский монастырь

Ничего личного, только бизнес: если ты за этот год нафигачил так, что платить тебе отпускные до конца года компании будет все еще выгодно, то таки да, тебе говорят

ок, иди домой, зп будет капать как и раньше.

А если ты простой гребец, просто выгорел, то тебе говорят: ок, иди домой, мы найдем кого-то покрепче.

я просто хочу сказать какие бывают размеры отпусков.

Ну дык каждый для себя выбирает баланс между длинной отпуска и суммой денег.

Была бы возможность работал бы и сейчас так, даже пусть и за свой счет.

Иди в шахтеры фрилансеры.

Ничего личного, только бизнес: если ты за этот год нафигачил так, что платить тебе отпускные до конца года компании будет все еще выгодно, то таки да, тебе говорят

На живом проекте где есть хотя бы 10 человек практически нереально посчитать в денежном эквиваленте сколько пользы причинил тот или иной участник. Поэтому полезность и незаменимость определяются эмпирически путем проб и ошибок.
И вот когда каждый раз находить кого-то покрепче становится слишком накладно, начинают придумывать плюшки. Просто иногда это настоящие плюшки, а иногда — нет, как вот с этим неограниченным отпуском в большинстве реализаций.

Чув випадок коли компанія пропонували +1 день відпустки за кожен рік роботи в них, але в цьому випадку відпустка обмежена пенсійним віком, або ж компанія змінить назву коли у всіх буде +7 днів відпустки і обнулить її

Я в такой компании работала. Изначально дают 10 дней в году, то есть чтобы получить хотя бы календарный месяц отпуска, нужно веслать на галеру не менее 10 лет. И даже при таком раскладе есть ограничение — максимум 24 рабочих дня.

Теж працював в компанії де було 10 робочих днів відпустки, зараз називається TS Tech (до цього b-Online Solutions) та всього пів року

Я ж мав на увазі компанію де стартові умови хороші або стандартні та кожний рік +1 день відпустки

Не знаю у нас в Адобе я взял уже 30 дней в этом году и мне пох
Никто не уволил

возьми еще 90.. и если не уволят, то значит действительно, круто )

это по видимому к США относится (где отпуск не регламентируется государством).

А в Украине отпуск ФОП как то регламентируется?

у меня 26+2 (Польша), гарантировано трудовым законодательством

Уточни ещё, что речь идёт о рабочих днях, а не о календарных.

конечно о рабочих, но обязаловка в 2 недели распространяется на календарные. Удобно когда праздник в середине попадает

Тут уже выяснили, что в США «неограниченный отпуск» — это 30 дней в году. :)

* до 30 дней, зависит от компании и наверное команды. И заранее не узнать...

Неограниченный кредит — до 30 центов в месяц.
Неограниченный интернет — за 30 байт в месяц.
Неограниченный что-то.
Вот так с изменился смысл слова на противоположный. Но приставка не всё портит — это как бы отрицание.
Это в стиле, если женщина говорит «нет», то это «да, но не сию секунду, нужно еще трусы и колготки снять». — Из тупых анекдотов про тупых женщин.

Скидки до 100%... ключевое слово «до»).

Тут нет противоречия. Написано же, что До. Всё корректно. А вот то, что кто нафантазировал из потребителей — это уже его личные тараканы.
Более того, у них будет вон та зубочистка, на которую скинут 100%, ибо хлам на мусорку вывезти будет дороже, а так может кто сам заберет.

типичный мереканский маркетинг.

Эта штука хорошо работает в комбинации с «up or out». Можешь брать когда хочешь и что хочешь, все равно не возьмешь, не осмелишься

В сочетании с at will employment , тебя могут уволить в любой момент без объяснения причин

могут уволить везде, просто кое-где это чуть более дорого. в случае с at will это тоже небесплатно

аппрувить и неограниченный — противоречие.

В словах. Неограниченность и ограничение (аппрувить).

Неограниченный это когда границ нет, а аппрувить это когда границы есть и их выбираешь не ты, а манагер.

Жуть, уже до такой степени нужно на ДОУ объяснять что-то. Это же уровень объяснения для ребенка 2-3 лет.

ты не прав.
В фразе доступны отпускные дни без ограничения — нет ни слова о датах, когда ты такой отпуск можешь взять, а их чаще всего нужно согласовывать с начальством. Так что факт того что у тебя есть неограниченный ресурс — не значит что конкретные даты не надо апрувить

Неограниченный — это значит без ограничений, любых.

Хотя ты наверное веришь и опсосам с их безлимитами.

мужик, ну хватит, ты же не в детском садике. ты судишь формальный принцип предоставления отпускных, который в оригинале описывается несколькими абзацами в контракте или внутренних полиси, по вольному переводу на русский одной короткой фразой — неограниченный отпус?! реально?)
Из этого получается что это ТЫ веришь в анлимитем от опсосов)))

Неограниченный отпуск

— название топика.
И более того, большинство здесь согласно с этим переводом чего-там у вас на ангельском которое.

а ну если ты обсуждаешь тайтл топика — ок, гуд лак, я такой фигней не занимаюсь.
Большинство тут обсуждают реальное существующее на западе полиси — отсутствие лимита и учета предоставляемых дней отпуска ПОКА ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ НА ТВОЕ ДЕЛИВЕРИ
И часто оно называется flexible or «unlimited»

Большинство тут обсуждают реальное существующее на западе полиси

Ты первый из всей толпы тут написал слово

flexible

, что совсем не

«unlimited»

.

Большинство тут обсуждают реальное существующее на западе полиси — отсутствие лимита и учета предоставляемых дней отпуска ПОКА ЭТОНЕ ВЛИЯЕТ НА ТВОЕ ДЕЛИВЕРИ

А вот на такое я в контракте не соглашусь. Нахер мне зависеть от того дала жена манагеру ночью или не дала. Некоторый, удовлетворяющий меня минимальный отпуск будет четко прописан в контракте. Ну, а если мы сильно друг другу понравимся и бухать в бане будем, но и от дополнительного оплачиваемого не откажусь — это просто будет подарком от конторы и не более.

Что ты спрашиваешь? Я не понял.

Если об отпуске, то 20 рабочих дней в год. На пропуск 1-2 дня внимания в общем-то не обращается. Ну а если больше и даже по здоровью, то за свой счет. Это уже мой гемор разбираться с больничными (могу долго готовить пачку документ и получить оплату больничного от государства — там копейки в случае ИП будут).

ну вот, чем тебе это лучше чем «не ограниченный» — неясно

Тем что у меня гарантированные 20 и это прописано в контракте. Остальное это так — добрая воля и не более и может зависеть от фазы Луны на небе.

а там у тебя еще больше прописано, столько сколько макс ты можешь взять в текущем процессе при условии что деливери не упадет. Это точно больше чем 20

Не прописано и мне такое говно в контракте нафиг не упало.
А как морковка на удочке перед носом у осла и ничего более.

Большинство тут обсуждают реальное существующее на западе полиси — отсутствие лимита и учета предоставляемых дней отпуска

В реальности ни того не другого все равно не существует. «Отсутствие учета» — это только для вас чтобы недогуляный отпуск не компенсировать, сами то они учитывают ещё как. А лимит не озвучивают в надежде что не все до него дней доберут.

Когда вы доберете до лимита, вам об этом сразу же скажут. Я проверял;-)

И каков был лимит безлимитного отпуска?

Сказали больше 25 дней не брать:)

ну на 5 больше чем у меня, норм)

Да, тоже считаю что как для США так отпуск отличный. Для местных они его вот даже назвали «безлимитным». Типа не все догадаются что так «много» можно взять:)

П.С. Хотя как по мне то это как раз нормальный отпуск. Это в других компаниях он неприлично маленький.

Ну в целом норм, даже для наших местных галер.

Да, это просто нормальный отпуск здорового человека ©

При этом даже в некоторых ФААНГах 20 дней всего.

А в некоторых и меньше.
По поводу Амазона писали что первый год отпуск 10 дней, дальше — 15.

Меня всегда удивлял факт, что на галере отпуска больше чем собственно у ФТЕ во многих конторах.

25 календарных или 25 рабочих?

В США считают только рабочие.

+1 адин, не тяни, гвоори сколько лимит оказался!)

Почему же противоречие? Смотри, приходишь ты в гости, хозяин дома тебя угощает кофе, и говорит, что сварит тебе сколько захочешь.
Но ты все равно спрашиваешь «А можно еще чашечку?» — это запрос аппрувала. И тебе так варят кофе сколько угодно раз — неограниченно.
А дальше интересное: с какого-то раза или сам подумаешь «Ну пора и честь знать» или хозяин решит «Ну и дела, пора бы его как-то отправить восвояси...».

А если руки помыл, то сахара не даст. Где те 90-е, а в головах всё та же дурь.

Это уже твои воспоминания о древних обычаях, я тогда в начальную школу ходил.

А дальше интересное: с какого-то раза или сам подумаешь «Ну пора и честь знать» или хозяин решит «Ну и дела, пора бы его как-то отправить восвояси...».

Для этого и существует фиксированный отпуск: вам заранее говорят сколько кофе вы можете выпить и варят его вам без вот таких задних мыслей. А если недопили положенное количество — дают оставшиеся кофе и воду с собой.

или не дают с собой) у нас вон вроде в енвай уже на след год не переносится, хз как при увольнении

У меня не переносится. А на таком в контракте не настаивал, соответсвенно и не переносится.
Настоял бы и та сторона подписала бы переносился бы, но мне такое не особо нужно.

Это часто разводняк ещё и по той причине, что тебе не гарантирует никто и ограничения снизу, т.е. что ты вообще туда пойдешь.

Я гуляю 5 недель в году + праздники и болею сколько надо. Если менеджер поедет крышей — найду другую работу

Кстати классики на тему неограниченности уже писали ;)

— Но, сударь, — сказал Монте-Кристо, решивший в этом споре не уступать ни пяди, — если я просил о неограниченном кредите, то это именно потому, что я не могу знать заранее, какие суммы мне могут понадобиться.
Банкиру показалось, что наступила минута его торжества; с высокомерной улыбкой он откинулся в кресле. — Говорите смело, — сказал он, — вы сможете убедиться, что наличность фирмы Данглар, хоть и ограниченная, способна удовлетворить самые высокие требования, и если бы даже вы спросили миллион...
— Простите? — сказал Монте-Кристо.
— Я говорю миллион, — повторил Данглар с глупейшим апломбом. — А на что мне миллион? — сказал граф. — Боже милостивый! Если бы мне нужен был только миллион, то я из-за такого пустяка не стал бы и говорить о кредите. Миллион! Да у меня с собой всегда есть миллион в бумажнике или в дорожном несессере. Монте-Кристо вынул из маленькой книжечки, где лежали его визитные карточки, две облигации казначейства на предъявителя, по пятьсот тысяч франков каждая.
Такого человека, как Данглар, надо было именно хватить обухом по голове, а не уколоть. Удар обухом возымел свое действие: банкир покачнулся и почувствовал головокружение; он уставился на Монте-Кристо бессмысленным взглядом, и зрачки его дико расширились.

Вы интереснейшую тему затронули, про бабло — отпускные. Они как, тоже неограниченные при неограниченном отпуске? все остальное вторично :8)

Есть в наших палестинах и такая вещь как отпуск за свой счет.

Кста — смотрел есть ли в нашей шараге саббатикал — только на 3 или 4 год можно брать, дикарис)

From unlimited vacation policy to minimum vacation policy:
open.buffer.com/minimum-vacation

Чувак все вірно описав і в буффері дійшли тих самих висновків тому зобов’язали працівників брати мінімум Х днів відпустки на рік.

В попередньому тріді чувак з GitLab писав що в них дійсно працюють безлімітні відпустки але я тим не менш схильний погодитися що

Проблема в том, что вы не знаете сколько это «слишком много», поэтому большинство людей не рискуют и берут меньше.

Всегда об этом догадывался

В нормальных компаниях в США все хорошо с этим пунктом. Кто-то ходит на 3-4 недели, кто-то на 5-6 в году. + дни иногда брать под личные нужды хорошо подходит.

Это пока менеджер не поехал крышей или в конторе все ок.

В нормальных компаниях как раз 32-35 дней отпуска и отгулов и 10 дней праздников. И никто на тебя не смотрит как на врага а наоборот — просят не переносить более 10 дней на следующий год :)

в каких компаниях в США 32-35 дней?

может это vacation (20 рабочих дней) + sick leave (10-15) + 2 плавающих выходных

В НьюЙоркщыни в финансах отпуска 20-25 (зависит от конторы и иногда от тайтла) ну и sickleave 10-15 дней которые можно брать как отгул. Обычно если заболел, чем-то легким народ работает из дома. Кстати в больших конторах еще и WFH 2-3 дня в неделю можно.

а если sickleave отгулял а потом заболел?

Я же говорю — планируй соответственно.
Если простыл народ обычно работой из дома отделывается. Негативный балланс тоже допустим :) Если что серьезное — Short Term Disability или Long TD

В нормальных компаниях в США все хорошо с этим пунктом. Кто-то ходит на 3-4 недели, кто-то на 5-6 в году

Что это за «нормальные» компании с «безлимитным» отпуском где 6 недель отдыхают? В ФБ вроде 20 дней фиксированный и все, например.

в Нетфликсе том же куча народа берет столько или даже больше за год

в Нетфликсе том же куча народа берет столько или даже больше за год

Т.е. вы только одну такую компанию знаете?

Но как же оно у вас там «хорошо работает» если

кто-то ходит на 3-4 недели, кто-то на 5-6 в году

и первым эту разницу никак не компенсируют?

+ дни иногда брать под личные нужды хорошо подходит

С фиксированным отпуском кстати никогда затруднений с этим не возникало. В чем тут плюс «безлимитного»?

А статистика есть? Кто сколько? А то получается или ты о всем Нетфликсе говоришь или мнерабиновичнапел.

Eсли про США то не все так просто с отпусками. Даже от штата к штату зависит — будет ли неиспольщованный отпуск переносится на след год. В Кали до одного годового макс можно переносить, в тексасе — работодатель может заставить брать отпуск или сгорит.
Таким образом много не насобираешь, макс мес оклад при увольнении.

Насчет неограниченных отпусков (на тек месте работы такая полиси) то после 3-х мес после трудоустройства народ берет уже по 2 недели смело. Многие берут по 2-3 дня и часто помимо «основного отпуска». Это не рул а индивидуальная полиси компании.

PS. в 200х при увольнении с первой работы получил 3 оклада только неиспользованный отпуск в US такого невидать

Я думаю там разчет не на «уйти на месяц в запой на канкуне».

А скорее, свалить раз в пару недель на день в пятницу, или не прийти в понедельник, и при этом никто мозги парить не будет учетом этих дней. В той-же долине это какраз имеет большой смысл, ехать на лыжи, в сан-диего, итд лучче на три дня, чем на полтора.

и при этом никто мозги парить не будет учетом этих дней

* только отметьте в HR портале что вы берете в этот день отпуск, после чего ваш менеджер должен это заапрувить.

:)

Если менеджер — скарм мастерша, то это вполне имеет обоснование, типа разпланировать скопы стори-поинты и прочий аджайлшит зарание.

С моими либертарианскими взглядами — не знаю как бы я справлялся с таким соблазном
Я бы наверное сделал так —
Прямо сказал боссу что раз такая бадяга — хочу 3+ месяца быть в отпуске и как мне надо расспланировать деливери и даты что бы всем было на это хорошо)
зависит от начальства но должно сработать.
Это как аналитик, как скрам мастер — без вариантов, отказался бы от такой роли в таком случае, не отпустят

скрам мастер

Этих желательно сразу отправить на пол года/год, всем только лучше будет :-)))))

Безлимитный отпуск конечно же имеет лимит и вводят его чтобы не вести учет отпусков. С безлимитным отпуском неиспользованного отпуска как-бы нет и при прощании его не компенсируют.

В США это работает как повезет. В одних конторах может быть принято брать 10-15 рабочих дней отпуска, в других 20-25. Особо ценного сотрудника иногда могут даже отпустить погулять и подольше. Если в конторе есть календарь в котором отмечаются когда идут в отпуск, то можно пройтись по прошлому году и прикинуть сколько же дней отпуска в компании на самом деле.

Заранее, конечно, если нет инсайдерской информации, то сказать как оно у них там трудно. Но в первый год можно ведь и проверить что там за лимит: брать дни пока не скажут что уже хватит:)

С фиксированным отпуском жить комфортнее. Всегда знаешь сколько дней осталось и есть уверенность что их можно взять.

С фиксированным отпуском жить комфортнее. Всегда знаешь сколько дней осталось и есть уверенность что их можно взять.

Посрать. Есть записанное в контракте и не противоречащее законодательству, так что или исполняете или через суд решим.

Есть нечто похожее, называется саббатикал

А в Україні є компанії, що необмежену відпустку практикують?

Скорее за свой счет :-)
Максимум бенч пока на новый проект не зааплаишься.

бенч какраз лажа, в барселону маньянить не поедешь, ибо в любой момент могут вызвать на ковер вот прям щас, проходить интервью на проект.

Зато плотють деньги, я приходил в 12 и уходил в 18-00, педали что хотелось или тупо залипал на форумах или мемы листал, страдал херней по полной, нащелкал задачек 30 на хакерранке...

Та не. Наоборот привязан к дому

Нет. Ибо не идиоты и не считают нанимаемых идиотами. Контракт — это всегда компромисс между желаниями двух сторон.

Є. Наша компанія.

То есть отпуск только для правильных пацанов? Ну зачем же делать конторе в которой работаешь такую антирекламу.

Что за бред? Это Вы делаете антирекламу своему интеллекту.
У нас неограниченны отпуск. У всех. Ах, да, у нас не галера и нет «ты начальник я дурак».

Ну тогда я с момента заключения контракта и до конца его действия в отпуске — пока.

Что за бред? Это Вы делаете антирекламу своему интеллекту.
У нас неограниченны отпуск. У всех. Ах, да, у нас не галера и нет «ты начальник я дурак».

Сколько в среднем берут в год разработчики рабочих дней?

У меня нет данных по всем но я в этом году уже брал недели 3.

То есть, для Вас отпуск получается таким же, как и в большинстве компаний без unlimited vacation — в среднем 4 недели (это если возьмёте 4ю — если нет, то даже меньше типичного фиксированного отпуска). Логично, что unlimited vacation воспринимается остальными как рабочая модель тогда, когда «для всех» © отпуска получаются хотя бы по 6 недель вместо стандартных 4х, а пока это справедливо выглядит как просто слова.

Да нет. Может еще придется взять. Вы все пытаетесь какой то негатив найти. Нет его. Но и в отпуске гулять всю работу смысла нет — если ты можешь пропасть на 6 недель то может ты тут реально не особо то и нужен?
Смысл неограниченного отпуска в том что не нужно играться с накоплениями, преносами, заказывать в начале года, компенсировать. Так вечно терния и проблемы.

Вы все пытаетесь какой то него-атив найти. Нет его.

Формулировки из мира корпоративного буллшита закономерно вызывают подозрения, это же очевидно.

если ты можешь пропасть на 6 недель то может ты тут реально не особо то и нужен?

Ну никто ж не заставляет называть вещи не своими именами). Это уже перекладывание своей ответственности на других. В общем, сама постановка вопроса показала, что это всё бла-бла-бла.

1. «У нас работает unlimited vacation для всех».
2. «6 недель, ого, да зачем такой работник надо, это ж прогулять всю работу».
3. Epic fail.

Даже наши мобильные операторы это слово трактуют шире в случае с мобильным интернетом...

Смысл неограниченного отпуска в том что не нужно играться с накоплениями, преносами, заказывать в начале года, компенсировать. Так вечно терния и проблемы.

«Заказывать в начале года» — это как, и кто это делает?) Не заказал сам — нет отпуска, что ли? Ибо если речь о согласовании, то они и так у вас есть.

Чёткие формализированные полиси решают все проблемы (тем более, в продуктовой компании, где больше контроля).

Ну булшит так булшит — что кому нравится.

Круто, если это реально неограниченный отпуск.
1. Человек может взять, например, зимой 2 месяца и 1 месяц летом и ему заапрувят?
2. Это время оплачивается 100% как рабочее?
3. Как компания разруливает отсутствие человека, задачи ведь в отпуск не уходят)?

Если больше 10 возьмешь, то уволен.

Нет. Я понимаю что Ваш личный опыт печален но тут никто не поможет.

Месяц и больше непрерывно вряд ли.
Время 100% оплачивается.
Высокоприоритетные задачи дублируются. Не высокоприоритетные согласуются.

Месяц и больше непрерывно вряд ли

Ок, есть лимиты, это логично хотя уже не отвечает определению неограниченности.
Они как-то сформулированы, например «не больше 3 недель, не чаще 3 раз в году» или вся надежда на скромность и трудолюбивость сотрудников?)
Лично мне, как и многим в этом треде, комфортнее когда есть конкретная заранее известная договоренность. У вас это указывается в договоре?

Высокоприоритетные задачи дублируются

Здесь опять же расчет на то что:
а) приоритетных задач мало
б) люди не будут брать много отпуска. а если захотят — то не дадим.

Есть договоренность что больше 3 (кажется) недель за раз брать не стоит. Как в контракте это сформулировано не знаю — я уже работал когда ввели неограниченные отпуска.
Релизы продукта размеренные. Срочные задачи типа поддержки 24×7 дублируются (по другому никак). Другие задачи согласуются.
Что бы люди пропадали на полгода не вижу. С другой стороны все эти администрирования отпусков и больничных (да, больничный тоже считается отпуском но для длительных больничных попросят бумажку) стоят дороже. Вечно страсти по поводу переносов, накоплений, отгулял, не отгулял. А так все гораздо проще и удобнее всем.

Добре. якщо брати по тижню щомісяця — заапрувлять?

Якщо ситуація дозволяє — так.

бентежить оце «якщо».

Ви там працюєте? Є інфа як це працює насправді?

Не работаю, проходил собеседование, получил оффер, отказался

Как это там работает внятного ответа от их сотрудников не получил)

есть. украино-белоруско-австралийская :)

не, небольшая компания в екоммерсе, ewave кажется

Ну, если ты — угнетаемое меньшинство, то тебя уволить будет очень тяжело по такому пункту.

В США at-will employment и «пункт» можно даже не указывать.

Не все так просто. Есть федеральные законы за нарушение которых будет суд типа США против Старбакса.

Если можно быстро уволить сотрудника — отпуск не играет роли. Будет прописано 30 дней отпуска, но сотрудник малопроизводителен — вышвырнут и с отпуском, и без отпуска, и вместо отпуска.

Еще вспомнил «лайфхак» по отпускам у одной конторы:
«Мы не переносим ни дня неиспользованного отпуска на следующий год»
+
«Аппрувить отпуск нужно минимум за месяц»
Отличная комбинация.

сталкивался с подобным. делается что-бы рабы не получали компенсацию за отпуск

Где подписать контракт с такой конторой? Особенно круто будет, если отпуск оплачиваемый и неограниченный в контракте будет прописан.

Ага, собрались девы на митинг и говорят: а не шёл бы ты, манагер, в неограниченный отпуск широкими шагами!!

На прошлой работе было такое. В американском офисе все почти не брали отпусков. В украинском — наоборот, около месяца в году. В результате перешли к обычной схеме с фиксированным отпуском. Так-то это развод лохов, но вот с нашей наглостью что-то не сработало.

В американском офисе все почти не брали отпусков

От убогие духом))

И еще тут уезжашки пеной исходят, что там у них на Уезжандии ворк лайф баланс по сравнению с Украиной просто офигенский.

В Гейропе может быть. В США наоборот все работают очень свирепо и соблюдают дисциплину. Приходят на работу очень рано. Опаздывать у них это вообще смертный грех. Это в культуре судя по всему зашито и виной тому — протестантизм + немецкие гены. Кончено не везде так, но офис был в Арканзасе, там это особо видно.

Да и потерять работу там, в отличии от той же калифорнии это большая проблема так как теряется страховка. И компаний не так много, чтобы можно было как в Киеве в другую шхуну через дорогу запрыгнуть.

Підтверджую, два роки працював з тіпами з Алабами, теж пунктуальність і страх втрати роботи.

страх втрати роботи

Эта такая зараза, что если подхватить, то лучше вообще не жить. Я серьезно.

Если заюзать свою голову, то лечится.

С возрастом прошло слава богу. С деццтва промывали мозги о том как важно работать и какой это ужас если уволили/потерял работу. Эта хрень не давала нормально жить первые года 4 после института на работе. Сейчас если посмотреть назад, это кажется жутко абсурдным и даже стыдно как можно так было по молодости прогибаться под общественное/родительское мнение.

С детства тебя душили еще совковым восприятием жизни. Если ты не работал, то становился тунеядцем и к тебе начинали применять жесткие государственные меры.
Второе — хлебные должности при совке распределялись между своими и если вылетал, то обратно уже вернуться не мог.
В общем то, что тебе в уши лили родители можно обосновать.

Но вот для капиталистических стран в 21 для меня такое совсем не понятно. Принцип же капитализма, насколько быстро бегаешь и как много имеешь денег с этого — это все твои личные достижения и ничьи более. Хотя их уже сложно капиталистическими называть — они всё больше на СССР становятся похожи. Чего стоят последние заявления Макароны.
Всяких наследных Рокфелерров не много, что бы их учитывать.

Если бездельничать и ничего не зарабатывать — то и в Эльфии лузером называть будут.

Я знаю людей там на социалке и лузерами их никто не считает, даже завидуют немного.

Дима, я там по телевизору смотрел(-а) новости, людей увольняют.
Держись за работу!

Ооо, я как с завода ушел то мать не довольная была, это ж государство! Больничный! Зарплата! Пенсия, Общага(койкоместо) ССССССтабильнасть! ...Я бы там к этому времен звиздецому разве что заработал или спился бы в рабочей общаге к херам собачим.

Когда я уходил из аспирантуры было примерно то же самое))

Я родителям не говорю когда увольняюсь, все мозги вы***т. Зато работь 25 лет на том же месте за ту же зарплату это норм.

Я і зп стараюсь не говорити і взагалі нічого, типу все ок, а то в них когнітивний десонанс виходить, коли щось дізнаються, або кажуть ну хороша робота триматись потрібно

на Уезжандии ворк лайф баланс по сравнению с Украиной просто офигенский.

В европпкax нормально 30 рабочих (!) дней отпуска. При обычной 40-качасовой раб. неделе.
Больше 45 часов/неделю запрещено работать многими местными КЗОТами. Если в конторе есть профсоюз — уволить чела примерно так же просто, как уволить укро-судью.
Но и потолок зарплат где-то 100к.

В Штатах приходится работать — но и з/п кодерка без ответственности, порядка 300к/год.

Да ну? А пример хотя-бы пары-тройки компаний с подобной средней зарплатой не приведёте (только чтобы не у лид архитект, а именно у кодерка без ответственности, т.е., очевидно, не старше мидла)?

При чём тут средняя зарплата? Я пишу о потолке (для Германии и Штатов)

Вы написали, что в Штатах

з/п кодерка без ответственности, порядка 300к/год

Как по мне, написано не о потолке, а о средней з/п среднего кодера.
Но ок, даже если это про верхний уровень зарплат.
Можете привести пример пары-тройки компаний в штатах, где рядовой, не топовый кодер (ведь «без ответственности» же, не так ли?) имеет до $300к?

у меня 30 рабочих дней отпуска + 10 дней государственных выходных. итого 8 рабочих недель, лол

около месяца в году

это не наглость

І правда ж: у нас стандарт 20 робочих днів + днів 5 сік лівів без довідок. Місяць легко виходить в лідерах ринку(:.

В кишинёвских айтишных конторах (американский у них офис или российский) оплаченным отпуском считаются пять дней в году. Их можно потратить или сразу на отпуск, или, например, если простыл, заболел или не ту собаку съел и на работу не вышел. Народ ебашит без отпусков, типа, невероятно работоспособный, бо накойхер тот отпуск...

Выбирать не из кого. Только уезжать.

Чому вони всі ще не в Одесі?

Их уже ОЧЕНЬ много в Одессе.

Но всем в Украину не переехать, бо
а) психологический климат тяжелый (плюс в Молдове очень много свидетелей секты «Путин придëт порядок наведëт», а их в Одессе, почему-то, не любят),

б) Одесса по инфраструктуре своеобразная, не всем нравится, особенно в холодное время или когда дожди; лучше уж в Киев подаваться, а это уже далеко и тяжело,

в) с румынским гражданством жить в Европе во многом проще, чем клянчить право на работу в неприступной твердыне украинского законотворчества.

До речі в Польщі останнім часом почав трішки побільше бачити людей з тих країв

У нас такое есть. Разводка. По итогу тебя ни кто не отпустит и будешь либо вообще без отпуска, либо отпуск будет очень не большим

По итогу тебя ни кто не отпустит

Наручниками к батарее причепят?

Очевидно же — отпуск нужно утвердить у менеджера. Менеджер говорит что сейчас много работы и никуда ты не идешь. Всё. Уйдёшь сам — уволен к едрене-фене

Всё. Уйдёшь сам — уволен к едрене-фене

И перейду через дорогу к нормальным менеджерам. Так что увольнение в таком варианте — это очень хорошо.

Но халявой попользоваться долго не выйдет

На ближайшие 50 лет хватит. Автоматизация производств по всему миру только набирает обороты, а для всего этого программисты и нужны.
И это без учета зрелищ и котиков.

Подписаться на комментарии