Tired of outsourcing? Get hired at a top product startup from Silicon Valley 🚀
×Закрыть

Оштрафовали за ошибку при сдаче отчетности по ЕСВ, как исправить?

Всем Доброго Дня,
Нахожусь на ФОП 3й категории, где-то год назад ошибся при сдаче отчетности по ЕСВ, заполнил две формы вместо одной (дополнительно загальнообов`язкова форма, хотя всегда был на 3й). В Итоге ее приняли, мне насчитали недоплату, а в налоговой посоветовали заплатить и написать письмо о пересмотре.
Заплатил, написал...
Прошел почти год и вместо пересмотра мне еще приходит штраф за несвоевременную оплату (т.е. за ту доплату, которую с меня потребовали и я, естественно, заплатил позже) + плюс сюда же прибавили и штраф за правильную форму.
Посоветуйте, что можно сделать?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

у меня тоже раз в год вылазит откудато недоимка 704 грн.
ходил, общался, писаль заявы. пофигу. сложилося впечатление, что там жуткая текучка и левая нога не знает чего делает правая рука.
короче проще заплатить те 200грн штрафу и переплатить по счету на 1000грн, разово. вроде как все говорят «не положено» но за переплату нету санкций.

Всем спасибо за ответы, похоже придется повозиться... Ошибка — человеческий фактор, каждый имеет право ее исправить, с той стороны тоже люди и система должна уметь регулировать этот вопрос. Думаю, мне, как и всем, не хочется переплачивать, всем есть куда тратить деньги...

У меня были какие-то штрафы, проще заплатить чуть сверху.

В кабинете налоговой обращаем внимание на коды операции 281 / 28S.

Контрацептивы.

Нужно написать заявление в ГУ ДФС Киева (либо соответствующей области, смотря где вы прописаны) с просьбой аннулировать этот отчёт по причине неправильного его заполнения и дать возможность подать новый. В заявлении описываете, что вы были все время на едином налоге, приложите копию вытяга с реестра плательщиков единого налога. После чего узнайте на кого расписано ваше заявление, позвоните и уточните статус его рассмотрения. После положительного ответа в электронном кабинете должны снять лишнее начисления, штраф и пеню. И вам нужно будет подать верный отчёт.
Если нужна помощь, обращайтесь. Все контакты в профиле.

У мене була аналогічна ситуація зі звітом за 2017 рік: платив за кожен квартал своєчасно, але у річному звіті заповнив інший додаток. Звіт прийняли (здаю паперові звіти). Через 2 місяці отримав листа, що за минулий рік я маю борг по ЄСВ. Борг за всі квартали. Іспектор пояснила, що це з причини не вірно зданого звіту, і порекомендовала писати листа, щоб переглянули платежі і дозволили перездати звіт. Написав листа в обласній ДФС, де вказав що все сплачено і коли здавав звіт, то зауважень не було. Десь через пару місяців з якоїсь причини я повторно писав їм листа. Копії листів залишав собі. Лише у листопаді 2018 мені позвонили і сказали, щоб я повторно здав звіт. Ніяких штрафів/пені не сплачував.
Думаю, у великій мірі залежить від інспектора. Але коли прийшов перший раз, то вона мені теж погрожувала штрафом. Та я їм сказав, що звіт був прийнятий на етапі здачі і зауважень не було. Ясна річ, що коли на потоці їх приймають, то ніхто не враховує хто і що здає. Та й ПЗ у них з цим не працює. Але звіт прийняли, то ж можна «давити» на саме цей момент.
Більше всього мене здивувало у моїй ситуації «куди Ви зараховували цілий рік мої сплати за ЄСВ?» і "яким чином вони пов"язані зі звітом?"
Тож у Вашому випадку треба писати листи з приводу Вашої ситуації. І, можливо, сплатити всі штрафи, якщо Ви вже почали їх платит. Але спочатку проконсультуйтеся у інспектора. Якщо ці штрафи з часом не зростають, то почати з написання листа.
Але завжди є одне АЛЕ. Можливо, простіше +1 годину попрацювати та заплатити штраф, ніж витратити півдня/день на біганину. З іншого боку всі держ. установи побудовані так, щоб люди або мовчки платили, або намагалися сперечалися.

Добрый день! У меня абсолютно такая же проблема! Я поговорил с инспектором и просто по его рекомендации переплатил сверху всех недоимок и штрафов. После переплаты еще раз обратился с целью узнать погашение всех штрафов — все ок. Заявление о пересмотре писал, но спустя год его никто не глянул, написал еще раз.

Подписаться на комментарии