.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Winderton — как заработать на доверчивых людях, продавая общедоступную инфу

Совсем недавно разгорелся скандал из-за блогера, который продавал планы по программированию. Он якобы работал в tier 1 компаниях (правда не может сказать, в каких), разработал кучу всего (но показывать не будет, слишком секретные разработки) и вообще прям Genius Programmer.
Его главный донатер слил о нём всю инфу и здесь разгорелась дискуссия: gist.github.com/...​0d52f1347db535181536d2b76

В общем, пост создавался для того, чтобы дать огласку этому делу и уберечь людей от налюбилова.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Такие же наперсточники как и большинство наших галер-аутсорсеров/аутстаферов.

Таким образом, реальный опыт в сфере не может превышать 4 лет, что совпадает с датой первого загруженного видео на канале,

Говорят что галере овер 10 лет с опытом в самых сложных техн. экспертизах. На самом деле — только глав манагер в лучшем случае имеет такой опыт, львиная часть сотрудников — максимум пару лет назад закончили курсы. А домен сайта вообще зареган год назад.

и вообще прям Genius Programmer.

Некоторые до сих пор продают заказчикам джунов как сеньоров, более порядочные — уже мидлов и выше. Очень часто под видом своих сотрудников продают кастомеру соискателей, которые даже еще не начали работать в этой компании.

продавая общедоступную инфу

Есть шлюпки, где сложилось впечатление о сотруднике как о безмолвном рабе, которому можно вдалбливать то как компания его любит и как он ей обязан, платя ему копейки от его внешнего рейта, садить на испытательный срок в три месяца с урезанием и без того жалких процентов от того что платит кастомер. А эта шлюпка — всего лишь наглая прокладка-посредник, которая берет и без того слишком много. Почти любой разраб может работать и напрямую, с большим профитом для себя.

Сенсация: Инфоцыгане такие инфоцыгане!

Однажды, мне попалось его видео, про то, как написать GC на си. Решил посмотреть, что человек расскажет. К моему удивлению, код был 1 в 1 (даже имена переменных не менял) как в однажды прочтенной мною статье на ту же тему у одного известного зарубежного разработчика.

Не указывать первоисточник когда пересказываешь статью и код 1 в 1 — признак мудачины.

UPD, чел в статье тоже про это написал. )

херня, яйца выеденого не стоит, Виктор ниже написал общую мысль — парень вообще ничего левого не делал

Ну там говорят хамил он людям. Это да, плохо.

кто-то хамил в интернете, шок сенсация, отдельная тема на доу))

Ох уж эти стримеры и инфопродукты

Открыл линк а там — «Я тот самый artanik (Артем), который задонатил 212 000 рублей Winderton’у (Роме) в течение трех с половиной лет. Я знаю Романа с 2016 года, с тех времен, когда на канале было примерно 1000 подписчиков. С тех времен, когда он обещал выпустить видео по языку G»,
дальше не читал, очередной Головач из рахи продал воздух еще одному который доверился в интернете.

Бред какой-то.
Большинство продуктов — это обработка общедоступной инфы и предоставление ее людям в удобной для них форме. И это таки большая и сложная и полезная работа.
Это по названию топика.

А по тексту в твоем посте какой-то очередной срач внутри некой группки, которые решили найти третейских судей или нагадить друг другу.

Если таких зашкваров как

1) Врать о своем опыте работы в компаниях
2) Выдавать чужие проекты за свой собственный код
3) Превозносить себя и свои навыки с фейковых страниц
4) Угрожать школьнику какими-то армянами
5) Все планы абсолютно одинаковые, хотя они преподносятся как индивидуальный подход

недостаточно, то вряд ли вас что-то убедит. Он, кстати, скинул цены на планы, успейте купить.

Моего лично терпения не хватило разбирать тот кейс до конца и щёлкать по всем линкам. И да, зачем покупать какие-то планы от какого-то там стримера? Есть онлайн-курсы, есть ВУЗы.

Это ты Эпл и Гугл описал, ну кроме пункта про армян.

Большинство продуктов — это обработка общедоступной инфы и предоставление ее людям в удобной для них форме.

Это да, но не тупо копипаста же с присваиванием себе всех заслуг, без ссылки на первоисточник. Это называется просто спи*дил и никак иначе :)

Например, адын:
github.com/...​win/core/TplMain.java#L19
и два:
github.com/...​withstuff/Jasic.java#L107

А что там по лицензиии? Если нарушил, то всё решается через суд.

Речь не о лицензиях, а об обмане.
Люди верят ему и платят деньги за менторство.

Где обман? Для доказательства обмана приводи нарушение пунктов лицензии. А иначе, это просто твои фантазии.

Да при чем там лицензии? Человек обманывает своих учеников, что это его код и его опыт, тем самым собирая деньги с доверчивых новичков, впаривая им дичь. Открыл свои курсы и учит.
Но мне лень что-то доказывать :)

И что тут такого, если учит нормально?
Или ты считаешь обманом, что преподы рассказывают доказательства теорем ими лично не доказанные, например?

Но пока ты доказал только, что это твои и еще нескольких безумные фантазии с обманом.

Или ты считаешь обманом, что преподы рассказывают доказательства теорем ими лично не доказанные, например?

Мне мой препод математики в школе не говорила, что теорему Пифагора изобрела она. Она ссылалась на первоисточник.

И что тут такого, если учит нормально?

Я не думаю, что человек, который задавал такие вопросы:
user-images.githubusercontent.com/...​1e9-9ef8-4d5bcd095fa8.png

в состоянии вести через пару лет курс по computer science и тд

Но фантазии, так фантазии) Мне фиолетово

Да плевать. Если ему платят за его курсы деньги, то в состоянии.
Если не платят, то не в состоянии.

Ну и в УК практически всех стран есть статья «мошенничество», так что вперед с заявлением в полицию, если тебя мошенник развел.

Ну и в УК практически всех стран есть статья «мошенничество», так что вперед с заявлением в полицию, если тебя мошенник развел.

Ага, я уже вижу, как студент будет заниматься всей этой волокитой, особенно если он с другого города или страны. Тем более, что доказать тут мошенничество крайне сложно, ведь учитель не сбежал с деньгами, и курс предоставил.
Тут время для студента потеряно, это дороже потерянных денег.

Но мы далеко зашли.
Это же всего навсего вопрос о качестве курсов. И этот топик, как и статья на гитхабе — предупреждение для новичков, что препод — сомнительный, царь — не настоящий.
И потому, я не понимаю, в чем тут:

Бред какой-то.
Ага, я уже вижу, как студент будет заниматься всей этой волокитой

Ну так помоги тому студенту с волокитой. Мы то тут причем?

предупреждение для новичков, что препод — сомнительный

Таких в одной Украине тысяч 50. В в мире вообще мульены будут.
Не нравится, вперед в законодательные органы разных стран и продвигай системы валидации преподов.

Мы то тут причем?

Вы не при чем. А новчикам может быть полезно прочесть, перед тем, как покупать курс у такого препода.

Таких в одной Украине тысяч 50. В в мире вообще мульены будут.
Не нравится, вперед в законодательные органы разных стран и продвигай системы валидации преподов.

Так что, лучше молчать? Лол.

А новчикам может быть полезно прочесть, перед тем, как покупать курс у такого препода.

Вообще лучше всегда изучать то, что покупать собрался.

Так что, лучше молчать? Лол.

Нет. Но почему ты про одного не молчишь, а остальных толпы игноришь. Будь уж последовательным, если за мир во всем мире решил бороться.

Кажется, речь не про

мир во всем мире

, а про конкретно взятого блогера, с аудиторией 90к, часть которой, потенциально, он может обманывать.

Вообще лучше всегда изучать то, что покупать собрался.

Ну да, как раз благодаря таким постам это и становится возможно.

Нет. Но почему ты про одного не молчишь, а остальных толпы игноришь.

С чего такие выводы? Я обсуждаю конкретный топик с конкретной темой.

. Она ссылалась на первоисточник.

можно мнє ссілку пєрвоізточніка тіарєми Піфагора с лічной подпіссю і мокрой пічатю

Подписаться на комментарии