Кто и как ищет удаленку без «посредников»?

Привет.

Задался вопросом примитивного характера, который решил проверить: как получить должность в любой европейской/американской/канадской/австралийской компании без «галеры-посредника»?

Перед тем, как в меня полетят тряпки обсуждать то, что они бояться, давайте подумаем, ведь довольно реально работать в таком формате. Собес с клиентом проходит так же (опустим языковой барьер, допустим ты спокойно говоришь на инглише), форма сотрудничества та же, налоги те же, з/п может быть немного не та, но все же.

Поделитесь плиз своим опытом и мыслями, интересно послушать тех, кто знает больше.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Любопытно какие скилы в тренде для такой работы? Учить все подряд не реально, но при этом стартапам нужен человек-швейцарский нож, компаниям поматерей уже нужны более глубокие скилы в конкретных отраслях, а в крупную контору на удаленку не будучи резидентом мне кажется попасть вообще анриал. Если ошибаюсь поправьте, это просто мой личный опыт по удаленке.

Учить все подряд не реально, но при этом стартапам нужен человек-швейцарский нож

Видимо, врать уметь нужно 😕

Или искать нормальных работодателей, которые нанимают именно программиста, а не кодера на специфичных фреймворках. Правда может понадобиться учить CS для собеседований

Видимо, врать уметь нужно 😕

Почему врать ? Им просто не нужно от человека глубокие знания в тех или иных областях, но вот не должно быть мест, где человек совершенно не компетентен. Зачастую стартапы сами толком не знают как и что они будут делать. Когда я говорил «учить все подряд не реально» имелось ввиду, что крайне сложно к примеру знать все тонкости блокировок в базах данных их методы репликации и прочее, а попутно особенности рендеринга в каждом отдельном браузере, так же уметь разворачивать кластера на гугл серверах и амазоне. Плюс не забываем умение кодить на нескольких языках.

Почему врать ?

Ну например когда от фронта требуют знать специфичный фреймворк, а то и несколько — не будешь же на каждом задрачивать пет-проекты пару месяцев? Вот и выходит — или открыть доки, почитать час и вписать в резюме (врать), или проходить мимо.

В таком ключе соглашусь.

Любопытно какие скилы в тренде для такой работы?

Такие же, как и для гребли в офисе.

Учить что-то нишевое с высоким порогом вхождения. Чтобы работодателю нельзя или сложно было найти инженера в своей стране. Но не слишком нишевое, иначе будут тебе морочить голову сказками про «интересную работу»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

AngelList, Indeed, WeWorkRemotely.
Хоча, насправді, тільки AngelList, там реально отримати запрошення на інтерв’ю дуже швидко. З іншого боку, потрібно самому відсіювати сумнівні стартапи з 2-3 людей і без майбутнього.
А на Indeed з тегом ремоут настільки висока конкуренція, що мені одного разу прийшла відповідь «Ми не розглядали ваше резюме, бо нам прийшло більше 1000 на цю позицію, пробуйте наступного разу.»

P.S. Це довгий і нудний процес, щодня перевіряти позиції і надсилати резюме, але якщо пощастить, може закінчитися навіть так ;)
dou.ua/...​ta/columns/options-in-it

У них регистрация платная. Стоит ли за нее платить ?

У них подписка на год, я покупал со скидкой за $35 и нашел проект практически в тот же месяц. Подписка ничего не добавляет, кроме контактов работодателя.

Aspose чистая удаленка без посредников. Преимущества: даётся только направление работы, все остальное делаешь сам. Недостатки те же, бизнес продуктовый, а стало быть клиенто-ориентированный, тебе часто приходится самому предлагать и исполнять решения по развитию продукта, который устроит большую часть клиентов. Так что здесь ты и аналитик, и разработчик, и тестер. Хотя работа в команде и решения принимаются коллегиально.

Работала в Aspose три года удаленным рекрутером. Большое количество команд наняла им (не только в Украине).

Скажу вкратце без громких слов и сравнений — лучше, чем мой текущий клиент, www.cloudbeds.com (американская продуктовая компания), не встречала :-).
Но опыт в Аспоуз вспоминается как приятный (первый удаленный на продуктовую компанию).

Точно знаю что на Джинни есть такое. Знакомые там находили.

Первую удаленку получил после того, как аутстаф компанию купила другая аутстаф компания и мне там не понравилось. Клиент договорился с новой компанией чтобы я работал с ним напрямую. Потом еще 3 full-time удаленки находил на Upwork. С одной из них продолжаю работать уже обльше двух лет.

Майк однажды тему раскрыл полностью:

dou.ua/...​orums/topic/15328/#795926

И я нарубил денег, сидя в Украине с украинской стоимостью жизни, неприлично много.

Сейчас, вроде, на всех площадках по поиску работы уже есть галочка remote job. Например:
stackoverflow.com/...​obs/remote-developer-jobs

а кто там по факту сидит-предлагает — 3,5 нищебродских стартапа за опыт и долевое участие?

На SO как раз самая адекватная выборка по ремоуту.

спасибо, учту
а какие негласные проходные условия? ну в смысле там активность в топиках не менее, ответов не менее, тупых вопросов не более чем — не сталкивались с таковым?

По кнопке апплай там линк туда, куда укажет контора (часто на апплай URL той же вакансии на другом джоб сервисе), и профайл на самом SO вообще не играет роли (у меня там никакой активности, например). Нищебродские стартапы чаще всего на AngelList, хотя тоже попадаются годные вакансии с нормальной компенсацией (60-120К/год), поэтому в виду небольшого выбора в целом игнорить его я бы не стал. Если взять распространённый Indeed, где вроде бы вакансий много, то задалбывает отбраковывать тонны удалёнки из US или UK, которые или US/UK citizens only, или только в том же городе, или коммьют раз в 2-4 недели, либо нужен work permit или security clearance — в общем, на Indeed всё сложно).

спасибо!
но вот реально как-то не понимаю если

профайл на самом SO вообще не играет роли

— то зачем втуда вообще вакансии эти спамят? просто здоровая логика + ресурс менеджмент так сказать

— то зачем втуда вообще вакансии эти спамят? просто здоровая логика + ресурс менеджмент так сказать

Ну, потому же, почему они есть и на DOU... если у нас это доступ к локальному рынку, то там — к глобальному. Всё-таки, на джоб-агрегаторы или чистые борды люди заходят специально и реже, а здесь на SO зашёл, и кнопка Job Board часто мелькает перед глазами — соответственно, будет больше переходов).

— то зачем втуда вообще вакансии эти спамят?

обработка по площадям )) рекрутеры просто спамят вакансии подряд по совпадению ключевых слов цена им ничего они всё равно почти все с индопакистана работают ))

хм, а где же тогда белые люди ищут себе специалистов-неиндусов? ну как бы логично что SO все-таки некий порог вхождения, всяко профиль можно посмотреть, вопросов/ответов, вот это вот все... сложна)

отбирают по резюме из 100500 индусов 2-3 белых ))

хотя тоже попадаются годные вакансии с нормальной компенсацией (60-120К/год), поэтому в виду небольшого выбора в целом игнорить его я бы не стал. Если взять распространённый Indeed, где вроде бы вакансий много, то задалбывает отбраковывать тонны удалёнки из US или UK, которые или US/UK citizens only, или только в том же городе, или коммьют раз в 2-4 недели, либо нужен work permit или security clearance — в общем, на Indeed всё сложно).

практически на SO половина туда же ж а ещё половина просто ещё не определились и после «предложения приехать к ним в офис познакомиться» оказывается что «они представляли себе удалёнку в варианте первой половины» т.е. читай «просто отсутствие необходимости ездить каждый день в офис но вообще иногда бывать скажем 2-3 раза в неделю» + полное оформление и конечно они дают 401(k) ))

так что «удалёнка без посредников» даже при условии возможности работы по территории штатов (и видимо с UK та же ж история) она в глазах самих «работодателей» несколько «странная» с точки зрения по крайней мере простого украинского программиста это к.м.к. имеет смысл иметь в виду

ЗЫ: кстати если кому интересно реальное состояние рынка то по крайней мере в штатах по всех штатах постоянно «торгуется» некоторая толпа индусов на h1b/gc которых... эм... «продают» внешне очень похоже как рабов простите )) т.е. вот тупо именно присылают таблицу в каком-нибудь экселе в которой тупо перечислены кумары равшаны и кто что может и с привязкой к штату / релокейт типа того наверное это будет полезно знать чтобы точнее оценивать на каком именно «рынке» соотв. «продаёте и конкурируете»

практически на SO половина туда же ж а ещё половина просто ещё не определились и после «предложения приехать к ним в офис познакомиться» оказывается что «они представляли себе удалёнку в варианте первой половины» т.е. читай «просто отсутствие необходимости ездить каждый день в офис но вообще иногда бывать скажем 2-3 раза в неделю» + полное оформление и конечно они дают 401(k) ))

Если выбрать опцию Remote + конкретная страна (напр., USA), то SO эту самую страну просто не учитывает, и выдаёт в выборку тупо всё (и Европу и т.д.). И вряд оно модифицирует выборку под страну запроса). То есть, там remote трактуется правоверно. Может, ты с каким-то другим бордом путаешь, или вбиваешь в поиск именно слово «remote», а не ставишь галку? Все вакансии, которые я смотрел, явно указывали, что у них распределённые команды и никаких коммьютов не надо, ну буквально пару попадалось с нюансами. Если на Indeed’е 95% вакансий недо-ремоут, на AngelList — около половины, то на SO овер 90% — трушный ремоут.

То есть, там remote трактуется правоверно. Может, ты с каким-то другим бордом путаешь, или вбиваешь в поиск именно слово «remote», а не ставишь галку? Все вакансии, которые я смотрел, явно указывали, что у них распределённые команды и никаких коммьютов не надо, ну буквально пару попадалось с нюансами.

правоверно то конечно да а ты им звонил спрашивал как они сами по этому поводу видят вот это всё? ))

то на SO овер 90% — трушный ремоут.
правоверно то конечно да а ты им звонил спрашивал как они сами по этому поводу видят вот это всё? ))

Ну не сходится что-то однозначно). Вот у меня по состоянию на 20:50 по Киеву сколько ремоут вакансий по плюсам даёт выборка?..

Вот у меня по состоянию на 20:50 по Киеву сколько ремоут вакансий по плюсам даёт выборка?..

вот у меня по состоянию на 21:21 (видимо по москве у меня ящик на мыло ру) письмо от нового рекрутера (в смысле я его ещё не знаю) «чувак срочно шли резюме тут крутая вакансия ремоте си/си++ всё как ты любишь only one left!» это просто означает что кто-то использует стратегию временной заранности и начинает писать за неделю до конца каникул и Labor Day (я опять всё спутал и думал за 2 недели никак не запомню когда это по днях) и до октабря будет идти на пик и потом плавно на спад чтобы полностью уйти на Christmas Holiday после Дня Благодарения и опять же ж возобновится за пару дней после Рождества чтобы перехватить заранее потому что общая реальная активность начнётся только со след. недели после НГ

вот «сколько по плюсам даёт выборка» ))

вот «сколько по плюсам даёт выборка» ))

А ты на SO сделай выборку, мы ж не рекрутеров обсуждаем). Там сюрпрайз число, хотя я щас и так в другом посте его напишу.

правоверно то конечно да а ты им звонил спрашивал как они сами по этому поводу видят вот это всё? ))

Те, которые я и общался, и смотрел, явно писали, что у них люди из разных точек мира работают — ну какой там коммьют и офис? Тем более, я всегда смотрю на Линкедине профайлы людей, которые работают в интересующих меня конторах, + Glassdoor — это мастхэв же. Ну рили, там же палится это всё в два клика считай. В одной, правда, был онбординг на Бали аж 2 месяца (но они писали об этом прямо в вакансии), и я даже был согласен, и даже неожиданно для самого себя был готов вернуться к Юнити этому несчастному, т.к. продукт реально сильно прикольным показался (и поэтому даже писал сопроводительное письмо первый раз в жизни именно им бгг).

Те, которые я и общался, и смотрел, явно писали, что у них

понимаешь тут как интересно всё это хорошо по сути до момента заключения контракта а лучше получения аванса уже лично на счёт и то «по дороге могут быть пороги» но я спорить не будут а тот какая-то заковырка смысла спорить ))

понимаешь тут как интересно всё это хорошо по сути до момента заключения контракта а лучше получения аванса уже лично на счёт и то «по дороге могут быть пороги» но я спорить не будут а тот какая-то заковырка смысла спорить ))

Ну, всё ж просто).
1. Ты пишешь, что зовут в офис. При том, что в выборке дофига удалёнки не из США, ты вроде как говоришь только про США. Но в твоём случае ж всё ещё хитрее).
2. У меня сейчас на SO аж... 1 вакансия в выборке C++. Ну, т.е. wordwide на C++ аж единственная ремоут вакансия на SO. При этом ты пишешь, вроде там есть что отбраковывать, хотя я очень сомневаюсь, что порядок цифр другой в ближайшем прошлом и будет в будущем). У меня на .NET их стабильно около десяти всегда, например, т.е., как только ты находишь что-то подходящее, там хорошо если 1-2 вакансии остаётся. А по плюсам именно на SO её поймать, по идее, челлендж чуть ли не бессмысленный). Т.е., что там отбраковывать, куда кто-то зовёт, а кто-то не зовёт?) Ну и я почему-то уверен, что именно вот эта вакансия сейчас реально удалённая по-нормальному (не держат же ж они офисы на пару человек в каждой из стран, о которых пишут). Правдоподобно выглядит разве что «о, а он же из США, и хоть вообще у нас 100% удалёнка, но он же может и приехать, так пусть ездит», или что-то такое.

Правдоподобно выглядит разве что «о, а он же из США, и хоть вообще у нас 100% удалёнка, но он же может и приехать, так пусть ездит», или что-то такое.

нет конечно правдоподобно выглядит «а ок гут резюме супер ну приезжай к нам потусим повеселимся!» (к)

youtu.be/I-NiRBdtdS4

«как ремоте!?»

youtu.be/I6wRZCV7naE?t=74

в общем забей )) там рыбы нет (к) (тм)

Я когда искал работу два года назад на SO по Remote фильтру выдавало очень много результато с US-only.

Значит, подкрутили они его, т.к. сейчас Remote галка работает как No office location и выдаёт всего 224 предложения без фильтра по технологиям, а по .NET и C# - аж 8). Там и сейчас есть такие вакансии, но их меньше, чем везде.

Апд: по поводу дискуссии выше, кстати, можно фильтровать такие вакансии по 401к, по идее — если есть, значит, лесом).

ЗЫ: кстати если кому интересно реальное состояние рынка то по крайней мере в штатах по всех штатах постоянно «торгуется» некоторая толпа индусов на h1b/gc которых... эм... «продают» внешне очень похоже как рабов простите )) т.е. вот тупо именно присылают таблицу в каком-нибудь экселе в которой тупо перечислены кумары равшаны и кто что может и с привязкой к штату / релокейт типа того наверное это будет полезно знать чтобы точнее оценивать на каком именно «рынке» соотв. «продаёте и конкурируете»

Надо заказать футболку с логотипом .NET на видном месте, записать видос, как я технологизирую даже во сне, не-могу-умираю приобщиться к западному рынку workforce, и слёзно просить ленту сделать репост «воплотить мечту» © — на Lindedin’е сейчас в моде всякие сопливые истории. В видосе будет вариация на тему «I have a dream» бгг.

слыхал из тех кейсов кому лично могу доверять что клиенты с апворка (тогда он еще был одеском) через Н заказов звали в штат удаленно. некоторых — и не-удаленно (релокейт в эльфии)

но сейчас когда там все джунгли засели по 100 индусов с 1го акка лично я бы не стал рисковать (наверное)

Пиши статьи, меня по статьям находят

о так про тестирование игр то ваше всьо-таки было?

ну ты вошел в аналы вобщем. жизнь не зря все такое)
на курсах QA Test Lab ты в references, conter terrorists win

А ты гугли. Можешь и по ключевым словам vladimir kozhaev

Так тебе находять на контракторську роботу а чувак питає про фуллтайм позиції

Підписатись на коментарі