Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопрос закрыт, всем спасибо

Спасибо всем за помощь и рекомендации!)

Буду открывать ФОП 3-й группы..

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Решение правильное. Заплатил налоги и спи спокойно ;)

В общем спасибо всем за советы и рекомендации, из всего сказанного для себя решил открыть ФОП 3-й группы. Хорошего всем дня!

Стоит.

Не понимаю людей которые нарушают закон из-за 800 грн в месяц..ну да ладно.

Пара нехороших новостей:

— Фискальная служба мониторит ВСЕ переводы, не только от 150 тыс., так что то что человеку еще не пришло письмо счастья с налоговой — не значит, что о нем нет записей. Все есть и все хранится в архивах. 150 тыс. — это предел по которому могут попросить прикрепить договор с другой стороной. Не путайте теплое с мягким.
— Хочешь заниматься ВЭД — открывай ЧП и плати налоги как другие люди. Без ЧП эта деятельность незаконна.
— По требованию налоговой Payoneer выдаст все твои транзакции любой давности.

Что делать:
— Открывать ЧП на 3 группе, нанимать бухгалтера чтобы всем этим занимался если самому не охота.
— Прекращать писать статьи о том, как ты нарушаешь закон не с анонимного аккаунта (рукалицо).
— Задекларировать полученный доход от фриланса, заплатить по нему налог 18% и не страдать ерундой в дальнейшем.

Я вот тоже не понимаю. Ведь можно нарушить закон за $800k в месяц и стать депутатом.

а с какой суммы ты начинаешь понимать? и откуда взялась столько мелкая сумма в 800грн? это даже меньше чем просто отсутствие дохода, не говоря про услуги бухгалтера

Спасибо за рекомендации, так и поступлю.

В теме просто какая-то каша из фактов, домыслов, политики и мнений. Давайте последовательно.

Нужно ли в моём случае открывать ФОП 3-й группы или можно обойтись без него?

Если хотите не иметь проблем при покупках >150к, иметь официальный источник дохода для виз, не бояться изменений в налоговых проверках, то да. Стоимость 10к грн в год (ЕСВ) + 5% от дохода. Бухгалтер по желанию, taxer.ua + приват банк решают все задачи.

Есть ли альтернативы?

20% доход частного лица с подачей декларации раз в год — можно. Но дорого.

И опять же нужно ли вообще заморачиваться с такими доходами?

См. ответ на первый вопрос.

Есть ли какие-то суммы, до достижения которых — ты особо никому не интересен?

>150к грн на безнал и почти все нал покупки — финмониторинг и доказательства происхождения доходов.
Снятие в банке с Payoneer карты — 5к в день. Больше уже подпадает под финмониторинг.
Перевод Payoneer -> Mono/Приват имеет вероятность подпасть под финмониторинг. Сейчас вроде до 5к за раз и до 50к в месяц не мониторят. Но изменения быть могут.

И самое важное, хватит бояться того, что государство увидит ваш «огромный» доход в 1-5к в месяц. На крайний случай что, оштрафуют? Узнай какие штрафы, будь готов. Можно обьявить себя банкротом, есть еще способы. Проблемы решаются, главное не бояться их решать. Можно для пущей уверенности оплатить консультацию с грамотным фин. юристом.

Я бы рекомендовал просто пользоваться в магазинах картой Payoneer, а в банкоматах с этой ж карты снимать нал (гривна, доллары). Недвижимость можно купить по переуступке — там часто сделка в офисе застройщика, расчёт налом без указания суммы в договоре. На сегодня это проверенная возможность применить без последствий чёрный долларовый нал для крупных покупок.

1. Легально получать доходы без уплаты налогов — как сам понимаешь нелегально.
2. Твои суммы никому не интересны.
3. Никакого алгоритма нет. Есть сумма от 150000 грн. которую если ты куда-то переводишь, через банк, банк дает о тебе данные для фин. мониторинга.

Чаще всего при таком переводе тебя просят указать — твой доход, наличие депозитов/кредитов, недвиги и т. д.
И тут понятно, что если ты указываешь доходы по нулям, то это повод присмотрется к тебе.

Покупка недвиги — просто разбиваешь суммы (не более 150000), таким образом уходишь от обязательства указывать источники дохода.

В общем случае если у тебя есть источник дохода которые ты можешь засветить — то пока можно не заморачиваться.
Еще если ты работаешь наемным работником — многие компании запрещают открывать ФОП.

Только сам кредит без недвиги и официального дохода ему вряд ли дадут

Легально получать доходы без уплаты налогов — как сам понимаешь нелегально.

Я не против уплаты налогов, просто считаю разумным от полученной прибыли, а не каждый месяц, независимо от того был доход или его не было.

От реально. Що за жлобство. Харить від такого. 1к грн в місяць, виходячи з вашого поста — це 2-5% вашого заробітку. Всі лише думають як що де с****ити, не заплатити податки чи ще щось у цьому роді ... а при цьому ненавидять якусь міфічну корцпцію з телевізора ...

Это с чего же вы решили, что я не хочу платить налоги? Я написал:

Возможно может как то в конце года можно прийти, задекларировать доход, заплатить 20% и спать спокойно?

Я не ищу способа не платить, я ищу способ сделать это максимально правильно.

Пост начинается со слов:

Есть вопрос и хотелось бы узнать экспертного мнения.

Т.е. о ФОП я и так знаю, но я не ЭКСПЕРТ в этих вопросах и юридического образования у меня нет, хотел узнать у ЗНАЮЩИХ людей возможно есть другие ЛЕГАЛЬНЫЕ варианты, при которых не обязательно открывать тот же ФОП.

Есть, еще можно просто в налоговой платить подоходный — он выше, чем у ФОПа.

Может он и выше, но он же от дохода зависит. Т.е. повторюсь, если бы доход был стабильный, то и вопроса наверное бы не было.

Налоговая уже несколько лет назад, как всех посчитала и разъяснила кому и когда и с чем к ним ходить или не ходить.

Это как? Типо каждого гражданина вызывала и лично инструктировала что и как нужно делать?

Ты всегда даёшь деньги жуликам? Государство это отличный бизнес, вспомнить хотя бы формулу Роттердам+.и им ещё давать денег?

1к грн в місяць, виходячи з вашого поста — це 2-5% вашого заробітку.

Это вы как определили? В посте указана сумма от 0, а так же, что доход не еженедельный. И ни одного слова сколько это выходит в месяц и как часто. Может у меня один раз такой доход был? Или может я на будущее спрашиваю?!

Всі лише думають як що де с****ити, не заплатити податки чи ще щось у цьому роді ...

А это вообще к чему? Все свои деньги я зарабатываю честным трудом, а именно своим умом, а не воровством!

а при цьому ненавидять якусь міфічну корцпцію з телевізора ...

К чему это? В чем проявилась моя ненависть к какой-то мифической корпорации? Что-то не припоминаю за собой такого.

Может Зеленский начнет налоговую насиловать и начнут и за копейками бегать.

Боюсь это не выйдет

Максимум, что грозит — сдача твоих данных налоговой через IBAN. Таким образом ты не сможешь разделять платежи по банкам (в теории).
С другой стороны, если у тебя доход от $100000 в месяц, то тебе плевать на банки и ты используешь более другие методы.

Нет у меня к огромнейшему сожалению дохода в $100 000 в месяц :*(
А если бы был такой доход, то сомневаюсь что на форуме задавал бы такие вопросы)))

Хочу иметь возможность свободно распоряжаться заработанными деньгами и не бояться проблем со стороны государства.

Хаха, у тебя никогда не будет такой свободы и всегда будет вероятность проблем. Другое дело, что ФОП обычно улучшает ситуацию с этим.

Из рекомендаций диванного эксперта.

Финмониторинг:
— Не переводить овер 150к грн за раз
— Именно гос службам напрямую твои обороты неинтересны, но банки могут помучать. О том же монобанке много озывов на эту тему на минфине.
— Соответственно, если разбивать заработки на N банков, то каждый банк будет знать только о 1/N части твоих доходов
— Счёт в офшорном банке может пригодиться

Происхождение средств (если вообще вопрос возникнет):
— Если есть официальные доходы, то их можно показывать тоже N раз таким образом. Один раз продал гостинку, и уже можно каждому банку это показывать.
— Если принести овер 150к на депозит с мороза, то, может, и не возьмут (хотя если кеш нужен то конечно возьмут). А если приносить по 30к раз в месяц, то это вполне норм должно быть
— Если деньги уже давно в банке, то к ним не должно быть вопросов
— Депозитный договор из другого банка как вариант доказательства происхождения средств может подойти
— См. облигации и другие ценные бумаги как официальные методы инвестиций
— Можно официально сдавать квартиру и платить НДФЛ с подачей декларации раз в год кажется
— Узнать ещё методы отмывания денег. Научиться у Ляшка выигрывать в лотерею. Тот же ФОП как вариант зарегить и провести через него весь чёрный нал. Но зачем?

Узнать ещё методы отмывания денег. Научиться у Ляшка выигрывать в лотерею. Тот же ФОП как вариант зарегить и провести через него весь чёрный нал. Но зачем?

:) Это про какой такой чёрный нал вы говорите?))) И про какие-такие суммы, что у Ляшка нужно учиться?))) Я фрилансом занимаюсь совсем недавно и нет у меня никаких таких сумм. Просто начал получать небольшой дополнительный доход к официальному (легальному). Вот и захотел что бы он тоже был «белым». Но по скольку он не системный, т.е. не всегда есть заказы и не всегда есть время на выполнение (официальная работа), хотел узнать возможно есть какой-то ЛЕГАЛЬНЫЙ способ получать их «по белому», но в случае когда никакого дохода нет — соответственно и не платить ничего. И притом повторюсь, хочу «по БЕЛОМУ», без отмываний, оффшоров и прочих схем. Но чем больше ознакамливаюсь с данным вопросом, тем больше создается впечатление, что другого варианта кроме как открывать ФОП 3-й группы на едином налоге + 5% или же юр.лицо (а с ним ещё больше мороки) — не остаётся.

Но в любом случае за ответ спасибо, возможно кому-то да пригодятся ваши схемы))))

Так если уже есть официальный доход, то и нет вопроса откуда у бомжа печенье.

2. Есть ли альтернативы(юр лицо то же не очень хотелось бы открывать)? Возможно может как то в конце года можно прийти, задекларировать доход, заплатить 20% и спать спокойно? (но опять же на сколько это будет финансово выгоднее открытия ФОП?). И опять же нужно ли вообще заморачиваться с такими доходами?

Это звучит как вести незарегистрированную придпринимательскую деятельность. Короче, это незаконно. Пускай и налог больше. Все равно есть формальный повод выписать штраф в любое время. Так зачем платить больше?

Так в том то и дело, что платить больше не хочется) но хочется что бы законно все было.

если открыть депозит в банке и на нём будет сумма более 150 000 грн, то придется объяснять происхождение средств и доказывать что они легальны, до тех пор средства будут заморожены

хрень полная. по крайней мере привату пофиг, думаю тому же моно тоже.

minfin.com.ua/2017/09/26/30149235

Может ещё это и не работает, но я так понимаю будет так в ближайшем будущем...

Добрый день, Виктор

Спасибо за ответ, можете разъяснить:

Ровно до того момента, пока эти банки не сдадут тебя налоговой.

У них есть такое обязательство или что-то должно произойти с моей стороны для этого ?

И

Ну и если ты совсем не платишь налогов, то ФОП в любом случае потребует их уплаты.

За прошлые операции?

если мелочевка, то всем будет просто пофиг

Понятие мелочевки у всех разное, если сравнивать с упомянутым вами ИТ-микроолигархом, то там наверное были 7-ми значные суммы и выше.

Но я вашу позицию по данному вопросу понял, спасибо за развернутые ответы.

Підписатись на коментарі