.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Как перестать быть лидом?

Много есть тем и статей о том, как стать лидом, какие качества нужны, и т.д.

А если это задолбало (у каждого своим причины, не так важно какие они лично у меня), как перестать им быть? Как сказать своему руководителю, что «хочу быть просто техническим специалистом и просто закрывать свои таски», особенно если явной замены тебе как лиду поблизости нет?

Был у кого-то опыт перехода с менеджерской позиции на хм...обычную?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Подходишь к тому, кто принимает решения и говоришь, что хочешь стать обычным спецом. На вопрос «почему?» — аргументируешь. На любой уговор говоришь «Нет, хочу только обычным.» И на будущее — отрасти яйца, начни уважать свое «я» и перестань себя вести , как ребенок за которого все мама решает.

Расскажу как это работает на примере меня и одной крупной галеры.
Как-то получается что на большинстве проектов, куда я попадал, я сразу или очень скоро становился тех-лидом. Иногда это была формальная роль, иногда просто неформальная (если клиент не хотел доплачивать). Но так или иначе как самому опытному синьору мне приходилось делать следующую работу техлида:
— Вникать в предметную область.
— Эстимейтить новые таски, уточнять требования.
— Принимать архитектурные решения, выбирать технологии и библиотеки.
— Рисовать и поддерживать проектные диаграммы.
— Писать инструкции и ридми для новичков.
— Участвовать в код-ревью всех пулреквестов.
— Менторить новеньких.
— Распределять задачи по людям в зависимости от скилов.
— Периодически проводить митинги для синхронизации знаний о проекте.
— Весь день отвечать на вопросы и давать подсказки.
— Собеседовать кандидатов в команду.
— Следить за метриками кода, покрытием тестами и т.д.
При этом, естественно, я работал как полноценный девелопер.
Но чем больше галера — тем больше бюрократия. При этом клиенты охотно платят за девелоперов — но не хотят платить за «погонщиков». Тем более что менеджеров и на стороне клиента своих хватает (а иногда даже слишком много).
Поэтому галера ставит ПМами тех самых «девочек с иньяза» или «мальчиков из Могилянки» или просто чьих-то родственников без технического бэкграунда. Менеджеры на проекте меняются часто — я уже даже перестал считать. И, естественно, для экономии одному «погонщику» дают 20 — 50 рабов. Где тут начальнику упомнить каждого подчинённого — ему некогда, ведь надо успевать лизать жопу сначала вышестоящему менеджеру, потом клиенту...
Как говорил один командир: мне не надо ничего знать — нужно приказать подчиненным выяснить и доложить. В итоге каждый начальник постоянно ищет кому-бы «делегировать» свою работу. Груз бюрократии «стекает» сверху-вниз и в итоге ПМ решает что можно ведь делегировать и своим подчиненным — девелоперам.
Было время, когда меня назначили тим-лидом. И вот что это означало:
— Считать 100500 KPI для всей команды (количество строк кода там то же было!). Составлять каждую неделю красивые отчёты.
— Следить за временем каждого члена команды. Отчёты с точностью до получаса на что потратили время за неделю.
— Согласовывать все отпуска и отгулы, следить что бы если человек не вышел — его подменял кто-то другой. Все это включать в отчёт клиенту (клиент не хочет платить за больничные и отпуска — только за педаляж).
— Проводить ежедневные митинги, скрамы, планинги, ретроспективы, демо и все остальные ритуалы, которые любит клиент.
— Отдельно лично общаться с менеджерами со стороны клиента в чате и на митингах.
— Следить за мотивацией (!) сотрудников и проводить с каждым из них 1-1 митинг каждую неделю, на котором уговаривать погрести еще немного.
— Отвечать за текучку кадров на говно-проекте, на котором редко кто высиживал год.
— Выслушивать жалобы сотрудников на низкую зарплату (галера у нас не самая щедрая), духоту, шум, потные носки соседа или сквозняк от кондиционеров ... При том, что никаких полномочий на это влиять у меня нету — кроме идти к ПМу и ему это пересказывать (но ему такое слушать некогда).
И самое интересное — при всем этом я остаюсь девелопером, который должен 8 часов в день педалить код для клиента! А все выше перечисленное — это «в дополнительное время» и за это недоплачивают нихрена. Мол мы же тебя сделали мини-начальником — это уже великая честь!
Надо ли объяснять что таким тимлидом я пробыл недолго?

Как перестать задавать все, возникающие в голове, вопросы на форумах?

Никто ещё не написал книгу «Как перестать быть лидом и начать жить»?

Если ты не заменим, то все просто — приходишь к руководству и озвучиваешь свою позицию прямо «задолбало, хочу пилить код» .
Иначе — находишь оффер и снова идешь к руководству поговорить.
Иначе — находишь офеер и идешь.
По умолчанию — смирись )

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Никак. Вас возьмут, как «фул-стек» дева очередной раз (и ни слова о «тех лидерстве» на собесе) и потом опять навешают на голову чуваков с очень посредственными техническими скилами (без которых сам сделал бы проект в 5 раз быстрее).

Да, был опыт. Находишь себе замену, переходишь на другой проект.

Вот так и говоришь, как тут написал. В нынешний момент тебе более интересно быть individual contributor.

Как перестать задавать все, возникающие в голове, вопросы на форумах?

А смысл переставать? Конкретно этот вопрос вполне норм, хотя бы потому, что получил резонанс у людей.

Стань архитектором/менеджером/девопсом/консультантом/контрактором

+100500 за контрактора...

Так це ж дуже просто. От йдеш і так в очі й кажеш — хочу роботу без лідовських завдань взагалі.
І тебе переводять на роботу простого лева.
А якщо не переводять, то в резюме вказуєш, що ціль пошуку — посада дева. Ліда не пропонувати.

Ліда не пропонувати.

тім ліда чи тех ліда?

Все рівно не пропонувати. І відсилаєш до цієї стрічки в резюме.

І відсилаєш до цієї стрічки в резюме.

Ліда не пропонувати. інтім нє прєдлагать :)

То вже нюанси певної ситуації.

как я вас понимаю. лид означает сочетание обязанностей менеджера и разработчика, а именно административную работу + техническую работу. это может быть 30/70 или 80/20 . если первый вариант то все не так плохо. ищите другую компанию или позицию где доля технической работы больше.

лид означает сочетание обязанностей менеджера и разработчика, а именно административную работу + техническую работу.

ніт.
тре розрізняти тім лід (заводіла), і тех лід (отвєтсвтвєнний тєхнічєскій работнік)

У нас вообще таких должностей нет. Есть скрам-мастер (нетехническая должность) и есть архитектор (один на несколько команд, это что-то вроде тех.лида но он тоже пишет код). Проджект менеджеров в скраме нет 😁. В командах никаких лидов тоже нет, плоская структура

пятниця починається на доу в середу

Как сказать своему руководителю, что «хочу быть просто техническим специалистом и просто закрывать свои таски», особенно если явной замены тебе как лиду поблизости нет?

ХЗ, мне кажется что сменить работу проще.

Зависит от конкретной ситуации, наверное.
У меня в собственной команде такое произошло 2 или 3 года тому. Ничего, никто никого не съел и небо на землю не упало. Человек продолжает работать девелопером по сей день.

Никто ещё не написал книгу «Как перестать быть лидом и начать жить»?

Есть как перестать программировать и начать жить

Как перестать писать книги про то, «Как перестать ...»

и начать снимать про это тупые видео

сторис и стати інста інфлюенсером

How to turn lead into gold. Подойдет ?

Лично я перешел их позиции QA Lead в компаниях на позицию QA Engineer в удаленную команду где не было тест инженера, а все дев инженеры были распределены между городами и странами. Взяли за опыт работы и отношение к своей работе, за качество и результаты. Но это мой опыт, у других может быть что-то свое, мне тоже интересно.

Как раз нахожусь в процессе такого перехода. Менеджмент в аутсорсинговых компаниях — это печаль, тоска и нервы... Куда проще (и по деньгам почти без разницы) кодить, закрывать тасочки (а т.к. уровень у меня весьма хороший, то тасочки я закрываю быстрее, чем запланировано = свободное время на свои дели) и получать денежку :)

Да, вот буквально месяц назад ушёл с позиции продакт менеджера назад в бекенд девелопмент, пока полет нормальный, сижу закрываю таски в джире :) правда пришлось сменить компанию, в прошлой не было для этого возможностей.

Если ты не заменим, то все просто — приходишь к руководству и озвучиваешь свою позицию прямо «задолбало, хочу пилить код» .
Иначе — находишь оффер и снова идешь к руководству поговорить.
Иначе — находишь офеер и идешь.
По умолчанию — смирись )

Если ты не заменим, то все просто — приходишь к руководству

и руководство начинает а) давить на жалость б) давить на совесть в) пугать г) принижать. Или всё вместе в произвольных комбинациях. Потому что, раз уже «незаменим» — то как раз и за то, что «и швец, и жнец, и дизайнер».

и руководство начинает

а) давить
б) давить
...
ь) давить

я) — идти лесом)

Шлёшь его нахер, нахер, нахер. Устраиваешься в другое место

після пункту перших признаків будь якого з пунктів оновлюєш резюме і валиш і в іншу контору, і нехай самі собі паряться, рабство ніби ж відмінили

Если есть перфоманс ревью в компании, то просто говорите, что видите себя больше обычным техспециалистом, чем Лидом. И объясняете , почему. Последующий поиск и найм Лида — уже не Ваша задача.
Если менеджмент адекватный, то будете работать техспециалистом дальше.

Расскажу как это работает на примере меня и одной крупной галеры.
Как-то получается что на большинстве проектов, куда я попадал, я сразу или очень скоро становился тех-лидом. Иногда это была формальная роль, иногда просто неформальная (если клиент не хотел доплачивать). Но так или иначе как самому опытному синьору мне приходилось делать следующую работу техлида:
— Менторить новеньких.
Но чем больше галера — тем больше бюрократия. При этом клиенты охотно платят за девелоперов — но не хотят платить за «погонщиков». Тем более что менеджеров и на стороне клиента своих хватает (а иногда даже слишком много).
Поэтому галера ставит ПМами тех самых «девочек с иньяза» или «мальчиков из Могилянки» или просто чьих-то родственников без технического бэкграунда. Менеджеры на проекте меняются часто — я уже даже перестал считать. И, естественно, для экономии одному «погонщику» дают 20 — 50 рабов. Где тут начальнику упомнить каждого подчинённого — ему некогда, ведь надо успевать лизать жопу сначала вышестоящему менеджеру, потом клиенту...
Как говорил один командир: мне не надо ничего знать — нужно приказать подчиненным выяснить и доложить. В итоге каждый начальник постоянно ищет кому-бы «делегировать» свою работу. Груз бюрократии «стекает» сверху-вниз и в итоге ПМ решает что можно ведь делегировать и своим подчиненным — девелоперам.
Было время, когда меня назначили тим-лидом. И вот что это означало:
— Считать 100500 KPI для всей команды (количество строк кода там то же было!). Составлять каждую неделю красивые отчёты.
— Следить за временем каждого члена команды. Отчёты с точностью до получаса на что потратили время за неделю.
— Согласовывать все отпуска и отгулы, следить что бы если человек не вышел — его подменял кто-то другой. Все это включать в отчёт клиенту (клиент не хочет платить за больничные и отпуска — только за педаляж).
— Проводить ежедневные митинги, скрамы, планинги, ретроспективы, демо и все остальные ритуалы, которые любит клиент.
— Отдельно лично общаться с менеджерами со стороны клиента в чате и на митингах.
— Следить за мотивацией (!) сотрудников и проводить с каждым из них 1-1 митинг каждую неделю, на котором уговаривать погрести еще немного.
— Отвечать за текучку кадров на говно-проекте, на котором редко кто высиживал год.
— Выслушивать жалобы сотрудников на низкую зарплату (галера у нас не самая щедрая), духоту, шум, потные носки соседа или сквозняк от кондиционеров ... При том, что никаких полномочий на это влиять у меня нету — кроме идти к ПМу и ему это пересказывать (но ему такое слушать некогда).
И самое интересное — при всем этом я остаюсь девелопером, который должен 8 часов в день педалить код для клиента! А все выше перечисленное — это «в дополнительное время» и за это недоплачивают нихрена. Мол мы же тебя сделали мини-начальником — это уже великая честь!
Надо ли объяснять что таким тимлидом я пробыл недолго?

Не хотелось бы обидить, но это не тимлид, а лох называется

Погоди а зачем тогда тим лид на проекте? )))

Один из вариантов — быт лохом )

В хорошем случае — быть лидером команды.
В хорошем случае.

так бобьор якраз і був лідом, якщо слідувати качиній типізації

Есть такие места, где т*лид — это что-то вроде старосты класса в школе (кто помнит). Т.е. при отсутствии значимых полномочий добавляется ответственность и, если что, драть начинают всегда тебя.

— Менторить новеньких.

Выглядит как обязанности синьора.

Выглядит как обязанности линейного менеджера.

Печальная история, конечно. Надеюсь, что сейчас все хорошо.

В этом еще одно отличие синьоров от менеджеров.
Синьоры — технари обычно сами рады заниматься всем, что нужно для качества проекта. Синьор не будет искать джуна, на которого сгрузить код-ревью или документацию. Хочешь сделать хорошо — делай сам!
А вот менеджер — это уже другой склад ума. Это про бабло и карьеру. Там, где можно выслужиться — менеджер в первых рядах. Когда нужно делить бюджет — это он то же никому не отдаст. Когда налажали и нужно выгребать — тут чужую жопу подставить ... А вот во все остальное лучше не вникать — проще приказать кому-то подготовить красивую картинку и смотреть как график растет. И чем выше менеджер — тем более абстрактные графики он любит!
В итоге начальство галеры работает по принципу: если есть проблема — то вы там внизу её порешайте сами, а нам доложите что все зашибись. Начальник не для того, что бы решать проблемы подчинённых — он для того что бы решать свои проблемы за счёт них!

А вот менеджер — это уже другой склад ума. Это про бабло и карьеру.

это специфическое «местное» понимание сути менеджмента. Нет печальнее истории на свете, чем история про менеджера Петю.

Это Вы описываете не обычного менеджера, а успешного эффективного менеджера.

Выглядит как обязанности синьора.

ніт

Был похожий опыт этой зимой. И это была не галера, но все равно ну его нахер. Составь план и заэстимейть фичу (о которой сказали 3 дня назад и ничего не продумывали), расскажи разработчикам помладше что делать, проверь их код, на митинге штаны час протри (где никто нихуа все равно не может сказать что делать, только истерит), и при этом от тебя ожидают что ты какие-то таски будешь закрывать сам. У меня просто нервы не выдержали.

А как называется эта чудо компания?

Это не в Украине, не попадете. Ну и понятно что я не хочу публично называть. Но это американский стартап для экспортеров товаров

Ясно. Просто иногда лучше знать какие предложения имеет смысл сразу отклонять. Но в любом случаи благодарю за информацию.

Иногда мне кажеться что ты тонко тролиш нас всех описывая свою работу

Главный вопрос — почему вы оставались обычным девелопером ? Просили бы две зарплаты или у вас много свободного времени ?

Был. Потом начал все равно помогать оптимизировать работу команды, общаться с заказчиком и вот опять...
От этого не уйти, если это реально твоя позиция.

1 января. Не забыть поздравить новую команду с новым годом и предупредить, чтобы не оставляли обувь в коридоре.
10 января. Еще раз напомнить команде, чтобы не оставляли обувь в коридоре.
20 января. Оставить команде записку:"От козлов слышу".
25 января. Пойти снять побои.
.....

Календарь делового человека

В начале скажи начальству, если не получится меняй работу

А в чем проблема? Пошел и все. Отдохнешь эмоционально. Сидишь себе педалишь, ни за что не отвечаешь. Только может получится, что все будет плохо организовано и ты захочешь улучшить. И начнется...
Пойди в отпуск лучше

Во во. А оно начнется.

А зачем? Поясни свои мотивы, тогда будет понятно

може розслабиться і получать удовольствіє?

и другие надуманые проблемы укрдевов
Ты хоть уточни что за лида ты имеешь в виду, может ты лидо-генератор, техлид, тимлид, просто свинец Pb — нам то откудо знать

аххаха мужик, ты не представляешь как мимо)

Каждого дева который считает что все девы это супер пупер саморганизованные самостоятельные супермены — надо на месяц ставить руководить процессом их команды, ох сколько бы я лулзов словил смотря на эту «самоорганизацию» 20/80 интровертов =)))

Чувак, ну я ж подъе-шутил :-) Ты опять эту шарманку :-)

кто Скрам Мастером служил — тот больше с шуток не смеется
у меня по больному, как раз сегодня выписал команде люлей за пофигизм

так что охотно верю что каждый второй СМ хочет перестать быть СМ)

виписувати за пофігізм це ващето не оч професійно, якщо команді пофіг то це твій провтик, не вмієш мотивувати, нема в фірмі перспектив чи низька зп це не моя проблема що мені за неї виписували

нема в фірмі перспектив чи низька зп це не моя проблема

инфантилизм на марше у тебя — не устраивает зп или перспективы — вали нафиг, не надо переносить свою нерешительность и\или неумение находить компании которые тебя устраивают на других — не надо вешать это на менеджмент который свои условия озвучил при найме

нє стоп я можу професійно виконувати свою роботу про яку описано в роле експектейшн но не очікуй від мене ентузіазму і допомоги тобі толкати трактор

да какая от тебя помощь, я тебя прошу, если свои собственные таски от начала до конца провести не могут — какую помощзь можно ожидать
вот в ролс экспектейшн написано черным по белому — работать в выбранном фреймворке процессов — скрам — значит скрам, не нра — никто не держит

причом тут тип фреймворка до виконання тасків ? раз не можуть треба шукати причину і пояснювати їм нам так не підходить, ставити на перформанс ревю і вперед

есть причина — большинство девов не любят или не умеют в процессы, им нравится кодить, сколько раз мы тут на форуме слышали — ДА НЕ ТРОГАЙТЕ НАС, МЫ САМИ СЕБЕ ВСЕ НАКОДИМ и пофиг на синхронизацию с командой
Потому и есть столько менеджеров и скраммастеров и тд

краще запитайся чому я так сказала і що мала наувазі замість бути селф дефенсів і нападати на мене, як менеджер ти так собі

краще запитайся чому я так сказала

эм, потому что нихера не знаешь о ситуации и стригерилась только на слово пофигизм с кучей выводов высосаных из пальца?))))

на менеджмент который свои условия озвучил при найме

Поржав, іноді таку хєрню городять аби людину взяти, що таки є повне право на цих менеджерів вішати що завгодно, ну або їх

типа что, в разрезе этой ветки- так прям и обещают — тебе мой укрдев — не надо будет коммуницировать с командой — обновлять статусы свох тасок и отвечать за свою часть деливери? клевые менеджеры, мне бы такое пообещали

типа что, в разрезе этой ветки- так прям и обещают — тебе мой укрдев — не надо будет коммуницировать с командой — обновлять статусы свох тасок и отвечать за свою часть деливери? клевые менеджеры, мне бы такое пообещали

Так ты про своих личных, что ли?) Или всё-таки про конторских?

у меня только один личный менеджер — жена =D
или я не уловил что именно ты спросил)

Ну которые со стартапа твоего, или с работы?) В смысле, про девелоперов.

а, да, в точку — корпоративные, как известно в корпорации не все ты решаешь да и собственно решать тут особо нечего, это такая странная проблема что я хз, я столько раз повторял своей команде что в нормальной зрелой скрам команде — скрам мастер постоянный ненужен, но это к сожалению можно сказать максимум про 5% команд, все остальные такие из-за которых я периодически тут ругаюсь с «мы-сами-все-решаем-менеджмент-не-нужен»

Спочатку при наймі говорять про класний проект, норм технології, і купу всього, потім приходиш і бачиш реальність і купу гівна, трішки таки впливає на мотивацію робити хоч щось

При адекватних умовах згодний, що купа фігових девів, які нічого не роблять і там не те що самоорганізації немає, там немає розуміння чому цих людей взяли або ж ще не звільнили, я після продукту в аутсорсі за більше року не можу звикнути до розпиздяйства девів, один плюс на їх фоні багато старатись не потрібно, щоб виглядати вище середнього

да знаю таких директоров, на собесе про аи мл говорят а потом нанимают хранимки на плскл писать, тупо видел такое у знакомых)))

я б на твому місці ще раз на себе глянула що ти не так робиш шо народ тобі супротивляється і ти напряшаєшся в результаті

да перестань, спроси укрдева кто виноват что он нихера свои таски не контролирует — конечно же менеджер, еще и с ложечки кормить должен) уровень зреслости — укрдев
гив ми э брейк, как дети малые — все вокруг виноваты кроме них

ну значить не має системи яка буде ці таски трекати і вкінці місяця можна оцінити перформенс будь кого без емоційних обговорень

не має системи яка буде ці таски трекати

пффф, что еще ты выдумала у себя в голове?))
Я и вы писал потому что такая система есть и показала их пофигизм
еще вопросы?)

Він же тракторист. Як про укр девів щось не розказати...)

ну пока что какие дэвы самоорганизованные и как им не нужны ни менеджеры ни СМы — я слышу только от укрдевов, да и то только на форуме — потмоу что в жизни все выглядит совсем по другому)

Того шо треба джедаїв-фрілансерів винаймати. Вони все без менеджменту порішають!

это если у тебя изолированные задачи, как только у тебя 9 фрилансеров работают в связке — не факт что все самоорганизуются в команду

Фрилансеров лидить куда тяжелее чем тиму в офисе — говорю по своему опыту

Один — порешает. Два — устроят срач

Я б спробував змінити стек технологій (можна навіть із зміною компанії). Наскільки кардинально — залежить від долі екстріму який ви б хотіли привнести у своє життя.

Сменить контору, например. Так и менял — в гонораре +, не иотвечаешь за действия чуваков в команде.

Заведи канал на ютюбе
Пруф: dou.ua/forums/topic/28207

Зачем переставать быть лидом? Ведущий инженер или Technical Lead это вполне естественное развитие для ИТ инженера. Вместо кодить все самому и тупо «закрывать свои таски» техлид координирует работу команды. Самые сложные задачи может оставлять себе — а остальные распределять подходящим «игрокам». Разумеется, такая позиция имеет смысл только когда есть команда и есть проект, над которым команда работает и есть план проекта.
Другое дело что есть еще позиция Team Lead — и это как раз совсем другое!
Technical Lead != Team Lead
dou.ua/forums/topic/7142
По моему опыту Team Lead — это девелопер, которого ПМ наклонил делать свою работу! Ну ведь правда — управление людьми и разработка ПО требуют абсолютно разных скилов. Да и разного характера: технарь любит работать «в потоке», не обращая внимания на окружающих людей и их эмоции, а руководитель должен наоборот — постоянно «чувствовать» людей, предвидеть конфликты, замечать перемену настроения в команде...
Если девелопер или тестировщик хочет стать начальником — то должность Team Lead можно считать «заместителем» начальника и аналогом «трейни — менеджера». С перспективой потом перестать кодить и стать чистым менеджером.
Но зачастую происходит иначе: ПМ просто пытается свалить свою работу на одного из синьоров и назначает его «лидом». В некоторых компаниях даже принято объединять Technical Lead + Team Lead.
В итоге вместо заниматься технической частью — лид начинает большую часть времени тратить на всякую бюрократию. А свою техническую работу приходится доделывать в овертайм. Немудрено задолбаться!

Со сменой конторы без проблем. Но там сиди тихо и не высовывайся. Но вот правда зарплата очень часто зависит от того, насколько сильно и как в глазах начальства светишься.

не думаю що йому допоможе бо схожу що проблему він перенесе з собою

Подходишь к тому, кто принимает решения и говоришь, что хочешь стать обычным спецом. На вопрос «почему?» — аргументируешь. На любой уговор говоришь «Нет, хочу только обычным.» И на будущее — отрасти яйца, начни уважать свое «я» и перестань себя вести , как ребенок за которого все мама решает.

Как пересать быть лидом?

Какая милая оговорочка по Фрейду.
Ссать не нужно, подойди к главному погонщику и скажи — «Не хочу!»

Плюнь індіанцю із найбільшими пір’їнами на голові в обличчя.
Все. Тепер точно не будеш лідом.

Був ресурсним менеджером відділу девелоперів та паралельно прожект менеджером, 3 роки поспіль десь.
Все надоїло, звільнився, пішов працювати IC. Там з мене теж хотіли зробити ліда, пішов працювати сам на вільні хліба.

Найпростіший спосіб — звільнитися. Заодно зарплату бампнеш.

А почему нельзя рукводству прямо сказать что толку от тебя как лида уже мало ибо ты уже «отмазка или реальная причина» и ты хочешь поменять свою роль?

Как по мне идешь и говоришь — если переводят тебя то получаешь что хотел, если не переводят (что странно с точки зрения здравого смысла) то ищешь новую работу обычным синьором и как бонус получая +500 к зп.

а чего вы решили, что с него нет толку как с лида?

Потому что он не хочет им быть. Это раз, второе я не говорил такого —

прямо сказать что толку от тебя как лида уже мало ибо ты уже «отмазка или реальная причина»
А почему нельзя рукводству прямо сказать что толку от тебя как лида уже мало

есть люди с повышенным чувством ответственности и им трудно делать свою работу спустя рукава, даже когда нет мотивации...

от тебя как лида уже мало

якби толку було мало вже би дали підсрачника.

Ти здивуєшся але насправді тавіть такий бестолковий лід часто це краще ніж нічого.

Подписаться на комментарии