Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Статус «on the bench» в IT компаниях

Стало интересно как много специалистов сидят без проектов, находясь в конторах. Много ли таких в Украине и как обстоят дела за рубежом? Был ли у вас такой статус, и как оно было?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Собеседовалась в одну небольшую консалтерскую контору в Мюнхене, там по словам собеседующих на бенче платили не полную ставку.
Точнее, расчет там на то, что если у тебя billable 36 часов в неделю, то это они считают за 100%. Все, что сверх — твое за небольшим вычетом. На скамье платят 80%, в это время проходишь тренинги, занимаешься какой-то внутренней кухней, вот это все.

Но я к ним не пошла (в т. ч. и по этой причине, хотя и не в первую очередь), хотя они клялись, что у них очередь из клиентов и без работы никто не сидит (в это как раз поверить было нетрудно, мы на сходную позицию месяцами ищем людей, и тоже приходится брать консалтеров, чтобы дыры хоть как-то затыкать).

как обстоят дела за рубежом?

Если виза гребца, то пердак горит. А так жить можно.

Там еще люди сразу должны морально готовиться ехать в другой штат, в лучшем случае.

В 2х конторах, в обоих около месяца, в офис во время бенча не ходил, т.к. смысла в этом нет на мой взгляд

Был на бенче примерно месяц... Тадам... На удалёнке! Вся работа сводилась к чтению книжки и присутствию на митингах в течении примерно 5 минут в день. Думал не заплатят. Ничего подобного. Вообще, люди оказались очень порядочными, но я сглупил и ушел в продуктовую разработку, которая оказалась гавном полным!

как то устроился на одну галеру, проект сразу закрылся
сидел на бенче с пол года, когда мне нашли другой проект, сказал что мне не подходит и уволился, в целом было не плохо

задолбался играть, стим поставил на рабочий комп

Оу, я так в дата арте посидел в своё время месяца 3.

Заодно отвечая на вопрос выше — да, чуток подгорел.

да что там за пол года то случится может, программирование это ж как на велосипеде ездить

Просидел разок 2 месяца в текущей компании.
Что делал?
Ничего. Первые пару недель изучил новые технологии по своему профилю. Для их обкатки, взял пару тестовых с других контор. Со скуки сделал из них конфетку. Получил офферы. Решил, что менять стабильный офис в одной из крупнейших украинских галер с реальной перспективой перевозки моей тушки в Эльфию за счёт галеры на удалёнку в стрёмных продуктах, пусть и на штуку больше зарплатой — нафиг, мне уже не 23 года, я знаю чего хочу в этой жизни.
В итоге, остальные полтора месяца приходил на работу и делал просто нихера. Вообще. Сидел, скучал, смотрел котиков на Ютубе, создавал себе проблемы и драмы в остальных сферах жизни со скуки. К сожалению, это была зима и меня перевели в Харьковский офис (типа там больше работы). Так что, даже на мотоциклах покататься возможности не было.
Общался с коллегами, которые овертаймили на работе по 60 часов в неделю, рассказывал, как тяжело нихрена не делать, крутили пальцем у виска и предлагали вместо них поовертаймить. Не давали друг другу умереть))
И да, всё это при сохранении зарплаты в полном объёме, более того, в процессе бенча мне удалось ещё и выбить её повышение в связи с переездом в другой город, а потом ещё и компенсацию затрат на переезд. Обожаю аутсорс, никуда с него не спрыгну, разве что, вперёд ногами)

хз, что вы ожидаете услышать. По-разному. В одной и той же конторе могут быть разные ситуации(например, когда уходит жирный клиент и сразу 10% человек оказываются не у дел), новые клиенты тоже могут идти по-разному(например, сейчас 5 договоров ожидают утверждения и надо будет сходу 200 человек найти, а через полгода — уже только один проект на маленькую команду и больше ничего), сам человек тоже меняется(ща он условный джун, который недополучает до средней по рынку и тянет весь проект, а через пару лет — выгоревший синьор с зп в третьем квартиле, который срется с тимой на каждом проекте). Не выйдет обобщения сделать.

Дали пароль від чужої Джири, яку я використовував рідонлі. Брав звідти задачі, робив, а патчі відправляв комусь на емейл. За весь час ніякого фідбеку. Просидів так місяці три і знайшов нову роботу.

попадаєш на бенч
гроші платять ті самі
на роботу приходиш в дні, коли співбесіди на проекти нові
до внутрішніх проектів не залучають переважно
повторюєш теорію, якою будуть др*чити на співбесідах

В продуктовых компаниях бенча не бывает.

не совсем так. у продуктовых компаний тоже бывают разные проекты, и когда один уже закончился, а другой еще не начался, можно зависнуть где-то посередине без текущего проекта, ничего не делать и получать зп, как это обычно и происходит на бенче

Возможно, но я такого никогда и нигде не видел. Обычно или людям самим говорят искать новые команды или их переводят туда.

В моєму випадку це була не дуже велика кантора (250+ людей), але сидів на бенчі кілька разів по кілька тижнів. Загалом, то Head дає тобі таски для розвитку і ти собі робиш не поспішаючи. Я за цей час встиг підготуватись до сертифікації, здати її, пройти якийсь онлайн курс ну і нічого не робити. Знаю, що залежить від кантори, і в деяких на бенчі платять 70% від зп і тд, в мене все оплачувалось по 100% рейту.

а шо, «за рубежом» нет сервисных компаний?

Это не шибко относиться к норм девам. Но всяких куа, автоматизаторов, сетевиков, девопов, и всех прочих местами куда охотнее берут как контракторов, причем именно через бодишоп-прослойку.

я правда сильно не уверен что бодишопы будут на бенче куа держать сколько нибуть времени.

Зарубежом, в тех же европах есть такие сервисные компании, по сравнению с которыми ЕПАМ — просто мелкая лавочка.

Підписатись на коментарі