Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Ликвидация ФЛП (ФОП). Проверка в налоговой, риски? Что мне грозит?

На моем пути было очень много людей, которые не закрывают свое ЧП, и долгое время платят налоги ЕСВ (даже если они уже и не получают доход на свой ФОПовский счет). Им навязали, что это проблема возни с проверками из налоговой и т.п.. Во время работы в большой компании, бухгалтером, мне встречались люди которые, рассказывали, что предыдущий бухгалтер не закрывала ФОП на прошлом месте работы, потому что это очень сложно, тяжело, долго, скучно... Ответы все были очень разные (один человек даже думал, что его посадят из-за того что он закроет ФОП).

Сейчас я покажу самые сложные кейсы по ликвидации, которые мне пришлось встретить за свои 5 лет бухгалтерской практики:
1. Закрывали человеку ФЛП, Гос. регистратор забыл напрочь о заявлении Ликвидации ЧП и не внес соответствующее уведомление в Гос. реестр. Что же было дальше с этим человеком и его ФОПом? НИЧЕГО. Мы просто вместе еще раз подали это заявление. Мой клиент не платил никаких штрафов или что-то подобное.

Ярким примером является конец 2016 года, когда вышел закон, об ФЛП. В нем было сказано, что даже те, кто не получал доход на общей системе налогообложения должны были платить ЕСВ. Люди бежали ликвидировать свои ЧП и в итоге, почти все заявления о ликвидации были обработаны не вовремя. Понятное дело, что тут тоже никто не пострадал и все решилось.

2. Когда была ликвидация моего ФОПа, мне начислили ЕСВ 2 раза по ошибке инспектора. Не совсем приятная история, но все было проще простого: нужно было просто написать в налоговую инспекцию письма о снятии ошибочного ЕСВ.

На этом все — в моем письме упомянуты самые сложные кейсы о закрытии ФОПа. Как вы понимаете, в этом не было ничего страшного или сложного. Понятное дело, что каждый случай индивидуален, как и ФОП тоже уникален. Моя цель — развенчать мифы и страхи людей, которые хотят закрыть свой ФОП и боятся это сделать.
Если вдруг кому-то будет интересно узнать процедуру закрытия ЧП — пишите: помогу ликвидировать ФОП или проконсультировать по данному вопросу.
Будет интересно сталкивались ли вы с подобным? Были ли у кого-то сложности с закрытием ФЛП?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я как то щакрыл из другой страны ключем привата.
И перекрестился

Здравствуйте !
В апреле месяце 2020мой сын закрыл ФОП. А в мае месяце этого года хотел открыть новый ФОП. Но в налоговой ему сообщили что ЕСВ надо было платить не по апрель месяц 2020 года,а до конца по декабрь включительно. И таким образом у него есть долг 6994 грн и штраф 1360 грн и ещё будет начислена пеня. Может ли начисляться налог на закрытый ФОП ?

Добрий день. Потрібно продивитися документи та дані в електронному кабінеті щоб надати вам точну відповідь конкретно у вашому випадку.
Звертайтеся: (093) 515 40 49 Вікторія
Юрист компанії «Бухгалтер ідеального підприємця»

Здравствуйте!
Как мне можно закрыть чп в 2021 году?
Если все росказуют что нужно около 10 тысяч грн что бы закрыть

Добрий день. Займаємось закриттям ФОПа. Потрібно обговорити детальніше, зателефонуйте і я зорієнтую Вас: (093) 515 40 49 Вікторія
Юрист, компанія «Бухгалтер ідеального підприємця»

можна почекати 3 роки здаючі пусті деклараціі і оплачуючи ЄСВ (якщо при цьому ще десь за трудовою книжкою працювати то можна і не платити) а після цього всі терміни пройдуть і не буде за що штрафи нараховувати.

Добрый вечер извеняюсь и прошу совета что делать если в 2017 году как бы закрыл фоп писал заявление и. Т. Д. Оплатил вроде всё а с налоговой получил письмо что не закрыт и штраф. Должны ли были мне выдать какие то документы на руки после закрытия перерыл всё но у меня ничего нет подскажите пожалуйста. Заранее благодарен

Добрый день!
Если Вы писали заявление на проведение аудита, то по итогу, должны были выдать документ, подтверждающий ликвидацию ФОП.

с налоговой получил письмо что не закрыт и штраф

должна быть указана причина по которой ФОП не закрыт; либо ссылка на документ, в котором указана эта причина.
Можно попытаться «выудить» информацию с электронного кабинета плательщика, вооружившись которой, обращаться в налоговую.

Добрый день, подскажите есть ФОП 3я группа 5% без деятельности очень давно, по незнанию не платил есв, вылезла недоЇмка, закрыли ФОП в 2019году, но ликвидац.отчеты не подавали, как быть? И о списании недоїмки можно и не думать? и сдавать ли эти отчеты?

Добрий день. Подати заяву про списання недоїмки ви можете до 28.02, можна спробувати онлайн через кабінет. Але перед цим потрібно подати звітність з ЄСВ..

Якщо потрібна допомога — звертайтеся:
(093) 515-40-49 Вікторія
юрист компанії «Бухгалтер ідеального підприємця»

Добрый вечер! Не могу нигде найти ответ на такую проблему: ФОП закрылся в сентябре 2020г. А в октябре возникла необходимость исправить ранее поданную 20-ОПП. Из-за того,что в графе 11 ошибочно не была проставлена галочка, ФОП оказался незарегистрированным по неосновному месту, а я туда перед закрытием ФОП отправила декларацию за 3 квартал и оплатила налог. Ни 20-ОПП исправить, ни 17-ОПП подать через электронный кабинет уже невозможно. В налоговой мой объект виден под 37 ,а не под 17 символом, поэтому карточку завести на меня не могут. Как выйти из положения или чем мне грозит такая ошибка?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, у меня было ЧП. Через несколько лет я закрыла его, но заявления не писала не кто мне не говорил что нужно писать заявление.... Прошли года я снова хотела открыть, но мне сказали что я должна 8.....тыс грн. Закройте и мы вам откроем снова ЧП. Я посчитала что не должна не кому не чего, и не платила.Но напротяжение всех этих лет меня не оповещали что я должна государству. За эти года я работала оформлена официально, не кто не чего высчитывал. Как мне узнать должна я или нет. Сейчас я снова хочу открыть ЧП, и не знаю что мне делать. Как придьявят счет.

Доброго дня. По-перше, можете перевірити себе в реєстрі боржників, може бути таке, що по вам відкрито виконавче провадження:
А взагалі, напишіть мені в телеграм/вайбер, спробуємо розібратися з Вашою ситуацією: (093)515-40-49

А как проверить себя в регистре должников?

Вы можете проверить расчеты с бюджетом в своем электронном кабинете налогоплательщика cabinet.tax.gov.ua. Слева в меню — РОЗРАХУНКИ З БЮДЖЕТОМ. В этом разделе есть возможность посмотреть все свои расчеты с бюджетом в разрезе каждого налога. Если будет долг по какому-то из налогов, будет высвечиваться красным сумма.

Добрий день. За цим посиланням вводите свій ідентифікаційний код і перевіряєте: erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors
З повагою, Вікторія
юрист компанії «Бухгалтер ідеального підприємця»

Здравствуйте. Помогите решить проблему. Фоп 2 группа зарегистрирован 09.04.2019 на единый налог перешёл 1.05.2019. Закрыто. 08.01.2020 теперь нужно подавать отчёты я подала за ,2019 ЕСВ и ЕН. и ликвидационный по ЕСВ за январь 2020 но теперь нужно подать по ЕН но я не могу определиться как его подать за какой период. Могли бы вы мне помочь

Добрий день. Наша компанія «Бухгалтер ідеального підприємця» може надати вам консультацію стосовно подачі звітності при закритті ФОПа. Напишіть в телеграм чи вайбер, і ми з радістю допоможемо: (093)515-40-49 :)

Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации, когда:
1. Подал заявление гос. регистратору и была внесена запись о прекращении деятельности;
2. Подал ликвидационную отчётость по ЕСВ и отчётоность по Единому налогу
3. Уплатил все платежи и прошёл сверку по ЕСВ/Единому в налоговой
4. Закрыл счета в банке
5. Сообщил инспектору о закрытии
Но уже полгода жду, когда можно будет к нему прийти и отдать все акты/книгу/отчёты на проверку, при этом я как плательщик ЕСВ не снял с учёта. А инспектор, грубо говоря, от меня морозится, говорит, что куча других ФОПов на проверке у него.
Мне не будут начислять ЕСВ за этих полгода? Долбить инспектора, чтобы назначил дату проверки? Или легче уже искать другие (платные) пути для полного закрытия ФОПа?

А,если три года не было деятельности,пришло письмо от аудиторов о предоставлении перечня документов,что делать,

Подать книгу доходов и выписки по счетам ФОП, если они были открыты последние три года

Я подал заявку о ликвидации ФОП еще в марте 2019г, меня через пару недель отметили в государственной базе, что уже приостановлен ФОП и не идут налоги. Но я так понял это не окончательная ликвидация.
Это нормально, что уже октябрь, и еще не ликвидировали?
Сколько по времени нужно для ликвидация ФОП?
Есть какие то просрочки по этому поводу если долго не ликвидируют, и штрафы за это?

Чтоб полностью ликвидировали ваш ФОП, нужно подать в налоговую заявление на проведение аудиторской проверки. Только после того как проведут аудит, налоговая закрывает ваши карточки.
Как такового срока нет, тут как вам повезет с аудитором.
Штрафы могут быть если только вы чего-то не оплатили или не сдали какой-то отчет. Пройдите сверку в налоговой или в электронном кабинете

Можно закрыть ФОП онлайн на сайте Минюста, потратив на это 10 миут и заполнив 4 поля с ФИО и кодом. Подойдет любой ЭЦП (как ФОПа, так и просто физ лица). А на проверку подать через 3 года после этого (можно и не подавать). Вот только стоит так же не забыть закрыть предпринимательский счет в банке (что тоже зачастую делается онлайн в пару-тройку кликов). И сдать отчеты по итогам года

Если Вы получили уведомление об проверке вашего фопа Вам нужно предоставить инспектору следующие документы за последние 3 года предпринимательской деятельности: банковские выписки, квитанции об уплате налогов(если Вы платили через кассу банка), договора об оказании услуг, акты, книга доходов.
Если имеете ключ (эцп физ лица) подайте заявление на ликвидацию ЧП онлайн online.minjust.gov.ua/registration-fiz

Спасибо, успокоили. Пошёл закрывать ФОП.

Если имеете ключ (эцп физ лица) подайте заявление на ликвидацию ЧП онлайн online.minjust.gov.ua/registration-fiz

Чув таке, що щоб закрити фоп потрібно мати всі первинні документи (акти прийому-передачі робіт). Це правда? А якщо певна кількість документів була втрачена?

Проверить могут документы только за последние 3 года. Поэтому, три года не вести деятельность, а потом закрываться — вполне себе вариант.

Поэтому, три года не вести деятельность, а потом закрываться — вполне себе вариант.

Незакрытый ФОП — это активное налоговое резиденство Украины. Трактористам на заметку %)

Я думаю что нужно перейти на общую систему чтобы не платить есв

Насколько мне известно, НЕТ нормативного акта, требующего проверки. То есть её требование незаконно. Но разумеется тебе об этом сказать забудут, и попросят тебя написать заявление на эту самую проверку [типа, добровольно] — и вот только тогда для неё появится основание.

Да все верно, это и горячая линия ДСФ подтверждает (0-800-501-007), что нет добровольной проверки, но налоговая практикует подобные ситуации. Проверка может быть только в случае получения ФОПом уведомления о предстоящей проверке со стороны налоговой инспекции.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі