Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Договор между фрилансерами

Всем привет.

Обращаюсь вам за помощью по теме договора между фрилансерами по 3 группе упрощенной.

Мне необходимо сотрудничать с коллегой и оффициально перечислять ему средства.

Я максимально просто (и если можно так сказать — фиктивно) хочу устроить всю схему:

1) договор;
2) инвойс;
3) акт выполненных работ.

Кто сталкивался и у кого есть формальный договор по айтишным кведам, чтобы можно было сотрудничать.

Планирую прописывать услуги информационного характера, а-ля обработка информации в google sheets.

Помогите с самим договором, нужен уже на понедельник.

Help! :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Благодарю за комментарий.

Отправил письмо. :)

а за отчётность по НДФЛ вы знаете? вам придётся сдавать отчётность что вы плотите что-то физлицу как ФОП

www.google.com/...​оговір про надання послуг

так не физлицу ж, а ФОПу

А зачем они тебе на 3 группе? Если они работают только у тебя, и это именно фриланс — там зачастую второй группы с головой. Ты-то сам не юр.лицо, а предприниматель, и формально ты можешь нанимать других предпринимателей. Как на это смотрит налоговая неформально — пока не проверял. Применяется редко, поскольку предпочитают тупо платить «в конверте».

Индивидуального договора у фрилансеров может не быть вообще, может быть оферта. То есть общего характера, и оговаривание способа оплаты и регистрации фактов исполнения.

Спасибо за отзыв.
Третья группа — ибо до 5 лямов, и 5%, и все упрощенное.

А второй фрилансер — хочет, чтобы на счет ему деньги за работу заходили легально.
Его аудитор говорит «договор и акт — обязательны».

Вот я и пробую найти правду.

За оферту спасибо — не знал. Выходит оферта — упрощенный договор. Дальше инвойс + акт?

Оферта есть форма договора, принимаемая БЕЗУСЛОВНО второй подписывающей стороной, и предлагаемая первой стороной для не определённого [не исчерпывающего] круга лиц. В том числе в самой оферте указано, кто может её принять.

То есть договор делится на 2 части: общая оферта, и конкретные соглашения в рамках этой оферты. Например, когда ты покупаешь жвачку в магазине, то правила торговли и ЗоЗПП по сути заменяют собой оферту. Но когда ты покупаешь услуги — приходится в общих чертах всё же прописывать, что это за услуги — из-за требований ЗоЗПП, а именно, чтобы покупаемый актив подходил под определение «услуга», то есть заказанное действие. И вот львиная доля услуг продаются по оферте: ты подписываешь согласие на их оказание, и там (или отдельно в заказе даётся выбор) , в какой форме, каким количеством, кому и в каком месте их окажут, и каким образом и в какие сроки их оплатят.

Собственно говоря, да, инвойс + акт, а то и вовсе прописываешь что работаете без актов и инвойс оплачивается ПОСЛЕ завершения работ, и оплата по конкретному инвойсу является подтверждением оказанной услуги. Абсолютное большинство разовых услуг оказываются именно так, и это дефолтный порядок если не прописано иное. Хотя понятие дефолтного порядка весьма условно, ЗоЗПП требует договора, а коль есть договор — то должен быть и порядок.

Спасибо за комментарий.

А такой ньюанс как стоимость услуг?

Я буду платить +/- стабильную сумму каждый месяц, и меняться она будет очень редко.

Обязана ли стоимость оказания мне услуг (по простому з/п работника) быть прописана в договоре? Ведь выходит, она либо есть в акте по типу «сделал столько, стоит столько». А если работать без акта, то в договоре стоимости нету, есть только голый инвойс.

Заранее спасибо!

Как только ты такой нюанс пропишешь — сразу под определение работа по найму и сунешься. Штраф прилетит не сразу, хлопцы умеют подождать пока деньжат подкопишь на откат.

Спасибо за комментарий.

Ну ничего себе. 0_0
А если прописывать в акт консультационные работы, часы и оплата согласно отработанным часам? Так будет норм?

Спасибо, что помогаете пробить стену непонимания ньюансов, и некомпетентность в этой сфере. :)

Підписатись на коментарі