×

Telegram-бот для поиска оптимального курса валют

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет!

Написал на коленке чат-бота, который находит в определенной локации лучший курс покупки/продажи USD. В данный момент анализируются только банки (без учета обменников).

Также прикрутил ML для прогнозирования: выполняется поиск похожих паттернов изменения курса в прошлом (за последние 2 года). Анализируется временной ряд за последние 2 недели.

Возможно кому-то пригодится :)

@CurrencyAssistantBot (Валютный Асистент UA)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для поиска выгодных курсов валют по обменниках и банкам можно использовать агрегатор Kurstoday
kurstoday.com.ua/kiev — здесь например собранны обменники Киева.

Если вы следите за какими-то обменниками и их нет на сайте, то есть возможность добавить их через спец. форму на сайте.

Если вы следите за какими-то обменниками и их нет на сайте, то есть возможность добавить их через спец. форму на сайте.

А где именно там спец.форма? А то приходиться через ишью на гитхабе общаться.

На скриншоте показал как открыть эту форму:

ibb.co/QFv9301
ibb.co/1LhwKW4

Немного неочевидно хотя и нельзя сказать что прям спрятано.
Просто: сколько пользовался только теперь вот узнал.

Думаю в дальнейшем создам простой форум для общения на сайте.

Но пока времени не так много. Пока есть более приоритетные идеи

Покупаю онлайн в укрсибб моб апп, за обменки уже забыл когда морочил голову, у них вечно то только 400 или 600 баксов, то полтинники и двадцатки, то очереди...

и как? курс насколько выше чем в обменниках? насколько сложно вывести в нал?

хранить доллары на счету в банке такая себе лотерея

серьезно? долары под матрасом убытки инфляция?

Курс вполне себе норм, ну может где в какой обменке 20-50 грн выторгуешь но мне пофиг, я больше времени потеряю, ща уже нет такого сильного разнокурсия чтобы бегать и искать. Звонишь по телефону и заказываешь за один день, суммы больше 1К, выдают без проблем. 5-7 К еще не снимал, но пробелмой не должно быть, доллара уже давно хватает.
При это дают картю валтюную, можно расплачиваться,например за границей.
Валютный счет можно открыть прям в моб приложении, карта бесплатно.

у привада валютніх бесплатных карт полно, терминалі хавают баксі и евро без проблем. Ето в нем единственное что нравится, что запхнуть валюту на карту без комиссии можно в любой дыре и не надо тащиться в кассу

Да хоть 15К, вообще без проблем.

онлайн курс у сиба ваще какой-то грабительский, в обменке вігодней намного, один минус ето с сумкой кеша тащиться, с суммами от 1К с обменкой можно договориться, для залетніх птиц у них окошко прям на улицу, чтоб любой алкаш мог потертую сотку поменять, а для премиум клиентов отдельная комната со счетной машинкой и охраной, и суммы далеко не 400-600 есть

специально сегодня сравнил курсы — в ближайшей не самой выгодной обменке евро продают по 29.39, сиб онлайн — 29.59, на каждой 1К евро терять 200 грн это далеко не 50 грн

ПМСМ проект можно сразу закапывать:
* курсы в банках хреновые;
* централизованной информации по обменникам нет: нет ни только их курсов, но и их точек расположения.

Была такая идея тоже. Но когда столкнулся с тем что найти информацию об обмениках не легче чем найти информацию о внутриобластном автобусе — кинул это дело.

заохочити обмінники самостійно доадавати свої адреси і своєчасно надавати інформацію про курси?

Думаю что Минфин, Финанс, ещё какие-то сайты уже пробовали это делать. Результат так себе. При том что они (некоторые из них) продают доступ к АПИ информации о курсах и наверняка это позволяет заинтересовать владельцев сетей.

Врядли у одинокого разработчика больше шансов заинтересовать владельцев сетей обменок делать это. Часть обменок даже сайта с перечнем пунктов не имеет. А те что имеют хотя бы сайт с обновлениями курса (некоторые более продвинутые — с каналом в телеграме) всё равно не дают точных координат пунктов обмена.

Не хотел сказать что коллега что-то сделал не так — идея хорошая.

Но украинские обменный бизнес пока что предпочитает быть на полулегальном положении ориентируясь в основном постоянных локальных клиентов (которые и так знают где обменка и в какой курс выгоднее) и игнорируя случайных/редких клиентов которым как раз бы пригодился такой бот.

по телефону розповідають де і як вони знаходяться

ну вот в том то и дело что для того чтобы иметь актуальные курсы одинокому разработчику надо искать длинноногую телефонистку которая будет каждый день обходить несколько десятков сайтов и обзванивать ещё несколько десятков безсайтовых сетей чтобы собрать информацию о курсах

Одна местная сеть было дело запилила мобильные приложения. Потому андроид-версия куда-то пропала и осталась только версия для айфона.

один з найближчих до мене має «віконце» для перехожих і «віп-залу» для своїх. у віп-залі можна «домовитись» на особистий курс і там можна міняти від штуки до декілька десятків тис.

Я так раз покупал по курсу для своих, в начале лета. Ткнувшись вечером в пару обменок: одна закрыта, в другой курс высоковат. Делать было особо нечего, посмотрел в списке где курс лучше. Через бота уточнил и пошел неторопясь пешком. Прихожу, на обменке уже другой курс копеек на 30 выше. Смотрю на сайт — там тоже выше, но копеек на 15. Я к кассиру «я ж спрашивал, сказали про продадут по курсу ХХ,ХХ». Кассир: «да, конечно продадим». А какой-нибудь залетный турист купил бы или наоборот сдал бы по курсу со стеллы.

ще раз — НІ

Ты говоришь как должно было бы быть. И я тут совершенно не спорю: было бы хорошо если бы курсы обменок обвенки выдавали сами. Но!

Я тебе говорю что даже сейчас не у всех обменок есть курс опубликованный на сайте: некоторые никакого сайта не имеют. Сходи на сайт НБУ, там есть реестр всех обменок, посмотри какой процент имеет сайты. Не будут обменки, в которых айтишник это или сам директор, или какой-то приглашаемый специалист, выдавать кому-то свои обновляемые курсы обмена. Они просто не умеют такое делать, а тратится на такую синхронизацию боятся/лень.

Ну и «курс для своих»: курс опубликованный на сайте/в телеграм-канале может быть уже не актуальным. Это только по телефону можно узнать.

Есть ещё одна чисто техническая деталь, не знаю насколько распространённая. Бывают розничный и оптовый курс, оптовый может начинатся примерно с 500 баксов.

і що?

То что турист будет винить не обменку, а приложение давшее неверный курс.

ось тут

Валютный аукцион по покупке доллара в Украине

Мы вроде про обменки говорили.

Тема не про то где выгодней купить. Иди тогда Бота переубеждай, а то он по конскому курсу Укрсиба покупает. В моих обменах курс не хуже чем на этом аукционе.

В догонку
К слову, там же в одном прямо и написано то что я тебе говорил: Актуальные курсы по телефону.

а ти вважаєш, що там об’яви пересічні громадяни публікують?

Мы зашли в тупик.

Ты со мной споришь о том что где-то можно выгодно купить валюту.

Хотя я спорю не об этом, а о том что нет возможности сделать универсальный сервис который получает информацию от всех обменок хотя бы одного города (Киева, Харькова, Днепра, не важно), не говоря уже о масштабах страны.

Да, там с вероятностью 90% есть несколько моих обменок. И что? Нет, ни адресов обменок, ни нормального способа идентифицировать кто где. И за бортом осталось ещё куча обменок которые есть только в IRL и отсутствуют в любом виде в сети.

А может быть пользователю программы было бы как раз удобней продать/купить по неоптимальному курсу на соседней улице чем топать/ехать за хорошим курсом пару километров.

Я тобі дав посилання на мінфін — вони отримують інфу від обменників.

Ты мне дал ссылку на форум где несколько обменников публикуют свои объявления на равне с другими пользователями. Я тоже могу там опубликовать объявление, но я не обменник. Ну и главное что там нет актуальных курсов.

Можно написать несколько граберов которые будут выдирать информацию с сайтов, из телеграм каналов. Но это не всегда актуальная информация. Есть обменки которые не обновляют на сайте курс на праздники и в выходные. Но всё равно останется кучу (огромная куча) обменок которые будут неохвачены.

Ты меня не слышишь и продожаешь спорить о своём. Я пас.

Мінфін — дурні

Дурень тут только одни: человек который после четыре или пяти сообщений продолжает спорить на своей волне о том что где-то в ручном режиме можно найти выгодные курсы валют.

треба писати сервіс, куди обмінки будуть самі давати свої курси.

Они не будут туда ничего писать.

Крапка

Вот тебе пример того как там оказываютс объявления. Странно что тебе, айтишнику, надо это разжевывать.

funkyimg.com/view/2WAgm

еще можно брать данные тута по обменникам tables.finance.ua/...​rency/cash/-/ua/usd/0#2:0

Курсы — да, с локацией — посложней :)

Нельзя там ничего взять кроме нескольких обменников Киева.

странно, но , таки да .... раньше было намного больше ...

Підписатись на коментарі