.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Что вам не нравится в Украине? Почему столько тем про трактор?

В последнее время на ДОУ все больше топиков про трактор, про Европу, Канаду, США. Почему многие так хотят завести трактор из Украины? Что вас не устраивает? Плюсы и минусы жизни в Украине.

Вот подобный топик про «страну проживания»

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Даже не знаю, с чего начать.

Украина — бедная страна. И все болячки бедных стран при ней: плохая инфраструктура, коррупция, никакое образование и медицина. То, что условный программист получает чуть больше денег, не решает ровным счетом ничего. Обустроив свой, огороженный забором, мирок «по-багатому», он все равно будет ездить по плохим дорогам с обваливающимися мостами, платить взятки врачам и поборы в школах. А детей придется отправлять на учебу заграницу.
Ну и мелочи, конечно же, вроде отсутствия Амазона, Икеи, Эпплстора и сервиса Тесла.

Украина — опасная страна. И, кстати, не только потому что Россия. Тут и без России хватает, взять хотя бы ситуацию на дорогах. Даже заработав все деньги мира, вы никогда не знаете, доедете ли из точки А в точку Б, и как быстро к вам доберется скорая помощь. И будет ли в ней, допустим, дефибриллятор (см. п.1).
Ну и война, опять же. Ок, у всех программистов есть белый билет, но ведь понятно, что конфликт не рассосётся сам по себе ни через пять лет, ни через десять. А через 18 воевать пойдут уже ваши дети, оно вам нужно?
Да и самая обычная бытовуха. Сейчас на руках у населения столько стволов и гранат, что хватит на небольшую революцию в африканской стране. И не все эти люди адекватны (см. форум доу).

Цивилизация, уровень развития общества, осознание ценности человеческой жизни. Это все не про Украину, как вы поняли. В Украине могут разве что посмеяться над загнивающей Европой с ее гей-браками, эмансипацией и проблемой добровольной эвтаназии. Фактически, страна все еще живет в патриархальном 20м веке, только-только выбравшись из деревни. А шо люди скажуть?

Пока все. Но могу и продолжить.

Больше всего не нравится вот это чувство полной беззащитности и беспомощности.
Если ты обычный «маленький человек» или «интеллигентишка» без блата и крыши — то абсолютно никто тебя не защитит и не поможет! Зато желающих обидеть тебя или нажиться на твоем горе — в очередь становятся!
В Украине со мной может произойти следующее:
— Любая продавщица в киоске, охранник в супермаркете, бабка в транспорте или бухое чмо могут обхамить, обругать матом и т.д.
— Можно на ровном месте отхватить люлей от школьничков — гопов, или от мужиков возле пивнухи, от пьяного соседа, или от любого, кому почему-то не понравилась твоя рожа. Прохожие просто не заметят, а мусора скажут что сам начал драку.
— Могут обворовать или даже ограбить. Масса вариантов кидалова и развода: от наглых циганок, которые налетают и чистят карманы, до пары жлобов, которые тупо подойдут, возьмут твой чемодан и будут уносить, утверждая что это их и посылая тебя нахер.
— Врачи ничем тебе не помогут, пока кто-то не привезет денег. После этого тебя будут лечить самым дорогим и бесполезным способом. К хорошим врачам можно попасть только по знакомству.
— Для любых представителей власти ты априори неправ: мусора захотят докапаться, военкомы — мобилизовать, паспортистка в ЖЭКе будет 100500 раз требовать новые справки и т.д.
— Каждый будет стараться тебя на***ть: продавцы, ремонтники, даже курьеры и родственники, которым занял денег. В Украине честный человек = лошара.
— Блат и понты рулят! Если ты скромный — тебя никто не принимает всерьез! Нету машины и понтов — ты не мужик! Первым делом спросят «а кого ты знаешь?» — и окажется что любой таксист чуть ли не лучший кореш самого Гепы, а ты — никто.
— Правды нет нигде — никому и ничего невозможно доказать. Бесполезно писать жалобы или подавать в суд.
— В любой момент может оказаться что кто-то взял кредит на твое имя или твою квартиру продали. Коллекторы или титушки будут выбивать из тебя деньги и выкинут из квартиры — никто не защитит.
— Завтра на улицах Харькова могут оказаться танки из Параши и останется только выбор сесть на бутылку или умереть героем.
В Харькове нельзя просто быть добрым, честным, интеллигентным человеком. Это волчье общество с волчьими законами. Если ты не хищник — то жертва. Не умеешь сходу посылать или проявлять агрессию — значит тебя не просто не будут уважать, а сразу сожрут.
Сам я не был в цивилизованных странах, но как писал один эмигрант: только пожив в другой стране, где тебе люди на улицах улыбаются, понимаешь насколько зажатым и нервным ты жил в Украине. Здесь люди живут тяжело в постоянном страхе что будет еще хуже!

1. Школа для детей. Моя эммиграция в принципе началась с поиска школы для старшей. Хотелось найти что-то без культа учителя, с ориентацией на эмоциональное развитие/безопасность ребенка и без вечной гонки за успеваемостью. Во Львове на тот момент была только одна альтернативная школа с шансами соответствовать моим ожиданиям, но мне это не показалось надежным долгосрочным вариантом. За год учебы ребенка в голландской школе ни разу не пожалел про выбор.

2. Экология. В Украине просто элементарно отсутсвует культура заботы об окружающей среде (и тех кто в ней живет). От тяжелой промышленности можно уехать в тот же самый Львов, но куда деться от древнего автопарка отечественного производства еще и щедро разбавленного бляхами? Убивает отсутсвие питьевой воды в городах, то что льется из крана нужно дополнительно фильтровать прежде чем использовать. Мусор который как на культурном уровне выбрасывается где попало так и на гусадарственном утилизируется путем перемещения из точки А в точку Б.

3. Неопределенность. Где-то через полгода после отъезда из Украины я понял что куда-то делся огромный кусок моего ежедневного стресса. Этот кусок появился году в 2014 во время Майдана и так и остался со мной до переезда. У тебя все вроде хорошо, но вокруг все катится в задницу. Война с Россией, популяризация национализма, убогая борьба с коррупцией и феерическая реформа полиции — вот ни один пункт не дает спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. И первое что кидается в глаза когда сравниваешь голландцев с украинцами — это отсуствие постоянного внутреннего напряжения.

Украина комфортная страна для среднестатического айтишника, с возможностями для игры в капитализм по формуле «мне не нужно государство, я куплю себе все сам», но с точки зрения уверенности в будущем или даже базового психологического здоровья место так себе.

1. То, что создание темы «Женщина на галере — к добру или нет» — это нормально, почти никого не удивляет.
2. Часть населения считает себя умнее других и предлагает лишить права голоса бедных/пенсионеров/женщин/вставить_кого_угодно на полном серьёзе
3. Все дают советы детям. Дети вообще не люди. «И что это у тебя на голове?», неодобряюще спрашивает паспортистка моего сына, показывая на его челку

Не припомню у себя отчаяного желания свалить, но мне всегда было интересно, а как там вне Украины, как там в Азии, а как там в Индии, а как там в Латинской Америке. Ну и поездила, посмотрела, пожила. Ребенок тоже родился заграницей. А когда приехала с грудной дочкой после нескольколетнего перерыва, почувствовала такую непреодолимую убогость Киева (может другие города Украины для жизни получше, не знаю), что сил оставаться тут просто нет. Нельзя столько сил тратить на уныние! Жизнь одна, в конце концов.
Эти разбитые дороги, мусор едва ли не по колено, пьяницы и наркоманы, валяющиеся под облупленными домами и подъездами, собачьи какашки, люди — говняшки, дырки-вырубки в лесу, вонь, гарь, пластиковый мусор, и вечно кто-то с кем-то срется на улицах. И тупые пятнадцатилетние малолетки орущие, ссущие и колонкуслушающие под окнами ночами. Вот вам и культурное явление нашей страны (все уже видели видос, дерущихся в 401 маршрутке баб за место?).
А если поговорить о детях, о воспитании, о менталитете... даже не хочу задевать эти аспекты.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Инфраструктура и отсутствия кондиционеров.

Народ, нам, IT-шникам грех жаловаться на Украину, всё у нас хорошо. Я бы даже сказал отлично. Конечно же не без минусов, но не таких, как тут везде пишут. Я бы выделил такие недостатки:
1. Климат. Даже на самом юге Украины (Килия, Измаил) выпадает снег и приходится кутаться в зимние куртки
2. Девушки — неимоверно высокие запросы, очень сложно с кем-то (с более-менее приятной внешностью) завязать отношения . Те, кто пишут, что наши девушки очень доступны — да, они доступны для кого-угодно, кроме наших белолицых Иванов.

Всё остальное — ИМХО пустяки, так как решаемо

Ты разве не в курсе, что сионисты лишают великоросов буквы «йо»?
Мануал прилагаю: youtu.be/qHy2urP15w8

Климат

Это в рашке отмазка намбер уан. А не у нас.
Почитай на жежешечке пост «У них климат другой ©» про поселок Zima Highlands.

белолицых Иванов

Иваны — тоже рашкниское.

Все остальное [...] решаемо

На решения требуются десятилетия.
Причем каждая такая глупость, как референдумы про отделение к рашке или про присоединение оккупированных рашкой территорий к Украине на условиях рашки — это откидывание адекватных для Украины изменений на десятилетия вдаль.
Любой, у кого не атрофировано восприятие времени, понимает, что он через 40 лет совсем не помолодеет, а детей и внуков тоже неизвестно что ждет.
Жить на нервах даже несколько лет — это приближать смерть от проблем сердца и повышать вероятность поехать головой уже после 40 лет. Я лично знаю пример такого, это несколько хуже, чем «когда ты тупой, ты об этом не знаешь, только другим тяжело». Когда ты поехавший — ты издеваешься морально над окружающими, в ответ они могут делать то же самое, не сомневайся.

По сравнению с этим, «проблема с девушками» — это даже не проблема, это чисто какая-то переоцененная херня для пиздocтpaдaльцeв.

Ты разве не в курсе, что сионисты лишают великоросов буквы «йо»?
Мануал прилагаю: youtu.be/qHy2urP15w8

Да мне пофиг как-то, я же малоросс))) пишу на общепонятном всем русском языке (или как вы его там называете)

Это в рашке отмазка намбер уан. А не у нас.
Почитай на жежешечке пост «У них климат другой ©» про поселок Zima Highlands.

От чего отмазка?))) Он у нас просто паршивенький и этого никак не изменить :( Морозы могут быть до −30... если бы хоть +5 в самый холодный месяц, было бы супер

Иваны — тоже рашкниское.

типа у нас в укр. нет имя Иван и они не белолицые!

На решения требуются десятилетия.

Имелось в виду — решения для своего благополучия. Например, если дороги плохие — можно купить внедорожник. Как раз с тех налогов, которые государство не потратило на дороги, а ты, зная, что они и не потратятся на дороги — откладываешь на машину. Так что, я бы сказал, что тут всё уравновешивается)

Жить на нервах даже несколько лет — это приближать смерть от проблем сердца и повышать вероятность поехать головой уже после 40 лет.

Откуда нервы, я не понимаю? Разве что от большой конкуренции в IT, но и тут есть решение. Пока зарабатываешь — покупай хрущевки или маленькие студии в новостройках, сдавай и свой кусок хлеба с икрой будешь иметь :)

По сравнению с этим, «проблема с девушками» — это даже не проблема, это чисто какая-то переоцененная херня для пиздocтpaдaльцeв.

Нет, это как раз таки проблема. Если ты дрыщ, то сколько ты не качайся — ты все равно останешься дрыщем, по сравнению с остальными ребятами. Если у тебя форма головы как яйцо, то ты с этим уже ничего не сделаешь. Если у тебя рост 160 см, то тоже тебя ничего не спасет

Откуда нервы, я не понимаю?

Жизнь в теплице прекрасна, наверное.

Вызываешь скорую для незнакомого человека на улице, скорая отказывается приезжать. Было со мной.

Какой-то мудак на авто переехал на пешеходном переходе, скрывается с места дтп, полиция говорит: «пиши отказ от следствия, мы никого не найдем». Было со мной.

Работал не в it пару лет назад. Ломаю ногу на работе, во время исполнения обязанностей, зарплата за последние дни работы не выплачивается, компенсация не выплачивается. Было со мной.

На переходах, особенно на нерегулируемых, водятлы часто давят педаль в пол, пока переходишь дорогу. Было вчера и случалось уже хер знает сколько раз.

При такой «безопасности» думаешь, что будешь делать на инвалидной коляске:
К рабочему месту в здании на ней не добраться. Пандусов и лифтов нет.
По тротуарам проехать невозможно, бордюры и дыры — это непроходимые препятствия, другие инвалиды вынуждены на колясках ездить по автомобильным дорогам.
Из подъезда выехать невозможно, пандусов нет.

Лепет про «не дающих девок» забавный, опять же.
Тебе стремятся переломать ноги, а если переломают, то скорая за тобой не приедет и полиция разведет руками со словами «на этом наши полномочия всьо», а ты думаешь про eблю, совсем логично.

Вы сильно сгущаете краски, я считаю. Доживают же как-то люди до старости, которых не сбивают машины и таких большинство. Вероятность быть сбитым все таки низкая у нас.

Лепет про «недающих девок» забавный, опять же.

У нас рождаемость низкая. Понаедет к нам мигрантов черномазых — так те точно не будут по правилам водить. А их друзья и родственники отмажут их от чего-угодно.

Было со мной

4 показательных случая, один повторяется регулярно.

Вы сильно сгущаете краски

Куда сдавать на лечение?

У нас рождаемость низкая. Понаедет к нам мигрантов черномазых — так те точно не будут по правилам водить. А их друзья и родственники отмажут их от чего-угодно

Ох eбaть..
Вызывайте санитаров.

додам ще зі свого досвіду, часто при переході дороги не пропускали взагалі, якщо потрібно переходити 2 полоси, то те що хтось пропускає на першій не означає, що пропустять на наступні, і при цьому люблять виїхати зза машини яка тебе пропускає, тобто шансу зреагувати немає, перший час в Польщі при переходах дороги на мене водії дивились як на шуганого ідіота, з часом трішки привик, що тут пропускають частіше

інший кейс, повертаюсь ввечері з дівчиною з кіно, викликаю ліфт, відкриваються двері і там наркоша вирублений з шприцом і баночкою якоїсь хєрні

не хочу тут писати про багато цікавих розповідей друзів з міліції

викликали мені швидку, травма на футболі(сам би не дійшов), лікарня буквально через дорогу від стадіону, їхали 40 хвилин

можу ще багато кейсів цікавих написати

коли все обдумуєш, то єдине питання, то куди переїхати

Когда на 2 полосах пропускают только на оной — это тут уже вообще «стандартное» поведение.
Похоже, стремление сбить, когда давят педаль в пол, пока переходишь зебру — это тоже переходит в быдлостандарт.

Я даже лично от одного таксиста слышал, когда ехал у него пассажиром и впереди кто-то переходил дорогу на нерегулируемом переходе: «Ну вот собью я его и что мне будет? Я же его покалечу, но я в автомобиле, я буду жив и здоров. Да, он считает, что он прав, когда он переходит дорогу, но это не спасет его».
Тут тупо нечего добавить.

Если человек живет/жил в Украине и не сталкивался с подобным быдлом, то он либо прикован к кровати или инвалидному креслу, либо он врет/троллит.

В Польше то же самое. Иногда бывает так, что машина на правой полосе остановится, а следующая за ней тут же выруливает на левую и со свистом уносится вдаль.

Да, он считает, что он прав, когда он переходит дорогу, но это не спасет его".

До первого же заявления. Потом этот таксист будет семью в рабство продавать, чтобы откупиться от терпилы.

Але в Польщі окремий світлофор для людей, коли ніхто не повертає в цей же час, і ніяких зелених стрілок.

Я про бесветофорные переходы говорил. А во Вроцлаве просто всратая организация светофоров. В частности отдельного светофора для людей нет, и если для водителя горит бесстрелочный зеленый — для пешеходов тоже и надо убеждаться, что никто там не ломится, когда поворачиваешь.

Згадався ще перший візит в Київ ще як в універі вчився, за день ледь не збили 2 рази, один коли йшов по пішоходному переході на зелений колір світлофора інший коли йшов по тротуару ¯\_(ツ)_/¯

перший час в Польщі при переходах дороги на мене водії дивились як на шуганого ідіота, з часом трішки привик, що тут пропускають частіше

В Польше не надо напрягать зрение чтобы рассмотреть стёртую разметку перехода или несветоотражающий знак.

23летний синьор?😆😆😆 живет в своем мире и пока еще не столкнулся с реальностью:)
Через 10 лет встретимся:) посмотрим как там девушки спокойная жизнь

Братюнь, если у тебя проблемы з девушками при айтишных доходах, то проблема в тебе. В любой другой точке на земле будет хуже ;)

У многих запросы выше айтишных доходов.
Те, которые поняли, что их запросы самцы удовлетворять не спешат, пошли в вебкам и зарабатывают на уровне сеньеров. Только их запросы никуда не деваются, в любом случае «должен либо соответствовать, либо зарабатывать еще больше».
Но это не то чтобы все такие. И не то чтобы проблема № 1.

если у тебя проблемы з девушками при айтишных доходах

Если ты девушке нужен только с айтишными доходами, то может ну ее нах, эту девушку? А то, глядишь, еще анальником начнет обзывать.

при айтишных доходах

Должен разочаровать- если рисуешься своими доходами, на фоне «остальных», то у тебя все те же проблемы с бабами, просто ты их замазал бумагой и бабами с тарифом по подписке, вместо почасового, и не факт что при их утрате сможешь составить конкуренцию даже ПТУшнику Васе с зп в 200$... Так что не вижу тут никакого повода для гордости/радости, которую может себе позволить этот Вася, пользующейся чпокательным успехом и без кафешек с ресторанами :))

Жаловаться на украинских девушек может тот, кто не был в Европах и США всяких. При примерно той же внешности, запросы по финансам и внешнему виду там будут гораздо выше чем у украинских девушек.

Да и вообще, если считаете что киевлянки зажрались, а такая тенденция все же прослеживается, велком в другие, более мелкие города. В Украине сложилась уникальная ситуация, особенно в мелких городах — мужики или не следят за собой, или работают не пойми где не пойми кем если вообще работают, или и вовсе бухают. А девушки наоборот следят за собой, чтобы выловить тех редких адекватных, итого получается дисбаланс в сторону красивых девушек, и чем дальше от Киева тем этот дисбаланс больше заметен.

Валялся я как-то в ЛОРе одной из киевских больниц в 2016. Так медсестрички рассказывали (а сами они были с какого-то села в направлении Фастова), что у них если парень получает ~4000 грн., то недолго ему неженатым ходить. Быстро окрутят. Если не совсем страшный/хромой/косой/горбатый. Помощник машиниста вообще считался первым парнем на деревне.

Новий ПреЗЕдент і уряд з роблять з України нового європейського тигра!
Зростання економіки буде 7-10% кожного року наступні 20 років.
За 7-12 років Україна пережене Польщу, а десь так в 2040 вийде на рівень Франції.
Зеленський приєднає збіднілу Парашу на правах домініона!
А всі мігрантішки будуть локті кусати — але ми їх приймемо, найкращих навіть включимо до складу Слуги Народу!

А Нью Васюки станут столицей мира. Или это из другой сказки)?

Это ты сам обкурился или кто-то из высших чиновников?

Гідрант чимось з власинх запасів поділився мабуть.

Еще немного вброшу. Меня беспокоит то, что это может повториться:

www.youtube.com/watch?v=GDLqsZH98gw
www.youtube.com/watch?v=VGLr8-6Dpxs
www.youtube.com/watch?v=vPIcc5SoLt8
www.youtube.com/watch?v=vacCpa-qx_s

Нужно показывать этот ролик: youtu.be/Tt-P-vz_h0M всем любителям потопить за рашку.

А в целом, я как с 2014 года понял, что за гoвнeцo завоняло из запоребрика, так с тех пор про разную херню, которая выглядит как рашкинскоe гoвнo, стараюсь подробно объяснить нашему нариду: почему его не должно у нас быть и к чему может привести калькирование рашкинского поведения в разных случаях.
Но все равно калькируют оголтело. Не одни, так другие.
Совок из голов дружно нужно вылупливать, пиздя по затылкам себя.

А ролик крайне полезный. Уличным художникам бы на стены ссылку на него в виде QR-кода нанести в разных городах.

Плюсы: Пока всё ещё неплохая налоговая система.

Минусы: В любой момент всё это могут прикрыть и уже очень-очень хотят. Соответственно наводим прицел трактора на Грузию с 1% налога для малого бизнеса, т.е. уже превосходящую Украину в этом плане.

Сейчас я расскажу немыслимое.
В Голландии я купил автомобиль у друга, на почте! за 2 минуты!
Одну минуту заняло у работника почты переоформить техпаспорт с друга на меня. Вторую минуту заняло у меня в банковском приложении на телефоне перекинуть ему деньги за автомобиль на его счет. Мы вышли из отделения почты нервно и, в то же время изумленно, посмеиваясь, вспоминая как это делается в Украине... Любые значимые события надо выстрадать.
Новый пластиковый техпаспорт пришел мне по обычной почте в конверте.
Страховку я оформил на сайте и она сразу же начала действовать после нажатия кнопки Submit.

В Голландии, конечно, не райская жизнь, есть свои приколы.
Но блин! Вокруг расслабленные, счастливые люди. Лучшая инфраструктура, что я видел путешествуя по разным странам. Все бюрократические вопросы на 99% решаются онлайн, даже такие, как покупка квартиры. Чистые улицы и экология — воду пью прямо из крана. Скорая, полиция прилетают за минуты. Доступность всей Европы: сел на машину — поехал в Париж на выходные или на лоукосте слетал куда угодно по Европе за 20-100 евро. Можно перечислять еще много чего.

Возвращаться желания нет вообще. Только немного обидно от того, что понимаешь, что Украина могла бы быть лучшей страной для жизни, если бы не быдланский менталитет и отсутствие здравого смысла.

что понимаешь, что Украина могла бы быть лучшей страной

Не могла и не сможет. Последние события говорят об этом.

если бы не быдланский менталитет

вот поэтому не становится

скажите пожалуйста отношение кол-ва чинуш в голландии и украине

Чего не знаю — того не знаю.

благодаря кому? чьему труду? по чьим подсказкам?

Благодаря неравнодушию каждого гражданина (включая чинуш) в отношении своей жизни и жизни окружающих, своего дома, двора, поселка, города, страны, окружающей природы, etc.

у кого?

У тех, кто мусорит на улице, тех, кто крадет общественные бюджеты, дальше можете сами продолжить.

Скажите, вы эти риторические вопросы задаете, чтобы получить какой-то конкретный ответ или у вас просто неприязнь к «трактористам»?

Все же попробую ответить :)
Это самое неравнодушие у меня было всегда, однако на определенном жизненном этапе пришло понимание, что я не декабрист, чтобы остаток жизни грести против ветра и поэтому переехал туда, где мне с ветром по пути.

Но это только небольшая часть мотивации для переезда.

Основная была в том, что мне не хотелось всю жизнь прожить в одном и том же месте и было интересно какова жизнь в других странах, какая культура разработки софта в западных компаниях. Ничто не останавливает вернуться обратно, однако уже и не хочется. Скорее напротив: хочется пожить еще в ряде других стран.

Я не понимаю причину вашего раздражения.
Топик-стартер задал вполне конкретный вопрос «Что не устраивает в Украине?», на который я вполне конкретно, надеюсь, ответил. Я, вроде бы, нигде не агитировал и не убеждал, что переезжать обязательно нужно. Нравится жить в Украине — отлично, нравится переезжать — езжайте. Я знаю лично людей, которые переехали, им не понравилось и они вернулись. Это личное дело каждого.

Зато в Украине ты можешь продать свою квартиру за 2 минуты. У нотариуса. При этом ты даже не будешь знать об этом, пока к тебе домой, посмеиваясь, не ввалятся новые хозяева.
Я боюсь представить что было бы, если бы машины в Украине можно было переоформлять на почте. Угнал машину, заплатил почтальону — и она твоя!

Угнал машину, заплатил почтальону — и она твоя!

Нет, почтальон инициирует замену тех-паспорта в базе данных местного ГАИ, если у тебя нет с собой оригинального тех-паспорта (а он с чипом), почтальон ничего переоформить не сможет, хоть ты ему ящик водки проставь. Но даже если у угонщика есть и оригинальный тех-паспорт, в этом случае тоже есть процедура трэкинга.

Справедливости ради замечу, что года 2 назад оформлял авто в Киеве часа за 2. Тоже переживал, но в итоге обошлось без взяток и все хорошо. Там сложный квест на 10-15 степов с короткими диалогами, может быть некоторая нелинейность. Если бы на сайте мвд заранее висело прохождение, то можно было бы все оформить за час с очередями.

До развитых стран далеко, но намного лучше, чем ОВИР или другие госс учреждения. Самое сложное это узнать, что от тебя все хотят и в какой последовательности собирать кучу справок и квитанций

Не знаю як в інших місцях, але у Львові більшість послуг переведено на тз ЦНАПи (центри надання адмін послуг). Там електронна черга, крутий ремонт, і адекватні люди. Для кожної послуги є тз інформаційна картка, де є список документів, які потрібно подати. Подаєш, ща 20 днів забираєш результат. Багато разів користувався.

И эти люди пишут код не умея в логику, ппц
1. В США нет прописки. Для особо тупых гуглить точно определение что такое прописка.
2. В США нет аналога Украинской регистрации по месту жительства.
Для идиотов — вот что включается в укр регистрацию, в США такого нету.
Цитата из вики с моими правками:
Данный закон взамен прописки ввёл уведомительную систему регистрации по месту жительства (Нет в сша) и месту пребывания, в которой в установленные сроки необходимо для регистрации гражданина заявления (Нет в США), паспортного документа, квитанции об оплате государственной пошлины (Нет в США) два экземпляра талона о снятии с предыдущего места регистрации (вообще *бнулись, нет в США и в помине) , где требуется указания будущего места регистрации (Нет в сша); регистрирующие органы (насколько мне известно — нет такого специального органа в США отвечающего за регистрацию места жительства) не имеют права отказать в регистрации даже иностранцам и лицам без гражданства на весь период пребывания на Украине [13].
1. Дмв, ирс и тд — не занимаются регистрацией вашего места жительства, то что им нужен вам адрес для совершенно других услуг — вообще не имеет никакого отношения к закону о необходимости регистрации (которого как я вижу — нет для граждан)

в той ветке разговор уехал в обсуждение формальностей, что типично для срачей в интервебсах. В целом согласен, аналога бывшей украинской прописки в штатах нет.

И новой укр регистрации тоже

А хто сперечається що в США є «прописка»? Ні нема в США прописки, але є купа державних/муніципальних органів, в яких ти зобовязаний повідомляти свою поточну адресу фактичного проживання.

Если я 1го января перееду — Нет ни ОДНОГО ЗАКОНА который заставит меня сообщать в спец орган мое новое место проживания. Точка
Через 16 месяцев мне надо будет указать адрес в ирс для двух целей — официальной переписки и расчета налогов для конкретного штата и ка3нти. Все. Это не регистрация места жительства. Точка

Є! — ти протягом 30 днів маєш змінити адресу на правах або ID. + Реєстрацію тачки. + якщо на візі формочку в USCIS відправити. А коли прийде час податки подавати — то ще й в IRS.

Пффф не ну не умеют в логику)))
Права и айди не являются обязательным докуметом))
Закона об обязательной регистрации нет

Права и айди не являются обязательным докуметом))

Ну типа да. Правда трезубый паспорт вроде тоже не является обязательным документом, можешь без него бомжевать :)

Ну и все, вопрос дмв закрыт

Права ні, а ID (не права) — є в кожного.

З іншого боку — якщо ти не маєш ID, не маєш прав, і тд — то звичайно тобі нікому нічого повідомляти не треба, можна просто підкинути дров в бочці під мостом :)

Ну ка все вместе хором — буууулщиииит!)))
Айди не является обязательным документом)

Ну а про машину как показатель статуса — Ты бы постыдился писать, поди не в садике, элита с тарантасом)

Ну і? А як в США можна жити без ID і взагалі при тому могти міняти адресу? :))))
Зміна пачок під мостом не рахується :)

ПС. Ще раз — такого як обовязкова реєстрація чи прописка в США немає, але для купи документів, без яких жити в США практично може хіба бомж — ти маєш повідомляти свою адресу.

Можно, айди не является обязательным документом
Слушай, ну ты хоть законы почитай, чё ты лезешь со своим а как а как, видно же что не шаришь, ты мне что то решил доказать без фактов?

Та я погоджуюсь що айді не обовязковий. І що?

Питання, як жити в США без цих док реально?

Эм... легко, А в чем проблема?

Как и паспорт в Украине, нет?

Без понятия, вот регистрация в Украине обязательная

А мед страховку с медобслуживанием как делать будут ? А в банке счет открыть? на самолете полететь? итд итп. Он мож и не нужен, но по факту без него можно жить токо в пустыне изолированно.

Паспорт, вы чё все с дуба бахнулись

Паспорт (даже не стоко паспорт, как собственно виза) являеться айди кагбы. Но да, там адресс не указан.

Они имели в виду дмвешный

Терминология в этой ветке хрен поймешь.

Я думал речь о нелегалах незаконно пересекших границу, у которых вообще ничего нет, даж паспорта.

Айтишник сунулся в почитать законы?
Забавно, теоретически предлагаемый вариант — это мекс нелегал.
Без ийди/прав и пруф ов адрес жить невозможно.
Нормальному человеку твои выкладки — бред.

Айтишник сунулся в почитать законы?

пфф, я так понимаю это ты о себе, потому что сложно представить такого остолопа который в свои 30+ не может вьехать в разницу между законом об обязательной государственной регистрации места жительства и запросах о предоставлении пруф оф адрес для получения определенных сервисов)
Ну а про айди — уточни про какой именно ты айди говоришь, мы про штата\драйв, как я уже множество раз указал — паспорта хватит для всего кроме возждения

паспорта хватит для всего кроме возждения

А для получения паспорта (сюрприз) нужно айди (или другой подобный документ с твоим адресом проживания).

Да раз в 10 лет, это точно не закон о регистрации

10 не 10, но факт, что ты где-то должен быть по любому зарегистрирован, если ты не бомж или нелегал. А отсутсвие закона — это местная особенность прецедентного права: тут, в отличие от Украины, например, мовного закона тоже нет, причем не то, что на федеральном уровне, но даже в большинстве штатов, но попробуй, например, налоговую декларацию на украинском заполнить.

А для получения паспорта (сюрприз) нужно айди (или другой подобный документ с твоим адресом проживания).

Это какое-то нововведение? У меня на сертификате про натурализацию адреса нет. Только город где выдали.

Речь шла о коренных американцах, которые якобы могут вообще нигде не регистрировать свой адрес в государственных органах. У тракториста в сертификате адреса нет, но в кейсе есть не только адрес, но и вся история адресов в США в обязательном поряде.

Речь шла о коренных американцах

Ок, и на каких из перечисленных документов есть адрес?

Social Security card
...
Employee work ID
Student ID
School yearbook with identifiable photograph
School yearbook with identifiable photograph

Во-первых, не знаю, в какой стране можно сделать паспорт по школьнуму альбому, но это явно не США:

You may submit items such as the following containing your signature AND a photograph that is a good likeness of you: previous or current U.S. passportbook; previous or current U.S. passport card; driver’s license (not temporary or learner’s license); Certificate of Naturalization; Certificate of Citizenship;military identification; or federal, state, or municipal government employee identification card.

eforms.state.gov/Forms/ds11.pdf
А во-вторых, речь не о том, чтобы адрес был напечанан на самом документе, а о том, что адрес проживания необходим для его получения. У меня например у детей на студенческих айди тоже нет адреса, но он записан в их профайле, и его нужно обновлять при переезде.

Во-первых, не знаю, в какой стране можно сделать паспорт по школьнуму альбому

Ну вот, не знаете, а заявляете с таким видом, как будто знаете.

travel.state.gov/...​ments/identification.html

але для купи документів, без яких жити в США практично може хіба бомж — ти маєш повідомляти свою адресу.

Ложь, только для машины

Не тільки, на права теж треба мати поточну адресу, і на айді. І це обовязково.
А якщо ти на візі — то ще й треба обовязково повідомити USCIS.
Ти звичайно зараз будеш доводити що права не обовязкові а можна мати тільки машину :)

Ну я это в одну категорию засовываю — права и машину
Кароче, нет закона и ок, кейс закрыт

А! Ну якщо ти все засовуєш в одну категорію то да! Закриваєм кейс!

ПС. памятаю як ми за біткоїни сперечались, і ти доводив що вони досить стабільні і скоро будуть коштувти десятки тис баксів :)

Не говорил я такого, ложь, ни разу не предсказывал курс лотков.
Пруф или гтфо

dou.ua/...​rums/topic/22471/#1265368

Будьласка :) Там вверх по треду, по сусідніх тредах і тд. :)

Ненене девидблейн, где я писал про

і ти доводив що вони досить стабільні і скоро будуть коштувти десятки тис баксів

Я говорил про высокую волатильность, да

Ненене девидблейн, где я писал про:

і ти доводив що вони досить стабільні і скоро будуть коштувти десятки тис баксів

«Рукопісі нє грят» :)

— На данный момент на три мес сходится на ценах около 18000, что реально мелкая волатильность на будущее для битка (как мы видим по текущим разбросам).

dou.ua/...​rums/topic/22471/#1242197

Попрошу замітити, що писав ти цей пост 11 грудні 2017 року, з метою, цитую:

ну что, добавлю немного бизнесовой инфы, а то слишком много тут истерики развели любители секты Свидетелй Пирамидного Биткоина

Тоди біток коштував ~15К, а перед тим кілька днів він коштував 10К, а після того кілька днів ~20К. Ти заспокоюючи «любітелів секти» давай прогноз аналітиків які сходиолись на ціні бітка 18К за 3 місяці, і подавав це як доказ досить низької волотильності :)
Реальність:
1. За три місяці біток коштував вже в 2 рази менше, а згодом обвалився до ~$3.5К з $20+К, а потім нов стрибнув до 12, а потім знов обвалився до 9ти і тд.
2. Очевидно про стабілність бітка тут не йдеться.

Я говорил про высокую волатильность, да

Ні, ти говорив про низьку волатильність, і це не можна списати на опечатку, бо це також видно з контексту написаного :)

я более упоротого разбора коммента на этом форуме еще не видел

Итак, читаем очень внимательно, не глотаем слова как настоящий любитель выдирать месседж из контекста

Как я написал в другой теме, вчера ночью самая большая биржа опционов в Америке запустила новый инструмент дериватив — фьючерс на биткоин, после чего сегодня с утра их сайт лег из-за наплыва интересующихся.
Что это значит помимо официальной возможности большим игрокам поднимать бабки на этом инструменте?
— Фьючерсы\опционы, помимо своих свойств хеджирования имеют огромную ценность для аналики и прогнозирования рынка, ведь они в своем контракте определяют цену на 1\2\3 месяца вперед над андерлаин инструмент. И эти оценки — одно из самых достоверных вещей которые доступны, ведь те кто выписывают фьючерсы — зарабатывают на этом и покрывают свои риски серьезными расчетами
— Спрос и цена на рынке тоже о многом говорит для опытных аналитиков
— На данный момент на три мес сходится на ценах около 18000, что реально мелкая волатильность на будущее для битка (как мы видим по текущим разбросам).

Я анализировал цены фьючерсов на бирже, ни больше ни меньше, не делал прогнозов из головы, это цифра была взята из реальных 3х месячных иснтрументов на бирже.

А ты и дальше продолжай вырывать слова из контекста, классика

Я не виривав слова з контексту, а ще й привів лінк до повного твого коменту :)

Я анализировал цены опционов на бирже, ни больше ни меньше, не делал ни прогнозов из головы, это цифра была взята из реальных 3х месячных иснтрументов на бирже.

Цікавий аналіз який починається з (і тут я продовжую виривати з контексту слова):

ну что, добавлю немного бизнесовой инфы, а то слишком много тут истерики развели любители секты Свидетелй Пирамидного Биткоина, щас правда опять будет вонь подгорания))

Правда в свому прикладі вище — ти чомусь вирвав з контексту цю фразу, і... викинув :)

dou.ua/...​rums/topic/22471/#1242197

Дякую що дозволяєш мені цим займатись! Я це дуже ціную :)))

Ні, ти говорив про низьку волатильність, і це не можна списати на опечатку, бо це також видно з контексту написаного :)

Вот где я говорил про высокую волатильность вообще (а не по выведенную по ценам фьючерсов), в том же месседже

— из-за волатильности и раздутости, обьемы сделок на фьючерсы на 1 мес в ~100 раз больше чем на 2 мес срок и в ~40 раз больше чем на 3х месячный, что и понятно

Конкретно в цьому «вирваному з контексту» реченні ти не говорив, але в оцьому говорив:

да, цены по деривативам биржи говорили о низкой волатильности, что я и указал, даже упомянул на основании какого источника это вижу

Тобто базуючись на данних по деревативах, ти зробив прогноз — що через три місяці біток буде коштувати ~18К, і що це реально низька волотильність для бітка на майбутнє!

При чому ти це зробив в контексті

ну что, добавлю немного бизнесовой инфы, а то слишком много тут истерики развели любители секты Свидетелй Пирамидного Биткоина, щас правда опять будет вонь подгорания))

А то речення де ти кажеш що біток високо-волатильний — так, це був не прогноз, це була просто констатація факту на день написання а не прогноз! :)

ПС. дякую що хоча б перестав вживати епітети типу «упороті» :)

насколько мне позволяют знания судить — цена прописаная в деривативах одна из самых надежно подсчитаных из всех предсказаний, потому что те кто их выписывает — теряют бабки если ошибаются

Но если у тебя есть вариант понадежнее — то без проблем, делись, кто более точно предсказывает будущее чем теже определенно несовершенные деривативы) особенно на рынке армии в, буду их использовать)

Тогда к тебе тот же вопрос: ты американский паспорт получал с пустой графой «permanent address?» W-9 и i-9 на работе тоже с пустым адресом подаешь? Налоги за год тоже с пустым адресом?

Все уже обсудили. Учи матчасть.
Это не регистрация проживания.

То, что это не украинская прописка, это собственно сразу обсудили. Я отвечаю на твое конктетное сообщение: в США есть туева хуча документов, если ты не бомж, которые требуют перманентного адреса, а не только для машины. Собственно разница исключительно в подходе: в Украине ты обязан быть где-то зарегистрирован, а в США это твое личное дело : не хочеш — не надо, можешь бомжевать.

Кроме машины адрес нужен для официальной переписки. И все.
Любой адрес для контакта

Любой адрес для контакта

Поэтому я тебя и спрашиваю, ты реально писал во всех, этих формах любой адрес (PO Box, например), а не адрес своего проживания?

Дакак там и написано, а ты что читать не умеешь? Вот в9
Line 5
Enter your address (number, street, and apartment or suite number).
This is where the requester of this Form W-9 will mail your information
returns. If this address differs from the one the requester already has on
file, write NEW at the top. If a new address is provided, there is still a
chance the old address will be used until the payor changes your
address in their r
Для переписки нужен адрес, никаких ограничений, дураку понятно что для переписки нужен адрес, это и близко не стоит к регистрации

Дакак там и написано

Смотря где. DS-11:
19. Permanent Address — If P.O. Box is listed under Mailing Address or if residence is different from Mailing Address

а ты что читать не умеешь?

Помоему, это ты читать не умеешь, так и быть, помогу выделить жирным:

Enter your address (number, street, and apartment or suite number).
Для переписки нужен адрес, никаких ограничений

Вообще вопрос был не о твоих фантазиях на тему того, что можно туда писать, а пробовал ли ты реально писать не свой адрес, и что из этого получилось.

Да, перепроверил, тут нужно указать перманент, раз в 10 лет?)

Здесь — раз в 10 лет, в других местах чаще, но указывать надо практически везде. «Адрес для переписки», о котором ты говоришь, может идти только дополнительно, если не совпадает с адресом проживания.

Любой адрес для контакта

ніт :)
Просто подумайте головою, як адреса для контакту поможе визначити де ви голосуєте і платите податки? Воно ж від фактичного проживання залежить.

Ти ніяк не зрозумієш що це речі не пов’язані :)

Дай закон де написано що це речі не повязані :)

Ясно, закону не буде! Так би й відразу сказав що закону нама а всі ствої тверження нічим не підкріплені! :)))

Так би й відразу сказав що закону нама

Я ніколи і не казав що закон є, навіть більше — просив багато разів навести мені той закон.

а всі ствої тверження нічим не підкріплені

Які саме твердження?

Я ніколи і не казав що закон є

Але ти казав що

Ти ніяк не зрозумієш що це речі не пов’язані :)

А коли попросили пирвести закон в підтвердження сказаного — ти почав зливатись! То шо? Ти приведеш закон чи зараховуєм злив? :)))))

попросили пирвести закон в підтвердження сказаного — ти почав зливатись

Не на кожну дурню написали ще закон. Доведи що ти не масон — де закон про це? Шо, га?

Доведи що ти не масон — де закон про це? Шо, га?

Вот якраз готую подачу правки в конституцію США яка буде чітко казати що я не масон! Поки чекаю ще на громадянство і не подаю! Але як тільки — так відразу надам тобі лінк на конституцію!

Это не регистрация проживания.

Да ну :)
Знову за рибу гроші. Адреса саме проживання потрібна для
— машини — обговорено з пруфами
— страхування — бо від штату залежать ризики і т.і.
— голосування — Вам же ясно, що Ви не можете жити в СА, голосувати за владу ТХ?
— податки — Ви розумієте, що податки залежать від штату, часом радикально? От як Ви собі уявляєте вказати в такому випадку просто адресу для листування? То Ви в Грузії адресу вкажіть і платіть 0% податку :)
— УКСІС — внизу є пруф, де всі негоромадяни можуть потріпати на цюпу на 30 днів + штраф за неповідомлення про зміну адреси.

Тут жеж нічого знати навіть непотрібно, просто здоровий глузд.
Но да, якщо Ви не платите податки, не маєте машини, не голосуєте, не платите податки, не маєте соцстраху і т.і. — можна не «реєструватись».

Да всем все прекрасно понятно. Просто некоторые будут до зеленых соплей доказывать свою правоту, даже если сами понимают, что это бред.

Вот не лень вам срач такой разводить?

Дійсно, все давно зрозуміло. Пропоную вирішити цю суперечку наступним чином — хто з присутніх, хто каже про можливість життя без адреси, реально не повідомляв свою адресу держконторам США — DMV, IRS, UCSIS etc — підніміть руки :)

Можно я за своих детей подниму? Родились в штатах, USCIS к ним не применяется. Для IRS и DMV слишком мелкие. В школу ходят.

Знающие трактористы скажут, эй, а как же utility bill для школы? На это я вам отвечу, Amazon, тьфу Eversource — это не государство. Eugene Koval подтвердит!

Звісно ж, при вступі в школу, адреси не питали? На всякий випадок питаю :)

Не знаю, то ли вы действительно не поняли, что я написал, то ли прикидываетесь дурачком. Если таки прикидываетесь дурачком, то продолжайте в том же духе, но мне мало интересно в этом участвовать.

Если же таки не поняли то попробую ещё раз: для получения от государства такой плюшки, как школа, регистрация в других государственных органах, например, DMV, IRS, USCIS итд не требуется. Более того, емнип, айди из ДМВ в школе не принимается, т.к. поменять адрес на айди это 5 кликов на сайте ДМВ и 25 долларов.

Нічого не зрозумів. В школі при вступі де Ви живете питались чи ні? Можна в аплікейшні Школа лишити графу адреса порожньою?
З вашою теорією — нахєр їм Ваша адреса, але ж питали, вірно?

Так питали, він просто хоче сказати що діти мол вчаться в школі, а в них прав ще нема :) Що цілком не валідний аргумент, бо скоріш за все паблік школа належить до певного ISD (independent school district), і має певні зону — звідки резідентам які в ній живуть забезпечується місце в школі. Взагалі в рідкісних випадках, можна навіть міняти школи в межах ISD, але за межі вже не можна. Чому? Тому що школи в основному фінансуються з податків на нерухомість, які сплачують відповідно в залежності від того в якому ISD нерухомість знаходиться і навіть розмір податків залежить від рейтингу zoned schools — тобто чим більший рейтинг в шкіл — тим більше податків треба буде сплачувати.

Можно я за своих детей подниму? Родились в штатах, USCIS к ним не применяется. Для IRS и DMV слишком мелкие. В школу ходят.

По перше, твої діти це не самостійні громадяни поки, і ти навіть в податковій декларації позначаєш їх як «dependents» і отримуєш за це дедакшен. Але щоб дедакшен отримати, ти в IRS формі ставиш галочку типу — «дитина проживає постійно зі мною», і звичайно ж ти в формі до IRS мусиш повідомити свою реальну адресу проживання. Також зрозуміло що діти в принципі не можуть самі заповнювати якигось форм в державних органах самостійно. Тому діти — це не валідний приклад. В Україні дитина теж не може самостійно ні приасатись ні змінити прописку — це відповідальність батьків.

А от ти, в школу маєш подати докази резіденсі, бо по резіденсі визначається де твоя zoned school, по резіденсі ти платиш проперті такс (або твій лендлорд).

Але щоб дедакшен отримати, ти в IRS формі ставиш галочку типу — «дитина проживає постійно зі мною»

Нету такой галочки. По крайней мере в 1040.

И ты можешь иметь депендента, который не живёт с тобой. Классический пример — ребенок постоянно живёт на кампусе.

Тому діти — це не валідний приклад. В Україні дитина теж не може самостійно ні приасатись ні змінити прописку

Дети в Украине обязаны быть прописаны в течение 3 месяцев после рождения. В США такого требования нет

А от ти, в школу маєш подати докази резіденсі

Они хотят бумажку из частной компании, которая мне качает газ. Вы, конечно, можете утверждать, что это прописка, мне то что, но Евгений утверждает, что прописка — это только в государственных органах.

Если есть паспорт + виза, то это кагбы и есть твой айди. Который ты буш показывать в отеле\при аренде, и госдепу если сильно шото нужно будет от тебя — они тебя найдут.

Так! Але коли в тебе віза, то про зміну резіденсі адреси ти зобовязаний повідомляти USCIS.

Его нужно уведомлять, в случае процессинга гринки, после поданных документов. Что кагбы логично, ибо профтыкать гринку, или там нотис какой по такой глупой причине — удовольствие так себе.

Его нужно уведомлять, в случае процессинга гринки, после поданных документов. Что кагбы логично, ибо профтыкать гринку, или там нотис какой по такой глупой причине — удовольствие так себе.

Почитайте лінк www.immihelp.com/...​ange-of-address-to-uscis
Там написано, що всі негромадяни зобов’язані в 10денний термін повідомити уксіс про зміну адреси, і як санкція за провтик — штраф+тюрма. Звісно, це лише для блага апліканта — просто поштова скринька :)

я хз шо вы за говно сайт нарыли, на официальном сайте uscis:

egov.uscis.gov/...​coa/displayCOAInitForm.do

Help us ensure that you receive any notices or documents without delay. Most applicants with pending applications or petitions should notify us as soon as possible, no more than 10 days after your move.

Нигде там не написанно что вот закон должен уведомить и все.

Стопудово говносайт :)

Purpose:

The primary purpose for providing the requested information on this form is to report a change of address. Except for those exempted, all aliens in the U.S. are required to report any change of address or new address. DHS uses the information you provide to contact you about the immigration benefit you are seeking.
Disclosure:

The information you provide is mandatory. Failure to report a change of address may result in a fine, imprisonment and/or removal, as well as jeopardize your ability to obtain a future visa or other immigration benefits.

© egov.uscis.gov/coa/displayCOAForm.do

І ще 1 говносайт :)

Updating Your Address with USCIS
If you move, you must update your address with USCIS within 10 days of moving to the new address.

Ваня, тут ще 1 прихильник «федерального закону»!

Дивіться, Законодавство складається з х-вої тучі підзаконних актів, які є обов’язкові до виконання, хоч і не мають статусу Закону.
На офіційному державному сайті написано чорним по білому, що МАСТ, і якщо не зробиш — покарання аж до в’язниці, а Вам хоч кол на голові теши :)
Просто визнайте що помилились, це ознака сили, а те що Ви «ліпите» зараз — просто жалюгідно.

Просто визнайте що помилились, це ознака сили, а те що Ви «ліпите» зараз — просто жалюгідно.

Даже если и ошибся — истеричный вой сырников, которые нашли к чему к штатам придолбаться, уж очен потешен в этой ветке.

Ніні, ні в якому разі. Особисто я вважаю США куди як розвиненішою країною. Я лише говорив, що в розвиненіших країнах регуляцій як правило більше, а не менше, і що вони більш стрікт. А реєстрація розглядалась як приклад, не більше.
Вибачте, якщо щось не так, і дякую що визнали, це реально круто!

Рекомендую таки читать все что вы заполняли и подписывали все эти годы. Вы это требование явно пропустили.

Вот например что можно быстро нагуглить:

Except for those exempted, all aliens in the U.S. are required to report any change of address or new address.
The information you provide is mandatory. Failure to report a change of address may result in a fine, imprisonment and/or removal, as well as jeopardize your ability to obtain a future visa or other immigration benefits.

egov.uscis.gov/coa/displayCOAForm.do

Рекомендую таки читать все что вы заполняли и подписывали все эти годы.

Вот мне даж стало интересно, где именно в том что мигрант заполняет и подписывает при получении рабочей визы указанно что надо какойто там uscis строго уведомлять.

Вот мне даж стало интересно, где именно в том что мигрант заполняет и подписывает при получении рабочей визы указанно что надо какойто там uscis строго уведомлять.

Я все формы сейчас доставать не буду, но я об этом знаю только потому что в процессе заполнения всех документов я это точто читал.

Ты про доки на визу, или про доки на гринку ? В контексте данного разговору это таки разные вещи.

В контексте данного разговору это таки разные вещи.

Не різні, бо там чітко написано «всі негромадяни»

Там же про aliens говорят, разницы вроде нет.

Ви ж в курсі хрестоматйіної фрази «незнання законів не позбавляє відповідальності»?

Ви ж в курсі хрестоматйіної фрази «незнання законів не позбавляє відповідальності»?

Толи дело в Украине!

абсолютно те саме і тут.

Успешно менял адерса без уведомления USCIS — ничо небыло.

А є люди які успішно отримали грінки на фейкові імена :)

с учетом того как трамп взялся за лишения гражданств, у єтих людей наверное очечко жим жим.

Ну в мене все вроді в порядку, але з врахуванням того як трамп взявся за емігрантів, і як це підтримує велика частина населення — в мене самого жим-жим :)

ничо небыло.

в мене прадідо курив 80 років, дожив до 90 :)
читав що десь мужик собаку ви%бав — тоже нормас :)

А при натурализации не спрашивали, почему не уведомлял?

мне до натурализации лет 100.

А вас спрашивали ? Или есть кейсы знакомых ?

А вас спрашивали?

Меня не спрашивали, потому что я все подавал своевременно, да и вообще я не склонен экспериментировать, что будет, если не выполнять законы и правила США.

Или есть кейсы знакомых ?

Именно по неуведомлению адреса нет, но есть аналогичные кейсы по нерегистрации в SSS: тоже нужно было сделать, тоже забили и тоже «ничо не было» аж до самой натурализации.

тоже нужно было сделать, тоже забили и тоже «ничо не было» аж до самой натурализации.

Короче на натурализацию можно забить.

В штатах, самое главное при смене адреса уведомить usps, заплатив доллар за форвардинг. И вполне есть шанс что провтыканные письма дойдут.

заплатив доллар за форвардинг.

ЕМНИП, если бумажку в рукопашную на почте заполнить, то это вообще бесплатно.

И вполне есть шанс что провтыканные письма дойдут.

Дойдут, но не все — если письмо с пометкой «do not forward» его вернут обратно отправителю.

Айди не является обязательным документом)

И нах так жить? Ни бухла не купишь, ни травки. Стоило ради этого ехать в штаты?

Подрасти малехо и будут тебе бухло без айди продавать.

Паспорт работает, если бухло не продают

Нет ни ОДНОГО ЗАКОНА который заставит меня сообщать в спец орган мое новое место проживания. Точка

Конкретно в WA есть, я кидал ссылку ниже. А вот в Украине ни одного закона действительно нет :)

Нету! Ты кидал херню, права не являются обязательным документом

Ну, тогда следуя твоей логике в Украине прописки/регистрации тоже нет :)

Чукча не читат5ль?
Закона Украины от 11.12.2003 № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания на Украине». Данный закон взамен прописки ввёл уведомительную систему регистрации по месту жительства и месту пребывания, в которой в установленные сроки необходимо для регистрации гражданина заявления, паспортного документа, квитанции об оплате государственной пошлины, два экземпляра талона о снятии с предыдущего места регистрации, где требуется указания будущего места регистрации; регистрирующие органы не имеют права отказать в регистрации даже иностранцам и лицам без гражданства на весь период пребывания на Украине [13].

Да, гуглить украинское законодательсво еще на державной мове — еще то развлечение. Я нашел только постанову.

Я нашел за 5 секунд, цитату уже кидал

Это потому, что ты, как истинный совок, ищешь инфу о регистрации по ключевому слову «прописка» :))

Ахаха, нет, потому что не такой тупой и умею переходить по сноскам вики к первоисточнику))
Для тебя это слишком сложно, понимаю)

Ну да, а статья в вики не «Прописка» называется, совсем нет :)

Так мой пост касается двух законов сразу, прописка и регистрация.
Ну в общем, раздал я тебе говна, вижу что кроме как эд хоминем ты высрать ниче больше не можешь, кейс решен и закрыт, дальше без меня)

Так мой пост касается двух законов сразу, прописка и регистрация.

Проверил, по регистрации статья про прописку и близко не гуглится, значит ты нашел ее по слову прописка.

Ну в общем, раздал я тебе говна

От же ж, не ймется тебе без говна. Про совок, это сарказм был, если шо :)

Ты кидал херню, права не являются обязательным документом

Закона про реєстрацію нема, це давно з’ясували, але купа регуляцій, де треба держорганам повідомляти зміну адреси — є. Одна з них дмв, далі ірс, голосувалка, ітд. Не сперечсайтесь з очевидним

Ітогі подвєдьом:

Закона про реєстрацію нема ... Не сперечсайтесь з очевидним

Что такого ужасного в том что надо куда-то адресс сообщить, тем более через сайт? Изначально холивар пошел из описания всей попоболи с пропиской/регистрацией в Украине, такой херни в США нет.
Не понимаю людей, не видящих разницу, между тем, чтобы какую-то формочку с адресом засабмитить на сайтике vs проходить 7 кругов бюрократического ада, среди хамящих тетенек с синдромом вахрерши, пинающих тебя из кабинета в кабинет, как мячик для пинг-понга.

Та нічого страшного! Я просто приєднався до холівару на етапі де Олександр доводив що він міняє адресу а права не апдейтить бо нікому не цікаво де він живе в принципі :)

А на рахунок UA vs USA, то так, такого поняття як прописка — тут нема. Свій резіденсі ти теоретично можеш не повідомляти нікому, але практично це зробити майже нереально.
З точки зору користування — в США це просто не напряжно і воно працює. Державні органи зручно і ненавязливо збирають місце твого проживання (residency) майже в кожній формію. Всі ці форми є теоретично не обовязковими, але в реальному житті без них обійтись дуже тяжко. Час щоб змінити права — це в основному час проведений в черзі (може бути і 5хв, а може бути і години в NYC десь :) ). Здається через раз можна навіть то робити онлайн. Реєстрація на тачку — взагалі кожен раз онлайн оплачував.

В Україні так — майже кожне звернення до будь-якиг органів це напряг, справочка про справочку і тд.

Но все таки, резіденсі в США і прописка в Україні мають різну імплементацію, але несуть одну і ту ж функціональну нагрузку — державні органи хочуть знати де конкретна людина проживає.
В США — це не теоретично не обовязково, але практично всі повідомляють.
В Україні — це обовязково по закону повідомляти, але фактично багато хто не повідомляє :)

Ваня, чому ти поїхав, тут так мало адекватних людей! :)

Не зрозумів, це питання? Якщо так — не зрозумів питання :)

тут так мало адекватних людей!

Може через те і поїхав? :)

все же стало получше в последнее время.
недавно жена с ребенком сменила прописку заняло минут двадцать.

Не понимаю людей, не видящих разницу, между тем, чтобы какую-то формочку с адресом засабмитить на сайтике vs проходить 7 кругов бюрократического ада

Справедливости ради нужно добавить что «прохождение бюрократических кругов» дает право жить по адресу регистрации, тогда как «заполнение формочки на сайте» всего лишь сообщает штату где искать резидента этого штата и никаких дополнительных прав этому резиденту не дает.

Но да, подкрепление то подтянулось после заявлений что новый адрес в США вообще никуда сообщать не нужно и что в водительских правах можно даже иметь какой-то левый адрес.

В NL Кста сообщать надо. Если переезжаешь в пределах Амс, можно онлайн всё сделать. Если в свою хату, то пробьют всё сами, иначе договор аренды надо выслать, левый адрес не прокатит.

И если из Амстера в Пюрмеренд, то тоже можно онлайн.

Значит случился прогресс

Право жить по адресу тебе дает договор о ренте или право собственности.
При этом я посмотрю как ты в Украине зарегистрируешься с несовершеннолетним ребенком в съемной квартире...

и никаких дополнительных прав этому резиденту не дает.

Как минимум дает право учиться по льготонй цене (иногда раза в три дешевле) в местных ВУЗах.

Справедливости ради нужно добавить что «прохождение бюрократических кругов» дает право жить по адресу регистрации

доречі, вже ні. Тим і відрізніється прописка від реєстрації, що реєстрація — це ти повідомляєш державу де ти є. Правда, повідомлення і тут і в сша обов’язкове :)

реєстрація — це ти повідомляєш державу де ти є

Ну, попробуй уведомить державу, что ты есть на съемной квартире, расскажешь потом о результатах.

Це ж в принципі і є та слабкість цієї норми, про яку я говорив. В Україні абсолютно реально що ніхто насправді не знає де громадянинЮ бо він вже 30 років не повідомляв нікого де він є. В США — сильно сумніваюсь, хіба якийсь реальний злодєй.

В штатах тоже на правах может быть дом родителей указан, а сам мож жить с парнем\девушкой, если штат тотже — вообще ничего не будет.

ДМВ незгідне, вже про це говорили і розібрались наче:

If you move, you must report a change of residence address on your license, permit, non-driver ID or vehicle records to the DMV within 10 days.

© dmv.ny.gov/...​-my-license-registrations

Думаю в інших штатах аналогічно.

вообще ничего не будет

Буде — не буде, то таке діло, люди незаконні стволи вдома тримають, і кажуть що за це нічо не буде...

Буде — не буде, то таке діло, люди незаконні стволи вдома тримають, і кажуть що за це нічо не буде...

Еще раз — в чем незаконность заключаеться ?

Они приедут на адрес родителей и спросят живет ли тут такойто, и родители ответят — живет. В чем незаконность ?

Написано — адресу тре апдейтити. Крапка. Що там можна мутити — інша справа, в Україні по реєстрації взагалі ніхто не живе.

незаконность в том, что родители солгут.
Кончай прикидываться, ты же все сам прекрасно понимаешь, к чему этот цирк, надоело уже скипать ваш разговор ни о чем. Уже на прошлой неделе все по полочкам разложили и всем все ясно

А деякі чуваки купують тачки і реєструють в штатаз де немає сейлз-такс на автомобілі. І теж кажуть що за це нічого не буде. Але насправді там є купа обмежень, і якщо на такому реально підловлять — то буде дуже бобо.

Ну так, інший, і що? Спільне в них то що при обидвох випадках порушується закон.

1. В США нет прописки. Для особо тупых гуглить точно определение что такое прописка.
2. В США нет аналога Украинской регистрации по месту жительства.

Сам придумал утверждение, сам его опрерг, сам приписал другим не умение логики — сразу видно, бизнес аналитик :)

Ссылку на Федеральный закон об обязательной регистрации м5ста проживания в студию или гтфо))

Чувак, это США: тут нету ни федерального школьного образования, ни федеральной полиции, ни федеральных ПДД. Даже федерального языка — и того нет :)
УПД. И вообще причем тут это? Ты споришь о том, что в США нет аналога прописки или Украинской регистрации (которая та же прописка, только в профиль) сам с собой.

Что и требовалось доказать

федеральное бюро расследований зато есть

есть конечно, но оно тут при чем? Это совершенно отдельный от полиции огран с другими функциями.

Ще один...

сылку на Федеральный закон об обязательной регистрации м5ста проживания в студию или гтфо))

Я Вам поясню як влаштовано законодавство. Це як абстракція класів. Нагорі Конституція — це рамка, якій відповідаються всі закони. Потім Закони. Потім, б-ть, підзаконні акти, видані х-вою тучею держорганів! І все це обов’язково до виконання, це все — за-ко-но-дав-ство.
В США чуть складніше, але принцип той самий.
Навіть ПДР України не є Законом. Не є за-ко-ном! За Вашою логікою його можна не виконувати?

Навіть ПДР України не є Законом. Не є за-ко-ном! За Вашою логікою його можна не виконувати?

Саме так — якщо ти не є учасником дорожнього руху то можна не виконувати.

Саме так — якщо ти не є учасником дорожнього руху то можна не виконувати

А зачем его выполнять даже если вы таки участник дорожного движения? Это же не «федеральный закон»?

А зачем его выполнять даже если вы таки участник дорожного движения?

Щоб не бути покараним. Принаймні я для цього роблю так.

Это же не «федеральный закон»?

І що з того?

Саме так — якщо ти не є учасником дорожнього руху то можна не виконувати.

Точно так же и с регистрацией: если ты бомж/нелегал/турист/еще кто либо без айди — то закон по поводу уведомления о смене адреса в установленный срок можно не выполнять.

на Украине

Меня терзают смутные сомнения...

Засовываем сомнения поглубже
Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання. Батьки або інші законні представники зобов’язані зареєструвати місце проживання новонародженої дитини протягом трьох місяців з дня державної реєстрації її народження. Реєстрація місця проживання особи здійснюється в день подання особою документів. Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена органом реєстрації з одночасним зняттям з попереднього місця проживання.

zakon.rada.gov.ua/...​aws/main.cgi?nreg=1382-15

В США такого закона нет)

Так и код уже часто хуже знаменитого «индусского». Один лозунг «Вайти-вайти» чего стоит.

>>

В США нет аналога Украинской регистрации по месту жительства

не знаю как называется
но будет штраф если не уведомить (для понаехов) USCS 10 dney
dmv 60 dney

Это не для граждан, пофиг на понаехов
А дмв не является обязательным документом

В США немає закону про реєстрацію. Але в США є інші підзаконні акти, які потребують повідомляти органи влади при зміні місця проживання. Так що суть від цього не міняється. На рахунок «без цього можна прожити» — так можна і все життя нелегалом прожити. :)

Вы точно все еще про Украину?

Невозможность жить в Украине, если ты не бизнесмен или хотя бы не обладаешь качествами околобизнесмена: не умеешь решать вопросы, мутить мутки и крутиться кабанчиком. Зарплаты — дно. Рабочие специальности никогда не будут в почете: даже если ты какой-то редкий сварщик или столяр-краснодеревщик — это все равно «для быдла». А любой кабанчик, торгующий чашками в форме фотообъектива и камнями для охладения виски — всегда элита по-дефолту. Кстати, работа в ИТ позволяет абстрагироваться от этого, но только до поры: сами о**еете с того, когда попадете в ситуацию, когда нужно «доставать», «знать где», «связи» и «решать-мутить»; а вы всего этого не знаете, т.к. пробыли сознательную жизнь в ИТ-манямирке, наивно думая, что это пережитки и вообще не нужно.

1. Прихожу в больницу.
2. Для посещения врача нужен талон.
3. Талон нужно брать в регистратуре.
4. Для получения талона необходимы паспорт и регистрационный лист с подтверждением, что я отношусь к определенному врачу.
Хотя информация об этом уже есть в БД больницы.
5. Для того, чтобы мне этот лист выдал врач, мне нужно взять к нему талон.
6. Идем на пункт 4.

Здесь сразу минимум два упоротых момента: 1) мне нахер не нужен регистрационный лист, 2) цикл с получением этого листа.

Меня бы уволили за такие пpo**ы.

Еще:
Пытаюсь записаться к врачу в онлайне, у него 2 разных расписания. Согласно одному врач работает с 12:00, согласно второму с 13:00 и всего полчаса.
Я оказался в каком-то гротескном рассказе, типа «Улитка на склоне», лол.

Мог бы в любой момент взять отпуск, уже пытался бы выяснять, кого нужно тормошить, чтобы это фиксить.

Ходив весною у поліклініу та обласну лікарню. Прийшов без книжки, купив в реєстратурі, прийняли, оформили, послухали, ренгени всякі. Дільничий подзвонила, сказала прийти раніше, коли раніше ніж планувалося з’явилися результати аналізів. В больниці приблизно так само. Мені сподобалося, не в смислі туди ходити, звичайно. :)

На морі заболіло вухо, приїхав додому, була неділя, сів в авто, заїхав в лікарню, за 10хв оглянув лікар, виписав рецепт, все розповів. Кайф, думаю мені кожен німець позаздрить :)

Если ухо сильно болит, то можно тоже в воскресенье в больницу.

У меня весной был случай: заболел в субботу палец, ну бывает, подумал я, походил с ним весь день и лег спать. В воскресенье просыпаюсь: палец все еще болит и даже подпух. Поехал в больницу, приняли за 15 минут, дежурный врач посмотрел и сказал, что надо резать, направил в хирургию. Там я подождал хирурга еще минут 40, он прооперировал и отправил домой.

Занёс инфекцию, в пятницу накануне была на работе пьянка на природе, и там таскал лавочку, откуда, скорее всего, засадил занозу и не заметил.

Потому хирург дал указание ходить на перевязки и осмотр к моему терапевту и заодно на столбняк провериться. Терапевт на первой перевязке сделал забор крови на анализ и выписал антибиотики, потому как ему не понравилось, как выглядит палец, плюс я жаловался на дискомфорт.

Ну типу нічого «такого» там не було. Вода зайшла.

До Вас три питання -
1. В якій країні?
2. Це по страховці?
3. Ну і головне — що там було?

То хорошо. У меня ребенок жаловался периодически на боли в ушах, лор проверил и сказал, что там у него скапливается жидкость из-за паталогии слуховой трубы, которая проявляется у многих детей и либо проходит сама, либо лечится оперативным путем. Лечение назначил: надувать носом специальный шарик — по сути, обычный шарик из латекса, надеваемый на аппликатор, который вставляется в ноздрю — и прийти к нему на осмотр через полгода. Я сперва подумал, что это какая-то херня, а не лечение, но поскольку альтернативой была операция, то решили дуть полгода.
Потом узнал, что у некоторых моих знакомых либо у самих такое было, либо у их детей и этот шарик многим помог.

Через полгода на повторном осмотре оказалось, что одно ухо уже в порядке, со вторым ситуация улучшилась, но надо наблюдать. Потому дуем дальше.

До Вас три питання -
1. В якій країні?
2. Це по страховці?
3. Ну і головне — що там було?

1. Германия
2. По страховке
3. Ниже написал — занес инфекцию занозой.

Цікаво наскільки така ситуація типова для Німеччини. Можливо дійсно був терміновий випадок, раз знадобилась операція.

п.с.
Страховка оплатила все?

Страховка оплатила все?

Да, я ничего дополнительно не платил, кроме 5 евро за антибиотик — это максимально возможная сумма за медикаменты, которую платишь из своего кармана.

5 евро за антибиотик — это максимально возможная сумма за медикаменты, которую платишь из своего кармана.

Тут, правда, нужно немного разъяснить. В Германии есть несколько типа рецептов на медикаменты: красный, желтый, синий и зеленый. Красный и желтый — это то, что покрывается страховой и зачастую — это препараты, без которых лечение невозможно, типа тех же антибиотиков или сильных болеутоляющих. За препараты из этих рецептов платишь максимум 5 евро из своего кармана.
Синий и зеленый — это, то что страховой не покрывается и является рекомендацией врача. Например, сюда относятся всякие капли в нос, сосалки для горла и прочая. За это надо платить полную стоимость.

Завидую аж не могу)))
Прилетели в декабре с морей в сб — на след день утром обнаружили у малого (9 мес) раздражение, синяк и сильную припухлость под глазом. Через 20 минут я припарковался около университетской клиники мюнхена, еще через 20 минут сидели у дежурного врача в кабинете. Были взяты все анализы, глаз осмотрен через какой-то странный прибор. Результаты анализов были готовы через несколько минут. Все оказалось в норме — попал песок, который ночью видимо растер + припухлость от нового зуба.
Все полностью было оплачено страховкой, включая возврат за парковку возле клиники.

TL;DR

На морі заболіло вухо ... думаю мені кожен німець позаздрить
обнаружили у малого (9 мес)

9-місячні діти то трохи інший левел, не можна порівнювати.

Завидую аж не могу)))

Будь ласка, спілкуйтесь так, як Ви спілкуєтесь в реалі, для чого Вам виглядати гірше, ніж Ви є насправді? Лише тому, що Ви не бачите мене?

Я писав не Вам, але поясню Вам :)
Часто люди в онлайні дозволяють собі в розмові речі, які б вони ніколи не дозволили собі в офлайні. Я не хочу аналізувати природу цього явища, але я вважаю його скоріше негативним, тому і звернув увагу.

Представь себе, я и в офлайне часто так общаюсь. Вот незадача, да? :)

Таки да, «незадача» :)
Співчуваю Вашому оточенню. На щастя, я до нього не належу.

9-місячні діти то трохи інший левел, не можна порівнювати.

Не хотите — не равняйте. Я описал свой опыт.

Для того, чтобы мне этот лист выдал врач, мне нужно взять к нему талон.

Прямо как в советской классике:
— А где наш дедушка?
— Он вторую неделю стоит в очереди за талонами на талоны.

А-ха-ха. Нагадало мій останній візит коли переписував свою квартиру на родича:
1. В паспортний стіл (чи що воно там таке зараз) дають форму для заповнення якої треба якусь довідку з воєнкомату.
2. Воєнкомат звісно з подібного питання працює лише один день на тиждень з 9:30 до 11:15 чи ще щось таке.
3. Воєнкомату потрібна нова адреса прописки яку звісно в паспортному столі не дають бо прописку відмінили. Але моєму воєнкомату треба «передати» мене іншому воєнкомату за місцем прописки...
4. Кілька раундів біганини і нарешті знайшли вихід — написати заяву що я не громадянин щоб зняли з обліку взагалі. Заяві на підставі наявності паспорту іншої держави. При цьому тьотки у воєнкоматі вперто вимагали якусь візу попри всі мої спроби пояснити що «ось же паспорт». Нарешті почали його гортати, знайшли візу Танзанії і сказали «ну ось же вона, що ж ти нам голову морочив».
5. Подібні ж кроки у нотаріуса якому потрібні були довідки про відсутність заборгованості за воду, газ, повітря, абищо.

Воєнкомату потрібна нова адреса прописки яку звісно в паспортному столі не дають бо прописку відмінили. Але моєму воєнкомату треба «передати» мене іншому воєнкомату за місцем прописки...

То реальна історія? Прописку ж давно замінили на реєстрацію, її ніхто не відміняв.

Так, реальна історія. Прописка там чи реєстрація — десь її відмінили, десь ні. У воєнкоматі мені показували в їхньому гросбуху колонку «Нова адреса» куди їм треба було щось вписати, а що там відмінено чи ні їх мало цікавило.

Так тут все правильно. Це реєстрація, її ніхто не відміняв, і її аналог є у всіх країнах, особливо розвинених.

Все правильно, але ні. Бо я «розреєстровуюсь» і на цьому все. Та і по великому рахунку навіть це мені робити не треба. Я дарую свою власність — яка різниця де мене зареєстровано взагалі?

Я маю ідею чому вони так роблять. Оскільки в нас інститут прописки суто формальний, і всі бігають від військомата, то вийшов якийсь циркуляр вимагати актуальну реєстрацію при будь-яких діях. Для того щоб хоч якось знати де живе холоп. В якихось умовних німеччинах прописка це прописка — тобі туди пишуть все, і ти там завжди є. То лі дєло в нашому дикому полі, де холопи вештають хз де, і їх навіть у випадку війни хєр знайдеш :)

п.с.
добре що флюорографію не вимагали :)

В США нет регистрации. Недоразвитая страна?

Спитався знайомого американця.

— in USA do citizens need to inform state where they live? Like do you need a postcode to get employed/get bank account, or vote? we call it „registration” here
— yes, there are various government agencies that expect to know where you live. The main one I can think of is the DMV, department of motor vehicles.
— Any other cases?
— you have to be registered to vote and registration is for a specific area. Another reason you need to register your address is for tax and social security your tax rate will vary according to where you live.

©

Он не понимает что такое регистрация. Например, у меня в правах поначалу был рабочий адрес. Voter registration тоже, вроде, через DMV. Налоги не привязаны к адресу а к тому, где проживаешь — у IRS нет базы «зарегистрированных».

Он не понимает что такое регистрация. Например, у меня в правах поначалу был рабочий адрес. Voter registration тоже, вроде, через DMV. Налоги не привязаны к адресу а к тому, где проживаешь

Школы же. Там тоже рабочий адрес прокатит?

ты при подаче в школу даёшь proof of residence (utility bill и т.д.) — это не регистрация. Тебя не отслеживают как в Украине. И не у всех дети в школу ходят.

SSA тоже, скорее всего, знает только мой старый рабочий адрес — я по приезду под мостом жил.

это не регистрация. Тебя не отслеживают как в Украине

В смысле «не отслеживают»? То, что вы вписываете в ваши права левый адрес — это ваше личное дело, но обязаны то вы писать адрес проживания и уведомлять штат о каждой его смене. С вояками так наверное лучше не шутить, но вы очевидно по возрасту им не подошли.

А те, кто без прав или ID — как же они без регистрации?

Есть разница между регистрацией-ради-регистрации (как в Украине) и записью в школу или получением счета в банке. В Штатах адрес нужен или чтобы была возились с вами связаться или чтобы получать бенефиты, привязанные к адресу.

А те, кто без прав или ID — как же они без регистрации?

Так же как и те кто без прав и паспорта в Украине?

Но это уже уход в сторону. Базу данных адресов то ведут.

В Штатах адрес нужен или чтобы была возились с вами связаться или чтобы получать бенефиты, привязанные к адресу.

Какие же бенефиты собираются вам подвезти вот эти ребята?
www.sss.gov/...​ion-Info/Who-Registration

ты действительно не замечаешь разницу между тем как это устроено США, и тем что тебе при переезде в апартаменты или продаже дома, тётя из пыльного кабинета сказала, а где справка из dmv? а SSS? а ведомость 126-фрпрпр-2А из SSA? и послала бродить по кабинетам?

ты действительно не замечаешь разницу между тем как это устроено США

Говорили: «нет регистрации». Оказалось что есть но не так используется. Окей.

и тем что тебе при переезде в апартаменты или продаже дома, тётя из пыльного кабинета сказала, а где справка из dmv?

При переезде в новый апартмент вы оплачиваете бэкграунд чек на самого себя, а уж там и справки из DMV, и о несудимости и т.д. Но да, самому за ними ходить не надо, все очень удобно.

В том виде, в котором она описана в начале этой ветки, регистрация отсутствует.
Полный бэкграунд чек не помню что бы делали(по опыту в 2х апартах), были анкеты + запрос в кредитное агентство.

В том виде, в котором она описана в начале этой ветки, регистрация отсутствует.

Ну смотрите, в военкомате (онлайн) регистрироваться надо, штату свой адрес сообщать (регистрироваться) нужно, школы вообще по прописке. Медицина же вся частная, поэтому из гос. органов справок не спрашивают.

Полный бэкграунд чек не помню что бы делали(по опыту в 2х апартах), были анкеты + запрос в кредитное агентство

Из четырёх раз делали все четыре раза. Плюс работодатели при приеме на работу делают, банки там при открытии счёта.

Просто практически все можно сделать онлайн и давно завелись частные компании которые собирают о гражданине все эти данные и предоставляют их кому надо за небольшую плату, т.е. самому гражданину в этом всем принимать участие (ходить по кабинетам) не нужно, что и является большим достижением.

Ну смотрите, в военкомате (онлайн) регистрироваться надо

Женщинам не надо. Если трактор завели в 27 лет тоже не надо. Какая-то странная прописка, согласитесь.

штату свой адрес сообщать (регистрироваться) нужно

Если прийти в ДМВ и сказать «Мне не нужны права или ликер-айди. Хочу просто оформить регистрацию» вам покрутят пальцем у виска и попросят не морочить голову.

школы вообще по прописке.

Это в Калифорнии так? У нас прокатывает utility bill.

Чистої води реєстрація, але дійсно не така як в Україні, ібо на відміну від України, якщо в сша тобі на адресу прийшов лист, ти вважай його отримав. А в нас навіть у випадку війни можна сказати що адреса ліва і ти там 100 років не живеш, і тобі взагалі нічого за це не буде.

Ну смотрите, в военкомате (онлайн) регистрироваться надо, штату свой адрес сообщать (регистрироваться) нужно, школы вообще по прописке.

А трактористам AR-11 при смене адреса дяде Сэму отправлять надо.

При чому не опціонально :)

Загалом я згоден, в США такого поняття як прописка — немає.
Але сама ідея реєстрації і обовязкове повядомлення державі місця свого проживання є! І някі абонентські скриньки тут не допоможуть.

ПС. наперед повідомляю, особливостей існування бомжів в США на щастя незнаю :)

Обязательной регистрации нет. Проверено моей женой лично. Без регистрации в ДМВ или где-либо еще были получены:
* EAD
* Гринка
* Паспорт
* Nexus

а также банковские счета итд. В какой-то момент потребовались права и пришлось сходить в DMV. Если бы мы не купили дом в сабурбии, то у нее, наверно, до сих пор не было б прав.

Каждый из вышеприведенных документов можно использовать как Federal ID, адресов на них нет, их без проблем присылают на POBOX.

То что где-то надо указывать адрес и регистрация/прописка это как бы немного разные вещи. Факт в том, что гос-машина функционирует независимо от того ты сходил в DMV или нет. И voter registration, походу, тоже сугубо опционально. А то с вашей логикой мы сейчас договоримся, что аккаунт на амазоне это «прописка», т.к. адрес спрашивают же.

А то с вашей логикой мы сейчас договоримся, что аккаунт на амазоне это «прописка», т.к. адрес спрашивают же.

Якщо Амазон — частина держави США, то так. Наскільки я розумію, поки що ні.

Якщо Амазон — частина держави США, то так. Наскільки я розумію, поки що ні

Ещё раз повторю, госмашина функционирует независимо от того, зарегистрировались вы на Амазоне или нет. А также, зарегистрировались вы в DMV или нет. Проверено лично.

щё раз повторю, госмашина функционирует независимо от того, зарегистрировались вы на Амазоне или нет. А также, зарегистрировались вы в DMV или нет. Проверено лично.

Дивлячись які частини цієї машини. В Україні люди можуть десятиріччями не знати що таке реєстрація.

Я живу в США і можу порівняти. Реєстрації як в Україні нема. Так, звісно, через те що у мене є водійське посвідчення я зареєстрований за конкретною адресою як власник машини. Але використовується така реєстрація виключно в цілях пов’язаних з машиною і водійськими правами. І, до речі, ця адреса не має бути моєю власністю і я не маю там жити.

І так само, але зовсім по іншому є реєстрації у інших службах. При цьому вони не пов’язані з моєю реєстрацією стосовно водійського посвідчення чи машини.

В целом согласен кроме этого:

І, до речі, ця адреса не має бути моєю власністю і я не маю там жити

www.dol.wa.gov/...​icense/addresschange.html
То, что не попались — ну такое. Почему-то не первый раз слышу от понаехавших что в DMV можно не сообщать о смене адреса или вообще давать какой-то левый...

Почему-то не первый раз слышу от понаехавших что в DMV можно не сообщать о смене адреса или вообще давать какой-то левый...

тому що це можливо лише на доу.

Ти хоч розумієш про що тут мова йде коли піддакуєш одній зі сторін?

Достатньо того що я матиму доступ до кореспонденції за вказаною адресою щоб DMV могла зі мною спілкуватися.

Реєстрація потрібна для машини, а не для людини.

Достатньо того що я матиму доступ до кореспонденції за вказаною адресою щоб DMV могла зі мною спілкуватися

Ніт. Это все равно что на стопах не до конца останавливаться. Ездить то можно пока не поймают.

По закону у вас есть сколько то там дней чтобы обновить свой адрес после переезда.

Реєстрація потрібна для машини, а не для людини.

И еше одно ніт. Адрес регистрации автомобиля обновляется отдельно.

По закону у вас есть сколько то там дней чтобы обновить свой адрес после переезда.

Я можу бути бездомним, але при цьому мати машину — як воно тоді працює?

Що за закон що вимагає повідомляти DMV місце свого фактичного проживання?

Читал как-то новость про оштрафованного пенсионера за езду без прав. Выяснилось, что прав у него никогда и небыло, но он всю жизнь как-то ездил. Вывод: права не нужны (раз уж мы в теорию)?

Неоднократно слышал от понаехавших что можно по украинским правам ездить, что на стопах не обязательно полностью останавливаться, теперь вот что можно адрес в DMV не сообщать:
www.dmv.ca.gov/...​tal/dmv/detail/faq/genfaq

Law states that you must notify DMV within 10 days of changing your address

Дружина ходила в коледж, в них у класі було якесь обговорення правил дорожнього руху. І викладач спитав чи обовязково повертаючи, чи змінюючи лінію включати повороти — і приблизно половина класу відповіла що це опціонально :)

А раз в NYC ми з дружиною і дочкою дорогу по пішоходному переході, і на нас навіть без натяку на зупинку почав рухатись автомобіль. Я почав йому показувати руками своє незадоволення, він зупинився прямо на переході і спитав «що таке?». Я йому пояснив, що на пішоходному переході потрібно пропускати пішоходів. Він почув мій акцент, і сказав щось типу «В нас в америці, треба зупинятись на пішоходному — якщо є стоп!».
Я кажу ок, тоді давай викличимо поліцію, витягаю телефон і починаю набирати 911, водій — «ок давай дзвонити в поліцію, і теж витягає телефон» — на цей діалог дивиться пасажирка, з розкритим ротом очима, і тут вона починає реально кричати на водія, і каже що на пішоходному треба зупинятись! Чувак кидиє телефон, і дає газу :)

А скільки є трактувань як проїзджати стоп-олвей!

Тому незнання правил — це норм і не тільки для понаїхів :)

Ви вмієте читати і відкривати лінки, чи лише хамити? Вам третій раз наводять зокрема оцей лінк, 4-й раз я розгорну його за Вас :)

www.dol.wa.gov/...​icense/addresschange.html

Change your address: Driver license and ID card
Things to know:
You have 10 days after you move to change your address on your driver license or ID card.

Зверни увагу на слово «закон» в моєму питанні — dou.ua/...​ign=reply-comment#1670405

верни увагу на слово «закон» в моєму питанні

Ви взагалі розумієте структуру законодавства? Ви в курсі, що є тисячі і тисячі підзаконних актів, які не є законами, але обов’язкові до виконання громадянами? Те саме ПДР наприклад. Сюрпрайз. Ви б ще попросили знайти рекваймент про зміну адреси в Конституції :)
Всьому ж є межа. Коли я заходжу на ДОУ, я очікую певного рівня опонента, а з Вами ну просто аут. Сорі, але я більше не реагуватиму на Ваші коменти. Шкода на таке часу. Ви або дійсно мало розумієте що говорите, або приколюєтесь. Сподіваюсь, друге.
Здоров’я Вам і просвітлення! Щасти!

Ви взагалі розумієте структуру законодавства?

Я взагалі уявлення не маю що означає словосполучення «структура законодавства». Пояснюй якщо хочеш використовувати це поняття як аргумент.

Ви б ще попросили знайти рекваймент про ...

Тобто ніякого «закону» не буде наведено? Ок.

Коли я заходжу на ДОУ, я очікую певного рівня опонента

І дуже сумуєш коли до твого рівня опускатися хтось не хоче? Трапляється, не переймайся.

Тобто ніякого «закону» не буде наведено? Ок.

Пропоную змінити адресу, і не міняти прав. Потім порушити перед копом, і сказати що адреса на правах не твоя, і ти там вже давно не живеш!

Коли коп буде тебе вязати за підробку документів і водіння без прав — заодно можна в деталях розпиати шо за закон, шо таке «структура законодавства» і тд! +Потім можна додатвоко засвоїти пройдете з адвокатами!

Пропоную змінити адресу, і не міняти прав

Я так і роблю — права міняю кожні 5 років як то і вимагають.

Потім порушити перед копом

Для чого мені це?

сказати що адреса на правах не твоя, і ти там вже давно не живеш!

Та копу на мою адресу взагалі фіолетово, для чого вона йому?

Коли коп буде тебе вязати за підробку документів

Стоп, звідки раптом підроблені права з’явилися? Давай вже тоді і повний багажник наркоти для повноти картини.

водіння без прав

Але ж права є. Чи і права десь по дорозі загубив? Цікава історія, хоч кіно знімай.

можна в деталях розпиати шо за закон, шо таке «структура законодавства» і тд

Знову ж таки — для чого мені це питати у копа і чому він має це знати?

Бо права без current residence address — НЕ ДІЙСНІ, тому водіння без прав.
А підробні доки — бо предявлення не дійсних прав копу :)

Тобто ти переїзджаєш частіше ніж кожні 5 років, а коли переїхав адресу на правах не змінюєш і так і їздиш?

Не фіолетово, кожен раз крли коп дивиться на твої права — він питає чи адреса є current residence.

Бо права без current residence address — НЕ ДІЙСНІ

Дійсні певний час. Або хай доводять що я там дійсно не живу — кореспонденцію отримую, відповідаю вчасно, що не так?

Дійсні 30 днів. А потім треба змінювати.
Звичайно можна пробувати не змінювати, і сказати поліцейському що ти там живеш досі. Але це ще жорскіше порушення! За яке, до речі, можна присісти на 2 роки.

А що не так? Наприклад, те що ти сперечаєшся з очевидним. Ти мені нагадуєш оцих нахальних чуваків з камерами, яких зупиняє поліція в Україні, а вони починають хамити і вимагати якійсь закони і апелювати до конституції :)

А що не так? Наприклад, те що ти сперечаєшся з очевидним.

Ваня, я б порадив тобі не продовжувати, я вже пробував.

Ти мені нагадуєш оцих нахальних чуваків з камерами, яких зупиняє поліція в Україні, а вони починають хамити і вимагати якійсь закони і апелювати до конституції :)

Доречі да, я тоже так подумав одразу. В них одна спільна проблема — вони вапще не розуміють як працює законодавство.

Откуда полицейский знает что ты там не живешь? Это он должен доказывать. Это ж не Украина.

Откуда полицейский знает что ты там не живешь?

Он просто спросит.

Это он должен доказывать. Это ж не Украина.

Если ты соврешь полицейскому, то это будет залет. «Это же не Украина», ага:)

С какой стати он будет у тебя адрес спрашивать? Оно ему надо?

Мы уже уходим в сторону и начинаем обсуждать мотивацию полиции? Т.е. по сути возражений нет. Ну окей:)

Спросят у тебя это чтобы убедиться что тебе квитанция на оплату штрафа придет, например.

Ещё глупые вопросы будут?

Описаная ситуация — что полицейский спросит адрес — абсурдна. Неожиданно — у него уже есть адрес в его компьютере.

Правильно, всі очевидні речі з якими ти сперечаєшся — треба назвати абсурдом :)

Описаная ситуация — что полицейский спросит адрес — абсурдна

И чего только ты не придумаешь.

Неожиданно — у него уже есть адрес в его компьютере.

Да, и спросят тебя живёшь ли ты сейчас по этому адресу. По тому который у них в компьютере.

Что-то ещё неясно?

Детский сад. Вы выдумали этот вопрос в качестве аргумента. Как маленький ребёнок.

Полицейский не будет этого спрашивать. Так же, как например, он не спрашивает размер зарплаты или иммигрантский статус.

Мене коли поліцейський зупиняв і дивився на права питав це кожен раз.

+ www.quora.com/...​-ID-is-my-current-address

www.quora.com/...​-ID-is-my-current-address

не поможе, він вимагатиме федеральний закон і запис про це в конституції

Детский сад. Вы выдумали этот вопрос в качестве аргумента. Как маленький ребёнок.

Не нужно экстраполировать свою склонность рассказывать сказки на других.

Полицейский не будет этого спрашивать. Так же, как например, он не спрашивает размер зарплаты или иммигрантский статус.

Что примечательно, вам даже в голову не пришло спросить не задавала ли полиция этот вопрос в этой ветке присутствующим.

Т.е. вы априори считаете что все всё выдумывают как вы. Занятно-с..

Описаная ситуация — что полицейский спросит адрес — абсурдна.

На практике спросит аж бегом.

Це процедура. Це стається кожен раз як поліцейський дивиться на твої права.

Просто поинтересуеться ?

вот с такой напрімєр:
If you’re stopped in a car, you must show the officer your driver’s license, registration, and proof of insurance upon request. In addition, your passengers must provide name, date of birth, and address upon request.

Доречі, в Україні можна послати полісмена накуй, якщо таке питає.

Вы забыли сказать что в США полицай вас не имеет права остановить без probable cause. Причем отмазки типа «проверка документов» и «тут недалеко похожую тачку угнали» не катят.

А если вдруг вас случайно, по ошибке остановили без probable cause и потом нашли, скажем, 100 кг кокса то вас потом автоматически оправдают, т.к. остановка была незаконная значит и кокс нельзя пришить к делу. См., например, Delaware v. Prouse

Ну і? Так просто зупиняти не можна, при тому поліцейські і авто обладнані камерами, і там все видно що відбувалось.

Мова не про це, а про то що коли по якійсь причині вас зупинили поліцейські, то коп дивиться на права, і має повне право (а в техасі напевно ше й інструкцію) запитати чи адреса поточна. Мене питали кожен раз.

Так просто зупиняти не можна

можна, головне щоб було «reasonable suspicion», я погуглив, інфа соточка.

Вы забыли сказать что в США полицай вас не имеет права остановить без probable cause.

АХАХАХАХАХ. запросто просто ночью останавливают ЛЮБУЮ тачку, светят фонарем в лицо и осматривают тачку на предмет не везешь ли ты чего. и я сейчас не про украину, я сам лично пару раз с таким сталкивался.

Мы наверное про разные страны говорим. За 13 лет ни разу не остановили просто так фонарем посветить. Все разы были за дело.

Мы наверное про разные страны говорим. За 13 лет ни разу не остановили просто так

Точно про разные.

Лично попадал на чекпойнты где останавливали ВСЕХ, светили фонарем и проверяли документы. Так и говорили: мы просто проверяем документы.

Ах да, ещё и буклеты выдавали на тему как чекпоинты полезны.

Я тоже 10 лет здесь. Ни разу не останавливали. Езжу 85 миль в час регулярно.

У вас вообще какая-то фатальная несовместимость со штатами — не понимаю что вы здесь делаете. На нормальную работу не берут, какашки везде валяются, полиция на каждом углу валяется. Я бы так не смог жить.

Я тоже 10 лет здесь. Ни разу не останавливали. Езжу 85 миль в час регулярно.

Скажи дядя, ты дурак? Ты думаешь что чекпойнты на фривэях ставят?

У вас вообще какая-то фатальная несовместимость со штатами — не понимаю что вы здесь делаете

У тебя какое-то навязчивое упорство оправдать свое невежество какими-то бредовыми фантазиями.

На нормальную работу не берут, какашки везде валяются, полиция на каждом углу валяется.

Да ты вообще троещинский беженец, которого покусал епамовец в Хонде CR-V. Походу ты даже через 10 лет не можешь этого забыть:)

Что ты там принимаешь для генерации этого бреда? Может пора сменить препарат?

Я бы так не смог жить.

Тебе HMO страховка даже out-of-network urgent care не покрывает, что тут сказать. Я до сих пор с этого смеюсь, это же надо так заливать:)

А яке обмеження?

Просто за перевищення 30+ вже передбачено не штраф, а навіть можливий арешт!
А в Ілінойсі і того менше — тільки 26mph!

The most recent change in the law makes speeding just 26 MPH over the limit a crime. Under Section 11-601.5(a) of the Vehicle Code, speeding 26-34 MPH over the posted limit is a Class B misdemeanor offense. The potential penalty for any Class B misdemeanor is 180 days in the county jail and a $1,500 fine.

І так, можгна отак ганяти 10-15 років, а на 16тий зупинять і посадють, буде рекорд в поліції, можеть навіть після беграунд чека на роботу не взяти.

какашки везде валяются, полиция на каждом углу валяется. Я бы так не смог жить

А ты кстати и не можешь.

Именно поэтому тебе приходится врать что ничего такого нет. Поэтому ты регулярно на вранье попадаешься и мы с тебя ржем.

Я раньше думал что ты по незнанию глупости пишешь, но нет:)

Причем отмазки типа «проверка документов» и «тут недалеко похожую тачку угнали» не катят.

Проверка документов — это да, насчет угнали похожую тачку — не уверен. В Кали так вообще ДУИ патруль может перекрыть улицу и стопорить всех подряд.

В Кали так вообще ДУИ патруль может перекрыть улицу и стопорить всех подряд.

В ветке уже появились упоротые которые это отрицают:)
dou.ua/...​rums/topic/28225/#1671700

Вы забыли сказать что в США полицай вас не имеет права остановить без probable cause

В Україні також.

Причем отмазки типа «проверка документов» и «тут недалеко похожую тачку угнали» не катят.

Те що в мене каша про 5 статтю, ще нічого, бо я не живу в сша. А от те що таких елементарних речей про США не знаєте Ви, дивно. Як будете мати час, почитайте про «reasonable suspicion», і про те, що, так, саме за критерієм «схожу тачку вкрали» поліція має право зупиняти машини, і зупиняє. Якщо Вам ліньки гуглити, я сам:

www.voiceofsandiego.org/...​n-and-cant-pull-you-over

Поліцейський нічого не доказує, він тебе ні в чому не звинувачує, він просто запитає — чи це твоя поточна адреса. Якщо ти скажеш НІ — він скаже що в тебе є 30 днів на зміну, і зробить помітку. В системі почне тікати час, і якщо ти ніочого не змінеш — твої права за 30 днів автоматично стануть недійсними. І наступний раз, тебе соріш за все вже зупинять за водіння без прав.
Якщо ти скажеш — так, то може і пронесе, а може і ні, + це ризик кримінальної справи.

Якщо ти скажеш НІ — він скаже що в тебе є 30 днів на зміну

вы ж можете ответить «ай плид за фивс», и дальше ни на какие вопросы не отвечать

Можна, але тоді поліцай скоріш за все проведе власний інвестігейшон, і якщо виявиться що адреса таки давно не поточна — це серйозне порушення, за яке витягують з тачки, вдівають наручники і везуть у відділок.

Отут всі деталі www.quora.com/...​-ID-is-my-current-address

А якщо сказати ні — то тобі маскимум для першого разу дадуть ворнінг.

вы ж можете ответить «ай плид за фивс», и дальше ни на какие вопросы не отвечать

Ні, не можете. Є набір питань, які вони мають право задати і ви не можете не відповісти.

і ви не можете не відповісти.

Можешь не отвечать (никто заставлять силой не будет), но по своему усмотрению полицейские вас могут арестовать и доставить в участок для выяснения.

Не можна, т.з. Міранда лише для кримінального підозрюваного при арешті.

Ну и каша у вас в голове. Миранда и 5-я поправка это две большие разницы

Точно, нічого про неї не знав, дякую. Давайте без грубощів, Ви ж в офлайні ввічлива і хороша людина :)

Я так і роблю — права міняю кожні 5 років як то і вимагають.

И нарушаете закон. Поздравляю.

Вот вы у него это при случае и спросите. Типа «а вы с какой целью интересуетесь? Вы что из милиц...».

Вот вы у него это при случае и спросите.

А чому я, для чого воно мен?

Ну вам же интересно зачем полиции спрашивать текущий ли адрес на ваших правах.

Ну вам же интересно зачем полиции спрашивать текущий ли адрес на ваших правах.

Так я і питаю у тих хто каже мені що поліція питає таке.

А чому не ти? Якщо ти стверджуєш що тобі цього не треба — то приведи закон який це підтвердить!

И нарушаете закон.

Та що ж за закон?

Та що ж за закон?

Сколько мне раз это постить?
dou.ua/...​rums/topic/28225/#1670412

Та скільки завгодно — від того що я на якісь веб-сторінці напишу що «це закон» воно законом не стане.

Я навіть не сильно сумніваюся що такий закон є, мені вже просто цікаво його почитати. Тверджень про те що він є я вже чув достатньо.

Та скільки завгодно — від того що я на якісь веб-сторінці напишу що «це закон» воно законом не стане.

Ах, вот почему понаехавшие ПДД не соблюдают... Это же просто пдф-ка с «какого-то сайта».

Я навіть не сильно сумніваюся що такий закон є, мені вже просто цікаво його почитати.

Напишите запрос в DMV если вы такой любознательный.

Тверджень про те що він є я вже чув достатньо

Если вы не доверяете официальным сайтам гос. органов США, то боюсь что нам нет смысла продолжать эту дискуссию.

Ну то якщо ти такий розумний — пошукай закон який діє в WA і не компастуй тут мізки людям :)

пошукай закон який діє в WA

Ні, дякую, мені це не вигідно.

І взагалі ця суперечка про реєстрацію в Україні та США сильно кудись в бік відхилилася.

І взагалі ця суперечка про реєстрацію в Україні та США сильно кудись в бік відхилилася.

Ну да. Вот вы, например, утверждаете что можно игнорировать законы живя при этом в США. Интересно же...

А тут просто одного лузера на нормальную работу не берут — вот он на всех и обижен.

А тут просто одного лузера на нормальную работу не берут — вот он на всех и обижен

Слушай лошара, что с тобой там в Епаме сделали? Может на реабилитацию уже пора пока не поздно? Ты же уже просто бредишь...

При чем здесь Епам?

Это же тебя там так пытали? Или это случилось в ненавистной тобой Хонде CR-V?

При чем здесь Хонда?

Если тебе всюду мерещатся епамовцы и ты не переносишь хонды, то напрашиваются выводы...

Вот вы у него это при случае и спросите. Типа «а вы с какой целью интересуетесь? Вы что из милиц...».

Это охуенная идея, вступить в словесную баталью ночью на удаленной дороге с тем, кто единолично решает, уедешь ты оттуда с устным предупреждением, или в пластиковом мешке.

Пропоную змінити адресу, і не міняти прав. Потім порушити перед копом, і сказати що адреса на правах не твоя, і ти там вже давно не живеш!

Коли коп буде тебе вязати за підробку документів і водіння без прав — заодно можна в деталях розпиати шо за закон, шо таке «структура законодавства» і тд! +Потім можна додатвоко засвоїти пройдете з адвокатами!

Сорян за лонг рид, но это 100% тру стори.

Когда переехал в Штаты (пригород Чикаго, если быть точным), поселили меня в корпоративной хате, 6 bedroom дом, где жило еще куча таких же товарищей по несчастью как я.

В том доме была проблема — повадились еноты лазить на чердак. Наглые твари, по дереву залезают вверх, с ветки перепрыгивают на крышу и через какую-то дырку проникают внутрь. Шумят и гадят на чердаке. Никому это не нравилось, но сделать ничего нельзя. Продолжалось это несколько месяцев. Жаловались лендлорду, но он забивал на жалобы.

И тут наступает вечер пятницы. Все жители дома собрались, на ужин... Прошел раунд пива, потом еще один раунд пива, потом какой-то коричневый ликер, потом кто-то принес что-то интересное, мы пустили это по кругу тоже и начали обсуждать проблемы жизни в штатах (мало денег, мало девушек, много снега и т.п.). В этот момент в очередной раз послышалось шуршание с крыши — еноты начали опять там двигаться.

Это вызвало очередную волну гнева среди резидентов. Казалось бы, время идти спать, но нет, мы напрягли мозги и всемером разработали хитрый план как избавиться от енотов.

Во-первых, нужно было словить енота. В laundry room нашли люк на чердак. Выбрали двух добровольцев, которые с фонариками на мобильных телефонах полезли наверх. Вверху Heater/AC room, из котороой еще один люк ведет прямо в «чердачное пространство». Зашли туда, светим, видим енота. Снизу попросили мешок, но мешка ни у кого не было, вместо него дали старую простынь.

Втроем (двое держут простынь, один держит фонарик) загнали енота в угол, накинули на него простынь, он начал жутко визжать, но в итоге мы его замотали и завязали в узел.

Енот и нас трое благополучно спустились на первый этаж, енот продолжает дергаться и издавать противные звуки.

Начали думать что дальше делать. Выкинуть его на улицу не вариант — он опять залезет. Его нужно где-то далеко от дома выпустить.

Не проблема, но как добраться «далеко от дома»? Все приехали недавно и в город ездят на поезде, ни у кого машины нет.

И тут вспомнили про «корпоративную машину» — старый раздолбаный шевролет с разбитыми окнами и посаженым аккамулятором; без номеров и регистрации. Компания в свое время щедро выделила нам ключи и сказал, что если надо в магазин съездить или еще куда-то, можно пользоваться.

Поскольку все семеро были экспертами автомобилистами и немного выпившими, решили вернуть этот агрегат к жизни. Оставили одного чувака стеречь енота на бекярде, выкатили машину из гаража, попробовали завести, нифига. Теория про дохлый аккумалятор подтвердилась. Попробовали завести с толкача (на машине была механика !?). Выкатили на дороге (без гидроусилителя руль еле крутится), начали толкать, и пытаться поочереди завести. Минут 15 спустя все заипались но машину таки завели. Также выяснили, что свет сзади не работает, но то уже детали.

Вернулись домой, погрузили все еще трепыхающегося енота в багажник, пять человек погрузились в машину, двоим пришлось остаться дом (нет места).

Дальше вопрос, куда девать енота? Нашли на карте в полутора часах езды какой-то лес, решили ехать туда.

Поскольку мы уже были не совсем трезвыми, и машина не совсем «legal to drive» и без света ночью, решили ехать в объезд по селам. Вбили навигацию, сели и поехали, попутно разбираясь как американская механика работает.

Без особых приключений проехали по сабарбам, выехали на какую-то заброшенную дорогу, по которой одна машина раз в год проезжает, и продолжаем ехать в сторону пункта назначения (леса).

Где-то минут через 15 езды, видим навстречу едет полицейская машина. Тут мы прибзделись, сделали покерфейс и продолжаем ехать. Разминулись с полицейской машиной, думали что пронесло.

Фиг там. Они разворачиваются и включают мигалки. Тут мы прибзделись во второй раз.

Останавливаемся на обочине. Из машины выходят два копа с фонариками, начинают ходить вокруг нашей машины и рассматривать ее как какой-то артефакт.

Подходят к водительской двери (окно даже опускать не надо ибо оно отсутствует)

— Привет чуваки, как дела?
— Да нормально, катаемся, хорошая погода
— О отлично. Я вас остановил потому что у вас не горит фонарь сзади.
— О_О. Сори, компания дала раздолбаную машину, мы скажем шефу чтоб отремонтировал.
— Ну ок. Дайте ваше водительское удостоверение, регистрацию и страховку посмотреть.

Вот тут мы реально прибзделись.

— Вот сейчас в бардачке посмотрю.

Открываем бардачок, там только страховка с 95 года и куча какого-то хлама.

— Вот только старая страховка есть, мы хз что контора по поводу страховки делает.
— Непорядок, а водительское удостоверение?
— Мы вот с Украины прилетели, не успели сделать.

Полицейский, видно, начал понимать что тут происходит,

— Хорошо ребята, вы тут нашли себе проблем на свою голову, главное не усугубляйте. Выходите все из машины.

Выходим, начали по карманам искать у кого какие-то доменты есть с собой, один чувак нашел украинские водительские права, дает полицейскому, тот посмотрел, поржал и вернул.

— А регистрация на машину и номера где?
— Мы хз, контора дала без номеров.
— Ну давайте, кто тут самый трезвый, вот пройди посередине дороги

Чувак, который был за рулем, начал ходить по дороге вперед/назад, остальные стоим на обочине, думаем, ну ппц вечер пятницы.

— Ну что ребята, будем вас оформлять и вашу тачку товать. У вас прав нет, регистрации нет, номер нет, страховки нет, тачка без света. Ищите кто вас из этой глухомани приедет и заберет.

Мы поняли, что первая часть вечера пятницы подошла к концу и начинается вторая часть.

В этот момент из багажника начинает доноситься стук. Копы насторожились, подходят, осматривают.

— Так, что это за фигня? Кто в багажнике?
— Никого, зуб даем (к этому времени все уже забыли по какому поводу мы вообще собрались).
— Открывайте багажник.

Чувак, который был самым трезвым, открывает багажник, из него выпрыгивает енот и валит чувака на землю. Полицейские хватают пистолеты и готовятся стрелять, но енот быстро сориентировался и свалил в посадку.

Полицейские, увидев это, начали ржать, мы в свою очередь тоже.

Полицейский подходит к чуваку, который был за рулем, отдаем ему его украинские права, говорит, ок, на этот раз обойдемся предупреждением, главное не показывайтесь больше в моем каунти.

Полицейские сели в машину и уехали.

Нам пришлось опять полчаса пытаться завести с толкача этот агрегат. Домой добрались без приключений.

А ты говоришь

Коли коп буде тебе вязати за підробку документів і водіння без прав

PS Я не юрист и все, что написано вверху, это не legal advice. Используйте эту инфу на свой страх и риск.

У меня так было, не повязали. И штраф на старый адрес послали

Было дело (в Техасе). Коп первым вопросом спросил живете ли по указанному адресу. Получив негативный ответ, разспокойненько виписал второй тикет на 100$ Но там довольно нормально к этому относяться, если после почлучения тикета меняешь права в течении месяца, и предоставляешь пруф в суд — штраф снимают (10$ процессинг или тип того).

Так. Перший раз взагалі часто штраф не виписують, а просто нагадують що треба змінити. Але з того моменту чітко починає тікати 30 днів до експайра твоїх прав.

Очень просто — машина будет являться вашей собственностью, вы можете ее продать, но по истечении срока регистрации вы не сможете законно на ней ездить.

Конкретных штатов.

Саме так — конкретних штатів, якщо я «у стосунках» з конкретним штатом. Тобто це не державний (читай федеральний) закон, і до того ж я не зобов’язаний мати водійське посвідчення через що необхідність повідомляти DMV відпадає.

Саме так — конкретних штатів, якщо я «у стосунках» з конкретним штатом. Тобто це не державний (читай федеральний) закон,

Приехали-с... А штат это что по вашему? Что-то типа Винницкой области?

Нагадаю що розмова йде в контексті прописки і реєстрації в США та Україні — чи є вона там і там і чи це одне й те саме.

Нагадаю що розмова йде в контексті прописки і реєстрації в США та Україні — чи є вона там і там і чи це одне й те саме

И в этом контексте «закон штата» == «государственный закон», а не постановление облрады Винницкой области.

Нема ніякого ні бажання ні натхнення сперечатися. Хай буде державний. Мені більше тема про реєстрацію цікава — необхідність оновлювати адресу в DMV штату Вашингтон якось означає що в США, як в державі, є реєстрація чи прописка?

необхідність оновлювати адресу в DMV штату Вашингтон якось означає що в США, як в державі, є реєстрація чи прописка?

Если небходимость обновлять адрес есть в каждом штате, то значит уведомительная регистрация есть в целом в США, как в государстве. Собственно имено так здесь все и работает: в каждом штате есть полиция, пожарные и школы, при том, что это не регулируется федеральным законодательством.

есть в каждом штате, то значит уведомительная регистрация есть в целом в США, как в государстве

Це якийсь занадто математичний підхід до проблеми як на мене :)

Є реєстрація машини за адресою проживання чи ні в кожному штаті окремо ніяк, на мою думку, не означає що реєстрація громадян є на рівні всіх США як держави.

Але знову — це не суттєво. Мій поінт в тім що реєстрація машини в DMV це не те саме що прописка/реєстрація в Україні.

Всі DMV прауюють в межаз штату конкретного!

Базуючись на твоїй логіці тепер можна казати що на федеральному рівні в США взагалі не існує автомобілів і прав водійських! :)))

на федеральному рівні в США взагалі не існує автомобілів і прав водійських!

І що з того? Не розумію звідки таке бажання перевести тему розмови.

Ваня, ти дурно псуєш собі нерви. Там всьо дуже плохо, кидай.

Нє, я собі вчора псував нерви — а сьогодні я вимагаю в Олександра щоб він привів лінк на закон по кожному свому твердженні! :))))
Поки Олександр не відзначився жодним лінком, і нижче навіть погодився зі мною, а ще в одному треді засумнівався в своїй правоті на рахунок DMV (проте повідомляти їм про зміну адреси все одно поки відмовляється!)

ти виходиш з хибного припущення, що в нього стандартна логіка, а це не так. Я тоже так помилився.

Це якийсь занадто математичний підхід до проблеми як на мене :)

Скорее программистский: государство задает интерфейс, а каждый штат его имплементит :)

Мій поінт в тім що реєстрація машини в DMV це не те саме що прописка/реєстрація в Україні.

Это очевидно. Весь спор тут о том, что zzhou утверждал, что в США вообще никакой регистрации нет.

zzhou утверждал, что в США вообще никакой регистрации нет

Я теж вважаю що в США на рівні США як держави реєстрації нема.

Вопрос был не в том, на каком уровне в США регистрация: на феделальном или на местном, а в том, что ее вообще нет. Это так же, как утверждать, что в США нет полиции, потому что ее нет на федеральном уровне.

Де факто есть; вся инфа о жителях шарится между штатами, и не только между DMV, но и между разными конторами.

Если так смотреть, то «на уровне США» тут много нет. Дикари-с...

Ну це вже ти звужуєш контекст :)

Я коли приєднався до спору — то конкретно ти казав що міняєш місце проживання, без зміни прав, бо тобі не вигідно шукати закон який каже що треба повідомляти DMV :)

конкретно ти казав що міняєш місце проживання, без зміни прав

Саме так.

бо тобі не вигідно шукати закон який каже що треба повідомляти DMV

Не через це.

Саме так.

Ну тоді ти порушуєш закон штату WA.

Як би там не було нагадаю — розмова йшла про прописку/реєстрацію в Україні та США.

Я згоден що в США нема прописки!

І якщо приколупатись до букв — то так в США не існує ні на яких рівнях такого поняття як прописка, і немає зобовязання повідомляти «державу» при переміщенні. Тобто конкретної імплементації «прописки» — нема.

Але, в США є по суті аналог цього, а саме резіденсі, і ти маєш повідомляти обовязково дуже багато державних органів якщо ти з ними маєш якійсь відносини. І так, теоретично, будучи бомжом практично без жодного документу — ти можеш цілком законно нікого ні про що не повідомляти :)

Але, в США є по суті аналог цього, а саме резіденсі, і ти маєш повідомляти обовязково дуже багато державних органів якщо ти з ними маєш якійсь відносини.

Так, багатьом державним органам потрібна адреса проживання якщо користуєшся їх послугами. Але ці органи між собою не пов’язані і не вимагають довідки одне від одного коли треба щось зробити. Нема якоїсь реєстрації на рівні держави з якою треба ходити в DMV, IRS, горгаз і таке інше. Я про це говорю.

Так, багатьом державним органам потрібна адреса проживання якщо користуєшся їх послугами. Але ці органи між собою не пов’язані і не вимагають довідки одне від одного коли треба щось зробити. Нема якоїсь реєстрації на рівні держави з якою треба ходити в DMV, IRS, горгаз і таке інше. Я про це говорю.

А хто казав що державні органи вимагають один від одного довідки? Я такого не бачив!

Так нема реєстрації!

Але, тим не менше, якщо абстрагуватись від структури держави, і від імплементації конкретної, то в США при нормальному середньостатистичному проживанні — ти робиш що? Так! Ти МУСИШ повідомляти державні органи при зміні місця свого проживання! Так, імплементація інша ніж в Україні, але суть одна і та ж — державні органи хочуть знати де ти проживаєш, просто в Уараїні і в США підхід збору такої інформації і ефективність різні :)

Ти МУСИШ повідомляти державні органи при зміні місця свого проживання!

Так, мушу якщо користуюся їх послугами. Але в оригінальному моєму коменті мова йшла про інший сценарій.

Так, імплементація інша ніж в Україні

Чесно кажучи я не бачу сенсу сперечатися далі і мене таке формулювання влаштовує.

Розмова розбилась на кілька тредів, і один з них це те як ти порушуєш закон не оновляючи адресу в DMV і розказуєш що це цілком нормально а DMV взагалі наплювати де ти живеш :)

розказуєш що це цілком нормально а DMV взагалі наплювати де ти живеш

Таке було моє розуміння, можливо я не правий, але поки що все працювало і якісь додаткові дії я робити не планую.

Таке було моє розуміння, можливо я не правий

Це добре що в тобі зявились такі сумніви! Вважаю це успіхом данної бесіди :)

але поки що все працювало

Поки що — це як на мене ключова фраза.

і якісь додаткові дії я робити не планую.

І маєш на це повне право!

Це добре що в тобі зявились такі сумніви

Чому з’явилися? У мене постійно є розуміння того що я багато в чому можу бути і є не правий. І дана гілка абсолютно нічого в цьому не змінила.

Вважаю це успіхом данної бесіди

Ну хоч комусь якась користь від даної «бесіди» :)

Але використовується така реєстрація виключно в цілях пов’язаних з машиною і водійськими правами. І, до речі, ця адреса не має бути моєю власністю і я не маю там жити.

www.moving.com/...​residency-in-a-new-state

When moving to a new state, be sure to update your information with the IRS as soon as possible. This will ensure that you receive all tax refunds and correspondence in a timely manner. Form 8822 allows resident to submit their new address at any time.
With so many things to do, it’s easy to forget one of the most important (if not, the most important) steps to relocating to a new state: establishing residency. Before, during and after you move, this task should be a top priority. Failing to do so could land you in hot water with the IRS and other government organizations.
If your address has changed, you need to notify the IRS to ensure you receive any IRS refunds or correspondence. There are several ways to notify the IRS of an address change:

© www.irs.gov/taxtopics/tc157

Яким чином IRS пов’язана з DMV? Що ти несеш взагалі?

Я такого і не писав. Я писав, що дві контори дуже хочуть знати зміни Вашої адреси. Читайте уважно перед відповіддю будь ласка.

Важко зрозуміти коли йдуть такі стрибки з теми на тему. Наче говорили про DMV, аж раптом якісь цитати про IRS. Amazon теж вимагає адресу щоб доставляти товари — чому б його не використовувати як приклад?

Amazon теж вимагає адресу щоб доставляти товари — чому б його не використовувати як приклад?

Востаннє кажу. 3-й раз! Бо амазон не є частиною Держави! Це піздєц, я давно такого не видів :) :)

Бо амазон не є частиною Держави!

От, давай, наступний логічний крок...?

А для емігрантів, є ще одна кантора яка хоче знати твоє місце проживання — це USCIS egov.uscis.gov/...​coa/displayCOAInitForm.do

Эмигранты — не свободные люди. Их положено отслеживать. У USCIS вообще все отпечатки пальцев есть.

То можна в DMV не проапдейтити адресу чи ні? :)

Это никакой закон не нарушит. Просто штрафы и т.д. не увидите и не оплатите.

Зараз я можливо збережу тобі купу нервів і грошей!

1. Права без актуальної адреси проживання, стають не дійсні через деякий час (вроді різний в різних штатах)
2. Якщо права не дійсні, і тебе зупинили — це водіння без прав.
3. Предявлення недійсних прав — підробка документів.

Наприклад для Техасу

DRIVER’S LICENSE VIOLATIONS
Failure to Report Change of Address/Name
• Has a Texas driver’s license or identification
card issued to the person;
• Fails to report to TxDPS a change in the
person’s name or residence address;
• Within 30 days after the change took effect;
• Applies to both Texas driver’s license and
identification card holders.
Tex. Trans. Code § 521.054(a) & (b)

Ні, ця адреса на правах це не тільки скринька для повідомлень і штрафів.

Чуваку вже накидали просто мішок пруфів, но він все одно стоїть на своєму. Визнати помилку потрібна сила.

Ну але я ще спробую доповнити правилами з ДМВ НЙ. Це те саме що сказав вище Ваня.

If you fail to keep your address current, you will miss a suspension order and may be charged with operating an unregistered vehicle and/or aggravated unlicensed operation, both misdemeanors. This really happens, but the good news is this is a problem that is easily avoidable.

А для чого

residence address

DMV на твою думку? Може кубатуру будуть рахувати, чи заборгованість за гарячу воду?

Для багато чого, наприклад якщо ти зібєш когось і втечеш — щоб можна було тебе знайти. Але яка різниця для чого? В DMV є таке правило, його порушення приврдить до того що права не дійсні — це факт.

Так шукати не мене будуть, а машину. І тому зареєстрований не я, а машина.

Так, йдуть спочатку по адресі реєстрації авто, і першим діломи питають власника — чи він був за кермом свого авто в такий то час. Якщо ні — власник каже що дав машину Саші Головатому, Сашу пробивають по правах і їдуть до нього додому.

Это никакой закон не нарушит

Вечер удивительных историй ©

І, до речі, ця адреса не має бути моєю власністю і я не маю там жити.

Жити там треба, це має бути адреса де можна знайти водія. При зміні адреси DMV треба повідомити про зміну, і позначити це на задній частині прав, або змінити права.

В іншому випадку може закінчитись отак mechanismone.livejournal.com/15178.html

Це все дуже прохолодні історії, але хотілося б побачити закон.

Ну, если предположить, что если нет закона — то нет и регистрации, то в Украине ее тоже нет, потому что она там регламентируется не законом, а постановой Кабмина.

Це все дуже прохолодні історії, але хотілося б побачити закон.

Я вам уже запостил ссылку на сайт DMV. Там так и написано что «это закон». Что ещё нужно? Заверить скриншот у нотариуса?

dou.ua/...​rums/topic/28225/#1670412

Что ещё нужно?

Ще б посилання на сам закон.

Ще б посилання на сам закон.

Т.е. вы не верите сайту DMV который говорит «это закон»?

Но тогда это ваша задача опровергнуть слова DMV. Я им вполне доверяю.

Но тогда это ваша задача опровергнуть слова DMV.

Ніт.

Ніт

Йа-йа.

Я вам сослался на оф. сайт гос. органа (DMV Калифорнии) который говорит «это закон».

Вы утверждаете что оф. сайт гос. органа США врет? Тогда напишите им в саппорт пусть срочно отредактируют эту страницу и мы вернемся к этой дискуссии после этого.

Пока же это детский сад.
— Где сказано что это закон?
— Тут.
— Вы все врете, сайт DMV врет.

Наче ж ніде не казав що DMV бреше, чи навіть що такого закону нема. Просто питав де ж той закон почитати. Ну таке.

Та і по великому рахунку пох чи є там той закон, чи ні — хочу повернутися до теми про реєстрацію.

Але використовується така реєстрація виключно в цілях пов’язаних з машиною і водійськими правами.

А с чем тогда по вашему связан вот этот документ? С машиной, или водительскими правами?
www.dol.wa.gov/...​w-Adult-Standard-2018.png

Если вы думаете, что этот документ как-то связан с вождением автомобиля, попробуйте найти на нем что-то похожее на буквы driver’s license. (Спойлер: это айди, к водителю никакого отношения не имеет, просто внешне похож на права).

driver’s license

це буквально «ліцензія водія», воно ж «права на вождіння».

Какие справки из DMV? Какие несудимости? Переставайте пить 🙁

Какие справки из DMV? Какие несудимости?

ЛОЛ ты даже не знаешь что такое бэкграунд чек и кто и когда его на тебя заказывает:)

Переставайте пить 🙁

Чувак, твои перлы не перестают смешить. Это же надо столько лет прожить в стране и иметь познания о ней на уровне форума овуляшек:)

У меня, как раз, все хорошо. Это у вас каждый день — пытка. Явно, сеньор-аутсорсер, который не может выжить в нормальной стране.

Какая справка из DMV? Какая ещё справка о несудимости? Ни разу за 10 лет не получал.

Какая справка из DMV? Какая ещё справка о несудимости? Ни разу за 10 лет не получал.

Де і хто з присутніх (крім Вас) говорив про довідку з дмв і довідку про несудимість? Я не можу знайти.

Я шукав, там такого немає. Можете тицьнути де Ви прочитали?

уж там и справки из DMV, и о несудимости и т.д.
У меня, как раз, все хорошо. Это у вас каждый день — пытка. Явно, сеньор-аутсорсер, который не может выжить в нормальной стране.

Признавайтесь, вас в детстве на Троещине епамовец на хонде CR-V покусал и теперь они вам везде мерещатся?

Там галочку можно поставить и вам пришлют копию результатов вашего бэкграунд чека. Там будут «справки о несудимости» из ФБР и полицейских управлений из всех районов где вы жили за последние сколько-то лет.

Что за детский сад... Это же надо, прожить в стране 10 лет и не знать элементарных вещей... Спросите своего работодателя и лендлорда что они о вас проверяли чтоли и перестаньте наконец писать глупости?

Там уже пишут, что криминал чек не нужен)))
Кек
Всегда весело наблюдать за людьми, которые не могут оставаться хоть немного объективными и будут топить до конца за любой бред, лишь не признавать своей ошибки или незнания

Есть разница между регистрацией-ради-регистрации

Яка різниця? Де в нас реєстрація заради реєстрації? Хто Вам це сказав?

В Штатах адрес нужен или чтобы была возились с вами связаться или чтобы получать бенефиты, привязанные к адресу.

Я заздрю Вашій наівності і вірі. Адреса холопа державі потрібна завжди з однією метою — знати де холоп є, коли він щось накосячить, чи для чогось державі треба. Думати що це потрібно для того щоб осипати Вас благами — це верх наівності.

Адреса холопа державі потрібна завжди з однією метою — знати де холоп є, коли він щось накосячить, чи для чогось державі треба

Вы живёте в Украине и вам невозможно понять, что не везде человек для государства. В некоторых местах наоборот. Это как эскимосу, который всю жизнь прожил в Арктике, невозможно понять что где-то в море можно купаться голяком и это даже приятно.

Свята наівність, я навіть не хочу Вас розчаровувати :)

Держава це організація, вона обліковує своїх громадян. Для того вона їх регулярно переписує, реєструє, оподатковує, стриже і т.п. В тому що вона хоче знати де її підданий, абсолютно нічого дивного і поганого немає. Я лише кажу, що реєстрація є в усіх розвинених країнах, причому чим розвиненіша країні — тим реєстрація «справжніша». І її мета — не якесь стеження, це я Вам як «ескімос» кажу :)
Як приклад — я наведу Вам той факт, що в Україні 90% людей бігають від строкової служби і навіть мобілізації на війну, і ніхто не може їм нічого зробити, бо їх просто знайти не можуть. Чесно, я слабо уявляю собі таке в США, чи будь-якій іншій розвиненій країні.

О, для емігрантів навіть цікавіше, ще ім. службу тре повідомляти.
www.immihelp.com/...​ange-of-address-to-uscis

за неповідомлення протягом 10 днів — до 30 днів цюпи :)
да, нема реєстрації. воля!

Свята наівність, я навіть не хочу Вас розчаровувати :)

Что и требовалось доказать. В вашем мировоззрении это невозможно, как и северному корейцу невозможно понять что в США люди не мрут от голода.

Як приклад — я наведу Вам той факт, що в Україні 90% людей бігають від строкової служби і навіть мобілізації на війну, і ніхто не може їм нічого зробити, бо їх просто знайти не можуть. Чесно, я слабо уявляю собі таке в США, чи будь-якій іншій розвиненій країні.

Ну вот опять. Конечно, не можете. Для вас дико, что в США нет призыва и что армия на 100% добровольцы. Бесполезно спорить, против веры не попрешь. Продолжайте верить что в США в армию всех гребут а в Украине 90% косят, ок.

www.immihelp.com/...​ange-of-address-to-uscis

емоції емоціями, а що будемо робити з лінком?

Ну не знаю, попробуйте для начала свой линк прочитать?

Прочитав, тепер Ваша черга. Але звісно, це не називається «реєстрація».

А теперь попробуйте не только прочитать а еще и понять что там написано. Потому что к гражданам США это все не относится вообще никак.

Ви пробували читати на що відповідаєте? Я з самого початку сказав що в емігрантів це додаткова «плюшка».
В громадян для цього є дмв, голосування, ітд.

Ок уговорили, в США есть регистрация ))

Из 330 миллионов населения приблизительно 310 миллионов не смогут зарегистрироваться даже если очень захотят, но можете называть это регистрацией если вам так хочется.

Дивіться, суть реєстрації — це *повідомлення* держави про місце постійного проживання. На відміну від прописки, яка має характер дозволу, що держава надає десь там жити.
Як воно зветься — абсолютно байдуже, необхідність такої нотифікації, як ми щойно розібрали, в США є.
Звідки Ви взяли ці цифри — хз. чому Ви вкладаєте в це поняття якийсь негатив — також.

В вашей стране может и есть. В США такого нет. Есть уведомление отдельных организаций, которое осуществляется по желанию с целью получения плюшки исключительно от этой организации.

* Для получения водительских прав необходимо уведомлять ДМВ. Неуведомление ДМВ никак не влияет на получение паспорта.

* Для получения такс рефанда необходимо уведомлять IRS. Неуведомление IRS никак не влияет на право голосовать.

* Для получения хлама с Амазона необходимо уведомлять Амазон. Неуведомление Амазона никак не влияет на получение хлама из Бест Бай.

Если вам непонятна разница между опциональной регистрацией в ДМВ и регистрацией по образцу Украины, где без этой самой регистрации ты не человек а кусок говняшки и не получишь ни паспорта, ни детского садика — то смысла спорить нет.

И таки да, как человек, имевший дело с американской «регистрацией» и украинской регистрацией у меня очень негативные чувства по поводу украинского варианта.

Амазон в списку зайвий — до держави стосунку не має.

Ітогі подведьом:

— Голосування вимагає адресу
— Отримання ссн (я так розумію, в сша стандарт і потрібно навіть для працевлаштування) вимагає адресу
— Дмв вимагає адресу
— IRS вимагає адресу
— ...

В результаті держава завжди знає де вас шукати, в цьому і є сенс реєстрації. Принципової різниці не бачу.

Причому тут Україна? Мова про США...

Принципової різниці не бачу.

Да вот ниже в ветке «Я как раз сейчас выписываюсь, только для продажи. В военкомате нужно пройти медкомиссию, если предыдущая была более 5 лет назад. И да, в Украине нужно указать новый адрес, в никуда разрегистрироваться нельзя» — действительно «никакой разницы». Совершенно отдельная история — почему ни одному украинскому лендлорду в здравом уме не придет в голову временно регистрировать квартиросъемщиков на своих бетонометрах на период аренды... Никакой разницы, ага.

почему ни одному украинскому лендлорду в здравом уме не придет в голову временно регистрировать квартиросъемщиков на своих бетонометрах на период аренды

Знаєте чому? Просто всі плювати хотіли на ці закони. В результаті в Україні хоч і є реєтрація, держава реально не знає де холоп. В США реєстрації в нашому вигляді немає, но зато адреса громадянина державі відома.

Щодо військомату — ну дивіться, в сша ж також ссн і права без адреси не отримаєш, тобто на роботу не влаштуєшся? Це рахуйте за реєстрацію. Розреєструватись в сша можна? Тобто вказати всім цим дмв, ірс, ітп що ви тепер ніде не живете? Ви впевнені?

адреса громадянина державі відома

Не відома.

Щодо військомату — ну дивіться, в сша ж також ссн і права без адреси не отримаєш, тобто на роботу не влаштуєшся

ССН нужен адрес только чтобы выслать вам карточку. При смене адреса обновлять его не нужно, кроме случаев когда получаешь соцстраховку или медикер.

ССН нужен адрес только чтобы выслать вам карточку. При смене адреса обновлять его не нужно, кроме случаев когда получаешь соцстраховку или медикер.

Як думаєте, для чого оновлювати в таких випадках? Вам що, гроші поштарка приносить? Писали б куди писали раніше...

потмоу что соц помощь выписывается штатом — переехал — нужно убедится что в пределах штата проживаешь

Просто Евгений смотрит с философской точки зрения: и там и там государство собирает инфу о местоположении граждан.
А мы смотрим с практической: влияние процесса сбора на жизнь этих самых граждан.
У него разницы нет, у нас — есть. При этом все правы :)

А також адресу вимагають банки, садівники що наводять лад на бекярді, Амазон для доставки посилок і навіть друковані журнали.

В результаті держава завжди знає де вас шукати

Не знає.

Мова про США.

Ото ж бо й воно. Тобі тут вже кількома різними способами пробували пояснити як воно в США, але ти лише бездумно у відповідь кидаєш лінки (за якими теж написано як воно в США) і повністю ігноруєш усі пояснення. Астанавітєсь!

Я сперечаюсь з людиною, що не читає наведені лінки на урядові ресурси сша, і хоче, щоб замість того я вірив його маячні, стверджуючи, що це більш авторитетне джерело. Сорян, не настільки добре Вас знаю.

А ці

лінки на урядові ресурси сша

1) мають відношення до теми розмови?
2) точно «урядові»?

Що для тебе означає «урядові ресурси США»?

і хоча щоб замість того я вірив його маячні

Я хочу щоб ти читав те що постиш. Вірити мені не треба.

Не знає.

Это как? Вы когда подавали на американский паспорт оставили поле «постоянный адрес» пустым? В форме I-9 при устройстве на работу тоже адрес пустым оставляете? Налоговая служба — это уже не государство?

Це так що моя адреса є IRS, DMV, Amazon і цілої купи інших організацій та установ послугами яких я користуюся. І не обов’язково це одна й та сама адреса. І не обов’язково мені ними користуватися. Та і бувають вони урядові (федеральні та рівня штату, або навіть міста), комерційні і інші. Ніяк одне з одним не пов’язані. І DMV не буде просити у мене довідку про реєстрацію з IRS і навпаки.

суть реєстрації — це *повідомлення* держави про місце постійного проживання

Так в США цього якраз і нема.

Пардон, а где он писал, что в Штатах в армию всех гребут? Он про Украину это писал и что подобной ситуации (не конкретно этой) в нормальной стране не может быть

Пардон, а где он писал, что в Штатах в армию всех гребут?

т-щ не читає що йому пишуть, тому йому все одно хто і що писав чи не писав :)

Зупинись на кілька хвилин і спробуй сам почитати ті посилання що ти їх постиш тут як докази, спробуй зрозуміти про що в них йдеться.

Я читав, а от ти — ні. Тому, сорян, повертаю пораду назад.

Ага, не допомогло значить. Ну давай тоді один з тих лінків що ти їх навів і що, на твою думку він доводить. Будемо дивитися чи стосується це якось теми розмови.

омг, я при переезде звонил в ССА пробовал сказать им что у меня адрес поменялся, мне сказали что им похрен, если только ты льготы не получаешь от них.

proof of residence это не регистрация

Тому що зветься інакше?

Тебя не отслеживают как в Украине

В Україні тебе „відстежують” настільки, що 90% людей запросто відкосила від поїздки на війну, сказавши що не живе, або просто не відкривши двері. Я б дуже хотів подивитись як би таке проканало в США, Німеччині, чи Англії :)

Почитайте оце, гід по тому як муватись в США

і особливо зверніть увагу на фрази типу:

one of the most important (if not, the most important) steps to relocating to a new state: establishing residency. Before, during and after you move, this task should be a top priority.
When moving to a new state, be sure to update your information with the IRS as soon as possible. This will ensure that you receive all tax refunds and correspondence in a timely manner. Form 8822 allows resident to submit their new address at any time.
Але використовується така реєстрація виключно в цілях пов’язаних з машиною і водійськими правами. І, до речі, ця адреса не має бути моєю власністю і я не маю там жити.

With so many things to do, it’s easy to forget one of the most important (if not, the most important) steps to relocating to a new state: establishing residency. Before, during and after you move, this task should be a top priority. Failing to do so could land you in hot water with the IRS and other government organizations.
If your address has changed, you need to notify the IRS to ensure you receive any IRS refunds or correspondence. There are several ways to notify the IRS of an address change:

© www.irs.gov/taxtopics/tc157

Мабуть можна не мати прописки-реєстрації-резіденс якщо ти бомж. Otherwise, так виглядає, що не вийде...

Меня кстати, всегда эта штука поражала со штатами. Чуть що — нужно слать им какие-то счета, подтверждение посылок на мой адрес. Нафига вообще все это? Неужели не легче иметь систему регистрации? В чем проблема?

Це в принципі воно і є, просто форма інша.

Блин, ок — форма другая, но вы хотите сказать что регистрация это так же легко как proof of residence? В Украине множество вещей можно сделать только по адресу регистрации. А зарегистрироваться в другом городе не так уж и легко, я знаю путь только через вписку на квартиру. И если бы люди могли для всяких государственных контор предоставлять просто счета/посылки на своё имя, то это значительно упростило бы всё.
Это вам и пытаются доказать (я думаю). Адрес свой надо везде время от времени подтверждать, просто в Украине это боль и слезы, а в других местах — нет.

Адрес свой надо везде время от времени подтверждать

А я саме намагаюсь довести, що «Адрес свой надо везде время от времени подтверждать», і абсолютно жодного слова не сказав про те, де це легше чи важче зробити.
Причому, чим сильніше держава, тим чіткіше вона «пильнує» підданих, а чим розвиненіша держава, тим вона сильніша. Виключення- диктатури.

Следит может и лучше, но делает это так, что обычному гражданину это не причиняет дискомфорта, а не ставит его в позу «человек для бумажки».

Це все через то що люди коли здають/знімають квартиру, не роблять цього офіційно. А всякі там облгазию/обленерго і тд не мають механізмім оформлення договору на постачання послуг не на власника, а на проживоючого.

Доречі, нехай прихильники відсутності реєстрації спробують зняти хату в сша «неофіційно» :)

Доречі, нехай прихильники відсутності реєстрації спробують зняти хату в сша «неофіційно» :)

Тут 12 миллионов вообще никаких документов не имеет. И снимают квартиры без проблем.

Ну, прямо уж без проблем — приходи в любые аппартменты и там нелегалу без вопросов сдадут квартиру.

Приходят в любой крейгслист и снимают что хотят (точнее, на что у них хватит денег).

ХЗ, я не большой специалист по нелегалам, но у нас тут даже на крейлисте хозяева обычно делают кредит (а иногда и бекграунд) чек.

Тут 12 миллионов вообще никаких документов не имеет. И снимают квартиры без проблем.

Пруф маєте? Вони мабуть в такому випадку поза законом...

ну да ну да, все кто приезжают с первых дней не могут снять жилье до конца своих дней
горшочек, не вари!)

Якщо Ви приїхали, ви мусите повідомляти навіть про зміну адреси макс чз 10 днів після переїзду, інакше Ви можете потрапити навіть за грати. Тому у Вас все добре, реєстрація є.

Насколько я знаю (могу ошибаться), то даже сам по себе официальный договор аренды не решит проблемы. Нужна именно регистрация. А в Украине хозяева не зарегистрируют вас в своей квартире ни за какие коврижки.
Разве что хозяин — Кожаев, уверенный что в случае чего он вас просто из окна выбросит.

— Владімір Кожаєв може прописатись в квартирі просто розглядаючи оголошення про оренду
— Владімір Кожаєв може виписати з квартити усно

В тому і секрет, що в США ці всі речі робляться просто і невимушено. Але працюють.
В Україня тижко, не продумано, і не працюють (тобто якась структура в певний момент часу не може знайти громадянина).

В Украине оно все работает, когда тебе что-то надо от госучреждения, и тут начинается ад.

Ну, як приклад, я можу жити в норі в лісі, або в палатці на вулиці, отримувати кореспонденцію на адресу знайомого, не голосувати, але мати машину і банківський рахунок... Якось так. Та і взагалі для чого державі знати де я знаходжусь — яка користь від цього їм і мені?

А в Україні не можна жити так само? В нас мільйони людей нічого і не чули про реєстрацію, а повідмляти кудись там про зміну адреси взагалі ніхто і не думає. Бомжу скрізь воля, я про не бомжа.
Я, здається, починаю розуміти. Ви в дуплі в лісі живете? Якийсь теплий штат?

яка користь від цього їм і мені?

Якщо вчините злочин — знайти. Якщо про щось Вас повідомити — знайти. Почнеться війна — призвати. Облікувати податками. Записати дітей в школу по місцю проживання. Прислати штраф. Мільйон причин насправді...

А в Україні не можна жити так само?

Прикинь, не можна, ось приклад — dou.ua/...​ign=reply-comment#1669432

Як можна мати автомобіль без реєстрації і керувати ним без прав?

Реєстрація потрібна на автомобіль, не на людину. У людини водійське посвідчення. Коли поліцейські в американських фільмах кажуть водію «license and registration» вони якраз і питають водійське посвідчення людини і реєстрацію автомобіля. А хто там ним володіє то в даний момент не суттєво.

Згоден, бомж може «мати» автомобіль, який йому хтось дав покататись!
Але бомж має для цього мати права! А на правах має бути «current residence address» самого водія. В іншому випадку за 30 днів права стають недійсними.

адрес где зарегистрирован автомобиль влияет на налоги, пример RTA зона в Сиэтле, или налог на продажу или use tax, который платится по месту проживания владельца. Когда вы переезжаете, вы обязаны указать новый адрес регистрации.

К стати довольно интересный феномен в калифорнии: суперкары с номерами из монтаны. Владелец регистрирует автомобиль на адрес в Монтане и не платит налог с продажи. Что не совсем законно: www.autotrader.com/...​ana-license-plates-256721

some people have faced criminal penalties for doing the Montana thing — penalties that can include back taxes, fines and maybe even jail time. At one point, Massachusetts was sending police into RV parks to check for Montana plates. And California has a program through which you can anonymously turn in your neighbors who haven’t registered their vehicles in California. So you have to be very careful.
Неужели не легче иметь систему регистрации?

Ну да, действительно, не проще ли сходить в ЖЭК, взять «форму три» , предварительно принеся справку из военкомата и флюорографию.

я к тому, что в других странах первого мира эта проблема решается заметно проще и удобнее. Как и вопрос, например, переводов прямо на банковский счет сразу же, а не через пару рабочих дней или вообще выписывание чеков и необходимости выдумывать всякие PayPal, чтобы хоть немного облегчить свою участь :)

Тебя не отслеживают как в Украине.

лол

Например, у меня в правах поначалу был рабочий адрес.

Это просто значит, ты был зарегистрирован по рабочему адресу. Кстати, во всяких Калифорниях ты можешь вписать адрес хоть ближайшего пивного ларька, а во многих штатах для получения прав требуется proof of residence.

Налоги не привязаны к адресу а к тому, где проживаешь

Тогда что тебе мешает платить налоги, например, в WA?

Можно вообще не платить налоги. Ничто не мешает.

Причем, что характерно, это можно по той же причине:

у IRS нет базы «зарегистрированных»

— Эти ягоды можно есть?
— Можно. Только отравишься..
©

очевидно, подразумевается, что если нет дохода, то нет и налогов, и надобность в регистрации в США отпадает. Гипотетический рантье без машины, без доходов, сбережения в банке (трехлитровой). В США, Великобритании, Австралии и других странах без закона о регистрации он ничего не нарушает, если не извещает державу об адресе своего проживания. В Германии, Украине(?) и большинстве других стран — нарушает этот самый закон.

гипотетический рантье без машины, без доходов.

рантьє без прибутку то як?

ну ок, Privatier. Не рантье, а приватье. Только у нас и слова-то такого нету, поэтому написал самое близкое из того, что есть )

Він не матиме нічого соцального, навіть медицини. про рахунок в банку мовчу. Граф монте-кристо з купою кешу в кишені :)

Аль капоне так і робив в принципі :)

В США нет регистрации

То, что вы о ней не знаете не означает что ее нет:
www.sss.gov/...​ion-Info/Who-Registration

В США і законів, які захищають права працівника нема, так, що, можна сказати й так. Специфічна країна, скажемо так.
Та й навіщо та реєстрація, коли є ссн і кредитна історія, в якій кожен пук записаний ? Де платив за інтернет, а де за газ.

Це реєстрація, її ніхто не відміняв, і її аналог є у всіх країнах, особливо розвинених.

В Великобритании нет.
В Германии есть, и реально работающая.
Рассказал немцам, что в Украине, если официально менять адрес регистрации, можно на медкомиссию попасть. Они удивились, говорят, это ж дорого, врачи, за чей счет банкет? За государственный, говорю. Они начали оценивать приблизительную цифру, сколько это стоило бы в масштабах Германии, если час врача стоит столько-то, а переезжает в год людей столько-то. Подождите, говорю, делите на два, это только мужчин касается. Они: что за дискриминация женщин такая? )

В Великобритании нет.

ну як жеж нема...

You must tell HM Revenue and Customs (HMRC) if you:
change your personal details, for example your name, address or marital status

© www.gov.uk/...​ce/change-of-circumstance

і я думаю таких контор мільйон. Чекліст на сайті про мувінг їх навіть перераховує:
HMRC/Inland Revenue, Local council, Electoral register, Child benefit,DVLA, Vehicle registration, Breakdown cover

і це лише в графі: „Government”
www.money.co.uk/...​-of-address-checklist.htm

Не буває такої країни, достатньо розвиненої, щоб всього цього не було. Ви не знайдете, навіть не намагайтесь. Це суперечить здоровому глузду.

п.с.
В мене родичі в Англії, я можу спитатись якшошо.

і я думаю таких контор мільйон. Чекліст на сайті про мувінг їх навіть перераховує:
HMRC/Inland Revenue, Local council, Electoral register, Child benefit,DVLA, Vehicle registration, Breakdown cover

Это все рекомендации из серии «1000 вещей, которые нужно не забыть при переезде».
Критерий, на самом деле, простой — наличие наказания за нарушение закона о регистрации. В Германии оно есть, денежное. В Украине, кажется, формально, тоже. А в Великобритании нету. Потому что там нет закона о регистрации.

Ну не зовсім рекомендації:

www.gov.uk/...​ce/change-of-circumstance — чорним по білому написано — must.

От ще — прошу дуже:

If you’re an adult and not in full-time education, or covered by another exemption or relief, you must pay Council Tax. Council Tax is paid to the local authority (council) for the area where you live. To pay Council Tax, contact your local council. They’ll register you and send you a Council Tax bill. They’ll also tell you how and when to pay.

Ці навіть не соромляться слова Регістер.

© www.gov.uk/...​/start-paying-council-tax

Навіть рахунок в банку не відкриєш, про працевлаштування я взагалі мовчу.

Покарання хз чи є, але ти просто нічого не зможеш зробити. В принципі в Україні те саме. Поки ти нічого не продаєш, не вступаєш в вуз, і т.п. — люди живуть десятиріччями без прописки.
В результаті держава досягає свого. Хоча і не називає це реєстрацією.

Навіть рахунок в банку не відкриєш, про працевлаштування я взагалі мовчу.

Ну это понятно, что адрес штука нужная. Английский банк небось потребует свежие счета за коммунальные услуги, чтоб верифицировать адрес. ) Или может там налоговая справку о регистрации выдает. )
Для сравнения — немецкий закон: www.buzer.de/s1.htm?g=BMG&a=17
Кто переселяется — обязан в течении двух недель информировать Meldebehörde (специальное гос. учреждение, ничем, кроме адресов проживания, не занимающаяся).
www.buzer.de/gesetz/10628/a181008.htm
За несоблюдение сроков по уведомлению — штраф до 1000 евро. За предоставление кому-то фиктивной регистрации штраф «сдающему» жилье — до 50.000 евро.

жесть...
Чесно кажучи, я за ці два дні дізнався стільки що не шкодую навіть про розмову з Олександром :)

та вообще, отсылки типа «во _всех_ развитых странах это устроено так-то и так-то» настораживают... очень уж разные они. Вот Швеция и Германия — похожие страны? Очень, ага, только в одной проституция легализована, а в другой криминализована. Зато в Швеции есть «everyman’s right». Так же и с пропиской, англосаксы как морячки-колонизаторы ветерка свободы надышались и не, не слыхали о ней. В большинстве стран она таки есть... и если выбирать между беспределом испанских оккупасов и немецким порядком с регистрацией, мой выбор однозначно падает на вторую опцию.

Мій поінт загалом — в країнах першого світу правил не менше ніж в нас, а більше. Пояснення дуже просте — з розвитком суспільство генерить більше і більше регуляцій і все краще рафінує «процес». Можна провести аналогію з проектом. Спочатку це якийсь ад-хок, а кінці — донельзя зарегульований скрам з хуєвою тучею правил.
Реєстрація-прописка є просто одним з цих генерованих регуляцій, тому нерозумно чекати що її в розвинених країнах не буде.
Якось так.

В Украине правил больше, просто их никто не знает, либо просто не выполняют.

Їх і менше і не виконують. Розвинене суспільство довше існує, і тому правил там більше завжди.

Это вы теоретизируете или есть подтверждения? Давайте какую-то конкретику чтоли. Вы не следили последние годы за реформами в минфине и минэкономике? Там сотнями отменяли регуляции — это называется реформами, чтобы догнать немного развитый мир.
Рейтинг легкости ведения бизнеса видели? Там Украина далеко не на первых местах — а это как раз и определяется по большой сложности количеством и сложности правил и регуляций которые нужно соблюдать при ведении бизнеса.

Конкретику я дав, але як це реально перевірити — я хз. Просто скористайтесь здоровим глуздом, або проведіть аналогію з проектом, на якому працювали. Чим довше проект живе, тим чіткіше і більше процес, чи не так?
Спочатку це якийсь ад-хок, а кінці — донельзя зарегульований скрам з хуєвою тучею правил.

Як приклад, тз Californal Vehicle code — транспортний кодекс — має 1154 сторінки. Правда я не знаю з чим в нас порівняти.

Ну можно согласиться, что в первом мире больше правил, которые реально выполняются. В Украине же попытка соблюдения правил чревата последствиями, как-то военкоматовская медкомиссия при официальной смене адреса регистрации.

Ну можно согласиться, что в первом мире больше правил, которые реально выполняются.

Да, я якось з індусом говорив, він сказав що в сша не жив би, я аж охерів
— Вай??
— Там забагато правил.

Я ніколи раніше над цим не замислювався, зрозумів його лише згодом. Воно так і є. Первісні суспільства мають лише базові, близькі до біблійних, елементарні правила — не убивай, не гвалтуй, не кради...
Потім вони розвиваються, і за 10 років додається «Не сри на території табору», а через 5 тисяч років — «не став намет в лісі, бо давиш мурашок».

О_о
Это сказал индус, в стране которого 100500 классов, отношения между которыми регулируются неписанными и совершенно мутными для стороннего наблюдателя правилами?
Воистину «своя рубашка ближе к телу».

«нєпісанимі» мабуть ключове :)

Лично мне по фигу откуда прибежит писец — из гроссбухов с записями в которых никто не разберётся, или из сакральных знаний, о которых в курсе только избранные.
Результат то один.
Но я и не индус (спасибо родителям)

В том-то и дело, что конкретику вы не давали. Вы пытались генерализировать логику одних процессов на другие. Но так это не работает.
Плюс у меня есть просто мой опыт жизни в двух странах, и я вижу что количество правил в Швеции меньше, чем в Украине. Все гораздо проще, чем в Украине. Начиная от гос бюрократии и до ПДД. Но выполняют эти правила гораздо лучше, и у меня есть подозрение что лучше именно потому что они проще, понятнее и имеют смысл.

Конкретика:
В розвинених країнах не можна ставити намет в горах (лише кемпінги), в Україні можна. Не можна рибалити без ліцензії, в Україні можна. Не можна лишати дитину в авто без нагляду, в Україні можна. Не можна пропускати школу, в Україні можна.
Це я навіть не думав, так, навскідку. Достатньо?

и я вижу что количество правил в Швеции меньше, чем в Украине.

Вибачте, це небезпечна ілюзія. Так не буває.

В розвинених країнах не можна ставити намет в горах (лише кемпінги),

В каких розвинених странах? В Швеции его можно ставить везде, даже на частных территориях. Единственное правило (так и написано) — не ставить ближе чем 150 м к жилому дому и не создавать неудобств хозяевам.

Не можна рибалити без ліцензії, в Україні можна.

Про рыбалку в Швеции
www.ifiske.se/...​ish/about-fishing-permits
Кратко — в публичных водах не нужна никакая лицензия. В частных нужно получать разрешения у владельцев.
Вот пример описания прав и регуляций рыбалки в Украине:
slovo.odessa.ua/...​-obyazannosti-rybaka.html — попробуй блин разберись тут что к чему, чтобы не нарушать правил. То что в Украине почти никто не пытается даже разобраться, надеясь на «авось пронесет, если что договоримся», это не означает что правил и регуляций в Украине нет.

Не можна пропускати школу, в Україні можна.

Что значит можно? Где такое написано?

Вибачте, це небезпечна ілюзія. Так не буває.

Небезпечна илюзия — это генерализировать свою логику на страны, про жизнь в которых вы знаете только по интернету.
То, что нарушение правил в Украине не всегда несет за собой реальную ответственность это другой вопрос. Разобраться в украинских правилах, чтобы их не нарушать — это тот еще квест. Именно из-за того что правил больше, и они сложнее, запутанее, нелогичнее.

Что значит можно? Где такое написано?

Де написано що ні? Шульпфлихта і аналогів в Уа немає. І ще багато чого немає.

То, что нарушение правил в Украине не всегда несет за собой реальную ответственность это другой вопрос.

Це не інше питання, це якраз корньове питання дискусії.

Я стверджую що розвиненіша держава:

1. завжди має більш розвинені процеси і правила
2. завжди чіткіше вимагає їх виконання.

Це тому, що в процесі розвитку держава народжує і шліфує процеси і правила. Аналог — будь-який стартап, де на початку ти можеш взяти нову мишку, стрівши адміна біля пісуара, а через 5 років мусиш написати тікет в джиру і отримати 3-4 епрува.

Логіка цього дуже проста, але довести це на практиці — важко.
Тому, мабуть, подальша дискусія не має сенсу.
Дякую за коректну розмову, і щасти!

Де написано що ні?
Согласно Постановлению Кабинета министров «О порядке ведения учета детей школьного возраста и учеников» от
13.09.2017 года № 684, причины отсутствия ученика на учебных занятиях должны подтверждаться медицинской справкой или письменным объяснением родителей (одного из родителей), или законных представителей". При этом важно помнить: если несовершеннолетний ученик отсутствует на учебных занятиях более десяти дней подряд, без уважительных причин, информация об этом передается в органы Нацполиции.
1. завжди має бульш розвинені процеси і правила

Что значит более развитые? На мой взгляд если правил меньше, они логичны и понятны — то они более развитые. Но вы же раньше писали, что правил просто больше. С чем я и не согласился.

2. завжди чіткіше вимагає їх виконання.

С этим согласен — именно поэтому и жизнь в этих странах лучше.

Аналог — будь-який стартап, де на початку ти можеш взяти нову мишку, стрівши адміна біля пісуара, а через 5 років мусиш написати тікет в джиру і отримати 3-4 епрува.

Ну так вот мне правила в Швеции больше напоминают простые правила стартапа. Конкретный пример, который тут же ниже в комментах обсуждается — смена места жительства и соответственно перерегистрация на новом месте:
В Швеции когда я переезжал из одного жилья в другое — я защел под своим банк айди на сайт налоговой, и в специальной форме написал — с такого-то числа я перееду по такому-то адресу. На этом все — ровно с того дня, я официально для всех служб жил по новому адресу, все письма мне стали идти на новый адрес, доставка товаров и все остальное.
Как в Украине — там ниже писали: жеки, военкоматы, куча справок и куча геморройных и зацикленных правил, когда чтобы получить одну справку нужно получить вторую, а вторую без первой не дают.

Логіка цього дуже проста, але довести це на практиці — важко.

Ну так может из этого следует какой-то вывод?

Сергій, Ви розумієте різницю між кількістю і суворістю правил, і зручністю інтерфейсу для їх виконання?
Те, що Ви описали — це інтерфейс, він не має жодного стосунку ні до кількості правил, ні до їх суворості. В даному випадку інтерфейс зручний, але це абсолютно нічого не говорить про предмет розмови.
Ви просто виконали правило:
When you move, you must report your change of address to the Swedish Tax Agency so that your address is correct in the population register.

Ну так может из этого следует какой-то вывод?

Звісно, і я вже його озвучив: «варто припинити цю дискусію, кожен висловився».

С этим согласен — именно поэтому и жизнь в этих странах лучше.

Ну так, життя більш організоване. Краще чи ні кожен вирішує для себе.

You should be registered where you live

Your residence is the place where you sleep at night, or where you otherwise sleep at least one seventh of the time, e.g., once a week, twice every other week or three months of the year.
If you live in more than one home, this normally qualifies as dual domicile. Which of these homes you must be registered at depends on several circumstances, e.g. if you share one of the homes with your family, where your place of work is, or how much of your time you spend in each of the homes.

f...ck, і це комусь наша реєстрація засувора :)

так в том-то и дело, что с этим легко разобраться и понять что нужно делать.

Те, що Ви описали — це інтерфейс, він не має жодного стосунку ні до кількості правил, ні до їх суворості.

В Украинских правилах часто невозможно разобраться. И да, количественно их больше. Просто их можно не соблюдать потому что они не всегда имеют смысл либо последствия. Но часто имеют, часто невозможно добиться своих прав именно из-за запутанности правил, через которые невозможно пробраться и доказать свою правоту.

Еще пример, недавно в Украине в рамках школьной реформы, отменили список регуляций, сколько 6-летний ребенок должен в тетрадке отступать клеточек слева и справа, и рядком сверху и снизу. На это был список правил, и за их нарушение некоторые учителя снижали оценки. И то, отменили не список правил, а запретили за их нарушение снижать оценки.
Подобного бреда в Швеции никогда не было.

НУ и в конце-концов:
www.doingbusiness.org/en/rankings

high ease of doing business ranking means the regulatory environment is more conducive to the starting and operation of a local firm.

На первых местах те страны, что принято называть развитыми.
Украина на 71 месте. Что и требовалось доказать.

И да, количественно их больше.

пруф маєте?

Вас вже взагалі понесло бозна куди. Причому тут Україна, рейтинг дуінг бізнес і т.д.
В мене враження, що Ви самі собі доводите як Вам добре :)
Гарного дня, я в аут.

Вас вже взагалі понесло бозна куди. Причому тут Україна, рейтинг дуінг бізнес і т.д.

При том, что это индекс именно анализирующий количество и сложность выполнения государственных регуляций в сфере ведения бизнеса. И согласно этому индексу правила в развитых странах оказываются проще и их меньше, чтобы вести бизнес. О чем я и говорил.

В мене враження, що Ви самі собі доводите як Вам добре :)

При чем тут мне добре или нет? Вы писали про какие-то свои теоретические представления как должно быть где-то там. На список контрпримеров вы начали некрасиво сливаться обвиняя в чем-то меня.
Сравнивать украину со стартапом, а развитые страны с энтерпрайзом это изначально неправильная логика, и нет смысла ее генерализировать — она просто не имеет отношения к реальности.

Прикольно РФ на 31, Польша на 33, РБ на 37. Швейцария на 38.

Ну наприклад, в США конституція, закони, регуляції, полісі.
Це все працює на таких рівнях: федеральному, штату і локальному.
factmyth.com/...​-and-checks-and-balances

Від штату до штату, і навіть від міста до міста закони можуть досить сильно відрізнятись.
Це в свою чергу приводить до збільшення їх кількості і складності. Якщо додати до того прицедентне право — то стає зрозуміло чого адвокати отримують сітльки :)

Ну типу дуже дивно вимагати щоб більш розвинена цивілізація мала менше правил ніж менш розвинена. По ідеї так не буває. Все логічно.

Если точнее, то ситуация с мекдомиссией следующая. По закону её нужно проходить самостоятельно, без приглашения, каждые 5 лет.
Сейчас это работает так. Последние год-два поменялась форма учётного листочка для неслуживших. При регистрации/снятии с регистрации старые военкоматовские листочки недействительны при предъявлении в миграционной службе. В новых листочках, которые теперь с фотографией, пишется дата последней медкомиссии и дата следующей. Всякие отметки военкомата выбыл/прибыл могут теперь ставиться только в листочках нового формата.

Вообще-то при простом дарении можно не выписываться из квартиры. Вероятно, на этом настаивал нотариус.
Я как раз сейчас выписываюсь, только для продажи. В военкомате нужно пройти медкомиссию, если предыдущая была более 5 лет назад. И да, в Украине нужно указать новый адрес, в никуда разрегистрироваться нельзя, по крайней мере, если есть непогашенное украинское гражданство.
Я указал на данный момент не существующий ещё почтовый адрес — в военкомате, по крайней мере, вопросов не возникло.

непогашенное украинское гражданство.

Зачетный термин.

— а вы в курсе, что у вас гражданство непогашено?!
(пас-контроль KBP, кошмарный сон dual nationals)

1. Прихожу в частную больницу.

и дальше остальные пункты не актуальны

У меня не та зарплата, да и в городе, кажись, частных нет. Только стоматологи, а к ним мне не нужно было.

Не подобається те, що скрізь хабарництво.

скрізь хабарництво.

Это где, например, а то все про это говорят, а я так и не встречал.

Студенты сами часто провоцируют и хотят «дать», я сколько учился, не платил.

Между «хотят дать» и берут есть разница. Я тоже не платил, но видел более чем достаточно случаев.
Если бы не брали, то все хотелки ничего бы не стоили.

Имхо, это сильно от универа зависит и позиции руководства.

Единственный экзамен (за все время учебы) за который я заплатил 50 грн за 5 баллов автоматом — это была философия. Причем, курва, «решать» мы ездили в ХНУ имени Каразина, потому что препод был оттуда и совмещал. И завалил две группы именно с целью накосить бабла под новый год. Помню еще совещание у нас было, что проще — дать ему **зды или бабла. Преподу повезло. С небольшим отрывом победили сторонники «дать бабла».

P.S. : У сестры в универе перед экзаменом по английскому чуть ли не прайс висел на двери. Что почем. Опять же, зимняя сессия, Новый год, время подарков.
P.P.S. : В моем технаре один молодой препод решил как-то тоже бабла за экзамен со студентов скосить. Был уволен в течении 4 часов. Fast track ))

Я на жаль зіштовхувався з даною проблемою. Зазвичай це лікарняні установи, сервісні центри МВС (не знаю як точно називаються, колись МРЕВ). Як приклад, постійно хочуть/вимагають гроші за лікування, наприклад, спробуйте пройти процес вагітності і народження дитини без єдиного хабара. З реєстрування ТЗ теж проблеми трапляються, одного разу мене весь день тримали в місцевому МРЕВ говорячи що немає експерта на місці і натякали на хабар, під кінець дня сказали «Бачимо, що ти не пробивний, підходь до свого ТЗ, зараз вийде експерт». Не люблю системи по блату і давання грошей за те, що по законну повинно відбутись швидко і безкоштовно.

почему молчал Когда сталкивался с этими проблемами?

Не мовчати по справжньому (тобто не постик на фейсбуці чи комент на доу) не так просто, через те, що ображені працівники таких закладів, дуже часто прагнуть поквитатись. Враховуючи, що у них більше сили (адже у нас дуже часто саме вона вирішує) можуть підпалити авто, скривдити рідних чи й мене самого. На момент всіх тих ситуацій, я був молодим і зеленим (17-19 років), а вони всі старші мене, при зброї. В інтернеті можна знайти безліч відео, де спроба відстоювати свої права закінчується негативно для того, хто їх пробує відстоювати (я звісно не кажу, що потрібно мовчки сидіти і боятись).
Зараз я звісно більш сміливий і вже більше розумію як потрібно діяти. Але проблема від цього не зникає, адже уявіть ситуацію, ваша дружина народжує і від вас вимагають гроші, що з цим робити? Не давати? Я б з радістю, влаштував би скандал, зняв на відео і так далі, але є страх, що вона буде страждати через це, адже якщо вони щось зроблять їй, то це ще потрібно доказати, а здоровє не повернеш, навіть якщо хтось відправиться до вязниці. А давати погано. Йти народжувати до приватної клініки, але ж не всі можуть собі дозволити це (від 80к грн).
Проблема ще в тому, що жодні орагни цим не займаються на відповідному рівні. Якщо таких працівників здати, і вони дійсно понесуть відповідальність, то це буде можливо з 5 чоловік, а інші тисячі таких самих лікарів і далі будуть робити це свавілля.

почему начал говорить После переезда от этих проблем?

В цьому плані нічого не змінилось, я й раніше обмінювався коментарями про це. Та тільки ж самих коментарів і постиків мало.

Многие на самом деле не знают, как «там» красиво и легко, и рассказывают про розовые очки. Ну да ладно, понаехов меньше, воздух чище

Расскажу как человек, 20 лет (с 12) лет живший за границей, и 3 года назад приехавший в Киев.
Киев — прекрасный город. Проблема в том, что большинство населения просто по привычке любит все обосрать, и считает, что на другой стороне трава зеленее. Особенно это видно по комментариям поуехов, пытающихся самоутвердиться на любой ветке про переезд.
В моей фирме, за последний год, появилось множество народа — из штатов, израиля, кореи, европы. Это все коренные жители тех стран, которые чувствуют себя здесь ГОРАЗДО лучше , чем когда то смогли бы там (естественно у всех зарплата айти).
Так что по сабжу — не нравится отношение большинства населения к своей стране. При этом этот человек может иметь пару квартир, дом за городом, и никаких проблем ни с чем.
Из других вещей которые не нравятся, как уже многие и озвучили, все таки быдла многовато (хотя где его нет, хоть и не в таких масштабах)

Запоребрик — это не заграница, это такой же постсовок.

Судя по комментарию, ты именно с постсовком и сравниваешь.

Ну из его заграницы нынче даже Афган раем покажется.

Подгорает знатно, это ок. Но я имею гражданство 2 стран (украинского нет), и при каждом посещении «родины» (это не украина если что) понимаю, что выбор абсолютно правильный. Ну а вы продолжайте верить во все прекрасное где то там. Совок из голов не выбить и за 30 лет :)

Ну а вы продолжайте верить во все прекрасное где то там.

так а зачем верить, лол)? Это ты можешь жителям деревень накидывать этот буллшит. Мне верить не надо, мне достаточно выглянуть в окно)

Может стоит перебраться из деревни в нормальный район, чтобы в окно не страшно было выглядывать? После переезда в США например, вроде как тоже никто из местных трактористов не селится в техасе среди красношеих ?

Вот именно таких комментариев и ожидал. Но нет, вполне себе развитая страна, входящая в топ 10 всех возможных рейтингов. Но вы продолжайте ходить в розовых очках, такие люди нужны там для выплат 30-летних кредитов за 4 стены.

Комплекс мессии называется.
Пороть чушь, зная, что тебя в нее же носом ткнут.
И затирать про то, как непонят ты оказался окружающим быдлом

Психологи все пипец какие, может тебе профессию поменять ? Из 2 сообщений один кадр решил, что я из рашки, другой вообще настрочил бред какой то. Вы же больны обсиранием своей страны, при этом готовы жить в говне будучи равшаном и джамшутом.

Точно из рахи! Когда пукан рвётся, слышно как вата трещит!

Зазвичай, я негативно ставлюся до трактористів. Від ліжка хворої матері не відходять і усе це. Але навіть мене це вже дістало, таке враження, що тут людей не залишилося. Зайнявся тут будівельними роботами, і знайти адекватного будівельника (будь-якого профілю) практично нереально. Одні аферисти та ****оболи. Половина просто не виконує своїх обіцянок: пообіцяв приступити до роботи через місяць, ти його чекаєш, час тратиш, а він потім тупо морозиться, ну або знову розказує про ще один місяць. З автомайстернями приблизно така ж ситуація.

Ага.
Тот же опыт абсолютно: практически все толковые и дисциплинированные строители, ремонтники и автомеханики поехали сезонно в Европу, а некоторые даже эмигрировали на постоянный контракт.

практически все толковые и дисциплинированные строители, ремонтники и автомеханики поехали

Я більше скажу — знаю кількох «знайомих знайомих» які в Україні якраз і були такими собі будівельниками і механиками, а потім поїхали в Польщу чи Чехію і зараз розказують як їм довелося вивчитися і своїй спеціальності заново, і дисципліні, і почати в*обувати на роботі вперше в житті. Тепер лише час від часу повертаються додому провідати рідних.

Я не зустрічав поки жодного хто хоч би якісь мануали чи нормативні документи читав. Навіть інструкцію виробника ніхто не відкривав.

Уже давно думаю:
Если придет в голову что-то строить, то нужно будет нанимать финнов каких-нибудь. Качественнее построят.

При чому, я вже ставив різні експерименти: наймав дуже не дешевих, не торгувався, дозволяв намутити на матеріалі — у мене від ціни результат мало залежав. Ті навіть викрутки потягнули :).
Так що да, вигідніше фінів привезти. :)

Ні. Я, звичайно, ХЗ, але я до того скептично ставлюся, в наших судах можна роками доказувати що щось там зроблене не по ГОСТу. Більшість будівельників взагалі навіть не ФОПи.
Знаю історію товариша, який працює у сфері будівництва багатоповерхівок. У них там переважно все оформляється. Так розказував історії як контора рога і копита перестала існувати, коли вони їй пред’явили за каналізацію через пару років.
Самому цікаво, чи є такі історії успіху у нас.

Про строительство: у вашего знакомого технадзор был?

На жаль я не знаю таких деталей. Ну стройка, там прораби всякі, інженери

да так делают. ООО с уставным фондом в 10000грн а то и меньше)

Сам ж от кажеш, що з тих «Рога Та Копита» нічого не збити.
От тут ледве не пів форума ремонти робили. Хтось реально відшкодування отримав? В контракті то понятно, написати всяке можна. Он людину вбили і за 4 роки вбивць посадити досі не можуть. Що там про ремонт казати із нашими судами.

как круто вы с ремонтов в криминал пошли)

Я про те, що правосуддя у нас шукати справа марна. В любому ділі.

Розкажу ще одну історію в тему, раз я нити, все одно, почав. Обікрали мене 2 рази. Обидва рази ментів викликав. Другий раз вони знайшли (по камерам на перехрестях, на скільки я поняв) автомобіль, розплутали клубок (з района хтось). Я в ту мусарку ходив, оббивав пороги, мені розповідали басні про те що він переховується і не можуть його зловити. Про те, що почекай час прийде і справедливість запанує і на нашій землі. Я все хотів найняти адвоката і натравити його, нехай в прокуратуру пише, того слідчого задовбує. Але просто забив. Реально, робота, справи, легше забити ніж ще цим займатися.
От так і живем.

квартира на сигнализации? в этом плане работа ЧОПцев лучше полицаев)

Це приватна ділянка, не квартира.

зачем? они ж пи-ры,скоты,нелюди. ну если верить половине форумчан.

Навіть не знаю, якщо чесно. :) Батько так і казав: тільки час втратиш.

Так что делать со всем этим? у многих спрашиваю решение — молчат. Может вы скажете? переезд не предлагать, не хочу потом сидеть на форуме и подымать свой ЧСВ с помощью хвастовства

Боюся, моє рішення проблеми вам не сподобається. Занадто радикально і не по-європейському :)

Так что делать со всем этим? у многих спрашиваю решение — молчат. Может вы скажете? переезд не предлагать, не хочу потом сидеть на форуме и подымать свой ЧСВ с помощью хвастовства

Тут мені розказували недавно про поїздку у Білорусь. Казали що там велосипеди під під’їздами залишають на ніч, машини не завжди закривають. Але то ватники галімі, нам такого тоталітаризму не треба.

Что за бред. Сидят они все в тюрьмах или здесь или в РФ.
Стреляли тут только воров в законе, ибо садить было напряжно.

Не всех. Двое успели сесть, а не потеряться в белорусских болотах. По одному я когда-то давно экспертизу делал. Теоретически он до сих пор должен быть жив.

А сейчас и на трассах и в городах у нас милиция смотрит за порядком.
У нас же куча казино и из Москву сюда толпами ездят. Вначале пытались быковать, сейчас в машинах с черными стеклами из привозят прямо в казино, они там играют и затем также увозят.
Мы их не видим, одни видят нас только через стекла своих жипов.

А всякий кавказ с азией тут или честно работает или отправляется быстро взад или в тюрьму.

Ну не всё тут так шоколадно. Но да, велики сейчас много народа около метро пристегивает на велопарковке около метро и они стоят до вечера (да есть нюанс всё тут в камерах и менты по итогу находят воришек).
Ну и большой гемор открытая граница с Расеей.

И да, тут ватники и тотолитаризм.

Я впевений що в північній кореї можна велосипеди не пристібати і злочинність на нулі.
Демократія і лібералізм це найскладніший в реалізації і найгеморніший суспільний лад, це факт. Це ж з усіма домовся і всіх свобод кожного довбойоба дотримайся. А коли на чолі державі цар — єблись-єблись, і всьо. Ті сидять, ці мовчать, велосипеди спокійно стоять. Якби не було неприємних сайд-ефектів — вапще агонь. Но вони є :(

Это уже нюансы кому что больше нравится.

Дело не только в неприятных сайд-эффектах типа отсутствия свободы, политического выбора и такого. Дело еще в том, что авторитарные режимы в условиях современной экономики тупо неэффективны. Вот попробуй взять генерала и его дивизии и создать какой-нибудь программный продукт. Авторитаризм — это отключение мозгов подчиненных и тупое выполнение команд одного начальника. А в современной экономике нужны именно что включенные мозги и их взаимодействие с другими.
Кроме примера Сингапура, который взял низкими налогами с нормальной судебной системой в самом центре экономической зоны всей Азии особо-то примеров и не наберется. Арабские диктатуры — лишь проинвестированное бабло от нефти, а не результат эффективности общественного устройства.

Дело еще в том, что авторитарные режимы в условиях современной экономики тупо неэффективны.

Якщо вигідно то скажемо що Китай авторитарний, не вигідно — не авторитарний. Якщо вигідно то скажемо що у саудитів демократія.

Китай интересный пример, да. Но весь его взлет пошел именно из-за либерализации ведения бизнеса. 50 лет назад была совсем другая экономика, и сегодня Китай был бы в жопе останься он с коммунистической плановой экономикой. Но я согласен, что авторитарная сильная центральная власть помогает ему двигаться быстрее. Вопрос в том, насколько это устойчиво. Слишком много нерешенных проблем накапливаются, которые могут взрорваться с ростом благостостояния населения.

Не планова економіка тільки буває у порадах МВФ, коли він хоче обікрасти чергову Ук^H^Hбананову республіку. Субсидування ЄС у зелену енергетику та США у сланцеву галузь що як не план?
Та зі всіма «все сложно», не тільки з Китаєм. Як на мене, то навіть не існує чіткої кореляції між планова-не ппланова, диктатура-демократія там багатством країни. Як на мене, то це чергова уловка для маніпуляції, мол проводь гейпаради як Меркель і твоя Оболонь стане такою же смачною як кращі баварські сорти пива.

Нафига эти блаблабла? Есть реальные примеры насколько улучшилась экономика во всех странах которые были под СССР, и затем присоединились к ЕС. И есть примеры тех, кто не успел присоединиться. Да, пример Польши и Эстонии более успешный, нежели Болгарии или Латвии. Но все равно это успех для тех стран.

С Болгарией всё непросто. Они на 90% жили за счет СССР и жили очень неплохо. Почему так было, я не знаю.

Вот простейшая разница СССР и Болгарии. В типичные человейники в квартиры в СССР электричество заводили алюминием на 1.5 кв, а В Болгарии 4 кв медь. И они сильно удивлялись после развала СССР и отправки их на вольные хлеба, что медь и такая — это оказывается дорого.

Я имел в виду сравнение их экономик до присоединения и после. То, что было до развала СССР это другое — он же развалился, цепочки производства и дистрибюции разрушились, а конкурентных товаров в глобальной торговле особо и не было.

Это да. И более того сейчас Болгарию пытаются подтянуть экономически всей Европой. Агенства типа Фитча безумно завышают рейтинги Болгарии, чтобы туда инвестировали.

Нафига эти блаблабла? Есть реальные примеры насколько улучшилась экономика во всех странах которые были под СССР, и затем присоединились к ЕС.

Є й інші приклади. Впевнений, ви чули про таку країну як Україна.

Да, пример Польши и Эстонии более успешный, нежели Болгарии или Латвии. Но все равно это успех для тех стран.

Чим міряли? Населення у них вимирає, ну там якісь дослідження про «межу бідності» можна глянути.
Чому Естонію приводите в приклад, а не демократичний Ірак чи умовну Нігерію?

Впевнений, ви чули про таку країну як Україна.

А она уже прям присоединилась к ЕС, чтобы считать, что все плохо?

Чи міряли? Населення у них вимирає, ну там якісь дослідження про «межу бідності» можна глянути.

Видно на глаз. Вымирание населения ни о чем не говорит.

Чому Естонію приводите в приклад, а не демократичний Ірак чи умовну Нігерію?

Потому что вы приводили вот такую фразу.

це чергова уловка для маніпуляції, мол проводь гейпаради як Меркель і твоя Оболонь стане такою же смачною як кращі баварські сорти пива.

И именно ваша фраза и есть манипуляция. На что я и ответил, что по странам присоединившимся к ЕС четко видно разницу. А есть Украина, или некоторые балканские страны, которые не присоединились, и за 20 лет там как была жопа, так и осталась. Разве что общая цивилизованность выросла благодаря процессам глобализации.

А она уже прям присоединилась к ЕС, чтобы считать, что все плохо?

А до чого тут ЕС? Мова йшла про планову та ліберально економіку.

Видно на глаз. Вымирание населения ни о чем не говорит.

That’s the point, як то кажуть. Міряти можна по різному: можна на глаз, по кількості айфонів та випитої коли, а можна по кількості колисок та зійшовших з конвеєра тепловозів.

И именно ваша фраза и есть манипуляция.

Не більше ніж сарказм у сторону євроінтеграторів, які обіцяли покращити смак Оболоні одразу ж після підписання євроасоціації (а це вже не сарказм, бо конкретно обіцяли покращення якості продуктів харчування).

А есть Украина, или некоторые балканские страны, которые не присоединились, и за 20 лет там как была жопа, так и осталась.

А є Сингапур, Японія, Китай і десятки інших які не вступили до ЄС і теж живуть не гірше Болгарій чи навіть Італій. Кажу ж, ви просто вибираєте вигідні вам приклади.

А до чого тут ЕС? Мова йшла про планову та ліберально економіку.

Изначально да, а потом вы перескочили на манипулятивную фразу про гейпарады с Меркель и оболонь и речь перешла на ЕС.
Приведите мне пример успешной богатой страны с плановой экономикой. Даже в сингапуре не такая — там лишь авторитарное политическое устройство.
В китае частично плановая да, и я не уверен насколько это пример к подражанию или причина из успешности, поэтому и сказал что пример интересный, есть над чем задуматься.

а можна по кількості колисок та зійшовших з конвеєра тепловозів.

Да вот как-то так выходит, что количество колясок высокое как раз в не очень успешных странах. Украина кстати тут против общего тренда для других стран ее уровня доходов.

А є Сингапур, Японія, Китай і десятки інших які не вступили до ЄС і теж живуть не гірше Болгарій чи навіть Італій.

ЕС то как раз и не причём в разговоре про успешность авторитаризма в современных условиях. Я согласен с примером Сингапура, частично можно защитать Китай. Ещё могу в какой-то степени Турцию, но там авторитаризм начал развиваться уже в следствии ранее достигнутого экономического успеха, и сейчас страна явно начинает испытывать проблемы развития. Ну и арабские нефтяные автократии, но там нет речи про эффективность и конкурентность государственного устройства, потому что деньги все от ресурсов, а не эффективного управления. Какие ещё десятки примеров?

Ещё могу в какой-то степени Турцию, но там авторитаризм начал развиваться уже в следствии ранее достигнутого экономического успеха,

А в Європі демократія і лібералізм стали причиною економічного успіху, чи навпаки?

А в Європі демократія і лібералізм стали причиною економічного успіху, чи навпаки?

Да, именно так.

Да, именно так.

На мою думку, Ви помиляєтесь, хоча це дуже широко розповсюджена думка. Поки в людей не було надлишків, вони жили в дуплах і жерли мед, і розвиватись почали лише коли в них з’явились сг і відповідно надлишки.

Ага, у немцев было ну очень много колоний начиная с 1945 года)))

достаточно сравнить со странами, которые в 17-18 веке были заметно богаче европейских стран. Арабский мир, османская империя, Индия, Китай. Их экономический успех не привел ни к какому либерализму и демократии. А у Европы соотсветственно не было никаких особых успехов на тот момент.

достаточно сравнить со странами, которые в 17-18 веке были заметно богаче европейских стран. Арабский мир, османская империя, Индия, Китай. Их экономический успех не привел ни к какому либерализму и демократии. А у Европы соотсветственно не было никаких особых успехов на тот момент.

Ніні, не можна порівнювати різні типи світів. Ментальність також важить. Азіатам-арабам пофігу вся ця демократія, і цілком успішно живуть. Можна розглядати в межах одної цивілізації — європейської.

Подивіться як в якомусь афганістані чи іраку імпортована демократія призводить до економічних ривків — вони там скоро всі з голодухи передохнуть.

Але з іншого боку, насправді імпортована демократія в Японію в кінці ХІХ століття привела до перемоги Японії в Російсько-Японській війні й до виходу японської економіки в десятку найрозвиненіших економік світу. Але теж азіати, й ще в 1860 році вуліцями Осаки й Кіото ходіли самураї з мечами.

Я вірю що суспільство еволюціонує чз бабло, а не навпаки. Не обовязково еволюціонує в демократіїю.

Так чому ж тоді в інших країнах не стали?

Изначально да, а потом вы перескочили на манипулятивную фразу про гейпарады с Меркель и оболонь и речь перешла на ЕС.

1. Германія != ЄС
2. Гейпаради це не маніпуляція. Маніпуляція стверджувати, що можна вступити у західний клуб і отримати лише ЗП в 10К євро без гейпарадів.

Приведите мне пример успешной богатой страны с плановой экономикой.

Я вже ж писав: це просто абстрактний базворд. У всіх «нормальних» країн економіка планується. Напр. субсидування цілих галузей у США чи Германії. Планування бюджету на кілька років вперед. Це тільки бангладешцям розказують, що відкрийте ринок і все само собою порішається.

Да вот как-то так выходит, что количество колясок высокое как раз в не очень успешных странах.

Може це свідчить про те, що вони не такі вже й успішні?

Ну и арабские нефтяные автократии, но там нет речи про эффективность и конкурентность государственного устройства, потому что деньги все от ресурсов, а не эффективного управления. Какие ещё десятки примеров?

Ну от ви самі придумуєте критерії і ними же відкидаєте вам неугодних: там гроші не такі, там очі завузькі. Звісно, серед білих ми вже альтернативних варіантів сьогодні не знайдемо, так як їх вже причесали на один лад.

блин, вы что серьезно не знаете что понимается под терминой плановой экономики? Государственная экономическая политика в капиталистических странах тут ни при чем.
www.encyclopedia.com/...​-and-maps/planned-economy

A planned economy (also called a command economy) is an economic system in which a government or ruler makes most or all of the important decisions about the production and distribution of goods and services in the society.

Судячи з вашого визначення я якраз про неї і говорю: уряд робить одні з головних рішень (через субсидії), про сервіси (газ, електроенергія) та речі у суспільстві.

Омг. «Most or all» вы переводите как «одни из главных решений»?
Ваш пример с субсидиями не очень корректен тоже. Да, правительство влияет на один из аспектов рынка электроэнергии — цену. Как её производить решают в том числе частные компании (дтэк), как распределять — в основном частные. Сравните с союзом, где абсолютно все элементы в цепочке производство-доставка-сбыт контролировались государством.
И это вы привели пример энергетики, где контроль государства ещё значительный.
А если взять например производство велосипедов, мороженного, одежды — в Украине цепочки полностью частные, в совке — полностью государственные.
Не, конечно можно при наличии минимального вмешательства государства говорить что экономика «плановая», никто не запрещает.
Примерно по такому принципу руссо «сми» втирают про гражданскую войну на востоке. Ну а че, там же есть 3.5 местных анонимуса, значит полюбому гражданская война.

Омг. «Most or all» вы переводите как «одни из главных решений»?

Прошу пардону, трохи промахнувся. Але я ж кажу, що відсоток плановості просто різний, планування присутнє у всіх і нічого поганого у тому немає.

Ваш пример с субсидиями не очень корректен тоже. Да, правительство влияет на один из аспектов рынка электроэнергии — цену. Как её производить решают в том числе частные компании (дтэк), как распределять — в основном частные. Сравните с союзом, где абсолютно все элементы в цепочке производство-доставка-сбыт контролировались государством.

Згоден, в Союзі все реалізовувалось по іншому. Мені взагалі здається, що одні й ті ж речі там і тут всю історію робляться двома принципово різними шляхами: тут більш прямо, завдяки примусу, не приховано; там шляхом маніпулятивним, більше задіюються різні окольні схеми, прихована маніпуляція. Відповідно до цього і різняться механізми керування економікою.

И это вы привели пример энергетики, где контроль государства ещё значительный.
А если взять например производство велосипедов, мороженного, одежды — в Украине цепочки полностью частные, в совке — полностью государственные.

Але ж і велосипеди займають незначний сектор економіки. Ядро економіки саме солідні галузі типу енергетики, ВПК, космічної галузі. Саме їх більше-менше контролює практично люба держава.

Не, конечно можно при наличии минимального вмешательства государства говорить что экономика «плановая», никто не запрещает.

З самого початку й про це почав, це величина не дискретна: планова не планова. Якась галузь більш планова, якась менш. Просто не вірно (як на мене, то це спеціально робиться) заявляти, що потрібен економічний лібералізм у всьому: відмініть будь-який контроль над усім і скасуйте усі пільги.

проинвестированное бабло от нефти, а не результат эффективности общественного устройства.

Эффективно проинвестированное бабло от нефти. У некоторых и нефть есть, и толку с того.

Безуслвно — нефть не гарантирует богатства. Но это богатство создано не за счет какого-то эффективного устройства общества.

Диктатура при наявності доброго диктатора надзвичайно ефективна. Вона не означає відсутність програмістів.
Вона означає відсутність необхідності досягати консенсус по всім питанням, що дорого і довго, і результат сумнівний. Подивіться хоч на довколонаші території — найбільші ривки типу європеізації і індустріалізації були за петра першого і сталіна — класичнх диктаторів. Грузія при Саакашвіші — там може демократія була? Ну-ну...

это отключение мозгов подчиненных и тупое выполнение команд одного начальника

на самій горі — так, для мешканців типу нас — ні. Ви далі будете програмістом, спитайте Лі Куан Ю.

В большой стране приходится прибегать к компромисам — на то она и большая. Слишком нерелевантно приводить пример с городом-государством с идеальным местоположением для торговли в центре экономической активности и тысячелетними традициями уважения автократической власти. При том по сути это единственный пример такого рода.

И да, тут ватники и тотолитаризм.

дуй кнам, тут свобода як на діком заподі, будеш Чаком

Нах. Мне в нашем тотолитаризме больше нравиться чем в вашей «свободе».

в нас шас юний корсіканець, а у вас старий бацька

У вас сейчас непонять что. Какая-то кукла подмахивающая любой бред.
А у нас старый конь, что борозды не портит.

Больше всего из соотечественников бесят вот эти всезнайки, которые на любые описываемые проблемы в Украине начинают тебя лечить мол ты все не так сделал, недостаточно напрягся и вообще че жалуешься, вместо того, чтобы признать очевидное, что украинское государство многие свои функции не выполняет, а украинское общество находится на довольно низком уровне развития во многих аспектах.
Вот эти все «а вы жаловались туда-то?», «а петиции подписывали?», «а в суд подавали?» и все это с подразумевающимся «ну так а что ж вы тогда хотите, если ничего не делаете?».
Не знаю что это, неопытность, романтизм и просто прикидывание дурачком, который не сталкивался и не знает насколько вообще реально добиться «справедливости» в Украине. Хоть в суде, хоть в милиции, хоть в жеке. Бывает что можно, но в большинстве случаев — тлен и безнадега, или огромное количество затраченных сил, нервов и денег с минимальным выхлопом. Вон 100 человек расстреляли в центре города, 5 лет обещают все расследовать и наказать виновных, самые топ-политики. Общественное внимание, сми, адвокаты. И ничего!

пффф, вот тебе копия самого стандартного ответа от уставашек в ответ на кровавые факты

Особенно это видно по комментариям поуехов,

пытающихся самоутвердиться на любой ветке про переезд.

Сергій, Ви же знаєте, що (заради справедливості) подібні крадіжки не розслідують ніде, в Німеччині особливо. Такі злочини просто реєструють і все, гуляй. Ви ж це знаєте. Чи ні?

Я не знаю что там с полицией в Германии, я там не жил. Но предполагаю, что это половинчатая правда. Есть понятие приоритетов в условиях ограниченных ресурсов. Если у вас украли велосипед, то спецназ не бежит оцеплять все переулки пока не найдет похитителя и ваш велосипед. Вы его регистрируете, получаете компенсацию по домашней страховке, и если завтра полиция накроет склад ворованных велосипедов, то они по номеру рамы, которую зарегестрировали вам сообщат. Как и с машинами. Никто намеренно его поисками заниматься не будет. Но это не означает, что им пофиг — просто есть более приоритетные дела, и это нормально. Вы точно так же не правите минорные баги, и они валяются в месяцами беклоге пока не исправятся вместе с какими-то другими переделками «по ходу».

Так я вам скажу — ніхто нічого шукати не буде, приймуть заяву і все. Скажуть тре було страхувати. В нас хоч відбитки знімуть і нічо не шукатимуть :)
Взагалі, в світі є цікава річ. Здавалося б, з ростом ввп суспільство мало б розвиватись лише лінійно. Тобто, там, де, ввп 10х, все незрівнянно краще за місце, де ввп 1х. Насправді так і відбувається, але не кратно різниці ввп, і не у всіх сферах. І є сайд-ефекти, які з тз економіки зрозумілі, а з тз людини неприємні — типу закритих магазинів на вихідних і ввечері.
Але загалом що там говорити — Україна країна бідна, і з умовною Німеччиною її загалом порівнювати звісно не можна. Інша справа порівнювати життя програміста в Німеччині і в Україні, бо український програміст живе в своїй Україні, яка ніфіга не Україна.
От для прикладу — якщо зараз німецьким програмістам дати зп з FB Bay Area (2-3х від поточного), вони будуть поголовно нереально задоволені Німеччиною :) Бо вони просто «куплять» те, що їх дратувало, перейдуть на інший левел, і не будуть всього цього бачити.

Еще нужно учитывать то как живут люди там и там. Я помню в детстве мы каждый вечер заносили из беседки во дворе стол и стулья в гараж, и прятали в сарай под замок все лопаты и грабли, чтобы их не украли, потому что такое неоднократно случалось — перелазили через двухметровый забор, чтобы унести все что можно унести.
Здесь люди без заборов, во дворе стоят газовые грили за пару тысяч уе, всякие садовые принадлежности, мебель, и куча всего по мелочи. И никто его не прячет, потому что не воруют.

Ха, у меня буквально на днях дискуссия с коллегой шведом была. По мотивам «давай сравним страны». Описывал ему свои маркеры благополучия страны/региона. Один из них — заборы. Тут реально или живая изгородь или палки, воткнутые в землю (местный аналог нашего тына). И стафф по двору валяется.
Показал ему наши правильные заборы из плит перекрытия и кирпичные кладки с воткнутыми штырями и битыми стеклами сверху. Он проникся ))

Ну правда потом появляются вот такие посты в локальных группах
m.facebook.com/...​malink&id=937844696569444
О гостях по безвизу присматривающих во дворах где что плохо лежит

Печально. Откровенно говоря я даже не знаю насколько с этим все плохо в моем городке. Ну, велосипеды тырят спьяну, чтобы пешком не идти. А потом бросают где попало. Но местные при мне вроде ничего такого не упоминали.

у тебя маленький городок. В Стокгольме воруют велосипеды в промышленных масштабах.

Зайди на олх и посмотри «велосипеды из Европы». Оч много вариантов и дорогих, условные «Украины» не везут.
Риторический вопрос: почему бы их не продать в Европе по той же цене или даже дороже?

Будешь из-за поребрика в Украину за велами ездить? Неужели кремлеботам так мало платят, что они себе только ворованый велосипед в треть цены (или сколько он там стоит) могут себе позволить?

я ж в украине

Звездишь, кремлебот. Ты палишься как Штирлиц в буденовке и с парашютом в центре Берлина.

Мне тут говорили, что копы время от времени устраивают распродажу/раздачу неопознанных/безхозных велов. Хз насколько правда, лично не тестил.

Проблема у нас же не в розслідуванні. А у тому, що за вбивство 6-ти людей можна сісти всього на 10 років. За вбивство одного можна і не сісти. За крадіжку взагалі щоб не сісти не потрібно і олігархом бути (читай мою історію тут). І так хоч до Укроборонпрома.

що за вбивство 6-ти людей можна сісти всього на 10 років.

І то не у в’язницю, а у якийсь санаторій.

Про ремонт: контракт дает вам хотя бы четки сроки и компенсацию за их нарушение,

Про контракт: рабочие сбегут под любым предлогом, сошлются что забыли сдать книги в библиотеку и перестанут отвечать на телефонные звонки.

Уявляєш як не просто буде доказати у суді, що якийсь вузол (скажімо, радіус закруглення труби чи кабеля) не відповідає вимогам монтажу від виробника?

Я кажу що це не правильно і не якісно, виконавець каже що це нормально, якісно і що він «вже 20 років так робить, і всі так роблять». Звісно, переробляти він не буде, бо йому це лишні гроші. В контракті абстрактні штуки типу «належної якості». Як, во вашому, має вирішуватися цей конфлікт далі?

если этап с ошибками то дальше работа не идет. а правятся ошибки.

Більше того, помилку можна помітити вже пізно, коли одне з іншим не стикується. Ніхто вам, так просто, переробляти не буде. Йому легше звалити ніж за свої гроші переробляти якийсь этап робіт. Та й вам навряд захочеться продовжувати роботу з такими виконавцями.
Як на мене, поки у них не буде *реальної* відповідальності то діла не буде. А всі ці фопи-шмопи можна через день реєструвати: сьогодні на маму, завтра на тещу.

буде. техконтроль заставит подпись не поставит.

Може ми про різне говоримо. Що за техконтроль і хто його проводить?

так зачем такое подписывать?

В контракті ж не описується кожен крок і кожний гвоздь. У мене на всіх роботах теж такі контракти були: «вчасно і з належною якістю».

эта какой отетственности идет речь?

Фінансова, кримінальна, позбавлення ліценції (яких у нас немає).
На скільки я собі уявляю із ютубів, у США це працює приблизно так: пожежа у будинку, експертиза встановила що причиною був невірний монтаж електропроводки, по шапці (а б’ють там боляче) отримує інспектор що приймав будинок.