.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Что вам нравится в текущей стране пребывания?

Давайте уже отметим конец лета и недели позитивом.

А то доу один сплошной рассадник срача и негатива.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Сидней, Австралия

1. Чистейший воздух
2. Мягкий, океанический климат, теплое морько, бесконечное число пляжей
3. Огромные национальные парки с пушистиками и змеями
4. Восхитительная еда, кухня всех народов мира, широченный выбор действительно свежих морепродуктов. А стейки это вообще вне конкуренции, особенно мраморные сорта говядины.
5. Бесконечное количество вариантов для путешествий внутри страны, сеть кемпингов на любой вкус, прокат кампервагенов со всем оборудованием.
6. Неплохие школы, с кучей кружков и разной развивалки
7. Столько видов разного спорта, что даже я, противник двигаться в принципе — тоже стал кой чем заниматься.
8. Возможность ходить в шортах и майке 10 месяцев в году, причем покупать их за три доллара ведро и не париться, что о тебе подумают соседи.
9. Много новых современных квартир (я не умею пользоваться домом), с садиком и барбекю на крыше и панорамными видами на залив.
10. Офигенный кофе
11. Куча свободного времени на себя и семью, релакс, дружелюбная атмосфера, развеселые пабы и все такое.

Аргентина
— Отличный климат в столице. Зимой не холодно (за исключением 1-2 недель суммарно, и то, это 5-10 градусов), летом примерно как у нас.
— Большое природное разнообразие: от водопадов и тропических лесов на севере, до ледников и пингвинов на юге. Потрясающе красивые горы и озёра на западе, океан и пляжи на востоке.
— Хорошая медицина. Отсутствие европейской системы семейных врачей, можно напрямую пойти к кому нужно, прямо сейчас и с ожиданием в пределах часа. Огромное количество молодых студентов, изучающих медицину. Стоматология, покрываемая страховкой. Отличное ведение беременности, роды и педиатрия.
— Большая часть столицы — весьма удобный город для семейной жизни. Много парков и отличных детских площадок, куча разных активностей для семьи и детей, детские музеи, развлекаловки, зоопарки, игровые зоны и детские стульчики в кафе, бассейны и кружки. И всё это — либо бесплатно, либо за символическую сумму. Очень и очень доброжелательное отношение общества к детям и родителям. Как минимум в Буэнос-Айресе везде есть пандусы и лифты на станциях метро (легко перемещаться с коляской).
— Развитая транспортная система (хотя до Лондона конечно расти). Автобусы, работающие круглосуточно, метро, пригородные поезда, публичные велики (велодорожки присутствуют). Большое количество такси. Опять же, всё это за копейки.
— Лояльное отношение к автомобилистам. За мелкие нарушения никто не чморит (что в общем-то как плюс, так и минус), много автостоянок, эвакуаторы работают реально только в центре и в важных местах (меня эвакуировали, когда запарковался напротив больницы).
— Легендарные мясо, вино и мате.
— Индустрия, мелкое производство и сборка. У нас в доме сейчас вся техника аргентинских брендов. Посудомойка, холодильник, до сих пор нормально работающая стиралка с сушилкой 80-х годов (Longvie). Кондиционеры, микроволновка, пылесос (Tophouse, Liliana), небулисадор (Sanup) и даже ноутбук (EXO — жена очень довольна). Телевизор и телефон Philips и Samsung, собранные здесь. Наш Peugeot тоже местной сборки. Местные кожевенники и производители одежды и обуви. По факту из Китая импортируется не так уж много.
— Более морально свободное общество по сравнению с Украиной. Полиция — твой друг, а не враг. Привычность и дружелюбность к иностранцам. Хотя бы попытка людей улыбаться и быть позитивными, а не ныть и давать понять, что все вокруг всем мешают.
— Положительное отношение общества к спорту, много возможностей для занятия им. Марафоны и многочисленные забеги, публичные тренажёры в парках.
— Здесь не бросают инвалидов-собак. Их не усыпляют, им делают колёсики вместо ног, их выгуливают медленно, помагают подняться на тротуар.
— Здесь не бросают инвалидов-людей. Их можно видеть вокруг, они могут самостоятельно перемещаться по городу (про пандусы и лифты уже писал).
— Человек в возрасте 60-70 лет может пойти в кафе, взять газету, круассанчик, и пообщаться если не с официантом, то хотя бы с такими же как они. Пенсионеры не сидят дома и не закрываются в 4 стенах, они ведут активную жизнь.
— Отлично представлена итальянская кухня засчёт множества иммигрантов из Италии (миланеса, паста и другое).

Украина
1. Дешевые цены
2. Низкие налоги и соответственно большие деньги на руки, чем в Европе.
3. Осознание что, это если и будет меняться то очень медленно — приспособиться успеешь
4. Программист зарабатывает достаточно чтобы жить припеваючи, но не достаточно чтобы на них охотились серьёзные дяди
5. Сюда не проникла толерастия: вору, хулигану, хаму можно надавать подсрачников и тебе ничего не будет.
6. Тебя не уволят если в общем чате пошутить про женщин, негров, арабов, геев etc — всем плевать.
7. Можно не опасаться, что если ты на собеседовании посмотришь эйчарке в сиськи на тебя подадут в суд за дискриминацию — любой нормальный судья скажет:"одела глубокое декольте — в него будут смотреть"
8. При разводе баба не сдерёт с тебя алименты

Добавлю про СШП со своей колокольни.

+ Большая страна. Один Техас по площади больше Украины (включая крым). Если пойти чуть дальше популярного тут снобизма про «жить можно только в долине, только фанге», то на самом деле вполне есть выбрать где жить из кучи вариантов. При жалании поменять картинку за окном (ну или «хрючево» в ближайших ресторанах), перехать из одного штату в другой на порядок легше чем из одной евро страны в другую.

+Айти тут таки вперде планеты всей. Куча перспектив как в материальном так и в проффесиональном планах.

+При желании выйти из айти, и заняться чемто другим — ничего не держит. Илон маск вон тунели роет, и трубы варит.

+Английский из коробки.

+Авто инфраструктура относительно неплоха. Гденить в ирпенях центрального техаса, ин зе мидл оф ноувер, дорога будет вполне хорошего качества. Любители могут позволить камару, и на ней есть где ездить.

В Украине мне больше всего нравится природа!
Везде, где нету людей — это просто песня. Я могу понять Сковороду, который отказался от жизни в столице что бы ходить пешком по Слобожанщине.
"Подяка блаженній природі за те, що потрібне зробила неважким, а важке непотрібним."©
И самое важное — в Украине ПРОСТОР ! Можно легко найти пляж, где вокруг на километры никого. Можно гулять лесом и за весь день никого не встретить. К счастью у нас леса еще не все стали частными, а проходы к морю не загородили заборами. Не нужно получать разрешение что бы выехать на природу на пикник.
И еще мне очень нравится что можно жить скромно и недорого. Особенно если уехать из города. 200 баксов в месяц вполне хватит на все. Это значит что поработав 1 год ИТ синьором можно обеспечить себя на 10 — 15 лет вперед!
Я бы купил себе автономный дом (ua.dom.ai), поставил в лесу у реки и жил бы там большую часть года. Но с нашими людьми дом без высокого забора если не обкрадут — то просто поломают.
P.S. Написал этот комментарий и понял что по-сути единственное, чего я НЕ люблю в Украине — это людей!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

$ git checkout «Что вам не нравится в текущей стране пребывания?»
$ git merge «Что вам нравится в текущей стране пребывания?»

Сан Франциско Бэй Эрия:
— Климат. Нет зимы, круглый год вокруг есть какая-то зелень, много солнечных дней (с поправкой на микроклиматы). Особенно интересно сидя в каком-нибудь феврале на зеленом газоне в футболке просматривать погоду в зимних штатах/странах.
— Наличие также и микроклиматов: можно заселиться в городке с более пустынным климатом с жарой и солнцепеком летом и более холодной «зимой», можно найти умеренный микроклимат где все сглажено, можно заселиться в туманах и месяцами не видеть солнце.
— Зарплаты и рынок труда. Рынок труда огромный и разнообразный, зарплаты существенно выше чем во многих других городах/штатах, и в некоторых случаях с лихвой перекрывают разницу в цене жизни.
— Легкость адаптации. Вокруг куча понаехавших из разных (в основном азиатских если мы про айти) стран и наш английский акцент, оказывается, далеко не самый страшный. Относительно много русскоговорящих понаехавших, что помогает с социализацией.
— Доступность образования. Через год жизни учеба в калифорнийских колледжах становится практически бесплатной. Английский же можно начать изучать сразу даже full-time за символическую плату в какой-нибудь adult school.
— Минимум бюрократии (по крайней мере пока все идёт хорошо). Бытовые вопросы решаются быстро.
— Легко начать водить. К новичкам-водителям на дорогах относятся терпимо и с пониманием.
— Есть намеки на наличие общественного транспорта. Если грамотно заселиться, то можно даже не использовать автомобиль каждый день (разве только для увеселительных поездок и серьёзного шопинга), и это не в самом Сан Франциско.
— Еда. Разнообразие качественных ингредиентов в магазинах и на фермерских рынках круглый год.
— Чистый воздух. На Peninsula по крайней мере ветер с океана сдувает весть pollution.
— Красивое побережье в 30-и минутах. В основном выглядящее эпично, с обрывами/скалами. Чтобы хайкать, фоткаться и/или наблюдать закат — самое то.
— Близость Сан Франциско. Если знать места и тайминг, то это довольно самобытный и местами очень фотогеничный город.

— Зарплаты и рынок труда. Рынок труда огромный и разнообразный, зарплаты существенно выше чем во многих других городах/штатах, и в некоторых случаях с лихвой перекрывают разницу в цене жизни.

Следует погмнить, что это только для гриночников\х1б. Галерный гребец будет жить под мостом. Ну и интервью нужно пройти, иначе зп очень быстро будет как и везде.

— Доступность образования. Через год жизни учеба в калифорнийских колледжах становится практически бесплатной.

Можно для незнающих про этот пункт поподробнее ?

— Красивое побережье в 30-и минутах.

Ага, это без корок. С корками — полные корки,я на позапрошлых выходных эти 30 мин почти 3 часа ехал.

Следует погмнить, что это только для гриночников\х1б

Да.

В комьюнити колледжах Калифорнии юнит (учебный час в неделю) стОит $46 в семестр для резидентов штата (через год после приезда). Начинать можно в начале любого семестра и брать сколько угодно курсов, даже один. Один курс это где-то 1-3 юнитов (часов в неделю) => $46-138 в семестр => «практически бесплатно».

Во многих штатах существенно дороже.

Ага, это без корок. С корками — полные корки,я на позапрошлых выходных эти 30 мин почти 3 часа ехал.

Смотря где заселиться, можно забраться и за час от океана без трафика. От вас до побережья от Пацифики и выше должно быть где-то минут до сорока с трафиком в выходной день?

В комьюнити колледжах Калифорнии любого штата

FTFY

Причем, Калифорния, похоже, далеко не самый привлекательный в этом плане штат:
trends.collegeboard.org/...​-and-five-year-percentage

Ну и ключевое слово — комьюнити. Это где-то как ПТУ по уровню, так что хоть оно вообще бесплатно будет, это мало что меняет. А в какой-нибудь Стенфорд для резидентов такой же рейт, как и для всех остальных.

Ну и ключевое слово — комьюнити. Это где-то как ПТУ по уровню, так что хоть оно вообще бесплатно будет, это мало что меняет

Не замечал кстати подобного снобизма в Калифорнии.

Это может многое поменять даже не для самого понаехавшего — держателя рабочей визы, а для его/ее партнера, который может например практически бесплатно переквалифицироваться на какую-то более актуальную в данной локации профессию.

Или набрать классов в колледже и затем пойти сразу «на третий курс» настоящего универа (где уже совсем другие цены).

Но если есть финансовая возможность идти сразу в Стэнфорд/Гарвард — то это все неактуально конечно.

А в какой-нибудь Стенфорд для резидентов такой же рейт, как и для всех остальных.

А в каком-нибудь Бэркли уже и не такой:)

Скажите нам честно, вы б своих детей послали в коммюнити колледж? Если откровенно, положа руку на сердце, сможете сказать «Я хочу отправить своих детей в коммюнити колледж» тогда можете обвинять меня в снобизме.

Это может многое поменять даже не для самого понаехавшего — держателя рабочей визы, а для его/ее партнера

По идее, понаех с неработающим партнером легко квалифицируется на need based aid, не? В Стенфорд/Гарвард это up to 100% tuition если что

А в каком-нибудь Бэркли уже и не такой:)

Ну вы определитесь, трусы или крестик. Беркли это далеко не $46 за семестр: financialaid.berkeley.edu/cost-attendance

Скажите нам честно, вы б своих детей послали в коммюнити колледж? Если откровенно, положа руку на сердце, сможете сказать «Я хочу отправить своих детей в коммюнити колледж» тогда можете обвинять меня в снобизме.

Я где-то про детей говорил? Я пока не уверен хочу ли я отправить их даже в американскую школу.

По идее, понаех с неработающим партнером легко квалифицируется на need based aid, не? В Стенфорд/Гарвард это up to 100% tuition если что

Пока я видел как эти партнеры учились в колледжах, state и частных универах попроще. У вас там в МА партнеры понаехавших идут сразу в Гарвард да ещё и бесплатно? Ну круто, че...

Ну вы определитесь, трусы или крестик. Беркли это далеко не $46 за семестр

Я ведь уже сказал что считаю что если есть бюджет на ТОП универы — то мой пункт про образование неактуален.

У вас там в МА партнеры понаехавших идут сразу в Гарвард да ещё и бесплатно? Ну круто, че...

Те кто идут в КК делают это только потому что больше никуда не взяли. А не потому что в Гарвард дорого. Кстати знаю как минимум одного понаеха, который таки закончил Гарвард пока был «партнёром». Но да, это, скорее, исключение из правил.

Ну и на всякий случай уточню что в паблик колледжах есть ин стейт рэйт.

Те кто идут в КК делают это только потому что больше никуда не взяли. А не потому что в Гарвард дорого.

бред, много кто идет с кк потому что так проще и дешевле.

Простите, бред написали вы.

Ни один человек не пойдет в КК если есть опция пойти в Гарвард.

Простите, бред написали вы.
Ни один человек не пойдет в КК если есть опция пойти в Гарвард.

Ни один человек не пойдёт в стартап если есть опция пойти в ФААНГ ©

Простите, но это из той же серии.

Плохое, неверное сравнение. В стартапы идут за другим

Плохое, неверное сравнение

— Ваша роль ругательная и попрошу ко мне ее не применять ©

В стартапы идут за другим

идут за другим те которых не взяли в Гарвард ФААНГ ©, ага:)

Естественно, я так не думаю, просто хотел продемонстрировать что получается если применить этот подход к чему-то другому.

Понятно, что и в разного уровня/назначения учебные заведения идут также за разными вещами.

А есть нынче такие стартапы шоб не педалить 24\7, и не жить под мостом ?

EDIT: Есть, конечно. Но мало.

(сорри не туда ответил)

Те кто идут в КК делают это только потому что больше никуда не взяли

Я же говорю, что не замечал подобного снобизма в Калифорнии. Тут это просто инструмент под определенные задачи, тем более что универы потом засчитывают курсы из колледжа если вдруг что.

А не потому что в Гарвард дорого

И другие увлекательные истории. Т.е. к вам туда едут понаехавшие уже с чемоданом кэша на Гарвард. Понятно-с..

Кстати знаю как минимум одного понаеха, который таки закончил Гарвард пока был «партнёром». Но да, это, скорее, исключение из правил.

Я узнаю его из тысячи ©

Ну и на всякий случай уточню что в паблик колледжах есть ин стейт рэйт.

На всякий случай уточню что о нем и было написано в оригинальном посте, но кто же это читает.

У вас в МА колледжи раза в четыре дороже ведь? Так что тут явное преимущество у Калифорнии, особенно для тех «кого не взяли в Гарвард».

У вас в МА колледжи раза в четыре дороже ведь? Так что тут явное преимущество у Калифорнии, особенно для тех «кого не взяли в Гарвард».

Эээ не, туишин почти одинаковый, а с поправкой на стоимость жизни в Кали даже дороже.

www.usnews.com/...​-of-california-davis-1313
www.usnews.com/...​lleges/umass-amherst-2221

Или так, в Кали существенно дороже:

www.usnews.com/...​s/harvard-university-2155
www.usnews.com/...​/stanford-university-1305

Эээ не, туишин почти одинаковый, а с поправкой на стоимость жизни в Кали даже дороже.

Спасибо, я уже понял что вы не читатель и разговариваете сами с собой.

Или так, в Кали существенно дороже

Комьюнити колледжи в Калифорнии в четыре раза дешевле чем в МА из того что я нагуглил, повторяю в который раз (смотрите цену юнита). Вы можете привести даже цену учебы в Университете Амстердама, но к обсуждаемой теме это никак не относиться.

ты об чём? community college это реально типа техникума

и затем пойти сразу «на третий курс» настоящего универа

ыыы ))

ты об чём? community college это реально типа техникума

Я же говорю, к понаехавшим украинским синьорам которые сразу сдают партнеров в Гарвард/Стэнфорд это не относиться.

ыыы ))

Американцы так кстати делают, но они же провинциалы, им можно. В такой глуши так далеко от Киева живут, дикари-с...

Это правда, кстати. Есть смысл базовые предметы набрать в кк, а потом уже идти в Стэнфорд какой нибудь. Банально дешевле (сама не пробовала, пересказываю слова студентов Стэнфорда)

дык университеты для местных разве тоже не бесплатные? )) я у вас совсем путаюсь в показаниях сорри ))

Универы нет конечно)

карочи это тож для гринкарточников ))

карочи это тож для гринкарточников ))

Почему? Там ключевое слово: резидент штата а не США.

как может быть «резидент штата а не штатов»? )) ты точно турист ))

так и может быть, ты налоги в штат платишь, у каждого штата свой бюджет, законы и управление.

как может быть «резидент штата а не штатов»? ))

На цену влияет резиденство в конкретном штате. Тчк.

ты точно турист ))

Ага, бывалый:)

Наличие также и микроклиматов

и это всё в пределах одной только бэй эриа с учётом комюта?

Легкость адаптации. Вокруг куча понаехавших из разных

это по моему нескромному мнению самая жопа причём жопа нереальная вот ты пишешь «адаптации» а «адаптации» куда?

Относительно много русскоговорящих понаехавших, что помогает с социализацией.

это отдельно (междометия по вкусу) тупо вообще жопа причём уже даже не «нереальная» а просто чистый сюр какой-то ))

Английский же можно начать изучать сразу даже full-time за символическую плату в какой-нибудь adult school.

это уже совсем какая-то жопа т.е. эти русские даже не знают английского ))

и на фермерских рынках круглый год.

фермерские рынки надеюсь тоже доступны общественным транспортом? ))

Чистый воздух. На Peninsula по крайней мере ветер с океана сдувает весть pollution.

к.м.к. нимношечко кто-то придумывает )) по крайне мере прошлогодние пожары показали что с дымом как раз всё очень даже ок них... ничего такого сильно особо не сдувает

с обрывами/скалами. Чтобы хайкать, фоткаться и/или наблюдать закат — самое то.

турист штоле? )) ну раз прохайкал два раза пофоткался дальше што? ну положим я могу раз от разу прогонять с отркрытым верхом вдоль океана должен признать надоело мне это примерно на 2-й раз может на 3-й честно говоря туда «от моря» по холмам разным даже прикольнее даже в ЛА и дальше в пустыню и то прикольнее вот ещё до Орегона сгонять надо будет реально пляжи и вообще это Малибу и окрестности вдоль самого СФ кроме котикофф на причале которых все фоткают ну тупо на самом деле ничего нет даже Тахо и то как-то разнообразнее

Близость Сан Франциско.

жопа бомжи наркоманы куча туристов азиатов морские котики на 1 раз посмотреть дальше всё ездить в СФ якобы за морской едой ну такое она в супермаркете норм продаётся если руки не из ж. то приготовить её вообще на раз (типа классика если гости пришли а у вас пустой холодильник пошлите девку в погреб пусть принесёт тунца)

ну карочи классика жы ж )) youtu.be/1ASsYgSiXnQ

и это всё в пределах одной только бэй эриа с учётом комюта?

Да.

это по моему нескромному мнению самая жопа причём жопа нереальная вот ты пишешь «адаптации» а «адаптации» куда?

Такая вот она Калифорния:)

это уже совсем какая-то жопа т.е. эти русские даже не знают английского ))

Как же, приезжают уже с идеально поставленным бруклинским акцентом:)

фермерские рынки надеюсь тоже доступны общественным транспортом? ))

Да. Это не вы едете к ним, а они к вам.

к.м.к. нимношечко кто-то придумывает )) по крайне мере прошлогодние пожары показали что с дымом как раз всё очень даже ок них... ничего такого сильно особо не сдувает

Ну, прошлогодний пожар был необычный — местная электрокомпания «всего-то» сожгла городок, но такое случается не так уж и часто. Там где «сдувает» воздух при этом был существенно лучше.

Но теоретикам виднее, да:)

турист штоле? )) ну раз прохайкал два раза пофоткался дальше што?

Да хоть у океана кофе пить по утрам и вино по вечерам с видом на закат. Очень так сказать вдохновляет.

жопа бомжи наркоманы куча туристов азиатов морские котики на 1 раз посмотреть дальше всё ездить в СФ якобы за морской едой ну такое она в супермаркете норм продаётся если руки не из ж. то приготовить её вообще на раз

Если только по туристическим местам ходить то в любом городе наверное скучно станет. До котиков еще не добрался кстати, нужно будет как-то все же посмотреть:)

Амстердам

— Приятные условия и плюшки визы высококвалифицированного мигранта, в т.ч. 30% налоговая скидка для экспатов на первые 5 лет.
— Английский везде. 90% населения свободно говорят на понятном английском.
— Зп в айти. На минимальную необходимую зп для релокейт визы можно жить семье. На практике спустя полгода-год свежеприехавшие меняют работу на +500-1500 чистыми или уходят в контракторы.
— Человеческие условия работы, ворк-лайф баланс, отсутствие стресса от мыслей о том, что могут уволить одним днем. 25 дней отпуска, 13я зп положена всем по-закону. В большинстве случаев бесконечный контракт спустя год работы в компании, иногда сразу после испытательного.
— Отсутствие бюрократии. Все делается онлайн. В муниципалитет нужно сходить ровно раз — забрать вид на жительство по приезду.
— В свете брекзита Амстердам становится все более мощным ит-хабом.
— Амстердам живой и активный город с ночной жизнью, огромным выбором интересных мест, ивентов, спортивных секций, митапов, клубов по интересам, етс.
— Легкость и общий релакс населения, открытость и общительность, неозлобленность и отсутствие даже намека на понты. Отсутствие бомжей, маргиналов и быдла как явления (быдло-туристов не берем в расчет, они кучкуются в турзоне площадью 2×3км и никогда не встречаются вне этого ареала обитания).
— Безопасность. Не страх, а доверие к полиции.
— Умеренный климат. Зимой температура крайне редко опускается в минус, летом те 3 дня, когда выше +30 считаются аномалией.
— Инфраструктура города. Велодорожки физически отделены от автомобильной дороги. Остановки с электронными расписаниями, весь общественный транспорт отображается риалтайм на гугл картах. Комфортные поезда, качественные и удобные дороги.
— Качество продуктов, воды и воздуха.
— Жилье на любой вкус. Квартиры в домах 1800года с каминами, винтовыми лестницами и окнами на всю стену, новые эко-дома на насыпанных островах, милые семейные домики с садом и террасой на крыше, умные хай-тек квартиры с панорамными окнами. Какое-то невероятное качество нового жилья. Старый жилфонд в поддерживается в хорошем состоянии.
— Дешево и удобно путешествовать благодаря Амтердамскому Схипхолу с полмиллионом рейсов в год вообще куда угодно и куче лоукостов. Под боком опции для путешествий выходного дня на авто — Бельгия, Германия, Франция. Швейцария для long-weekend. Ближайшее море в 30мин езды на авто.
— Близко и недорого летать в Украину.
— Красивые голландки и голландцы- высокие блондины и длинноногие блондинки с голубыми глазами.
— Люди в целом здоровые и активные. Утром, в обед и вечером все бегут. По выходным ездят на велах за город, гребут по каналам и снова бегут.

Жилье на любой вкус

и как вообще программист там может позволить себе выбирать? И не только в аренду?

Если не закладывать в Амстердаме 1200 на аренду — можно повыбирать. С покупкой обычно еще проще. В одном районе, даже в одном новострое квартиры будут сразу нескольких ценовых категорий в зависимости от параметров(метраж, вид из окна, личный сад, выход к воде для лодки и тд), условно говоря от 350к и до 1.5кк. То же с домами. Одинаковые домики могут на 20% отличаться в цене только потому, что один рядом с парком, а от второго до парка 3 минуты пешком.

так я не спрашиваю о сложности. Я спрашиваю о том, достаточно ли дохода айтишника на это «жилье на любой вкус»

Какого конкретно дохода, какого айтишника, один ли работает в семье?
Очевидно, что понаехавшему мидлу на базовые 56к с неработающей женой выбирать (особенно в самом Амстердаме) не приходится.

ну пусть будет понаехавшему синьйору с 2-3 годами местного опыта

Тут уже будут варианты, но не 5-бэдрумный дом в черте города.

Из моих знакомых относительно недавних понаехов большинство уже выбрало не аренду

Многие купили, как в Амс, так и в пригородах

Стоить наверно добавить что в ипотеку на 30лет, не так ли?

Можешь привезти и чемодан кэша

просто интересно, хватает ли айтишного дохода на то чтоб выбирать что-то или только хватает на то, чтоб что-то недорогое взять.

Ну если на сегодняшний день и совсем с нуля — будет тяжко, цены на пике, пригороды тоже изрядно подорожали. Кстати, самый интересный вариант с одного дохода из знакомых поднял не украинский, а израильский синьор, привёз с собой хорошую кубышку.

привёз с собой хорошую кубышку

Любые европы заиграют новыми красками, если изначально здесь решить вопрос с жильем -> иметь при себе такую хорошую кубышку

Какое-то невероятное качество нового жилья

А какие на него цены и где можно поиграть с кредитным калькулятором?

Калькулятор www.hypotheker.nl
Новострои и проекты amsterdamwoont.nl
Не только новостори (+ тут еще и аренда) — funda.nl

Рулинг таки урезали? Вроде ж 8 лет был? Или я четт путаю?

Урезали, причем ретроспективно.

На практике спустя полгода-год свежеприехавшие меняют работу на +500-1500 чистыми или уходят в контракторы

Як можна піти в контактори по робочому внж?

Де-юре працювати на них, а де факто просто проганяти бабло через клієнтів?

ВНЖ забирается в IND, в муниципалитет идёшь первичную регистрацию делать. Ну я там ещё был по поводу обмена украинских прав на местные

>

— Красивые голландки и голландцы- высокие блондины и длинноногие блондинки с голубыми глазами.

то, что они там есть, это одно, а вот насколько они доступны мигрантам-понаехам?

Есть одна улица в Амстердаме...;-)

на которой трудятся в основном тоже мигранты :)

О, подсчёт симпатичных от вообще меняется на симпатичных, которые дадут)

+500-1500 чистыми

это в год?

13я зп положена всем по-закону

в чем смысл игры с 13й зп, если она включена в total salary?

Есть и 14 :-) Но в целом я с тобой согласен.

По сути, с такой 13-й зарплатой тебе каждый месяц недоплачивают чтобы отдать это в конце года.

Некоторые конторы дробят её и добавляют по кусочку к каждому месяцу. Что в лоб, что по лбу, это да

— Зп в айти. На минимальную необходимую зп для релокейт визы можно жить семье. На практике спустя полгода-год свежеприехавшие меняют работу на +500-1500 чистыми или уходят в контракторы.

Маєте на увазі +500-1500 чистими в місяць чи рік? Якщо в місяць виходить приблизно (з рулінгом):
— 56k — ~3829 net
— 65k — ~4321 net (+500)
— 74k — ~4812 net (+1000)
— 83k — ~5329 net (+1500)

Хотів би я знати які компанії в Амстердамі (та і в NL загалом) які платять наприклад >75k (крім Букінга і Убера) :)

Якщо в рік то 56k > ~58.5k то це просто +125 eur в місяць.

Стосовно контракторства через півроку/рік — дуже сумнівно.

В месяц конечно, в год на 500-1500 поднимут и так на текущем месте, инфляцию покрыть.

В остальном так и есть, перейти с 56 на 65 — элементарно, это адекватная зп даже для мидл уровня, элементарно для синьора.
70-75 считается хорошей и вполне достижимой для синьора в НЛ, столько платят в местных ит-конторах или дев центрах не местных компаний.
Букинг с Убером это уже 80+ в год для синьора. На этом же уровне компенсация в местных банках.

>

Стосовно контракторства через півроку/рік — дуже сумнівно.

лично знаю троих, ушедших в контракторы через год

Букинг синьорам с улицы 80к+ сразу платит?

нет, это бейс, бонусы сверху

Естонія, Таллінн

— Відсутність бюрократії, все робиться через інтернет або комфортні відділи обслуговування.
— Всі розмовляють англійською та/або російською
— Зарплати в айті 2-3x за середні по країні. Можна обмазуватись сирами, але в менших масштабах.
— Відносно невисокі ціни. Дізнався щойно, що знімаю двушку в центрі Таллінна дешевше ніж товариш однушку на Печерську :P
— На роботу можна ходити пішки, їздити на «безкоштовному» транспорті, або власною автівкою швидко і без заторів
— Дуже спокійна атмосфера в країні: в новинах трапляються новини класу «в парку з дерева впала гілка»
— Природа, ліси, море, чисте повітря
— Влітку температура біля 25 і білі ночі

(Якщо вам сподобалось, то раджу почитати мою відповідь в топіку про недоліки ;-)

Ссылку про недостатки модно кидать в конец поста и там и там. :-) Это так, пропозишен для юзер френдли :-)

а чи є якісь проблеми від «російських резервацій» та інших «таваріщєй»?
чи часто руськомірні якось протестують, щоб не їли їх дітей? взагалі, чи вони мають якийсь вплив на те, що відбувається в країні (політика, соціальна складова)?

Швейцария.

1. Европа. В часе езды Германия, Австрия, в двух Франция, в трех Италия. За 2.5 часа долетаем до Киева за 200-300$ (сорри, лоукосты это не про Швейцарию).
2. Зарплаты как в Долине.
3. Хотя цены, конечно, тоже как в Долине (а на все услуги заметно выше), но аренда жилья сильно дешевле!
4. Можно арендовать качественное жилье за вменяемые деньги. В Киеве я не могу снимать или купить 5 комн. возле чистого озера с развитой сетью общественного транспорта ни за какие деньги вообще.
5. Вообще швейцарское качество во всем: это немного утрированный шаблон, всякие бывают нюансы, но в среднем все очень хорошо.
6. Природа: горы, озера. Чистый воздух.
7. Лыжи зимой с одной из лучших в мире инфраструктур, виндсерфинг в паре хороших мест летом!
8. Не евросовок! (Во всяком случае пока еще не совсем)
9. Сеть общественного транспорта, особенно поезда. Машина в принципе не нужна, хотя для авто тоже все есть, (кроме парковок, ггг).
10. Финансовые вопросы: низкие налоги, правильная пенсионная система из трех pillars.
11. Продвинутая медицина. Обязательная страховка делает ее в принципе доступной (но см. пункт 2).
12. В некоторых местах большое коммьюнити экспатов. В центре Цюриха 25% иностранцев живет.
13. Моря нет, но см. пункт 1.

Можно продолжать еще долго.

Не гражданин. Интеграция в Швейцарии — это про минусы, а мы тут о хорошем :)

Полностью онлайн пока что нет. Но планируют. Но секьюрити и юридические вопросы там на самом деле нетривиальные, в странах, где онлайн — просто на это забили.

Да, референдумов много и по разным поводам. Хотя это чуть странно — спрашивать жителей Цюриха, надо ли потратить X млн. франков на то-то и то-то. Это нужно понимать все эти проекты и альтернативы же.

Это странно не для меня, это Швейцарцы говорят, мол, вот откуда я знаю, сколько надо потратить на какой-то новый дом с социальными кваритрами.

У вас разве нет какого-нибдуь банк-айди, которое подтверждает личность? Если банк доверяет ему, то почему на референдумах недостаточно?

Швейцария хоть и богатая, но очень консервативная и даже местами отсталая страна.

Но и юридически я не в курсе всех проблем, не специалист. Но хотя бы то, что подпись подтверждает, что человек был жив / минимально в сознании в момент подписывания. В отличие от цифровой подписи. Банки могут делать, что угодно, они могут принять некоторый риск. С политикой все по-другому.

Можно арендовать качественное жилье за вменяемые деньги.

Это правда, что там тоже надо на него проходить кастинг?

Зависит от ситуации. На дешевые квартиры в хорошем месте на просмотр за один час легко может прийти несколько десятков, а то и сотен человек. www.tagesanzeiger.ch/...​-bewerbung/story/18129994 . Цену поднять прям сильно нельзя, поэтому да, кастинг.

На чуть более дорогие варианты — может быть обратная ситуация. Жили в доме, где соседние квартиры пустовали довольно долго вообще, не могли сдать. (Но это все равно было дешевле, чем в Bay Area).

Минусы в основном связаны с интеграцией и кучей правил, не все из которых писанные. Например: www.youtube.com/watch?v=Qm5EDBR37ew

Впрочем, все эти трудности временные, привыкаешь, разбираешься.

Минусы — хрен туда так просто попадешь )))

Почти весь FAANG тут есть, кроме N, плюс IBM, Microsoft, не говоря уже о банках, стартапах и пр.

А работать в этих Швейцарских подразделениях интересно? Или туда отдают на поддержку задачи?

Но в Гугле полно ключевых команд по многим продуктам. SRE много в Цюрихе, но это совсем не «поддержка» в смысле багфикса. В IBM тут research. В AMZN и MSFT, конечно, как и в Гугле, полно клауда с фокусом на Европу, если ты под поддержкой имеешь в виду поддержку пользователей, то да, но это скорее partnerships — проекты по интеграции с крупными клиентами — такое есть.

Имею ввиду ситуацию, когда весь creation делается где то в Cali\NY, а в Швейцарский офис заходят задачи «подключить этого клиента», «разметить новое видео для нашего AI», «исправить баги» и тд. Я такое видел не раз, но это относилось к Украинскому бранчу (фирму не скажу, но creation был за границей, в местный офис отдавали один шлак)

Нет, это совсем не такая ситуация. Ну, в хед офисе конечно больше возможностей, так что если ты целишься на уровень VP (99.99% не дойдут), то да, надо туда ехать.

Для VP у меня скучное лицо, мне никто денег не даст. Что будет достаточно в этой жизни — что бы был технический creation в отделении. С нуля, или с удалённой коммандой.

>10. (низкие налоги)
Не совсем :) Просто в некоторых странах (Германия) «налогами» называют ещё и выплаты на медстраховку и социальные взносы — в Швейцарии же медстраховку платят отдельно (по количеству членов семьи). Зависит от кучи факторов, но IIRC выходит так на так для одного работающего с женой / детьми.

Напишу про конкретный город.
Беркли, Калифорния.
— Лучший климат в Bay Area, не так холодно и туманно, как в СФ, но жарче 25 бывает считанные дни.
— Жизнь за пределами айти-центричного пузыря, но в легкой доступности до большинства культовых компаний.
— Из даунтауна Беркли до даунтауна СФ 25 минут на метро (всего в Беркли 3 станции).
— Беркли — город ученых и арт-богемы, студентов, фриков и хиппи на пенсии.
— Здесь открытое общество, для которого важны гуманистические ценности, это самый лево-либеральный город в США (про жителей Беркли говорят «bleeding hearts»).
— Велодружественная среда, много людей ездит на велосипедах каждый день.
— Большой выбор кафе и ресторанов на любой вкус на компактной территории. Один из кварталов носит неформальное название Gourmet Ghetto.
— 2 супермаркета Berkeley Bowl, аналогов которых нет в Bay Area.
— Несколько театров, концертных площадок, клубов, кинотеатров, в целом довольно активная культурная жизнь.
— Живописная природа, внизу залив, сверху холмы, парки и красивая территория университета.
— Сам город очень милый и со своим лицом, вы всегда отличите Беркли от других населенных пунктов, не каждый город в Америке может таким похвастаться.

Приезжал на барте не так давно.

Один из кварталов носит неформальное название Gourmet Ghetto.

Я так понимаю это на Shattuck авеню ? Да выбор хрючева весьма зачетный, но боюсь МаринуНашеВсе оно в особом восторге не оставит.

вы всегда отличите Беркли от других населенных пунктов,

Я прошлся «вниз» в сторону залива по юниверсити, и както все очень быстро совсем уныло стало, не гетто, но гораздо унылей чем в среднем по долине. если есть раены «вах круто» — советуйте будет интересно посотреть, ибо пока особо не впечетлило.

Ну и как там с краймом ? близость к Окленду дает о себе знать, или это все преувеличения и предубеждения ?

The Gourmet Ghetto business district runs primarily along Shattuck Avenue, with some shops on Walnut and Vine streets, and is roughly bordered by Rose Street to the north and Delaware Street to the south. Но это совсем не единственное место. Вниз по University — это в прошлом промзона, где селился пролетариат. Сейчас там много арт-мастерских, brewery, winery, на 4 улице движуха с магазинами и вообще там приятно. Но я даже West Berkeley люблю за индустриальщину. Berkeley North, Hills, Clarermont, Rockridge — красивые и уютные. Уровень преступности достаточно высокий, судя по статистике, но я бы не преувеличивала.

От вас ещё до гор на час ближе, одним днём на Тахо скататься прямо вообще не проблема. А в плане уюта, кафешек и ночной жизни прямо очень здорово

От вас ещё до гор на час ближе

Зато до океану на час дольше.

одним днём на Тахо скататься прямо вообще не проблема

Несомненно, ехать три часа (если повезет), вместо трех с половиной — решает.

2 часа это ниачом . Я 3 езжу и мне норм, одним днём часто катаемся

Я 3 езжу и мне норм, одним днём часто катаемся

Осталось выяснить как вы за три часа до тахо успеваете, если туда впринципе без пробок от SJ 3 с половиной ехать. Явно сильно за спид лимит :-)

А ты в 4 утра выезжай)

вот это вообще не про меня, к тому же я не катаюсь на лыжах, поэтому, наверно, до сих пор не была на Тахо, мне если ехать, то дня на три, надеюсь, все-таки выбрать время осенью)

ну я какраз про жарвонков уже писал.

Смотря к какому океану) я предпочитаю ехать на север по 1-му шоссе, а не на юг, а в ту сторону мне ближе)

Только мне показалось что если отойти от универа вниз, бомжей как бы не больше чем а СФ

есть такая проблема, это про минусы, конечно

Бостон

1. Океан. Летом можно купаться.

2. Океан. Легко купить свежих устриц, лобстеров, крабов и прочие скаллопов. Можно ловить самому. Вообще, еда отменная, из 40 посещенных стран только в Японии было круче.

3. Океан. Коммют по воде. Вот прямо этот комент строчится с кораблика по дороге на работу. На кораблике бар, интернет и виды: imgur.com/a/VGjXbQA

4. Можно жить без машины.

5. Топовые школы и ВУЗы, включая Гарвард и МИТ.

6. Хорошие спортивные команды, часто выигрывают.

7. Приличная публика. Много молодежи, профессуры (см. пункт 5 и 6). Коллеги, соседи, знакомые в основном выглядят здоровыми и подтянутыми. Неспортивным быть немодно. Бомжей мало, т.к. зима холодная.

8. Можно работать не только вайти.

9. Сравнительно неплохой safety net (не Европа, конечно, но лучше чем в большинстве других штатов), при потере работы платят безработицу и медстраховку.

10. Сравнительно недалеко лететь в Европу, Вест Коаст, Карибы. Прямые рейсы в основные города.

11. Свобода.

12. Океан. Пригодный для дайвинга.

13. Океан. Если б в офисе открывались окна, можно было б плевать прямо в океан.

Ну и немного минусов подкину.

1. Зима холодная.

2. В офисе не открываются окна.

3. Нет возможности плевать в океан из офиса.

1. Зима холодная.

ну если не сравнивать со страной бобров ))

с кораблика по дороге на работу
Где-то на North Shore живёшь?

Недавно понял ещё одну вещь, которая меня радует в США — все что я откладываю на пенсию потрачу или я, или перейдёт моим детям. Нет непонятного «пенсионного фонда»

Смотря как рынок пойдет, может тратить будете и не больше чем отклал

И все что останется — детям 😀 Это радует!

Позитивный момент все же есть. ;)

Да. Это мои деньги!!! И ни чьи больше!

То же самое и медицинское страхование.

Це вони ще про contribution matching не знають.

ага а что с ним ?

Кешем на руки?!

Верно, только $$$$$ будет $$$

Ну, если нет терпения подождать.

а если есть то детям или рынок.
Все же оптимистично

На этом форуме не отберут, все будет хорошо!
Страховку тоже, она твоя ... до следующего платежа если останется... с 401

А если доллар рухнет? Ты вообще госдолг видел?

все что я откладываю на пенсию потрачу или я, или перейдёт моим детям.

Та часть пенсии, которая SSA, к детям переходит с кучей ограничений и не вся.

вы про налог на наследство?

Нет, это примерно как если бы ты получал пенсию родителей (не личные пенсионные накопления, а именно солидарный вариант) после их смерти. Тут, в отличии от Украины, такое можно, но не всю, и не всем.

SSA — не совсем пенсия. Это не мои деньги а взнос в общественный фонд. Я так понимаю, я из этого фонда ничего не получу.

SSA — не совсем пенсия. Это не мои деньги а взнос в общественный фонд.

Это самый что ни на есть близкий аналог совкового «пенсионного фонда», которого тут якобы нет.

Я так понимаю, я из этого фонда ничего не получу.

Почему?

Там же мизерный процент, я пару месяцев в году взносы в него делаю. В Украине пенсионный намного больше.

Почему — так я так понимаю, он только для малоимущих?

я так понимаю, он только для малоимущих?

Да нет, там нет каких-то специальных ограничений для сеньоров-помидоров: нужно только дожить до 65 лет и отработать 10 лет. Так что будет пару тысяч прибавки к своей пенсии.

c 62ух можно на пенсию выходить, но на 25% меньше бенефиты будут, полные начинаются с 66-ти кажется

США

девyшки из Колумбии. Все 3

а третья кто? ))

Ну я полько 3х знаю пока что

Оттава (Kanata). Канада.

1. Самый большой технопарк в Канаде. Silicon Valley North.
2. Высокооплачивоемой работы очень много.
3. Далеко не самые конские цены на недвижимость — в пол ляма +/- можно уложиться за отличный detached или townhouse.
4. Самые высокие средние зарплаты в ИТ в Канаде.
5. Очень много различных програм в recreation complex’ах и всяких заведений для детей.
6. Kanata — largest suburb, один из самых самодостаточных, в котором есть всё. Т.к. Оттава территориально очень размазана, то данный факт является несомненным плюсом, т.к. всё есть под боком.
7. Не так холодно зимой, как во многих других местах, но очень много снега.
8. Близость Торонто и Монреаля, за день реально сделать раунд-трип. Иногда доходит до того, что забукал товар в Торонто в магазине, утром — выехал, забрал товар и после обеда опять дома.
9. Для любителей велоезды — очень много bike trails через живописные места. Для тех кому мало — цепляют крепления для велосипедов на машину и едут за +100/+200 км чтобы покататься на природе. Часто в парках есть бесплатные парковки для таких любителей.
10. В округе очень много мест, куда можно пойти семьёй, очень много различных фестивалей и ивентов.
11. Ottawa’s a government town. Стабильность и безопасность. Также относительно по-легче искать работу не ИТ половинкам — затребованность разнообразных необходимых скиллов.
12. Мало пробок по сравнению с Торонто и Монреалем. Легко перемещаться, например, раньше для меня было целое событие рвануть за +100 км от дома, то сейчас как за хлебом сходил. Например, Cumberland Heritage Village Museum — аналог киевского Пирогово, находится в 60км от дома — всего 45 минут езды.

Самый большой технопарк в Канаде. Silicon Valley North.
3. Далеко не самые конские цены на недвижимость — в пол ляма +/- можно уложиться за отличный detached или townhouse.
4. Самые высокие средние зарплаты в ИТ в Канаде.

Разве большинство айти не в государственном секторе, где нужно гражданство и требуются спец допуски?
2 и 3 пункты обычно взаимоисключают друг друга, странно

Разве большинство айти не в государственном секторе, где нужно гражданство и требуются спец допуски?

Нет, конечно.

2 и 3 пункты обычно взаимоисключают друг друга, странно

Наверное, потому что ИТшников не 50% населения.

Где ты тут про айти писал?

Нет, конечно.

У меня другая инфа, вот цитирую свой источник:
В Оттаве с ИТ спецефическая ситуация, работодатели, в основном, компании работающие на правительство. Поэтому у них требования — иметь гражданство, чтобы быть допущенными к каким-то секретам. Реально, там 70% компаний имеют такие требования.

Чтоб не быть голословным, какие у вас там топовые айти компании имеют главные канадские офисы в Оттаве?

Ты меня реально утомляешь. Гугли, все в открытом доступе, цены на жилье, зарплаты и т.п. Тебе все равно это не пригодится, т.к. ты вечный отьезжающий.

P.S. И да, плюнь своему источнику в глаз. Я, кстати, работаю в этом плане на самую зашкварную компанию в плане секьюрити, милитари, медикал, нюклиар и аэроспейс.

Гугли, все в открытом доступе

Ну кто бы сомневался, что пруфов не будет. При чем свои же слова не можешь связать в одно целое. Оххх. Чуть что сразу неадекват.

Пригодится мне это или нет — нтсд. Ты ж уже приехал, вот и расслабься — получай удовольствие.

плюнь своему источнику в глаз

Судя по твоей манере общения ты еще недостаточно пожил в Канаде, из тебя так и лезет твоя сущность. Видимо старым уже поехал, так и остался типичным представителем своего народа.

Ладно, раз ты такой утомленный — отдыхай, постараюсь игнорировать твои посты. В который раз жалею, что тут нет блеклиста.

Ну кто бы сомневался, что пруфов не будет. При чем свои же слова не можешь связать в одно целое. Оххх. Чуть что сразу неадекват.

А перед кем бисер метать? Надо пруфы — гугли, в чём проблема? Или мне каждого неправого в интернете анонима нужно переубеждать и что-то доказывать?

Пригодится мне это или нет — нтсд. Ты ж уже приехал, вот и расслабься — получай удовольствие.

Такие как ты тут не выживают. Если человек не способен найти элементарную информацию и не умеет в аналитику, то лучше сидеть дома.

Судя по твоей манере общения ты еще недостаточно пожил в Канаде, из тебя так и лезет твоя сущность. Видимо старым уже поехал, так и остался типичным представителем своего народа.

Тебя ждёт много чудных открытий, или ты думаешь тут с тобой церемониться будут? Такое количество дичи про Канаду, которое ты постишь на форуме ещё нужно поискать. Теперь, понятно, что это какие-то твои мифические источники. И этот человек говорит про пруфы. Весь пруф — это мифический источник.

Речь была о том, что ты написал про высокие зп в целом в Оттаве, а в айти в частности, я тебе на это указал.

Пруфы того, что Оттава в топе по айти в Канаде в гугле нет (она там на третьем месте после Торонто и Ванкувера), потому я тебе и предложил показать свои источники.

Мой источник — такой же человек с форума как и ты, с которым я общался в личке и задавал интересующие меня вопросы.

Никакой дичи про Канаду я не писал (или хз что ты называешь дичью), возможно в чем-то ошибался или был неточен, не более того.

А вот почему у тебя так неистово бомбит неясно. Какая-то травма или тебя сильно уязвляет, что кто-то ставит под сомнение твои заявления о Канаде? Ты тут эту тему приватизировал и считаешь себя последней инстанцией?

Предлагаю взаимный игнор, раз в нормальное общение ты не можешь.

Речь была о том, что ты написал про высокие зп в целом в Оттаве, а в айти в частности, я тебе на это указал.

Высокие зарплаты, но не на столько, чтобы влиять на стоимость недвижимости. Тем более её тут строят очень большими темпами, т.к. земля дешевая и её много.

Пруфы того, что Оттава в топе по айти в Канаде в гугле нет

Что такое топ по айти? Чарт по какому критерию?

Мой источник — такой же человек с форума как и ты, с которым я общался в личке и задавал интересующие меня вопросы.

Я работаю в этой сфере. Я работал контрактором из Украины в той же сфере на ту же компанию. Так сложилось, что я очень даже в курсе положения дел связанных с работай в областях, где требуется security clearance.

Никакой дичи про Канаду я не писал (или хз что ты называешь дичью), возможно в чем-то ошибался или был неточен, не более того.

Ну да, и CLB9 надо и минимальные требования к EE по CLB. Потом ты скажешь, что 70% — это неточная информация, а реально такой работы от силы 1-2%, и она не на виду, найти её просто так не получится (так и есть).

А вот почему у тебя так неистово бомбит неясно.

У меня zero tolerance к булшиту. Я описываю всегда то, через что я проходил лично. И ошибки выжившего тут нет.

Ты тут эту тему приватизировал и считаешь себя последней инстанцией?

Именно так, если ты хочешь доказать, что

Реально, там 70% компаний имеют такие требования.

Докажи! Или не спорь. Второй ньюанс — гражданство. Оно до одного места, если ты натурализированный, для security check ты не будешь особо отличаться, permit у тебя, PR или citizenship.

Как сама оттава (центр) ? Село, или эуропейский городок? Как там с хрючевом и найтлайфом? По чем лохина ?

Как сама оттава (центр) ? Село, или эуропейский городок?

Дика смесь стиля викторианской эпохи, стимпанка и хайтека. Молодой сильно город %)

Как там с хрючевом и найтлайфом?

С хрючевом очень даже всё на высоте, очень большое разнообразие на любой доход. Очень много морепродуктов тащат из атлантических провинций, поэтому цены на крабов и лобстеров ниже, чем на хорошую говядину. Найтлайф — хз, я в 9pm еле до постели дохожу (шутка). Многие хорошие рестораны закрываются в 10pm, поэтому врядли найтлайф сильно насыщенный, скорее его нет. Наливайки работают круглосуточно.

По чем лохина ?

Сейчас вроде не сезон. Хрючим херсонские техасские арбузики.

www.realcanadiansuperstore.ca/...​04?navid=berries-cherries

Лохина по 3.98 какса + 13% НДС.

You don’t have permission to access „www.realcanadiansuperstore.ca/...​ries/plp/RCSS001001001004” on this server.

А говорил нет серьюрити клиранса. Да у вас даже цены на лохину только по паспорту!

Приходят варяги, грузят наши сайты, а потом у нас инет тормозит! %)

По чем лохина ?

и это самое важное!

Мне Оттава не понравилась именно тем что село и гнилой найтлайф. В то же время, Монреаль совсем рядом и он в этом вопросе дасет фору и Торонте, и Ванкуверу.

США/Кремниевая Долина.

Нравится общая расслабленность, в частности:

1. Никто по умолчанию не считает что ты хочешь надурить. Звонишь в Интернет магазин, говоришь что посылка не дошла — говорят — хорошо, вышлем новую. Никто не боится что ты хочешь что-то украсть и т.д.

2. Никто не лезет к твоим детям, разве что — сказать какие они лапочки. В результате — намного более расслабленные дети, в Украине реально нервные и дёрганые.

3. Одержимость здоровым образом жизни. Поголовно занимаются спортом, везде нормальная еда (овощи, рыба, т.д.)

4. Нет одержимости статусом и деньгами. Можно одеваться как попало, никто не будет смотреть косо. Даже если прийдешь в дорогой автосалон в потрёпанной футболке и шортах — тебе продадут машину.

5. У людей хобби не ограничиваются тупым «поехать путешествовать».

В результате — намного более расслабленные дети, в Украине реально нервные и дёрганые.

Вот так вот вырастут и не будут даже знать, что «нужно помолчать если взрослые говорят». И вообще если что-то говоришь, то «ты че слишком умный, чтоли?». Короче полностью не приспособленные в жизни будут :(

Мне интересно, смогли бы они выжить в Украинской школе. Мне кажется, нет — но кто знает... Проверять не буду 😀

Пару лет назад у старшего в школе появился мальчик только приехавший из Украины (было 10-11 лет) — интересно было смотреть на адаптацию. Поначалу было много конфликтов — слишком агрессивный, злое чувство юмора (забросить сумку одноклассника куда-то здесь не считают смешной шуткой!). Сейчас, вроде, все хорошо и комфортно.

Даже если прийдешь в дорогой автосалон в потрёпанной футболке и шортах — тебе продадут машину.

но в закрытый гольф клуб таки не пустят ))

не пустят в члены ))

5. У людей хобби не ограничиваются тупым «поехать путешествовать».

А например какими хобби?

Насчёт школы, если уровень агрессии и буллинга ниже, то чем объясняются регулярные истории типа "Колумбайн"(расстрелы)

Хобби — один мой бывший начальник увлекся обработкой мяса. Оборудовал промышленный холодильник, коптильню, т.д. Некоторые люди получают лицензии пилотов самолетов/вертолетов. Много всяких спортсменов. И т.д.

Стрельба объясняется шумихой в СМИ и (возможно) все же более простым доступом к автоматическому оружию. Если в Украине псих-школьник порежет одного-двух одноклассников — на это никто внимания не обратит. В Штатах такой же псих найдет автомат и убьет большее количество людей.

А например какими хобби?

Та такиеже как и везде, с некторой поправкой на близость океану и гор.

Тут вино ещё приятно коллекционировать, благо винарен местных хоть отбавляй.

И че, есть хоть одни аппартаменты с винным холодильником ?

Апарты не видела, я купила себе отдельный. В домах есть

а что в домах в подвале что угодно можно устроить... а стоп это же ж калифорния какие подвалы ))

ага я тоже заценил модная штука называеться wine wall причём она как на картинках так и выглядит именно вдоль стены а стены именно вообще прозрачная ну может иногда «просто стена» и они значит бутылки тупо просто выставляют «как есть» читай экспонируют их на солнце

х.з. как у них там в голове ))

рыбалка на тунца это для нубов джунов, настоящие сеньеры ходят на мерлина

Merlin Fishing

Ха, мерлин. Я на китов ходил 2 недели назад! %)

Если под «ходить» подразумевается whale watching то ок, но это не рыбалка.

Если whaling то, надеюсь, тебе было очень стыдно и ты сопротивлялся как мог, но тебя таки заставили. Иначе это фу... Все равно что охотиться на слонов.

Кстати, в Канаде whaling, вроде же, вне закона?

Если честно, две недели назад то действительно была фотоохота, но 9 лет назад я был с аборигенами в Арктике, которые охотились на китов. Для них это просто еда и материалы, в отличии от слонов. Чем в данном случае для моралфагов бизон отличается от кита мне непонятно.

Чем в данном случае для моралфагов бизон отличается от кита мне непонятно.

Размером популяции, ясен пень. Сотни тысяч бизонов против нескольких тысяч (а совсем недавно несколько сотен) тех же синих китов. Удивительно, что это надо объяснять.

У тебя что то с порядками, тех же синих китов сейчас уже далеко за десяток тысяч, и на них промысел нетривиален, не с индейскими лодочками, minke whale порядка миллиона. Марлинов даже меньше.

Ну так прочти :)

То что благодаря запретам от этих так званых моралфагов, эти киты возобновляют популяцию, это к слову едва не единственное что более менее что пофиксили в плане экологии.
Хоте те же жапанцы крошат китов и кладут болт.

У японцев на это есть серьёзные причины — 1.bp.blogspot.com/...​EZG9SE/s1600/enolagay.jpg (if you know what I mean).

M’kay. В саус парке была серия про то, почему японцы изничтожают китов и дельфинов. Идея в том что после Хиросимы и Нагасаки японцы попросили американцев выдать им тех, кто сотворил такое зло. Ну и американцы дали им картинку выше. С тех пор (и до собственно серии, когда им рассказали истинную 100%-ую правду) японцы мстили китам и дельфинам за бомбардировки.

Five biggest improvers (last five years):
Kiev Ukraine 117 out of 140. Помню по этому рейтингу 5 лет назад он был, на мой взгляд, полностью незаслуженно в топ-10 снизу.
www.eiu.com/...​ampaignid=liveability2019

там наверняка еще рядом нз окленд, ванкувер, и цюрих какой — ниче не меняеться который год подряд :-)

я даже не знаю что сказать на эти рейтинги, вспоминаю какой у нас трафик и общественный транспорт и мне кажется что они или тролят или вообще жить на этой планете не але

Вену на первое место можно ставить только если не учитывать население...

А что там не так с населением?

Боснийско-сербско-чеченско-турецко-сирийское.

Боснийско-сербско-чеченско-турецко-сирийское

Я думал мне показалось...тогда Вену вычеркиваем

а что не так с боснийцами, сербами?

невкусные и пахнут плохо

а что не так с боснийцами, сербами?

Боснийцы — эдакая смесь цыган и чеченцев. Их много, они шумные, наглые, при деньгах, на дорогих тачках, при этом хз с чего живут вообще

Ждём пятничный топик «Что вам НЕ нравится в текущей стране пребывания» :)

Bay Area США, в частности южная ее часть

1. Работы в IT на любой вкус, цвет и левел

2. Эмигранту адаптироваться очень легко, всем пофиг на твой английский и культурный бекграунд

3. Русскоговорящих людей очень много, можно жить годами, и английский не прокачивать, пропасть будет очень сложно

4. Высокая концентрация очень умных и приятных людей, легко идущих на контакт. Это не только мой опыт, если чо. Друзей завести проще простого

5. Климат — летом не жарко, зимой не холодно. В январе температура 20 градусов не такая уж и редкость. Дождей нет 8 месяцев в году ( правда могут зарядить на месяц подряд)

6. Для любителей outdoor activities абсолютно любых уровней, горы в 3х часах езды ( йосемити, Сьерра Невада). Зима тоже в 3х часах езды для лыжников. Океан в получасе езды для серферов

7. Напа рядом для любителей еды и вина. Ну и вообще калифорнийское вино дешевое и очень классное

8. Машины дёшево под низкий % (у меня 3.1 и 3.8. Это высоковато )

9. Рядом аж 4 трека для авто и мото любителей

10. До вегаса далековато, но не так чтобы очень

11. Все американские плюшки тут работают

12. Тут ахренеть как много денег даже не в IT, если есть голова на плечах и желание работать, бедствовать не придётся

13. Очень красивые мужики, даже за 50 :)

14. Похоже что после 40 жизнь только начинается

3. Русскоговорящих людей очень много, можно жить годами, и английский не прокачивать, пропасть будет очень сложно

и это самая жопа по запаху русского духа тов. поэт Пушкин нежно отдыхает со своими сказками и это конкретно именно даже безотносительно геополитики «чейкрым» (к) (тм) а просто конкретно по русскому духу

ЗЫ: не ну справедливости ради те же ж китайцы тоже по-своему черти ))

4. Высокая концентрация очень умных и приятных людей, легко идущих на контакт. Это не только мой опыт, если чо. Друзей завести проще простого

я бы б не сказал «друзей» я бы б сказал «знакомых» т.е. конкретно «знакомства как чисто нетворкинг» такого чтобы именно как конкретно «друзей»... по некоторым знакомым т.е. можете считать выборку субъективной так по моему нескромному мнению в долинах ваших даже брачующиеся скорее «просто знакомые» чем «реально друзья» ))

Океан в получасе езды для серферов

вода тёплая?

10. До вегаса далековато, но не так чтобы очень

ну таки далековато из ЛА вообще тупо горы перемахнул и уже на месте а с бей эрии пилить и пилить часов 10

11. Все американские шлюшки тут работают

а я думал калифорнийские законы в этом отношении особо суровы )) впрочем может это было раньше в середине прошлого века ))

14. Похоже что после 40 жизнь только начинается

это кстати да если не убьют перенаселением совсем то для пенсии место идеальное (ну ок одно из иногда хочется осень и зиму более натуральную не ездив за «типа зимой» в тахо)

и это самая жопа по запаху русского духа тов.

Ну кагбы есть бывалый совок, а есть программисты\молодняк. Разные группы на самом деле.

1 в 1 я проверял

на самом деле ніт, но программисты-совки тоже бывают, и их немало.

1 в 1 я проверял

ЗЫ: ну просто потому что я при старом добром СССР уже жил и в общем-то неплохо знаю что совки тоже бывают разные и главное что их немало а ещё зато у них бабы красивые
(к) (тм)

Рядом аж 4 трека для авто и мото любителей

+1 был на Сандерхилл, классный трек. Еще мечтаю на Лагунну попасть, но гребанные ограничения громкости пугают, особенно если перся из Сиэтла ради этого трек дня.

К стати там WSBK там проводит раунд каждый год, раньше еще MotoGP был, но переехали в Остин, а зря, лагунна на много круче трек для мото соревнований. Чего стоит только Росси vs Стоунер в 2008ом.

Я на лагуну побаиваюсь из-за наличия стен. Тандерхилл самое оно, если есть шанс вылететь

ну в трекдни обычно никто не выигрывает, поэтому можно иногда отпустить газ и даже тормоз немного прижать

Вылетают ещё и как

Не все так страшно там, советую попробовать. Там стены далеко, по сравнению с Сономой которую я сам побаиваюсь))

А, точно, я Лагуну с Сономой перепутала) все равно страшно. Тренируюсь пока на 9й трассе = )

Да, в горах Санта Круз. От меня близко

ты там главное мотоцеклистов непозбивай !

Мотоциклисты пол беды, велосипедисты хуже)

горно-дорожные велосипедисты тут какието совсем упоротые. В чем прикол так ездить — я не догоняю.

На лагуне ехать быстро намного менее страшно чем на 9й. Ну и навыки нужны совсем разные

Прикол 9й не в быстрой езде, а в поворотах. Скорость сама по себе меня не очень радует

А, ну да. Тогда «тренируюсь» плохой термин

Ну почему. Очень покачивается скил ощущения машины и контроля в повороте. Я долгое время тупила и сбрасывала газ или переключала передачи не там где надо. На небольшой скорости это не страшно, но на треке такой стиль вождения — это кандидат на вылет в стену. Так что 9я именно для тренировки самое оно, ввиду своей серпантинности.

Я пробовала тренера брать на треке, но они блин начинают с А-пиков. Какой нахер а пик, если я в поворот вхожу с выжатым сцеплением, а мне про это ни слова

они блин начинают с А-пиков

траекторию фиксят прежде всего, а потом уже все остальное, странно, что они тебя не заставили только на одной передаче поначалу ездить. Мантру «slow is smooth, smooth is fast» они тебе, я так понял, тоже читали.

Не. Я была в beginner группе, и там все гоняли как идиоты. Один на порше вылетел на первом же круге, а мне потом на разборе полетов дали по шапке, что медленно еду.
Мой тренер наоборот орал быстрее блять. Сейчас катаюсь с друзьями, они как раз заставляют ездить на одной передаче и smooth вотэтовот все.
Короче много чего мне фиксить ещё

Я была в beginner группе, и там все гоняли как идиоты.... а мне потом на разборе полетов дали по шапке, что медленно еду.

ужос, жуть какая-то творится на этих автомобильных трек-днях, может это орги просто не вменяемые слегка

к стати на Ридже не так давно чувак на порше умудрился голову так себе свернуть, вылетел в 3тьем повороте и перевернулся. А 911-ые они ж еще склонны к этому из-за двига свисающего с задней оси.

Да, зависит от огранизаторов. Чем дешевле, тем больше школоло. Ну и с инструктором мне не особо повезло

Советую Hooked on Driving — они из самых дорогих, но для начинающий лучше не встречал.

Ха, я тоже видел порши в бегинер группе вылетающие на первом же самостоятельном круге. Эт у них традиция такая наверное )

Ну ладно, главное чтоб нравилось. Если нет желания на трек — то и ехать конечно не надо. Кстати траектории легко и безопасно можно тренировать в картинге. Потом масштаб увеличиваешь и все

ага, на картинге как раз и отрабатываю. Мне уже на К1 даже ограничение скорости сняли)

это электрические? Не, я такое не люблю )

Подозреваю имелись в виду апексы поворота )

Там надо миату, или на худой конец брз. Камара немного оферкилл

Когда-то я по скайлайн бульвару хорошенько покатался на вайпере... не, много мощности не бывает, однозначно

новый С8 подает большие надежды, жаль что трансмиссия только дуал-клач.

Чем тебя камара не устраивает? Ну тяжелая, ну дури много, но это дело привычки. Дорогу и повороты она держит прекрасно

Дак все ж знают что масл-кары это кирпичи, которые могут токо прямо разогнаться, а в поворот они не войдут ;-)

6е поколение Камаро ещё и с magnetic ride сложно масл-каром назвать уже, в классическом понимании. Так что где-то это правда )

я всех помирю. И 350й и ZL1 и Demon с Hellcat-ами, все хороши

зря, потенциал срачика постов на 100 примерно был

это не тот форум. Тут многие и не поняли что я написал )

да, это тебе на Хундаи Сантафу, который круче модел X, особо не попантуешься

ой, та ладно, довольно многие понауехи в сшп сходу на масл, и спорт кары начинают слюни пускать.

но я ж не сказал «все». И ветка заглохла, так что я прав )

поршик там норм ))

на миате любой дурак сможет по твистям гонять, а ты на эльдорадо попробуй там позакладывать

тогда уж 59-60 .
Надо значит на Hagerty Driveshare попробовать найти эльдорадо и погонять и посмотреть что будет

на туро это дуру можно зарентовать (наверное), жаль что я не в долине живу, можно было бы видео снять, выложить на ютьюб и окупить себе следующий трек сезон

так я ж говорю, Driveshare. Там классику сдают. На туро такого обычно нет

Сколько у вас стоит катание по треку?

Зависит от организатора и уровня. $130-$300 за трек день, это 5 сессий

а какой вобще бюджет трек дня на твоем комаро?

я могу для примера привести мой для мота:

1. трек день 200-300 в зависимости от оргов, 7 сессий.
2. шины, задней хватает на 2 дня — $200, передняя живет 4 — 170. Заменить обе шины $60 + пиво меняльщикам чтобы не царапали диски
3. колодки, приходится заказывать брембо из Италии, 100 баксов за 2 пары, хватает на 5 дней. Пару раз в сезон блид тормозам, банка motul rbf 660 — $25
4. бенз, 10 галлонов моту + 1 галон жрет генератор для вормеров + дотащить пожитки и мот до трека и обратно.
5. масло + фильтр, меняю раз в 3 дня — $100.
6. слайдеры на колени: $30, хватает на пол сезона где-то.

в сезон у меня получается где-то 10 дней откатать.

1. Трек день 200+, зависит от группы и организаторов
2. шины задние около $500 за штуку с установкой, это если пилот брать, которые чуть хуже стоковых goodyear F1, но близко, и несколько дешевле. Передние чуть дешевле. Насколько быстро сносить можно — хз. Наверное на 5к миль должно хватить
3. Брембо тоже, около $400
4. Бенз 91, в Кали капец дорого. Расход по трассе 21 на галон, на треке у меня было 7, выше 3й не поднималась
5. Масло $85
6. Шлем разово покупается
7. Перфоманс развал около 350, делается раз в (пока в яму не влетишь)

шины ... Наверное на 5к миль должно хватить

мне тоже раньше шин на сезон хватало, потом стал за день заднюю убивать, пришлось покупать генератор и вормеры чтобы шины все время на оптимальной температуре держать. Сейчас 2 дня и задняя почти на маркерах побокам. Надо на слики переходить, но влом колеса менять каждый раз, я на своем моте на работу езжу каждый день.

Шлем разово покупается

ну так гир то отдельно, у меня тоже шлем раз в 3-4 года примерно новый, 900 баксов за штуку.

Ого, так шин не напасёшься

камаро тоже шины жрет будь здоров. Быстро поехал и ошметки только и летят

когда начнешь быстрее ездить твоя камара будет жрать шины за несколько дней

Меня муж все подбивает на мот пересесть, но чет страшно пипец. У меня все друзья почти перелетали

все падают. Я тоже не верил, пока сам мот не купил и не упал.

это где они летали? если на треке то это ничего бывает, оно обычно безопасно. Чтобы на улицах не летать есть трек. Ну и как я уже говорил, в трекдни не выигрывают, поэтому ездить на все 100% не обязательно, можно оставить маржу для ошибки.

Не, на хайвей. Я про комьют думаю

Здесь культура сплитлейна обезбашенная. С другой стороны если не сплитьлейнить то особого выиграша в моте в месных пробках и не получишь.

IMO в калифорнии это нобрейнер вобще, лейн сплит разрешен, тепло, дождь бывает редко.

Интересно, а бывают трек-дни для слоупоков? Я бы хотел покататься по треку, но при этом не горю желанием в хлам разрывать мотор и жечь резину за два дня.

А чем residential area не подходит? Ограничение 40 km/h, всё как надо %)

записывайся в группу для новичков и катайся с комфортной для тебя скоростью, она как раз для этого.

Trackmasters Racing или Hooked on Driving (эти дороже, но для новичков очень хороши). В начальной группе, как посоветовали другие.

1. 200-350 за день + 250 день страховки. Итого 600, например, день на лагуна секе (дорого блин)
2. Шины на 3-4 трек дня :’( ... 1400 комплект, если правильно помню
3. Колодки пока не менял на камаро, не знаю точно, я его только в апреле купил, потом долго накатывал мили необходимые в пенсионерском режиме (обкатка короче). Так что пока не знаю сколько колодки проживут.
4. Бенза за трек-день выкатываю где-то бак, примерно. $55-60 + дорога на трек конечно
5. масло до 100 наверное

Если машина с серийным глушителем, то проблем не будет. К тому же, бывают (но редко) дни на 103 децибела

у меня не машина: imgur.com/CtWWO1d
и глушитель не сток, но даже стоковый глушитель тригерит их датчик.

бывают (но редко) дни на 103 децибела

меня больше удивляют люди которые покупают дома рядом с треком потому что они дешевле, а потому жалуются им громко, пипец, раньше надо было думать

Да, такие личности раздражают сильно.

Датчик в одном месте. Сбрасывай там газ и наслаждайся остальной трассой.

Сбрасывай там газ

я так нимагу, и вот такую кероту прицепить на мот тоже не могу себя заставить: picclick.de/...​00RR-15-173010057825.html

Ну на машинах часто помогают трубы, просто выводящие выхлоп влево (датчик справа от трассы). Может и для мото чёт такое есть, не ограничевающее мощность

да есть, на линке как раз такая уродливая труба, выводит выхлоп в строну от их датчика

А, то не глушитель дополнительный. Тупанул. Ну так ставишь на лагуне и снимаешь в другое время — делов то

Нифига. Куча машин на стандартном выхлопе не попадают в ограничения. Хак — микрофон стоит в одном месте на трассе, можно сбрасывать газ там

Администрация трека упоротая какая-то? Или это их соседи так замучили жалобами?

Соседи упоротые. Покупают дома возле трека а потом жалуются

Гребаные ограничения громкости бесят. Стабильно каждый раз один митболл (черный флаг с красным кругом) получаю. Надо «Laguna seca pipe» делать. Для мотов тоже может что-то есть

А ты на своей С-шке ездишь? Оо

Не. Купил Camaro SS 1LE для этих целей

Так а чё нет? V8 + хорошая управляемость + с 1LE ещё лучше и ещё несколько фишек для трека + гарантия, покрывающая трек-дни. Что еще надо? Правда из-за веса жрет резину дорогую (в версии 1le особенно дорогую) быстро...

Welcome to the club =)
сделай себе перфоманс развал-схождение, только не у официалов. У 1LE это прямо проблема — износ внешней стороны. У меня снаружи вообще лысая, протектора нет, а внутри еще очень даже живая. Бесит. Я себе взяла на смену стоковой pilot 4ss, говорят почти такая же по грипу. Скоро поставлю, протестирую

у тебя тоже 1le?
Да, про развал хорошая идея. Где делать лучше, не подскажешь?

Ага, 17го года. Подскажу

BRracing
15553 Los Gatos Blvd Ste F, Los Gatos, CA 95032
(408) 356-1515
maps.app.goo.gl/kB13CBRd7Y3cibnXA

А вот ещё поучительные 10 секунд о том, почему нельзя давать камаре жару на холодной резине :)
youtu.be/F2v9fzPBh-c

Спасибо. Гы, это надо уметь разбить авто ещё до выезда на трек )

Ну это не так уж и сложно, честно говоря) я один раз решила вые*ться, и с места дала газу, дёрнув руль. Меня спасло то, что рядом не было стены и машин

дёрнув руль

Вот это непременное условие, если руль не дёргать, то жопа, конечно, вилять будет, но не до такой степени, чтобы так на 90 градусов повернуть в стену.

внезапно веляющая жопа какраз хороший провокатор чтобы дернуть руль.

та лан чуваку просто унесло жопу машинка то а) заднеприводная б) переднемоторная даже я так смогу наверное ))

А я тоже не понял что произошло. Водила по-ходу смс писал и повернул круче чем положено, да и скорость какая-то детская на видео, не больше 100. При такой скорости с весом комары её хер кто скинет с траектории.

не, он скорее всего резко дал в пол газ

Нет ни дыма покрышек, ни пыли, вообще ничего на видео, да и дорога однородная в том месте, с чего машину занесло? Я бы понял если бы он к обочине притирался, где песок, тогда да, есть шанс получить занос, но опять же с весом камары на такой скорости малореально.

Там кроме веса есть ещё 455 лошадей и задний привод. Каждый владелец камары об этом знает, тк точно бывал в подобной ситуации. И это тем более странно

есть ещё 455 лошадей

:D Это же ни о чём с таким весом.

Каждый владелец камары об этом знает, тк точно бывал в подобной ситуации. И это тем более странно

Такое может произойти в двух случаях, когда приводные колёса находятся в разных зонах traction, или произошёл weight transfer и машина стала неуправляемая. Но на такой маленькой скорости, как бы он не жал газ такое получить тяжело. Тут нужна эстонская реакция. И всё это при условии, что он выключил traction control.

Я просто не хочу верить, что камара такое гэ, которое позволяет сделать такое, хотя опыта езды на ней у меня очень мало. Мы просто тестим ADAS системы на хэллкете,а это 700 пони на ВПП и я даже не представляю, что надо было сделать, чтобы получить такой результат, только сознательный поворот руля.

Не гэ, но бездумно газовать не получится

позволяет ))

Я похожее ловил на хэлкэте при скорости около 280 на ВПП, машина начинала планировать, но тут далеко не этот случай. Пытался выжать 300 (я описывал в теме про мотоциклы, которая сейчас активна), но не смог, терял управление.

так что там думать, передние колеса повернуты в лево, т.к. выезд с питлейн уходит в лево, TC off, немного газку и задние колеса обгоняют передние.

Просто если разложить вектора, то суммирующий должен быть направлен в противоположную стену, туда должно нести жопу машины вместе с ослом и передними колёсами, положение поворота передних колёс вначале сноса значения не имеют, ведь он только начал поворачивать. Поэтому инстинктивно ты поворачиваешь руль вправо для компенсации, а он по-ходу повернул ещё сильнее влево и сбросил скорость.

Вот тут на одном и том же повороте хорошо виден вектор движения жопы:
www.youtube.com/watch?v=mNNfNepsolY

думаю он ничего не успел подумать ))

резко дал в пол газ

видать подумал, что он с карс-и-коффи выезжает.

Резко газонул. Камаре задницу носит дико а такой ситуации

Laguna seca pipe

Занятный тюнинг )

Добавлю про СШП со своей колокольни.

+ Большая страна. Один Техас по площади больше Украины (включая крым). Если пойти чуть дальше популярного тут снобизма про «жить можно только в долине, только фанге», то на самом деле вполне есть выбрать где жить из кучи вариантов. При жалании поменять картинку за окном (ну или «хрючево» в ближайших ресторанах), перехать из одного штату в другой на порядок легше чем из одной евро страны в другую.

+Айти тут таки вперде планеты всей. Куча перспектив как в материальном так и в проффесиональном планах.

+При желании выйти из айти, и заняться чемто другим — ничего не держит. Илон маск вон тунели роет, и трубы варит.

+Английский из коробки.

+Авто инфраструктура относительно неплоха. Гденить в ирпенях центрального техаса, ин зе мидл оф ноувер, дорога будет вполне хорошего качества. Любители могут позволить камару, и на ней есть где ездить.

Из минусов.
— вашей америке скоро кердык ©

«Михалыч, ты госдолг США видел!?!?!?адын1?1 ©»

фишка даже не в том что дорога вполне хорошего качества но в общей прилагающейся инфраструктуре т.е. вопрос «сесть с одной стороны океана поехать на другую» это вопрос просто времени и желания в т.ч. именно сиеминутного а не архивопрос организации и планирования и нервов и героического напряга просто сел поехал сидишь драйвишь по сторонам зыришь rest area есть везде зашёл пописал руки даже помыл бензин кончается заехал заправился попутно бургер купил или вообще свежий омлет или пирог с яблоками или кофе я вдруг проникся зачем мерикосам простите подстаканники прямо под рулём для кофе да ещё и с подогревом или наоборот охлаждением для колы удобно же ж! ))

мотели тоже практически везде (ну ок населённое восточное побережье ближе и в самой новой англии уже достаточно tough по населённости)

фишка именно в том что удобно даже на камару (но мне посадка не нравится зырить неприкольно) а с Родины я какое-то течение смертельных новостей читаю с дорог последний год вообще сижу и удивляюсь как они так делают? автобус «догнал» маршрутку? сирёзно?

Про стейки не упомянул ?!

так же как и Техасское барбекю, ктоторого, почемуто, нет в Калифорнии.

тексас рулит в этом направлении.

Особенно grilled cheese stuffed with jalapeno! %) Недавно был у нас техасском ресторание, заказали для разогрева texas share platter с сэмплами bbq и firegrill, так им накрыли весь стол, так что до main course мы даже не дошли %)

Я из bbq соусы тащу домой в случае командировки!

Ирпень центрального Техаса :) занёс в мемориз

UK, South Yorkshire

1. Природа і клімат. Красива осінь і весна, нема спеки влітку, тепло взимку. Поряд найбільший національний парк Англії (Peak District)
2. Активна ІТ спільнота, можна щотижня ходити на цікаві мітапи та воркшопи
3. Зручний громадський транспорт, машина не потрібна (якщо дуже треба, можна взяти в прокаті)
4. Адекватні і зрозумілі податки, в т.ч. для 2х працюючих у сім’ї (на відміну від Німеччини)
5. Ввічливі люди; дещо інтровертні, але мені якраз це подобається (нема вторгнення у твій особистий простір)
6. Дешево та зручно подорожувати — багато рейсів з Манчестера і Лондона до будь-якої точки світу
7. Є робота на будь-який смак — ентерпрайз, стартапи, non-profits...
8. Якісне житло в центрі міста за нормальні гроші (порівняно з Лондоном). Гарні умови по іпотеці.
9. Концерти улюблених виконавців (ходили на Roger Waters, The Smashing Pumpkins, The Cinematic Orchestra... yay!)
10. Футбол! Чудова атмосфера на матчах, люди ходять підтримувати свою команду сім’ями — це свято
11. Громадянство UK за 6 років постійного проживання (ILR за 5).

Адекватні і зрозумілі податки, в т.ч. для 2х працюючих у сім’ї (на відміну від Німеччини)

Где вы такое берете, лол)?

UK
Gross salary £100,000
After tax £65,780
Tax rate 34.3%

Germany
Gross salary £100,000
After tax £61,740
Tax rate 38.3%

Я бы еще понял про Францию; но причем тут Германия?

www.theguardian.com/...​s-pay-europe-australia-us

4% разницы — тоже хлеб)

Австралия, минимум для сотки — 33.1% а вот «топчик» Франция 59.4%, которые в IT еще поди найди )))))))))

Для АУ немного не так. При 100к зарплаты налоги будут около 27% (налог + medicare). Но вам еще 9500 сверху пенсионных работодатель набросит.

Ну это уже не ко мне а к www.theguardian.com, они очень усредненно считали.

В Україні дівчата такі собі у порівнянні.

Фарбовані мустанги.

Мені звідки знати? Я бачив, що у Данії білявки з довгими ногами. Як вони гроші ділять або витрачають, не питав.

Довідку про відсутність ЗППП теж показувати?

Баварщина/Баден-Вюттембергщина:

— радикально-мало дебилов — левацкие леваки набирают менее 3%. Основным гетто безмозглых остаётся берлиновка. А те из них, кто добираются до южных земель (таких немало) — быстро приходят в себя и начинают умнеть
— благополучная, зажиточная публика с раслабленными лицами
— рядом Франция/Италия
— приятный климат (нежаркое лето, нехолодная зима)
— куча баблоса кругом — соответственно, жирные гонорары за профдеятельность
— банальные вещи типа качественной жрачки, экологии, медицины, дорог, итп — не стоят отдельного упоминания, т.к. это в эльфиях везде

Страсбург, Франция

1. Отличное географическое расположение для путешествий по Европе.
2. Очень хорошо развит общественный траснопрт и сеть велодорожек.
3. Рождественский рынок Страсбурга и море региональных рождественских рынков.
4. Достаточно хорошая страховая медицина, не считая стоматологии, но я верю, что в будущем наткнусь на нормального врача.
5. Франция очень богатая страна в плане культурного и исторического наследия и кухни, мне это все интересно открывать.
6. Работы в ИТ много
7. 25 базовых дней отпуска, а обычно их даже больше.

Это так, на вскидку, жизнью во Франции я в целом довольна.

Франция

поведвйте же доу, ориентировочно сколько сот евро остаеться на руки после налогов ? :-)

Я там сверху писал

Gross salary £25,000
After tax £17,050
Tax rate 31.8%

Gross salary £40,000
After tax £23,520
Tax rate 41.2%

Gross salary £100,000
After tax £40,600
Tax rate 59.4%

Интересно, правда или нет?

Во Франции зарплата в GBP смотрится несколько странно

www.theguardian.com/...​s-pay-europe-australia-us

там все приведено к фунту, чтобы было удобно сравнивать

А еще кто-то на желтых жилетов гонит

Акуеть, чтобы добавить к 23К чуть больше половины — 13К или 50% нетт, нужно в два с половиной раза увеличить 250% гросс.
Я так понимаю после сотки, сколько зп сверху не добавляй, разницы не увидешь )))))))

У них бракетирования налогов я так понимаю нет ?

Есть, но они вроде в тройке по налогообложению

ну конкретный налог вычитаеться из конкретного бракета.

Например если в сшп налог на 50к бракет — 10%, а на 100к бракет 20%, то эт означает что получив зп в 100к, ты заплатиш 10% из первых 50к, и 20% из вторых, реальный налог на всю сумму 15% выходит.

Во франция с их тоталом 60% либо брекетов нету вообще, либо они там совсем ибанулись...

У свеже дипломировавшегося человека на руки в месяц остается примерно 1800-2100

на пару крусанов с защекоинами хватит, я так понимаю.

Аргентина
— Отличный климат в столице. Зимой не холодно (за исключением 1-2 недель суммарно, и то, это 5-10 градусов), летом примерно как у нас.
— Большое природное разнообразие: от водопадов и тропических лесов на севере, до ледников и пингвинов на юге. Потрясающе красивые горы и озёра на западе, океан и пляжи на востоке.
— Хорошая медицина. Отсутствие европейской системы семейных врачей, можно напрямую пойти к кому нужно, прямо сейчас и с ожиданием в пределах часа. Огромное количество молодых студентов, изучающих медицину. Стоматология, покрываемая страховкой. Отличное ведение беременности, роды и педиатрия.
— Большая часть столицы — весьма удобный город для семейной жизни. Много парков и отличных детских площадок, куча разных активностей для семьи и детей, детские музеи, развлекаловки, зоопарки, игровые зоны и детские стульчики в кафе, бассейны и кружки. И всё это — либо бесплатно, либо за символическую сумму. Очень и очень доброжелательное отношение общества к детям и родителям. Как минимум в Буэнос-Айресе везде есть пандусы и лифты на станциях метро (легко перемещаться с коляской).
— Развитая транспортная система (хотя до Лондона конечно расти). Автобусы, работающие круглосуточно, метро, пригородные поезда, публичные велики (велодорожки присутствуют). Большое количество такси. Опять же, всё это за копейки.
— Лояльное отношение к автомобилистам. За мелкие нарушения никто не чморит (что в общем-то как плюс, так и минус), много автостоянок, эвакуаторы работают реально только в центре и в важных местах (меня эвакуировали, когда запарковался напротив больницы).
— Индустрия, мелкое производство и сборка. У нас в доме сейчас вся техника аргентинских брендов. Посудомойка, холодильник, до сих пор нормально работающая стиралка с сушилкой 80-х годов (Longvie). Кондиционеры, микроволновка, пылесос (Tophouse, Liliana), небулисадор (Sanup) и даже ноутбук (EXO — жена очень довольна). Телевизор и телефон Philips и Samsung, собранные здесь. Наш Peugeot тоже местной сборки. Местные кожевенники и производители одежды и обуви. По факту из Китая импортируется не так уж много.
— Более морально свободное общество по сравнению с Украиной. Полиция — твой друг, а не враг. Привычность и дружелюбность к иностранцам. Хотя бы попытка людей улыбаться и быть позитивными, а не ныть и давать понять, что все вокруг всем мешают.
— Положительное отношение общества к спорту, много возможностей для занятия им. Марафоны и многочисленные забеги, публичные тренажёры в парках.
— Здесь не бросают инвалидов-собак. Их не усыпляют, им делают колёсики вместо ног, их выгуливают медленно, помагают подняться на тротуар.
— Здесь не бросают инвалидов-людей. Их можно видеть вокруг, они могут самостоятельно перемещаться по городу (про пандусы и лифты уже писал).
— Человек в возрасте 60-70 лет может пойти в кафе, взять газету, круассанчик, и пообщаться если не с официантом, то хотя бы с такими же как они. Пенсионеры не сидят дома и не закрываются в 4 стенах, они ведут активную жизнь.
— Отлично представлена итальянская кухня засчёт множества иммигрантов из Италии (миланеса, паста и другое).

Чув, що з вуличною злочинністю все дуже погано. З моєї співробітниці прямо на вулиці вдень зірвали золотий ланцюжок.

Проблема есть, но слава Богу, стоит не очень остро. В целом, если следить за своими вещами и не ходить по плохим районам (особенно ночью, подсвечивая айфоном), то всё будет ок. Собственно как и в большинстве крупных городов.
Кроме того, за последнее время ситуация улучшилась. Появилось много камер и полиции на улице. По статистике, количество краж за последние два что ли года уменьшилось на 15-20%. Я даже заметил, что народ перестал ездить в транспорте с рюкзаком на пузе.

я даже в киеве в метро езжу с рюкзаком на пузе, в южной америке я бы его ректально прятал!

Некоторые считают, что в транспорте нужно снимать рюкзак, чтоб не мешать другим. Например, его можно держать в руках

Некоторые считают что 30см спереди свободного пространства от других людей обесепечиваемый рюкзаком — это не роскошь а мастхев

Да, потому, когда вы оставляете рюкзак на себе вы забираете этих 30см пространства между собой и кем-то и он вынужден упираться в ваш рюкзак. Когда он спереди это еще не так ощущается, а вот когда сзади это доставляет неудобство окружающим, особенно, если свободного пространства нет

Я разве говорил чтото про сзади?

Люблю нежно слемить таких мешочников. Просто делаю вид, что рюкзака нет))

Любишь целоваться с пассажирами? Ведь рюкзак спереди это всего плюс 30 см от лица и члена, если тебе он мешает значит ты странный извращенец врываться в личное пространство людей и тереться о них спереди

Просто не люблю когда мешочники своими баулами сметают все на своем пути.

Любишь целоваться с пассажирами?

Можешь не проецировать.

Я то что? У меня мешочники летают и не возмущаются, т.к. понимают, что неправы))

Да угомонись уже, форумный рембо)))

Этот мешочник порвался, несите нового.

А как там с работой? В последнее время всерьез рассматриваю страны с теплым или жарким климатом, чтобы со временем туда перекатиться.

Посмотри на Португалию = в последние месяцы было нескольлко неплохих офферов оттуда. На удвиление с конкурентными зп

Из Португалии мне ничего не приходило. Вот из Испании были холодные офферы, но там не хотят возиться с не-есовскими гражданами. Придется ждать ес-овский паспорт.

Сейчас не лучший момент переезжать, политический кризис. Надо подождать до октября-ноября, когда пройдут выборы. Если останется текущий президент, то можно ехать. Если вернутся леваки-популисты из прошлого, забудьте.

Работа есть. Есть и в продуктовых, и в аутсорсе. Но я не слышал, чтоб кто-то выдавал рабочую визу, за исключением компании, в которой я работал. Если есть какие-то конкретные вопросы по работе, спрашивайте, постараюсь ответить.

рассматриваю страны с теплым или жарким климатом, чтобы со временем туда перекатиться.

Чем тебе Техас не угодил? :-) Ну кроме визы конеш...

Говорят, там с работой очень не особо. А так вполне всерьез рассматривал Техас или Аризону.

А тебе какая работа нужна?

Остин один из топ городов в штатах по айти, с фагами и прочим.

В Далласе, условный джава синьйор работу найдет так же легко как и в Киеве.

Вопрос в том — на каких условиях.

Меня вот в ваши Остины не берут как только узнают, что не местный :)

Скорее всего местные кадры удовлетворяют локальный спрос.

Меня вот в ваши Остины не берут как только узнают, что не местный :)

эм... а как они это делают простите? по акценту? или по номеру телефона? в чём палево?

Рекрутер спрашивает ваш текущий локейшн и кроме того номер телефона выдаёт что-то с NJ

говори что ты уже на месте а работу ищешь как раз потому что только приехал и хочешь устроиться на новом месте а телефон менять никто не обязывает

ЗЫ: но правильнее таких сразу посылать если это не «внешний sourcerer» тогда см. п.п. первый ))

Там скорее всего главный поинт: онсайт интервью и релокейшн.

если честно я всё равно не понимаю поинт онсайт интервью тебе хоть так хоть этак твой релокейшн не должен никого интересовать просто потому что это твои проблемы переедешь ли ты в новый дом в новом районе или в новый штат к.м.к. ты что-то не так ставишь

то есть ты видишь вариант так — сам переехал, и потом ищи работу по месту?

нормальный вариант у меня знакомые так делали

ЗЫ: если честно я как-то вообще сомневаюсь чтобы отказывали «по месту жительства» разве это не дискриминация?

Я неправильно выразился. Правильнее будет так — как только понимают, что я из другого штата и нужна релокация, то до интервью не доходит. Подозреваю, что невыгодно и достаточно местных талантов.

и нужна релокация

я же ж и говорю кто-то что-то не так понимает либо ты что-то не так делаешь )) я честно говоря не встречал даже такого чтобы «и нужна релокация» и это было вопросом если «а релокации у нас нет» и это весь ответ на «невопрос» а там дальше хочешь релоцируйся хочешь нет любой каприз за твои деньги

к.м.к. там не в локации дело там что-то другое

Подозреваю, что невыгодно и достаточно местных талантов.

Достаточно удивительно, помню там довольно много открытых вакансий было.

Наверное что-то не так делаю.

я всё равно не понимаю поинт онсайт интервью

А 6 часов литкод на доске пидорить?

ты не понял контекста ему хоть так хоть этак педалить онсайт ему всё равно хоть из джерси хоть из нейборхуда

из джерси компании надобы заплатить за билет, отель итд. видимо денег нет.

ну дык пусть сам и платит не? либо я совсем ничего не понял

Бытует мнение, что онинастолькотупые, что готовы возить и перевозить программистов через всю страну
;)

и Ну билеты на самолет + отель + убер\автопрокат оно с недели на неделю легко может в 1к$ встать — вполне существенно для домашнего бюджету. Особенно при наличии большой вероятности что в итоге не возьмут. А она есть, ибо зажлобить 1к$ со стороны

Apple, VMware, Visa, PayPal, Tableu, Expedia, Adobe.

значит гребец не особо то и нужен.

я не очень понимаю сути «единовременных затрат с вероятности потерянных» при условии «уже придумал и хоче переезжать конкретно в то место и просто занимаюсь процессом»

значит гребец не особо то и нужен.

либо же ж самому гребцу «не очень-то и хотелось» что при прочих равных столь слишком выражено что с по ту стороны не очень утруждают себя даже продолжать отвечать

я же ж говорю такое чтобы «мы тут в тексасе с ваших джерси никого не берём!» я не встречал ещё ни разу и даже не слышал об таком чтобы вот было человек ищет работу на месте а его не берут именно потому что он «не местный»

ЗЫ: опять же ж если уж решил переехать то просто взять и переехать а работу искать уже на месте раз уж решил ехать в такое место где работа таки есть и найти её таки можно или решил не решил непонятно?

ЗЫ: как вариант с теми же ж параметрами попробовать походить на собеседования у себя на месте рядом с домом и если нигде не зовут уже на собеседования то уже думать как править консерваторию а не консервы

Ну ты о другом перезде говоришь. Спаковал чемоданы сел в юхал, и поехал — да. Если сильно хочеться перехать вотпрям щас.

Типичный программист у которого уже есть работа на текущем месте, и не так чтобы шило в заднице горело — так перезжать не будет. Он подождет пока будет интересный охфер.

так перезжать не будет

я же ж о том так сразу и сказал что подозреваю что там ситуация «переезжать будет не будет» слишком резко читается что при прочих равных сразу минус 100500 в конкуренции хоть с плохенькими но а) местными б) точно будет

ЗЫ: не надо же ж забывать любимый вопрос «почему вы хотите работать в нашей компании?» помноженный на «почему именно вы должны работать в нашей компании?» и видно там «ответ» сразу прописан как «неверный» ))

если честно я всё равно не понимаю поинт онсайт интервью тебе хоть так хоть этак твой релокейшн не должен никого интересовать просто потому что это твои проблемы

да конечно
чел в процессе самостоятельной релокации может попросту обломаться это делать, особенно с at will договором
релокация это всегда риск для компании

дык для компании не релокация риск а сам найм риск я знаю челов что обламывались как за 3 дня до выхода на работу так и за 3 дня после просто потому что до них «долетал» лучший оффер в другую компанию а они уже успевали принять и выйти на этот а тут такое и ничего «мир дружба жвачка ничего личного просто бизнес»

ЗЫ: равно как и слышал про тех кто релокацию сделал и даже на работу почти вышел но успел получить письмо «сорри чувак у нас тут это в общем сорри но ты больше не приходи» и тоже ничего хотя конечно готов спорить жопа реальная и неприятно вообще

ЗЫ: а что типа «в процессе несамостоятельной релокации» обломаться уже не может? его там федералы из штата в штат по этапу по специальной программе везут или как? )) вот скажем собрался чел уже всё подписал вещи уже выслал и тут жена расплакалась и говорит ни в какую и как же ж так и вообще вот это всё а тут ещё и тёща приехала а чувак такой да плевать на всех на них там же ж Работа Релокация плейстейшин забрал и в новую жизнь укатил в Релокацию!

ЗЫ: я вообще как посмотрю на программистов вот пряму тут в штатах ну только скорее наших русских )) так мне вообще вот реально страшно становится а как же ж люди попроще по всей стране и через всю страну ездят на своих $40 тыщ в год собрала вещи ребёнка и поехала

как по мне — для гребца, не может быть ничего более стресового, чем быть без работы некторое время в штатах.

нормчик, был на стартаперском саббатикале 5 месяцев, отличное время не работать на кого то (не скажу что вообще не работать), еще и часть налогов можно вернуть от государства, найс (~половину зп каждый мес в виде страховки по безработице)

сирёзно? при условиях что реально могут уволить «на вчера»? как же ж они там живут эти ваши гребцы и как по мнению этих ваших гребцов живут все остальные штаты населением попроще? ))

вот скажем холодильников ремонтники очень востребованная профессия во всё тех же ж калифорниях или даже простите кондиционерщики вот кааак!? ))

при условиях что реально могут уволить «на вчера»? как же ж они там живут эти ваши гребцы и как по мнению этих ваших гребцов живут все остальные штаты населением попроще? ))

Ты был несколько месяцев в штатах безработы ?

почему сразу «был» ^_^

ЗЫ: а «несколько» это сколько? ))

ЗЫ: а если поплыть на корабле но за пределами штатов но на несколько это считается? ))

на своем корабле поплыть — несомненно круто. Думаю при таком раскладе финансово таки можно не переживать.

не до своего ещё миллионы ))

Там скорее всего главный поинт: онсайт интервью

Пару знакомых собеседовались в остин (в более мение конторы), так оплатить билет+отель небыло проблемой вообще.

Apple, VMware, Visa, PayPal, Tableu, Expedia, Adobe.
И Тишина.

Ето все происки Трампа — последние пару лет Техас лидер по нет миграции из других шататов, в первую очередь из «синих» Кали, НЙ/Ндж...респы уже обеспокоились что в 2020 все может быть не так однозначно, поетому наверное «леваков» не хотят брать :)

А ещё полгода назад он троллил мол у нас с НЙ поток понаехов :) в НЙ остались только лузеры :))

«будьте осторожны в своих желаниях» © :)

Для Аргентины нужно учить испанский.
В Буэнос-Айресе невероятно много бомжей и чувствуют себя они там свободно.
Район на окраине Буэнос-Айресе выглядит в разы криповее чем в Киеве.
По Social Progress Index www.socialprogress.org да и вообще по уровню жизни Аргентина недалеко от Украины ушла, примерно одинаковые страны по своему развитию, просто имеют разные хорошие/плохие стороны.

Для Аргентины нужно учить испанский.

Так классно же! Почти вся ЮА говорит на испанском

Там еще очень свой испанкский, не такой как в остальных странах.

Как закарпатский украинский. 80% понять можно

В Буэнос-Айресе невероятно много бомжей и чувствуют себя они там свободно.

До сан-франа очень далеко на самом деле.

В остальном согласен.

Мясо таки зачет, очень зачет буфеты.

А вот мате, шоб попить в кафе или где — хрен найдешь.

А вот мате, шоб попить в кафе или где — хрен найдешь.

Да, его не принято подавать в кафе, кроме косидо. Зато тёплая вода есть на каждом углу, даже в автоматах. Можно сходить на ферию купить свой мате и бомбижжу, купить термос у китайцев, купить жербу в ближайшем магазине и наслаждаться. :)

так это можно и в Киеве зделать.

Ну дык сделайте, в чём проблема? И мясо, полагаю, можно в Киеве поесть, и аргентинское вино продаётся по всему миру. При современном уровне глобализации в 83% случаев всё можно сделать везде, не лезя в ящик за загранпаспортом. Но прикол туризма как бы не в этом же.

Так вкусно описываете, прям захотелось туда .

Все добре в Аргентині, тільки одне погано — багато аргентинських песо і мало американських доларів

time.com/...​lar-currency-restriction

У нас тоже так недавно было, а сейчас вон наоборот. Девальвация в следствии нестабильной политической ситуации частый спутник развивающихся стран

Тільки у Аргентини є реальні шанси загриміти на 9 дефолт за останні 200 років, я бачу тут вже деякий патерн

Германия
1. Легкость получения статуса, отсутствие страха увольнения, лояльные ограничения на работу.
2. Прозрачная банковская система. Нет страха хранить деньги в банке. Легкость инвестирования, отсутствие комиссий(то что бесило в Украине), IBAN переводы, возможность получить рассрочку практически на любой товар или слугу.
3. Культура планирования бюджета. Плинирование крупных покупок, планирование отпусков.
4. Общий уровень развития общества. У людей есть интересы и хобби. Нет зацикленности на деньгах и понтах.
5. Безопасность общества. Можно ходить по злачным местам не боясь быть убитым.
6. Общее отношение к природе и экологии.
7. Дороги. Безлимитные автобаны, легкость доехать в любую точку Германии. Клиренс — последний критерий выбора авто. Общая дисциплина на дорогах при отсутствии полиции. Мало аварий, мало смертей на дорогах.
8. Отношение к школе. Нет культа оценок. Сегрегация по знаниям и желанию учиться. Владение несколькими языками на разговорном уровне после школы. Бесплатные уни, не ограничены только Германией.
9. Мультикультурность. Возможность узнавать историю и культуру других стран. Безграничные варианты путешествий

возможность получить рассрочку практически на любой товар или слугу.

хоть АфД и получила заняла второе место на выборах в двух восточных землях, но на слугу рассрочек пока нет(

услугу очевидно же :)

Это сразу в обе темы можно

Мюнхен, Бавария
1. Климат — есть четкая смена сезонов. Лето отличное с массой возможностей для купания в местных озерах. Зимя мягче чем в Киеве, но снега тоже есть. Оcень очень красивая и солнечная. Единственное подкачивает весна — май очень дождливый.
2. Доброжелательное местное население
3. Отличный баланс между домом и работой. Сменил несколько работ и ни на одной не было давления, неуспевания в сроки. Всегда лояльно относились к ремоутам, сик ливам и отлучкам по семейным делам — главное предупредить команду и шефа.
4. Местоположение. Прямо в центре Европы, где до кучи интересных мест ехать недалеко. Из мюнхенского аэропорта можно улететь прямым рейсом практически в любую точку мира. Вокруг в радиусе до 2 часов еще куча аэропортов (Нюрнберг, Мемминген, Зальцбург, Инсбрук, Штутгарт, Фридрихсхафен). До ближайших красивенных мест в горах 1.5 часа езды.
5. Социальная защищенность — на себе не успел испытать, но местные знакомые успели и остались довольны
6. Медицина — все намного лучше чем я ожидал. Спокойно можно попасть как к терапевту, так и к узкому специалисту. Все доктора доброжелательны и говорят на английском, также полно русскоговорящих врачей.
7. Уровень компенсации синиора спокойно позволяет жить на одну зарплату в семье, не экономя.
8. Транспортная сбалансированность — куча велодорожек, развитый ОТ (со своими приколами конечно), масса райд- и каршеринга, отличная автоинфраструктура. Я люблю автомобили и мне здесь очень удобно и комфортно — полно как недорогих паркингов, так и бесплатных мест, удобнейшие развязки в городе, безлимитные автобаны, отличное качество топлива, недорогое содержание машины.
9. Качество воздуха, воды и продуктов. Отличный воздух, питьевая вода из-под крана, продукты можно покупать практически любые, даже в дискаунтерах типа Пенни или Нормы они вполне сьедобные. Пиво до бельгийского не дотягивает, но просто на много голов выше украинского- знаю о чем говорю, отец был директором пивзавода в Киеве и я ориентируюсь в теме с детства :)
10. Очень много парков и зеленых зон, продуманность всего для детей и людей с колясками. Местный Englischer Garten — один из самых больших внутригородских парков мира, больше чем Central Park в Нью=Йорке :P
11. Госуслуги работают иногда медленно, но четко. Если что-то очень срочное — у меня была проблемная ситуация с ВНЖ для жены — все решается очень быстро.
12. 30 рабочих дней отпуска + 13 праздничных, много свободного времени на себя и семью
13. Очень много работы как в ФААНГ или крупных концернах, так и в местных стартапах.
14. Безопасность — ни разу за 3 года не попадал в неприятные ситуации, хотя много где ходил по ночам. В Киеве же довольно часты конфликты и другие приколы, несмотря на мою внешность (борода, рост под 190 и вес больше 100)
15. Доступность кредитов и ипотек — сам пока не сталкивался, по отзывам друзей пробелм взять нет, ставки очень низкие

Очень субъективно: конец июля ну очень жарко просто очень (почти как и в Стамбуле и значительно жарче чем в Киеве).

2. Доброжелательное местное население

по сравнению с Зальцбургом — местное население смотрит на тебя как на пустое место, когда обращаешься с банальным вопросом в метро или типа того.
P.S.: Австрийки красивее немок.
(ещё раз это субъективный взгялд туриста а не жителя)

конец июля ну очень жарко просто очень

Для меня это классно. Лето должно быть жарким — можно реально позагорать и покупаться. Да и я люблю жару))

Австрийки красивее немок

Я женат, так что мимо кассы)))

Безопасность — ни разу за 3 года не попадал в неприятные ситуации, хотя много где ходил по ночам. В Киеве же довольно часты конфликты и другие приколы, несмотря на мою внешность (борода, рост под 190 и вес больше 100)

мб ты просто жиртрест?) Я немного выше и немного меньше вешу и никогда не попадал, или это Киев клоака.... хотя Харьков, где я живу для остальной Украины выглядит более опасным

Да вроде как нет. Просто я крупный сам по себе. Я не то чтобы попадал прямо в драки, но были неприятные моменты с попытками отжатия ценностей в некоторых районах типа ДВРЗ

Ізраїль:

— можливість поїхати з дитиною на море суботнього ранку, а не у липні
— чотири місяці літо, все інше — весна
— авто з покоцаною фарбою не згниє навіть за десяток років
— доступність усіх засобів інвестування наскирдованого
— медицина
— можливість бачити море у вікні офісу
— район Тель-Авів/Герцелія — друга Долина (включно з офісами FAAG)
— дефіцит кваліфікованих спеціалістів, завжи є робота
— папуги замість горобців, муніципалітетні коти
— звичні кімнатні рослини ростуть на відкритому грунті
— є один день на рік (вихідний), коли рух транспорту зупиняється й практично усюди можна їздити велосипедом

Изя, ты-таки уже устроился на работу?

Я же тебе говорил, что ради денег он пойдет на всё.

ага, только это лето — 35-40+. везде пыль. чуть влажно — ядреная плесень.

В залежності від кліматичної зони (в Ізраїлі сім кліматичних зон). Від +25-28 на півночі до +48 на півдні в Ейлаті.

В Єрусалимі на 5-8 градусів менше (і влітку, і взимку).

меня начало смущать что зимой стало холодно до +10 даже в эйлате

Я бы сказал, что 4 месяца весна, и 8 месяцев невыносимая жара, днем гуляющих людей почти не встретить (зато есть кондиционеры в каждой дыре)

и 8 месяцев невыносимая жара

В залежності від кліматичної зони.

днем гуляющих людей почти не встретить

а) усі працюють
б) тропічне сонце — не жарт, а джерело ультрафіолету

а) усі працюють

таки вси запрацёвани шо не протолкнуться ))

youtu.be/w1BGARIK4sY

Це ж прайд. Більшість туристи.

практически последних 3-4 года подряд летом в тель авиве в среднем температура ниже чем в Киеве ну по крайней мере днём особенность климата что ночью не сильно падает и +30 днём и +26 ночью типа норм ))

Вроцлав, Польша
Мои пункты — дополнение к перечисленным ниже в этом посте.
1. Доступность города для коляски с ребёнком. Нет сраных подземных переходов, автобусы все низкопольные, трамваи — 50%. Даже на перекрёстках бордюры занижаются чтобы было удобно съехать, просто космическая технология.
2. Дохренища активных пенсов. Гуляют, ходят в кафешки, ходят в пешие походы. Визуально отсутствуют люди у которых на лице написано «что я буду сегодня есть?».
3. Множество бегунов и ездунов на велосипедах. На выходных все бегут или едут. Какие-то фантастические конструкции с детьми, семейные караваны из n велосипедов , вот это всё. Создаёт соответствующую атмосферу, теперь мы тоже ездим :)
4. Доступность гор.

Нет сраных подземных переходов

Нет подземных переходов как таковых или нет просто сраных? :)

Когда есть ребёнок, то каждый подземный переход — сраный. Жена в Киеве не могла сама в центр поехать погулять, потому что там всё перекопано как леса на ровненщине.
Тут они тоже есть (я переборщил да), но в тех местах что мы обычно ходим, в том числе в центре, есть аж 1 штук, который легко обходится по надземному в 50 метрах.

но в тех местах что мы обычно ходим, в том числе в центре, есть аж 1 штук

Это тот, который на Хуана Пабло или тот, который возле Доминиканской? Если первый, то там есть хороший широкий пандус для коляски.

При езде по любому пандусу в переходе нужно вынимать ребенка. Угол обычно слишком крутой, узко и скользко. Это тупо опастно. Лучше обойти по надземке или воспользоваться лифтом. В Варшаве мы за весь день ниразу не поднимали коляску передвигаясь на ОТ.

При езде по любому пандусу в переходе нужно вынимать ребенка. Угол обычно слишком крутой, узко и скользко.

Рили? Ни разу не видел, чтобы поляки вынимали детей из коляски.

Это как с пристегиванием в машине. Кто-то где-то и роняет детей, но с тобой то это не случится 100%.
Мы обычно когда вдвоём, то просто несём коляску с малым, не высаживая его.

В Кракове возле ЖД вокзала есть сраный подземный переход , со сраным лифтом для сраных инвалидов. Сраный лифт на удивление работает

стены изрисованы

В Гданске возле вокзала нет лифтов в переходах :(
Кстати лифты в таких местах если есть, то работают.

Новая Зеландия.
— природа. Кто был тот знает
— везде чисто и комфортно. Евро трипы вспоминаются с ужасом.
— школы которые реально нравятся детям
— море под боком. У меня приличный пляж в 15 минутах ходьбы от дома.
— зимой нет снега. совсем.
— прорва возможностей если вам нравиться всякий outdoor
— не сильно всратое гражданское общество
— всякие гос услуги как правило работают четко и можно быть аналогом чпшника не имея понятия где находиться налоговая инспекция
— открыть аналог чп если уже есть банковский счет занимает 10 минут ( заполнить одну форму на вебе).
— закрыть оное можно поставив 1( одну) галочку в отчете и написать предложение в вольной форме почему.
— неплохой интернет ( у меня оптика 1000\500 например ).

А где это в Европе не чисто и комфортно?

Может, в Румынии? Или в Албании...

Там, де я був у Румунії було досить чисто

у вас очень низкий уровень того что считать чисто. В Монако например таки да чисто, ближайшие города во Франции — ну такое.

ну от реально чисто було. Ми аж здивувалися з жінкою. У нас теж уявлення про румун було не дуже. А там смітники через кожні 50м.

в Монако абсолютно упоротые чуваки на скутерах. я, когда такого на шоссе увидел без шлема на скорости 120 км/ч, сильно удивился.

Там есть место где можно разогнаться до такой скорости, да и еще на скутере? Там же вся страна 2 кв.км.

— почему меееедленные фииинны так быстро ездят?
— просто они мееедленно снимают ногу с пееедали газа
(к)

там же самый извесный этап формулы1, пулюс пачка пилотов там и живет — вот и ганяют )

да и еще на скутере?

А что? Правильный скутер пуляет будь здоров.

А что? Правильный скутер пуляет будь здоров.

— Я открыл клетку с черепахами, а они как ломанутся из неё! %)

Я после 3 лет поломки наконец-то пофиксил турбину на своём игрушечном калибере, поставил бесшумную резину, как выяснилось раньше я чувствовал скорость по шуму турбины и завыванию резины. А тут еду по хайвею и как-то подозрительно никого, только всякие слоупоки впереди, потом глядь на спидометр а там 180 km/h, быстренько сбросил пока никто не увидел и не отрепортил %)

Не знаю о чем ты, а на Веспы полно моторного тюнинга.
А еще есть такие скутеры как Aprilia SRV на 850 кубов и Gilera GP 800cc, правда это уже целые диваны на колесах.

во франции моточуваки тоже ппц суицидники

В ЮВА вообще камикадзы, я на Шри Ланке офигевал, если мопед пролазит значит можно ехать :-) А вот автобус меня вообще чуть не закатал в асфальт :-(

Нормально все в Албании. В Тиране еще встречается мусор,а вот маленькие города весьма чистые. Но очень бедные:)

В Лондоне срач ещё тот, особенно там где негры живут

хм я там конечно не был, но до этого у меня из плюсов НЗ как-то виртуально в голове считалось: природа (вы что Властелин Колец не смотрели?) и факт, что в случае глобальной заварушки туда НЮКи не должны долететь.

природа. Кто был тот знает

До нее надо еще долететь. Ну и цены... Каждый раз, когда я начинаю планировать поездку на ЮО смотрю на цены и выбираю другую страну для поездки. Ну и вообще я только что вернулся с поездки по Штатам — ИМХО НЗ сосет.

везде чисто и комфортно. Евро трипы вспоминаются с ужасом.

Угу, Лондон-Париж-Коромандель:)

школы которые реально нравятся детям

Все мое детное окружение в ужасе от качества образования. Прекрасно понимаю, правда, почему детям нравится.

море под боком. У меня приличный пляж в 15 минутах ходьбы от дома.

Ну я бы сказал,что хорошее море в часе езды от Окленда. Большинство оклендских пляжей выполняют функцию площадки для выгула собак да и с качеством воды часто возникают проблемы.

зимой нет снега. совсем.

Правдиво для Окленда только. В первую мою зиму в Веллингтоне навалило столько, что и в Украине могли позавидовать:) В Окленде снега нет, но дождь может реально идти неделями. Я путешествовал в августе, а когда вернулся мне сказали, что дождь шел три недели каждый день.

не сильно всратое гражданское общество

Ну так... Изменения в не лучшую сторону есть. Одна показушница премьерша в хиджабе чего только стоит.

всякие гос услуги как правило работают четко и можно быть аналогом чпшника не имея понятия где находиться налоговая инспекция

Как правило да, но бывают проблемы, которые решить не так легко из-за глупости сотрудников и вообще их недоступности. Мне вот в прошлом фин. году необоснованно насчитали штрафов на десятки тысяч долларов и чтобы разрулить понадобились десятки писем и звонков от меня и моего буха. Например, сотрудник налоговой говорит, что он пофиксил и все окей, а письма со штрафами продолжают приходить. Отнимает ОЧЕНЬ много времени и нервов.

закрыть оное можно поставив 1( одну) галочку в отчете и написать предложение в вольной форме почему.

Да, но там еще надо решить вопросы с IRD. GST и налоги никто не отменял. А если на компании было много чего, то может и в гемор превратится серьезный. Многие поэтому компанию не закрывают, а просто платят ежегодно 40 баксов за продление регистрации и сдают пустые отчеты в налоговую.

в условиях был только позитив, по этому я упустил некоторые моменты
так то да соглашусь по многим пунктам :)
мысль о том что надо собирать на забугровый универ уже пришла бггг.

Я уже две семьи знаю, которые уехали за образованием детям. Сингапур и Канада:)

одни из того же завоза что и мы уехали в Германию, другие в Чехию. ну там в основном двигало процессом шило в жопе.

примерно мой вопрос да. Пока они по моему о***вают

как туда попасть простым смертным?

Треба на співбесіди вразити виконанням хаки

— офер по работе получить и через рабочую визу
— наскирдовать тысячь 30 и ехать учиться. и потом та же фигня- работа, рабочка, резиденство.
программа скил иммиграции считай стала не доступна для не британцев — тупо балов не хватит

Нестор написал уже. Есть еще entrepreneur visa для тех, кто хочет купить или основать бизнес. Требования вроде не драконовские, надо всего 100k NZD, но для IT бизнесов, которые «shows a high level of innovation or export potential» они могут требование в 100к убрать. Так что если есть какой-то стартапчик или идея, то можно попробовать.

интерпренер виза не для корзиночек задающих подобные вопросы, по этому я сразу как то ее мысленно пропустил лол

Сидней, Австралия

1. Чистейший воздух
2. Мягкий, океанический климат, теплое морько, бесконечное число пляжей
3. Огромные национальные парки с пушистиками и змеями
4. Восхитительная еда, кухня всех народов мира, широченный выбор действительно свежих морепродуктов. А стейки это вообще вне конкуренции, особенно мраморные сорта говядины.
5. Бесконечное количество вариантов для путешествий внутри страны, сеть кемпингов на любой вкус, прокат кампервагенов со всем оборудованием.
6. Неплохие школы, с кучей кружков и разной развивалки
7. Столько видов разного спорта, что даже я, противник двигаться в принципе — тоже стал кой чем заниматься.
8. Возможность ходить в шортах и майке 10 месяцев в году, причем покупать их за три доллара ведро и не париться, что о тебе подумают соседи.
9. Много новых современных квартир (я не умею пользоваться домом), с садиком и барбекю на крыше и панорамными видами на залив.
10. Офигенный кофе
11. Куча свободного времени на себя и семью, релакс, дружелюбная атмосфера, развеселые пабы и все такое.

круто расписал, аж поехать захотелось)

теплое морько, бесконечное число пляжей

купаться то можно? или медузы нимношко таво? ))

Бесконечное количество вариантов для путешествий внутри страны

эм... сирёзно?

Много новых современных квартир

эм сидней сирёзно а ты точно программист? ))

Cтарший программист )) Купаться в районе Сиднея очень даже можно. Злые медузы они на севере, далеко на севере. Есть вариант с опасными морскими животными, но они обычно сильно не любят в районе пляжей подплывать к берегу — кому охота чтобы на тебя наступили.

Насчет путешествий внутри страны — правда правда. Возьмем например вот 100beachchallenge.com — это только в дальности 4 часов от города, и только пляжи. А если на север поехать — там рыбалка на озере здоровская, пеликанов с рук можно кормить. На западе горы с водопадами и эвкалиптами. Если чуть дальше — там outback — пустыня как в кино про Безумного Макса.
Щас, кстати, сезон китов — можно просто сидеть на утёсе, пить пиво и в бинокль на них смотреть, как они хвостярами своими луп, луп по воде.

Злые медузы они на севере, далеко на севере.

а точно всё время путаю что там всё наоборот и тепло как раз на севере а не наоборот май бэд ))

это только в дальности 4 часов от города, и только пляжи.

не ну пляжи вдоль всего восточного побережья то коню и крокодилу понятно то не считается

Щас, кстати, сезон китов — можно просто сидеть на утёсе, пить пиво и в бинокль на них смотреть, как они хвостярами своими луп, луп по воде.

круче когда на лодочке а они мимо шмыг шмыг вставляет без пива бинокля и утёса по самое нехочу я проверял ))

Дякую за допис, дуже цікаво, в такому місці і я хотів би жити.
Океан весь рік теплий, я правильно розумію?
Чи немає великої кількості усіляких отруйних павуків і плазунів у місцях проживання людей?

Взимку океан трохи холодний — десь 17-19 градусів. Що не зупиняє мого малого від забігів «окунутися». До того ж є величезний вибір гідрокостюмів, що дозволяють взагалі не вилазити з води, наприклад, якщо сьорфиш чи там з рушницею на лосося полюєш.

У місцях проживання людей є велика кількість усього, бо то є природа. Звичайна річ, це коли в тебе пухнастий посум порпається у смітнику, а величезні літючи лисиці, галасно репетуючи пиздять інжир в сусіда. Коли розквитає якась квітка (тут цілий рік такі яскраві квіти шо вже фоткать набридло), то туди відразу летять яскраві папужки поменше. А здоровезні какаду можуть поцупити хавчик з тераси, і взагалі оруть. Ще є сороки, які не люблять велосипедистів і довбають їх у шию (це в жовтні).
Отруйні павуки також живуть поруч з людьми, як і змії. Що ті шо ті — насамперед намагаються втікти якнайшвидше. В Сіднеї, правда, є один вид що навпаки — нападає. Але я такого не бачив ще, бо я люблю жити високо :)
Кенгуру, вомбати та бандикути — вони створюють небезпеку на автодорогах, бо шляються ними вночі без світовідбиваючого одягу. Коала кусається. Синьоязикий сцинк просто красивий.

Коала кусається

всмысле? Вы рушите мой мир просто...

всмысле? Вы рушите мой мир просто...

Koalas are fucking horrible animals. They have one of the smallest brain to body ratios of any mammal, additionally — their brains are smooth. A brain is folded to increase the surface area for neurons. If you present a koala with leaves plucked from a branch, laid on a flat surface, the koala will not recognise it as food. They are too thick to adapt their feeding behaviour to cope with change. In a room full of potential food, they can literally starve to death. This is not the token of an animal that is winning at life. Speaking of stupidity and food, one of the likely reasons for their primitive brains is the fact that additionally to being poisonous, eucalyptus leaves (the only thing they eat) have almost no nutritional value. They can’t afford the extra energy to think, they sleep more than 80% of their fucking lives. When they are awake all they do is eat, shit and occasionally scream like fucking satan. Because eucalyptus leaves hold such little nutritional value, koalas have to ferment the leaves in their guts for days on end. Unlike their brains, they have the largest hind gut to body ratio of any mammal. Many herbivorous mammals have adaptations to cope with harsh plant life taking its toll on their teeth, rodents for instance have teeth that never stop growing, some animals only have teeth on their lower jaw, grinding plant matter on bony plates in the tops of their mouths, others have enlarged molars that distribute the wear and break down plant matter more efficiently... Koalas are no exception, when their teeth erode down to nothing, they resolve the situation by starving to death, because they’re fucking terrible animals. Being mammals, koalas raise their joeys on milk (admittedly, one of the lowest milk yields to body ratio... There’s a trend here). When the young joey needs to transition from rich, nourishing substances like milk, to eucalyptus (a plant that seems to be making it abundantly clear that it doesn’t want to be eaten), it finds it does not have the necessary gut flora to digest the leaves. To remedy this, the young joey begins nuzzling its mother’s anus until she leaks a little diarrhoea (actually fecal pap, slightly less digested), which he then proceeds to slurp on. This partially digested plant matter gives him just what he needs to start developing his digestive system. Of course, he may not even have needed to bother nuzzling his mother. She may have been suffering from incontinence. Why? Because koalas are riddled with chlamydia. In some areas the infection rate is 80% or higher. This statistic isn’t helped by the fact that one of the few other activities koalas will spend their precious energy on is rape. Despite being seasonal breeders, males seem to either not know or care, and will simply overpower a female regardless of whether she is ovulating. If she fights back, he may drag them both out of the tree, which brings us full circle back to the brain: Koalas have a higher than average quantity of cerebrospinal fluid in their brains. This is to protect their brains from injury... should they fall from a tree. An animal so thick it has its own little built in special ed helmet. I fucking hate them.

Tldr; Koalas are stupid, leaky, STI riddled sex offenders. But, hey. They look cute. If you ignore the terrifying snake eyes and terrifying feet.

жестяк, такое чувство будто Дроздов пересказывал сюжеты «Бивня» и «Человеческой многоножки».

Бивень...сук бл...фильм который оставил след в моей психике )))) Но я ни о ч ем не жалею, фильм и правда крайне спецефичен.

В Сіднеї, правда, є один вид що навпаки — нападає.

Ну все, такой приятный тред был, о прекрасной стране с роскошным климатом...

А как же пауки-людоеды? :-) У меня арахнофобия.
И интересно как оно с этим в реальности у горожан и у тех кто в пригороде?

Каждое 1-го мая каждая австралийская деревня приносит в жертву паукам-людоедам первого же украинского туриста, которого поймают на хайвэе. За это пауки не трогают деревню до следующего 1-го мая и спокойно спят в ботинках взрослых и детей.

«Уверяю вас, лучший способ избавиться от пауков-людоедов — завести собственного!», сообщил нашему корреспонденту мистер John Wharton, mayor of Maxwelton, Queensland.

Возможность ходить в шортах и майке 10 месяцев в году

на радость всевозможной ядовитой живности

В районе Сиднея на суше нету крупных хищников. Все крокодилы и казуары — на севере. За почти пять лет в Австралии меня укусили лишь однажды. И то это был конь )
Безусловно, не стоит ходить в одних шлепках по гнездам огненных муравьев, то есть разумные меры предосторожности стоит предпринимать. Но не в квартире в центральных районах.

В районе Сиднея на суше нету крупных хищников

а в воде? :-)
кстати, там действительно в городе жара невыносимая в соответствующий период?

За почти пять лет в Австралии меня укусили лишь однажды. И то это был конь )

ну, у меня сосед 15 лет каждое утро шестиполосную дорогу перебегал

у вас на несколько порядков больше случаев укусов ядовитых змей и насекомых, чем в Украине
уровень медицинского обслуживания по данной проблеме правда на совсем другом уровне
www.bbc.com/...​27_australia_spider_penis

В воде — акулы. Регулярно наблюдаю за ними. Вы, кстати, тоже можете почти в риалтайме — см. www.dronesharkapp.com.au — там видно, как они плавают вокруг серфингистов и почему-то едят лосось а не вкусную человечинку.
Но опасность существует. Если пойти, например, на безлюдный пляж на закате или на рассвете плавать.

акулы то фигня, по сравнению с маленькими яркими осьминожками
vokrugsveta.ua/...​a-v-mire-video-31-01-2019
и не ими одними

Того осьминога еще пойди догони ) Ну и потом — весят предупреждающие знаки.

забыл добавить про ВНЖ через три года (либо вообще сразу по баллам), гражданство через пять. Ну и 9.5% superannuation, которые тебе платят сверх зарплаты как пенсию.

пока у знакомого обе дочки ещё были несовершеннолетние, я троллил — что это его билет (два билета) для ВНЖ в Австралию :-)
P.S. там недостача прекрасной половины человечества действительно ощущается?

А как же акулы в море , которые регулярно жрут серферов?

Во-первых, не жрут — а надкусывают и выплевывают. Во-вторых — сетки, вертолеты, дроны и сигнализация. И потом, акулы ж не круглые сутки харчуются — обычно на рассвете и на закате. Не лезь в воду в это время и как бы вопрос отпадет.

или вопрос отпадает или части. В любом случае что то отпадает ...

А позитив-то где?

Сиэтл

1. Очень красивая природа вокруг, место — рай для любителей гулять по лесу, подниматься в горы, ходить на рыбалку, и тд.
2. Само место очень зеленое, причем круглый год, город окружен лесом, вид на заснеженные вершины гор Райнир и Олимпик из дома и\или офиса (тут кому как повезет, ymmv).
3. Много IT-шной работы, местные топ компании + много компаний из долины открывает здесь цетры разработки и платят хорошие зарплаты.
4. Цены на недвижимость высокие, но не заоблачные. Покупать 40-50 летнюю развалюшку не обязательно, вокруг строят много нового жилья.
5. Хорошие школы, возможность для детей поступить в хороший (и относительно дешевый для резидентов штата) университет.
6. Нет налога штата.
7. Несолько хороших лыжных курортов в окрестностях, до самой ближней горы ехать примерно 40 минут. Сезон начинается в конце ноября, заканчивается в марте-апреле.
8. Город и сетелиты вокруг активно развиваются, активно строят моного всего нового.
9. Если станет скучно гулять по Сиэтлу, город мечты доу Портленд и Ванкувер в 2ух часах езды на автомоибле по i5 на юг и север соотеветсвенно.
10. Побережье тихого океана в 2ух часах примерно, есть места где можно заехать автомобилем прямо на пляж, припаковаться, провести целый день и в 100 метрах вокруг тебя никого не будет.
11. Много возможностей для активного хобби, друзья и коллеги по работе летают на самолетах, дельтапланах, прыгают с парашютом, ходят в море под парусом, гоняют по треку на автомобилях и мотоциклах, гоняют на велосипедах и мотоциклах по трейлам в лесу, выходят в море под парусом, ныряют с аквалангом.
12. В оснвоно всем пофиг откуда ты приехал, есть у тебя акцет или нет.

Расскажи что там с ночной жизнью, и ресторанным хрючевом в Белевью и прочих пригородах где живет большенство уважаемых айтишнегов. Мне ктото доказывал что значительно лучче чем в долине. Не верю ©

А ты там был? Я небыл. Надо ехать...

жил там 3 месяца в бородатом 2010 в командировке летом — самое оно по погоде!
Оч приятный городок

Расскажи что там с ночной жизнью

я не знаю, сори, мне ночная жизнь не интересна. Я в клубы на концерты хожу, гугли showbox и showbox sodo.

ресторанным хрючевом

про хрючево я боюсь комментировать, а то сейчас набежит высшее сырное обсчество и залошит. Стейк хаусы есть хорошие в Белвью, мне Daniel’s Broiler нравится, вид из окон у них классный.

Ночная жизнь — ночью пойти на пирс/марину и посмотреть на морских львов

вдохнуть запах старого рыбьего жира....

да, мне тоже здесь нравится. Мне кажется это одно из лучших если не лучшее место для жизни и работы в штатах. Я бы еще рассмотрел Сан Диего наверное, но с IT-шной работой там не все так хорошо, и природа более однообразная.

Про сцаный климат дипломатично не упомянул.

Несолько хороших лыжных курортов в окрестностях, до самой ближней горы ехать примерно 40 минут. Сезон начинается в конце ноября, заканчивается в марте-апреле.

Рай для упоротых на зиме.

Побережье тихого океана в 2ух часах примерно, есть места где можно заехать автомобилем прямо на пляж, припаковаться, провести целый день и в 100 метрах вокруг тебя никого не будет.

И тупо на него смотреть.
Главное потеплее одеться, воздух с океана с водой напрямую с северного полюса бодрит в любое время года.

Город и сетелиты вокруг активно развиваются, активно строят моного всего нового.

«И толку-то? У тебя все равно рак» ©

Если станет скучно гулять по Сиэтлу

Если?!
Если станет скучно гулять по этому сэлу?!
Да нет, бред какой-то!

город мечты доу Портленд и Ванкувер

Лови наркомана!

Про сцаный климат дипломатично не упомянул.

Тут топег «„позитива“», недостатки в соседнем :-)

пардоньте.

=>

пардоньте’с

А что с недвижимостью? Навскидку сингл 3-4 бедрумс и не больше часа до работы?

таунхаус может в районе 800k, дом, относительно свежей постройки, 900-1200k. Мой 5bd дом сейчас стоит 1.1M, это на ист сайд.

выглядит доступнее чем в нашей жопе, норм.

Свежей это какого года?
У нас 5б 2700sq ft, 2000year built от 900к
Еще и с бассейном Попадаются

Спасибо! Цены сравнимые.

не трави душу, у нас цены от ляма начинаются :((( благо еще Долину не догнали но ускорение есть ...

ну если ты кликал на линку, то там домов дешевле 1M не сильно много

_ДОМОВ_ а ты видел что у нас за лям продают ? Конуру!

Ниже отписывался

Побережье тихого океана в 2ух часах примерно, есть места где можно заехать автомобилем прямо на пляж, припаковаться, провести целый день и в 100 метрах вокруг тебя никого не будет.

вода тёплая?

В оснвоно всем пофиг откуда ты приехал, есть у тебя акцет или нет.

ну да потому что в среднем акцент и образование и общий интеллект в среднем хуже чем у тебя ))

вода тёплая?

нет, народ серфит в гидрокостюмах

1. Очень красивая природа вокруг, место — рай для любителей гулять по лесу, подниматься в горы, ходить на рыбалку, и тд.
2. Само место очень зеленое, причем круглый год, город окружен лесом, вид на заснеженные вершины гор Райнир и Олимпик
7. Несолько хороших лыжных курортов в окрестностях, до самой ближней горы ехать примерно 40 минут. Сезон начинается в конце ноября, заканчивается в марте-апреле.

за вот это прям хоть сейчас срывайся и едь

а если не метить в амазоны-микрософты, можно найти работу с тотал компенсацией, что позволит купить домик 3-4 бр не старше 10 лет в пределах получаса езды до центра?

а если не метить в амазоны-микрософты

а почему не метить? и не обязательно только AMZN и MSFT, можно гугл, FB, apple, uber и много других. Вон FB в Белвью целую башню в спринг дистрикте строит, им же надо будет кого-то там садить.

можно найти работу с тотал компенсацией, что позволит купить домик 3-4 бр не старше 10 лет

это зависит от компенсации, если в районе 200-250k то думаю, что можно, особенно если таких зарплат 2, тем более что сейчас опять ставки упали. Если детей нет, можно попроще пропертю купить, типа таунхоум на пару бедрумов, потом его как даунпеймнет на дом мечты использовать.

а почему не метить?

черт его... предубеждение у меня против них. А чо там эпл есть?

е 200-250k то думаю, что можно, особенно если таких зарплат 2

насколько 2 таких зп норм уровень для Сиэттла?

А чо там эпл есть?

да: www.geekwire.com/...​rs-apple-doubles-seattle

насколько 2 таких зп норм уровень для Сиэттла

если речь о FAANG-ах то вполне, сеньоры больше получают.

если речь о FAANG-ах то вполне, сеньоры больше получают.

я имею ввиду 400к норм доход для Сиэттла на семью?

я имею ввиду 400к норм доход для Сиэттла на семью?

да, для Сиэтла это хороший доход

а облачность в депрессию не вгоняет? Мне кажется меня уже солнце в Кали задолбало, но может мне только кажется...

я в топике про «что не нравится» про погоду написал. Мне после Маями было тяжело адаптироваться. Но больше потому во Флориде мото сезон круглый год, а здесь он заканчивается в ноябре и начинается в апреле где-то.

Не с целью испортить список, но....Был в сиетле неделю както в ноябре. Ну с погодой нужно чтото делать lol

да норм погода. я там два года жил, не жаловался. если дождь задолбал, садишься в машину и едешь на восток, через полтора-два часа будет солнце и степи с каньонами

А кроме Сиэтла есть нормальная погода ?

портланд?

ЗЫ: всё равно там больше ничего нет ну кроме разве что ванкувера но это уже читерство и опять же ж больше ничего нет всё равно ))

Такома, всегда все забывают про Такому

так такома это считай сиэтл, так же как олимпиа, и прочее что у вас там есть.

сори, забыл добавить тег сарказм

Сан Диего. Не ? не раз попадался в списках, был в августе, сентябре и начале лета. Это лучший вариант климата

сам спросил — сам ответил.

В некоторых местах долины тоже свиду ничего. Посотрим шо зимою будет.

Вполне очевидные вещи, показывает насколько народ прихотлив к цвету фломастеров.

А Твин Пикс далеко от Сиэтла? )))

нет, близко: en.wikipedia.org/...​ki/North_Bend,_Washington

и чтобы 2 раза не вставать, Форкс тоже не далеко, но в другую сторону

Спасибо, кстати я пересматривал недавно этот сериал и очень впечатлился этой природой, нереально круто.

место где снимали твин пикс — водопад Снокуами Фоллс, это буквально 40 минут на авто

реально, аж на север захотелось.... к нас тут кроме мексиканской границы и хорошей погода не далее чем 20 миль от берега, ничего особого не наблюдается... а ну да... волны для серферов ... :) но климат — райский :) если чуть дальше на север, между ЛА и СФ отличные виды.... опять же главное в пустыню не углубляться :)

ну так приезжай, посмотри, понравится тебе здесь или нет. Как раз ноябрь приближается, самый экстремальный месяц здесь в плане дождя

Да в принципе я любитель дождика на пару-тройку недель... у нас такая зима.... льет не переставая прямо по расписанию

Сиэтл рулит . Жил там, вспоминаю с удовольствием. А ещё рядом Олимпик маунтинс, пустыня и каньоны на востоке , всякие там хот спрингс (в которых когда там нет людей, купаются мишки) и прочие красоты. Можно на пароме съездить на остров Ванкувер , тоже место офигенное. Канадская виза для резидентов с х1б няз делается за день

Цены на недвижимость высокие, но не заоблачные

Я так понимаю 500-700к за более-менее норм домик или больше?
Погода и правда такая дождливая?

500-700к за более-менее норм домик

понятие «норм домик» у каждого свое, я вверху кидал ссылку на выборку свежих домов на редфин, там выбраны хорошие районы ист-сайд.

зимой погода дождливая, летом сухо. Экстремальных холодов нет, минимум −1-5 C пару раз за зиму. По рассказам старожилов сильной жары летом раньше тоже не было, но последние 3-4 года за лето может быть несколько недель когда температура поднимается к 30 и держится несколько дней (так называемый хит вейв).

Как то так:
theoatmeal.com/blog/seattle_weather

California, Los Angeles, West Side

— Парки — чисто красиво и свободно (да-да бывает так что парк весь твой с теннисными кортами и футбольным полем)
— Погода — она бесподобна и этим все сказано
— Продукты — выбор, качество на любой вкус
— Шоппинг — доступ постоянным сейлам, последним новинкам
— Спорт центры — дешево & качественно
— Близость океана — 20 мин и ты на Малибу
— Возможности путешествовать (обсуждалось)
— Las Vegas ;)
— Защита прав потребителя (укр термин) — это работает как должно.
— Закон — работает, если знаешь права — твои шансы высоки как никогда
— Порядок на дорогах и в нейборхуде, полиция работает
— Недвижимость, дорого но все же еще доступно через адекватное финансирование (~3%)
— Отношение к экспатам нормальное
— Доступ к лучшим паблик школам — Top 5%
— Ощущение делается людьми для людей

О недостатках отдельно....

А как в LA с работой для прогеров? А то про BA и SF тут ток ленивый не писал, но про LA тишина.

работа есть, но зарплаты ниже, цены на недвигу в хороших местах высокие

+1 не всем подходит такой вариант,
Так само как и Бей эрия не всем сахар.
Все дело в балансе.
Можно долго рассуждать на эту тему, Мы для себя выбор сделали в пользу ЛА вместо СФ.
Здесь много нюансов которые упускаю, если что интересно спрашивайте.

Судя по карте, больше 35 миль до даунтауна ЛА — конкретный пригород такой. Любителям городской жизни точно не зайдет :-)

Что поделаешь — село,
Отсюда еще плюс — нет бомжей

богатенько чо только это уже таки не ЛА Пасадена это ещё таки ЛА и с некоторой натяшшшкой Малибу

Справедливости ради это LA county.
Пасадена это в другом направлении.

это LA county.

ничосси! ))

Блин, ввел меня в заблуждение... написал ЛА....

Дык LA county. LA сам по себе мал и ничем. Вот народ и путается

Мог бы расписать, охарактеризую так-
Работа есть всегда а вот высокооплачиваемой мало.
Если двигаться в сторону Санта Моники — работы полно.

можно еще добавить, что южная калифорния, и LA в том числе — лучшее место в штатах для авто-мото любителей.

+ парки развлечений, для детей может быть большим плюсом: диснейленд, юниверсал студиос, леголенд, six flags, и тд.

Не вся южная хорошо для мото авто. Траффик в ЛА один из худших.
Но погода делает возможным ездить с открытым верхом большую часть года.
ЗЫ про six flags забыл!

Траффик в ЛА

траффик да, полная ж., но траффик на хайвеях в основном, езда по ним это комьют из точки A в точку B, а это немного другое. Авто-мото фанам больше интересна близость дорог в горах без траффика и копов, гоночные треки, ивенты, клубы, сборы и тд.

Треки лучше в Северной Калифорнии (это для холивара :)). А так согласен, в Южной Калифорнии с автом/мото культурой все в порядке.

да что тут холиварить, лучшие треки на западном побережье это Ридж и Area 52, но на Area 52 паблик ивенты редко проводятся, так что только Ридж!

Я сравнивал с ЛА :) на этих не был — лень так далеко ехать пока что. Может доберусь когда-нибудь.

Закон — работает, если знаешь права — твои шансы высоки как никогда
Порядок на дорогах и в нейборхуде, полиция работает

но в общем за пределы своего нейборхуда лучше не ходить ))

Города вокруг как Thousand Oaks, Agoura hills westlake village, Oak park, Calabasas — довольно безопасные. Может показатся удивительным но образ жизни за городом отличается кардинально в лучшую сторону

ну я так сразу и сказал что это не ЛА ))

Парки??? ГДЕ ???? Назови, я приеду, а то что видел — три несчастных дерева с бомжами в кустах....
Спорт центры.... все что дешевле 100 баксов в месяц — место для народу живущего в РВ... если до 50, то там весь бомжатник....

Рад что это вызывает эмоции.

Плачу 27$/month за жим с бассейном/джакузи/сауной турецкой и сухой. Могу опустить прайс до 15$/month если куплю годовой абонемент. Контингент норм.
Парки, в чем причина неверить ? Ок на выходных перейду дорогу, сделаю пару фоток.

ЗЫ приезжай, отведу лично

возвращаясь к другой ветке, так не в ЛА ведь живешь :)

Германия (Бавария, Швабенланд и Гессен):
1. Гражданское общество, демократия и работающие независимые суды (не идеал, но на ступень выше, пожалуй, только Швейцария).
2. Интересная работа с матаном (не так хорошо как в США, но явно лучше чем в б.СССР)
3. Социальная защищенность (был и у меня недолгий период, когда оно мне пригодилось)
4. Доброжелательные соседи и коллеги (будучи сытым быть доброжелательным проще)
5. Климат
6. Инфраструктура — в особенности транспортная (насчет мобильного, да и проводного Инета есть нарекания, но и это со временем будет. И даже ДойчеБану конкуренция автобусов таки даст просраться)
7. Дешевая электроника (впрочем, её уже некуда ставить в дорогую квартиру, поэтому я почти перестал покупть)
8. Университетская свобода (да многим профессорам все пофиг, но далеко не всем, а главное — ты можешь и предметы, и профессоров, и темп обучения в широких пределах выбирать сам)
9. Немецкий язык (да-да, причем я говорю языком Гёте и Шиллера — ибо начинал учить его с чтения, а не с разговора).
10. Немецкий паспорт открывает многие границы

P.S. Топикстартер — молодец! Больше позитива, господа (и дамы)!

Лондон.
1. Много хорошей интересной работы.
2. Работают законы, в том числе иммиграционные.
3. Хорошая инфраструктура — дороги, поезда.
4. В плане развлечений есть все, что пожелаешь, и отличного качества, от музеев до концертов.
5. Парки с оленями и попугаями:)
6. Море в часе езды.
7. Говорят, что качественное образование. Но это еще предстоит проверить.

6. Море в часе езды.

вода тёплая?

Только летом можно купаться, июль-август, да и то градусов 18. Местным ок, мне хотелось бы потеплее.

хотелось бы потеплее.

надо валить! (к) (тм)

Два часа летом или 4 зимой — и ты в Испании/ на Канарах. Летай хоть 5 раз в году — отпуск и цены на билеты позволяют.

да да да я тоже всегда любил это место когда

Море в часе езды.

=>

Два часа летом или 4 зимой — и ты в Испании/ на Канарах. Летай хоть 5 раз в году

Летом на то, что в часе езды можно ездить, зимой лететь. Слишком сложно? :)

Только летом можно купаться, июль-август, да и то градусов 18

Отлично, как в Сиднее в австралийскую зиму, при этом никто кроме моржей не купается

так как А Р глупо слился отвечу я. Море это же не всегда про «покупаться»
Я как-то за 3 дня выходных побывал на восточном, южном и западном побережье и это очень красиво. Можно встретить рассвет и закат в море, прикольно же.
Хотя где-то на бердянской косе это можно сделать без езды через всю страну, но это не спортивно

Киев. Город, где хорошо быть молодым, здоровым мужчиной айтишником.

1. Живой, динамичный город. Наличие групп единомышленников по любым интересам и хобби.
2. На $1000 можно помочь большему количеству людей, чем в Западной Европе или США.
3. Всё, что нужно для жизни, доступно в режиме 24/7 и с околобесплатной доставкой. Хорошее соотношение цена/качество услуг (от парикмахеров до ремонта). Возможность снимать хорошее жильё в соседнем с офисом доме, возможность оптимизировать быт, чтобы тратить на него минимум времени.
4. Лояльные работодатели. Тысячи проектов в IT, на них открыты тысячи вакансий. Возможность найти проект, чтобы путешествовать каждый месяц. Возможность найти проект с интересным содержанием работы. Возможность найти проект на много денег. Возможность найти проект, который помогает людям.

о, спасибо что к нам заглянул!

возможность оптимизировать быт, чтобы тратить на него минимум времени.

Это о какой оптимизации речь? поварихи, уберахи с уберихами и няньки ? чтото еще ?

Чому від всих коментів трактористів так сильно тхне зверхністю і снобізмом? Життя в Україні не всим до смаку, але шановні вам саимим себе не огидно читати? Всі ці «Єслі я захачю...» і «У мєня єсть вазможнасть..». Моя думка така що все це результат радянських часів коли побувати закордоном означало високий статус. Зараз мій кузен без освіти із села частіше тусується по польщах та чехіях ніж багато хто з вас. Я думаю колеги які понтуться своїм перебуванням закордоном ні чим не відрізняються від місцевої «еліти» — що купивши «Жипа» вважає що тепер його мають поважати «Ти што нє відіш кто єдіт?»

... бо в союзі «Нє каждий может сєбє пазволіть авто, тєм болєє такоє»

«Нє каждий может сєбє пазволіть авто, тєм болєє такоє»

Трактор, в смысле? :)

Чому має бути огидно від позитивних моментів? Ви їх не бачите? Ну нічого, буває. Але нащо поливати негативом? Спробуйте краще проаналізувати ситуацію, чому Вам немає чим поділитися з людьми чимось хорошим, чому Ви ділитеся лише поганими думками. Кому це потрібно? Це потрібно не людям, але Вам. Вам потрібна допомога.

він ж написав про снобістів, які пантуються щотижневими поїздками в Европки

він ж написав про снобістів, які пантуються щотижневими поїздками в Европки

тость про оставашек?)

... і сам став в ряди дешевих фраєрів цією фразою:

Зараз мій кузен без освіти із села частіше тусується по польщах та чехіях ніж багато хто з вас.

Фразу ви вирвали з контексту. Хоча я вас вже підловлював на неуважності

Чому має бути огидно від позитивних моментів?

Ви не уважний я писав

від всих коментів трактористів так сильно тхне зверхністю і снобізмом

ну я то же самое могу написать про комментарии оставашек, это всего лишь вопрос перспективы.
Вам просто не нравятся факты, которые тем или иным образом всплывают в темах о релокациях, отсюда и негативное восприятие — как же они говорят то что идет в разрез с моими убеждениями

ну я то же самое могу написать про комментарии оставашек, это всего лишь вопрос перспективы.

Напишіть.

Вам просто не нравятся факты, которые тем или иным образом всплывают в темах о релокациях

Це проблема вашого субєктивного сприйняття

Коли життя стає кращим, в людини зазвичай з’являється зверхність і снобізм. Це наша українська ментальність. Побачите по своєм кузену без освіти, коли він заробить грошей в своїх польщах з чехіями :)

Ну не все такие, но часто встречается.

Поднаброшу :-)

Чому від всих коментів трактористів так сильно тхне зверхністю і снобізмом?

Потому что самоутвердится на водителях троллейбуса уже не получается, поэтому приходиться доказывать что деньги не приоритет, а тут все дикие и не цивилизованные потому что не понимаем высокодуховных приоритетов и левацкого счастья. :-))

глупости, деньги это такой же приоритет и тут их больше))

А на руки? И потом, где «тут»? В Калифорнии возможно, но цены там ой-ой-ой. В Европе мало того, что цены высокие, на руки получается в лучшем случае как здесь, чаще меньше. Именно поэтому знающие люди советуют: если твой приоритет деньги сейчас ехать никуда не надо. И вовсе не от того, что берут только восторженных эльфов с лёгкой примесью дебилизма. Просто «там» программист это тот самый средний класс, который платит за европейский социализм. Естественно, поуехавших штормит от мысли, что они платят за водителя автобуса, вот и рассказывают всем что надо платить налоги и что финансовое неравенство это плохо, хотя на самом деле хорошо

и на руки, грейтер нью йорк ареа

І на руки: Флоріда, Тампа бей ерія.

До вас еще просто леваки не добрались :-) Вот как доберутся, будете тоже «радоватсья» :-)

аххаха, тебя самого не смешит твой аргумент?)
уровень аргументации — скоро сша хана, украине хана, всем хана

Вот как доберутся
сша хана, украине хана, всем хана

До NY? Очень даже добрались

Я не дуже знаюся в цих сленгових термінах нігерських районів — що таке «лєвакі»? І чому вони мають до мене добиратися? Може такі як я до них доберуся швидше, є шанс, як вважаєте? :)

маргиналы которые восхваляют тру социалим (как в венесуэле) и коммунизм

Я за махровий капіталізм, еслі чо. Комуністична модель світу нежиттєздатна.

Ну вот помнишь как отвалился офис Амазона в Квинсе? Ото леваки! :-))))

Гроші на руки це досить однобока позиція. Україна вже вирівнялася з Европою та США по багатьом ціновим позиціям, а по деяким ще і обігнала. Якщо їсти Мівіну і збирати гроші — так, Україна це кльовий варіант. Якщо ж хочеш жити як людина, бачити світ і відкривати кругозір — краще отримувати менше «на руки», але мати по факту значно більше.

Квартиры на порядок дешевле.

У Флориді від 250 тис за будинок. В Україні дешевше 100 тис не знайдете. Але це не переплата, а лише 2.5 рази — за море, за клімат, за законність, за поліцію, яка вас охороняє (а не гвалтує і не вбиває) — це шара, шановний, це просто шара (а може Ви порівнюєте будиночки в СА від 1 млн. бкс з малометражками на Троєщині?!)

Налог на недвижку (любую) на америке не желаешь вспомнить, товарищ передергиватель?

Тут про ціни, а не про податки. Але відповім, бо Ви необізнана людина, як бачу: податок при купівлі будинку у Флориді відсутній. Але є федеральний податок на землю. В Україні він також є, і з появою ринку землі побачите, який він буде. Почекаємо, вже недовго залишилося :)

Режим дурачка включен?
Причем здесь налог на землю до Налога на Недвижимость?
В Украине он на квартиру в 70 квадратов 340 гривен, в год.

Сколько он на Майами?)))
Например, 5% от цены Покупки по договору, в год?

И эти люди будут катить навозный шарик в сторону Украины?

Сколько он на Майами?)))
Например, 5% от цены Покупки по договору, в год?

5% это ты перезагнул так конкретно.

Хз, как во флориде, но в некторых штатах+каунти+городах налог на недвигу таки конских размеров может достигать.

Але є федеральний податок на землю

Нет такого налога.

А який є? Розкажіть, цікаво.

Есть местные налоги, в каждом штате и в каждом городе свои. Федерального налога на землю точно нет.

5% в год это сказки (хотя хз может в долине столько).

5% в год это сказки (хотя хз может в долине столько).

вродь как предельный штат NJ 2.2%

CA actually has one the lowest property tax rate (0.8%) всё дело в цене на дома

У них штат устанавливает ставку? У нас город и ставки слегка плавают от города к городу, в среднем около 1% от ассессмента. Не знаю как именно делают этот ассессмент (может только землю без дома?) но мой дом написали где-то 60% от цены продажи. То есть 0.6% выходит, в моем случае это менее 10к в год поэтому полностью дедакт, итого эффективная ставка 0.4% где-то.

понимаешь тут какие сложности вопросы я понимаю об чём ты спрашиваешь но зачем ты это «спрашиваешь» нет ))

Убедил, пакую чемоданы :-)))

Ну-ка, ну-ка, что дороже?
Еда? Ну, может если покупать на Печерском рынке
Одежда? Опять-же, если покупать в бутиках на Крещатике
А что дешевле?
1. Такси(проезд по Киеву на такси дешевле, чем в Нью-Йорке метро)
2. Рестораны
3. Все услуги, от репетиторов до проституток
4. Жильё

Отдых в Одессе да, дороже! Ну так туда только лохи ездят. Платим 5%, или не платим вообще и и отдыхаем раз в три месяца за границей

Про одежду и еду очень спорно.

Качественные продукты в Украине стоят дороже, чем в большинстве европейских стран (сравнивал чеки с Португалия, Испания, Германия, Венгрия); ± также с (Италия, Франция); дешевле (Швеция, Норвегия).

Половина львовских бутиков сидит на том, что хозяин на туареге мотается в польские и австрийские аутлеты. Шмот практически везде дешевле, чем в Украине (если не секонд / контрабас).

Жилье — да, если ты хомяк и собираешь кэш. Зато в Дании, например запустили ипотеку −0.5% год. Да, именно «минус пол процента годовых».

да миллион раз уже писали, вот что дешевле:
1. Еда — 50 на 50, локального производства без контроля качества — дешевле в Украине, с контролем — далеко не все дешевле
2. Одежда — в Украине она мего дорогая, только некоторые пункты могут быть дешевле — типа шубы
3. Автомобили (я вас прошу, не кидайте ссылку на сравнение цен на пепелац с 1.4 литра с нумбео, это даже не смешно)
4. Электроника (нет, не надо звать МЛ с его портовым контрабандным макбуком из одессы, это уже тут кучу раз обсмеяли)
5. Большинство книг
6. Качественные спорт товары
7. Качественный алкоголь

Одежда — в Украине она мего дорогая, только некоторые пункты могут быть дешевле — типа шубы

Это если покупаешь не контрабас

Электроника

Большинство книг

Они бесплатные, на торрентах.

Качественные спорт товары

Ну, даже не знаю. Я покупаю спорттовары примерно раз в пол года.

Качественный алкоголь

Ну да, все будет дороже чем украсть)

нет, контрабас это херня, не надо упоминать это в приличном обществе

Почему? Что плохого в том, чтобы не давать денег государству?

ты забыл так же написать — что плохого в том что бы красть, а автору такого утверждения доказывать что либо бессмысленно

Так государство не крадёт — грабит меня налогами(по определению, если что).

Мужик, государство существует на основании налогов, не хочешь пользоваться услугами государства — сдай паспорт и стань челом без государства, а иначе — не *б* нам мозг и играй по правилам.

Ясное дело что в мире полно хитрожопых как ты, где хочу — пользуюсь государственными благами — где хочу — я весь такой клевый мамкин анархист
sic

где хочу — пользуюсь государственными благами

Какими?

— образование
— дороги
— минимально необходимое обеспечение судов и полиции
— защита границы от варваров
— дипломатическая поддержка и обеспечение
— минимально необходимое медицинское противо эпидемное обеспечение
— инфраструктура
— электроэнергия вода газ
— муниципальные службы и сервисы типа канализации
— транспорт муниципального и международного сообщения
— сертификация еды воды товаров спецов

и еще кучу всего, это что было на поверхности.
и я тебя реально прошу подумать прежде чем ты сейчас начнешь писать как ты всем этим не пользуешься и как тебе кореша твои этим всем обеспечат

образование

Должно быть платным

дороги

Цена входит в дорожный сбор, но если бы и не входила дороги на ура строят частные фирмы

минимально необходимое обеспечение судов и полиции

Новый министр сказал, что силовые структуры превратились в ОПГ. С удовольствием обойдусь без них и без монополии государства на насилие.

— защита границы от варваров

От каких? Если ты о Донбассе, так ходят упорные слухи что от это санкции держат.

дипломатическая поддержка и обеспечение

Мне это зачем?

минимально необходимое медицинское противо эпидемное обеспечение

Не производится. Прививок не найти даже за деньги.

инфраструктура

Какая?

электроэнергия вода газ
— муниципальные службы и сервисы типа канализации
— транспорт муниципального и международного сообщения

За все это я плачу из квартплаты и платы за проезд.

сертификация еды воды товаров спецов

Ага, взятки брать

реально прошу подумать прежде чем ты сейчас начнешь писать как ты всем этим не пользуешься и как тебе кореша твои этим всем обеспечат

Уже подумал. Сказки ты рассказываешь. Украина по налоговой нагрузке как страны восточной Европы, дает-же сильно меньше их

размышления пятилетки, могу поспорить что ты ни одного инфраструктурного проекта с 1000 разных стейкхолдеров не менеджил (и то даже захудалой дорогой будут ездить 10 тысяч стейкхолдеров), я уже не говорю про самостоятельное создание пищевой промышленности и поддержания дипломатических отношений с миром)
но тем не менее как у тебя на словах легко и как ты с корешами мини государство легко построишь, примитив)

самостоятельное создание пищевой промышленности

Как это так получается: в большинстве стран государство к пищевой промышленности никакого отношения не имеет — сама завелась как-то. Наверное люди хотят заработать и поэтому производят продукты. Странно, да?

Должно быть платным

а оно и платное финансируется напрямую с местных налогов

От каких?

от русских само собой ))

За все это я плачу из квартплаты

не совсем так квартплату пытаются уравнять понизив её для плебса как результат на самом деле никто не платит и соотв. не получает полную стоимость т.е. читай просто до поры пока не наступит цепной сброс общей амортизации того что уже есть

финансируется напрямую с местных налогов

А должно из кармана пользователей.

от русских само собой

Я русский, кому угрожаю?

минимально необходимое медицинское противо эпидемное обеспечение

при этом прикольно есть такой вирус передаётся оленьими какашками в евросибири тоже есть но там какая-то местная менее суровая версия так вот в штатах ежегодно от него мрут порядка 10 человек благо он не эпидемиологически опасен

транспорт муниципального и международного сообщения

в нескольких больших городах в основном и то в основном на побережье новой англии

Контрабас разве воровство? Вот пошлины на ввоз товаров, вот это воровство! Кстати я бухлишко заказываю именно контрабас, ибо в обычных магазинах тупо множитель на цену.
Жаль правда выбор слабоват, местами тупо нету, у нас и заказать в интете с доставкой низзя, это вообще куйня.

Я бы в украине не стал бы сколько-нибуть дорогое бухлико через «контрабас» брать. Впрочем не в каждом магазине тоже — ибо были случаи. А там обычный джемесон или джек-дениэлс, не шибко то он дорого в магазине стоит чтобы заморачиваться.

Вот как раз масстримное пойло типа джемисона и могут бадяжить, но я такое не беру.

не ссыкотно метанола с чайком вместо конины выпить?

Он же програмист, у него там спектрометр в рабочее место вмонтирован.

Хороший вискарь не набадяжишь, потому как проще им торговать чем бадяжить бутылку которую берут неск штук в неделю а то и реже. Второе — вкус хорошего односолодового виски подделать крайне сложно, я легко замечаю разницу даже самих вискарей между собой, а не то что там чай с водкой.

Ну и если какой-то васян в подворотне может забадяжить мне хороший односолодовый вискарь то это просто гений на уровне книги/фильма Парфюмер.

во первых с хорошей такой вероятностью — ты пьешь подделку, во вторых торренты — это воровство, это касалось пункта про то что он книги не покупает
Контрабас — это криминал, и как в любом криминале — там есть не только неуплата пошлины но у другие сопутствубщие криминальные активности

Подделку Талискера или Глендронах, чувак ты хоть раз пробовал хороший односолодовый виски?

Такое подделать не реально, это должен быть какой-то гений который может воспроизвести такой вкус, ну или будет такое пойло что только деревянный по пояс с обеих сторон не почует разницу.

Торренты, я не ворую, я только посмотреть :-)

да мне пофигу обычно, но приводить это в плюс о вопросе где цены выше ниже... такое

Ну торренты уже ты мне приписал, я о них ни слова вначале, но вообще пользуюсь ибо вообще как-то пофиг.

я? тебе? кожаев написал про торренты я ответил ему ты влез не прочтя изначальную ветку я обьяснил по поводу чего это, а теперь оказывается что я тебе торренты приписывал

Если цена меньше в два раза я без гарантии потерплю

ну так и смысл сравнивать «контрабас»? Это тоже что ЗАЗ Славуту сравнить с Tesla и уверять что авто то в Украине дешевле. Разное качество товаров, услуг и уровень сервиса, в том числе послепродажного, разные гарантии, вплоть до полного отсутствия- разная цена, кажись логично.
Да и забугром нет ни контрабаса, ни торрентов [Sarcasm].

Да и забугром нет ни контрабаса, ни торрентов.

торренты есть. и дешовые китайские подделки

ну так и смысл сравнивать «контрабас»? Это тоже что ЗАЗ Славуту сравнить с Tesla и уверять что авто то в Украине дешевле.

Чем отличается контрабандный самсунг от белого?

Нах мне гарантия, если в случае поломки я просто куплю другой?

Ну раз все через контрабас, даже алкоголь — то да, элита без вопросов.

Тю, лафройг 10-ка в магаз с витрины больше двушки, а в инете почти на штукарь дешевле. Лично меня жаба давит башлять за акцизку, которая никакой нафиг гарантии не дает.

Та можно понять, только нужно тогда называть вещи своими именами

В Україні:
— Паливо дорожче — $2.37 за 1G (3.78л) звичайного бензину у Флориді сьогодні (до урагану було $2.24 на тій самі заправці Shell)
— Автомобілі дорожче
— Авіаквитки дорожче
— Кредити суттєво дорожче
— Страхування дорожче, суми виплат менші

Продовжувати? Про їжу:
— яйця(від $0.78 за 12 шт
— м’ясо від $1.49 за LB
— йогурти $2.28 за 900 гр
— молоко — $4.05 за 1G (3.78 л)
— масло з олив — $8 за 1л

Про шмоття:
— кросовки в Walmart — $10, такі самі але з надписом Fila — $30
— Кросівки Puma в Costco — $20
— футболки від $2, нормальні принтовки — $7 з копійками
— кепки від $10
— джинси від $15
— худі від $15
— кльові труси від $12 за 4-5
— шкарпетки Puma — $9.99 за 8 пар

Про електроніку розказувати не буду. Україну рятує контрабанда Розетки, але навіть з нею купити ТВ в 65″ за 500 бкс не вдається.

Коли бачиш ціни в Україні, які трошки не дотягують до цін в ЕС та в США, наче радієш. Але коли згадуєш середню зарплатню українця та якість тих продуктів — стає зрозуміло, що в Україні хтось добряче заробляє, а інші — добряче переплачують.

Щоб не забути: мінімальна зарплатня 1 години роботи американця це $7.25

Бинго, сэр и этот кто-то я! Мне нет дела до средних зарплат. Я же у среднего не ворую

Авіаквитки дорожче

кстате ніт

а інші — добряче переплачують.

хто им доктор?

мінімальна зарплатня 1 години роботи американця це $7.25

к.м.к. уже во всех штатах больше $8

Авіаквитки дорожче
кстате ніт

Хоть в чомусь перегнали Америку :)

Я ту же одежду в ЛА покупал в 2-3 раза дешевле чем в Киеве.

Естественно, поуехавших штормит от мысли, что они платят за водителя автобуса,

Шутка только в том, что не мы платим за водителя автобуса в Европе, а водитель автобуса платит в Украине за пятипроцентных программистишек. Все эти убогие оздоблення, которые делаются в Украине (убогие по сравнению с любой нормальной европейской страной), делаются на налоги этих жалких рабочих немногих официально работающих производств. Впрочем, не ожидаю, что понятие социальной справедливости будет воспринято хотя бы 20-ю процентами украинских сыроедов, а тем более кожаевым.

а водитель автобуса платит в Украине за пятипроцентных программистишек.

вон оно как михалыч а я то думаю зачем валить!?

Все эти убогие оздоблення, которые делаются в Украине (убогие по сравнению с любой нормальной европейской страной), делаются на налоги этих жалких рабочих немногих официально работающих производств.

Не мог-бы ты развернуть мысль? Если ты о дорогах, так в стоимость бензина включен дорожный сбор. Если о бесплатных школах, детсадах, медицине то зачем мне они?

в детсадах и школах учится будущее общество, в котором жить тебе и твоим детям, но так как ты решил свои гены не передавать (молодец), то тогда пофиг да

Great Los Angeles, California
Цены высокие, дорого, финансовое неравенство так же наблюдается (в меньшей пропорции)
Ну руки остается достаточно для