.NET Fest: полная программа конференции на сайте. Присоединяйся к самому большому .NET ивенту
×Закрыть

Ніцца, Франція

Вітання, хотів би дізнатись досвід серед учасників спільноти проживання в Ніцці (Франція), а більш точніше у Софії Антіполіс. Я протягом останніх 5 років проживав та працював в США (інформаційні технології, але більше на стороні бізнесу, іншими словами я без інженерного досвіду).

Переїжати я буду з дружиною та двома дітьми (4 та 6).

Цікаві наступні питання (досвід):
— мовний барьєр для дітей у школі
— дохід на сімью з 4: який «мінімум» повинен бути (gross income)
— проживання

Я готовий більш детально розгорнути запитання, але це вже мабудь у випадку якщо є хтось хто може поділитись досвідом та підтримати дискусію.

Щиро дякую за відповіді

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Про Ниццу и жизнь в регионе. Мой парень там уже год работает в ИТ, как раз, но в итоге будет возвращаться в Страсбург.

Климат приятный. С английским в ИТ компаниях все очень прилично, и даже не в ИТ. Если в группе есть хоть один человек, что не говорит по-французски — вся группа переходит на английский. В целом Лазурка — очень лояльный регион в отношении не франкоговорящих. Но в целом, за последние 5 лет есть положительные сдвиги в этом плане по всей стране.

Если вы будете в офисе Амадеуса в Софье, то можно жить и в Ницце и в Антибе. В Антибе неплохо, но зимой там тоска смертная. Фактически зимой вообще регион почти вымирает — Ницца нормально зимой, Ментона ничего, но очень далеко до Софьи, а вот Антиб — очень грустно зимой. Если будете в Софье, а не в Villeneuve-Loubet, то из Ниццы легко ездить на работу 230 бусом, по Антибу тоже автобусов много, но утром расписание скачет из-за пробок.

Если будете в офисе в Villeneuve-Loubet, то там нужно разбираться, есть ли автобус компании от вокзала, и вообще какие-то опции кроме машины. А там уже нужно смотреть в зависимости от желания ездить машиной или общественным траспортом.

Жилье на юге достаточно дорогое, студия 20кв м нам обходится в 645 евро, но это со всеми счетами, с другой стороны. Смотрели двушки с гаражами или паркингом в нормальном районе, там все в районе 1000 евро в месяц. Квартиру лучше искать с помощью вашей компании, рынок перегрет, а многое жилье вообще сдают только с сентября по апрель. Поэтому, если компания предлагает услугу поиска жилья очень советую воспользоваться.

На семью из 4-х человек было бы неплохо от 45к в год гросс, лучше от 50к. Если жена не работает, плюс дети, налоги должны быть не высокие, но в связи с реформой и взыманием налогов из зарплаты с января 2019 года, до первой декларации могут снимать базовый налог — 8%, потом могут пересчитать и, возможно, что-то вернуть, но это не точно. Это все работает первый год, пока не понятно.

Мовний барьер зависит от школы. Но, в любом случае, Лазурка — зона где очень много иностранцев в целом и американцев с британцами в частности, поэтому друзей дети найдут. В обычных школах в большинстве случаев все на французском, кроме классов с европейскими двух или трех язычными программами. Можно попробовать подобрать гос школу с такой программой, но тогда жить надо не в плане расстояния до работы, а в плане зоны школы. В частных школах точно есть английские программы, но там нужно цены смотреть. Ну и все зависит от возраста детей и соответственно от типа школы, в которую пойдет ребенок.

Хочу додати, що не обов’язково чекати першої декларації що б вам перерахували відсоток, можна відправити форму 2043 по імейлу в місцевий Centre de impôts.

Спасибо, буду знать на будущее :)

Я другий місяць живу в Антіб, працюю в Софії.
Тут досить непоганий громадський транспорт, тому доїхати до Ніци проблеми нема.
До Софії зручніше їхати з Антіб або Кансюрмер.

З англійською важко, але не так щоб зовсім біда. Сьогодні був у префектурі, і мадам і віконці з посмішкою переходила на свою ламану англійську коли я ну взагалі її не розумів.
І це в префектурі, найстрашнішому місті для всіх іноземців у Франції (ну і місцеві вважають це найгіршим місцем в країні). Купити харчів в магазині і замовити сімку по інтернету проблеми нема. Банки говорять англійською.

Доречі, я чекав тут побачити значно більше «любителів футболу». Загалом любязні. Залежить від району. Але це Антіб, я не знаю як там в Ніці, я там буваю мало.

З мінусів ще комарі якщо живете не на узбережжі, і оце літом були брудні узбіччя, зараз наче прибирають. Багато де є тільки ADSL

З плюсів, соціальні і корпоративні бонуси дозволяють обідати(+снідати) безкоштовно, користуватися громадським транспортом за 5евро на рік і сильно зменшувати податки. Подекуди можна мати Fiber. 30 днів оплачуваної відпустки.

По цінах у мене виходить так — житло + комуналка і інтернет на 52кв = 1100. Їжа на двох = 800 в режимі їмо що хочемо. Кататися в софію на авто = 150 евро. З зп на сім’ю податки будуть не великі, приблизно відсотків 10-15 але це не точно, може бути сильно менше якщо дружина не працює.

Працювати з французами в інтернаціональній компанії мені комфортно.
Якщо будете в Софії — пишіть, покажу класні кафешки.

Питайте!

А хоч залишають американську зарплату чи пропонують 45к євро? Бо на стандартну зарплату жити там буде для сім’ї з 4 людей непросто. Крім того, Амадеус — одна з небагатьох компаній регіону з англійською як мовою ділового спілкування. Змінити роботу буде непросто без знання французької.

Ну зарплата скоріш за все буде місцева, стосовно інших можливостей — на даному часі я планую через якийсь час перебратись назад до Бостону але вже на L категорії візи

тогда это какая то карательная ссылка на которую я бы не соглашался.

прочитал в теме про детали, мда понятно почему теперь. Учите французский :|

Насколько я понимаю из того, что читал в разное время в разных местах, Франция — очень хороший вариант с точки зрения life/work balance.

Ну із відгуків колег (французів та не французів котрі працювали там) саме це і є суттєвою перевагою у порівнянні із американським корпоративним естаблішментом

Франция без французского — это досвидос. Даже, сука в Париже, делают вид что по-английски не понимают (может и правда не понимают) и корчат морду. Ну блин, если бы я говорил по-французски то обращался бы на французском. Короче, очень на любителя.

я хз почему так.. но многие франкоговорящие делают такую же херню даже в Квебеке (Канада)... хотя страна по сути двуязычная.
Какие-то комплексы видимо

Даже в Новой Каледонии так, где 70% туристов из англоговорящих Ау и НЗ и еще процентов 20 из Азии. Причем,например, чем дороже место, тем меньше хотят говорить по-английски.

Какие-то комплексы видимо

Прекрасно французы говорят по-английски. Но не хотят. Это последствия исторической обидки за Столетнюю войну, несмотря на то, что Франция в ней победила.

На Лазурном берегу как раз получше с английским, чем в остальной Франции и Париже

Подтверждаю, в Каннах говорят на англ отлично :)

Ну на скількі я обізнаний, при чисельності сімї у 4 чоловіка, є багато податкових поблажок

трохи дауншифтинг і без френчу буде дуже тяжко

Дуншіфтінг до якого рівню? Я розумію, що порівняти ЗП США і Франції немає змісту, але не хочу їхати на самогубство із сімєю, тому бажано би розуміти шкалу виживання/комфорт

Я про зп і менталітет, люди там дуже понаїхів не люблять (читай: голосують за ультраправих)

при том что это жутко туристический регион страны отношение к тем кто не говорить по французски явно не дружелюбное, это прямо бросалось в глаза на фоне всех остальных мест где я бывал в Европе

Ну в випадку переїзду — я не бачу альтернатив інших ніж вчити мову. Дружина буде мати достатньо часу, в той час як на роботі я знаю є безкоштовні курси Французської мови. Звичайно буде дітям трохи важко, бо зараз вони більше англомовні ніж україномовні, проте і вони в довгостроковій перспективі «зловлять» мову

Велп, а варіантів відмовитись і лишитись в сша немає?

Нажаль ні :) Дуже відчутна політика Buy American, Hire American. Та і взагалі удача навколо США. В 2016 не отримав роботу відразу післа навчання через відсутність State Appropriation роботодавця, в 2017 не пройшов «лотерею» H1B, в 2018 втратив роботу через злиття двог гігантів в Healthcare і в результаті пропустив «вікно» H1B, а в 2019 нарешті пройшов «лотерею» H1B, проте отримав RFE (Request for evidence), і ось згодом denial. І це при тому що закінчив два masters в США. Так що, звичайно, якби міг то залишився тут, оскільки весь нетворк і напрацювання були націлені на США.

Гляньте в сторону канади, туди неважко потрапити

При таких вводных я бы наверное смотрел в сторону Германии или Англии — здесь масса возможностей во всех отношениях, устроится можно не хуже чем в Штатах. Либо Канада, чтобы не менять континент :)

Если бы Вы в Ницце попытались заговорить с местными не на английском, а на итальянском, немецком или даже, скажем, чешском или русском, отношение к Вам было бы гораздо дружелюбнее.

+100500. Были (я и еще 3 студентов) в 2009 году 4.5 месяца на стажировки как раз в Софии Антиполис (ecole Polytech Nice Sophia). Если в самом кампусе можно было найти англоговорящих, то в городах в округе (Ницца, Канны, Антиб) уже было очень тяжело. Пару раз видел что меня понимали, но демонстративно кривили лицо и «франце селюма» (только по французки).
А еще в Вальбоне к нам ночью пытался гопник приставать. Мы его хотели вежливо послать на английском. Он как закричит на нас «Англе!» и взял палку. Но когда мы между собой заговорили на русском, то он крикнул «русе», бросил палку и убежал.

Мінімальний дохід в тих краях на 4-ох 50k.

был в тех краях
французы в рот ****и англоговорящих ( даже если знают язык) .
в тех краях овер до*** локально проживающих диковатых иммигрантов — осторожно выбирайте место для жизни что бы потом не быть в курсе того как там Альжир в футбол сегодня играет.

Ну відверто кажучи мені і цікаво було би дізнаватись вчасно про результати гри Алжиру :) Я розумію вашу думку і про що ви маєте на увазі, но не думаю що це буде для мене найбільшим дискомфортом. Більше цікавить де шукати житло, щоб дружина і діти ближче до Ніцци були, в той же час я би міг добиратись в Софію Аінтіполіс (читав на форумі тут що є якийсь автобус 230 який сполучує Ніццу та СА.)

еще можно жить в Антибе, будет ближе вроде как ( а Антиб приятный город).
Знакомых правда и там любители футбола грабили вполне себе если что , французкая полиция это useless muppets по отзывам.

французкая полиция это useless muppets по отзывам

А как там с самообороной? Человек имеет право от3.14zдить нападающих и не сесть за то, что побил бедных хулиганов или грабителей?

нет, посадаят как репку, еше и расистом обзовут. Этим знакомым мусора еще и выговорили за описание нападавших по нац признакам.

Якщо виграє Алжир, то в будь-якому місті про це всі знають.

Так, там є автобус який їде з ніци до софії

Було б ще непогано дізнатись причину переїзду для повної картини — напрям досить нетиповий

Причина переїзду — трансфер (ще не підтверджений) з бостонського офісу Амадеус до офісу в Софії Антіполіс. Дуже не багато інформації в наявності про це напрямок, тому важливий досвід людей які мають інформацію.

В Амадеуса там не найвища зарплата, і оскільки місцевість туристична, їхати туди не надто вигідно. Крім того, скрізь старовинні технології. В принципі, в Антибі або Жуан-ле-Пені досить комфортно і до Софії добиратися зручно. В Амадеуса є ще один офіс ближче до Ніцци (bellAir). В самій Ніцці я би не жив — щодня пробки туди й назад. А взагалі, місцина не для заробляння грошей або високих технологій, а більше заради м’якого клімату і ненапряжного пенсіонерського робочого графіку :-)

Подписаться на комментарии