Expert JS React Developers for TUI wanted. Join Ciklum and get a $4000 sign-on bonus!
×Закрыть

Изучаем Flutter (flutter.su)

Приветствую ! Мы с коллегой работаем над проектом flutter.su, это обучающий русскоязычный ресурс кросс-платформенной разработке на Dart\Flutter, для всех желающих, кому лень читать документацию или кто не знает английского языка. Постепенно добавляем новый материал (как из личного опыта так и банальный перевод документации).
Очень необходим feedback, люди приходят, читают, смотрят видео уроки, но обратной связи особо нет.
По этому, кому интересна данная тема, можно здесь поговорить.
Какой материал более всего интересен ? :
1) «Больше по языку Dart.
2) «Больше практической информации по Flutter».
3)"flutter_for_web/flutter_for_desktop"

— Если имеются какие-либо пожелания (например какую тему осветить подробнее либо надо больше видео уроков), пишите сюда и мы все вместе сделаем этот ресурс лучше !

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

flutter.su — отличный сайт с удачной структурой и отдельный риспект за стилистику языка: легко читается и воспринимается.

Спасибо ! Мы старались сделать этот ресурс полезным и качественным ...

City Днепропетровск/Санкт-Петербург
.su

Кхмм... Питер и совковый домен? Реально? Походу на сайт этого чувака из питера/Днепра будут заходить только ватники.

Обновили документацию Dart: DART.RUS
— Так же добавляем постепенно материал по Flutter.
Как закончим с введением в Dart, сразу начнем писать материал по state management с примерами, потом будет только практика Flutter, включая flutter_for_web (что очень «заходит» моему коллеге, я же в свою очередь больше хочу разобраться с flutter_for_desktop).

Коллега верстает на Flutter example , скоро выпустим статью flutter_for_web, когда сами получим опыт использования ...

> кто не знает английского языка
> .su

Сайт для джунів-комуняк?

для оленеводов и проч. из семейства лаптеногих

South Urals, как известно любому фидошнику.

На самом деле домен .su означает «super user» и всё, никакого политического контекста здесь быть не должно ибо такой страны уже давно не существует, по этому это просто super user — не более того ...

.su was assigned as the country code top-level domain for the Soviet Union on 19 September 1990. Even though the Soviet Union itself was dissolved a mere 15 months later, the .su top-level domain remains in use today. It is administered by the Russian Institute for Public Networks. Wikipedia

Among the institutions still using this domain is the Russian pro-Vladimir Putin youth movement Nashi,[9] as well as by the pro-Russian armed insurgency in Eastern Ukraine.[10] Some organizations with roots in the former Soviet Union also still use this TLD.[11]

Так то оно так и с этим не поспоришь, но в данной ситуации я вижу то, что хочу видеть, а вижу я super user

Ну тоді зробіть дзеркало на ru, від rich user
Айтішники ж rich, чи не так?

Когда выбор пал на домен .su не было даже задней мысли поддержать СССР либо его идеологию и прочее, а то что сайт русскоязычный так это потому что по мимо России есть ещё Белоруссия которая не понимает украинский, Казахстан и даже Грузия где все они ну никак не рубят в украинский, за-то все знают русский язык, вот и всё. Мне из Осетии пишет один чел и указывает на ошибки в переводе документации, есть также коллеги из Сербии которые читают и смотрят наш контент из Латвии люди и слова не сказали про домен .su, а они сами не особо то и любят «русскоподобное», за-то наши ребята смешали этот проект с говном, как-будто мы там пишем «Туториал кросс-платформенных комуняк» !

Джунів-коммуняк, попрошу. Якщо айтішник не може читати документацію англійською, то я дуже сумніваюся в його професійних якостях.
Я глянув, flutter.is доступний, наприклад. Вигдядає набагато солідніше!

flutter.is недоступный, только что проверил, забронить его невозможно, но видит Бог, я хотел это сделать только что, для будущего проекта ...
Но скорее всего это будет flutter.direct

Де він недоступний? namecheap.com шикарно додає в корзину.

Фил бек, ребята продолжайте в том же духе, мне интересен данный контент и развитие как разраба собственных приложений на флаттер. Буду подмечать архитектурные походы и помогать вам в развити. Откройте колонку на медиуме и будете получать больше фидбека

Спасибо за поддержку, про «медиум» тоже думал, вот хочу на днях выложить руководство про BloC так как он часто используется и Google рекомендует (хотя мне по душе Redux).
Всегда будем рады помощи в развитии ресурса, хочется чего-то нового, думал попробовать flutter for desktop — но он реально очень сырой ...

Интересует и дарт и флатер, направление в основном под мобайл, веб и десктоп ещё очень сырые и Гугл сам говорит что лучше пока не использовать в проде для веба и десктопа флаттер

Больше уделяйте внимания наполнению,не обращайте внимания на критику в названии.И больше примеров

Вам было бы интересно flutter_for_desktop\web ? Или лучше только мобайл ?

У вас хороший сайт. Вам не хватает материала по подходам к стейт менеджменту. Также было бы не плохо более подробно узнать про inheritancewidget.

.su

mmmmm-maximum зашквар

Завтра добавим по языку Dart, попытаемся сделать больше примеров.

обратная связь.
На главной странице заголовок «от идеи до приложения», но там нет ни какой идеи. Там просто сказано что это от Гугл и что это SDK.
Напишите, что за идеи реализованы, в чем разница между Dart и Flater. Почему именно флатер а не ReactNativ к примеру. Ну и хотя бы вводную как оно работает, в чем перспективы.

Если это филебек, то ладно. Если нет от банальные отличия Дарта и флаттера можно найти и в вводной статье на хабре

пошли clickbaits
смотря для чего выбирать

И всё же, как не посмотришь, но для кросс-платформенной разработки лучше использовать Flutter, как минимум он дает производительность которая не уступает «нативным», очень проста для понимания система виджетов, язык Dart вполне хорош и не сложен, плюс всякие «hotreload», поддержка гугла и прочее ...

а когда стоит вопрос: шарить код (React->ReactNative) или перевыпиливать все лобзиком на flutter ? тогда че выбирать ?

Уйти в back-end и забыть мобильную разработку как страшный сон и даже в резюме не указывать что занимались этим — это единственный правильный выбор !

неа, влюбиться в flutter и долбить на нем до старости как шас пенсы на коболе :)
сегодня флатер завтра какой нибудь другой факер , нобигдил и носилвербулэт

Ну такое конечно есть, сердцу не прикажешь, у меня есть друг у которого знакомый работает на Python+Kivy, пишет исключительно мобильные приложения и кажется ещё десктоп на змее и фрукте, я о таком вообще не слышал пока от коллеги не узнал и ничего работает, даже находит клиентов и ему больше ничего не надо — это конечно жесть, но такое есть.
А то что сегодня Flutter на Dart, завтра UltraReactNative на Haxe, а после завтра AssemblerMobileFramework на машинных кодах, ну что поделать, это жизнь, всё меняется (кроме бекэнда) ...

всё меняется (кроме бекэнда) ...

шутка дня ;D

Плохой домен. Вот был бы flutter.gulag, я б зашёл.

Туда не заходять, туда засилають. Кинули посилання — опинився в гулагу.

Ідея цікава, домен жахливий. Змінюйте, доки є ще класні варіанти(:.

Есть такая сеть пиццерий как «додо» (dodo), в Запорожье впервые откроется или открылась, так вот название ну очень не очень, а пицца хорошая и бизнес у них не плохо идёт ...
— Так что название, имя, номер — это всего лишь буквы и цифры, главное что скрывается за всем этим набором символов !

Ну мне он тоже не особо нравится, но хотелось сохранить имя «flutter», а все возможные ru\com\net\online\pro\ идт. были заняты ...
— Это конечно печаль, но не критично, ведь главное контент !

Ой у сучасному доменному світі дуже багато можливостей: flutter.coach, flutter.house, flutter.direct, flutter.church (це взагалі крутий)), flutter.delivery, — обирайте і реєструйте, тільки-но перевірив — усі вільні(:.

Немає зв’язку із сайтом
IP-адресу сервера flutter.ua не знайдено.
DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN

¯\_(ツ)_/¯

Торгову марку зарегати спочатку треба а це не так просто.

Торгова марка «Свинячі шкірки. Адаптивна розробка мобільних рішень»

Для таких, тим, що не .ru (на крайняк .su) ;))
Гугіль індексація рєшаєт...)))

Чому так дивуватися? Там фокус явно на російськомовну аудиторію... тому і домен такий..
Все чесно! ;))
Яку аудиторію «підмазують», тією мовою роблять контент, такі ж і домени реєструють...
ПС Не здивуюсь, якщо для них CIS і є USSR))

Подписаться на комментарии