Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

SWIFT перевод со своего счета в США на свой украинский счет

Всем привет.
Последние несколько лет живу и работаю в Штатах. Возникла необходимость перевести 12к убитых енотов в Украину. Полтора года назад они (+ 2к) были сняты с долларовой карточки одного из украинских банков на территории США и конвертированы в движимое имущество (чек из банка о снятии имеется).
Сейчас оно продано и сумму нужно вернуть обратно в Украину. Думаю это сделать SWIFT переводом на тот же счет, с которого снимались деньги. Не будет ли проблем с финмониторингом и налоговой (деньги вроде как просто возвращаются назад и отправитель и получатель будут одним лицом, можно ли так делать)? Какое назначение платежа лучше указывать? Счет в Украине не связан с СПД. Просто счет физлица (не для предпринимательской деятельности).
Какие еще есть варианты, по-вашему личному опыту, перевезти этих «енотиков»? (а то на ум приходит только кэш, но я пока не планирую лететь)

Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

12K перевищує поріг фін мону (150 грн).

Документи про зняття с того ж банку і разунку? В принципі можуть пройти. Але для початку я написав в [email protected] і сказав би — ось такі доки, ось шлю 12К, приймете?

Інший варіант — вислати 3 рази по 4К з певними проміжками часу.

Hе знаю как со штатами а с Eвропой таких проблем не возникает. B Европе если вы официально работаете и живете вы являетесь резедентом страны где работаете исоответственно все налоги платите там, а по закону который предусматриват исключения двойного налогооблажения, в Украине вы ничего платить не должны. Так мне в банке пару недель назад объяснили. Но там еще зависит от банка разные банки требуют специфические назначения платежей указывать.

Hе знаю как со штатами а с Eвропой таких проблем не возникает. B Европе если вы официально работаете и живете вы являетесь резедентом страны где работаете исоответственно все налоги платите там, а по закону который предусматриват исключения двойного налогооблажения, в Украине вы ничего платить не должны. Так мне в банке пару недель назад объяснили. Но там еще зависит от банка разные банки требуют специфические назначения платежей указывать.

Лучше кому-то из знакомых отправить. Финмониторинг всегда к такого рода переводом относится с подозрением. Могут возникнуть доп проверки, а может ничего и не произойти.

А перевод на знакомого финмониторинг не заитересует? Как мне кажется, руководствуясь логикой, как раз вызовет большие вопросы и блокировку суммы.

Логика в данном случае не работает, мы говорим про государственные органы. Не заинтересует :)

Если поступление денег на счёт знакомого не заинтересуте то поступление на свой собственный счёт тем более не заинтересует.

Вы со мной спорите, я не пойму?)

Не существует какой-либо статистики что возврат денег с зарубежного счета на свой счёт чреват проблемами бОльшими чем перевод на счёт случайного человека.

Значит все таки спорите. Я озвучил ту информацию которую мне говорили юристы и бухгалтера при открытии фирм в Европе и США. Спорить я с вами не собираюсь, если у вас есть свое мнение на этот счет — это просто прекрасно :)

Вряд-ли юристы в Европе и США имеют какую-то выборку по прецедентам в Украине.

Согласен, вы эксперт. Ваше мнение самое правильное!

Напиши в личку, думаю, смогу помочь

Я сам себе с ирл счета свифтом на свой счет физ лица в привате переводил бОльшую сумму, переводил кусками по 3.5к с декабря 2017 по март 2018. Никаких вопросов ни у кого не возникло.

Спасибо. Конечно, если есть много времени, то можно частями передавать. Но меня интерисует именно перевод в короткий строк.

Мне кажется лучше родственнику SWIFT перевод сделать. Исхожу из того, что если делать перевод из Украины себе на счет, то нужна е-лицензия (подтверждение уплаты налогов), а вот если родственнику то только подтверждение родства. Думаю обратно примерно так же работает.

Підписатись на коментарі